ELEIÇÕES 2018 - RIO GRANDE DO SUL
 
  VOTAÇÃO GERAL NO RS
    ELEITORES APTOS NO ESTADO: 8.350.718
    ABSTENÇÃO: 18,14%
 CARGO: PRESIDENTE - 1º TURNO
    NOME NÚMERO      PARTIDO VOTOS    S/VÁLIDOS       SITUAÇÃO
 1º   JAIR BOLSONARO 17               PSL 3.353.623    52,63%           2º TURNO
 2º   FERNANDO HADDAD 13               PT 1.453.291    22,81%           2º TURNO
 3º   CIRO GOMES 12               PDT 724.429    11,37%           NÃO-ELEITO(A)
 4º   GERALDO ALCKMIN 45               PSDB 350.800    5,50%           NÃO-ELEITO(A)
 5º   JOÃO AMOÊDO 30               NOVO 186.087    2,92%           NÃO-ELEITO(A)
 6º   HENRIQUE MEIRELLES 15               MDB 124.713    1,96%           NÃO-ELEITO(A)
 7º   MARINA SILVA 18               REDE 50.007    0,79%           NÃO-ELEITO(A)
 8º   ALVARO DIAS 19               PODE 44.890    0,70%           NÃO-ELEITO(A)
 9º   GUILHERME BOULOS 50               PSOL 41.736    0,66%           NÃO-ELEITO(A)
 10º   CABO DACIOLO 51               PATRI 35.458    0,56%           NÃO-ELEITO(A)
 11º   VERA 16               PSTU 3.086    0,05%           NÃO-ELEITO(A)
 12º   JOÃO GOULART FILHO 54               PPL 2.791    0,05%           NÃO-ELEITO(A)
 13º   EYMAEL 27               DC 1.525    0,03%           NÃO-ELEITO(A)
 CARGO: PRESIDENTE - 2º TURNO
    NOME NÚMERO      PARTIDO VOTOS    S/VÁLIDOS       SITUAÇÃO
 1º   JAIR BOLSONARO 17               PSL 3.893.737    63,24%           ELEITO(A)
 2º   FERNANDO HADDAD 13               PT 2.263.171    36,76%           NÃO-ELEITO(A)
 CARGO: GOVERNADOR - 1º TURNO
    NOME NÚMERO      PARTIDO VOTOS    S/VÁLIDOS       SITUAÇÃO
 1º   EDUARDO LEITE 45               PSDB 2.143.603    35,90%           2º TURNO
 2º   JOSÉ IVO SARTORI 15               MDB 1.857.335    31,11%           2º TURNO
 3º   MIGUEL ROSSETTO 13               PT 1.060.209    17,76%           NÃO-ELEITO(A)
 4º   JAIRO JORGE 12               PDT 661.717    11,08%           NÃO-ELEITO(A)
 5º   MATEUS BANDEIRA 30               NOVO 200.877    3,36%           NÃO-ELEITO(A)
 6º   ROBERTO ROBAINA 50               PSOL 37.993    0,65%           NÃO-ELEITO(A)
 7º   JULIO FLORES 16               PSTU 8.917    0,16%           NÃO-ELEITO(A)
 8º   PAULO DE OLIVEIRA MEDEIROS 29               PCO 483    0,01%           NÃO-ELEITO(A)
 CARGO: GOVERNADOR - 2º TURNO
    NOME NÚMERO      PARTIDO VOTOS    S/VÁLIDOS       SITUAÇÃO
 1º   EDUARDO LEITE 45               PSDB 3.128.317    53,62%           ELEITO(A)
 2º   JOSÉ IVO SARTORI 15               MDB 2.705.601    46,38%           NÃO-ELEITO(A)
 CARGO: SENADOR(A)
    NOME NÚMERO      PARTIDO VOTOS    S/VÁLIDOS       SITUAÇÃO
 1º   LUIS CARLOS HEINZE 111               PP 2.316.365    21,94%           ELEITO(A)
 2º   PAULO PAIM 131               PT 1.875.245    17,76%           ELEITO(A)
 3º   BETO ALBUQUERQUE 400               PSB 1.713.792    16,23%           NÃO-ELEITO(A)
 4º   CARMEN FLORES 170               PSL 1.509.157    14,30%           NÃO-ELEITO(A)
 5º   JOSÉ FOGAÇA 151               MDB 1.465.700    13,88%           NÃO-ELEITO(A)
 6º   ABIGAIL PEREIRA 651               PC do B 970.286    9,19%           NÃO-ELEITO(A)
 7º   DRA. SANDRA WEBER 777               SOLIDARIEDADE 263.411    2,50%           NÃO-ELEITO(A)
 8º   MARIO BERND 234               PPS 233.747    2,21%           NÃO-ELEITO(A)
 9º   ANA VARELA 190               PODE 101.504    0,96%           NÃO-ELEITO(A)
 10º   ROMER GUEX 500               PSOL 49.023    0,47%           NÃO-ELEITO(A)
 11º   MARLI SCHAULE 161               PSTU 26.242    0,25%           NÃO-ELEITO(A)
 12º   CLEBER SOARES 212               PCB 23.963    0,24%           NÃO-ELEITO(A)
 13º   MACHADO 273               DC 15.644    0,15%           NÃO-ELEITO(A)
 14º   JOÃO AUGUSTO 160               PSTU 7.963    0,08%           NÃO-ELEITO(A)
 15º   LUIZ DELVAIR 290               PCO 1.851    0,02%           NÃO-ELEITO(A)
 CARGO: DEPUTADO(A) ESTADUAL
    NOME
NÚMERO   
  PARTIDO VOTOS    S/VÁLIDOS       SITUAÇÃO
 1º   TENENTE CORONEL ZUCCO 17000               PSL 166.747    2,88%           ELEITO(A)
 2º   RUY IRIGARAY 17777               PSL 102.117    1,77%           ELEITO(A)
 3º   ANY ORTIZ 23200               PPS 94.904    1,64%           ELEITO(A)
 4º   EDEGAR PRETTO 13655               PT 91.471    1,59%           ELEITO(A)
 5º   SILVANA COVATTI 11111               PP 75.068    1,30%           ELEITO(A)
 6º   LUCIANA GENRO 50500               PSOL 73.865    1,28%           ELEITO(A)
 7º   SERGIO PERES 10300               PRB 72.167    1,29%           ELEITO(A)
 8º   ERNANI POLO 11411               PP 67.248    1,17%           ELEITO(A)
 9º   VALDECI OLIVEIRA 13713               PT 57.840    1,12%           ELEITO(A)
 10º   LARA 14789               PTB 56.396    1,10%           ELEITO(A)
 11º   ELTON WEBER 40120               PSB 55.645    0,98%           ELEITO(A)
 12º   PEDRO RUAS 50000               PSOL 53.380    0,95%           SUPLENTE
 13º   GABRIEL SOUZA 15000               MDB 52.953    0,94%           ELEITO(A)
 14º   SÉRGIO TURRA 11333               PP 52.668    0,93%           ELEITO(A)
 15º   EDUARDO LOUREIRO 12412               PDT 50.056    0,94%           ELEITO(A)
 16º   JEFERSON FERNANDES 13120               PT 49.809    0,92%           ELEITO(A)
 17º   FÁBIO OSTERMANN 30300               NOVO 48.897    0,86%           ELEITO(A)
 18º   TIAGO SIMON 15777               MDB 45.792    0,81%           ELEITO(A)
 19º   ADOLFO BRITO 11240               PP 44.966    0,87%           ELEITO(A)
 20º   KELLY MORAES 14112               PTB 44.755    0,91%           ELEITO(A)
 21º   EDSON BRUM 15200               MDB 43.836    0,79%           ELEITO(A)
 22º   JULIANA BRIZOLA 12001               PDT 43.822    0,77%           ELEITO(A)
 23º   GAÚCHO DA GERAL 55555               PSD 43.012    0,74%           ELEITO(A)
 24º   COSTELLA 15234               MDB 42.066    0,77%           ELEITO(A)
 25º   FÁBIO BRANCO 15550               MDB 41.468    0,81%           ELEITO(A)
 26º   MAINARDI 13555               PT 41.450    0,75%           ELEITO(A)
 27º   FRANCIANE BAYER 40414               PSB 40.317    0,73%           ELEITO(A)
 28º   PEPE VARGAS 13001               PT 38.798    0,73%           ELEITO(A)
 29º   CLASSMANN 14200               PTB 37.920    0,71%           ELEITO(A)
 30º   GILMAR SOSSELLA 12333               PDT 37.600    0,65%           NÃO-ELEITO(A)
 31º   DIRCEU DO BUSATO 14141               PTB 37.322    0,68%           ELEITO(A)
 32º   ZANCHIN 15444               MDB 37.161    0,72%           ELEITO(A)
 33º   GILBERTO CAPOANI 15160               MDB 37.058    0,68%           ELEITO(A)
 34º   ZÉ NUNES 13500               PT 36.982    0,75%           ELEITO(A)
 35º   ELIZANDRO SABINO 14777               PTB 36.033    0,63%           ELEITO(A)
 36º   PROFESSOR ISSUR KOCH 11012               PP 35.803    0,82%           ELEITO(A)
 37º   GERSON BURMANN 12312               PDT 35.136    0,64%           ELEITO(A)
 38º   SEBASTIÃO MELO 15686               MDB 34.881    0,68%           ELEITO(A)
 39º   CARLOS BÚRIGO 15140               MDB 34.322    0,63%           SUPLENTE
 40º   FREDERICO ANTUNES 11122               PP 33.691    0,65%           ELEITO(A)
 41º   PATRICIA BAZOTTI ALBA 15715               MDB 33.390    0,64%           SUPLENTE
 42º   SOFIA CAVEDON 13400               PT 32.969    0,63%           ELEITO(A)
 43º   PEDRO PEREIRA 45600               PSDB 32.290    0,68%           ELEITO(A)
 44º   REGINA BECKER FORTUNATI 14580               PTB 32.287    0,59%           SUPLENTE
 45º   MARCUS VINÍCIUS 11211               PP 30.843    0,59%           SUPLENTE
 46º   FERNANDO MARRONI 13456               PT 30.704    0,60%           ELEITO(A)
 47º   STELA FARIAS 13113               PT 30.661    0,57%           SUPLENTE
 48º   COMANDANTE NÁDIA 15190               MDB 30.044    0,54%           SUPLENTE
 49º   BETO FANTINEL 15500               MDB 29.753    0,54%           SUPLENTE
 50º   JOÃO FISCHER - FIXINHA 11112               PP 29.226    0,57%           SUPLENTE
 51º   NELSON SPOLAOR 13000               PT 29.036    0,54%           SUPLENTE
 52º   MATEUS WESP 45045               PSDB 28.173    0,56%           ELEITO(A)
 53º   DR. THIAGO 25555               DEM 27.907    0,54%           ELEITO(A)
 54º   NERI O CARTEIRO 77123               SOLIDARIEDADE 27.808    0,64%           ELEITO(A)
 55º   RUIVO 11444               PP 27.695    0,56%           SUPLENTE
 56º   PAPARICO BACCHI 22212               PR 27.483    0,62%           ELEITO(A)
 57º   NELSINHO METALURGICO 13630               PT 27.089    0,52%           SUPLENTE
 58º   DALCISO OLIVEIRA 40111               PSB 26.765    0,63%           ELEITO(A)
 59º   ELIVIR DESIAM TOCO 14145               PTB 26.657    0,60%           SUPLENTE
 60º   BETO GRILL 40000               PSB 26.567    0,51%           SUPLENTE
 61º   RODRIGO MARONI 19999               PODE 26.449    0,49%           ELEITO(A)
 62º   TARCÍSIO ZIMMERMANN 13003               PT 25.942    0,53%           SUPLENTE
 63º   AIRTON LIMA 22224               PR 25.679    0,46%           ELEITO(A)
 64º   VIANA 45555               PSDB 25.629    0,58%           ELEITO(A)
 65º   LUIZ MARENCO 12220               PDT 24.607    0,43%           ELEITO(A)
 66º   AIRTON ARTUS 12012               PDT 24.408    0,50%           SUPLENTE
 67º   HALLEY 13131               PT 24.181    0,47%           SUPLENTE
 68º   VINICIUS RIBEIRO 12612               PDT 24.169    0,50%           SUPLENTE
 69º   ZILÁ BREITENBACH 45345               PSDB 24.115    0,44%           ELEITO(A)
 70º   PRETA MULAZZANI 13013               PT 23.902    0,46%           SUPLENTE
 71º   ADILÓ DIDOMENICO 14557               PTB 23.723    0,55%           SUPLENTE
 72º   FAISAL KARAM 45451               PSDB 23.693    0,53%           SUPLENTE
 73º   CATARINA PALADINI 40040               PSB 23.658    0,46%           SUPLENTE
 74º   ENIO BACCI 12777               PDT 23.174    0,43%           SUPLENTE
 75º   ERIC LINS 25000               DEM 23.042    0,44%           ELEITO(A)
 76º   CLAIR KUHN 15789               MDB 22.759    0,41%           SUPLENTE
 77º   ELÓI POLTRONIERI 13789               PT 22.526    0,49%           SUPLENTE
 78º   MISSIONARIO VOLNEI 22222               PR 21.729    0,38%           SUPLENTE
 79º   FABIANO PEREIRA 40150               PSB 20.926    0,41%           SUPLENTE
 80º   DIMAS COSTA 55456               PSD 20.564    0,55%           SUPLENTE
 81º   JULIANO ROSO 65665               PC do B 20.353    0,39%           NÃO-ELEITO(A)
 82º   BOESSIO 15170               MDB 20.287    0,41%           SUPLENTE
 83º   AIRTON SOUZA 15900               MDB 19.921    0,40%           SUPLENTE
 84º   ADILSON TROCA 45123               PSDB 19.490    0,39%           SUPLENTE
 85º   GILBERTO CEZAR 45111               PSDB 19.279    0,39%           SUPLENTE
 86º   ANDREI COSSETIN 11117               PP 19.109    0,40%           SUPLENTE
 87º   GERALDINHO 45678               PSDB 18.416    0,38%           SUPLENTE
