ELEIÇÕES 2018 - RIO GRANDE DO SUL
 
         
 

  MESO-REGIÃO: METROPOLITANA DE PORTO ALEGRE
  MICRO-REGIÃO: OSÓRIO
 APTOS NESTA MICRO-REGIÃO: 290.078   
 SOBRE OS APTOS DA MESO-REGIÃO: 7,90%   
 SOBRE OS APTOS DO RS: 3,47%   
 ABSTENSÃO NESTA MICRO-REGIÃO: 20,88%   
 ABSTENSÃO NO RS: 18,14%   
 CARGO: PRESIDENTE - 1º TURNO
    NOME NÚMERO      PARTIDO VOTOS    S/VÁLIDOS       SITUAÇÃO
 1º   JAIR BOLSONARO 17               PSL 117.575    55,14%           2º TURNO
 2º   FERNANDO HADDAD 13               PT 40.999    19,23%           2º TURNO
 3º   CIRO GOMES 12               PDT 25.412    11,92%           NÃO-ELEITO(A)
 4º   GERALDO ALCKMIN 45               PSDB 12.358    5,80%           NÃO-ELEITO(A)
 5º   JOÃO AMOÊDO 30               NOVO 6.582    3,09%           NÃO-ELEITO(A)
 6º   HENRIQUE MEIRELLES 15               MDB 5.380    2,52%           NÃO-ELEITO(A)
 7º   MARINA SILVA 18               REDE 1.371    0,65%           NÃO-ELEITO(A)
 8º   ALVARO DIAS 19               PODE 1.212    0,57%           NÃO-ELEITO(A)
 9º   CABO DACIOLO 51               PATRI 1.138    0,54%           NÃO-ELEITO(A)
 10º   GUILHERME BOULOS 50               PSOL 1.019    0,48%           NÃO-ELEITO(A)
 11º   VERA 16               PSTU 79    0,04%           NÃO-ELEITO(A)
 12º   EYMAEL 27               DC 55    0,03%           NÃO-ELEITO(A)
 13º   JOÃO GOULART FILHO 54               PPL 50    0,03%           NÃO-ELEITO(A)
 CARGO: PRESIDENTE - 2º TURNO
    NOME NÚMERO      PARTIDO VOTOS    S/VÁLIDOS       SITUAÇÃO
 1º   JAIR BOLSONARO 17               PSL 136.559    66,54%           ELEITO(A)
 2º   FERNANDO HADDAD 13               PT 68.669    33,46%           NÃO-ELEITO(A)
 CARGO: GOVERNADOR - 1º TURNO
    NOME NÚMERO      PARTIDO VOTOS    S/VÁLIDOS       SITUAÇÃO
 1º EDUARDO LEITE 45               PSDB 74.684    37,52%           2º TURNO
 2º JOSÉ IVO SARTORI 15               MDB 61.794    31,04%           2º TURNO
 3º MIGUEL ROSSETTO 13               PT 27.871    14,00%           NÃO-ELEITO(A)
 4º JAIRO JORGE 12               PDT 27.572    13,85%           NÃO-ELEITO(A)
 5º MATEUS BANDEIRA 30               NOVO 6.093    3,06%           NÃO-ELEITO(A)
 6º ROBERTO ROBAINA 50               PSOL 820    0,41%           NÃO-ELEITO(A)
 7º JULIO FLORES 16               PSTU 216    0,11%           NÃO-ELEITO(A)
 8º PAULO DE OLIVEIRA MEDEIROS 29               PCO 18    0,02%           NÃO-ELEITO(A)
 CARGO: GOVERNADOR - 2º TURNO
    NOME NÚMERO      PARTIDO VOTOS    S/VÁLIDOS       SITUAÇÃO
 1º   EDUARDO LEITE 45               PSDB 107.890    54,61%           ELEITO(A)
 2º   JOSÉ IVO SARTORI 15               MDB 89.678    45,39%           NÃO-ELEITO(A)
 CARGO: SENADOR(A)
    NOME NÚMERO      PARTIDO VOTOS    S/VÁLIDOS       SITUAÇÃO
 1º   LUIS CARLOS HEINZE 111               PP 73.733    20,70%           ELEITO(A)
 2º   CARMEN FLORES 170               PSL 60.468    16,98%           NÃO-ELEITO(A)
 3º   JOSÉ FOGAÇA 151               MDB 59.090    16,59%           NÃO-ELEITO(A)
 4º   BETO ALBUQUERQUE 400               PSB 58.342    16,38%           NÃO-ELEITO(A)
 5º   PAULO PAIM 131               PT 56.399    15,83%           ELEITO(A)
 6º   ABIGAIL PEREIRA 651               PC do B 24.156    6,78%           NÃO-ELEITO(A)
 7º   DRA. SANDRA WEBER 777               SOLIDARIEDADE 9.737    2,73%           NÃO-ELEITO(A)
 8º   MARIO BERND 234               PPS 8.043    2,26%           NÃO-ELEITO(A)
 9º   ANA VARELA 190               PODE 3.577    1,00%           NÃO-ELEITO(A)
 10º   ROMER GUEX 500               PSOL 1.209    0,34%           NÃO-ELEITO(A)
 11º   MARLI SCHAULE 161               PSTU 671    0,19%           NÃO-ELEITO(A)
 12º   CLEBER SOARES 212               PCB 539    0,15%           NÃO-ELEITO(A)
 13º   MACHADO 273               DC 368    0,11%           NÃO-ELEITO(A)
 14º   JOÃO AUGUSTO 160               PSTU 238    0,07%           NÃO-ELEITO(A)
 15º   LUIZ DELVAIR 290               PCO 40    0,01%           NÃO-ELEITO(A)
 CARGO: DEPUTADO(A) ESTADUAL
    NOME
NÚMERO   
  PARTIDO VOTOS    S/VÁLIDOS       SITUAÇÃO
 1º   GABRIEL SOUZA 15000               MDB 22.800    11,58%           ELEITO(A)
 2º   LUCIANO PINTO 12233               PDT 9.250    4,70%           SUPLENTE
 3º   BACANA 77677               SOLIDARIEDADE 9.112    6,06%           SUPLENTE
 4º   CELSINHO 14607               PTB 7.385    3,83%           SUPLENTE
 5º   TENENTE CORONEL ZUCCO 17000               PSL 7.026    3,57%           ELEITO(A)
 6º   ANY ORTIZ 23200               PPS 6.503    3,30%           ELEITO(A)
 7º   JULIANA MARTIN 15100               MDB 6.176    3,14%           SUPLENTE
 8º   RUY IRIGARAY 17777               PSL 5.109    2,59%           ELEITO(A)
 9º   ERNANI POLO 11411               PP 4.549    2,31%           ELEITO(A)
 10º   VALMIR PARDAL 10123               PRB 4.130    2,42%           SUPLENTE
 11º   FOFONKA 45015               PSDB 3.877    2,05%           SUPLENTE
 12º   SERGIO PERES 10300               PRB 3.508    1,78%           ELEITO(A)
 13º   EDEGAR PRETTO 13655               PT 3.144    1,60%           ELEITO(A)
 14º   JOÃO FISCHER - FIXINHA 11112               PP 2.549    1,29%           SUPLENTE
 15º   ELIZANDRO SABINO 14777               PTB 2.250    1,14%           ELEITO(A)
 16º   LUCIANA GENRO 50500               PSOL 2.214    1,12%           ELEITO(A)
 17º   JEFERSON FERNANDES 13120               PT 2.138    1,09%           ELEITO(A)
 18º   DIRCEU DO BUSATO 14141               PTB 1.619    0,82%           ELEITO(A)
 19º   JULIANA BRIZOLA 12001               PDT 1.556    0,79%           ELEITO(A)
 20º   PEDRO RUAS 50000               PSOL 1.530    0,78%           SUPLENTE
 21º   SILVANA COVATTI 11111               PP 1.479    0,75%           ELEITO(A)
 22º   LARA 14789               PTB 1.439    0,75%           ELEITO(A)
 23º   OSNI JACOB 40888               PSB 1.426    1,01%           SUPLENTE
 24º   ELTON WEBER 40120               PSB 1.388    0,70%           ELEITO(A)
 25º   TIAGO SIMON 15777               MDB 1.379    0,70%           ELEITO(A)
 26º   LUPICINIO 45888               PSDB 1.263    0,73%           SUPLENTE
 27º   STELA FARIAS 13113               PT 1.229    0,63%           SUPLENTE
 28º   FÁBIO OSTERMANN 30300               NOVO 1.219    0,63%           ELEITO(A)
 29º   PROFESSORA SUSI 55100               PSD 1.197    0,66%           SUPLENTE
 30º   MARCUS VINÍCIUS 11211               PP 1.174    0,61%           SUPLENTE
 31º   FRANCIANE BAYER 40414               PSB 1.098    0,56%           ELEITO(A)
 32º   ADOLFO BRITO 11240               PP 1.065    0,56%           ELEITO(A)
 33º   GAÚCHO DA GERAL 55555               PSD 1.046    0,53%           ELEITO(A)
 34º   PATRICIA BAZOTTI ALBA 15715               MDB 1.035    0,53%           SUPLENTE
 35º   VICENTE PIRES 40580               PSB 1.017    0,53%           SUPLENTE
 36º   VICENTE SELISTRE 40500               PSB 1.009    0,68%           SUPLENTE
 37º   LUIZ MARENCO 12220               PDT 979    0,50%           ELEITO(A)
 38º   DELEGADA ANITA 12197               PDT 962    0,53%           SUPLENTE
 39º   ZÉ NUNES 13500               PT 866    0,44%           ELEITO(A)
 40º   CLÁUDIO CONCEIÇÃO 25677               DEM 850    0,48%           SUPLENTE
 41º   PROFESSORA ROSIN SOARES 65012               PC do B 836    0,48%           NÃO-ELEITO(A)
 42º   MARCIO BINS ELY 12345               PDT 776    0,40%           SUPLENTE
 43º   FLAVIO BERNEIRA 12222               PDT 743    0,39%           SUPLENTE
 44º   EDSON BRUM 15200               MDB 740    0,38%           ELEITO(A)
 45º   RODRIGO MARONI 19999               PODE 732    0,39%           ELEITO(A)
 46º   CLAUDINHA SANTOS 10369               PRB 723    0,58%           SUPLENTE
 47º   SOFIA CAVEDON 13400               PT 697    0,37%           ELEITO(A)
 48º   GERSON BURMANN 12312               PDT 686    0,37%           ELEITO(A)
 49º   DR. THIAGO 25555               DEM 665    0,35%           ELEITO(A)
 50º   FÁBIO BRANCO 15550               MDB 656    0,37%           ELEITO(A)
 51º   REGINA BECKER FORTUNATI 14580               PTB 644    0,34%           SUPLENTE
 52º   ENIO BACCI 12777               PDT 604    0,33%           SUPLENTE
 53º   COSTELLA 15234               MDB 596    0,31%           ELEITO(A)
 54º   MÔNICA LEAL 11123               PP 575    0,30%           SUPLENTE
 55º   RICARDO GOMES 11022               PP 534    0,28%           SUPLENTE
 56º   COMANDANTE NÁDIA 15190               MDB 522    0,28%           SUPLENTE
 57º   MAURO ZACHER 12180               PDT 506    0,27%           SUPLENTE
 58º   MISSIONARIO VOLNEI 22222               PR 506    0,27%           SUPLENTE
 59º   SEBASTIÃO MELO 15686               MDB 503    0,26%           ELEITO(A)
 60º   GERSON BORBA - CHICO 11233               PP 503    0,29%           NÃO-ELEITO(A)
 61º   NELSINHO METALURGICO 13630               PT 497    0,25%           SUPLENTE
 62º   PAULINHO DE ODÉ 65777               PC do B 496    0,27%           NÃO-ELEITO(A)
 63º   LUIS SCHORN 19777               PODE 491    0,36%           NÃO-ELEITO(A)
 64º   ERICA SOUZA 13088               PT 489    0,28%           SUPLENTE
 65º   PROFESSORA CÁTIA COLOMBO 43012               PV 486    0,29%           SUPLENTE
 66º   PAULO OPUS DEI 15111               MDB 482    0,25%           SUPLENTE
 67º   ROQUE SERPA 20040               PSC 470    0,27%           NÃO-ELEITO(A)
 68º   GILMAR SOSSELLA 12333               PDT 451    0,24%           NÃO-ELEITO(A)
 69º   SANTELLANO 14190               PTB 451    0,26%           SUPLENTE
 70º   CLAUDIA ARAÚJO 55777               PSD 435    0,25%           SUPLENTE
 71º   CRISTINO - O HOMEM DO CAMINHÃO 77623               SOLIDARIEDADE 431    0,26%           SUPLENTE
 72º   SÉRGIO TURRA 11333               PP 427    0,23%           ELEITO(A)
 73º   MARCELO BUZ 25800               DEM 421    0,23%           SUPLENTE
 74º   KELLY MORAES 14112               PTB 394    0,23%           ELEITO(A)
 75º   JOÃO GRANDO - JOCA 55155               PSD 384    0,25%           SUPLENTE
 76º   FAISAL KARAM 45451               PSDB 382    0,23%           SUPLENTE
 77º   BALLIN 13513               PT 375    0,23%           SUPLENTE
 78º   LEONEL RADDE 13007               PT 366    0,19%           SUPLENTE
 79º   MARISA MEDEIROS 22256               PR 365    0,45%           SUPLENTE
 80º   FERNANDO MARRONI 13456               PT 363    0,20%           ELEITO(A)
 81º   MAINARDI 13555               PT 360    0,19%           ELEITO(A)
 82º   CAPITAO MACEDO - PROFESSOR 17180               PSL 356    0,18%           ELEITO(A)
 83º   JULIANO PAZ 40400               PSB 356    0,20%           SUPLENTE
