ELEIÇÕES 2018 - RIO GRANDE DO SUL
 
         
 

  MESO-REGIÃO: METROPOLITANA DE PORTO ALEGRE
  MICRO-REGIÃO: GRAMADO-CANELA
 APTOS NESTA MICRO-REGIÃO: 241.682   
 SOBRE OS APTOS DA MESO-REGIÃO: 6,58%   
 SOBRE OS APTOS DO RS: 2,89%   
 ABSTENSÃO NESTA MICRO-REGIÃO: 15,20%   
 ABSTENSÃO NO RS: 18,14%   
 CARGO: PRESIDENTE - 1º TURNO
    NOME NÚMERO      PARTIDO VOTOS    S/VÁLIDOS       SITUAÇÃO
 1º   JAIR BOLSONARO 17               PSL 120.898    63,25%           2º TURNO
 2º   FERNANDO HADDAD 13               PT 29.705    15,54%           2º TURNO
 3º   CIRO GOMES 12               PDT 14.127    7,39%           NÃO-ELEITO(A)
 4º   GERALDO ALCKMIN 45               PSDB 10.028    5,25%           NÃO-ELEITO(A)
 5º   JOÃO AMOÊDO 30               NOVO 8.904    4,66%           NÃO-ELEITO(A)
 6º   HENRIQUE MEIRELLES 15               MDB 3.876    2,03%           NÃO-ELEITO(A)
 7º   ALVARO DIAS 19               PODE 1.145    0,60%           NÃO-ELEITO(A)
 8º   MARINA SILVA 18               REDE 1.046    0,55%           NÃO-ELEITO(A)
 9º   CABO DACIOLO 51               PATRI 680    0,36%           NÃO-ELEITO(A)
 10º   GUILHERME BOULOS 50               PSOL 616    0,32%           NÃO-ELEITO(A)
 11º   JOÃO GOULART FILHO 54               PPL 45    0,03%           NÃO-ELEITO(A)
 12º   VERA 16               PSTU 35    0,02%           NÃO-ELEITO(A)
 13º   EYMAEL 27               DC 33    0,02%           NÃO-ELEITO(A)
 CARGO: PRESIDENTE - 2º TURNO
    NOME NÚMERO      PARTIDO VOTOS    S/VÁLIDOS       SITUAÇÃO
 1º   JAIR BOLSONARO 17               PSL 139.824    75,50%           ELEITO(A)
 2º   FERNANDO HADDAD 13               PT 45.376    24,50%           NÃO-ELEITO(A)
 CARGO: GOVERNADOR - 1º TURNO
    NOME NÚMERO      PARTIDO VOTOS    S/VÁLIDOS       SITUAÇÃO
 1º JOSÉ IVO SARTORI 15               MDB 78.106    43,76%           2º TURNO
 2º EDUARDO LEITE 45               PSDB 60.534    33,91%           2º TURNO
 3º MIGUEL ROSSETTO 13               PT 19.800    11,09%           NÃO-ELEITO(A)
 4º JAIRO JORGE 12               PDT 11.712    6,56%           NÃO-ELEITO(A)
 5º MATEUS BANDEIRA 30               NOVO 7.745    4,34%           NÃO-ELEITO(A)
 6º ROBERTO ROBAINA 50               PSOL 466    0,26%           NÃO-ELEITO(A)
 7º JULIO FLORES 16               PSTU 144    0,08%           NÃO-ELEITO(A)
 8º PAULO DE OLIVEIRA MEDEIROS 29               PCO 14    0,01%           NÃO-ELEITO(A)
 CARGO: GOVERNADOR - 2º TURNO
    NOME NÚMERO      PARTIDO VOTOS    S/VÁLIDOS       SITUAÇÃO
 1º   JOSÉ IVO SARTORI 15               MDB 107.596    59,59%           NÃO-ELEITO(A)
 2º   EDUARDO LEITE 45               PSDB 72.973    40,41%           ELEITO(A)
 CARGO: SENADOR(A)
    NOME NÚMERO      PARTIDO VOTOS    S/VÁLIDOS       SITUAÇÃO
 1º   LUIS CARLOS HEINZE 111               PP 72.152    22,93%           ELEITO(A)
 2º   CARMEN FLORES 170               PSL 57.590    18,30%           NÃO-ELEITO(A)
 3º   BETO ALBUQUERQUE 400               PSB 57.203    18,18%           NÃO-ELEITO(A)
 4º   JOSÉ FOGAÇA 151               MDB 52.927    16,82%           NÃO-ELEITO(A)
 5º   PAULO PAIM 131               PT 38.869    12,35%           ELEITO(A)
 6º   ABIGAIL PEREIRA 651               PC do B 18.899    6,01%           NÃO-ELEITO(A)
 7º   MARIO BERND 234               PPS 6.360    2,02%           NÃO-ELEITO(A)
 8º   DRA. SANDRA WEBER 777               SOLIDARIEDADE 5.637    1,79%           NÃO-ELEITO(A)
 9º   ANA VARELA 190               PODE 3.224    1,02%           NÃO-ELEITO(A)
 10º   ROMER GUEX 500               PSOL 698    0,22%           NÃO-ELEITO(A)
 11º   MARLI SCHAULE 161               PSTU 599    0,19%           NÃO-ELEITO(A)
 12º   MACHADO 273               DC 453    0,14%           NÃO-ELEITO(A)
 13º   CLEBER SOARES 212               PCB 301    0,10%           NÃO-ELEITO(A)
 14º   JOÃO AUGUSTO 160               PSTU 161    0,06%           NÃO-ELEITO(A)
 15º   LUIZ DELVAIR 290               PCO 44    0,02%           NÃO-ELEITO(A)
 CARGO: DEPUTADO(A) ESTADUAL
    NOME
NÚMERO   
  PARTIDO VOTOS    S/VÁLIDOS       SITUAÇÃO
 1º   DALCISO OLIVEIRA 40111               PSB 20.583    12,03%           ELEITO(A)
 2º   GILBERTO CEZAR 45111               PSDB 15.771    9,12%           SUPLENTE
 3º   ELTON WEBER 40120               PSB 8.582    4,96%           ELEITO(A)
 4º   JOÃO FISCHER - FIXINHA 11112               PP 8.219    4,75%           SUPLENTE
 5º   TENENTE CORONEL ZUCCO 17000               PSL 5.533    3,20%           ELEITO(A)
 6º   TARCÍSIO ZIMMERMANN 13003               PT 4.953    2,86%           SUPLENTE
 7º   RUY IRIGARAY 17777               PSL 4.254    2,46%           ELEITO(A)
 8º   ELIVIR DESIAM TOCO 14145               PTB 3.788    2,19%           SUPLENTE
 9º   GABRIEL SOUZA 15000               MDB 3.231    1,87%           ELEITO(A)
 10º   PROFESSOR ISSUR KOCH 11012               PP 3.106    1,80%           ELEITO(A)
 11º   NELSON SPOLAOR 13000               PT 2.708    1,57%           SUPLENTE
 12º   CARLOS BÚRIGO 15140               MDB 2.505    1,47%           SUPLENTE
 13º   TIAGO SIMON 15777               MDB 2.500    1,45%           ELEITO(A)
 14º   ANY ORTIZ 23200               PPS 2.329    1,35%           ELEITO(A)
 15º   ADILSON RODRIGUES 18000               REDE 2.328    1,37%           SUPLENTE
 16º   FÁBIO OSTERMANN 30300               NOVO 2.162    1,25%           ELEITO(A)
 17º   GAÚCHO DA GERAL 55555               PSD 2.002    1,16%           ELEITO(A)
 18º   SERGIO PERES 10300               PRB 1.896    1,10%           ELEITO(A)
 19º   VINICIUS RIBEIRO 12612               PDT 1.848    1,09%           SUPLENTE
 20º   SILVANA COVATTI 11111               PP 1.783    1,03%           ELEITO(A)
 21º   ENEAS RODRIGUES 15123               MDB 1.735    1,06%           SUPLENTE
 22º   RÉGIS SOUZA 15011               MDB 1.700    1,41%           SUPLENTE
 23º   ZILÁ BREITENBACH 45345               PSDB 1.446    0,91%           ELEITO(A)
 24º   CHIQUINHO MARIANO 43043               PV 1.284    1,10%           SUPLENTE
 25º   LUCIANA GENRO 50500               PSOL 1.270    0,73%           ELEITO(A)
 26º   COSTELLA 15234               MDB 1.068    0,63%           ELEITO(A)
 27º   RODRIGO CALLAIS 65653               PC do B 954    0,65%           NÃO-ELEITO(A)
 28º   JULIANA BRIZOLA 12001               PDT 931    0,54%           ELEITO(A)
 29º   FAISAL KARAM 45451               PSDB 926    0,54%           SUPLENTE
 30º   SANDRINHO SEIXAS 25255               DEM 885    0,51%           SUPLENTE
 31º   JOÃO GRANDO - JOCA 55155               PSD 885    0,52%           SUPLENTE
 32º   BACANA 77677               SOLIDARIEDADE 880    0,59%           SUPLENTE
 33º   RICARDO GOMES 11022               PP 837    0,48%           SUPLENTE
 34º   MARCIO BINS ELY 12345               PDT 836    0,48%           SUPLENTE
 35º   SÉRGIO TURRA 11333               PP 805    0,48%           ELEITO(A)
 36º   GILMAR SOSSELLA 12333               PDT 789    0,46%           NÃO-ELEITO(A)
 37º   FRANCIANE BAYER 40414               PSB 786    0,46%           ELEITO(A)
 38º   GERSON BURMANN 12312               PDT 779    0,45%           ELEITO(A)
 39º   FABIANO PEREIRA 40150               PSB 779    0,51%           SUPLENTE
 40º   PEPE VARGAS 13001               PT 779    0,47%           ELEITO(A)
 41º   LUIZ MARENCO 12220               PDT 747    0,43%           ELEITO(A)
 42º   ZANATTA 90100               PROS 745    0,44%           NÃO-ELEITO(A)
 43º   ERNANI POLO 11411               PP 726    0,42%           ELEITO(A)
 44º   BEATRIZ DEPPE 30330               NOVO 677    0,40%           SUPLENTE
 45º   MARCUS VINÍCIUS 11211               PP 676    0,40%           SUPLENTE
 46º   DIRCEU DO BUSATO 14141               PTB 674    0,40%           ELEITO(A)
 47º   PATRICIA BAZOTTI ALBA 15715               MDB 655    0,38%           SUPLENTE
 48º   ELIZANDRO SABINO 14777               PTB 653    0,38%           ELEITO(A)
 49º   FERNANDA BARTH 30000               NOVO 651    0,38%           SUPLENTE
 50º   PEDRO RUAS 50000               PSOL 639    0,37%           SUPLENTE
 51º   NESTOR SCHWERTNER 13677               PT 620    0,47%           SUPLENTE
 52º   ROQUE SERPA 20040               PSC 614    0,36%           NÃO-ELEITO(A)
 53º   DOUGLAS SANDRI 30111               NOVO 606    0,35%           SUPLENTE
 54º   EDEGAR PRETTO 13655               PT 601    0,35%           ELEITO(A)
 55º   BELCHIOR BRAGANÇA 45030               PSDB 569    0,35%           SUPLENTE
 56º   REGINA BECKER FORTUNATI 14580               PTB 568    0,33%           SUPLENTE
 57º   DR. LEANDRO MINOZZO 65656               PC do B 546    0,32%           NÃO-ELEITO(A)
 58º   DIRCEU QUADROS 30200               NOVO 533    0,31%           SUPLENTE
 59º   FERNANDO MARRONI 13456               PT 528    0,32%           ELEITO(A)
 60º   PEDRO DE OLIVEIRA 20620               PSC 489    0,32%           NÃO-ELEITO(A)
 61º   VILMAR LOURENÇO 17111               PSL 486    0,28%           ELEITO(A)
 62º   BOESSIO 15170               MDB 478    0,30%           SUPLENTE
 63º   LARA 14789               PTB 456    0,27%           ELEITO(A)