 88º   MAURO ZACHER 12180               PDT 18.354    0,39%           SUPLENTE
 89º   TORTELLI 13030               PT 18.055    0,37%           NÃO-ELEITO(A)
 90º   DIPP 12444               PDT 17.890    0,39%           SUPLENTE
 91º   VILMAR LOURENÇO 17111               PSL 17.828    0,34%           ELEITO(A)
 92º   CAPITAO MACEDO - PROFESSOR 17180               PSL 17.592    0,32%           ELEITO(A)
 93º   SIDNEI ECKERT 15610               MDB 17.353    0,37%           SUPLENTE
 94º   JURANDIR SILVA 50555               PSOL 17.336    0,42%           SUPLENTE
 95º   VINICIUS MEDEIROS 45000               PSDB 17.138    0,33%           SUPLENTE
 96º   JOÃO GRANDO - JOCA 55155               PSD 16.929    0,32%           SUPLENTE
 97º   RODRIGO LORENZONI 25025               DEM 16.895    0,31%           SUPLENTE
 98º   VANDERLAN VASCONSELOS 40123               PSB 16.795    0,37%           SUPLENTE
 99º   RICARDO GOMES 11022               PP 16.667    0,31%           SUPLENTE
 100º   EDUARDO VIRISSIMO 11116               PP 16.248    0,36%           SUPLENTE
 101º   GIUSEPPE RIESGO 30500               NOVO 16.224    0,31%           ELEITO(A)
 102º   BOMBEIRO BIANCHINI 22999               PR 15.970    0,32%           SUPLENTE
 103º   PAULO OPUS DEI 15111               MDB 15.937    0,29%           SUPLENTE
 104º   DOUGLAS SANDRI 30111               NOVO 15.907    0,29%           SUPLENTE
 105º   NESTOR SCHWERTNER 13677               PT 15.780    0,36%           SUPLENTE
 106º   FRAN SOMENSI 10888               PRB 15.404    0,31%           ELEITO(A)
 107º   CELSO KRAMER 14014               PTB 15.232    0,33%           SUPLENTE
 108º   ALCINDO GABRIELLI 15015               MDB 15.095    0,36%           SUPLENTE
 109º   LUCAS FARINA 13123               PT 15.056    0,30%           SUPLENTE
 110º   ROGÉRIO NARDELI 15222               MDB 15.014    0,29%           SUPLENTE
 111º   VICENTE PIRES 40580               PSB 14.934    0,32%           SUPLENTE
 112º   FERNANDA BARTH 30000               NOVO 14.458    0,27%           SUPLENTE
 113º   LUCIO DO PRADO 11144               PP 13.698    0,28%           SUPLENTE
 114º   GIANCARLO BINA 18018               REDE 13.665    0,31%           SUPLENTE
 115º   CLÁUDIO CONCEIÇÃO 25677               DEM 13.579    0,26%           SUPLENTE
 116º   SERGIO KNIPHOFF 13714               PT 13.455    0,34%           SUPLENTE
 117º   FARELO ALMEIDA 22555               PR 13.450    0,31%           SUPLENTE
 118º   MARCELO BUZ 25800               DEM 13.417    0,31%           SUPLENTE
 119º   BRUNA RODRIGUES 65651               PC do B 12.985    0,27%           NÃO-ELEITO(A)
 120º   VALDIR ANDRES 11250               PP 12.967    0,27%           SUPLENTE
 121º   LUCIANO PINTO 12233               PDT 12.897    0,28%           SUPLENTE
 122º   DRA ROSANGELA 13233               PT 12.817    0,28%           SUPLENTE
 123º   MÔNICA LEAL 11123               PP 12.529    0,24%           SUPLENTE
 124º   MARCIO BINS ELY 12345               PDT 12.503    0,22%           SUPLENTE
 125º   SANTELLANO 14190               PTB 12.394    0,23%           SUPLENTE
 126º   PAULINHO DE ODÉ 65777               PC do B 12.322    0,27%           NÃO-ELEITO(A)
 127º   SANDRINHO SEIXAS 25255               DEM 12.178    0,25%           SUPLENTE
 128º   MAURO PINHEIRO 18007               REDE 12.037    0,25%           SUPLENTE
 129º   LILICO MELLA 19000               PODE 12.020    0,28%           SUPLENTE
 130º   FELIPE MARTINI 45333               PSDB 11.975    0,25%           SUPLENTE
 131º   AICARO FERRARI 15150               MDB 11.898    0,25%           SUPLENTE
 132º   CORONEL QUADROS 12190               PDT 11.843    0,23%           SUPLENTE
 133º   MARIELA PORTZ 45200               PSDB 11.775    0,26%           SUPLENTE
 134º   CLAUDEMIR DE ARAUJO 14222               PTB 11.363    0,29%           SUPLENTE
 135º   LUCIA CAMINI 13613               PT 11.273    0,22%           SUPLENTE
 136º   TIAGO BAGGIOTTO 15300               MDB 11.231    0,21%           SUPLENTE
 137º   MARCELO MARANATA 77777               SOLIDARIEDADE 11.167    0,22%           SUPLENTE
 138º   BACANA 77677               SOLIDARIEDADE 10.821    0,37%           SUPLENTE
 139º   DELEGADO CEZIMBRA 15555               MDB 10.801    0,21%           SUPLENTE
 140º   LEONEL RADDE 13007               PT 10.681    0,20%           SUPLENTE
 141º   EDSON DA ROSA 15680               MDB 10.342    0,26%           SUPLENTE
 142º   ROQUE SERPA 20040               PSC 10.277    0,21%           NÃO-ELEITO(A)
 143º   MANIR ZENI 40240               PSB 10.267    0,27%           SUPLENTE
 144º   CLAUDIO MONTANELLI 11666               PP 10.247    0,26%           SUPLENTE
 145º   JULIANO PAZ 40400               PSB 10.196    0,22%           SUPLENTE
 146º   BONAMIGO 30003               NOVO 10.154    0,20%           SUPLENTE
 147º   BALLIN 13513               PT 10.123    0,23%           SUPLENTE
 148º   JULIANA MARTIN 15100               MDB 10.034    0,19%           SUPLENTE
 149º   DEOCLECIO MELLO 77456               SOLIDARIEDADE 9.921    0,28%           SUPLENTE
 150º   MARCUS CUNHA 12600               PDT 9.829    0,26%           SUPLENTE
 151º   BETH COLOMBO 10456               PRB 9.723    0,22%           SUPLENTE
 152º   LEIDY MARQUES FESTINALLI 14613               PTB 9.606    0,21%           SUPLENTE
 153º   MARELI VALE DO TAQUARI 11777               PP 9.501    0,20%           SUPLENTE
 154º   PAULO BRUM 14122               PTB 9.404    0,17%           SUPLENTE
 155º   MARCELO SGARBOSSA 13080               PT 9.222    0,19%           SUPLENTE
 156º   BIRK PEDRO 15666               MDB 9.206    0,21%           SUPLENTE
 157º   VALDAIR GOMES DE ALMEIDA 22111               PR 9.191    0,23%           SUPLENTE
 158º   DENISE PESSÔA 13678               PT 9.129    0,18%           SUPLENTE
 159º   CRISTINO - O HOMEM DO CAMINHÃO 77623               SOLIDARIEDADE 8.931    0,29%           SUPLENTE
 160º   DR. LEANDRO MINOZZO 65656               PC do B 8.818    0,18%           NÃO-ELEITO(A)
 161º   GERSON BORBA - CHICO 11233               PP 8.760    0,18%           NÃO-ELEITO(A)
 162º   RAFAEL AMARAL 11500               PP 8.753    0,21%           SUPLENTE
 163º   DENTINHO - RAFAEL L. FANTIN 30030               NOVO 8.493    0,17%           SUPLENTE
 164º   UH FABIANO 14007               PTB 8.292    0,15%           SUPLENTE
 165º   EDU OLIVERA 12712               PDT 8.170    0,17%           SUPLENTE
 166º   DR. JORGE AMARAL 11440               PP 8.129    0,17%           SUPLENTE
 167º   MARION MORTARI 55123               PSD 8.085    0,22%           NÃO-ELEITO(A)
 168º   MANINHO FAURI 55800               PSD 8.047    0,21%           SUPLENTE
 169º   PROFESSORA CLAUDINHA JARDIM 25222               DEM 7.960    0,17%           SUPLENTE
 170º   FLAVIO BERNEIRA 12222               PDT 7.917    0,15%           SUPLENTE
 171º   SANDY PILAU 19123               PODE 7.914    0,19%           SUPLENTE
 172º   CELSINHO 14607               PTB 7.894    0,23%           SUPLENTE
 173º   IARA CARDOSO 12500               PDT 7.886    0,17%           SUPLENTE
 174º   DANIEL SANTOS 17050               PSL 7.843    0,17%           SUPLENTE
 175º   JADER 10777               PRB 7.831    0,18%           SUPLENTE
 176º   PAULO AZEREDO 12244               PDT 7.729    0,18%           NÃO-ELEITO(A)
 177º   LUIRCE PAZ 22333               PR 7.723    0,14%           SUPLENTE
 178º   JOÃO REINELLI 55011               PSD 7.570    0,17%           SUPLENTE
 179º   PROFESSOR NADO 12112               PDT 7.516    0,16%           SUPLENTE
 180º   DELEGADO FERNANDO 90000               PROS 7.485    0,15%           NÃO-ELEITO(A)
 181º   CLAUDIA ARAÚJO 55777               PSD 7.457    0,17%           SUPLENTE
 182º   MATHEUS GOMES 50123               PSOL 7.453    0,16%           SUPLENTE
 183º   LUIS FERNANDO SCHMIDT 13444               PT 7.409    0,16%           SUPLENTE
 184º   VICENTE SELISTRE 40500               PSB 7.375    0,17%           SUPLENTE
 185º   HIRATAN PINHEIRO 22522               PR 7.256    0,14%           SUPLENTE
 186º   ELÓI DE ALEGRIA 11151               PP 7.211    0,13%           SUPLENTE
 187º   VALMOR GRIEBELER 43400               PV 7.204    0,19%           SUPLENTE
 188º   ANDRE SCHEIBLER 77680               SOLIDARIEDADE 7.191    0,25%           SUPLENTE
 189º   COLLA 45222               PSDB 7.179    0,17%           SUPLENTE
 190º   INSPETOR LUZ 15600               MDB 7.134    0,16%           SUPLENTE
 191º   PEDRO DE OLIVEIRA 20620               PSC 7.097    0,17%           NÃO-ELEITO(A)
 192º   TIAGO JOSÉ ALBRECHT - TJ 30456               NOVO 6.833    0,14%           SUPLENTE
 193º   FERRONATO 40540               PSB 6.728    0,15%           SUPLENTE
 194º   ALICE CARVALHO 50777               PSOL 6.701    0,13%           SUPLENTE
 195º   SPERANZA 22125               PR 6.674    0,15%           SUPLENTE
 196º   ANDREA AZEVEDO 30333               NOVO 6.668    0,13%           SUPLENTE
 197º   MARCOS VOLNEI 10100               PRB 6.510    0,15%           SUPLENTE
 198º   IYA SANDRALI 13737               PT 6.490    0,14%           SUPLENTE
 199º   KIKO GIRARDI 55055               PSD 6.402    0,18%           SUPLENTE
 200º   OSCAR SARTORIO 10710               PRB 6.317    0,20%           SUPLENTE
 201º   MARQUINHO LANG 10255               PRB 6.278    0,14%           SUPLENTE
 202º   DR. RAUL FRAGA 17222               PSL 6.257    0,12%           SUPLENTE
 203º   FORT 22345               PR 6.228    0,15%           SUPLENTE
 204º   PROFESSOR JOSÉ CARLOS 55255               PSD 6.198    0,15%           SUPLENTE
 205º   CLAUDIOMIRO DA SILVA LOCUTOR 33000               PMN 6.084    0,16%           NÃO-ELEITO(A)
 206º   CLEBERSON GARDIN 45072               PSDB 6.082    0,17%           SUPLENTE
 207º   POLICIAL THOMAS 17800               PSL 6.079    0,12%           SUPLENTE
 208º   RENATO ROCHA 11177               PP 5.965    0,13%           SUPLENTE
 209º   GARAY 17017               PSL 5.909    0,12%           SUPLENTE
 210º   LEONEL GARIBALDI 30203               NOVO 5.880    0,13%           SUPLENTE
 211º   ANDRÉ GUTIERRES 11011               PP 5.859    0,14%           SUPLENTE
 212º   MOSSINI 15915               MDB 5.855    0,15%           SUPLENTE
 213º   MACEGA 15677               MDB 5.848    0,14%           SUPLENTE
 214º   CARLOS JANDREY 11711               PP 5.807    0,15%           SUPLENTE
 215º   LEONARDO VICINI 20245               PSC 5.793    0,17%           NÃO-ELEITO(A)
 216º   GABRIEL GONÇALVES 43643               PV 5.715    0,12%           SUPLENTE
 217º   AQUILES PIRES 13055               PT 5.615    0,12%           SUPLENTE
 218º   PROF. PAULO BOGADO 90122               PROS 5.603    0,12%           NÃO-ELEITO(A)
 219º   PATRICIA ORSI 12234               PDT 5.540    0,12%           SUPLENTE
 220º   VALMIR PARDAL 10123               PRB 5.518    0,13%           SUPLENTE
 221º   JEAN PAUL 43223               PV 5.447    0,13%           SUPLENTE