 84º   TORTELLI 13030               PT 355    0,21%           NÃO-ELEITO(A)
 85º   PROFESSORA BÁRBARA 45700               PSDB 355    0,24%           SUPLENTE
 86º   VILMAR LOURENÇO 17111               PSL 349    0,19%           ELEITO(A)
 87º   PEPE VARGAS 13001               PT 348    0,18%           ELEITO(A)
 88º   UH FABIANO 14007               PTB 341    0,17%           SUPLENTE
 89º   MAURO PINHEIRO 18007               REDE 339    0,19%           SUPLENTE
 90º   BOMBEIRO EDERSON FRANCO 12193               PDT 339    0,20%           SUPLENTE
 91º   DR. RAUL FRAGA 17222               PSL 333    0,18%           SUPLENTE
 92º   ADILSON TROCA 45123               PSDB 331    0,19%           SUPLENTE
 93º   PAULO BRUM 14122               PTB 330    0,17%           SUPLENTE
 94º   ANDREA PEREIRA 19175               PODE 329    0,28%           SUPLENTE
 95º   ZILÁ BREITENBACH 45345               PSDB 320    0,18%           ELEITO(A)
 96º   JOAO RODRIGUES 12007               PDT 316    0,22%           SUPLENTE
 97º   RODRIGO LORENZONI 25025               DEM 314    0,17%           SUPLENTE
 98º   AIRTON SOUZA 15900               MDB 311    0,16%           SUPLENTE
 99º   DOUGLAS SANDRI 30111               NOVO 310    0,17%           SUPLENTE
 100º   CATARINA PALADINI 40040               PSB 302    0,18%           SUPLENTE
 101º   DALCISO OLIVEIRA 40111               PSB 293    0,16%           ELEITO(A)
 102º   FERNANDA BARTH 30000               NOVO 291    0,15%           SUPLENTE
 103º   CLASSMANN 14200               PTB 289    0,16%           ELEITO(A)
 104º   POLICIAL THOMAS 17800               PSL 280    0,16%           SUPLENTE
 105º   PEDRO PEREIRA 45600               PSDB 276    0,16%           ELEITO(A)
 106º   GILBERTO CEZAR 45111               PSDB 276    0,15%           SUPLENTE
 107º   GILBERTO JACOBI 22000               PR 275    0,17%           SUPLENTE
 108º   AIRTON LIMA 22224               PR 274    0,16%           ELEITO(A)
 109º   PROF. PAULO BOGADO 90122               PROS 273    0,15%           NÃO-ELEITO(A)
 110º   EVANDRO BOTHOMÉ 22789               PR 272    0,38%           SUPLENTE
 111º   MAURICIO REIS 50001               PSOL 268    0,18%           SUPLENTE
 112º   CORONEL QUADROS 12190               PDT 266    0,15%           SUPLENTE
 113º   MARA RODRIGUES 15215               MDB 262    0,17%           #N/D
 114º   TARCÍSIO ZIMMERMANN 13003               PT 248    0,13%           SUPLENTE
 115º   DELEGADO FERNANDO 90000               PROS 240    0,13%           NÃO-ELEITO(A)
 116º   CARLOS BÚRIGO 15140               MDB 234    0,12%           SUPLENTE
 117º   ABRAO MARTINS 17027               PSL 225    0,12%           SUPLENTE
 118º   BONAMIGO 30003               NOVO 221    0,12%           SUPLENTE
 119º   NELSON SPOLAOR 13000               PT 219    0,12%           SUPLENTE
 120º   GERALDINHO 45678               PSDB 219    0,12%           SUPLENTE
 121º   DIMAS COSTA 55456               PSD 218    0,12%           SUPLENTE
 122º   VINICIUS RIBEIRO 12612               PDT 217    0,12%           SUPLENTE
 123º   HIRATAN PINHEIRO 22522               PR 215    0,13%           SUPLENTE
 124º   EDUARDO LOUREIRO 12412               PDT 207    0,11%           ELEITO(A)
 125º   DEOCLECIO MELLO 77456               SOLIDARIEDADE 204    0,11%           SUPLENTE
 126º   ANDRÉ GUTIERRES 11011               PP 202    0,11%           SUPLENTE
 127º   RÉGIS SOUZA 15011               MDB 199    0,11%           SUPLENTE
 128º   GIUSEPPE RIESGO 30500               NOVO 198    0,12%           ELEITO(A)
 129º   MARCELO SGARBOSSA 13080               PT 188    0,10%           SUPLENTE
 130º   PAULO NICHELE 18001               REDE 187    0,10%           SUPLENTE
 131º   PAULO AZEREDO 12244               PDT 181    0,11%           NÃO-ELEITO(A)
 132º   FELIPE MARTINI 45333               PSDB 179    0,10%           SUPLENTE
 133º   CLAIR KUHN 15789               MDB 178    0,10%           SUPLENTE
 134º   JEAN PAUL 43223               PV 172    0,11%           SUPLENTE
 135º   FREDERICO ANTUNES 11122               PP 170    0,09%           ELEITO(A)
 136º   NESTOR SCHWERTNER 13677               PT 169    0,10%           SUPLENTE
 137º   ANGELICA SCHLOTTFELDT 17007               PSL 168    0,09%           SUPLENTE
 138º   FABIANO PEREIRA 40150               PSB 168    0,10%           SUPLENTE
 139º   RENATO ROCHA 11177               PP 165    0,13%           SUPLENTE
 140º   PROFESSOR ISSUR KOCH 11012               PP 162    0,09%           ELEITO(A)
 141º   ADEMAR MORAES 17211               PSL 162    0,09%           SUPLENTE
 142º   LUIZ SALATINO 17888               PSL 157    0,08%           SUPLENTE
 143º   VALÉRIA MACHADO 90619               PROS 155    0,17%           NÃO-ELEITO(A)
 144º   BETO GRILL 40000               PSB 149    0,08%           SUPLENTE
 145º   BETH COLOMBO 10456               PRB 146    0,08%           SUPLENTE
 146º   RAFÃO OLIVEIRA 14555               PTB 146    0,09%           SUPLENTE
 147º   SARGENTO TEREZINHA MAGALI 17190               PSL 145    0,09%           SUPLENTE
 148º   PRETA MULAZZANI 13013               PT 143    0,08%           SUPLENTE
 149º   BETO FANTINEL 15500               MDB 143    0,07%           SUPLENTE
 150º   VANDERLAN VASCONSELOS 40123               PSB 141    0,08%           SUPLENTE
 151º   TIAGO JOSÉ ALBRECHT - TJ 30456               NOVO 140    0,08%           SUPLENTE
 152º   ELIVIR DESIAM TOCO 14145               PTB 137    0,08%           SUPLENTE
 153º   ERIC LINS 25000               DEM 136    0,08%           ELEITO(A)
 154º   DENISE DA SILVA 77011               SOLIDARIEDADE 134    0,13%           SUPLENTE
 155º   BOESSIO 15170               MDB 133    0,09%           SUPLENTE
 156º   ALEX PEIXE 12000               PDT 132    0,07%           SUPLENTE
 157º   JEFERSON DUTRA 20000               PSC 131    0,10%           NÃO-ELEITO(A)
 158º   TIBIRIÇÁ MAINERI 10222               PRB 130    0,07%           SUPLENTE
 159º   BRUNA RODRIGUES 65651               PC do B 126    0,07%           NÃO-ELEITO(A)
 160º   DOLZAN 45610               PSDB 125    0,08%           SUPLENTE
 161º   ALICE CARVALHO 50777               PSOL 125    0,07%           SUPLENTE
 162º   ADILSON RODRIGUES 18000               REDE 125    0,08%           SUPLENTE
 163º   COMANDANTE FREITAS 11190               PP 121    0,07%           SUPLENTE
 164º   ISABELINO SANTOS 13130               PT 121    0,08%           SUPLENTE
 165º   DR. LEANDRO MINOZZO 65656               PC do B 121    0,07%           NÃO-ELEITO(A)
 166º   VINICIUS LARA 13070               PT 120    0,07%           SUPLENTE
 167º   LURDES VALIM A GUERREIRA 10400               PRB 120    0,08%           SUPLENTE
 168º   NERI O CARTEIRO 77123               SOLIDARIEDADE 119    0,09%           ELEITO(A)
 169º   FERRONATO 40540               PSB 119    0,07%           SUPLENTE
 170º   VALDECI OLIVEIRA 13713               PT 118    0,07%           ELEITO(A)
 171º   MOISÉS MENDES 13300               PT 118    0,08%           SUPLENTE
 172º   DANIEL SANTOS 17050               PSL 117    0,07%           SUPLENTE
 173º   MARCELO MARANATA 77777               SOLIDARIEDADE 117    0,07%           SUPLENTE
 174º   SÔNIA D'AVILA 22022               PR 116    0,07%           #N/D
 175º   VINICIUS MATHEUS 90033               PROS 116    0,07%           NÃO-ELEITO(A)
 176º   ADILÓ DIDOMENICO 14557               PTB 115    0,07%           SUPLENTE
 177º   MATHEUS GOMES 50123               PSOL 115    0,06%           SUPLENTE
 178º   ZICO POSSOLINO 90010               PROS 115    0,12%           NÃO-ELEITO(A)
 179º   ANDREA AZEVEDO 30333               NOVO 114    0,08%           SUPLENTE
 180º   ENEAS RODRIGUES 15123               MDB 114    0,07%           SUPLENTE
 181º   EDINHO DE SOUZA 90218               PROS 114    0,10%           NÃO-ELEITO(A)
 182º   PEDRO DE OLIVEIRA 20620               PSC 110    0,06%           NÃO-ELEITO(A)
 183º   TIAGO BAGGIOTTO 15300               MDB 109    0,07%           SUPLENTE
 184º   IYA SANDRALI 13737               PT 108    0,07%           SUPLENTE
 185º   DENISE PESSÔA 13678               PT 107    0,06%           SUPLENTE
 186º   ALEX MEDEIROS 11234               PP 104    0,06%           SUPLENTE
 187º   BRIGADEIRO DIAS 11133               PP 103    0,06%           SUPLENTE
 188º   BABA DIBA DE IYEMONJA 13888               PT 103    0,06%           SUPLENTE
 189º   PROFESSOR DECOURT 30800               NOVO 103    0,06%           SUPLENTE
 190º   CLAUDIO FRANZEN 45100               PSDB 102    0,06%           SUPLENTE
 191º   INSPETOR LUZ 15600               MDB 102    0,06%           SUPLENTE
 192º   EUGENIO DE FREITAS 14000               PTB 101    0,09%           SUPLENTE
 193º   VINICIUS MEDEIROS 45000               PSDB 100    0,05%           SUPLENTE
 194º   HALLEY 13131               PT 97    0,06%           SUPLENTE
 195º   DRA SOLANGE GIL 17771               PSL 96    0,05%           SUPLENTE
 196º   JORGE LUIZ FREGAPANE 17100               PSL 92    0,05%           SUPLENTE
 197º   SANDRINHO SEIXAS 25255               DEM 92    0,05%           SUPLENTE
 198º   EDU OLIVERA 12712               PDT 91    0,06%           SUPLENTE
 199º   DR MAURO ROSA 10555               PRB 90    0,10%           SUPLENTE
 200º   LUCIANO DELFINI 14114               PTB 89    0,06%           SUPLENTE
 201º   ELMA SANT'ANA 22013               PR 89    0,07%           #N/D
 202º   EDSONRAUPP CAVALEIRO ESPERANÇA 35000               PMB 87    0,06%           SUPLENTE
 203º   VANESSA WELTER 10800               PRB 87    0,08%           SUPLENTE
 204º   PASTOR AMANCIO 45444               PSDB 86    0,05%           SUPLENTE
 205º   SAMUEL SOUZA 43200               PV 85    0,07%           SUPLENTE
 206º   JULIANO ROSO 65665               PC do B 84    0,05%           NÃO-ELEITO(A)
 207º   PROFESSOR NADO 12112               PDT 84    0,06%           SUPLENTE
 208º   SCHNEIDER 17123               PSL 78    0,05%           SUPLENTE
 209º   CHINA DO GRÊMIO 90005               PROS 78    0,04%           NÃO-ELEITO(A)
 210º   NELCIR ANDRÉ VARNIER 54000               PPL 78    0,05%           SUPLENTE
 211º   DIPP 12444               PDT 78    0,06%           SUPLENTE
 212º   IARA CARDOSO 12500               PDT 78    0,05%           SUPLENTE
 213º   MESSIAS 43001               PV 78    0,13%           SUPLENTE
 214º   AIRTON ARTUS 12012               PDT 77    0,05%           SUPLENTE
 215º   GARAY 17017               PSL 77    0,05%           SUPLENTE
 216º   ESTIVALETE 90190               PROS 77    0,08%           NÃO-ELEITO(A)