 64º   COMANDANTE NÁDIA 15190               MDB 453    0,26%           SUPLENTE
 65º   MISSIONARIO VOLNEI 22222               PR 452    0,26%           SUPLENTE
 66º   TIAGO JOSÉ ALBRECHT - TJ 30456               NOVO 451    0,27%           SUPLENTE
 67º   CAPITAO MACEDO - PROFESSOR 17180               PSL 392    0,23%           ELEITO(A)
 68º   ROBERTO ORNES (ROBERTINHO) 17012               PSL 387    0,25%           SUPLENTE
 69º   HIRATAN PINHEIRO 22522               PR 377    0,27%           SUPLENTE
 70º   INSPETOR LUZ 15600               MDB 365    0,21%           SUPLENTE
 71º   JEFERSON DUTRA 20000               PSC 363    0,27%           NÃO-ELEITO(A)
 72º   ANDREA AZEVEDO 30333               NOVO 343    0,20%           SUPLENTE
 73º   PAULO OPUS DEI 15111               MDB 341    0,20%           SUPLENTE
 74º   PAULO RITZEL 15129               MDB 333    0,19%           SUPLENTE
 75º   SOFIA CAVEDON 13400               PT 314    0,19%           ELEITO(A)
 76º   LUCIANO PINTO 12233               PDT 304    0,19%           SUPLENTE
 77º   VICENTE SELISTRE 40500               PSB 304    0,18%           SUPLENTE
 78º   CLASSMANN 14200               PTB 300    0,17%           ELEITO(A)
 79º   PROFESSOR DECOURT 30800               NOVO 286    0,17%           SUPLENTE
 80º   LUIS SCHORN 19777               PODE 280    0,17%           NÃO-ELEITO(A)
 81º   DENTINHO - RAFAEL L. FANTIN 30030               NOVO 267    0,16%           SUPLENTE
 82º   BONAMIGO 30003               NOVO 259    0,15%           SUPLENTE
 83º   EDUARDO LOUREIRO 12412               PDT 255    0,16%           ELEITO(A)
 84º   ENIO BACCI 12777               PDT 254    0,15%           SUPLENTE
 85º   ALEX BORA 22122               PR 250    0,16%           SUPLENTE
 86º   RODRIGO LORENZONI 25025               DEM 250    0,15%           SUPLENTE
 87º   MARCELO MARANATA 77777               SOLIDARIEDADE 249    0,16%           SUPLENTE
 88º   MILTON WUST 15670               MDB 245    0,20%           SUPLENTE
 89º   RODRIGO MARONI 19999               PODE 242    0,15%           ELEITO(A)
 90º   JEAN PAUL 43223               PV 229    0,13%           SUPLENTE
 91º   JEFERSON FERNANDES 13120               PT 226    0,14%           ELEITO(A)
 92º   AIRTON LIMA 22224               PR 223    0,14%           ELEITO(A)
 93º   UH FABIANO 14007               PTB 211    0,12%           SUPLENTE
 94º   MAURO ZACHER 12180               PDT 209    0,12%           SUPLENTE
 95º   SEBASTIÃO MELO 15686               MDB 204    0,12%           ELEITO(A)
 96º   DRA SOLANGE GIL 17771               PSL 203    0,12%           SUPLENTE
 97º   ABRAO MARTINS 17027               PSL 198    0,11%           SUPLENTE
 98º   PROFESSORA BETH 17500               PSL 195    0,11%           SUPLENTE
 99º   MARCELO BUZ 25800               DEM 195    0,12%           SUPLENTE
 100º   NELSINHO METALURGICO 13630               PT 190    0,12%           SUPLENTE
 101º   AIRTON SOUZA 15900               MDB 188    0,12%           SUPLENTE
 102º   PATRICIA ORSI 12234               PDT 185    0,11%           SUPLENTE
 103º   FREDERICO ANTUNES 11122               PP 185    0,11%           ELEITO(A)
 104º   FRAN SOMENSI 10888               PRB 181    0,11%           ELEITO(A)
 105º   ERIC LINS 25000               DEM 180    0,11%           ELEITO(A)
 106º   COSTA 27456               DC 176    0,15%           NÃO-ELEITO(A)
 107º   ADILÓ DIDOMENICO 14557               PTB 175    0,14%           SUPLENTE
 108º   PAULO BRUM 14122               PTB 173    0,10%           SUPLENTE
 109º   DR. RAUL FRAGA 17222               PSL 173    0,10%           SUPLENTE
 110º   ANGELICA SCHLOTTFELDT 17007               PSL 171    0,10%           SUPLENTE
 111º   MÔNICA LEAL 11123               PP 167    0,10%           SUPLENTE
 112º   DANIEL SANTOS 17050               PSL 167    0,10%           SUPLENTE
 113º   LUIZ SALATINO 17888               PSL 166    0,10%           SUPLENTE
 114º   ELÓI DE ALEGRIA 11151               PP 164    0,10%           SUPLENTE
 115º   GILBERTO CAPOANI 15160               MDB 160    0,11%           ELEITO(A)
 116º   JULIANA MARTIN 15100               MDB 159    0,10%           SUPLENTE
 117º   EDSON BRUM 15200               MDB 156    0,11%           ELEITO(A)
 118º   DELMIRA QUADROS 11222               PP 150    0,09%           SUPLENTE
 119º   PROFESSOR NADO 12112               PDT 150    0,09%           SUPLENTE
 120º   PAULINHO DE ODÉ 65777               PC do B 150    0,09%           NÃO-ELEITO(A)
 121º   DENISE PESSÔA 13678               PT 148    0,10%           SUPLENTE
 122º   LEONEL RADDE 13007               PT 145    0,09%           SUPLENTE
 123º   POLICIAL THOMAS 17800               PSL 144    0,09%           SUPLENTE
 124º   VICENTE PIRES 40580               PSB 142    0,12%           SUPLENTE
 125º   CLAUDIO FRANZEN 45100               PSDB 142    0,10%           SUPLENTE
 126º   BETH COLOMBO 10456               PRB 136    0,08%           SUPLENTE
 127º   STELA FARIAS 13113               PT 133    0,08%           SUPLENTE
 128º   ALEX PEIXE 12000               PDT 131    0,08%           SUPLENTE
 129º   DR. THIAGO 25555               DEM 130    0,08%           ELEITO(A)
 130º   NERI O CARTEIRO 77123               SOLIDARIEDADE 127    0,10%           ELEITO(A)
 131º   ADILSON TROCA 45123               PSDB 126    0,07%           SUPLENTE
 132º   JULIANO ROSO 65665               PC do B 124    0,08%           NÃO-ELEITO(A)
 133º   WILSON BORBA 77700               SOLIDARIEDADE 120    0,09%           SUPLENTE
 134º   PROF. PAULO BOGADO 90122               PROS 119    0,07%           NÃO-ELEITO(A)
 135º   SANTELLANO 14190               PTB 117    0,08%           SUPLENTE
 136º   BIRK PEDRO 15666               MDB 117    0,07%           SUPLENTE
 137º   MAURO PINHEIRO 18007               REDE 116    0,07%           SUPLENTE
 138º   PRETA MULAZZANI 13013               PT 114    0,07%           SUPLENTE
 139º   ADEMAR MORAES 17211               PSL 112    0,07%           SUPLENTE
 140º   MARQUINHO LANG 10255               PRB 109    0,07%           SUPLENTE
 141º   LIDI GUTH MISS 20007               PSC 108    0,09%           NÃO-ELEITO(A)
 142º   CLÁUDIO CONCEIÇÃO 25677               DEM 106    0,06%           SUPLENTE
 143º   ADOLFO BRITO 11240               PP 105    0,06%           ELEITO(A)
 144º   VINICIUS LARA 13070               PT 105    0,06%           SUPLENTE
 145º   TIAGO BAGGIOTTO 15300               MDB 105    0,06%           SUPLENTE
 146º   BETO GRILL 40000               PSB 103    0,06%           SUPLENTE
 147º   SAMUEL SOUZA 43200               PV 103    0,07%           SUPLENTE
 148º   ALICE CARVALHO 50777               PSOL 102    0,06%           SUPLENTE
 149º   REGINALDO MORAIS 25600               DEM 101    0,07%           SUPLENTE
 150º   GABRIEL GONÇALVES 43643               PV 98    0,06%           SUPLENTE
 151º   BOMBEIRO EDERSON FRANCO 12193               PDT 98    0,07%           SUPLENTE
 152º   VINICIUS MEDEIROS 45000               PSDB 98    0,06%           SUPLENTE
 153º   ZANCHIN 15444               MDB 97    0,07%           ELEITO(A)
 154º   MARLENE WEILER DE ABREU 43456               PV 97    0,07%           SUPLENTE
 155º   JANAINA POLETTI 43334               PV 95    0,14%           SUPLENTE
 156º   FABIANA TANURI 17700               PSL 94    0,06%           SUPLENTE
 157º   PABLO IDEAL 10102               PRB 93    0,07%           SUPLENTE
 158º   GIUSEPPE RIESGO 30500               NOVO 91    0,05%           ELEITO(A)
 159º   MAINARDI 13555               PT 91    0,06%           ELEITO(A)
 160º   LUIRCE PAZ 22333               PR 90    0,06%           SUPLENTE
 161º   RODRIGO LUZARDO 30100               NOVO 90    0,06%           SUPLENTE
 162º   CLAIR KUHN 15789               MDB 89    0,06%           SUPLENTE
 163º   NELSONIR NASCIMENTO 13144               PT 88    0,07%           SUPLENTE
 164º   GARAY 17017               PSL 87    0,05%           SUPLENTE
 165º   TIBIRIÇÁ MAINERI 10222               PRB 86    0,06%           SUPLENTE
 166º   EDU OLIVERA 12712               PDT 86    0,06%           SUPLENTE
 167º   RAFÃO OLIVEIRA 14555               PTB 84    0,05%           SUPLENTE
 168º   DELEGADO FERNANDO 90000               PROS 84    0,05%           NÃO-ELEITO(A)
 169º   SCHNEIDER 17123               PSL 83    0,05%           SUPLENTE
 170º   CHINA DO GRÊMIO 90005               PROS 80    0,05%           NÃO-ELEITO(A)
 171º   CORONEL QUADROS 12190               PDT 78    0,05%           SUPLENTE
 172º   DEOCLECIO MELLO 77456               SOLIDARIEDADE 77    0,07%           SUPLENTE
 173º   SARGENTO TEREZINHA MAGALI 17190               PSL 75    0,05%           SUPLENTE
 174º   PEDRO RODRIGUES 20777               PSC 75    0,07%           NÃO-ELEITO(A)
 175º   SPERANZA 22125               PR 74    0,09%           SUPLENTE
 176º   JULIO GALPERIM 55321               PSD 73    0,06%           NÃO-ELEITO(A)
 177º   ROGÉRIO NARDELI 15222               MDB 72    0,04%           SUPLENTE
 178º   FELIPE MARTINI 45333               PSDB 70    0,04%           SUPLENTE