 222º   HORACIO BRASIL 19019               PODE 5.404    0,14%           SUPLENTE
 223º   VINICIUS CARVALHO 20123               PSC 5.352    0,13%           NÃO-ELEITO(A)
 224º   KEIO SANTOS 77630               SOLIDARIEDADE 5.327    0,15%           SUPLENTE
 225º   CARINE FRASSONI 15315               MDB 5.277    0,12%           SUPLENTE
 226º   ANGELICA SCHLOTTFELDT 17007               PSL 5.177    0,10%           SUPLENTE
 227º   BABA DIBA DE IYEMONJA 13888               PT 5.145    0,12%           SUPLENTE
 228º   SCHNEIDER 17123               PSL 5.062    0,10%           SUPLENTE
 229º   JEFERSON DUTRA 20000               PSC 5.057    0,11%           NÃO-ELEITO(A)
 230º   ZANATTA 90100               PROS 5.047    0,11%           NÃO-ELEITO(A)
 231º   RICARDO SANTOS 65123               PC do B 5.040    0,15%           NÃO-ELEITO(A)
 232º   MARCIO PAVONI DENTISTA 77000               SOLIDARIEDADE 5.026    0,13%           SUPLENTE
 233º   DIRCEU QUADROS 30200               NOVO 4.982    0,11%           SUPLENTE
 234º   MOISÉS SCUSSEL 45033               PSDB 4.974    0,13%           SUPLENTE
 235º   SARGENTO ALFREDO 10190               PRB 4.965    0,13%           SUPLENTE
 236º   ENEAS RODRIGUES 15123               MDB 4.829    0,11%           SUPLENTE
 237º   FOFONKA 45015               PSDB 4.819    0,14%           SUPLENTE
 238º   DALVA GUERRA 10000               PRB 4.769    0,10%           SUPLENTE
 239º   BOMBEIRO EDERSON FRANCO 12193               PDT 4.766    0,09%           SUPLENTE
 240º   PROFESSOR DECOURT 30800               NOVO 4.743    0,10%           SUPLENTE
 241º   ABRAO MARTINS 17027               PSL 4.736    0,09%           SUPLENTE
 242º   WALDIR KLEBER 15033               MDB 4.609    0,15%           SUPLENTE
 243º   GIANCARLO DONATO 30777               NOVO 4.580    0,11%           SUPLENTE
 244º   COMANDANTE FREITAS 11190               PP 4.577    0,10%           SUPLENTE
 245º   TIBIRIÇÁ MAINERI 10222               PRB 4.570    0,10%           SUPLENTE
 246º   ADEMAR MORAES 17211               PSL 4.490    0,09%           SUPLENTE
 247º   RAFÃO OLIVEIRA 14555               PTB 4.361    0,09%           SUPLENTE
 248º   VINICIUS MATHEUS 90033               PROS 4.342    0,10%           NÃO-ELEITO(A)
 249º   AGENTE FEDERAL MARCO MONTEIRO 18888               REDE 4.328    0,10%           SUPLENTE
 250º   JULIO GALPERIM 55321               PSD 4.309    0,11%           NÃO-ELEITO(A)
 251º   CHARLES MORAIS LOCUTOR 11555               PP 4.292    0,10%           SUPLENTE
 252º   ALEX PEIXE 12000               PDT 4.285    0,09%           SUPLENTE
 253º   LUIS SCHORN 19777               PODE 4.283    0,10%           NÃO-ELEITO(A)
 254º   MOISÉS MENDES 13300               PT 4.263    0,09%           SUPLENTE
 255º   ACACIO SOUZA 12125               PDT 4.229    0,10%           SUPLENTE
 256º   SAMUEL SOUZA 43200               PV 4.203    0,12%           SUPLENTE
 257º   MANO GÁS 45009               PSDB 4.203    0,13%           SUPLENTE
 258º   VINICIUS LARA 13070               PT 4.140    0,08%           SUPLENTE
 259º   ADILSON RODRIGUES 18000               REDE 4.123    0,10%           SUPLENTE
 260º   DIENI BERTÉ 13100               PT 4.035    0,09%           SUPLENTE
 261º   ROGERIO CERATTI 18777               REDE 4.032    0,10%           SUPLENTE
 262º   FABIANA TANURI 17700               PSL 3.943    0,08%           SUPLENTE
 263º   CLAUDINHO VIANA 10200               PRB 3.937    0,11%           SUPLENTE
 264º   LURDES VALIM A GUERREIRA 10400               PRB 3.934    0,11%           SUPLENTE
 265º   SARGENTO DOZE 17003               PSL 3.926    0,08%           SUPLENTE
 266º   DELEGADA ANITA 12197               PDT 3.894    0,08%           SUPLENTE
 267º   ALEX MEDEIROS 11234               PP 3.805    0,09%           SUPLENTE
 268º   TAUÃ VAZ NEY 23123               PPS 3.763    0,13%           SUPLENTE
 269º   CLARÃO 55655               PSD 3.741    0,11%           SUPLENTE
 270º   CELENI VIANA 45670               PSDB 3.741    0,11%           SUPLENTE
 271º   GIOVANE BYL 77497               SOLIDARIEDADE 3.726    0,13%           SUPLENTE
 272º   PROFESSOR CAUDURO 10111               PRB 3.691    0,10%           SUPLENTE
 273º   LUIZ SALATINO 17888               PSL 3.673    0,07%           SUPLENTE
 274º   ALSOM SILVA 10600               PRB 3.624    0,10%           SUPLENTE
 275º   LUIZA LOCATELLI (MALU) 17911               PSL 3.613    0,08%           SUPLENTE
 276º   LUCIANO DELFINI 14114               PTB 3.595    0,09%           SUPLENTE
 277º   ADRIANO VAREJA AGITASAMBA 77500               SOLIDARIEDADE 3.549    0,10%           SUPLENTE
 278º   JACQUES ESKENAZI 30123               NOVO 3.522    0,08%           SUPLENTE
 279º   CANHOTO 77077               SOLIDARIEDADE 3.459    0,11%           SUPLENTE
 280º   JAIR RIZZO 40800               PSB 3.420    0,11%           SUPLENTE
 281º   BRIGADEIRO DIAS 11133               PP 3.386    0,07%           SUPLENTE
 282º   PROFESSORA LUCI TIA DA MOTO 12123               PDT 3.350    0,07%           SUPLENTE
 283º   PAULO RITZEL 15129               MDB 3.348    0,10%           SUPLENTE
 284º   ARI THESSING 13510               PT 3.305    0,09%           SUPLENTE
 285º   BEATRIZ DEPPE 30330               NOVO 3.271    0,07%           SUPLENTE
 286º   CHACALL 43600               PV 3.266    0,11%           SUPLENTE
 287º   CAIO 65646               PC do B 3.237    0,10%           NÃO-ELEITO(A)
 288º   ANDRESSA 65659               PC do B 3.183    0,07%           NÃO-ELEITO(A)
 289º   SARA PROJETO ANJOS DE PATA 77001               SOLIDARIEDADE 3.167    0,07%           NÃO-ELEITO(A)
 290º   BETO MAIOLI 18123               REDE 3.136    0,10%           SUPLENTE
 291º   PABLO IDEAL 10102               PRB 3.136    0,10%           SUPLENTE
 292º   ROSANE SIMON 65165               PC do B 3.075    0,09%           NÃO-ELEITO(A)
 293º   KAKA COFFERI 11888               PP 3.044    0,12%           SUPLENTE
 294º   SÔNIA D'AVILA 22022               PR 3.028    0,08%           #N/D
 295º   DANIEL FAGUNDES 17990               PSL 3.012    0,07%           SUPLENTE
 296º   MILTON WUST 15670               MDB 3.009    0,11%           SUPLENTE
 297º   SUZANA ALVES 10192               PRB 2.998    0,10%           SUPLENTE
 298º   DRA SOLANGE GIL 17771               PSL 2.962    0,06%           SUPLENTE
 299º   EVERALDO MARCON 14677               PTB 2.954    0,08%           SUPLENTE
 300º   PROFESSOR CANOVA 40999               PSB 2.944    0,09%           SUPLENTE
 301º   EDUARDO PELICIOLLI 19111               PODE 2.941    0,09%           SUPLENTE
 302º   VAGNER OLIVEIRA 10321               PRB 2.927    0,08%           SUPLENTE
 303º   PAULO NICHELE 18001               REDE 2.874    0,07%           SUPLENTE
 304º   TARZAN 10333               PRB 2.851    0,08%           SUPLENTE
 305º   JOSÉ WESTPHALEN NETO 25055               DEM 2.846    0,08%           SUPLENTE
 306º   JOÃO CHAVES 45321               PSDB 2.841    0,08%           SUPLENTE
 307º   ANTHONY ANDREOLLA 55001               PSD 2.819    0,07%           SUPLENTE
 308º   MARIA EUGENIA 12610               PDT 2.811    0,08%           SUPLENTE
 309º   RODRIGO LUZARDO 30100               NOVO 2.768    0,06%           SUPLENTE
 310º   SARGENTO TEREZINHA MAGALI 17190               PSL 2.764    0,06%           SUPLENTE
 311º   CLAUDIO FRANZEN 45100               PSDB 2.697    0,06%           SUPLENTE
 312º   PEDRO RODRIGUES 20777               PSC 2.695    0,07%           NÃO-ELEITO(A)
 313º   GALO DEL FABRO 45777               PSDB 2.689    0,08%           SUPLENTE
 314º   CHINA DO GRÊMIO 90005               PROS 2.677    0,05%           NÃO-ELEITO(A)
 315º   OVÍDIO DEITOS 11200               PP 2.661    0,06%           SUPLENTE
 316º   ISMAEL FORTUNA 30314               NOVO 2.650    0,06%           SUPLENTE
 317º   JORGE TRINDADE - JORJÃO 18678               REDE 2.630    0,09%           SUPLENTE
 318º   BELCHIOR BRAGANÇA 45030               PSDB 2.597    0,09%           SUPLENTE
 319º   MARIANNA RODRIGUES 21021               PCB 2.587    0,06%           SUPLENTE
 320º   LUCILENE MARCHI ( LUCI ) 12212               PDT 2.580    0,06%           SUPLENTE
 321º   RÉGIS SOUZA 15011               MDB 2.561    0,08%           SUPLENTE
 322º   PASTOR EDISON DUARTE 77070               SOLIDARIEDADE 2.544    0,08%           SUPLENTE
 323º   PRETO 12300               PDT 2.524    0,07%           SUPLENTE
 324º   CORONEL BONETE 22190               PR 2.518    0,06%           SUPLENTE
 325º   NECO 12660               PDT 2.518    0,11%           SUPLENTE
 326º   ISABELINO SANTOS 13130               PT 2.511    0,06%           SUPLENTE
 327º   DELMIRA QUADROS 11222               PP 2.488    0,06%           SUPLENTE
 328º   VINÍCIOS ARAÚJO 15151               MDB 2.476    0,06%           SUPLENTE
 329º   OLÍBIO DE FREITAS 13200               PT 2.454    0,05%           SUPLENTE
 330º   ORELHA 18666               REDE 2.430    0,08%           SUPLENTE
 331º   NELCIR ANDRÉ VARNIER 54000               PPL 2.425    0,05%           SUPLENTE
 332º   PEDRO LAGOMARCINO 30900               NOVO 2.414    0,05%           SUPLENTE
 333º   SANDRO CISILOTTO GARDA 13777               PT 2.384    0,06%           SUPLENTE
 334º   HILÁRIO DA SILVA 22888               PR 2.295    0,11%           SUPLENTE
 335º   OSNI JACOB 40888               PSB 2.282    0,08%           SUPLENTE
 336º   EZEQUIEL TAVARES 17999               PSL 2.276    0,05%           SUPLENTE
 337º   JORGE LUIZ FREGAPANE 17100               PSL 2.257    0,05%           SUPLENTE
 338º   PROFESSORA BETH 17500               PSL 2.248    0,05%           SUPLENTE
 339º   CACIQUE SACI 50789               PSOL 2.248    0,05%           SUPLENTE
 340º   CONFORTIN 31500               PHS 2.246    0,10%           SUPLENTE
 341º   DENISE DA SILVA 77011               SOLIDARIEDADE 2.233    0,07%           SUPLENTE
 342º   REGINALDO MORAIS 25600               DEM 2.231    0,06%           SUPLENTE
 343º   GERMANO CAMACHO 14242               PTB 2.222    0,07%           SUPLENTE
 344º   FERNANDO RESNER 33555               PMN 2.219    0,07%           NÃO-ELEITO(A)
 345º   BRUNA BARROS 22123               PR 2.211    0,06%           SUPLENTE
 346º   LEONARDO STEPHAN 44444               PRP 2.205    0,04%           NÃO-ELEITO(A)
 347º   ALEXANDRE ESPETO 14700               PTB 2.199    0,06%           SUPLENTE
 348º   CACÁ NEDEL 19269               PODE 2.199    0,05%           SUPLENTE
 349º   MARLON SCHOCK 17005               PSL 2.198    0,05%           SUPLENTE
 350º   ROQUE CAMINHONEIRO 25666               DEM 2.195    0,05%           SUPLENTE
 351º   ALEX BORA 22122               PR 2.193    0,06%           SUPLENTE
 352º   PAI RUI DE XANGO 43123               PV 2.177    0,05%           SUPLENTE
 353º   COMANDANTE ADÃO LEMOS 19191               PODE 2.144    0,07%           SUPLENTE