 217º   VALDIR ANDRES 11250               PP 76    0,05%           SUPLENTE
 218º   DELEGADO CEZIMBRA 15555               MDB 76    0,05%           SUPLENTE
 219º   PROFESSORA CLAUDINHA JARDIM 25222               DEM 75    0,05%           SUPLENTE
 220º   MARCELO DA LIRA 77977               SOLIDARIEDADE 74    0,05%           SUPLENTE
 221º   MARQUINHO LANG 10255               PRB 74    0,05%           SUPLENTE
 222º   LUIRCE PAZ 22333               PR 73    0,05%           SUPLENTE
 223º   GILBERTO CAPOANI 15160               MDB 73    0,05%           ELEITO(A)
 224º   PROFESSOR CARLOS TENROLLER 10500               PRB 72    0,04%           SUPLENTE
 225º   EDSON DA ROSA 15680               MDB 71    0,05%           SUPLENTE
 226º   ROGERIO CERATTI 18777               REDE 71    0,05%           SUPLENTE
 227º   DENTINHO - RAFAEL L. FANTIN 30030               NOVO 71    0,04%           SUPLENTE
 228º   SIDNEI SCHAEFER - NEI NEGRÃO 77412               SOLIDARIEDADE 71    0,07%           SUPLENTE
 229º   JOÃO REINELLI 55011               PSD 70    0,04%           SUPLENTE
 230º   FABIANA TANURI 17700               PSL 69    0,04%           SUPLENTE
 231º   CACÁ NEDEL 19269               PODE 69    0,04%           SUPLENTE
 232º   GUILHERME XIBICA 90110               PROS 69    0,05%           NÃO-ELEITO(A)
 233º   RUBENS REBES 31234               PHS 68    0,06%           SUPLENTE
 234º   FRAN SOMENSI 10888               PRB 65    0,04%           ELEITO(A)
 235º   SARA PROJETO ANJOS DE PATA 77001               SOLIDARIEDADE 65    0,04%           NÃO-ELEITO(A)
 236º   LUCIA CAMINI 13613               PT 65    0,04%           SUPLENTE
 237º   VALMOR GRIEBELER 43400               PV 63    0,04%           SUPLENTE
 238º   DRA ROSANGELA 13233               PT 62    0,04%           SUPLENTE
 239º   BOMBEIRO BIANCHINI 22999               PR 62    0,04%           SUPLENTE
 240º   CORONEL BONETE 22190               PR 61    0,04%           SUPLENTE
 241º   LAÍS 43010               PV 61    0,51%           SUPLENTE
 242º   MANINHO FAURI 55800               PSD 61    0,05%           SUPLENTE
 243º   VERA ENGRAXATE 90123               PROS 61    0,04%           NÃO-ELEITO(A)
 244º   BEATRIZ DEPPE 30330               NOVO 60    0,04%           SUPLENTE
 245º   ROGÉRIO NARDELI 15222               MDB 56    0,03%           SUPLENTE
 246º   ALCINDO GABRIELLI 15015               MDB 55    0,04%           SUPLENTE
 247º   MARIA CLAUDIA BRASIL 17717               PSL 54    0,03%           SUPLENTE
 248º   CANHOTO 77077               SOLIDARIEDADE 53    0,04%           SUPLENTE
 249º   PEDRO LAGOMARCINO 30900               NOVO 53    0,04%           SUPLENTE
 250º   SARGENTO ALFREDO 10190               PRB 52    0,03%           SUPLENTE
 251º   SANDRO CAREY VIGILANTE 51777               PATRI 52    0,03%           SUPLENTE
 252º   PROFESSOR CAUDURO 10111               PRB 51    0,03%           SUPLENTE
 253º   GABRIEL GONÇALVES 43643               PV 51    0,03%           SUPLENTE
 254º   SANDY PILAU 19123               PODE 48    0,04%           SUPLENTE
 255º   PATRICIA ORSI 12234               PDT 48    0,03%           SUPLENTE
 256º   LUCAS FARINA 13123               PT 48    0,03%           SUPLENTE
 257º   DALVA GUERRA 10000               PRB 46    0,03%           SUPLENTE
 258º   SIDNEI ECKERT 15610               MDB 46    0,04%           SUPLENTE
 259º   MATEUS WESP 45045               PSDB 46    0,03%           ELEITO(A)
 260º   MARIANNA RODRIGUES 21021               PCB 45    0,03%           SUPLENTE
 261º   ZANATTA 90100               PROS 45    0,04%           NÃO-ELEITO(A)
 262º   TENENTE GILBERTO 90193               PROS 45    0,04%           NÃO-ELEITO(A)
 263º   JOSIANE DE OLIVEIRA 54123               PPL 44    0,06%           SUPLENTE
 264º   CLAUDINHO VIANA 10200               PRB 44    0,03%           SUPLENTE
 265º   DIENI BERTÉ 13100               PT 43    0,03%           SUPLENTE
 266º   AICARO FERRARI 15150               MDB 43    0,03%           SUPLENTE
 267º   CAPITÃO MEDINA 43017               PV 43    0,03%           SUPLENTE
 268º   RUIVO 11444               PP 43    0,04%           SUPLENTE
 269º   CRIS MACHADO 65658               PC do B 43    0,03%           NÃO-ELEITO(A)
 270º   LUCIO DO PRADO 11144               PP 42    0,03%           SUPLENTE
 271º   JEAN ANDRADE 65662               PC do B 42    0,04%           NÃO-ELEITO(A)
 272º   SANDRA LAGES 30664               NOVO 41    0,03%           SUPLENTE
 273º   RENATA 33322               PMN 41    0,11%           NÃO-ELEITO(A)
 274º   PAI RUI DE XANGO 43123               PV 41    0,03%           SUPLENTE
 275º   PRETO 12300               PDT 40    0,03%           SUPLENTE
 276º   MOSSINI 15915               MDB 40    0,03%           SUPLENTE
 277º   SARGENTO DOZE 17003               PSL 39    0,03%           SUPLENTE
 278º   DRA. RITA 19112               PODE 39    0,06%           SUPLENTE
 279º   PROFESSORA LUCI TIA DA MOTO 12123               PDT 38    0,03%           SUPLENTE
 280º   GIANCARLO BINA 18018               REDE 38    0,02%           SUPLENTE
 281º   ALEXANDRE BRITO 18456               REDE 38    0,05%           SUPLENTE
 282º   FERNANDA MACHADO 45745               PSDB 38    0,03%           SUPLENTE
 283º   DIRCEU QUADROS 30200               NOVO 37    0,03%           SUPLENTE
 284º   ELÓI DE ALEGRIA 11151               PP 36    0,03%           SUPLENTE
 285º   TARZAN 10333               PRB 36    0,03%           SUPLENTE
 286º   AQUILES PIRES 13055               PT 36    0,03%           SUPLENTE
 287º   RAFAELA KONRAD 90903               PROS 35    0,03%           NÃO-ELEITO(A)
 288º   AUDITOR KLAUS 30130               NOVO 35    0,02%           SUPLENTE
 289º   JAIR RIZZO 40800               PSB 35    0,03%           SUPLENTE
 290º   LUIZ CÉSAR LEAL 14023               PTB 34    0,03%           SUPLENTE
 291º   LEONARDO STEPHAN 44444               PRP 34    0,02%           NÃO-ELEITO(A)
 292º   JULIO GALPERIM 55321               PSD 33    0,03%           NÃO-ELEITO(A)
 293º   RODRIGO ZANINI 40710               PSB 33    0,04%           SUPLENTE
 294º   FABIANO FAFÁ 25777               DEM 32    0,02%           SUPLENTE
 295º   KIKO GIRARDI 55055               PSD 32    0,05%           SUPLENTE
 296º   CARLA GODINHO 17001               PSL 32    0,03%           SUPLENTE
 297º   RODRIGO LUZARDO 30100               NOVO 32    0,02%           SUPLENTE
 298º   DR. IVAN 77466               SOLIDARIEDADE 32    0,06%           SUPLENTE
 299º   CALEGARI 22135               PR 31    0,02%           SUPLENTE
 300º   PROFESSORA BETH 17500               PSL 31    0,02%           SUPLENTE
 301º   LISANDRO TAXISTA 77111               SOLIDARIEDADE 30    0,02%           SUPLENTE
 302º   NELSON ARRUE 43055               PV 30    0,02%           SUPLENTE
 303º   DIANE KIPPER 15678               MDB 30    0,02%           SUPLENTE
 304º   DR. JORGE AMARAL 11440               PP 30    0,03%           SUPLENTE
 305º   ROBERTO ORNES (ROBERTINHO) 17012               PSL 29    0,02%           SUPLENTE
 306º   NICOLAS DUPRAT 18321               REDE 29    0,02%           SUPLENTE
 307º   AGENTE FEDERAL MARCO MONTEIRO 18888               REDE 29    0,02%           SUPLENTE
 308º   DELMIRA QUADROS 11222               PP 29    0,02%           SUPLENTE
 309º   GIANCARLO DONATO 30777               NOVO 29    0,02%           SUPLENTE
 310º   MARIELA PORTZ 45200               PSDB 29    0,02%           SUPLENTE
 311º   ZANCHIN 15444               MDB 29    0,02%           ELEITO(A)
 312º   MARIA EUGENIA 12610               PDT 29    0,02%           SUPLENTE
 313º   MANIR ZENI 40240               PSB 28    0,02%           SUPLENTE
 314º   CLAUDIA PANDOLFO 77444               SOLIDARIEDADE 28    0,02%           SUPLENTE
 315º   DANIEL FAGUNDES 17990               PSL 28    0,02%           SUPLENTE
 316º   ABEL MORAES 16161               PSTU 28    0,02%           NÃO-ELEITO(A)
 317º   MARELI VALE DO TAQUARI 11777               PP 27    0,02%           SUPLENTE
 318º   PAULO RITZEL 15129               MDB 27    0,02%           SUPLENTE
 319º   JACQUES ESKENAZI 30123               NOVO 27    0,02%           SUPLENTE
 320º   MILTON WUST 15670               MDB 27    0,02%           SUPLENTE
 321º   LUIS FERNANDO SCHMIDT 13444               PT 27    0,02%           SUPLENTE
 322º   ELÓI POLTRONIERI 13789               PT 27    0,02%           SUPLENTE
 323º   EVARISTO PINHEIRO RIGHETTO 14144               PTB 27    0,02%           SUPLENTE
 324º   LEIDY MARQUES FESTINALLI 14613               PTB 27    0,02%           SUPLENTE
 325º   MOACIR GEGLER 17117               PSL 27    0,02%           SUPLENTE
 326º   ANDRESSA PADILHA 36028               PTC 27    0,03%           NÃO-ELEITO(A)
 327º   PAULO GEMELLI/PROFESSOR PAULO 17010               PSL 26    0,02%           SUPLENTE
 328º   MOISÉS SCUSSEL 45033               PSDB 26    0,02%           SUPLENTE
 329º   BELCHIOR BRAGANÇA 45030               PSDB 26    0,02%           SUPLENTE
 330º   ACACIO SOUZA 12125               PDT 25    0,02%           SUPLENTE
 331º   PAI MARCOS DE OBALUOAYÊ 12347               PDT 25    0,02%           SUPLENTE
 332º   LEONEL GARIBALDI 30203               NOVO 25    0,02%           SUPLENTE
 333º   ADRIANO VAREJA AGITASAMBA 77500               SOLIDARIEDADE 25    0,03%           SUPLENTE
 334º   COLLA 45222               PSDB 24    0,02%           SUPLENTE
 335º   ALEX BORA 22122               PR 24    0,02%           SUPLENTE
 336º   LUPIN JUNIOR 33200               PMN 24    0,03%           NÃO-ELEITO(A)
 337º   JURANDIR SILVA 50555               PSOL 24    0,02%           SUPLENTE
 338º   ANDREI COSSETIN 11117               PP 24    0,02%           SUPLENTE
 339º   EDUARDO VIRISSIMO 11116               PP 24    0,02%           SUPLENTE
 340º   ADRIANA MARQUES 14721               PTB 24    0,02%           SUPLENTE
 341º   IZAMEL 40777               PSB 24    0,03%           SUPLENTE
 342º   LILICO MELLA 19000               PODE 23    0,02%           SUPLENTE
 343º   MARCIO MULLER 77877               SOLIDARIEDADE 23    0,02%           SUPLENTE
 344º   LAURA FERRAZ 30888               NOVO 23    0,02%           SUPLENTE
 345º   ROTH DA ACESSIBILIDADE 77612               SOLIDARIEDADE 23    0,02%           SUPLENTE
 346º   REJANE VERARDO 13031               PT 23    0,03%           SUPLENTE
 347º   HALIM RIHAN 22116               PR 23    0,03%           SUPLENTE
 348º   CHIQUINHO MARIANO 43043               PV 23    0,02%           SUPLENTE
 349º   SERGIO KNIPHOFF 13714               PT 22    0,02%           SUPLENTE