 179º   IARA CARDOSO 12500               PDT 69    0,04%           SUPLENTE
 180º   NELSON ARRUE 43055               PV 69    0,05%           SUPLENTE
 181º   BRIGADEIRO DIAS 11133               PP 69    0,04%           SUPLENTE
 182º   PROFESSOR EDISON 43000               PV 68    0,05%           SUPLENTE
 183º   ANDRÉ NOGUEIRA 50222               PSOL 67    0,05%           SUPLENTE
 184º   MARCELO SGARBOSSA 13080               PT 67    0,04%           SUPLENTE
 185º   BRUNA BARROS 22123               PR 65    0,05%           SUPLENTE
 186º   VANDERLAN VASCONSELOS 40123               PSB 64    0,04%           SUPLENTE
 187º   AIRTON ARTUS 12012               PDT 64    0,05%           SUPLENTE
 188º   CELSO KRAMER 14014               PTB 64    0,05%           SUPLENTE
 189º   GERSON BORBA - CHICO 11233               PP 63    0,04%           NÃO-ELEITO(A)
 190º   MOISÉS MENDES 13300               PT 63    0,04%           SUPLENTE
 191º   EDSON DA ROSA 15680               MDB 61    0,05%           SUPLENTE
 192º   AGENTE FEDERAL MARCO MONTEIRO 18888               REDE 61    0,04%           SUPLENTE
 193º   EDINHO DE SOUZA 90218               PROS 61    0,04%           NÃO-ELEITO(A)
 194º   PROFESSOR CARLOS TENROLLER 10500               PRB 60    0,04%           SUPLENTE
 195º   PROFESSOR CAUDURO 10111               PRB 60    0,05%           SUPLENTE
 196º   PROFESSOR CANOVA 40999               PSB 59    0,07%           SUPLENTE
 197º   FABIANO FAFÁ 25777               DEM 58    0,04%           SUPLENTE
 198º   MATHEUS GOMES 50123               PSOL 58    0,04%           SUPLENTE
 199º   BALLIN 13513               PT 57    0,04%           SUPLENTE
 200º   LEONARDO STEPHAN 44444               PRP 57    0,03%           NÃO-ELEITO(A)
 201º   MATEUS WESP 45045               PSDB 55    0,04%           ELEITO(A)
 202º   PAULO NICHELE 18001               REDE 54    0,04%           SUPLENTE
 203º   SARGENTO DOZE 17003               PSL 54    0,03%           SUPLENTE
 204º   DR. JORGE AMARAL 11440               PP 53    0,06%           SUPLENTE
 205º   LILICO MELLA 19000               PODE 53    0,05%           SUPLENTE
 206º   BRUNA RODRIGUES 65651               PC do B 52    0,03%           NÃO-ELEITO(A)
 207º   CRIS MACHADO 65658               PC do B 51    0,04%           NÃO-ELEITO(A)
 208º   ZÉ NUNES 13500               PT 50    0,03%           ELEITO(A)
 209º   EVARISTO PINHEIRO RIGHETTO 14144               PTB 50    0,03%           SUPLENTE
 210º   SIDNEI ECKERT 15610               MDB 50    0,03%           SUPLENTE
 211º   JAILSON BARBOSA 50005               PSOL 50    0,04%           SUPLENTE
 212º   TARZAN 10333               PRB 50    0,06%           SUPLENTE
 213º   PAI RUI DE XANGO 43123               PV 50    0,05%           SUPLENTE
 214º   PROFESSORA CÁTIA COLOMBO 43012               PV 49    0,11%           SUPLENTE
 215º   FOFONKA 45015               PSDB 48    0,03%           SUPLENTE
 216º   DALVA GUERRA 10000               PRB 48    0,03%           SUPLENTE
 217º   CATARINA PALADINI 40040               PSB 48    0,04%           SUPLENTE
 218º   NANDO BRAZ BOMBEIRO 54193               PPL 48    0,06%           SUPLENTE
 219º   LURDES VALIM A GUERREIRA 10400               PRB 48    0,04%           SUPLENTE
 220º   TORTELLI 13030               PT 47    0,03%           NÃO-ELEITO(A)
 221º   SARA PROJETO ANJOS DE PATA 77001               SOLIDARIEDADE 47    0,03%           NÃO-ELEITO(A)
 222º   DRA ROSANGELA 13233               PT 46    0,03%           SUPLENTE
 223º   JAIR LEMES 50678               PSOL 46    0,07%           SUPLENTE
 224º   BETO FANTINEL 15500               MDB 45    0,03%           SUPLENTE
 225º   JORGE LUIZ FREGAPANE 17100               PSL 45    0,03%           SUPLENTE
 226º   ANDREI COSSETIN 11117               PP 44    0,03%           SUPLENTE
 227º   COMANDANTE FREITAS 11190               PP 44    0,04%           SUPLENTE
 228º   DOUGLAS AIMORÉ 33333               PMN 44    0,03%           NÃO-ELEITO(A)
 229º   LUCIA CAMINI 13613               PT 43    0,03%           SUPLENTE
 230º   FERRONATO 40540               PSB 43    0,03%           SUPLENTE
 231º   HALLEY 13131               PT 43    0,03%           SUPLENTE
 232º   IYA SANDRALI 13737               PT 43    0,03%           SUPLENTE
 233º   EBERSON MACHADO 77007               SOLIDARIEDADE 42    0,03%           SUPLENTE
 234º   PASTOR EDISON DUARTE 77070               SOLIDARIEDADE 42    0,08%           SUPLENTE
 235º   AUDITOR KLAUS 30130               NOVO 41    0,03%           SUPLENTE
 236º   GIANCARLO DONATO 30777               NOVO 41    0,03%           SUPLENTE
 237º   PALHAÇO SABONETE 33800               PMN 41    0,10%           NÃO-ELEITO(A)
 238º   VINICIUS MATHEUS 90033               PROS 40    0,03%           NÃO-ELEITO(A)
 239º   EDSONRAUPP CAVALEIRO ESPERANÇA 35000               PMB 39    0,04%           SUPLENTE
 240º   FLAVIO BERNEIRA 12222               PDT 38    0,03%           SUPLENTE
 241º   DELEGADA ANITA 12197               PDT 38    0,03%           SUPLENTE
 242º   CARINE FRASSONI 15315               MDB 38    0,03%           SUPLENTE
 243º   PEDRO LAGOMARCINO 30900               NOVO 38    0,03%           SUPLENTE
 244º   ELÓI POLTRONIERI 13789               PT 37    0,03%           SUPLENTE
 245º   ALCINDO GABRIELLI 15015               MDB 37    0,03%           SUPLENTE
 246º   DELEGADO CEZIMBRA 15555               MDB 37    0,03%           SUPLENTE
 247º   LAURA FERRAZ 30888               NOVO 37    0,03%           SUPLENTE
 248º   PASTOR AMANCIO 45444               PSDB 36    0,03%           SUPLENTE
 249º   ESTIVALETE 90190               PROS 36    0,03%           NÃO-ELEITO(A)
 250º   DR MAURO ROSA 10555               PRB 36    0,04%           SUPLENTE
 251º   VALDIR ANDRES 11250               PP 36    0,03%           SUPLENTE
 252º   BOMBEIRO BIANCHINI 22999               PR 36    0,03%           SUPLENTE
 253º   NATASHA FERREIRA 65657               PC do B 35    0,02%           NÃO-ELEITO(A)
 254º   CARLA GODINHO 17001               PSL 35    0,02%           SUPLENTE
 255º   JULIANO PAZ 40400               PSB 35    0,03%           SUPLENTE
 256º   ANDRESSA 65659               PC do B 35    0,02%           NÃO-ELEITO(A)
 257º   ADRIANA DE COSTA 43300               PV 34    0,03%           SUPLENTE
 258º   TANIA GOMES 45999               PSDB 34    0,03%           SUPLENTE
 259º   MARIA CLAUDIA BRASIL 17717               PSL 34    0,03%           SUPLENTE
 260º   CLAUDIA ARAÚJO 55777               PSD 34    0,03%           SUPLENTE
 261º   CANHOTO 77077               SOLIDARIEDADE 34    0,08%           SUPLENTE
 262º   RAFAEL JOST 30303               NOVO 33    0,02%           SUPLENTE
 263º   MOISÉS SCUSSEL 45033               PSDB 33    0,05%           SUPLENTE
 264º   VALMOR GRIEBELER 43400               PV 32    0,03%           SUPLENTE
 265º   CACÁ NEDEL 19269               PODE 32    0,03%           SUPLENTE
 266º   VALDECI OLIVEIRA 13713               PT 31    0,02%           ELEITO(A)
 267º   JOSIANE DE OLIVEIRA 54123               PPL 30    0,05%           SUPLENTE
 268º   JOÃO REINELLI 55011               PSD 30    0,02%           SUPLENTE
 269º   KELLY MORAES 14112               PTB 29    0,03%           ELEITO(A)
 270º   AICARO FERRARI 15150               MDB 29    0,02%           SUPLENTE
 271º   PAULO AZEREDO 12244               PDT 29    0,02%           NÃO-ELEITO(A)
 272º   CACIQUE SACI 50789               PSOL 29    0,02%           SUPLENTE
 273º   FÁBIO BRANCO 15550               MDB 28    0,02%           ELEITO(A)
 274º   ABEL MORAES 16161               PSTU 28    0,02%           NÃO-ELEITO(A)
 275º   TENENTE GILBERTO 90193               PROS 28    0,02%           NÃO-ELEITO(A)
 276º   LUCAS FARINA 13123               PT 28    0,02%           SUPLENTE
 277º   DIMAS COSTA 55456               PSD 28    0,02%           SUPLENTE
 278º   CELSINHO 14607               PTB 27    0,02%           SUPLENTE
 279º   VIANA 45555               PSDB 27    0,02%           ELEITO(A)
 280º   PAPARICO BACCHI 22212               PR 27    0,02%           ELEITO(A)
 281º   FABIO GOULART 40886               PSB 27    0,02%           SUPLENTE
 282º   LUCIANO SANTOS 44123               PRP 27    0,04%           NÃO-ELEITO(A)
 283º   GERALDINHO 45678               PSDB 27    0,02%           SUPLENTE
 284º   RUIVO 11444               PP 26    0,02%           SUPLENTE
 285º   LEIDY MARQUES FESTINALLI 14613               PTB 26    0,02%           SUPLENTE
 286º   DIANE KIPPER 15678               MDB 26    0,02%           SUPLENTE
 287º   JACQUES ESKENAZI 30123               NOVO 26    0,02%           SUPLENTE
 288º   LEONEL GARIBALDI 30203               NOVO 26    0,02%           SUPLENTE
 289º   GRAÇA 43651               PV 26    0,04%           SUPLENTE
 290º   ANDRÉ GUTIERRES 11011               PP 25    0,03%           SUPLENTE
 291º   ROGERIO CERATTI 18777               REDE 25    0,02%           SUPLENTE
 292º   VERCELINO 43355               PV 25    0,05%           SUPLENTE
 293º   MARIELA PORTZ 45200               PSDB 25    0,03%           SUPLENTE