 354º   PASTOR AMANCIO 45444               PSDB 2.131    0,05%           SUPLENTE
 355º   ADRIANE SIMÕES PIRES 22223               PR 2.079    0,05%           SUPLENTE
 356º   CRIS MACHADO 65658               PC do B 2.058    0,04%           NÃO-ELEITO(A)
 357º   CALEGARI 22135               PR 2.051    0,07%           SUPLENTE
 358º   JAILSON BARBOSA 50005               PSOL 2.043    0,06%           SUPLENTE
 359º   TENENTE GILBERTO 90193               PROS 2.012    0,05%           NÃO-ELEITO(A)
 360º   JOÃO KAUS 15010               MDB 2.011    0,08%           SUPLENTE
 361º   LISANDRO TAXISTA 77111               SOLIDARIEDADE 1.981    0,06%           SUPLENTE
 362º   PROFESSOR CARLOS TENROLLER 10500               PRB 1.979    0,05%           SUPLENTE
 363º   SASSA 27777               DC 1.923    0,07%           NÃO-ELEITO(A)
 364º   SANDRA DINIZ 15333               MDB 1.915    0,05%           SUPLENTE
 365º   GELSON SANTANA - SAGU 40678               PSB 1.906    0,07%           SUPLENTE
 366º   MERY HELEN A GURIA DO SUL 10310               PRB 1.878    0,07%           SUPLENTE
 367º   CASTELO 40210               PSB 1.868    0,09%           SUPLENTE
 368º   NATASHA FERREIRA 65657               PC do B 1.857    0,04%           NÃO-ELEITO(A)
 369º   CHIQUINHO MARIANO 43043               PV 1.857    0,07%           SUPLENTE
 370º   SIDNEI SCHAEFER - NEI NEGRÃO 77412               SOLIDARIEDADE 1.799    0,07%           SUPLENTE
 371º   MARCELO DA LIRA 77977               SOLIDARIEDADE 1.798    0,06%           SUPLENTE
 372º   VALDECI ROCHA 17009               PSL 1.790    0,05%           SUPLENTE
 373º   EVARISTO PINHEIRO RIGHETTO 14144               PTB 1.781    0,04%           SUPLENTE
 374º   PAULINHO BICICLETAS 10444               PRB 1.780    0,07%           SUPLENTE
 375º   MARILIA FIDEL 14123               PTB 1.771    0,05%           SUPLENTE
 376º   GEHIAS ROSSATO 25111               DEM 1.751    0,05%           SUPLENTE
 377º   ILIZEU DAROZ 14666               PTB 1.746    0,06%           SUPLENTE
 378º   ALCIONES DAROS TCHONY 14645               PTB 1.741    0,07%           SUPLENTE
 379º   PROFESSOR EDISON 43000               PV 1.722    0,05%           SUPLENTE
 380º   ELVES PALKEWICH 10910               PRB 1.713    0,07%           SUPLENTE
 381º   ROBERTO ORNES (ROBERTINHO) 17012               PSL 1.706    0,04%           SUPLENTE
 382º   DOLZAN 45610               PSDB 1.703    0,04%           SUPLENTE
 383º   MARI 13313               PT 1.696    0,04%           SUPLENTE
 384º   MOISES MARQUES-PAI MOISES 77567               SOLIDARIEDADE 1.686    0,05%           SUPLENTE
 385º   GUILHERME XIBICA 90110               PROS 1.663    0,05%           NÃO-ELEITO(A)
 386º   TOBIAS SORGATO 27444               DC 1.661    0,07%           NÃO-ELEITO(A)
 387º   TON GARCIA 12321               PDT 1.628    0,05%           SUPLENTE
 388º   LUIZ BANDEIRA - SALGADINHO 77999               SOLIDARIEDADE 1.613    0,07%           SUPLENTE
 389º   MARI DE BORTOLI 14121               PTB 1.604    0,05%           SUPLENTE
 390º   TENENTE CORONEL GIOVANI PASINI 51111               PATRI 1.602    0,04%           SUPLENTE
 391º   LAURA FERRAZ 30888               NOVO 1.601    0,04%           SUPLENTE
 392º   ESTIVALETE 90190               PROS 1.599    0,04%           NÃO-ELEITO(A)
 393º   CAPITÃO MEDINA 43017               PV 1.586    0,04%           SUPLENTE
 394º   MARIA CLAUDIA BRASIL 17717               PSL 1.571    0,04%           SUPLENTE
 395º   ALEXANDRE BRITO 18456               REDE 1.559    0,05%           SUPLENTE
 396º   ADRIANA DE COSTA 43300               PV 1.493    0,03%           SUPLENTE
 397º   NICOLAS DUPRAT 18321               REDE 1.476    0,03%           SUPLENTE
 398º   DIEISON 35555               PMB 1.474    0,04%           SUPLENTE
 399º   RODRIGO CALLAIS 65653               PC do B 1.463    0,05%           NÃO-ELEITO(A)
 400º   VANESSA WELTER 10800               PRB 1.454    0,04%           SUPLENTE
 401º   MASSUDO 77888               SOLIDARIEDADE 1.454    0,06%           SUPLENTE
 402º   TOCO DA GLORIA 40100               PSB 1.453    0,05%           SUPLENTE
 403º   BRAZIL 14021               PTB 1.428    0,06%           SUPLENTE
 404º   AUDITOR KLAUS 30130               NOVO 1.426    0,03%           SUPLENTE
 405º   LUPICINIO 45888               PSDB 1.415    0,05%           SUPLENTE
 406º   PROFESSORA SUSI 55100               PSD 1.407    0,05%           SUPLENTE
 407º   PROFESSOR JOSÉ LUIS 12018               PDT 1.369    0,05%           SUPLENTE
 408º   PASTOR EDILSON MARQUES 20100               PSC 1.367    0,04%           NÃO-ELEITO(A)
 409º   MARLENE WEILER DE ABREU 43456               PV 1.357    0,05%           SUPLENTE
 410º   MARIO MANFRO 77333               SOLIDARIEDADE 1.347    0,04%           SUPLENTE
 411º   MARCIO MULLER 77877               SOLIDARIEDADE 1.346    0,04%           SUPLENTE
 412º   DOUGLAS AIMORÉ 33333               PMN 1.343    0,03%           NÃO-ELEITO(A)
 413º   GILBERTO BELTRAME 54054               PPL 1.337    0,04%           SUPLENTE
 414º   MARCELINO MOREIRA 10663               PRB 1.331    0,07%           SUPLENTE
 415º   ROTH DA ACESSIBILIDADE 77612               SOLIDARIEDADE 1.326    0,04%           SUPLENTE
 416º   DR MAURO ROSA 10555               PRB 1.305    0,04%           SUPLENTE
 417º   SANDRO CAREY VIGILANTE 51777               PATRI 1.286    0,04%           SUPLENTE
 418º   PIRES 20456               PSC 1.278    0,06%           NÃO-ELEITO(A)
 419º   RAUL HERPICH 12512               PDT 1.269    0,03%           SUPLENTE
 420º   VLADIS GRANDO SCORSATTO 43800               PV 1.246    0,06%           SUPLENTE
 421º   ITHAMAR SITTA 45677               PSDB 1.232    0,04%           SUPLENTE
 422º   LUCIARA BRIZOLARA 25017               DEM 1.220    0,05%           SUPLENTE
 423º   EUGENIO DE FREITAS 14000               PTB 1.217    0,03%           SUPLENTE
 424º   VILSINHO JACQUES 14001               PTB 1.194    0,04%           SUPLENTE
 425º   FERNANDO PANKE - ADESTRADOR 43333               PV 1.185    0,04%           SUPLENTE
 426º   LOURDES DALLACORT 45500               PSDB 1.180    0,03%           SUPLENTE
 427º   PEDRINHO DA TINGA 77029               SOLIDARIEDADE 1.180    0,07%           SUPLENTE
 428º   VILMAR BELEZA 33033               PMN 1.161    0,04%           NÃO-ELEITO(A)
 429º   MAMBRUM 15640               MDB 1.154    0,04%           SUPLENTE
 430º   JAIR LEMES 50678               PSOL 1.146    0,04%           SUPLENTE
 431º   EDSONRAUPP CAVALEIRO ESPERANÇA 35000               PMB 1.119    0,03%           SUPLENTE
 432º   LUIZ CÉSAR LEAL 14023               PTB 1.116    0,03%           SUPLENTE
 433º   NELSONIR NASCIMENTO 13144               PT 1.104    0,03%           SUPLENTE
 434º   HALIM RIHAN 22116               PR 1.104    0,03%           SUPLENTE
 435º   FERNANDA MACHADO 45745               PSDB 1.097    0,03%           SUPLENTE
 436º   SANDRA TURCATTO PICCOLO 55150               PSD 1.093    0,03%           SUPLENTE
 437º   NUNES 23503               PPS 1.085    0,04%           SUPLENTE
 438º   DR. IVAN 77466               SOLIDARIEDADE 1.083    0,04%           SUPLENTE
 439º   RAQUEL KLEIN DIEHL 25125               DEM 1.079    0,04%           SUPLENTE
 440º   ZICO POSSOLINO 90010               PROS 1.077    0,04%           NÃO-ELEITO(A)
 441º   FABIO GOULART 40886               PSB 1.065    0,02%           SUPLENTE
 442º   JOAO RODRIGUES 12007               PDT 1.063    0,03%           SUPLENTE
 443º   PROFESSORA ROSIN SOARES 65012               PC do B 1.061    0,03%           NÃO-ELEITO(A)
 444º   DUDU AMARANTTE 10233               PRB 1.046    0,04%           SUPLENTE
 445º   CARLA GODINHO 17001               PSL 1.030    0,02%           SUPLENTE
 446º   GETÚLIO FONTOURA 14045               PTB 1.019    0,04%           SUPLENTE
 447º   TANIA GOMES 45999               PSDB 1.016    0,03%           SUPLENTE
 448º   MOACIR GEGLER 17117               PSL 1.013    0,02%           SUPLENTE
 449º   VINICIUS BRASIL 50550               PSOL 1.013    0,03%           SUPLENTE
 450º   CORONEL ELIAS ERENO 90888               PROS 995    0,03%           NÃO-ELEITO(A)
 451º   DR. MOACIR 90567               PROS 976    0,03%           NÃO-ELEITO(A)
 452º   CLEBER GIOVANNE 43100               PV 972    0,04%           SUPLENTE
 453º   NANDO BRAZ BOMBEIRO 54193               PPL 966    0,03%           SUPLENTE
 454º   JOSIANE DE OLIVEIRA 54123               PPL 963    0,02%           SUPLENTE
 455º   EBERSON MACHADO 77007               SOLIDARIEDADE 961    0,02%           SUPLENTE
 456º   RAFAEL JOST 30303               NOVO 961    0,02%           SUPLENTE
 457º   RICARDO ROCHA 43222               PV 958    0,03%           SUPLENTE
 458º   ANDRÉ OLIVEIRA 65610               PC do B 948    0,04%           NÃO-ELEITO(A)
 459º   PROF. JOÃO FORTES 40001               PSB 942    0,04%           SUPLENTE
 460º   RUBENS REBES 31234               PHS 942    0,03%           SUPLENTE
 461º   SANDRA LAGES 30664               NOVO 940    0,02%           SUPLENTE
 462º   EDINHO DE SOUZA 90218               PROS 937    0,03%           NÃO-ELEITO(A)
 463º   PAULO FARESIN 17006               PSL 904    0,03%           SUPLENTE
 464º   SARGENTO ZIZICO 33190               PMN 900    0,03%           NÃO-ELEITO(A)
 465º   PAULO GEMELLI/PROFESSOR PAULO 17010               PSL 897    0,02%           SUPLENTE
 466º   DIOGO CYRILLO 11946               PP 895    0,03%           SUPLENTE
 467º   NILCE BREGALDA 11035               PP 886    0,04%           SUPLENTE
 468º   LUCIANE HANAU 33314               PMN 886    0,04%           NÃO-ELEITO(A)
 469º   MONICA AGAZZI 55025               PSD 882    0,03%           SUPLENTE
 470º   WILSON BORBA 77700               SOLIDARIEDADE 880    0,02%           SUPLENTE
 471º   INÁCIO FOGUINHO 12888               PDT 871    0,03%           SUPLENTE
 472º   ELMA SANT'ANA 22013               PR 868    0,02%           #N/D
 473º   JEAN ANDRADE 65662               PC do B 867    0,03%           NÃO-ELEITO(A)
 474º   MARISA MEDEIROS 22256               PR 866    0,03%           SUPLENTE
 475º   ELIAS ALVES 14712               PTB 863    0,04%           SUPLENTE
 476º   JOÃO CAMARGO 10789               PRB 860    0,04%           SUPLENTE
 477º   NELSON ARRUE 43055               PV 858    0,02%           SUPLENTE
 478º   CLAUDINHA SANTOS 10369               PRB 852    0,04%           SUPLENTE
 479º   IRLANDA GOMES 18800               REDE 845    0,02%           SUPLENTE
 480º   PAULINHO 65365               PC do B 837    0,05%           NÃO-ELEITO(A)
 481º   VERA ENGRAXATE 90123               PROS 832    0,03%           NÃO-ELEITO(A)
 482º   KÁTIA 10 10010               PRB 831    0,03%           SUPLENTE
 483º   MARCIO BITENCOURT 12200               PDT 831    0,02%           SUPLENTE
 484º   LUCIANO LEON 55000               PSD 829    0,02%           SUPLENTE
 485º   ERICK BERKAI FERNANDES 77100               SOLIDARIEDADE 803    0,03%           SUPLENTE