 350º   ALEXANDRE TERRA 11000               PP 22    0,02%           SUPLENTE
 351º   RAFAEL JOST 30303               NOVO 22    0,02%           SUPLENTE
 352º   MARILICECARRER 77060               SOLIDARIEDADE 22    0,04%           SUPLENTE
 353º   NATASHA FERREIRA 65657               PC do B 21    0,02%           NÃO-ELEITO(A)
 354º   RAFAEL AMARAL 11500               PP 21    0,02%           SUPLENTE
 355º   DIOGO CYRILLO 11946               PP 21    0,02%           SUPLENTE
 356º   ENI CANARIM 12121               PDT 21    0,02%           SUPLENTE
 357º   PEDRO RODRIGUES 20777               PSC 21    0,02%           NÃO-ELEITO(A)
 358º   ADRIANA DA SILVEIRA 27123               DC 21    0,02%           NÃO-ELEITO(A)
 359º   SANDRA PARAGUASSU 30700               NOVO 21    0,02%           SUPLENTE
 360º   KARINE DO PV 43121               PV 21    0,03%           SUPLENTE
 361º   TOCO DA GLORIA 40100               PSB 21    0,03%           SUPLENTE
 362º   FERNANDA LEITE 43410               PV 21    0,02%           SUPLENTE
 363º   CACIQUE SACI 50789               PSOL 21    0,02%           SUPLENTE
 364º   ADRIANA DE COSTA 43300               PV 20    0,02%           SUPLENTE
 365º   VIANA 45555               PSDB 20    0,01%           ELEITO(A)
 366º   LUCIANO LEON 55000               PSD 20    0,02%           SUPLENTE
 367º   FARELO ALMEIDA 22555               PR 20    0,02%           SUPLENTE
 368º   SARGENTO LEANDRO 27190               DC 20    0,02%           NÃO-ELEITO(A)
 369º   ROGER FIGUEIREDO 27345               DC 20    0,03%           NÃO-ELEITO(A)
 370º   ISMAEL FORTUNA 30314               NOVO 19    0,02%           SUPLENTE
 371º   HAROLDO SANTOS 43310               PV 19    0,02%           SUPLENTE
 372º   FLÁVIO GOMES 90600               PROS 19    0,04%           NÃO-ELEITO(A)
 373º   PAPARICO BACCHI 22212               PR 19    0,02%           ELEITO(A)
 374º   DENECI ROCHINHA 77200               SOLIDARIEDADE 19    0,02%           SUPLENTE
 375º   MARCUS CUNHA 12600               PDT 19    0,03%           SUPLENTE
 376º   RODRIGUINHO 43700               PV 19    0,05%           SUPLENTE
 377º   CELENI VIANA 45670               PSDB 19    0,02%           SUPLENTE
 378º   OLÍBIO DE FREITAS 13200               PT 18    0,02%           SUPLENTE
 379º   WALDIR KLEBER 15033               MDB 18    0,02%           SUPLENTE
 380º   LOURDES DALLACORT 45500               PSDB 18    0,01%           SUPLENTE
 381º   ADELAIDE TEIXEIRA 12225               PDT 18    0,01%           SUPLENTE
 382º   VALDECI ROCHA 17009               PSL 18    0,02%           SUPLENTE
 383º   LAÍS CAMISOLÃO 50100               PSOL 18    0,02%           SUPLENTE
 384º   CLEITON VALCARENGHI 90020               PROS 18    0,03%           NÃO-ELEITO(A)
 385º   VIVIANE ROSSONI 33001               PMN 18    0,06%           NÃO-ELEITO(A)
 386º   PATRÍCIA FISCHBORN 45012               PSDB 17    0,02%           SUPLENTE
 387º   ANDRÉ NOGUEIRA 50222               PSOL 17    0,02%           SUPLENTE
 388º   ANDRESSA 65659               PC do B 17    0,02%           NÃO-ELEITO(A)
 389º   MARCIO BITENCOURT 12200               PDT 17    0,01%           SUPLENTE
 390º   SANDRA TURCATTO PICCOLO 55150               PSD 17    0,01%           SUPLENTE
 391º   JADER 10777               PRB 17    0,01%           SUPLENTE
 392º   CHACALL 43600               PV 17    0,02%           SUPLENTE
 393º   PASTOR EDISON DUARTE 77070               SOLIDARIEDADE 17    0,02%           SUPLENTE
 394º   OSCAR SARTORIO 10710               PRB 17    0,02%           SUPLENTE
 395º   LUCIANA LIMA 90077               PROS 17    0,04%           NÃO-ELEITO(A)
 396º   EVERALDO NUNES 50192               PSOL 16    0,03%           SUPLENTE
 397º   MARCOS VOLNEI 10100               PRB 16    0,01%           SUPLENTE
 398º   JOÃO CHAVES 45321               PSDB 16    0,04%           SUPLENTE
 399º   PROFESSOR JOSÉ CARLOS 55255               PSD 16    0,01%           SUPLENTE
 400º   ZANIN 36036               PTC 16    0,04%           NÃO-ELEITO(A)
 401º   NIRIA STECKEL 12120               PDT 15    0,01%           SUPLENTE
 402º   DOUGLAS AIMORÉ 33333               PMN 15    0,01%           NÃO-ELEITO(A)
 403º   PROFESSOR EDISON 43000               PV 15    0,01%           SUPLENTE
 404º   OVÍDIO DEITOS 11200               PP 15    0,01%           SUPLENTE
 405º   NANDO BRAZ BOMBEIRO 54193               PPL 15    0,02%           SUPLENTE
 406º   CORONEL ELIAS ERENO 90888               PROS 15    0,02%           NÃO-ELEITO(A)
 407º   VINÍCIOS ARAÚJO 15151               MDB 15    0,02%           SUPLENTE
 408º   ELIANE CARVALHO 40108               PSB 15    0,02%           SUPLENTE
 409º   CLAUDEMIR DE ARAUJO 14222               PTB 15    0,01%           SUPLENTE
 410º   CARINE FRASSONI 15315               MDB 15    0,01%           SUPLENTE
 411º   FABIO GOULART 40886               PSB 15    0,01%           SUPLENTE
 412º   LUANA SEVERO 77211               SOLIDARIEDADE 15    0,01%           SUPLENTE
 413º   CELSO KRAMER 14014               PTB 15    0,02%           SUPLENTE
 414º   RAMÃO FOTÓGRAFO 33707               PMN 15    0,03%           NÃO-ELEITO(A)
 415º   GEHIAS ROSSATO 25111               DEM 15    0,04%           SUPLENTE
 416º   VILSINHO JACQUES 14001               PTB 15    0,02%           SUPLENTE
 417º   RONALDO LUCIANO 20714               PSC 15    0,15%           NÃO-ELEITO(A)
 418º   RITA BERNARDES 15115               MDB 14    0,01%           NÃO-ELEITO(A)
 419º   BIRK PEDRO 15666               MDB 14    0,01%           SUPLENTE
 420º   BETO CADEIRANTE 77177               SOLIDARIEDADE 14    0,01%           SUPLENTE
 421º   MASSUDO 77888               SOLIDARIEDADE 14    0,01%           SUPLENTE
 422º   SANDRO CISILOTTO GARDA 13777               PT 14    0,01%           SUPLENTE
 423º   IVAN BRUXEL 27555               DC 14    0,02%           NÃO-ELEITO(A)
 424º   FORT 22345               PR 14    0,02%           SUPLENTE
 425º   SERGIO MOTTA 40222               PSB 14    0,05%           SUPLENTE
 426º   ADRIANE SIMÕES PIRES 22223               PR 13    0,01%           SUPLENTE
 427º   NELSONIR NASCIMENTO 13144               PT 13    0,02%           SUPLENTE
 428º   SOLDADO CLEBER 17512               PSL 13    0,01%           NÃO-ELEITO(A)
 429º   ANTHONY ANDREOLLA 55001               PSD 13    0,01%           SUPLENTE
 430º   MARIO MANFRO 77333               SOLIDARIEDADE 13    0,01%           SUPLENTE
 431º   ALBERTO BESCKOW 12221               PDT 13    0,01%           SUPLENTE
 432º   JOÃO KAUS 15010               MDB 13    0,02%           SUPLENTE
 433º   GELSON SANTANA - SAGU 40678               PSB 13    0,01%           SUPLENTE
 434º   GIOVANE BYL 77497               SOLIDARIEDADE 13    0,02%           SUPLENTE
 435º   VALERIA LUCAS 14770               PTB 13    0,02%           SUPLENTE
 436º   MARLON SCHOCK 17005               PSL 13    0,02%           SUPLENTE
 437º   SARGENTO ZIZICO 33190               PMN 13    0,03%           NÃO-ELEITO(A)
 438º   ARI THESSING 13510               PT 12    0,02%           SUPLENTE
 439º   MACEGA 15677               MDB 12    0,02%           SUPLENTE
 440º   LUIZA LOCATELLI (MALU) 17911               PSL 12    0,02%           SUPLENTE
 441º   CAMARGO DO PV 43999               PV 12    0,01%           SUPLENTE
 442º   ROSANE BRUFATTO 20020               PSC 12    0,02%           NÃO-ELEITO(A)
 443º   JOSÉ WESTPHALEN NETO 25055               DEM 12    0,02%           SUPLENTE
 444º   VILMAR BELEZA 33033               PMN 12    0,02%           NÃO-ELEITO(A)
 445º   MARLENE WEILER DE ABREU 43456               PV 12    0,02%           SUPLENTE
 446º   SANDRA REGINA 11100               PP 12    0,01%           SUPLENTE
 447º   PASTOR OTACILIO 36000               PTC 12    0,01%           NÃO-ELEITO(A)
 448º   PROFESSOR CANOVA 40999               PSB 12    0,02%           SUPLENTE
 449º   BRUNA PAMELA 77023               SOLIDARIEDADE 11    0,01%           SUPLENTE
 450º   NILCE BREGALDA 11035               PP 11    0,01%           SUPLENTE
 451º   CHARLES MORAIS LOCUTOR 11555               PP 11    0,01%           SUPLENTE
 452º   MARI DE BORTOLI 14121               PTB 11    0,01%           SUPLENTE
 453º   EZEQUIEL TAVARES 17999               PSL 11    0,01%           SUPLENTE
 454º   TATIANA MUSSKOPF 30257               NOVO 11    0,01%           SUPLENTE
 455º   PROFESSOR MARCELO GIGOSKI 90001               PROS 11    0,02%           NÃO-ELEITO(A)
 456º   SASSA 27777               DC 11    0,01%           NÃO-ELEITO(A)
 457º   ROSI SANTOS 33777               PMN 11    0,01%           NÃO-ELEITO(A)
 458º   REGINALDO MORAIS 25600               DEM 11    0,02%           SUPLENTE
 459º   PABLO IDEAL 10102               PRB 10    0,01%           SUPLENTE
 460º   OLGA OLIVEIRA 40700               PSB 10    0,01%           SUPLENTE
 461º   CARLOS CASTRO 20220               PSC 10    0,02%           NÃO-ELEITO(A)
 462º   MARÍLIA BUZATTO 90557               PROS 10    0,02%           NÃO-ELEITO(A)
 463º   PROFESSOR JOSÉ LUIS 12018               PDT 10    0,03%           SUPLENTE
 464º   GETÚLIO FONTOURA 14045               PTB 10    0,02%           SUPLENTE
 465º   ROSANE JARDIM 16016               PSTU 10    0,02%           NÃO-ELEITO(A)
 466º   ORELHA 18666               REDE 10    0,02%           SUPLENTE
 467º   DIEISON 35555               PMB 10    0,01%           SUPLENTE
 468º   GALO DEL FABRO 45777               PSDB 10    0,01%           SUPLENTE
 469º   LUIZ BANDEIRA - SALGADINHO 77999               SOLIDARIEDADE 10    0,02%           SUPLENTE
 470º   PROFESSOR PADILLA 90008               PROS 10    0,01%           NÃO-ELEITO(A)
 471º   VALDOMIRO MELLO 12400               PDT 10    0,01%           SUPLENTE
 472º   LIDI GUTH MISS 20007               PSC 10    0,02%           NÃO-ELEITO(A)
 473º   RICARDO BIDONE 12002               PDT 10    0,01%           SUPLENTE
 474º   IRLANDA GOMES 18800               REDE 10    0,01%           SUPLENTE
 475º   CLAUDIOMIRO DA SILVA LOCUTOR 33000               PMN 10    0,02%           NÃO-ELEITO(A)
 476º   CELSO GIESE 50333               PSOL 10    0,04%           SUPLENTE
 477º   MARILIA FIDEL 14123               PTB 10    0,01%           SUPLENTE
 478º   TANIA MENGUE 43029               PV 10    0,02%           SUPLENTE
 479º   BERNARDETE SOARES 15515               MDB 9    0,01%           SUPLENTE
 480º   RAFAELA NITZ 18181               REDE 9    0,01%           SUPLENTE
 481º   JAILSON BARBOSA 50005               PSOL 9    0,01%           SUPLENTE