 294º   MARLON SCHOCK 17005               PSL 25    0,03%           SUPLENTE
 295º   DANIEL FAGUNDES 17990               PSL 24    0,02%           SUPLENTE
 296º   NICOLAS DUPRAT 18321               REDE 24    0,02%           SUPLENTE
 297º   DOLZAN 45610               PSDB 24    0,02%           SUPLENTE
 298º   PROFESSOR MARCELO GIGOSKI 90001               PROS 24    0,06%           NÃO-ELEITO(A)
 299º   DIENI BERTÉ 13100               PT 23    0,02%           SUPLENTE
 300º   VALDAIR GOMES DE ALMEIDA 22111               PR 23    0,02%           SUPLENTE
 301º   FARELO ALMEIDA 22555               PR 23    0,02%           SUPLENTE
 302º   PROFESSORA CLAUDINHA JARDIM 25222               DEM 23    0,02%           SUPLENTE
 303º   RICARDO ROCHA 43222               PV 23    0,02%           SUPLENTE
 304º   SARGENTO ZIZICO 33190               PMN 23    0,03%           NÃO-ELEITO(A)
 305º   MANIR ZENI 40240               PSB 23    0,04%           SUPLENTE
 306º   VINÍCIOS ARAÚJO 15151               MDB 22    0,02%           SUPLENTE
 307º   AQUILES PIRES 13055               PT 22    0,02%           SUPLENTE
 308º   MOACIR GEGLER 17117               PSL 22    0,01%           SUPLENTE
 309º   ELMA SANT'ANA 22013               PR 22    0,02%           #N/D
 310º   PEDRO SORVETEIRO 77058               SOLIDARIEDADE 22    0,04%           SUPLENTE
 311º   LUCILENE MARCHI ( LUCI ) 12212               PDT 21    0,02%           SUPLENTE
 312º   ADRIANA MARQUES 14721               PTB 21    0,02%           SUPLENTE
 313º   CLEBER GIOVANNE 43100               PV 21    0,77%           SUPLENTE
 314º   CLAUDIO MONTANELLI 11666               PP 21    0,02%           SUPLENTE
 315º   KIKO GIRARDI 55055               PSD 21    0,02%           SUPLENTE
 316º   JEAN ANDRADE 65662               PC do B 21    0,02%           NÃO-ELEITO(A)
 317º   VALDECI ROCHA 17009               PSL 21    0,02%           SUPLENTE
 318º   ROBERTO WILODRE 33679               PMN 21    0,04%           NÃO-ELEITO(A)
 319º   MARCOS VOLNEI 10100               PRB 20    0,01%           SUPLENTE
 320º   OLÍBIO DE FREITAS 13200               PT 20    0,02%           SUPLENTE
 321º   MOSSINI 15915               MDB 20    0,02%           SUPLENTE
 322º   PAULO GEMELLI/PROFESSOR PAULO 17010               PSL 20    0,02%           SUPLENTE
 323º   SANDRA PARAGUASSU 30700               NOVO 20    0,02%           SUPLENTE
 324º   PEDRO PEREIRA 45600               PSDB 20    0,02%           ELEITO(A)
 325º   RAFAELA KONRAD 90903               PROS 19    0,02%           NÃO-ELEITO(A)
 326º   JADER 10777               PRB 19    0,02%           SUPLENTE
 327º   VANESSA WELTER 10800               PRB 19    0,02%           SUPLENTE
 328º   LUCIO DO PRADO 11144               PP 19    0,01%           SUPLENTE
 329º   EZEQUIEL TAVARES 17999               PSL 19    0,01%           SUPLENTE
 330º   ISMAEL FORTUNA 30314               NOVO 19    0,01%           SUPLENTE
 331º   LUIS FERNANDO SCHMIDT 13444               PT 19    0,02%           SUPLENTE
 332º   EVERALDO MARCON 14677               PTB 19    0,02%           SUPLENTE
 333º   LUIS ORLEI 77890               SOLIDARIEDADE 19    0,04%           SUPLENTE
 334º   DIPP 12444               PDT 18    0,02%           SUPLENTE
 335º   JURANDIR SILVA 50555               PSOL 18    0,02%           SUPLENTE
 336º   FORT 22345               PR 18    0,02%           SUPLENTE
 337º   LUIZ CÉSAR LEAL 14023               PTB 17    0,01%           SUPLENTE
 338º   FERNANDA MACHADO 45745               PSDB 17    0,01%           SUPLENTE
 339º   GALO DEL FABRO 45777               PSDB 17    0,02%           SUPLENTE
 340º   NELCIR ANDRÉ VARNIER 54000               PPL 17    0,01%           SUPLENTE
 341º   SARGENTO ALFREDO 10190               PRB 17    0,02%           SUPLENTE
 342º   BETTO ALMEIDA 22227               PR 17    0,02%           SUPLENTE
 343º   DIEISON 35555               PMB 17    0,04%           SUPLENTE
 344º   CHARLES MORAIS LOCUTOR 11555               PP 16    0,02%           SUPLENTE
 345º   ACACIO SOUZA 12125               PDT 16    0,02%           SUPLENTE
 346º   MARCUS CUNHA 12600               PDT 16    0,01%           SUPLENTE
 347º   SANDRA LAGES 30664               NOVO 16    0,01%           SUPLENTE
 348º   NORMELIA MARTTA 33002               PMN 16    0,02%           NÃO-ELEITO(A)
 349º   SANDRO CAREY VIGILANTE 51777               PATRI 16    0,02%           SUPLENTE
 350º   CORONEL ELIAS ERENO 90888               PROS 16    0,02%           NÃO-ELEITO(A)
 351º   MARIANNA RODRIGUES 21021               PCB 16    0,02%           SUPLENTE
 352º   ROQUE CAMINHONEIRO 25666               DEM 16    0,03%           SUPLENTE
 353º   CLAUDIOMIRO DA SILVA LOCUTOR 33000               PMN 16    0,02%           NÃO-ELEITO(A)
 354º   BETO MAIOLI 18123               REDE 16    0,02%           SUPLENTE
 355º   CLEITON VALCARENGHI 90020               PROS 16    0,03%           NÃO-ELEITO(A)
 356º   PROFESSORA SUSI 55100               PSD 15    0,02%           SUPLENTE
 357º   OVÍDIO DEITOS 11200               PP 15    0,01%           SUPLENTE
 358º   GIANCARLO BINA 18018               REDE 15    0,02%           SUPLENTE
 359º   MARCELO DIEDER 33311               PMN 15    0,02%           NÃO-ELEITO(A)
 360º   CAPITÃO MEDINA 43017               PV 15    0,02%           SUPLENTE
 361º   ROTH DA ACESSIBILIDADE 77612               SOLIDARIEDADE 15    0,02%           SUPLENTE
 362º   WALDIR KLEBER 15033               MDB 15    0,02%           SUPLENTE
 363º   VALMIR PARDAL 10123               PRB 15    0,01%           SUPLENTE
 364º   MANINHO FAURI 55800               PSD 15    0,01%           SUPLENTE
 365º   RAQUEL KLEIN DIEHL 25125               DEM 15    0,02%           SUPLENTE
 366º   ALEXANDRE TERRA 11000               PP 14    0,02%           SUPLENTE
 367º   IVAN BRUXEL 27555               DC 14    0,01%           NÃO-ELEITO(A)
 368º   MARCIO PAVONI DENTISTA 77000               SOLIDARIEDADE 14    0,02%           SUPLENTE
 369º   ALEX MEDEIROS 11234               PP 14    0,02%           SUPLENTE
 370º   JANISSE SCHIRMER 33663               PMN 14    0,02%           NÃO-ELEITO(A)
 371º   RITA BERNARDES 15115               MDB 14    0,01%           NÃO-ELEITO(A)
 372º   VIVIANE ROSSONI 33001               PMN 14    0,04%           NÃO-ELEITO(A)
 373º   MARIO MANFRO 77333               SOLIDARIEDADE 14    0,02%           SUPLENTE
 374º   SIDNEI SCHAEFER - NEI NEGRÃO 77412               SOLIDARIEDADE 14    0,02%           SUPLENTE
 375º   LUIZ BANDEIRA - SALGADINHO 77999               SOLIDARIEDADE 14    0,02%           SUPLENTE
 376º   BERNARDETE SOARES 15515               MDB 13    0,01%           SUPLENTE
 377º   MARELI VALE DO TAQUARI 11777               PP 13    0,01%           SUPLENTE
 378º   ALEXANDRE ESPETO 14700               PTB 13    0,01%           SUPLENTE
 379º   PEDRO ENDERLE - PEDRINHO 43111               PV 13    0,02%           SUPLENTE
 380º   MARION MORTARI 55123               PSD 13    0,02%           NÃO-ELEITO(A)
 381º   CARLITO BORGES 65321               PC do B 13    0,02%           NÃO-ELEITO(A)
 382º   RAFAELA NITZ 18181               REDE 13    0,02%           SUPLENTE
 383º   TATIANA MUSSKOPF 30257               NOVO 13    0,02%           SUPLENTE
 384º   FERNANDO RESNER 33555               PMN 13    0,02%           NÃO-ELEITO(A)
 385º   SOLDADO CLEBER 17512               PSL 12    0,01%           NÃO-ELEITO(A)
 386º   MARCIO BITENCOURT 12200               PDT 12    0,01%           SUPLENTE
 387º   ISABELINO SANTOS 13130               PT 12    0,01%           SUPLENTE
 388º   GABRIELA DOS SANTOS 18444               REDE 12    0,01%           SUPLENTE
 389º   TENENTE CORONEL GIOVANI PASINI 51111               PATRI 12    0,02%           SUPLENTE
 390º   BABA DIBA DE IYEMONJA 13888               PT 12    0,02%           SUPLENTE
 391º   GUILHERME XIBICA 90110               PROS 12    0,02%           NÃO-ELEITO(A)
 392º   EMERSON SANTOS 20614               PSC 12    0,02%           NÃO-ELEITO(A)
 393º   ELISEU NUNES 90646               PROS 12    0,39%           NÃO-ELEITO(A)
 394º   PROFESSORA LUCI TIA DA MOTO 12123               PDT 11    0,01%           SUPLENTE
 395º   LUIZA LOCATELLI (MALU) 17911               PSL 11    0,01%           SUPLENTE
 396º   ANDREA PEREIRA 19175               PODE 11    0,01%           SUPLENTE
 397º   VINICIUS CARVALHO 20123               PSC 11    0,01%           NÃO-ELEITO(A)
 398º   RUBENS REBES 31234               PHS 11    0,01%           SUPLENTE
 399º   ADRIANO VAREJA AGITASAMBA 77500               SOLIDARIEDADE 11    0,01%           SUPLENTE
 400º   IZAMEL 40777               PSB 11    0,01%           SUPLENTE
 401º   SERGIO KNIPHOFF 13714               PT 11    0,01%           SUPLENTE
 402º   LEONARDO VICINI 20245               PSC 11    0,02%           NÃO-ELEITO(A)
 403º   TOCO DA GLORIA 40100               PSB 11    0,01%           SUPLENTE
 404º   FLÁVIO GOMES 90600               PROS 11    0,03%           NÃO-ELEITO(A)