 486º   ALBERTO BESCKOW 12221               PDT 800    0,02%           SUPLENTE
 487º   PEDRO BARATINHA 43369               PV 800    0,03%           SUPLENTE
 488º   ABEL MORAES 16161               PSTU 797    0,02%           NÃO-ELEITO(A)
 489º   RODRIGO ZANINI 40710               PSB 796    0,03%           SUPLENTE
 490º   EVERALDO NUNES 50192               PSOL 794    0,03%           SUPLENTE
 491º   RAFAELA KONRAD 90903               PROS 793    0,02%           NÃO-ELEITO(A)
 492º   LIDI GUTH MISS 20007               PSC 778    0,03%           NÃO-ELEITO(A)
 493º   ELIETE NUNES 22221               PR 771    0,02%           SUPLENTE
 494º   BETTO ALMEIDA 22227               PR 771    0,02%           SUPLENTE
 495º   ANDREA PEREIRA 19175               PODE 771    0,02%           SUPLENTE
 496º   PROFESSORA CÁTIA COLOMBO 43012               PV 764    0,02%           SUPLENTE
 497º   DIEGO LEMOS SUPERAÇÃO 25225               DEM 758    0,02%           SUPLENTE
 498º   PAULO TORALES 33007               PMN 737    0,03%           NÃO-ELEITO(A)
 499º   EDERSON FERREIRA 14514               PTB 736    0,02%           SUPLENTE
 500º   ENI CANARIM 12121               PDT 736    0,02%           SUPLENTE
 501º   LUCIA CASTÊNCIO 40041               PSB 729    0,03%           SUPLENTE
 502º   ERICA SOUZA 13088               PT 728    0,02%           SUPLENTE
 503º   CARLITO BORGES 65321               PC do B 722    0,03%           NÃO-ELEITO(A)
 504º   GILSO SARMENTO - MOTOBOY 43610               PV 718    0,04%           SUPLENTE
 505º   MARLI WURSTER 10001               PRB 717    0,03%           SUPLENTE
 506º   DIANE KIPPER 15678               MDB 706    0,02%           SUPLENTE
 507º   DRA. RITA 19112               PODE 705    0,02%           SUPLENTE
 508º   CARLOS CASTRO 20220               PSC 695    0,02%           NÃO-ELEITO(A)
 509º   FABIANO FAFÁ 25777               DEM 694    0,02%           SUPLENTE
 510º   ZOINHO 90017               PROS 692    0,04%           NÃO-ELEITO(A)
 511º   FABIANE MARTINS 11611               PP 684    0,02%           SUPLENTE
 512º   LUCIANO VILLA 43444               PV 683    0,03%           SUPLENTE
 513º   ALEXANDRE TERRA 11000               PP 681    0,02%           SUPLENTE
 514º   VALERIA LUCAS 14770               PTB 679    0,02%           SUPLENTE
 515º   BETO CADEIRANTE 77177               SOLIDARIEDADE 677    0,02%           SUPLENTE
 516º   GREICE RANGEL 18028               REDE 662    0,03%           SUPLENTE
 517º   KARINA BARBOSA 16123               PSTU 659    0,02%           NÃO-ELEITO(A)
 518º   CESAR SANANDUVA 40555               PSB 657    0,02%           SUPLENTE
 519º   DANILO BARBUDO 77789               SOLIDARIEDADE 656    0,03%           NÃO-ELEITO(A)
 520º   GLÁDIS KLEIN 45666               PSDB 654    0,02%           SUPLENTE
 521º   FERNANDA LEITE 43410               PV 649    0,02%           SUPLENTE
 522º   VALDOMIRO MELLO 12400               PDT 646    0,02%           SUPLENTE
 523º   SANDRA PARAGUASSU 30700               NOVO 639    0,02%           SUPLENTE
 524º   CARLA PACHECO 36326               PTC 634    0,03%           NÃO-ELEITO(A)
 525º   SERGIO JARDIM BRUM 40333               PSB 631    0,03%           SUPLENTE
 526º   FLÁVIO GOMES 90600               PROS 630    0,02%           NÃO-ELEITO(A)
 527º   FIRMINA-FUCA 12607               PDT 629    0,03%           SUPLENTE
 528º   ANDRIELE SARAIVA 40140               PSB 625    0,02%           SUPLENTE
 529º   CACHAMBU 77900               SOLIDARIEDADE 620    0,02%           SUPLENTE
 530º   RADIALISTA FERNANDO MARTINS 33123               PMN 618    0,02%           NÃO-ELEITO(A)
 531º   ADRIANA MARQUES 14721               PTB 612    0,02%           SUPLENTE
 532º   ADELAIDE TEIXEIRA 12225               PDT 611    0,02%           SUPLENTE
 533º   JOSÉ FONSECA - ZECA 10999               PRB 608    0,02%           SUPLENTE
 534º   ROSANI DUTRA 12778               PDT 595    0,03%           SUPLENTE
 535º   CAROLINE DOMBROWSKI 10666               PRB 591    0,02%           SUPLENTE
 536º   CAPITÃO JULIO CESAR 25001               DEM 591    0,02%           SUPLENTE
 537º   ALEXSANDRO GIGANTE 14224               PTB 584    0,03%           SUPLENTE
 538º   JULIO FREITAS 18318               REDE 578    0,03%           SUPLENTE
 539º   PROFESSORA BÁRBARA 45700               PSDB 577    0,02%           SUPLENTE
 540º   MESTRE TOIÇO 65013               PC do B 571    0,03%           NÃO-ELEITO(A)
 541º   IZAMEL 40777               PSB 569    0,02%           SUPLENTE
 542º   GILBERTO JACOBI 22000               PR 564    0,02%           SUPLENTE
 543º   REJANE VERARDO 13031               PT 559    0,02%           SUPLENTE
 544º   NIRIA STECKEL 12120               PDT 556    0,01%           SUPLENTE
 545º   PROFESSOR MARCELO GIGOSKI 90001               PROS 552    0,02%           NÃO-ELEITO(A)
 546º   LUCIANO RUSTICK 10510               PRB 549    0,02%           SUPLENTE
 547º   LAÍS CAMISOLÃO 50100               PSOL 547    0,02%           SUPLENTE
 548º   ELIANE SEMELER PORTELA 43003               PV 546    0,02%           SUPLENTE
 549º   CAMARGO DO PV 43999               PV 546    0,02%           SUPLENTE
 550º   SU VARGAS 11092               PP 541    0,02%           SUPLENTE
 551º   LÍGIA BANDEIRA 25500               DEM 538    0,02%           SUPLENTE
 552º   VERCELINO 43355               PV 538    0,02%           SUPLENTE
 553º   CLEITON VALCARENGHI 90020               PROS 536    0,02%           NÃO-ELEITO(A)
 554º   GERSON ZIEBELL 33332               PMN 531    0,02%           NÃO-ELEITO(A)
 555º   FABIANA LAFORTUNA 45145               PSDB 530    0,02%           SUPLENTE
 556º   PAULO FURTADO 90090               PROS 530    0,02%           NÃO-ELEITO(A)
 557º   KAKÁ RIBEIRO 77756               SOLIDARIEDADE 524    0,02%           SUPLENTE
 558º   ROSI SANTOS 33777               PMN 517    0,02%           NÃO-ELEITO(A)
 559º   BISPA CLAUDETE 33999               PMN 516    0,02%           NÃO-ELEITO(A)
 560º   LUCIANO SANTOS 44123               PRP 515    0,02%           NÃO-ELEITO(A)
 561º   VOLNEI CEGUINHO 33133               PMN 512    0,02%           NÃO-ELEITO(A)
 562º   MÁRCIO AURÉLIO 43210               PV 512    0,02%           SUPLENTE
 563º   SERGIO MOTTA 40222               PSB 508    0,02%           SUPLENTE
 564º   RICARDO JAPUR 90191               PROS 505    0,03%           NÃO-ELEITO(A)
 565º   JUCARA MARIA CHENAIDER 25067               DEM 501    0,04%           SUPLENTE
 566º   PALHAÇO SABONETE 33800               PMN 494    0,02%           NÃO-ELEITO(A)
 567º   DR. ANTÔNIO MOELER 43500               PV 491    0,02%           SUPLENTE
 568º   ANDRÉ NOGUEIRA 50222               PSOL 483    0,02%           SUPLENTE
 569º   MARILICECARRER 77060               SOLIDARIEDADE 466    0,02%           SUPLENTE
 570º   JERONIMO MOLINA 90900               PROS 463    0,02%           NÃO-ELEITO(A)
 571º   JOICE ESLABÃO 65065               PC do B 461    0,01%           NÃO-ELEITO(A)
 572º   JÚLIO DA BANCA 77055               SOLIDARIEDADE 449    0,03%           SUPLENTE
 573º   JANISSE SCHIRMER 33663               PMN 448    0,02%           NÃO-ELEITO(A)
 574º   ANA RANGEL 77407               SOLIDARIEDADE 447    0,02%           SUPLENTE
 575º   RITA BERNARDES 15115               MDB 446    0,01%           NÃO-ELEITO(A)
 576º   SENIRA TEIXEIRA 22228               PR 445    0,02%           SUPLENTE
 577º   BRUNA PAMELA 77023               SOLIDARIEDADE 442    0,01%           SUPLENTE
 578º   CRIS REIS 90555               PROS 439    0,02%           NÃO-ELEITO(A)
 579º   TONINHO DO TAXI 77914               SOLIDARIEDADE 437    0,03%           SUPLENTE
 580º   PEDRO STEIN 50050               PSOL 435    0,01%           SUPLENTE
 581º   ADRIANA DA SILVEIRA 27123               DC 432    0,01%           NÃO-ELEITO(A)
 582º   PEDRO ENDERLE - PEDRINHO 43111               PV 432    0,03%           SUPLENTE
 583º   PROFESSOR PADILLA 90008               PROS 427    0,01%           NÃO-ELEITO(A)
 584º   SILMAR 19888               PODE 423    0,02%           SUPLENTE
 585º   CLAUDIA PANDOLFO 77444               SOLIDARIEDADE 422    0,02%           SUPLENTE
 586º   NEI DA KOMBI 90800               PROS 420    0,02%           NÃO-ELEITO(A)
 587º   JUSCELINO MARQUES 43233               PV 420    0,02%           SUPLENTE
 588º   RICARDO BIDONE 12002               PDT 419    0,01%           SUPLENTE
 589º   MELISSA NUNES 10550               PRB 418    0,02%           SUPLENTE
 590º   PETER FALEIRO 10007               PRB 417    0,02%           SUPLENTE
 591º   LUANA SEVERO 77211               SOLIDARIEDADE 414    0,02%           SUPLENTE
 592º   SALETE DAS DOMESTICAS 17033               PSL 412    0,01%           SUPLENTE
 593º   IVAN BRUXEL 27555               DC 411    0,01%           NÃO-ELEITO(A)
 594º   PROF. MARCIO MALAVOLTA 50007               PSOL 409    0,02%           SUPLENTE
 595º   SILCE GARCIA 14446               PTB 409    0,02%           SUPLENTE
 596º   SARGENTO LEANDRO 27190               DC 406    0,01%           NÃO-ELEITO(A)
 597º   TATIANA MUSSKOPF 30257               NOVO 406    0,01%           SUPLENTE
 598º   ALVARENGA 36369               PTC 404    0,02%           NÃO-ELEITO(A)
 599º   CACO ZANONI 33310               PMN 403    0,02%           NÃO-ELEITO(A)
 600º   MARIA MARGARETE 50870               PSOL 403    0,02%           SUPLENTE
 601º   IVERÁ 90177               PROS 401    0,02%           NÃO-ELEITO(A)
 602º   FRANCISCO ALVES - CARIOCA 43239               PV 399    0,02%           SUPLENTE
 603º   ALEXANDRE SIMON 43666               PV 399    0,01%           SUPLENTE
 604º   LARA SILVA 33334               PMN 394    0,02%           NÃO-ELEITO(A)
 605º   MORENA ROSA 77577               SOLIDARIEDADE 394    0,02%           SUPLENTE
 606º   MARA RODRIGUES 15215               MDB 393    0,01%           #N/D
 607º   ROZÉLIO CAMARGO 90099               PROS 392    0,02%           NÃO-ELEITO(A)
 608º   OLGA OLIVEIRA 40700               PSB 390    0,02%           SUPLENTE
 609º   JAIR TAVARES 43430               PV 382    0,01%           SUPLENTE
 610º   LUIS ORLEI 77890               SOLIDARIEDADE 382    0,02%           SUPLENTE
 611º   ROBERTO WILODRE 33679               PMN 380    0,02%           NÃO-ELEITO(A)
 612º   VALÉRIA MACHADO 90619               PROS 378    0,02%           NÃO-ELEITO(A)
 613º   NILSON ALMEIDA 19066               PODE 376    0,02%           SUPLENTE
 614º   EVANDRO BOTHOMÉ 22789               PR 375    0,02%           SUPLENTE
 615º   TONINHA POETA 11051               PP 369    0,02%           SUPLENTE
 616º   VANDERLEI CALDEIRA 43007               PV 369    0,02%           SUPLENTE
 617º   AMADEUS REOLON 33338               PMN 368    0,02%           NÃO-ELEITO(A)
 618º   SOLDADO CLEBER 17512               PSL 367    0,01%           NÃO-ELEITO(A)
 619º   VAL MULLER 50017               PSOL 362    0,01%           SUPLENTE