 482º   CLARÃO 55655               PSD 9    0,01%           SUPLENTE
 483º   ODIL FERREIRA 77277               SOLIDARIEDADE 9    0,02%           SUPLENTE
 484º   CARLA PACHECO 36326               PTC 9    0,02%           NÃO-ELEITO(A)
 485º   GILBERTO BELTRAME 54054               PPL 9    0,01%           SUPLENTE
 486º   MARCIO PAVONI DENTISTA 77000               SOLIDARIEDADE 9    0,01%           SUPLENTE
 487º   HORACIO BRASIL 19019               PODE 9    0,01%           SUPLENTE
 488º   ROQUE CAMINHONEIRO 25666               DEM 9    0,01%           SUPLENTE
 489º   WILSON BORBA 77700               SOLIDARIEDADE 9    0,01%           SUPLENTE
 490º   SUZANA ALVES 10192               PRB 9    0,02%           SUPLENTE
 491º   ALSOM SILVA 10600               PRB 9    0,01%           SUPLENTE
 492º   RAUL HERPICH 12512               PDT 9    0,01%           SUPLENTE
 493º   BRAZIL 14021               PTB 9    0,01%           SUPLENTE
 494º   FÁTIMA ROSA 33313               PMN 9    0,07%           NÃO-ELEITO(A)
 495º   FERNANDO PANKE - ADESTRADOR 43333               PV 9    0,01%           SUPLENTE
 496º   CAIO 65646               PC do B 9    0,01%           NÃO-ELEITO(A)
 497º   GLÁDIS KLEIN 45666               PSDB 9    0,01%           SUPLENTE
 498º   TAIS PEIXOTO 20088               PSC 9    0,03%           NÃO-ELEITO(A)
 499º   CLAUDIO MONTANELLI 11666               PP 9    0,01%           SUPLENTE
 500º   DUDU AMARANTTE 10233               PRB 9    0,01%           SUPLENTE
 501º   CARLOS JANDREY 11711               PP 9    0,01%           SUPLENTE
 502º   EDUARDO PELICIOLLI 19111               PODE 9    0,01%           SUPLENTE
 503º   VINICIUS CARVALHO 20123               PSC 9    0,01%           NÃO-ELEITO(A)
 504º   JUCARA MARIA CHENAIDER 25067               DEM 8    0,11%           SUPLENTE
 505º   KARINA BARBOSA 16123               PSTU 8    0,01%           NÃO-ELEITO(A)
 506º   ITHAMAR SITTA 45677               PSDB 8    0,01%           SUPLENTE
 507º   KEIO SANTOS 77630               SOLIDARIEDADE 8    0,01%           SUPLENTE
 508º   FABIANE MARTINS 11611               PP 8    0,01%           SUPLENTE
 509º   TANIA GOMES 45999               PSDB 8    0,02%           SUPLENTE
 510º   PROF. MARCIO MALAVOLTA 50007               PSOL 8    0,02%           SUPLENTE
 511º   TENENTE CORONEL GIOVANI PASINI 51111               PATRI 8    0,01%           SUPLENTE
 512º   PAULO FURTADO 90090               PROS 8    0,01%           NÃO-ELEITO(A)
 513º   CRIS REIS 90555               PROS 8    0,02%           NÃO-ELEITO(A)
 514º   MARIA DE FÁTIMA 10124               PRB 8    0,01%           SUPLENTE
 515º   EDERSON FERREIRA 14514               PTB 8    0,01%           SUPLENTE
 516º   LÍGIA BANDEIRA 25500               DEM 8    0,01%           SUPLENTE
 517º   RICARDO ROCHA 43222               PV 8    0,01%           SUPLENTE
 518º   JÚLIO DA BANCA 77055               SOLIDARIEDADE 8    0,03%           SUPLENTE
 519º   SANDRA DINIZ 15333               MDB 7    0,01%           SUPLENTE
 520º   ANDRIELE SARAIVA 40140               PSB 7    0,01%           SUPLENTE
 521º   NILSON ALMEIDA 19066               PODE 7    0,01%           SUPLENTE
 522º   LARA SILVA 33334               PMN 7    0,01%           NÃO-ELEITO(A)
 523º   MÁRCIO AURÉLIO 43210               PV 7    0,01%           SUPLENTE
 524º   SERGIO PANASUK 43777               PV 7    0,01%           SUPLENTE
 525º   ROSANE SIMON 65165               PC do B 7    0,01%           NÃO-ELEITO(A)
 526º   PEDRO SORVETEIRO 77058               SOLIDARIEDADE 7    0,02%           SUPLENTE
 527º   SILCE GARCIA 14446               PTB 7    0,01%           SUPLENTE
 528º   ZÉ DOS TÁXI 33004               PMN 7    0,02%           NÃO-ELEITO(A)
 529º   LUCIA CASTÊNCIO 40041               PSB 7    0,01%           SUPLENTE
 530º   CORRÊA 50111               PSOL 7    0,01%           SUPLENTE
 531º   RITA COUTO 77222               SOLIDARIEDADE 7    0,02%           SUPLENTE
 532º   VERA FALCÃO 15888               MDB 7    0,01%           SUPLENTE
 533º   SALETE DAS DOMESTICAS 17033               PSL 7    0,01%           SUPLENTE
 534º   JOICE ESLABÃO 65065               PC do B 7    0,01%           NÃO-ELEITO(A)
 535º   JULIO SANABRIA 12800               PDT 7    0,01%           SUPLENTE
 536º   FERNANDO RESNER 33555               PMN 7    0,02%           NÃO-ELEITO(A)
 537º   ERICK BERKAI FERNANDES 77100               SOLIDARIEDADE 7    0,01%           SUPLENTE
 538º   TON GARCIA 12321               PDT 7    0,02%           SUPLENTE
 539º   COMANDANTE ADÃO LEMOS 19191               PODE 7    0,02%           SUPLENTE
 540º   ELIANE QUINTANS 77178               SOLIDARIEDADE 7    0,03%           NÃO-ELEITO(A)
 541º   EVERALDO MARCON 14677               PTB 6    0,01%           SUPLENTE
 542º   RODRIGO CALLAIS 65653               PC do B 6    0,01%           NÃO-ELEITO(A)
 543º   LUCIANO RUSTICK 10510               PRB 6    0,02%           SUPLENTE
 544º   SPERANZA 22125               PR 6    0,01%           SUPLENTE
 545º   ALEXANDRE SIMON 43666               PV 6    0,02%           SUPLENTE
 546º   LUCILENE MARCHI ( LUCI ) 12212               PDT 6    0,01%           SUPLENTE
 547º   CAPITÃO JULIO CESAR 25001               DEM 6    0,01%           SUPLENTE
 548º   CINTHIA DO AMARAL 27626               DC 6    0,02%           NÃO-ELEITO(A)
 549º   JANISSE SCHIRMER 33663               PMN 6    0,01%           NÃO-ELEITO(A)
 550º   JOSÉ MELLO 77969               SOLIDARIEDADE 6    0,02%           SUPLENTE
 551º   ELISEU NUNES 90646               PROS 6    0,01%           NÃO-ELEITO(A)
 552º   TONINHA POETA 11051               PP 6    0,02%           SUPLENTE
 553º   ALEXANDRE THUSCO ELVIS 27222               DC 6    0,01%           NÃO-ELEITO(A)
 554º   PAULO POMAROLA 77654               SOLIDARIEDADE 6    0,07%           SUPLENTE
 555º   SIMONE BELLA DONA 90414               PROS 6    0,02%           NÃO-ELEITO(A)
 556º   VINICIUS BRASIL 50550               PSOL 6    0,01%           SUPLENTE
 557º   GABRIELA DOS SANTOS 18444               REDE 6    0,01%           SUPLENTE
 558º   PAULO TORALES 33007               PMN 6    0,01%           NÃO-ELEITO(A)
 559º   FABIANA LAFORTUNA 45145               PSDB 6    0,01%           SUPLENTE
 560º   ACELIANE MASCARELLO 51236               PATRI 6    0,01%           SUPLENTE
 561º   PABLO HERNANDEZ 90333               PROS 6    0,01%           NÃO-ELEITO(A)
 562º   TONY ALVES 17004               PSL 6    0,02%           SUPLENTE
 563º   ELIETE NUNES 22221               PR 6    0,02%           SUPLENTE
 564º   JAIR LEMES 50678               PSOL 6    0,03%           SUPLENTE
 565º   ANDRE SCHEIBLER 77680               SOLIDARIEDADE 6    0,01%           SUPLENTE
 566º   PASTOR DANIEL 33339               PMN 6    0,03%           NÃO-ELEITO(A)
 567º   MARI 13313               PT 5    0,01%           SUPLENTE
 568º   ALEXANDRE ESPETO 14700               PTB 5    0,04%           SUPLENTE
 569º   ALCIONES DAROS TCHONY 14645               PTB 5    0,02%           SUPLENTE
 570º   SARA FERNANDES 90234               PROS 5    0,02%           NÃO-ELEITO(A)
 571º   ILIZEU DAROZ 14666               PTB 5    0,01%           SUPLENTE
 572º   JANE GOULART 11348               PP 5    0,01%           SUPLENTE
 573º   RAQUEL SILVA 25625               DEM 5    0,01%           SUPLENTE
 574º   PALHAÇO SABONETE 33800               PMN 5    0,03%           NÃO-ELEITO(A)
 575º   VAL MULLER 50017               PSOL 5    0,01%           SUPLENTE
 576º   MARIA MARGARETE 50870               PSOL 5    0,01%           SUPLENTE
 577º   IVERÁ 90177               PROS 5    0,01%           NÃO-ELEITO(A)
 578º   HELENA 13025               PT 5    0,01%           SUPLENTE
 579º   EVANGELISTA PAULO SANTOS 20146               PSC 5    0,01%           NÃO-ELEITO(A)
 580º   LUCIANO SANTOS 44123               PRP 5    0,01%           NÃO-ELEITO(A)
 581º   MARIA HELENA NUNES 15320               MDB 5    0,02%           SUPLENTE
 582º   BETO MAIOLI 18123               REDE 5    0,01%           SUPLENTE
 583º   BRUNA BARROS 22123               PR 5    0,01%           SUPLENTE
 584º   BAIANA 31555               PHS 5    0,01%           SUPLENTE
 585º   CLEBERSON GARDIN 45072               PSDB 5    0,01%           SUPLENTE
 586º   DANIELE SHIPP 50135               PSOL 5    0,02%           SUPLENTE
 587º   CARLITO BORGES 65321               PC do B 5    0,01%           NÃO-ELEITO(A)
 588º   KÁTIA 10 10010               PRB 5    0,02%           SUPLENTE
 589º   VÂNIA GOLDENBERG 43143               PV 5    0,01%           SUPLENTE
 590º   ONEI LOUREIRO 17300               PSL 5    0,02%           SUPLENTE
 591º   GILSO SARMENTO - MOTOBOY 43610               PV 5    0,02%           SUPLENTE
 592º   SONINHA NOVA ERA 45445               PSDB 5    0,02%           SUPLENTE
 593º   VAGNER OLIVEIRA 10321               PRB 5    0,01%           SUPLENTE
 594º   GERMANO CAMACHO 14242               PTB 5    0,01%           SUPLENTE
 595º   PAULO FARESIN 17006               PSL 5    0,01%           SUPLENTE
 596º   DIEGO LEMOS SUPERAÇÃO 25225               DEM 4    0,01%           SUPLENTE
 597º   SU VARGAS 11092               PP 4    0,01%           SUPLENTE
 598º   GREICE RANGEL 18028               REDE 4    0,01%           SUPLENTE
 599º   OSÓRIO 33321               PMN 4    0,01%           NÃO-ELEITO(A)
 600º   DIEGO PEROTTO 50110               PSOL 4    0,05%           SUPLENTE
 601º   JERONIMO MOLINA 90900               PROS 4    0,01%           NÃO-ELEITO(A)
 602º   MARCELINO MOREIRA 10663               PRB 4    0,01%           SUPLENTE
 603º   KELI DIAS 36368               PTC 4    0,01%           NÃO-ELEITO(A)
 604º   DÁIA FRAGA 43888               PV 4    0,03%           SUPLENTE
 605º   HÉLIO TEIXEIRA 50200               PSOL 4    0,02%           SUPLENTE
 606º   ANA RANGEL 77407               SOLIDARIEDADE 4    0,02%           SUPLENTE
 607º   GENECI MELLO 77610               SOLIDARIEDADE 4    0,01%           SUPLENTE
 608º   SIALA ABREU 90456               PROS 4    0,01%           NÃO-ELEITO(A)
 609º   SELMAR 90999               PROS 4    0,01%           NÃO-ELEITO(A)
 610º   ROSANI DUTRA 12778               PDT 4    0,01%           SUPLENTE
 611º   NÚBIA DUARTE 13445               PT 4    0,01%           SUPLENTE
 612º   MARCELO DIEDER 33311               PMN 4    0,01%           NÃO-ELEITO(A)
 613º   ALEXSANDRO GIGANTE 14224               PTB 4    0,01%           SUPLENTE
 614º   CLAITO CRUZ 20300               PSC 4    0,01%           NÃO-ELEITO(A)
 615º   ANGELO AUGUSTO 20347               PSC 4    0,01%           NÃO-ELEITO(A)