 405º   EDUARDO VIRISSIMO 11116               PP 10    0,01%           SUPLENTE
 406º   ALBERTO BESCKOW 12221               PDT 10    0,01%           SUPLENTE
 407º   EUGENIO DE FREITAS 14000               PTB 10    0,01%           SUPLENTE
 408º   IRLANDA GOMES 18800               REDE 10    0,01%           SUPLENTE
 409º   PATRÍCIA FISCHBORN 45012               PSDB 10    0,02%           SUPLENTE
 410º   LUPICINIO 45888               PSDB 10    0,01%           SUPLENTE
 411º   FRANCISCO ALVES - CARIOCA 43239               PV 10    0,02%           SUPLENTE
 412º   LETÍCIA MUNHOZ 11300               PP 10    0,02%           SUPLENTE
 413º   CORONEL BONETE 22190               PR 10    0,02%           SUPLENTE
 414º   INÁCIO FOGUINHO 12888               PDT 9    0,01%           SUPLENTE
 415º   COLLA 45222               PSDB 9    0,01%           SUPLENTE
 416º   RENATO ROCHA 11177               PP 9    0,01%           SUPLENTE
 417º   PAULO FARESIN 17006               PSL 9    0,01%           SUPLENTE
 418º   ONEI LOUREIRO 17300               PSL 9    0,01%           SUPLENTE
 419º   HORACIO BRASIL 19019               PODE 9    0,02%           SUPLENTE
 420º   CAPITÃO JULIO CESAR 25001               DEM 9    0,01%           SUPLENTE
 421º   ITHAMAR SITTA 45677               PSDB 9    0,02%           SUPLENTE
 422º   IVERÁ 90177               PROS 9    0,01%           NÃO-ELEITO(A)
 423º   MARIA HELENA NUNES 15320               MDB 9    0,02%           SUPLENTE
 424º   DIEGO LEMOS SUPERAÇÃO 25225               DEM 9    0,01%           SUPLENTE
 425º   MACEGA 15677               MDB 9    0,01%           SUPLENTE
 426º   JAIR TAVARES 43430               PV 9    0,01%           SUPLENTE
 427º   SILMAR 19888               PODE 9    0,02%           SUPLENTE
 428º   LARA SILVA 33334               PMN 9    0,03%           NÃO-ELEITO(A)
 429º   CLAUDINHO VIANA 10200               PRB 9    0,01%           SUPLENTE
 430º   VANESSA SANTOS 25122               DEM 9    0,02%           SUPLENTE
 431º   ERICA SOUZA 13088               PT 8    0,01%           SUPLENTE
 432º   ANA RANGEL 77407               SOLIDARIEDADE 8    0,01%           SUPLENTE
 433º   CARLA PACHECO 36326               PTC 8    0,01%           NÃO-ELEITO(A)
 434º   GLÁDIS KLEIN 45666               PSDB 8    0,01%           SUPLENTE
 435º   ANTHONY ANDREOLLA 55001               PSD 8    0,01%           SUPLENTE
 436º   DR. IVAN 77466               SOLIDARIEDADE 8    0,01%           SUPLENTE
 437º   MARCIO MULLER 77877               SOLIDARIEDADE 8    0,01%           SUPLENTE
 438º   PAULO FURTADO 90090               PROS 8    0,02%           NÃO-ELEITO(A)
 439º   VAGNER OLIVEIRA 10321               PRB 8    0,01%           SUPLENTE
 440º   MARCELINO MOREIRA 10663               PRB 8    0,01%           SUPLENTE
 441º   MARLI WURSTER 10001               PRB 8    0,02%           SUPLENTE
 442º   RAFAEL AMARAL 11500               PP 7    0,01%           SUPLENTE
 443º   ADELAIDE TEIXEIRA 12225               PDT 7    0,01%           SUPLENTE
 444º   ALEXANDRE BRITO 18456               REDE 7    0,01%           SUPLENTE
 445º   HALIM RIHAN 22116               PR 7    0,01%           SUPLENTE
 446º   ANDRIELE SARAIVA 40140               PSB 7    0,01%           SUPLENTE
 447º   VAL MULLER 50017               PSOL 7    0,01%           SUPLENTE
 448º   SÔNIA D'AVILA 22022               PR 7    0,01%           #N/D
 449º   VALDOMIRO MELLO 12400               PDT 7    0,01%           SUPLENTE
 450º   GETÚLIO FONTOURA 14045               PTB 7    0,02%           SUPLENTE
 451º   ANDRE SCHEIBLER 77680               SOLIDARIEDADE 7    0,01%           SUPLENTE
 452º   LUCIANO DELFINI 14114               PTB 7    0,01%           SUPLENTE
 453º   FABIANA LAFORTUNA 45145               PSDB 7    0,01%           SUPLENTE
 454º   RICARDO JAPUR 90191               PROS 7    0,02%           NÃO-ELEITO(A)
 455º   ROZA 14999               PTB 7    0,02%           SUPLENTE
 456º   GEHIAS ROSSATO 25111               DEM 6    0,01%           SUPLENTE
 457º   ROSI SANTOS 33777               PMN 6    0,01%           NÃO-ELEITO(A)
 458º   MARI DE BORTOLI 14121               PTB 6    0,01%           SUPLENTE
 459º   CLAUDEMIR DE ARAUJO 14222               PTB 6    0,01%           SUPLENTE
 460º   VINICIUS BRASIL 50550               PSOL 6    0,01%           SUPLENTE
 461º   MONICA AGAZZI 55025               PSD 6    0,01%           SUPLENTE
 462º   MOISES MARQUES-PAI MOISES 77567               SOLIDARIEDADE 6    0,01%           SUPLENTE
 463º   CRISTINO - O HOMEM DO CAMINHÃO 77623               SOLIDARIEDADE 6    0,01%           SUPLENTE
 464º   ENI CANARIM 12121               PDT 6    0,01%           SUPLENTE
 465º   TON GARCIA 12321               PDT 6    0,01%           SUPLENTE
 466º   SANDRO CISILOTTO GARDA 13777               PT 6    0,02%           SUPLENTE
 467º   DRA. RITA 19112               PODE 6    0,01%           SUPLENTE
 468º   MAGALI VARGAS 20408               PSC 6    0,01%           NÃO-ELEITO(A)
 469º   SERGIO JARDIM BRUM 40333               PSB 6    0,01%           SUPLENTE
 470º   ROSANE SIMON 65165               PC do B 6    0,01%           NÃO-ELEITO(A)
 471º   TOBIAS SORGATO 27444               DC 6    0,02%           NÃO-ELEITO(A)
 472º   LOURDES DALLACORT 45500               PSDB 6    0,01%           SUPLENTE
 473º   EDUARDO PELICIOLLI 19111               PODE 6    0,01%           SUPLENTE
 474º   ANDRESSA PADILHA 36028               PTC 6    0,02%           NÃO-ELEITO(A)
 475º   ALEX BIER 20500               PSC 6    0,02%           NÃO-ELEITO(A)
 476º   ELIETE NUNES 22221               PR 6    0,01%           SUPLENTE
 477º   ARI THESSING 13510               PT 5    0,04%           SUPLENTE
 478º   ROSANE BRUFATTO 20020               PSC 5    0,01%           NÃO-ELEITO(A)
 479º   JAIR RIZZO 40800               PSB 5    0,01%           SUPLENTE
 480º   CAMARGO DO PV 43999               PV 5    0,01%           SUPLENTE
 481º   ALSOM SILVA 10600               PRB 5    0,01%           SUPLENTE
 482º   EDERSON FERREIRA 14514               PTB 5    0,01%           SUPLENTE
 483º   MARCIA BRUXA 14888               PTB 5    0,01%           SUPLENTE
 484º   GREICE RANGEL 18028               REDE 5    0,01%           SUPLENTE
 485º   MÁRCIO AURÉLIO 43210               PV 5    0,01%           SUPLENTE
 486º   MARCIA FREITAS 35222               PMB 5    0,03%           SUPLENTE
 487º   HÉLIO TEIXEIRA 50200               PSOL 5    0,02%           SUPLENTE
 488º   SANDY PILAU 19123               PODE 5    0,01%           SUPLENTE
 489º   GILBERTO JACOBI 22000               PR 5    0,01%           SUPLENTE
 490º   ADILSON CARVALHO 51190               PATRI 5    0,01%           SUPLENTE
 491º   CACHAMBU 77900               SOLIDARIEDADE 5    0,01%           SUPLENTE
 492º   SALETE DAS DOMESTICAS 17033               PSL 5    0,02%           SUPLENTE
 493º   ANGELO AUGUSTO 20347               PSC 5    0,01%           NÃO-ELEITO(A)
 494º   FERNANDA LEITE 43410               PV 5    0,01%           SUPLENTE
 495º   KEIO SANTOS 77630               SOLIDARIEDADE 5    0,02%           SUPLENTE
 496º   PROFESSOR PADILLA 90008               PROS 5    0,02%           NÃO-ELEITO(A)
 497º   CARLOS JANDREY 11711               PP 5    0,02%           SUPLENTE
 498º   REJANE VERARDO 13031               PT 5    0,01%           SUPLENTE
 499º   SONINHA NOVA ERA 45445               PSDB 5    0,01%           SUPLENTE
 500º   CLAUDINHA SANTOS 10369               PRB 5    0,02%           SUPLENTE
 501º   LÍGIA BANDEIRA 25500               DEM 4    0,01%           SUPLENTE
 502º   JOSÉ FONSECA - ZECA 10999               PRB 4    0,01%           SUPLENTE
 503º   TONINHA POETA 11051               PP 4    0,01%           SUPLENTE
 504º   MARIA EUGENIA 12610               PDT 4    0,01%           SUPLENTE
 505º   PASTOR EDILSON MARQUES 20100               PSC 4    0,01%           NÃO-ELEITO(A)
 506º   JOSÉ WESTPHALEN NETO 25055               DEM 4    0,01%           SUPLENTE
 507º   RADIALISTA FERNANDO MARTINS 33123               PMN 4    0,01%           NÃO-ELEITO(A)
 508º   JONAS FACÃO 33300               PMN 4    0,01%           NÃO-ELEITO(A)
 509º   LISIANE COUGO 33330               PMN 4    0,02%           NÃO-ELEITO(A)
 510º   CELENI VIANA 45670               PSDB 4    0,01%           SUPLENTE
 511º   PROFESSORA BÁRBARA 45700               PSDB 4    0,01%           SUPLENTE
 512º   PROF. MARCIO MALAVOLTA 50007               PSOL 4    0,01%           SUPLENTE
 513º   PEDRO STEIN 50050               PSOL 4    0,01%           SUPLENTE
 514º   LUCIANO LEON 55000               PSD 4    0,01%           SUPLENTE
 515º   CAIO 65646               PC do B 4    0,01%           NÃO-ELEITO(A)
 516º   PRETA DIAS 65678               PC do B 4    0,01%           NÃO-ELEITO(A)
 517º   SILVIO ANDRADES 90009               PROS 4    0,01%           NÃO-ELEITO(A)
 518º   VOLNEI CEGUINHO 33133               PMN 4    0,01%           NÃO-ELEITO(A)
 519º   PROFESSOR JOSÉ CARLOS 55255               PSD 4    0,01%           SUPLENTE
 520º   PRETO 12300               PDT 4    0,01%           SUPLENTE