 620º   GRAÇA 43651               PV 358    0,02%           SUPLENTE
 621º   LEONILDO AMARAL 43470               PV 357    0,03%           SUPLENTE
 622º   COSTA 27456               DC 356    0,02%           NÃO-ELEITO(A)
 623º   PEDRO SORVETEIRO 77058               SOLIDARIEDADE 355    0,01%           SUPLENTE
 624º   ROGÉRIO CHIMANSKI 43125               PV 354    0,01%           SUPLENTE
 625º   MAURICIO REIS 50001               PSOL 351    0,01%           SUPLENTE
 626º   RAQUEL SILVA 25625               DEM 350    0,01%           SUPLENTE
 627º   JEOVÁ DA LUZ 65568               PC do B 347    0,02%           NÃO-ELEITO(A)
 628º   SILVIO ANDRADES 90009               PROS 346    0,01%           NÃO-ELEITO(A)
 629º   MARCIELO ELISEU SANTOS 25333               DEM 345    0,01%           SUPLENTE
 630º   RAFAELA NITZ 18181               REDE 344    0,01%           SUPLENTE
 631º   RAMÃO FOTÓGRAFO 33707               PMN 344    0,02%           NÃO-ELEITO(A)
 632º   DENECI ROCHINHA 77200               SOLIDARIEDADE 342    0,02%           SUPLENTE
 633º   CAROL PINHO COLARES 77017               SOLIDARIEDADE 341    0,02%           SUPLENTE
 634º   ALEXANDRE THUSCO ELVIS 27222               DC 338    0,01%           NÃO-ELEITO(A)
 635º   HEBERT LUIZ 43733               PV 338    0,02%           SUPLENTE
 636º   SANDRA REGINA 11100               PP 337    0,01%           SUPLENTE
 637º   ROSANE JARDIM 16016               PSTU 336    0,01%           NÃO-ELEITO(A)
 638º   PRETA DIAS 65678               PC do B 334    0,01%           NÃO-ELEITO(A)
 639º   CLAITO CRUZ 20300               PSC 334    0,01%           NÃO-ELEITO(A)
 640º   ZANIN 36036               PTC 334    0,01%           NÃO-ELEITO(A)
 641º   PAULA SCHULZE 77232               SOLIDARIEDADE 327    0,02%           SUPLENTE
 642º   MARIA DE FÁTIMA 10124               PRB 324    0,02%           SUPLENTE
 643º   PATRÍCIA FISCHBORN 45012               PSDB 322    0,01%           SUPLENTE
 644º   SIMONE BELLA DONA 90414               PROS 320    0,02%           NÃO-ELEITO(A)
 645º   ANA MARI 77127               SOLIDARIEDADE 319    0,01%           SUPLENTE
 646º   ROSANE BRUFATTO 20020               PSC 318    0,01%           NÃO-ELEITO(A)
 647º   HAROLDO SANTOS 43310               PV 317    0,01%           SUPLENTE
 648º   FERNANDO SERPA 10700               PRB 316    0,02%           SUPLENTE
 649º   ANGELA REFATTI 14714               PTB 315    0,01%           SUPLENTE
 650º   ANDRE CAVALCANTE 36777               PTC 314    0,02%           NÃO-ELEITO(A)
 651º   ONEI LOUREIRO 17300               PSL 311    0,01%           SUPLENTE
 652º   LUCIA RITA DE MENDONÇA 50150               PSOL 308    0,01%           SUPLENTE
 653º   SONINHA NOVA ERA 45445               PSDB 306    0,01%           SUPLENTE
 654º   BERNARDETE SOARES 15515               MDB 305    0,01%           SUPLENTE
 655º   LUCIANA LIMA 90077               PROS 302    0,01%           NÃO-ELEITO(A)
 656º   JOSÉ ANTONIO 54888               PPL 301    0,01%           SUPLENTE
 657º   CELSO GIESE 50333               PSOL 298    0,01%           SUPLENTE
 658º   MARCELO VIANA 77666               SOLIDARIEDADE 298    0,02%           SUPLENTE
 659º   GILMAR PEIXOTO 33111               PMN 291    0,02%           NÃO-ELEITO(A)
 660º   ANA NEVES 77713               SOLIDARIEDADE 291    0,01%           SUPLENTE
 661º   JOSÉ MIERES 90345               PROS 290    0,01%           NÃO-ELEITO(A)
 662º   SERGIO PANASUK 43777               PV 288    0,01%           SUPLENTE
 663º   MARCIA BRUXA 14888               PTB 287    0,01%           SUPLENTE
 664º   KAIANE FAGUNDES 33005               PMN 280    0,01%           NÃO-ELEITO(A)
 665º   DRA ELISABETE 90015               PROS 279    0,01%           NÃO-ELEITO(A)
 666º   RITA COUTO 77222               SOLIDARIEDADE 275    0,01%           SUPLENTE
 667º   FELIPE BORGES 20120               PSC 274    0,01%           NÃO-ELEITO(A)
 668º   SORAIA RIBEIRO 15415               MDB 273    0,01%           SUPLENTE
 669º   EVANGELISTA PAULO SANTOS 20146               PSC 273    0,01%           NÃO-ELEITO(A)
 670º   HÉLIO TEIXEIRA 50200               PSOL 271    0,01%           SUPLENTE
 671º   ELIANE CARVALHO 40108               PSB 270    0,01%           SUPLENTE
 672º   FATIMA ZANIN 43053               PV 270    0,01%           SUPLENTE
 673º   LUPIN JUNIOR 33200               PMN 269    0,01%           NÃO-ELEITO(A)
 674º   RODRIGUINHO 43700               PV 266    0,01%           SUPLENTE
 675º   PAULO BRANDÃO 65654               PC do B 266    0,01%           NÃO-ELEITO(A)
 676º   VERA FALCÃO 15888               MDB 264    0,01%           SUPLENTE
 677º   CARLOS ZYSCO - CARLITIO 43900               PV 264    0,01%           SUPLENTE
 678º   SARA FERNANDES 90234               PROS 264    0,01%           NÃO-ELEITO(A)
 679º   EDUARDO BORGES 77987               SOLIDARIEDADE 263    0,02%           NÃO-ELEITO(A)
 680º   LETÍCIA MUNHOZ 11300               PP 261    0,01%           SUPLENTE
 681º   ACELIANE MASCARELLO 51236               PATRI 260    0,01%           SUPLENTE
 682º   LEONARDO DUARTE 43002               PV 260    0,02%           SUPLENTE
 683º   MARCO REIS 43321               PV 254    0,01%           SUPLENTE
 684º   PAI MARCOS DE OBALUOAYÊ 12347               PDT 252    0,01%           SUPLENTE
 685º   J. VARGAS 90050               PROS 250    0,01%           NÃO-ELEITO(A)
 686º   CORRÊA 50111               PSOL 247    0,01%           SUPLENTE
 687º   JESSICA BATISTA 77018               SOLIDARIEDADE 246    0,01%           SUPLENTE
 688º   JANA ROSA 27000               DC 243    0,01%           NÃO-ELEITO(A)
 689º   ADILSON CARVALHO 51190               PATRI 243    0,01%           SUPLENTE
 690º   CARINA HERNANDEZ 77321               SOLIDARIEDADE 242    0,01%           SUPLENTE
 691º   REGINA MARQUES 18118               REDE 240    0,01%           SUPLENTE
 692º   ODIL FERREIRA 77277               SOLIDARIEDADE 240    0,01%           SUPLENTE
 693º   JOÃO DA ROCHA 43021               PV 237    0,01%           SUPLENTE
 694º   ANTÔNIA PEDROSO 90523               PROS 232    0,01%           NÃO-ELEITO(A)
 695º   ANA PIPOCA 77557               SOLIDARIEDADE 232    0,01%           SUPLENTE
 696º   DANILO PRESTES 33444               PMN 230    0,01%           NÃO-ELEITO(A)
 697º   JOÃO CORREA MARATONISTA 90680               PROS 229    0,01%           NÃO-ELEITO(A)
 698º   PATRÃO JAIME POCHMANN 33669               PMN 225    0,01%           NÃO-ELEITO(A)
 699º   MARÍLIA BUZATTO 90557               PROS 224    0,01%           NÃO-ELEITO(A)
 700º   MARCELO SANTOS 33456               PMN 224    0,02%           NÃO-ELEITO(A)
 701º   MAURICIO MAGALHÃES 77083               SOLIDARIEDADE 224    0,01%           SUPLENTE
 702º   ALESSANDRO BICUDO 77772               SOLIDARIEDADE 220    0,01%           SUPLENTE
 703º   VIVIANE ROSSONI 33001               PMN 216    0,01%           NÃO-ELEITO(A)
 704º   JULIO SANABRIA 12800               PDT 215    0,01%           SUPLENTE
 705º   GABRIELA DOS SANTOS 18444               REDE 215    0,01%           SUPLENTE
 706º   JONAS FACÃO 33300               PMN 215    0,01%           NÃO-ELEITO(A)
 707º   ANGELO AUGUSTO 20347               PSC 214    0,01%           NÃO-ELEITO(A)
 708º   VÂNIA GOLDENBERG 43143               PV 213    0,01%           SUPLENTE
 709º   MARCELO DIEDER 33311               PMN 211    0,01%           NÃO-ELEITO(A)
 710º   ELISEU NUNES 90646               PROS 211    0,01%           NÃO-ELEITO(A)
 711º   SUZANA BASTOS 11811               PP 210    0,01%           SUPLENTE
 712º   CLODOALDO 50055               PSOL 209    0,01%           SUPLENTE
 713º   SAULO BINELO 90051               PROS 208    0,01%           NÃO-ELEITO(A)
 714º   KARINE DO PV 43121               PV 205    0,01%           SUPLENTE
 715º   JETO REIS 40663               PSB 201    0,01%           SUPLENTE
 716º   JOSÉ MELLO 77969               SOLIDARIEDADE 201    0,01%           SUPLENTE
 717º   MARCIA FREITAS 35222               PMB 200    0,01%           SUPLENTE
 718º   BAIANA 31555               PHS 200    0,01%           SUPLENTE
 719º   SIALA ABREU 90456               PROS 200    0,01%           NÃO-ELEITO(A)
 720º   NÚBIA DUARTE 13445               PT 198    0,01%           SUPLENTE
 721º   NILZA SALLES 55935               PSD 198    0,01%           SUPLENTE
 722º   COMUNICADOR JULIANO 77087               SOLIDARIEDADE 188    0,01%           SUPLENTE
 723º   VALTER MARTINS 50300               PSOL 187    0,01%           SUPLENTE
 724º   JANAINA POLETTI 43334               PV 185    0,01%           SUPLENTE
 725º   DIEGO PEROTTO 50110               PSOL 184    0,01%           SUPLENTE
 726º   REINALDO RAMOS 90156               PROS 183    0,01%           NÃO-ELEITO(A)
 727º   RITA REIS 77555               SOLIDARIEDADE 183    0,01%           SUPLENTE
 728º   LARISSA 43015               PV 177    0,01%           SUPLENTE
 729º   MARIA HELENA NUNES 15320               MDB 173    0,01%           SUPLENTE
 730º   LECI FARIAS GUIMARAES 40444               PSB 171    0,01%           SUPLENTE
 731º   MESSIAS 43001               PV 171    0,01%           SUPLENTE
 732º   PASTOR OTACILIO 36000               PTC 169    0,01%           NÃO-ELEITO(A)
 733º   ISAURA VOVÓ DIVINA 15149               MDB 168    0,01%           SUPLENTE
 734º   ANDRESSA PADILHA 36028               PTC 167    0,01%           NÃO-ELEITO(A)
 735º   RONALDO LUCIANO 20714               PSC 166    0,01%           NÃO-ELEITO(A)
 736º   LAÍS 43010               PV 166    0,01%           SUPLENTE
 737º   JANE GOULART 11348               PP 166    0,01%           SUPLENTE
 738º   ZÉ DOS TÁXI 33004               PMN 163    0,01%           NÃO-ELEITO(A)
 739º   FÁBIO MUNARETTO 33337               PMN 161    0,01%           NÃO-ELEITO(A)
 740º   MARCO MIKONGA 43192               PV 161    0,01%           SUPLENTE
 741º   SELMAR 90999               PROS 160    0,01%           NÃO-ELEITO(A)
 742º   ROZANA CUNHA 54222               PPL 157    0,01%           SUPLENTE
 743º   OSÓRIO 33321               PMN 154    0,01%           NÃO-ELEITO(A)
 744º   NARA PAHIM 40450               PSB 153    0,01%           SUPLENTE
 745º   DANIEL FAUTH 33700               PMN 151    0,01%           NÃO-ELEITO(A)
 746º   LUIS PINTO 33335               PMN 150    0,01%           NÃO-ELEITO(A)
 747º   TONY ALVES 17004               PSL 147    0,01%           SUPLENTE
 748º   FABRICIO ROCHA 90222               PROS 146    0,01%           NÃO-ELEITO(A)
 749º   JUDIT QUEVEDO DE QUEVEDOS 11516               PP 144    0,01%           SUPLENTE
 750º   PETIÇO DO CANADÁ 33035               PMN 143    0,01%           NÃO-ELEITO(A)
 751º   NÃNA FREITAS 33315               PMN 143    0,01%           NÃO-ELEITO(A)
 752º   FÁTIMA ROSA 33313               PMN 142    0,01%           NÃO-ELEITO(A)
 753º   MARIA IGNES 40640               PSB 138    0,01%           SUPLENTE
 754º   JADE SINHORELLI 29029               PCO 137    0,01%           NÃO-ELEITO(A)