 616º   BETTO ALMEIDA 22227               PR 4    0,01%           SUPLENTE
 617º   CESAR SANANDUVA 40555               PSB 4    0,00%           SUPLENTE
 618º   PEDRO BARATINHA 43369               PV 4    0,01%           SUPLENTE
 619º   ANA MARI 77127               SOLIDARIEDADE 4    0,01%           SUPLENTE
 620º   TONINHO DO TAXI 77914               SOLIDARIEDADE 4    0,01%           SUPLENTE
 621º   SILVIO ANDRADES 90009               PROS 4    0,01%           NÃO-ELEITO(A)
 622º   FIRMINA-FUCA 12607               PDT 4    0,03%           SUPLENTE
 623º   JANAINA POLETTI 43334               PV 4    0,01%           SUPLENTE
 624º   INÁCIO FOGUINHO 12888               PDT 4    0,01%           SUPLENTE
 625º   MAMBRUM 15640               MDB 4    0,01%           SUPLENTE
 626º   JULIO FREITAS 18318               REDE 4    0,01%           SUPLENTE
 627º   CLEUSOLEIDE 19555               PODE 4    0,01%           SUPLENTE
 628º   NILSA FIGUEIREDO 40840               PSB 4    0,01%           SUPLENTE
 629º   KAKÁ RIBEIRO 77756               SOLIDARIEDADE 4    0,02%           SUPLENTE
 630º   LUIS PINTO 33335               PMN 4    0,01%           NÃO-ELEITO(A)
 631º   JOÃO CAMARGO 10789               PRB 3    0,01%           SUPLENTE
 632º   SENIRA TEIXEIRA 22228               PR 3    0,06%           SUPLENTE
 633º   JOSÉ ANTONIO 54888               PPL 3    0,01%           SUPLENTE
 634º   ZÉLIA SUSANA 12228               PDT 3    0,01%           SUPLENTE
 635º   MARCIELO ELISEU SANTOS 25333               DEM 3    0,01%           SUPLENTE
 636º   ROBERTO WILODRE 33679               PMN 3    0,01%           NÃO-ELEITO(A)
 637º   ALVARENGA 36369               PTC 3    0,02%           NÃO-ELEITO(A)
 638º   JESSICA BATISTA 77018               SOLIDARIEDADE 3    0,01%           SUPLENTE
 639º   DR. MOACIR 90567               PROS 3    0,01%           NÃO-ELEITO(A)
 640º   RAQUEL KLEIN DIEHL 25125               DEM 3    0,01%           SUPLENTE
 641º   CONFORTIN 31500               PHS 3    0,01%           SUPLENTE
 642º   PEDRO STEIN 50050               PSOL 3    0,01%           SUPLENTE
 643º   SAULO BINELO 90051               PROS 3    0,01%           NÃO-ELEITO(A)
 644º   JOSÉ MIERES 90345               PROS 3    0,01%           NÃO-ELEITO(A)
 645º   SUZANA BASTOS 11811               PP 3    0,05%           SUPLENTE
 646º   MELISSA NUNES 10550               PRB 3    0,01%           SUPLENTE
 647º   LUIS CARLOS TEIXEIRA EDUCADOR 12666               PDT 3    0,01%           SUPLENTE
 648º   ALEX BIER 20500               PSC 3    0,01%           NÃO-ELEITO(A)
 649º   MANO GÁS 45009               PSDB 3    0,01%           SUPLENTE
 650º   PAULO BRANDÃO 65654               PC do B 3    0,01%           NÃO-ELEITO(A)
 651º   ZOINHO 90017               PROS 3    0,01%           NÃO-ELEITO(A)
 652º   MESTRE TOIÇO 65013               PC do B 3    0,06%           NÃO-ELEITO(A)
 653º   DR. ANTÔNIO MOELER 43500               PV 3    0,01%           SUPLENTE
 654º   CAROLINE DOMBROWSKI 10666               PRB 3    0,01%           SUPLENTE
 655º   FRANCISCO ALVES - CARIOCA 43239               PV 3    0,07%           SUPLENTE
 656º   LUCIA RITA DE MENDONÇA 50150               PSOL 3    0,01%           SUPLENTE
 657º   MARLI WURSTER 10001               PRB 3    0,00%           SUPLENTE
 658º   LETÍCIA MUNHOZ 11300               PP 3    0,01%           SUPLENTE
 659º   VOLMIR GOMES 33013               PMN 3    0,01%           NÃO-ELEITO(A)
 660º   JUSCELINO MARQUES 43233               PV 3    0,01%           SUPLENTE
 661º   JEOVÁ DA LUZ 65568               PC do B 3    0,02%           NÃO-ELEITO(A)
 662º   CAROL PINHO COLARES 77017               SOLIDARIEDADE 3    0,02%           SUPLENTE
 663º   JAIR TAVARES 43430               PV 2    0,01%           SUPLENTE
 664º   DANILO BARBUDO 77789               SOLIDARIEDADE 2    0,04%           NÃO-ELEITO(A)
 665º   PRETA DIAS 65678               PC do B 2    0,01%           NÃO-ELEITO(A)
 666º   FABRICIO ROCHA 90222               PROS 2    0,03%           NÃO-ELEITO(A)
 667º   JOSÉ FONSECA - ZECA 10999               PRB 2    0,01%           SUPLENTE
 668º   VANESSA SANTOS 25122               DEM 2    0,01%           SUPLENTE
 669º   BISPA CLAUDETE 33999               PMN 2    0,01%           NÃO-ELEITO(A)
 670º   GRAÇA 43651               PV 2    0,01%           SUPLENTE
 671º   RICARDO JAPUR 90191               PROS 2    0,01%           NÃO-ELEITO(A)
 672º   PETIÇO DO CANADÁ 33035               PMN 2    0,01%           NÃO-ELEITO(A)
 673º   NARA PAHIM 40450               PSB 2    0,01%           SUPLENTE
 674º   PAULA SCHULZE 77232               SOLIDARIEDADE 2    0,03%           SUPLENTE
 675º   NUNES 23503               PPS 2    0,01%           SUPLENTE
 676º   JANA ROSA 27000               DC 2    0,01%           NÃO-ELEITO(A)
 677º   PAULINHO BICICLETAS 10444               PRB 2    0,01%           SUPLENTE
 678º   LEONARDO VICINI 20245               PSC 2    0,01%           NÃO-ELEITO(A)
 679º   ROSANA PLA 36077               PTC 2    0,01%           NÃO-ELEITO(A)
 680º   CAROL 36177               PTC 2    0,01%           NÃO-ELEITO(A)
 681º   LAURA ALVES 50350               PSOL 2    0,01%           SUPLENTE
 682º   MONICA AGAZZI 55025               PSD 2    0,01%           SUPLENTE
 683º   RICARDO SANTOS 65123               PC do B 2    0,00%           NÃO-ELEITO(A)
 684º   ANTÔNIA PEDROSO 90523               PROS 2    0,00%           NÃO-ELEITO(A)
 685º   JULIO CANABARRO 90909               PROS 2    0,01%           NÃO-ELEITO(A)
 686º   FABIANA PIRES 43183               PV 2    0,05%           SUPLENTE
 687º   LECI FARIAS GUIMARAES 40444               PSB 2    0,03%           SUPLENTE
 688º   MORENA ROSA 77577               SOLIDARIEDADE 2    0,01%           SUPLENTE
 689º   CACHAMBU 77900               SOLIDARIEDADE 2    0,01%           SUPLENTE
 690º   CRISTIANE CONCEIÇÃO 90741               PROS 2    0,00%           NÃO-ELEITO(A)
 691º   ANGELA REFATTI 14714               PTB 2    0,04%           SUPLENTE
 692º   LUCIANO VILLA 43444               PV 2    0,01%           SUPLENTE
 693º   PEDRINHO DA TINGA 77029               SOLIDARIEDADE 2    0,02%           SUPLENTE
 694º   REGINA PILCHAS 17038               PSL 2    0,01%           NÃO-ELEITO(A)
 695º   MERY HELEN A GURIA DO SUL 10310               PRB 2    0,01%           SUPLENTE
 696º   JORGE TRINDADE - JORJÃO 18678               REDE 2    0,01%           SUPLENTE
 697º   TOBIAS SORGATO 27444               DC 2    0,01%           NÃO-ELEITO(A)
 698º   MARCIA FREITAS 35222               PMB 2    0,00%           SUPLENTE
 699º   JUSSARA NASCIMENTO 55789               PSD 2    0,01%           NÃO-ELEITO(A)
 700º   PAULA ELEONORA 90024               PROS 2    0,01%           NÃO-ELEITO(A)
 701º   DANILO PRESTES 33444               PMN 2    0,03%           NÃO-ELEITO(A)
 702º   ALESSANDRO BICUDO 77772               SOLIDARIEDADE 1    0,02%           SUPLENTE
 703º   AIRTON 25250               DEM 1    0,01%           NÃO-ELEITO(A)
 704º   LUIZA BARÃO 12991               PDT 1    0,02%           SUPLENTE
 705º   VALDAIR GOMES DE ALMEIDA 22111               PR 1    0,02%           SUPLENTE
 706º   DRA ELISABETE 90015               PROS 1    0,02%           NÃO-ELEITO(A)
 707º   VLADIS GRANDO SCORSATTO 43800               PV 1    0,04%           SUPLENTE
 708º   ROGÉRIO CHIMANSKI 43125               PV 1    0,02%           SUPLENTE
 709º   ELVES PALKEWICH 10910               PRB 1    0,00%           SUPLENTE
 710º   ROZA 14999               PTB 1    0,00%           SUPLENTE
 711º   TAUÃ VAZ NEY 23123               PPS 1    0,00%           SUPLENTE
 712º   ROBERTA NORONHA PEREIRA 33008               PMN 1    0,00%           NÃO-ELEITO(A)
 713º   CESAR OLIVEIRA 33009               PMN 1    0,00%           NÃO-ELEITO(A)
 714º   PROF. JOÃO FORTES 40001               PSB 1    0,00%           SUPLENTE
 715º   MARA ESCOBAR 40019               PSB 1    0,00%           SUPLENTE
 716º   EBERSON MACHADO 77007               SOLIDARIEDADE 1    0,00%           SUPLENTE
 717º   ANA NEVES 77713               SOLIDARIEDADE 1    0,00%           SUPLENTE
 718º   FERNANDO SERPA 10700               PRB 1    0,01%           SUPLENTE
 719º   NECO 12660               PDT 1    0,00%           SUPLENTE
 720º   MARCIA BRUXA 14888               PTB 1    0,00%           SUPLENTE
 721º   MAGALI VARGAS 20408               PSC 1    0,00%           NÃO-ELEITO(A)
 722º   LIDIA DA VEIGA LIMA 27888               DC 1    0,00%           NÃO-ELEITO(A)
 723º   MARCO MIKONGA 43192               PV 1    0,00%           SUPLENTE
 724º   EMAXUEL BERTOL 90111               PROS 1    0,00%           NÃO-ELEITO(A)
 725º   CASTELO 40210               PSB 1    0,02%           SUPLENTE
 726º   RADIALISTA FERNANDO MARTINS 33123               PMN 1    0,05%           NÃO-ELEITO(A)
 727º   KAKA COFFERI 11888               PP 1    0,00%           SUPLENTE
 728º   ANA ROSA - TIA NANÁ 14540               PTB 1    0,00%           SUPLENTE
 729º   LUCIARA BRIZOLARA 25017               DEM 1    0,00%           SUPLENTE
 730º   GILMAR PEIXOTO 33111               PMN 1    0,00%           NÃO-ELEITO(A)
 731º   DRA. TEREZA BRIZOLLA 43789               PV 1    0,00%           SUPLENTE
 732º   NILZA SALLES 55935               PSD 1    0,00%           SUPLENTE
 733º   ANA PIPOCA 77557               SOLIDARIEDADE 1    0,00%           SUPLENTE
 734º   CLEBER GIOVANNE 43100               PV 1    0,01%           SUPLENTE
 735º   MARICI SCHMENGLER 43701               PV 1    0,01%           SUPLENTE
 736º   PAULINHO 65365               PC do B 1    0,01%           NÃO-ELEITO(A)
 737º   COMUNICADOR JULIANO 77087               SOLIDARIEDADE 1    0,01%           SUPLENTE
 738º   REINALDO RAMOS 90156               PROS 1    0,01%           NÃO-ELEITO(A)
 739º   PASTOR EDILSON MARQUES 20100               PSC 1    0,00%           NÃO-ELEITO(A)
 740º   VOLNEI CEGUINHO 33133               PMN 1    0,00%           NÃO-ELEITO(A)
 741º   DANIEL FAUTH 33700               PMN 1    0,00%           NÃO-ELEITO(A)
 742º   ELIANE SEMELER PORTELA 43003               PV 1    0,00%           SUPLENTE
 743º   PEDRO ENDERLE - PEDRINHO 43111               PV 1    0,00%           SUPLENTE
 744º   GISELE FLECK 43303               PV 1    0,00%           SUPLENTE
 745º   VERCELINO 43355               PV 1    0,00%           SUPLENTE
 746º   ROZANA CUNHA 54222               PPL 1    0,00%           SUPLENTE
 747º   EDUARDO BORGES 77987               SOLIDARIEDADE 1    0,00%           NÃO-ELEITO(A)
 748º   J. VARGAS 90050               PROS 1    0,01%           NÃO-ELEITO(A)