 521º   VILSINHO JACQUES 14001               PTB 4    0,01%           SUPLENTE
 522º   CASTELO 40210               PSB 4    0,02%           SUPLENTE
 523º   GILSO SARMENTO - MOTOBOY 43610               PV 4    0,01%           SUPLENTE
 524º   LAÍS CAMISOLÃO 50100               PSOL 4    0,01%           SUPLENTE
 525º   CELSO GIESE 50333               PSOL 4    0,01%           SUPLENTE
 526º   JESSICA BATISTA 77018               SOLIDARIEDADE 4    0,01%           SUPLENTE
 527º   LISANDRO TAXISTA 77111               SOLIDARIEDADE 4    0,01%           SUPLENTE
 528º   DIOGO CYRILLO 11946               PP 4    0,02%           SUPLENTE
 529º   RICARDO BIDONE 12002               PDT 4    0,01%           SUPLENTE
 530º   PASTOR OTACILIO 36000               PTC 4    0,01%           NÃO-ELEITO(A)
 531º   ALEXANDRE SIMON 43666               PV 4    0,01%           SUPLENTE
 532º   CORRÊA 50111               PSOL 4    0,01%           SUPLENTE
 533º   BETO CADEIRANTE 77177               SOLIDARIEDADE 4    0,01%           SUPLENTE
 534º   DR. ANTÔNIO MOELER 43500               PV 4    0,02%           SUPLENTE
 535º   PAI MARCOS DE OBALUOAYÊ 12347               PDT 4    0,01%           SUPLENTE
 536º   ADRIANE SIMÕES PIRES 22223               PR 4    0,01%           SUPLENTE
 537º   JUCARA MARIA CHENAIDER 25067               DEM 4    0,11%           SUPLENTE
 538º   JULIO FREITAS 18318               REDE 4    0,02%           SUPLENTE
 539º   EVERALDO NUNES 50192               PSOL 4    0,01%           SUPLENTE
 540º   MARÍLIA BUZATTO 90557               PROS 4    0,01%           NÃO-ELEITO(A)
 541º   JOAO RODRIGUES 12007               PDT 4    0,01%           SUPLENTE
 542º   PETIÇO DO CANADÁ 33035               PMN 4    0,01%           NÃO-ELEITO(A)
 543º   ELIAS ALVES 14712               PTB 4    0,04%           SUPLENTE
 544º   OSÓRIO 33321               PMN 4    0,01%           NÃO-ELEITO(A)
 545º   SANDRA TURCATTO PICCOLO 55150               PSD 3    0,05%           SUPLENTE
 546º   FABIANE MARTINS 11611               PP 3    0,01%           SUPLENTE
 547º   CLEUSOLEIDE 19555               PODE 3    0,01%           SUPLENTE
 548º   SASSA 27777               DC 3    0,01%           NÃO-ELEITO(A)
 549º   NARA PAHIM 40450               PSB 3    0,01%           SUPLENTE
 550º   MAURICIO REIS 50001               PSOL 3    0,01%           SUPLENTE
 551º   PROFESSORA ROSIN SOARES 65012               PC do B 3    0,01%           NÃO-ELEITO(A)
 552º   SANDRA REGINA 11100               PP 3    0,01%           SUPLENTE
 553º   RODRIGO ZANINI 40710               PSB 3    0,01%           SUPLENTE
 554º   FATIMA ZANIN 43053               PV 3    0,01%           SUPLENTE
 555º   JOÃO CHAVES 45321               PSDB 3    0,00%           SUPLENTE
 556º   J. VARGAS 90050               PROS 3    0,01%           NÃO-ELEITO(A)
 557º   ROSANI DUTRA 12778               PDT 3    0,00%           SUPLENTE
 558º   JANA ROSA 27000               DC 3    0,01%           NÃO-ELEITO(A)
 559º   VALTER MARTINS 50300               PSOL 3    0,01%           SUPLENTE
 560º   RICARDO SANTOS 65123               PC do B 3    0,01%           NÃO-ELEITO(A)
 561º   ANA MARI 77127               SOLIDARIEDADE 3    0,01%           SUPLENTE
 562º   KAKÁ RIBEIRO 77756               SOLIDARIEDADE 3    0,01%           SUPLENTE
 563º   KÁTIA 10 10010               PRB 3    0,02%           SUPLENTE
 564º   RAUL HERPICH 12512               PDT 3    0,00%           SUPLENTE
 565º   MARCIA DO CEVAL 15679               MDB 3    0,01%           SUPLENTE
 566º   CONFORTIN 31500               PHS 3    0,00%           SUPLENTE
 567º   LUCIA CASTÊNCIO 40041               PSB 3    0,01%           SUPLENTE
 568º   ACELIANE MASCARELLO 51236               PATRI 3    0,01%           SUPLENTE
 569º   MESTRE TOIÇO 65013               PC do B 3    0,01%           NÃO-ELEITO(A)
 570º   CALEGARI 22135               PR 3    0,03%           SUPLENTE
 571º   GIOVANE BYL 77497               SOLIDARIEDADE 3    0,01%           SUPLENTE
 572º   CLEBERSON GARDIN 45072               PSDB 3    0,02%           SUPLENTE
 573º   MARCIELO ELISEU SANTOS 25333               DEM 3    0,01%           SUPLENTE
 574º   CLAITO CRUZ 20300               PSC 3    0,01%           NÃO-ELEITO(A)
 575º   MARISA MEDEIROS 22256               PR 3    0,01%           SUPLENTE
 576º   ZANIN 36036               PTC 3    0,01%           NÃO-ELEITO(A)
 577º   NILSA FIGUEIREDO 40840               PSB 3    0,01%           SUPLENTE
 578º   PASTOR DANIEL 33339               PMN 2    0,01%           NÃO-ELEITO(A)
 579º   MARCELO VIANA 77666               SOLIDARIEDADE 2    0,01%           SUPLENTE
 580º   SUZANA ALVES 10192               PRB 2    0,00%           SUPLENTE
 581º   JANE GOULART 11348               PP 2    0,01%           SUPLENTE
 582º   SANDRA DINIZ 15333               MDB 2    0,00%           SUPLENTE
 583º   ALEXANDRE THUSCO ELVIS 27222               DC 2    0,01%           NÃO-ELEITO(A)
 584º   LUCIANE HANAU 33314               PMN 2    0,00%           NÃO-ELEITO(A)
 585º   ELIANE CARVALHO 40108               PSB 2    0,01%           SUPLENTE
 586º   GELSON SANTANA - SAGU 40678               PSB 2    0,00%           SUPLENTE
 587º   CHACALL 43600               PV 2    0,01%           SUPLENTE
 588º   DRA. TEREZA BRIZOLLA 43789               PV 2    0,00%           SUPLENTE
 589º   BRUNA PAMELA 77023               SOLIDARIEDADE 2    0,01%           SUPLENTE
 590º   LUANA SEVERO 77211               SOLIDARIEDADE 2    0,00%           SUPLENTE
 591º   OSCAR SARTORIO 10710               PRB 2    0,01%           SUPLENTE
 592º   HELENA 13025               PT 2    0,01%           SUPLENTE
 593º   GERMANO CAMACHO 14242               PTB 2    0,01%           SUPLENTE
 594º   ALCIONES DAROS TCHONY 14645               PTB 2    0,01%           SUPLENTE
 595º   ORELHA 18666               REDE 2    0,00%           SUPLENTE
 596º   PAULO TORALES 33007               PMN 2    0,00%           NÃO-ELEITO(A)
 597º   GERSON ZIEBELL 33332               PMN 2    0,00%           NÃO-ELEITO(A)
 598º   JOÃO DA ROCHA 43021               PV 2    0,01%           SUPLENTE
 599º   HAROLDO SANTOS 43310               PV 2    0,01%           SUPLENTE
 600º   SERGIO PANASUK 43777               PV 2    0,01%           SUPLENTE
 601º   CARLOS ZYSCO - CARLITIO 43900               PV 2    0,00%           SUPLENTE
 602º   NÃNA FREITAS 33315               PMN 2    0,01%           NÃO-ELEITO(A)
 603º   SERGIO MOTTA 40222               PSB 2    0,01%           SUPLENTE
 604º   CESAR SANANDUVA 40555               PSB 2    0,00%           SUPLENTE
 605º   PAULO BRANDÃO 65654               PC do B 2    0,00%           NÃO-ELEITO(A)
 606º   ZICO POSSOLINO 90010               PROS 2    0,01%           NÃO-ELEITO(A)
 607º   LUCIANA LIMA 90077               PROS 2    0,01%           NÃO-ELEITO(A)
 608º   LECI FARIAS GUIMARAES 40444               PSB 2    0,01%           SUPLENTE
 609º   MANO GÁS 45009               PSDB 2    0,01%           SUPLENTE
 610º   MARILICECARRER 77060               SOLIDARIEDADE 2    0,01%           SUPLENTE
 611º   ERICK BERKAI FERNANDES 77100               SOLIDARIEDADE 2    0,00%           SUPLENTE
 612º   JERONIMO MOLINA 90900               PROS 2    0,00%           NÃO-ELEITO(A)
 613º   CAROLINE DOMBROWSKI 10666               PRB 2    0,01%           SUPLENTE
 614º   NILSON ALMEIDA 19066               PODE 2    0,01%           SUPLENTE
 615º   DENISE DA SILVA 77011               SOLIDARIEDADE 2    0,00%           SUPLENTE
 616º   GILMAR PEIXOTO 33111               PMN 2    0,02%           NÃO-ELEITO(A)
 617º   LUIS CARLOS TEIXEIRA EDUCADOR 12666               PDT 2    0,01%           SUPLENTE
 618º   ADRIANA DA SILVEIRA 27123               DC 2    0,01%           NÃO-ELEITO(A)
 619º   FÁTIMA ROSA 33313               PMN 2    0,01%           NÃO-ELEITO(A)
 620º   MARCO MIKONGA 43192               PV 2    0,00%           SUPLENTE
 621º   EMAXUEL BERTOL 90111               PROS 2    0,01%           NÃO-ELEITO(A)
 622º   SIMONE BELLA DONA 90414               PROS 2    0,01%           NÃO-ELEITO(A)
 623º   EDUARDO RONIN 90369               PROS 2    0,02%           NÃO-ELEITO(A)
 624º   PIRES 20456               PSC 1    0,04%           NÃO-ELEITO(A)
 625º   CLAUDIA PANDOLFO 77444               SOLIDARIEDADE 1    0,04%           SUPLENTE
 626º   MERY HELEN A GURIA DO SUL 10310               PRB 1    0,00%           SUPLENTE
 627º   SU VARGAS 11092               PP 1    0,00%           SUPLENTE
 628º   FELIPE BORGES 20120               PSC 1    0,00%           NÃO-ELEITO(A)
 629º   JADE SINHORELLI 29029               PCO 1    0,00%           NÃO-ELEITO(A)
 630º   LAURA ALVES 50350               PSOL 1    0,00%           SUPLENTE
 631º   CRISTIANE CONCEIÇÃO 90741               PROS 1    0,00%           NÃO-ELEITO(A)
 632º   GERTRUDES RIOS MOREIRA 12448               PDT 1    0,01%           SUPLENTE
 633º   ROSEMARIE STEIN 15216               MDB 1    0,01%           SUPLENTE
 634º   AIRTON 25250               DEM 1    0,01%           NÃO-ELEITO(A)