 755º   EMERSON SANTOS 20614               PSC 136    0,01%           NÃO-ELEITO(A)
 756º   PASTOR DANIEL 33339               PMN 132    0,01%           NÃO-ELEITO(A)
 757º   PABLO HERNANDEZ 90333               PROS 131    0,01%           NÃO-ELEITO(A)
 758º   NILSA FIGUEIREDO 40840               PSB 131    0,01%           SUPLENTE
 759º   DRA. TEREZA BRIZOLLA 43789               PV 130    0,01%           SUPLENTE
 760º   DANIELE SHIPP 50135               PSOL 126    0,01%           SUPLENTE
 761º   PAULO POMAROLA 77654               SOLIDARIEDADE 124    0,01%           SUPLENTE
 762º   LUIS CARLOS TEIXEIRA EDUCADOR 12666               PDT 121    0,00%           SUPLENTE
 763º   ROGER FIGUEIREDO 27345               DC 118    0,01%           NÃO-ELEITO(A)
 764º   ADRIANO SANTANA 77887               SOLIDARIEDADE 114    0,01%           SUPLENTE
 765º   LISIANE COUGO 33330               PMN 111    0,01%           NÃO-ELEITO(A)
 766º   DOUTOR SIMON 55933               PSD 111    0,01%           SUPLENTE
 767º   EDUARDO RONIN 90369               PROS 110    0,01%           NÃO-ELEITO(A)
 768º   MARA ESCOBAR 40019               PSB 110    0,01%           SUPLENTE
 769º   HELENA 13025               PT 107    0,00%           SUPLENTE
 770º   DÁIA FRAGA 43888               PV 101    0,01%           SUPLENTE
 771º   NÁDIA ABADE 43968               PV 100    0,01%           SUPLENTE
 772º   LAURA ALVES 50350               PSOL 99    0,00%           SUPLENTE
 773º   ZÉLIA SUSANA 12228               PDT 98    0,00%           SUPLENTE
 774º   TANIA MENGUE 43029               PV 98    0,01%           SUPLENTE
 775º   ROZA 14999               PTB 97    0,01%           SUPLENTE
 776º   DOUGLAS ALONSO 33003               PMN 95    0,01%           NÃO-ELEITO(A)
 777º   ELIANE QUINTANS 77178               SOLIDARIEDADE 91    0,01%           NÃO-ELEITO(A)
 778º   LUIZA BARÃO 12991               PDT 90    0,00%           SUPLENTE
 779º   ALEX BIER 20500               PSC 89    0,00%           NÃO-ELEITO(A)
 780º   REGINA BRAGA 43808               PV 88    0,00%           SUPLENTE
 781º   ROSEMARIE STEIN 15216               MDB 86    0,00%           SUPLENTE
 782º   JONAS NUNES 40051               PSB 86    0,00%           SUPLENTE
 783º   VERA LACERDA 33336               PMN 85    0,00%           NÃO-ELEITO(A)
 784º   CAROL 36177               PTC 84    0,00%           NÃO-ELEITO(A)
 785º   NORMELIA MARTTA 33002               PMN 82    0,01%           NÃO-ELEITO(A)
 786º   ANA ROSA - TIA NANÁ 14540               PTB 82    0,00%           SUPLENTE
 787º   ROSANA PLA 36077               PTC 82    0,01%           NÃO-ELEITO(A)
 788º   ROGERIO MARC 20342               PSC 79    0,01%           NÃO-ELEITO(A)
 789º   ROBERTA NORONHA PEREIRA 33008               PMN 79    0,01%           NÃO-ELEITO(A)
 790º   RENATA 33322               PMN 77    0,00%           NÃO-ELEITO(A)
 791º   AIRTON 25250               DEM 73    0,00%           NÃO-ELEITO(A)
 792º   JULIO CANABARRO 90909               PROS 73    0,01%           NÃO-ELEITO(A)
 793º   EMAXUEL BERTOL 90111               PROS 73    0,00%           NÃO-ELEITO(A)
 794º   CESAR OLIVEIRA 33009               PMN 70    0,00%           NÃO-ELEITO(A)
 795º   VANESSA SANTOS 25122               DEM 70    0,00%           SUPLENTE
 796º   JUSSARA NASCIMENTO 55789               PSD 65    0,00%           NÃO-ELEITO(A)
 797º   CLEBER ROMERO 90021               PROS 65    0,01%           NÃO-ELEITO(A)
 798º   GENECI MELLO 77610               SOLIDARIEDADE 64    0,01%           SUPLENTE
 799º   SINARA GARCIA 77067               SOLIDARIEDADE 63    0,01%           SUPLENTE
 800º   FABIANA PIRES 43183               PV 60    0,00%           SUPLENTE
 801º   CRISTIANE CONCEIÇÃO 90741               PROS 59    0,00%           NÃO-ELEITO(A)
 802º   TAIS PEIXOTO 20088               PSC 59    0,00%           NÃO-ELEITO(A)
 803º   GISELE FLECK 43303               PV 59    0,00%           SUPLENTE
 804º   MARCIA DO CEVAL 15679               MDB 55    0,00%           SUPLENTE
 805º   MAGALI VARGAS 20408               PSC 52    0,00%           NÃO-ELEITO(A)
 806º   CLEUSOLEIDE 19555               PODE 51    0,00%           SUPLENTE
 807º   VOLMIR GOMES 33013               PMN 47    0,00%           NÃO-ELEITO(A)
 808º   REGINA PILCHAS 17038               PSL 44    0,00%           NÃO-ELEITO(A)
 809º   PASTOR GILMAR 33222               PMN 42    0,00%           NÃO-ELEITO(A)
 810º   RENATA MEIRELLES ALVES 90400               PROS 42    0,00%           NÃO-ELEITO(A)
 811º   GERTRUDES RIOS MOREIRA 12448               PDT 37    0,00%           SUPLENTE
 812º   MARICI SCHMENGLER 43701               PV 36    0,01%           SUPLENTE
 813º   FRAGA 90180               PROS 35    0,00%           NÃO-ELEITO(A)
 814º   CINTHIA DO AMARAL 27626               DC 30    0,00%           NÃO-ELEITO(A)
 815º   JAINE DA COSTA 90959               PROS 29    0,00%           NÃO-ELEITO(A)
 816º   VIVI JACOBINI 33100               PMN 22    0,00%           NÃO-ELEITO(A)
 817º   LIDIA DA VEIGA LIMA 27888               DC 19    0,00%           NÃO-ELEITO(A)
 818º   JOSI DUARTE 77147               SOLIDARIEDADE 18    0,01%           NÃO-ELEITO(A)
 819º   DAIANI DA FONSECA 90138               PROS 17    0,00%           NÃO-ELEITO(A)
 820º   PAULA ELEONORA 90024               PROS 13    0,00%           NÃO-ELEITO(A)
 821º   TIA GE 19068               PODE 11    0,00%           SUPLENTE
 822º   KELI DIAS 36368               PTC 8    0,00%           NÃO-ELEITO(A)
 823º   GILBERTO F. BALDASSO 15177               MDB 0    0,00%           NÃO-ELEITO(A)
 824º   JACSON 43077               PV 0    0,00%           NÃO-ELEITO(A)
 CARGO: DEPUTADO(A) FEDERAL
    NOME NÚMERO      PARTIDO VOTOS    S/VÁLIDOS       SITUAÇÃO
 1º   MARCEL VAN HATTEM 3030               NOVO 349.855    5,99%           ELEITO(A)
 2º   ONYX LORENZONI 2522               DEM 183.518    3,14%           ELEITO(A)
 3º   GIOVANI CHERINI 2222               PR 151.719    2,60%           ELEITO(A)
 4º   PAULO PIMENTA 1307               PT 133.086    2,29%           ELEITO(A)
 5º   MARCON 1355               PT 122.838    2,11%           ELEITO(A)
 6º   MARLON SANTOS 1208               PDT 116.483    1,99%           ELEITO(A)
 7º   LUCAS REDECKER 4511               PSDB 114.346    1,98%           ELEITO(A)
 8º   FERNANDA MELCHIONNA 5050               PSOL 114.302    1,98%           ELEITO(A)
 9º   HEITOR SCHUCH 4012               PSB 109.053    1,88%           ELEITO(A)
 10º   HENRIQUE FONTANA 1313               PT 108.585    1,87%           ELEITO(A)
 11º   CARLOS GOMES 1010               PRB 103.373    1,79%           ELEITO(A)
 12º   BOHN GASS 1320               PT 102.964    1,77%           ELEITO(A)
 13º   DANRLEI DE DEUS GOLEIRO 5501               PSD 102.662    1,76%           ELEITO(A)
 14º   COVATTI FILHO 1111               PP 102.063    1,75%           ELEITO(A)
 15º   MÁRCIO BIOLCHI 1520               MDB 100.362    1,73%           ELEITO(A)
 16º   ALCEU MOREIRA 1500               MDB 100.341    1,73%           ELEITO(A)
 17º   AFONSO HAMM 1166               PP 100.018    1,73%           ELEITO(A)
 18º   MARIA DO ROSÁRIO 1370               PT 97.303    1,67%           ELEITO(A)
 19º   PEDRO WESTPHALEN 1144               PP 97.163    1,68%           ELEITO(A)
 20º   GIOVANI FELTES 1515               MDB 93.088    1,62%           ELEITO(A)
 21º   BIBO NUNES 1700               PSL 91.664    1,57%           ELEITO(A)
 22º   JERÔNIMO GOERGEN 1133               PP 89.707    1,54%           ELEITO(A)
 23º   SANDERSON FEDERAL 1720               PSL 88.559    1,52%           ELEITO(A)
 24º   OSMAR TERRA 1522               MDB 86.305    1,49%           ELEITO(A)
 25º   MAURÍCIO DZIEDRICKI 1477               PTB 83.617    1,46%           ELEITO(A)
 26º   POMPEO DE MATTOS 1212               PDT 80.427    1,38%           ELEITO(A)
 27º   DANIEL DA TV 4500               PSDB 74.789    1,37%           ELEITO(A)
 28º   MARCELO MORAES 1412               PTB 69.904    1,29%           ELEITO(A)
 29º   SANTINI 1414               PTB 68.178    1,18%           SUPLENTE
 30º   AFONSO MOTTA 1200               PDT 65.712    1,14%           ELEITO(A)
 31º   RONALDO NOGUEIRA 1423               PTB 62.119    1,07%           SUPLENTE
 32º   MANO CHANGES 4321               PV 55.816    0,97%           SUPLENTE
 33º   LIZIANE BAYER 4041               PSB 52.977    0,94%           ELEITO(A)
 34º   JOSÉ STÉDILE 4080               PSB 52.148    0,94%           SUPLENTE
 35º   JOÃO DERLY 1818               REDE 52.040    0,94%           SUPLENTE
 36º   DIZA GONZAGA 4077               PSB 51.623    0,95%           SUPLENTE
 37º   MARCO MAIA 1314               PT 48.423    0,84%           SUPLENTE
 38º   RENATO MOLLING 1122               PP 44.523    0,81%           SUPLENTE
 39º   ALCEU BARBOSA VELHO 1250               PDT 40.489    0,76%           SUPLENTE
 40º   PERONDI 1502               MDB 38.819    0,70%           SUPLENTE
 41º   YEDA CRUSIUS 4544               PSDB 37.549    0,65%           SUPLENTE
 42º   GOLEIRO GALATTO 2323               PPS 37.466    0,64%           NÃO-ELEITO(A)
 43º   PAULO POLIS 1544               MDB 37.012    0,72%           SUPLENTE
 44º   FORTUNATI 4018               PSB 35.043    0,66%           SUPLENTE
 45º   CLAUDIO JANTA 7711               SOLIDARIEDADE 32.465    0,63%           NÃO-ELEITO(A)
 46º   NEREU CRISPIN 1777               PSL 32.200    0,56%           ELEITO(A)
 47º   PAULO CALEFFI 5555               PSD 31.487    0,57%           SUPLENTE
 48º   DELEGADA MÁRCIA SCHERER 1569               MDB 28.603    0,54%           SUPLENTE
 49º   JOSÉ OTÁVIO GERMANO 1112               PP 27.377    0,50%           SUPLENTE
 50º   CLAUDIR NESPOLO 1330               PT 26.978    0,49%           SUPLENTE
 51º   JONES MARTINS 1566               MDB 26.924    0,54%           SUPLENTE
 52º   CAJAR NARDES 1999               PODE 26.156    0,46%           NÃO-ELEITO(A)
 53º   PAULO BRITO 7070               AVANTE 25.592    0,45%           NÃO-ELEITO(A)
 54º   PAULA IORIS 4524               PSDB 25.005    0,47%           SUPLENTE
 55º   MARCELO BRUM 1755               PSL 24.820    0,44%           SUPLENTE
 56º   RODINEI CANDEIA 1141               PP 23.839    0,43%           SUPLENTE
 57º   MAURO PEREIRA 1577               MDB 23.623    0,47%           SUPLENTE
 58º   RICARDO WAGNER 2244               PR 22.412    0,42%           SUPLENTE
 59º   MARCO MARCHAND 1771               PSL 22.018    0,40%           SUPLENTE
 60º   ASSIS MELO 6510               PC do B 21.328    0,41%           NÃO-ELEITO(A)
 61º   GOLDENBERG - GOLD 1744               PSL 20.332    0,36%           SUPLENTE
 62º   ALEXANDRE BOBADRA 1788               PSL 19.623    0,35%           SUPLENTE
 63º   PROFESSOR WAMBERT DI LORENZO 9090               PROS 18.900    0,35%           SUPLENTE
 64º   VALTER NAGELSTEIN 1511               MDB 18.105    0,33%           SUPLENTE