 749º   GILBERTO F. BALDASSO 15177               MDB 0    0,00%           NÃO-ELEITO(A)
 750º   JACSON 43077               PV 0    0,00%           NÃO-ELEITO(A)
 CARGO: DEPUTADO(A) FEDERAL
    NOME NÚMERO      PARTIDO VOTOS    S/VÁLIDOS       SITUAÇÃO
 1º   ALCEU MOREIRA 1500               MDB 23.931    12,14%           ELEITO(A)
 2º   MARCEL VAN HATTEM 3030               NOVO 9.564    4,85%           ELEITO(A)
 3º   MAURÍCIO DZIEDRICKI 1477               PTB 8.381    4,25%           ELEITO(A)
 4º   ATILAR JUNIOR 1222               PDT 8.066    4,18%           SUPLENTE
 5º   ONYX LORENZONI 2522               DEM 5.699    2,89%           ELEITO(A)
 6º   MANO CHANGES 4321               PV 5.423    2,75%           SUPLENTE
 7º   POMPEO DE MATTOS 1212               PDT 5.332    2,71%           ELEITO(A)
 8º   SANDERSON FEDERAL 1720               PSL 5.306    2,69%           ELEITO(A)
 9º   JERÔNIMO GOERGEN 1133               PP 5.228    2,65%           ELEITO(A)
 10º   CARLOS GOMES 1010               PRB 4.455    2,26%           ELEITO(A)
 11º   HENRIQUE FONTANA 1313               PT 4.374    2,22%           ELEITO(A)
 12º   BIBO NUNES 1700               PSL 4.269    2,17%           ELEITO(A)
 13º   DANRLEI DE DEUS GOLEIRO 5501               PSD 4.225    2,14%           ELEITO(A)
 14º   AFONSO MOTTA 1200               PDT 3.854    1,96%           ELEITO(A)
 15º   LUCAS REDECKER 4511               PSDB 3.419    1,73%           ELEITO(A)
 16º   MARIA DO ROSÁRIO 1370               PT 3.325    1,69%           ELEITO(A)
 17º   MARCON 1355               PT 2.807    1,42%           ELEITO(A)
 18º   FERNANDA MELCHIONNA 5050               PSOL 2.782    1,41%           ELEITO(A)
 19º   BOHN GASS 1320               PT 2.762    1,40%           ELEITO(A)
 20º   GIOVANI CHERINI 2222               PR 2.737    1,40%           ELEITO(A)
 21º   ENFERMEIRA MAGDA 1592               MDB 2.627    1,33%           SUPLENTE
 22º   VALDIR ROXO 2021               PSC 2.591    1,34%           SUPLENTE
 23º   RENATO MOLLING 1122               PP 2.490    1,26%           SUPLENTE
 24º   JOSÉ STÉDILE 4080               PSB 2.413    1,22%           SUPLENTE
 25º   RONALDO NOGUEIRA 1423               PTB 2.287    1,16%           SUPLENTE
 26º   COVATTI FILHO 1111               PP 2.247    1,14%           ELEITO(A)
 27º   PAULO PIMENTA 1307               PT 2.157    1,09%           ELEITO(A)
 28º   HEITOR SCHUCH 4012               PSB 1.916    0,99%           ELEITO(A)
 29º   MÁRCIO BIOLCHI 1520               MDB 1.863    0,96%           ELEITO(A)
 30º   GIOVANI FELTES 1515               MDB 1.762    0,89%           ELEITO(A)
 31º   PEDRO WESTPHALEN 1144               PP 1.630    0,84%           ELEITO(A)
 32º   JOÃO DERLY 1818               REDE 1.580    0,80%           SUPLENTE
 33º   LIZIANE BAYER 4041               PSB 1.568    0,80%           ELEITO(A)
 34º   NEREU CRISPIN 1777               PSL 1.429    0,72%           ELEITO(A)
 35º   DIZA GONZAGA 4077               PSB 1.406    0,71%           SUPLENTE
 36º   AFONSO HAMM 1166               PP 1.345    0,70%           ELEITO(A)
 37º   CLAUDIO JANTA 7711               SOLIDARIEDADE 1.330    0,72%           NÃO-ELEITO(A)
 38º   RATO 2366               PPS 1.313    0,78%           NÃO-ELEITO(A)
 39º   YEDA CRUSIUS 4544               PSDB 1.257    0,64%           SUPLENTE
 40º   MARLON SANTOS 1208               PDT 1.221    0,63%           ELEITO(A)
 41º   JOSÉ OTÁVIO GERMANO 1112               PP 1.201    0,63%           SUPLENTE
 42º   PAULO BRITO 7070               AVANTE 1.188    0,60%           NÃO-ELEITO(A)
 43º   GOLDENBERG - GOLD 1744               PSL 1.148    0,58%           SUPLENTE
 44º   SANTINI 1414               PTB 1.145    0,59%           SUPLENTE
 45º   GOLEIRO GALATTO 2323               PPS 995    0,50%           NÃO-ELEITO(A)
 46º   PROFESSOR WAMBERT DI LORENZO 9090               PROS 908    0,48%           SUPLENTE
 47º   ALEXANDRE BOBADRA 1788               PSL 892    0,46%           SUPLENTE
 48º   FORTUNATI 4018               PSB 886    0,46%           SUPLENTE
 49º   OSMAR TERRA 1522               MDB 851    0,44%           ELEITO(A)
 50º   RICARDO WAGNER 2244               PR 815    0,46%           SUPLENTE
 51º   DUDU FREITAS 5510               PSD 767    0,46%           SUPLENTE
 52º   ALEXANDRE GONÇALVES 2300               PPS 765    0,40%           NÃO-ELEITO(A)
 53º   CLAUDIR NESPOLO 1330               PT 678    0,36%           SUPLENTE
 54º   JONES MARTINS 1566               MDB 666    0,36%           SUPLENTE
 55º   ADRIANA LEITE 1722               PSL 610    0,31%           SUPLENTE
 56º   MARCO MAIA 1314               PT 608    0,31%           SUPLENTE
 57º   CAJAR NARDES 1999               PODE 460    0,24%           NÃO-ELEITO(A)
 58º   BARBARA PENNA 2320               PPS 454    0,24%           NÃO-ELEITO(A)
 59º   VALTER NAGELSTEIN 1511               MDB 430    0,22%           SUPLENTE
 60º   CORONEL AUGUSTO CESAR 2517               DEM 365    0,19%           SUPLENTE
 61º   MÁRCIO FREITAS 1223               PDT 338    0,17%           SUPLENTE
 62º   PAULA CASSOL 1100               PP 334    0,17%           SUPLENTE
 63º   CLEITON DO JM 9010               PROS 333    0,19%           SUPLENTE
 64º   VOLMIR DOS SANTOS 6515               PC do B 329    0,21%           NÃO-ELEITO(A)
 65º   DR. MARIO 1002 1002               PRB 318    0,25%           SUPLENTE
 66º   FLAVIO ZACHER 1234               PDT 317    0,16%           SUPLENTE
 67º   MARCO DE BRITO 4040               PSB 316    0,18%           SUPLENTE
 68º   KAREN SANTOS 5055               PSOL 309    0,16%           SUPLENTE
 69º   LOURDES SPRENGER 1580               MDB 308    0,17%           SUPLENTE
 70º   INSPETOR CELSO MORAIS 1737               PSL 305    0,16%           SUPLENTE
 71º   BIANCA BERTOLUCCI 1221               PDT 285    0,15%           SUPLENTE
 72º   TIAGO PROCÓPIO 2555               DEM 279    0,14%           SUPLENTE
 73º   MARCONI 1770               PSL 277    0,14%           SUPLENTE
 74º   CAMILO BORNIA 3010               NOVO 275    0,14%           SUPLENTE
 75º   BRUNNO MESSINA 3000               NOVO 266    0,14%           SUPLENTE
 76º   GAUCHINHO DE DEUS 2277               PR 264    0,14%           SUPLENTE
 77º   MARCELO MORAES 1412               PTB 251    0,13%           ELEITO(A)
 78º   FERNANDA MENDES RIBEIRO 1510               MDB 250    0,14%           NÃO-ELEITO(A)
 79º   DANIEL DA TV 4500               PSDB 244    0,13%           ELEITO(A)
 80º   ALCEU BARBOSA VELHO 1250               PDT 238    0,13%           SUPLENTE
 81º   PROFESSORA PAULETE 6577               PC do B 238    0,15%           NÃO-ELEITO(A)
 82º   MARLI TEIXEIRA EDUCADORA 6511               PC do B 236    0,14%           NÃO-ELEITO(A)
 83º   PAULA IORIS 4524               PSDB 233    0,13%           SUPLENTE
 84º   AXI MONCORVO 1717               PSL 229    0,13%           SUPLENTE
 85º   MARCO MARCHAND 1771               PSL 229    0,12%           SUPLENTE
 86º   SARGENTO FLAVIA 5190               PATRI 228    0,14%           SUPLENTE
 87º   PERONDI 1502               MDB 212    0,12%           SUPLENTE
 88º   SERGIO ARNOUD 1233               PDT 206    0,11%           SUPLENTE
 89º   ARTHUR SCHMIDT 1535               MDB 197    0,11%           SUPLENTE
 90º   FÁTIMA CARDOSO 5020               PSOL 197    0,13%           SUPLENTE
 91º   MOISÉS BARBOZA 4545               PSDB 195    0,11%           SUPLENTE
 92º   SIMONE 1300               PT 190    0,10%           SUPLENTE
 93º   PAULO CALEFFI 5555               PSD 184    0,10%           SUPLENTE
 94º   ENGENHEIRO NILTON MAGALHÃES 4567               PSDB 183    0,11%           SUPLENTE
 95º   MAURO PEREIRA 1577               MDB 175    0,10%           SUPLENTE
 96º   DRA VILMA CIDADE 1707               PSL 174    0,10%           SUPLENTE
 97º   RENATO TOIGO 1705               PSL 165    0,09%           SUPLENTE
 98º   MARCELO BRUM 1755               PSL 158    0,08%           SUPLENTE
 99º   DANIEL TEVAH 3131               PHS 153    0,08%           NÃO-ELEITO(A)
 100º   ANA CLÁUDIA 3333               PMN 152    0,08%           SUPLENTE
 101º   DR. BENEDETTI 1000               PRB 146    0,08%           SUPLENTE
 102º   PROFESSORA SILVANA CONTI 6513               PC do B 146    0,09%           NÃO-ELEITO(A)
 103º   FRED COSENTINO 3015               NOVO 145    0,08%           SUPLENTE
 104º   PAOLA 1301               PT 143    0,08%           SUPLENTE
 105º   ASSIS MELO 6510               PC do B 143    0,08%           NÃO-ELEITO(A)
 106º   SARGENTO PAULO RICARDO 9000               PROS 140    0,09%           SUPLENTE
 107º   JULIO CESAR 1555               MDB 132    0,08%           SUPLENTE
 108º   RODINEI CANDEIA 1141               PP 129    0,07%           SUPLENTE
 109º   PASTOR OSÉAS COSTA 1077               PRB 126    0,08%           SUPLENTE
 110º   ALVACIR AIMI AGRICULTOR 1311               PT 121    0,06%           SUPLENTE
 111º   DAVID ALMANSA 1310               PT 118    0,06%           SUPLENTE
 112º   MARCUS NAPOLEAO 1711               PSL 109    0,06%           SUPLENTE
 113º   WILHER WELTER 5041               PSOL 108    0,07%           SUPLENTE
 114º   DELEGADA MÁRCIA SCHERER 1569               MDB 105    0,06%           SUPLENTE
 115º   CAVALEIRO DA ESPERANÇA 3500               PMB 105    0,07%           SUPLENTE
 116º   GIOVANI CULAU 6565               PC do B 104    0,06%           NÃO-ELEITO(A)
 117º   NERISSON OLIVEIRA 1030               PRB 102    0,06%           SUPLENTE
 118º   GILSON THOEN - MAMUTE 1230               PDT 98    0,05%           SUPLENTE
 119º   VILSON ROMERO 1277               PDT 96    0,06%           SUPLENTE
 120º   LUCIANO VICTORINO 5024               PSOL 95    0,05%           SUPLENTE
 121º   TATIANE MARQUES 1789               PSL 93    0,06%           SUPLENTE
 122º   MARCOS CRUZ 2020               PSC 93    0,06%           SUPLENTE
 123º   CARLOS DELGADO 1123               PP 92    0,05%           SUPLENTE
 124º   PROFESSORA RITA DELLA GIUSTINA 1321               PT 90    0,05%           SUPLENTE
 125º   ROZELI A GARI DO RENASCER 1415               PTB 89    0,07%           SUPLENTE
 126º   PROF ALEX FRAGA 5005               PSOL 89    0,06%           SUPLENTE
 127º   RODRIGO BELTRÃO 1333               PT 88    0,05%           SUPLENTE
 128º   FERNANDO XAVIER 1220               PDT 86    0,05%           SUPLENTE
 129º   DR.ELEMAR SAND 1256               PDT 83    0,07%           SUPLENTE
 130º   MARCELO GAÚCHO 4433               PRP 82    0,05%           SUPLENTE