 635º   KAIANE FAGUNDES 33005               PMN 1    0,01%           NÃO-ELEITO(A)
 636º   PASTOR GILMAR 33222               PMN 1    0,01%           NÃO-ELEITO(A)
 637º   BISPA CLAUDETE 33999               PMN 1    0,01%           NÃO-ELEITO(A)
 638º   LARISSA 43015               PV 1    0,01%           SUPLENTE
 639º   JUSCELINO MARQUES 43233               PV 1    0,01%           SUPLENTE
 640º   DANIELE SHIPP 50135               PSOL 1    0,01%           SUPLENTE
 641º   ANDRÉ OLIVEIRA 65610               PC do B 1    0,01%           NÃO-ELEITO(A)
 642º   ELIANE QUINTANS 77178               SOLIDARIEDADE 1    0,01%           NÃO-ELEITO(A)
 643º   PETER FALEIRO 10007               PRB 1    0,00%           SUPLENTE
 644º   MELISSA NUNES 10550               PRB 1    0,00%           SUPLENTE
 645º   NECO 12660               PDT 1    0,00%           SUPLENTE
 646º   NÚBIA DUARTE 13445               PT 1    0,00%           SUPLENTE
 647º   SORAIA RIBEIRO 15415               MDB 1    0,00%           SUPLENTE
 648º   ROSANE JARDIM 16016               PSTU 1    0,00%           NÃO-ELEITO(A)
 649º   REGINA PILCHAS 17038               PSL 1    0,00%           NÃO-ELEITO(A)
 650º   JORGE TRINDADE - JORJÃO 18678               REDE 1    0,00%           SUPLENTE
 651º   ROGERIO MARC 20342               PSC 1    0,00%           NÃO-ELEITO(A)
 652º   SARGENTO LEANDRO 27190               DC 1    0,00%           NÃO-ELEITO(A)
 653º   CLARÃO 55655               PSD 1    0,00%           SUPLENTE
 654º   ANA NEVES 77713               SOLIDARIEDADE 1    0,00%           SUPLENTE
 655º   FERNANDO SERPA 10700               PRB 1    0,03%           SUPLENTE
 656º   KAKA COFFERI 11888               PP 1    0,00%           SUPLENTE
 657º   MARILIA FIDEL 14123               PTB 1    0,00%           SUPLENTE
 658º   VALERIA LUCAS 14770               PTB 1    0,00%           SUPLENTE
 659º   BAIANA 31555               PHS 1    0,00%           SUPLENTE
 660º   MARIA IGNES 40640               PSB 1    0,00%           SUPLENTE
 661º   JEOVÁ DA LUZ 65568               PC do B 1    0,00%           NÃO-ELEITO(A)
 662º   MARA ESCOBAR 40019               PSB 1    0,03%           SUPLENTE
 663º   CAROL PINHO COLARES 77017               SOLIDARIEDADE 1    0,03%           SUPLENTE
 664º   SELMAR 90999               PROS 1    0,03%           NÃO-ELEITO(A)
 665º   JUDIT QUEVEDO DE QUEVEDOS 11516               PP 1    0,01%           SUPLENTE
 666º   JULIO SANABRIA 12800               PDT 1    0,01%           SUPLENTE
 667º   LUCIANO VILLA 43444               PV 1    0,01%           SUPLENTE
 668º   PROFESSOR JOSÉ LUIS 12018               PDT 1    0,03%           SUPLENTE
 669º   MARIA MARGARETE 50870               PSOL 1    0,03%           SUPLENTE
 670º   OSNI JACOB 40888               PSB 1    0,05%           SUPLENTE
 671º   MARIA DE FÁTIMA 10124               PRB 1    0,01%           SUPLENTE
 672º   NIRIA STECKEL 12120               PDT 1    0,01%           SUPLENTE
 673º   JOÃO KAUS 15010               MDB 1    0,01%           SUPLENTE
 674º   REGINA MARQUES 18118               REDE 1    0,01%           SUPLENTE
 675º   COMANDANTE ADÃO LEMOS 19191               PODE 1    0,01%           SUPLENTE
 676º   NUNES 23503               PPS 1    0,01%           SUPLENTE
 677º   ELIANE SEMELER PORTELA 43003               PV 1    0,01%           SUPLENTE
 678º   ROGÉRIO CHIMANSKI 43125               PV 1    0,01%           SUPLENTE
 679º   GISELE FLECK 43303               PV 1    0,01%           SUPLENTE
 680º   FERNANDO PANKE - ADESTRADOR 43333               PV 1    0,01%           SUPLENTE
 681º   VALÉRIA MACHADO 90619               PROS 1    0,01%           NÃO-ELEITO(A)
 682º   SILCE GARCIA 14446               PTB 1    0,01%           SUPLENTE
 683º   LUCIA RITA DE MENDONÇA 50150               PSOL 1    0,01%           SUPLENTE
 684º   MARI 13313               PT 1    0,00%           SUPLENTE
 685º   BRAZIL 14021               PTB 1    0,00%           SUPLENTE
 686º   TONY ALVES 17004               PSL 1    0,00%           SUPLENTE
 687º   ZÉ DOS TÁXI 33004               PMN 1    0,00%           NÃO-ELEITO(A)
 688º   VILMAR BELEZA 33033               PMN 1    0,00%           NÃO-ELEITO(A)
 689º   RENATA 33322               PMN 1    0,00%           NÃO-ELEITO(A)
 690º   VANDERLEI CALDEIRA 43007               PV 1    0,00%           SUPLENTE
 691º   MARICI SCHMENGLER 43701               PV 1    0,00%           SUPLENTE
 692º   SAULO BINELO 90051               PROS 1    0,00%           NÃO-ELEITO(A)
 693º   ANTÔNIA PEDROSO 90523               PROS 1    0,00%           NÃO-ELEITO(A)
 694º   JOÃO CORREA MARATONISTA 90680               PROS 1    0,00%           NÃO-ELEITO(A)
 695º   JULIO CANABARRO 90909               PROS 1    0,00%           NÃO-ELEITO(A)
 696º   LUIS PINTO 33335               PMN 1    0,01%           NÃO-ELEITO(A)
 697º   DANILO PRESTES 33444               PMN 1    0,01%           NÃO-ELEITO(A)
 698º   COMUNICADOR JULIANO 77087               SOLIDARIEDADE 1    0,01%           SUPLENTE
 699º   GILBERTO F. BALDASSO 15177               MDB 0    0,00%           NÃO-ELEITO(A)
 700º   JACSON 43077               PV 0    0,00%           NÃO-ELEITO(A)
 CARGO: DEPUTADO(A) FEDERAL
    NOME NÚMERO      PARTIDO VOTOS    S/VÁLIDOS       SITUAÇÃO
 1º   MARCEL VAN HATTEM 3030               NOVO 30.538    17,63%           ELEITO(A)
 2º   RENATO MOLLING 1122               PP 9.396    5,42%           SUPLENTE
 3º   LUCAS REDECKER 4511               PSDB 9.184    5,30%           ELEITO(A)
 4º   GIOVANI FELTES 1515               MDB 8.675    5,01%           ELEITO(A)
 5º   ALBERI DIAS 2331               PPS 4.756    3,04%           NÃO-ELEITO(A)
 6º   DANRLEI DE DEUS GOLEIRO 5501               PSD 4.634    2,67%           ELEITO(A)
 7º   ONYX LORENZONI 2522               DEM 4.331    2,50%           ELEITO(A)
 8º   HEITOR SCHUCH 4012               PSB 4.164    2,40%           ELEITO(A)
 9º   SANTINI 1414               PTB 3.652    2,11%           SUPLENTE
 10º   BOHN GASS 1320               PT 3.526    2,04%           ELEITO(A)
 11º   JOSÉ STÉDILE 4080               PSB 3.206    1,92%           SUPLENTE
 12º   MARIA DO ROSÁRIO 1370               PT 3.186    1,84%           ELEITO(A)
 13º   ALCEU MOREIRA 1500               MDB 3.078    1,78%           ELEITO(A)
 14º   BIANCA BERTOLUCCI 1221               PDT 2.824    1,66%           SUPLENTE
 15º   CARLOS GOMES 1010               PRB 2.599    1,50%           ELEITO(A)
 16º   SANDERSON FEDERAL 1720               PSL 2.455    1,42%           ELEITO(A)
 17º   COVATTI FILHO 1111               PP 2.289    1,32%           ELEITO(A)
 18º   MARCON 1355               PT 2.268    1,31%           ELEITO(A)
 19º   BIBO NUNES 1700               PSL 2.203    1,27%           ELEITO(A)
 20º   MOISÉS RANGEL 2030               PSC 2.117    1,31%           SUPLENTE
 21º   RONALDO NOGUEIRA 1423               PTB 1.926    1,11%           SUPLENTE
 22º   JOÃO DERLY 1818               REDE 1.850    1,07%           SUPLENTE
 23º   POMPEO DE MATTOS 1212               PDT 1.788    1,03%           ELEITO(A)
 24º   MANO CHANGES 4321               PV 1.721    0,99%           SUPLENTE
 25º   AFONSO HAMM 1166               PP 1.642    0,95%           ELEITO(A)
 26º   MARLON SANTOS 1208               PDT 1.637    0,94%           ELEITO(A)
 27º   MÁRCIO BIOLCHI 1520               MDB 1.635    0,96%           ELEITO(A)
 28º   FERNANDA MELCHIONNA 5050               PSOL 1.574    0,91%           ELEITO(A)
 29º   HENRIQUE FONTANA 1313               PT 1.544    0,89%           ELEITO(A)
 30º   INSPETOR CELSO MORAIS 1737               PSL 1.498    0,86%           SUPLENTE
 31º   MAURÍCIO DZIEDRICKI 1477               PTB 1.446    0,83%           ELEITO(A)
 32º   GIOVANI CHERINI 2222               PR 1.406    0,81%           ELEITO(A)
 33º   DIZA GONZAGA 4077               PSB 1.369    0,79%           SUPLENTE
 34º   PERBONI 1727               PSL 1.261    0,77%           SUPLENTE
 35º   AFONSO MOTTA 1200               PDT 1.242    0,72%           ELEITO(A)
 36º   LIZIANE BAYER 4041               PSB 1.170    0,69%           ELEITO(A)
 37º   CLEITON DO JM 9010               PROS 1.145    0,66%           SUPLENTE
 38º   GOLEIRO GALATTO 2323               PPS 972    0,56%           NÃO-ELEITO(A)
 39º   CAJAR NARDES 1999               PODE 901    0,54%           NÃO-ELEITO(A)
 40º   MARCO MAIA 1314               PT 890    0,52%           SUPLENTE
 41º   YEDA CRUSIUS 4544               PSDB 853    0,49%           SUPLENTE
 42º   PAULO PIMENTA 1307               PT 786    0,45%           ELEITO(A)
 43º   ALCEU BARBOSA VELHO 1250               PDT 768    0,46%           SUPLENTE
 44º   OSMAR TERRA 1522               MDB 724    0,42%           ELEITO(A)
 45º   CAMILO BORNIA 3010               NOVO 705    0,42%           SUPLENTE
 46º   JERÔNIMO GOERGEN 1133               PP 700    0,40%           ELEITO(A)
 47º   TIAGO PROCÓPIO 2555               DEM 680    0,40%           SUPLENTE
 48º   CLAUDIR NESPOLO 1330               PT 666    0,39%           SUPLENTE