 65º   ENGENHEIRO NILTON MAGALHÃES 4567               PSDB 17.424    0,40%           SUPLENTE
 66º   ADRIANA LEITE 1722               PSL 16.868    0,30%           SUPLENTE
 67º   KAREN SANTOS 5055               PSOL 16.438    0,31%           SUPLENTE
 68º   BARBARA PENNA 2320               PPS 16.075    0,30%           NÃO-ELEITO(A)
 69º   DR. BENEDETTI 1000               PRB 15.749    0,28%           SUPLENTE
 70º   JULIO CESAR 1555               MDB 15.302    0,29%           SUPLENTE
 71º   MARCIO PATUSSI 1244               PDT 15.064    0,31%           SUPLENTE
 72º   WERNER REMPEL 5454               PPL 15.014    0,34%           NÃO-ELEITO(A)
 73º   ARTHUR SCHMIDT 1535               MDB 14.382    0,31%           SUPLENTE
 74º   CORONEL AUGUSTO CESAR 2517               DEM 13.862    0,25%           SUPLENTE
 75º   PAULA CASSOL 1100               PP 13.274    0,24%           SUPLENTE
 76º   PASTOR OSÉAS COSTA 1077               PRB 13.148    0,25%           SUPLENTE
 77º   INSPETOR CELSO MORAIS 1737               PSL 13.098    0,24%           SUPLENTE
 78º   FERNANDO XAVIER 1220               PDT 13.055    0,25%           SUPLENTE
 79º   DR. FERNANDO TARRAGO 5552               PSD 13.023    0,31%           SUPLENTE
 80º   IVAN DUARTE 1353               PT 12.439    0,27%           SUPLENTE
 81º   FLAVIO ZACHER 1234               PDT 11.646    0,20%           SUPLENTE
 82º   MARCIO AMARAL 1505               MDB 11.631    0,24%           SUPLENTE
 83º   GIOVANI MORALLES 5153               PATRI 11.395    0,36%           SUPLENTE
 84º   RODRIGO BELTRÃO 1333               PT 11.213    0,21%           SUPLENTE
 85º   LOURDES SPRENGER 1580               MDB 11.183    0,21%           SUPLENTE
 86º   MIRO JESSE 2318               PPS 11.181    0,25%           NÃO-ELEITO(A)
 87º   ATILAR JUNIOR 1222               PDT 11.136    0,21%           SUPLENTE
 88º   RENATO TOIGO 1705               PSL 11.039    0,22%           SUPLENTE
 89º   MAURICIO MARCON 3077               NOVO 11.003    0,23%           SUPLENTE
 90º   MÁRCIO FREITAS 1223               PDT 10.997    0,22%           SUPLENTE
 91º   CAMILO BORNIA 3010               NOVO 10.943    0,20%           SUPLENTE
 92º   RODRIGO SOUSA COSTA 3011               NOVO 10.911    0,22%           SUPLENTE
 93º   FRED COSENTINO 3015               NOVO 10.446    0,20%           SUPLENTE
 94º   CARLOS DELGADO 1123               PP 10.131    0,18%           SUPLENTE
 95º   DR.ELEMAR SAND 1256               PDT 9.761    0,20%           SUPLENTE
 96º   GAUCHINHO DE DEUS 2277               PR 9.254    0,17%           SUPLENTE
 97º   ALEXANDRE GONÇALVES 2300               PPS 9.032    0,19%           NÃO-ELEITO(A)
 98º   DR FRANCISCO 1516               MDB 8.894    0,18%           SUPLENTE
 99º   MARI MACHADO 4004               PSB 8.824    0,19%           SUPLENTE
 100º   GIOVANI CULAU 6565               PC do B 8.517    0,17%           NÃO-ELEITO(A)
 101º   MARCONI 1770               PSL 8.336    0,15%           SUPLENTE
 102º   BIANCA BERTOLUCCI 1221               PDT 8.318    0,15%           SUPLENTE
 103º   PROFESSORA SILVANA CONTI 6513               PC do B 8.077    0,16%           NÃO-ELEITO(A)
 104º   DIEGO PRETTO 1199               PP 8.055    0,17%           SUPLENTE
 105º   SAUL SPINELLI 4089               PSB 8.022    0,24%           SUPLENTE
 106º   CLEITON DO JM 9010               PROS 8.011    0,15%           SUPLENTE
 107º   PROFESSORA RITA DELLA GIUSTINA 1321               PT 7.907    0,15%           SUPLENTE
 108º   TIAGO PROCÓPIO 2555               DEM 7.891    0,14%           SUPLENTE
 109º   FERNANDA MIRANDA 5099               PSOL 7.733    0,19%           SUPLENTE
 110º   MARCO DE BRITO 4040               PSB 7.595    0,15%           SUPLENTE
 111º   SIMONE 1300               PT 7.466    0,14%           SUPLENTE
 112º   ANA CLÁUDIA 3333               PMN 7.342    0,14%           SUPLENTE
 113º   PROFESSOR ANDRE JUCOSKI 1288               PDT 7.272    0,15%           SUPLENTE
 114º   MANOEL BADKE (MANECO) 2525               DEM 7.261    0,15%           SUPLENTE
 115º   TONY SECHI 4070               PSB 6.849    0,16%           SUPLENTE
 116º   MARCUS NAPOLEAO 1711               PSL 6.614    0,13%           SUPLENTE
 117º   DRA. ANITA 1340               PT 6.512    0,13%           SUPLENTE
 118º   GILSON THOEN - MAMUTE 1230               PDT 6.396    0,13%           SUPLENTE
 119º   BAMBERG 6514               PC do B 6.390    0,18%           NÃO-ELEITO(A)
 120º   MOISÉS BARBOZA 4545               PSDB 6.364    0,12%           SUPLENTE
 121º   FERNANDA MENDES RIBEIRO 1510               MDB 6.307    0,12%           NÃO-ELEITO(A)
 122º   PAOLA 1301               PT 6.300    0,12%           SUPLENTE
 123º   NERISSON OLIVEIRA 1030               PRB 6.268    0,13%           SUPLENTE
 124º   SERGIO ARNOUD 1233               PDT 6.230    0,11%           SUPLENTE
 125º   PROFESSORA PAULETE 6577               PC do B 6.156    0,15%           NÃO-ELEITO(A)
 126º   EVARISTO DE OLIVEIRA 2312               PPS 6.144    0,15%           NÃO-ELEITO(A)
 127º   HELDER SALVÁ 1440               PTB 6.005    0,17%           SUPLENTE
 128º   CARLOS POMAGERSKI 1155               PP 5.998    0,12%           SUPLENTE
 129º   CARLOS NILO 1120               PP 5.926    0,12%           SUPLENTE
 130º   BRUNNO MESSINA 3000               NOVO 5.841    0,11%           SUPLENTE
 131º   DAVID ALMANSA 1310               PT 5.810    0,12%           SUPLENTE
 132º   GUTO LOPES 5040               PSOL 5.645    0,17%           SUPLENTE
 133º   TONINHO FELDMANN 5550               PSD 5.633    0,14%           SUPLENTE
 134º   AXI MONCORVO 1717               PSL 5.631    0,10%           SUPLENTE
 135º   WAGNER PETRINI (MULEKE) 4020               PSB 5.616    0,12%           SUPLENTE
 136º   NILSON LEHMEN 1551               MDB 5.517    0,12%           SUPLENTE
 137º   EDUARDO WARTCHOW 3075               NOVO 5.508    0,13%           SUPLENTE
 138º   TAQUARA - JOSÉ MARTINS 6552               PC do B 5.478    0,15%           NÃO-ELEITO(A)
 139º   PROF ALEX FRAGA 5005               PSOL 5.326    0,11%           SUPLENTE
 140º   CARLOTTO 3141               PHS 5.321    0,12%           NÃO-ELEITO(A)
 141º   VALDIR ROXO 2021               PSC 5.217    0,12%           SUPLENTE
 142º   TATIANE MARQUES 1789               PSL 5.138    0,10%           SUPLENTE
 143º   ALBERI DIAS 2331               PPS 5.090    0,14%           NÃO-ELEITO(A)
 144º   ERON GARCIA 1718               PSL 4.764    0,10%           SUPLENTE
 145º   MARCOS CRUZ 2020               PSC 4.717    0,09%           SUPLENTE
 146º   IRMÃ SARA 1575               MDB 4.673    0,12%           SUPLENTE
 147º   ENFERMEIRA MAGDA 1592               MDB 4.635    0,09%           SUPLENTE
 148º   ELOÍ COSTA 1545               MDB 4.578    0,10%           SUPLENTE
 149º   GAUDÊNCIO FIDELIS 1308               PT 4.521    0,09%           SUPLENTE
 150º   PROFESSOR ADÃO CLEITON 4000               PSB 4.517    0,09%           SUPLENTE
 151º   PAULO TORI 5410               PPL 4.448    0,15%           NÃO-ELEITO(A)
 152º   RENATO JAGUARÃO 2350               PPS 4.240    0,11%           NÃO-ELEITO(A)
 153º   PROF. RAFAEL LINCK 5002               PSOL 4.237    0,12%           SUPLENTE
 154º   MOISÉS RANGEL 2030               PSC 4.195    0,10%           SUPLENTE
 155º   ARLINDO BANDEIRA 1148               PP 4.153    0,13%           SUPLENTE
 156º   ALEX NECKER 6522               PC do B 4.150    0,10%           NÃO-ELEITO(A)
 157º   LUCIANO DA ROSA 2324               PPS 4.144    0,10%           NÃO-ELEITO(A)
 158º   PATRÍCIA FERREIRA 1444               PTB 4.020    0,09%           SUPLENTE
 159º   IVANA DE PAULA 5588               PSD 4.002    0,10%           SUPLENTE
 160º   PERBONI 1727               PSL 3.989    0,09%           SUPLENTE
 161º   DRA VILMA CIDADE 1707               PSL 3.805    0,07%           SUPLENTE
 162º   VILSON ROMERO 1277               PDT 3.788    0,08%           SUPLENTE
 163º   LEONARDO GRANZOTTO 3018               NOVO 3.777    0,08%           SUPLENTE
 164º   FARMACÊUTICA ROZARIO BICA 4555               PSDB 3.670    0,08%           SUPLENTE
 165º   SARGENTO PAULO RICARDO 9000               PROS 3.623    0,07%           SUPLENTE
 166º   LUCIANO VICTORINO 5024               PSOL 3.548    0,07%           SUPLENTE
 167º   ROZELI A GARI DO RENASCER 1415               PTB 3.522    0,09%           SUPLENTE
 168º   LINCK DA AUTO ESCOLA 1525               MDB 3.491    0,08%           SUPLENTE
 169º   DANIEL TEVAH 3131               PHS 3.434    0,07%           NÃO-ELEITO(A)
 170º   PR RAFAEL BUENO 1272               PDT 3.357    0,08%           SUPLENTE
 171º   ROBERTO ALBRING PREDIGER 4033               PSB 3.321    0,10%           SUPLENTE
 172º   SAMIRA PEREIRA 1202               PDT 3.253    0,06%           SUPLENTE
 173º   ALVACIR AIMI AGRICULTOR 1311               PT 3.215    0,06%           SUPLENTE
 174º   GILSON PADEIRO 2373               PPS 2.961    0,13%           NÃO-ELEITO(A)
 175º   PROFESSORA NADIR 1490               PTB 2.938    0,07%           SUPLENTE
 176º   SUSAN MACIEL 1550               MDB 2.902    0,06%           SUPLENTE
 177º   CARLOS JUNIOR 2399               PPS 2.881    0,11%           NÃO-ELEITO(A)
 178º   BRUNO EIZERIK 2552               DEM 2.863    0,06%           SUPLENTE
 179º   SARGENTO FLAVIA 5190               PATRI 2.804    0,06%           SUPLENTE
 180º   RENATO NUNES 2203               PR 2.772    0,08%           SUPLENTE
 181º   PEDRÃO 5577               PSD 2.724    0,07%           SUPLENTE
 182º   FERNANDINHO LOPES 1121               PP 2.685    0,06%           SUPLENTE
 183º   PROFESSOR PERES 4088               PSB 2.608    0,06%           SUPLENTE
 184º   CLAUDIA FRUTUOSO 2315               PPS 2.588    0,07%           NÃO-ELEITO(A)
 185º   DE LIMA 4007               PSB 2.552    0,09%           SUPLENTE
 186º   MARCELO GAÚCHO 4433               PRP 2.442    0,04%           SUPLENTE
 187º   MORAES FORTALEZA 3636               PTC 2.398    0,06%           SUPLENTE
 188º   DR. ERNANI GALVÃO 6516               PC do B 2.397    0,06%           NÃO-ELEITO(A)
 189º   HENDEL 3033               NOVO 2.387    0,05%           SUPLENTE
 190º   LEONARDO KLEIN 3012               NOVO 2.368    0,05%           SUPLENTE
 191º   MIGUEL ANGELO 1470               PTB 2.358    0,06%           SUPLENTE
 192º   CAIO LARREA 2378               PPS 2.354    0,11%           NÃO-ELEITO(A)
 193º   REJANE WEBSTER DE CARVALHO 5508               PSD 2.261    0,06%           SUPLENTE
 194º   SANDRA PICOLI 6533               PC do B 2.232    0,07%           NÃO-ELEITO(A)
 195º   DIMI TRESOLDI 4001               PSB 2.214    0,05%           SUPLENTE
 196º   ELIANE CARMANIM LIMA 5057               PSOL 2.205    0,05%           SUPLENTE
 197º   PIO CERVO 3031               NOVO 2.201    0,05%           SUPLENTE
 198º   ANTONIO ARLAN 5000               PSOL 2.155    0,04%           SUPLENTE
 199º   FATIMA SANTOS 7777               SOLIDARIEDADE 2.154    0,04%