 131º   GAUDÊNCIO FIDELIS 1308               PT 79    0,05%           SUPLENTE
 132º   JAQUELINE CEZIMBRA 9027               PROS 76    0,17%           SUPLENTE
 133º   DRA. ANITA 1340               PT 75    0,05%           SUPLENTE
 134º   CHRISTIAN RICARDO 5151               PATRI 74    0,04%           SUPLENTE
 135º   PROFESSOR ADÃO CLEITON 4000               PSB 74    0,04%           SUPLENTE
 136º   FERNANDINHO LOPES 1121               PP 72    0,04%           SUPLENTE
 137º   LUCIANO DA ROSA 2324               PPS 72    0,05%           NÃO-ELEITO(A)
 138º   CLAUDIA FRUTUOSO 2315               PPS 70    0,05%           NÃO-ELEITO(A)
 139º   ANDREIA BRUM 2301               PPS 70    0,07%           NÃO-ELEITO(A)
 140º   PR RAFAEL BUENO 1272               PDT 69    0,05%           SUPLENTE
 141º   VANDERLEI PEREIRA 3134               PHS 68    0,06%           NÃO-ELEITO(A)
 142º   BERNA MENEZES 5010               PSOL 65    0,05%           SUPLENTE
 143º   RODRIGO SOUSA COSTA 3011               NOVO 63    0,04%           SUPLENTE
 144º   LEONARDO GRANZOTTO 3018               NOVO 62    0,04%           SUPLENTE
 145º   BAMBERG 6514               PC do B 61    0,04%           NÃO-ELEITO(A)
 146º   FATIMA SANTOS 7777               SOLIDARIEDADE 60    0,03%           NÃO-ELEITO(A)
 147º   ANDREA DUARTE 3035               NOVO 57    0,03%           SUPLENTE
 148º   MAURICIO MARCON 3077               NOVO 56    0,04%           SUPLENTE
 149º   ANTONIO ARLAN 5000               PSOL 55    0,03%           SUPLENTE
 150º   ELIANE CARMANIM LIMA 5057               PSOL 53    0,04%           SUPLENTE
 151º   ALEXANDRE APPEL 5500               PSD 53    0,04%           SUPLENTE
 152º   BRUNO EIZERIK 2552               DEM 50    0,03%           SUPLENTE
 153º   MOISÉS RANGEL 2030               PSC 49    0,03%           SUPLENTE
 154º   BISPO NERI MAKEWITZ 2018               PSC 48    0,03%           SUPLENTE
 155º   PAULO POLIS 1544               MDB 47    0,04%           SUPLENTE
 156º   PERBONI 1727               PSL 45    0,04%           SUPLENTE
 157º   GUTO LOPES 5040               PSOL 45    0,04%           SUPLENTE
 158º   SILVIA RODRIGUES 4410               PRP 44    0,05%           SUPLENTE
 159º   ZILMA FAGUNDES 1710               PSL 43    0,04%           SUPLENTE
 160º   ERON GARCIA 1718               PSL 43    0,03%           SUPLENTE
 161º   PROFESSOR PERES 4088               PSB 42    0,03%           SUPLENTE
 162º   SUZANA PADILHA 1750               PSL 42    0,04%           SUPLENTE
 163º   VINICIUS PEREIRA 1266               PDT 41    0,03%           SUPLENTE
 164º   LEO VENZON 1331               PT 41    0,02%           SUPLENTE
 165º   SHAIANE CASTRO 1725               PSL 41    0,03%           SUPLENTE
 166º   FARMACÊUTICA ROZARIO BICA 4555               PSDB 41    0,03%           SUPLENTE
 167º   MARISA DA SILVA 4050               PSB 41    0,03%           SUPLENTE
 168º   HENDEL 3033               NOVO 40    0,03%           SUPLENTE
 169º   IRIA CABRERA 3001               NOVO 39    0,02%           SUPLENTE
 170º   DENIS LOPES 1800               REDE 39    0,02%           SUPLENTE
 171º   DIEGO PRETTO 1199               PP 39    0,02%           SUPLENTE
 172º   DR. ERNANI GALVÃO 6516               PC do B 39    0,03%           NÃO-ELEITO(A)
 173º   LINCK DA AUTO ESCOLA 1525               MDB 38    0,02%           SUPLENTE
 174º   SUSAN MACIEL 1550               MDB 38    0,02%           SUPLENTE
 175º   ANGELA NUNES 1114               PP 37    0,02%           SUPLENTE
 176º   ALINE MULLER 1224               PDT 37    0,03%           SUPLENTE
 177º   PATRÍCIA FERREIRA 1444               PTB 37    0,02%           SUPLENTE
 178º   MANOEL BADKE (MANECO) 2525               DEM 37    0,02%           SUPLENTE
 179º   EVARISTO DE OLIVEIRA 2312               PPS 37    0,02%           NÃO-ELEITO(A)
 180º   IVANA DE PAULA 5588               PSD 37    0,03%           SUPLENTE
 181º   PIO CERVO 3031               NOVO 37    0,03%           SUPLENTE
 182º   TONINHO FELDMANN 5550               PSD 36    0,03%           SUPLENTE
 183º   CARLOS NILO 1120               PP 36    0,02%           SUPLENTE
 184º   CLARISSA SIMÕES PIRES 3055               NOVO 36    0,02%           SUPLENTE
 185º   SAMIRA PEREIRA 1202               PDT 35    0,02%           SUPLENTE
 186º   WAGNER PETRINI (MULEKE) 4020               PSB 34    0,03%           SUPLENTE
 187º   PROFESSORA NADIR 1490               PTB 34    0,02%           SUPLENTE
 188º   DAIA SANTOS 2332               PPS 34    0,02%           NÃO-ELEITO(A)
 189º   PALOMA DAUDT 5051               PSOL 34    0,02%           SUPLENTE
 190º   WERNER REMPEL 5454               PPL 34    0,03%           NÃO-ELEITO(A)
 191º   ROBERTO ALBRING PREDIGER 4033               PSB 33    0,04%           SUPLENTE
 192º   MARCELO CHIODO 5515               PSD 33    0,02%           SUPLENTE
 193º   BIANCA 2588               DEM 33    0,03%           SUPLENTE
 194º   ANGÉLICA CAETANO 1177               PP 33    0,02%           SUPLENTE
 195º   MARCIO AMARAL 1505               MDB 33    0,02%           SUPLENTE
 196º   FRANCISCO DA MENSAGEM 4044               PSB 32    0,03%           SUPLENTE
 197º   IRMÃ SARA 1575               MDB 32    0,02%           SUPLENTE
 198º   MARCIO PATUSSI 1244               PDT 32    0,02%           SUPLENTE
 199º   DR FRANCISCO 1516               MDB 31    0,02%           SUPLENTE
 200º   NATHALIA ÁVILA 3040               NOVO 31    0,02%           SUPLENTE
 201º   SAMIR SQUEFF 1377               PT 30    0,02%           SUPLENTE
 202º   ANDREA FONTOURA 1360               PT 30    0,02%           SUPLENTE
 203º   ANDERSON AGUIAR 1201               PDT 29    0,02%           SUPLENTE
 204º   CELSO SCARPINI 2310               PPS 27    0,02%           NÃO-ELEITO(A)
 205º   ANINHA DO IAPI 2333               PPS 27    0,02%           NÃO-ELEITO(A)
 206º   LEONARDO KLEIN 3012               NOVO 27    0,03%           SUPLENTE
 207º   PEDRÃO 5577               PSD 27    0,02%           SUPLENTE
 208º   HELDER SALVÁ 1440               PTB 27    0,05%           SUPLENTE
 209º   JAIR COM FÉ 4011               PSB 26    0,02%           SUPLENTE
 210º   ALBERI DIAS 2331               PPS 26    0,02%           NÃO-ELEITO(A)
 211º   CARLOS POMAGERSKI 1155               PP 26    0,03%           SUPLENTE
 212º   PROF. RAFAEL LINCK 5002               PSOL 26    0,02%           SUPLENTE
 213º   VALTER DA ROSA 4444               PRP 25    0,02%           SUPLENTE
 214º   CELSO DALBERTO 5001               PSOL 25    0,02%           SUPLENTE
 215º   LENISE CANTARUTTI 5520               PSD 25    0,03%           SUPLENTE
 216º   ILDA NICOLETTI 6588               PC do B 25    0,06%           NÃO-ELEITO(A)
 217º   CARMEN SANTOS 7069               AVANTE 24    0,02%           NÃO-ELEITO(A)
 218º   ERICK DÊNIL 5488               PPL 24    0,02%           NÃO-ELEITO(A)
 219º   PROFESSOR ANDRE JUCOSKI 1288               PDT 23    0,02%           SUPLENTE
 220º   MORAES FORTALEZA 3636               PTC 23    0,02%           SUPLENTE
 221º   DRA. VERA LÚCIA 5521               PSD 23    0,02%           SUPLENTE
 222º   MAURO MATIOTTI 5525               PSD 23    0,02%           SUPLENTE
 223º   ELIAS KOCZKODAY 1350               PT 23    0,02%           SUPLENTE
 224º   DIMI TRESOLDI 4001               PSB 23    0,02%           SUPLENTE
 225º   MARIA ANASTASIE 3003               NOVO 22    0,02%           SUPLENTE
 226º   TONY SECHI 4070               PSB 22    0,02%           SUPLENTE
 227º   SIRLEI DIAS 4010               PSB 22    0,02%           SUPLENTE
 228º   ADRIANA ROSA 5444               PPL 22    0,02%           NÃO-ELEITO(A)
 229º   CARLINHA ZANELLA 5077               PSOL 22    0,02%           SUPLENTE
 230º   PAI CESAR DE OXALÁ 5474               PPL 22    0,02%           NÃO-ELEITO(A)
 231º   LUKY VIEIRA 2345               PPS 21    0,02%           NÃO-ELEITO(A)
 232º   IVAN BRAZ 5419               PPL 21    0,02%           NÃO-ELEITO(A)
 233º   VANDERLEI DREON 2500               DEM 21    0,01%           SUPLENTE
 234º   ALCEU JUNIOR CAMINHONEIRO 5088               PSOL 20    0,02%           SUPLENTE
 235º   AIKO 1001               PRB 20    0,02%           SUPLENTE
 236º   MÃE ROSA DE OXUM 1216               PDT 20    0,02%           SUPLENTE
 237º   MARI MACHADO 4004               PSB 20    0,02%           SUPLENTE
 238º   ADECIR BERLE 5023               PSOL 19    0,02%           SUPLENTE
 239º   IVAN DUARTE 1353               PT 19    0,02%           SUPLENTE
 240º   RAIMUNDO POTY 2121               PCB 19    0,01%           SUPLENTE
 241º   JOÃO MORSCH 2330               PPS 19    0,02%           NÃO-ELEITO(A)
 242º   MARLEN PELICIOLI 2377               PPS 19    0,02%           NÃO-ELEITO(A)
 243º   CARLOTTO 3141               PHS 19    0,02%           NÃO-ELEITO(A)
 244º   MAJOR KASSMAYER 1507               MDB 18    0,03%           SUPLENTE
 245º   HELDER RODRIGUES 5123               PATRI 18    0,02%           SUPLENTE
 246º   PAULO TORI 5410               PPL 18    0,03%           NÃO-ELEITO(A)
 247º   JÚLIO MARTINS 6501               PC do B 18    0,01%           NÃO-ELEITO(A)
 248º   EDUARDO WARTCHOW 3075               NOVO 18    0,01%           SUPLENTE
 249º   PAULO MANCIA 2000               PSC 18    0,02%           SUPLENTE
 250º   DANIELLE LIMA 3565               PMB 18    0,02%           SUPLENTE
 251º   NILSON LEHMEN 1551               MDB 17    0,02%           SUPLENTE
 252º   RAFAEL ALAPONT 3090               NOVO 17    0,01%           SUPLENTE
 253º   CLAUDIA LUMERTZ 2303               PPS 17    0,02%           NÃO-ELEITO(A)
 254º   DR. FERNANDO TARRAGO 5552               PSD 17    0,02%           SUPLENTE
 255º   DIDI CALVANO 5505               PSD 17    0,02%           SUPLENTE
 256º   ELAINE BRESSAN 1766               PSL 16    0,01%           SUPLENTE
 257º   RENATO NUNES 2203               PR 16    0,02%           SUPLENTE
 258º   JOSIEL MACEDO 2025               PSC 15    0,02%           SUPLENTE
 259º   CLAUDIOMIRO 2233               PR 15    0,02%           SUPLENTE
 260º   RENATO JAGUARÃO 2350               PPS 15    0,02%           NÃO-ELEITO(A)
 261º   REJANE TEIXEIRA 2728               DC 15    0,03%           NÃO-ELEITO(A)
 262º   CLAUDIA DOS SANTOS 1600               PSTU 14    0,01%           NÃO-ELEITO(A)
 263º   LUIZ HENRIQUE 2040               PSC 14    0,01%           SUPLENTE
 264º   MIRO JESSE 2318               PPS 14    0,02%           NÃO-ELEITO(A)
 265º   MAX MOTA 4030               PSB 14    0,02%           SUPLENTE
 266º   CLÁUDIO GONÇALVES 4400               PRP 14    0,01%