 49º   NEREU CRISPIN 1777               PSL 666    0,38%           ELEITO(A)
 50º   GOLDENBERG - GOLD 1744               PSL 623    0,36%           SUPLENTE
 51º   ADRIANA LEITE 1722               PSL 609    0,35%           SUPLENTE
 52º   MAURO PEREIRA 1577               MDB 603    0,35%           SUPLENTE
 53º   ALEXANDRE BOBADRA 1788               PSL 599    0,35%           SUPLENTE
 54º   JONES MARTINS 1566               MDB 591    0,37%           SUPLENTE
 55º   PAULO BRITO 7070               AVANTE 583    0,34%           NÃO-ELEITO(A)
 56º   ASSIS MELO 6510               PC do B 503    0,32%           NÃO-ELEITO(A)
 57º   GILSON THOEN - MAMUTE 1230               PDT 472    0,27%           SUPLENTE
 58º   MARCO DE BRITO 4040               PSB 470    0,27%           SUPLENTE
 59º   JAIR COM FÉ 4011               PSB 428    0,27%           SUPLENTE
 60º   FORTUNATI 4018               PSB 398    0,23%           SUPLENTE
 61º   SARGENTO FLAVIA 5190               PATRI 374    0,26%           SUPLENTE
 62º   RENATO TOIGO 1705               PSL 372    0,22%           SUPLENTE
 63º   PEDRO WESTPHALEN 1144               PP 353    0,23%           ELEITO(A)
 64º   PROFESSOR WAMBERT DI LORENZO 9090               PROS 343    0,20%           SUPLENTE
 65º   MARCONI 1770               PSL 294    0,18%           SUPLENTE
 66º   FLAVIO ZACHER 1234               PDT 285    0,16%           SUPLENTE
 67º   JOSÉ OTÁVIO GERMANO 1112               PP 283    0,16%           SUPLENTE
 68º   GAUCHINHO DE DEUS 2277               PR 277    0,17%           SUPLENTE
 69º   DRA. ANITA 1340               PT 276    0,16%           SUPLENTE
 70º   RICARDO WAGNER 2244               PR 272    0,17%           SUPLENTE
 71º   CORONEL AUGUSTO CESAR 2517               DEM 258    0,15%           SUPLENTE
 72º   DR. ERNANI GALVÃO 6516               PC do B 247    0,19%           NÃO-ELEITO(A)
 73º   PAULA IORIS 4524               PSDB 244    0,14%           SUPLENTE
 74º   MARCO MARCHAND 1771               PSL 243    0,15%           SUPLENTE
 75º   VALDIR ROXO 2021               PSC 218    0,13%           SUPLENTE
 76º   SIMONE 1300               PT 213    0,12%           SUPLENTE
 77º   PASTOR OSÉAS COSTA 1077               PRB 204    0,12%           SUPLENTE
 78º   CLAUDIO JANTA 7711               SOLIDARIEDADE 201    0,12%           NÃO-ELEITO(A)
 79º   DR. BENEDETTI 1000               PRB 199    0,11%           SUPLENTE
 80º   PAULA CASSOL 1100               PP 189    0,11%           SUPLENTE
 81º   PROFESSORA RITA DELLA GIUSTINA 1321               PT 180    0,11%           SUPLENTE
 82º   LOURDES SPRENGER 1580               MDB 178    0,11%           SUPLENTE
 83º   BARBARA PENNA 2320               PPS 178    0,11%           NÃO-ELEITO(A)
 84º   FERNANDO XAVIER 1220               PDT 175    0,10%           SUPLENTE
 85º   DANIEL DA TV 4500               PSDB 174    0,11%           ELEITO(A)
 86º   PAULO CALEFFI 5555               PSD 173    0,10%           SUPLENTE
 87º   GIOVANI CULAU 6565               PC do B 172    0,10%           NÃO-ELEITO(A)
 88º   MORAES FORTALEZA 3636               PTC 172    0,11%           SUPLENTE
 89º   DEIVID PALMA 4054               PSB 171    0,13%           NÃO-ELEITO(A)
 90º   MARCELO BRUM 1755               PSL 167    0,10%           SUPLENTE
 91º   ARTHUR SCHMIDT 1535               MDB 163    0,10%           SUPLENTE
 92º   VALTER NAGELSTEIN 1511               MDB 163    0,10%           SUPLENTE
 93º   SERGIO ARNOUD 1233               PDT 155    0,10%           SUPLENTE
 94º   ANA CLÁUDIA 3333               PMN 151    0,09%           SUPLENTE
 95º   PERONDI 1502               MDB 146    0,09%           SUPLENTE
 96º   AXI MONCORVO 1717               PSL 140    0,08%           SUPLENTE
 97º   FRED COSENTINO 3015               NOVO 136    0,08%           SUPLENTE
 98º   MARCUS NAPOLEAO 1711               PSL 132    0,08%           SUPLENTE
 99º   BRUNNO MESSINA 3000               NOVO 132    0,08%           SUPLENTE
 100º   MAURICIO MARCON 3077               NOVO 131    0,09%           SUPLENTE
 101º   DELEGADA MÁRCIA SCHERER 1569               MDB 124    0,07%           SUPLENTE
 102º   LEONARDO GRANZOTTO 3018               NOVO 123    0,08%           SUPLENTE
 103º   DRA VILMA CIDADE 1707               PSL 122    0,07%           SUPLENTE
 104º   ARLINDO BANDEIRA 1148               PP 121    0,14%           SUPLENTE
 105º   ALEXANDRE GONÇALVES 2300               PPS 112    0,07%           NÃO-ELEITO(A)
 106º   DANIEL TEVAH 3131               PHS 106    0,06%           NÃO-ELEITO(A)
 107º   MARCELO MORAES 1412               PTB 105    0,07%           ELEITO(A)
 108º   MARCELO GAÚCHO 4433               PRP 101    0,06%           SUPLENTE
 109º   KAREN SANTOS 5055               PSOL 95    0,06%           SUPLENTE
 110º   FERNANDO MATRIX 2077               PSC 94    0,06%           SUPLENTE
 111º   ATILAR JUNIOR 1222               PDT 91    0,06%           SUPLENTE
 112º   CLAUDIA LUMERTZ 2303               PPS 87    0,14%           NÃO-ELEITO(A)
 113º   MARCOS CRUZ 2020               PSC 86    0,06%           SUPLENTE
 114º   DENIS LOPES 1800               REDE 85    0,07%           SUPLENTE
 115º   MOISÉS BARBOZA 4545               PSDB 83    0,05%           SUPLENTE
 116º   CARLOS DELGADO 1123               PP 75    0,04%           SUPLENTE
 117º   WAGNER PETRINI (MULEKE) 4020               PSB 75    0,04%           SUPLENTE
 118º   RODRIGO BELTRÃO 1333               PT 73    0,04%           SUPLENTE
 119º   CARLOS POMAGERSKI 1155               PP 73    0,06%           SUPLENTE
 120º   SILVIA RODRIGUES 4410               PRP 71    0,12%           SUPLENTE
 121º   JULIO CESAR 1555               MDB 70    0,04%           SUPLENTE
 122º   LUCIANO DA ROSA 2324               PPS 70    0,06%           NÃO-ELEITO(A)
 123º   FERNANDA MENDES RIBEIRO 1510               MDB 69    0,04%           NÃO-ELEITO(A)
 124º   PROFESSORA PAULETE 6577               PC do B 68    0,05%           NÃO-ELEITO(A)
 125º   HENDEL 3033               NOVO 65    0,04%           SUPLENTE
 126º   PR RAFAEL BUENO 1272               PDT 64    0,06%           SUPLENTE
 127º   PROFESSOR ADÃO CLEITON 4000               PSB 64    0,04%           SUPLENTE
 128º   DR. MARIO 1002 1002               PRB 62    0,05%           SUPLENTE
 129º   TATIANE MARQUES 1789               PSL 60    0,04%           SUPLENTE
 130º   LUCIANO VICTORINO 5024               PSOL 60    0,04%           SUPLENTE
 131º   ALVACIR AIMI AGRICULTOR 1311               PT 59    0,04%           SUPLENTE
 132º   ERON GARCIA 1718               PSL 59    0,04%           SUPLENTE
 133º   ROBERTO ALBRING PREDIGER 4033               PSB 58    0,07%           SUPLENTE
 134º   JOÃO MORSCH 2330               PPS 57    0,06%           NÃO-ELEITO(A)
 135º   PAOLA 1301               PT 56    0,04%           SUPLENTE
 136º   SARGENTO PAULO RICARDO 9000               PROS 56    0,03%           SUPLENTE
 137º   MANOEL BADKE (MANECO) 2525               DEM 55    0,04%           SUPLENTE
 138º   DIEGO PRETTO 1199               PP 53    0,05%           SUPLENTE
 139º   GAUDÊNCIO FIDELIS 1308               PT 51    0,03%           SUPLENTE
 140º   BRUNO EIZERIK 2552               DEM 51    0,03%           SUPLENTE
 141º   IVAN BRAZ 5419               PPL 51    0,06%           NÃO-ELEITO(A)
 142º   MÁRCIO FREITAS 1223               PDT 50    0,03%           SUPLENTE
 143º   MARCIO AMARAL 1505               MDB 50    0,05%           SUPLENTE
 144º   JEFERSON JARDEL 6569               PC do B 50    0,06%           NÃO-ELEITO(A)
 145º   MIRO JESSE 2318               PPS 49    0,04%           NÃO-ELEITO(A)
 146º   NERISSON OLIVEIRA 1030               PRB 47    0,03%           SUPLENTE
 147º   ELIANE CARMANIM LIMA 5057               PSOL 46    0,03%           SUPLENTE
 148º   RODINEI CANDEIA 1141               PP 45    0,03%           SUPLENTE
 149º   TONINHO FELDMANN 5550               PSD 45    0,04%           SUPLENTE
 150º   FATIMA SANTOS 7777               SOLIDARIEDADE 44    0,03%           NÃO-ELEITO(A)
 151º   ENFERMEIRA MAGDA 1592               MDB 44    0,03%           SUPLENTE
 152º   LUIZ HENRIQUE 2040               PSC 44    0,03%           SUPLENTE
 153º   SAMIRA PEREIRA 1202               PDT 43    0,03%           SUPLENTE
 154º   SIRLEI DIAS 4010               PSB 43    0,04%           SUPLENTE
 155º   IVANA DE PAULA 5588               PSD 43    0,03%           SUPLENTE
 156º   CAVALEIRO DA ESPERANÇA 3500               PMB 43    0,04%           SUPLENTE
 157º   LUIZ RANGEL 3355               PMN 42    0,05%           SUPLENTE
 158º   PAULO POLIS 1544               MDB 40    0,03%           SUPLENTE
 159º   VILMAR FANK 4017               PSB 40    0,02%           SUPLENTE
 160º   RODRIGO SOUSA COSTA 3011               NOVO 40    0,03%           SUPLENTE
 161º   ANDREA DUARTE 3035               NOVO 38    0,03%           SUPLENTE
 162º   LEO VENZON 1331               PT 38    0,02%           SUPLENTE
 163º   MAJOR KASSMAYER 1507               MDB 36    0,03%           SUPLENTE
 164º   DIMI TRESOLDI 4001               PSB 36    0,02%           SUPLENTE
 165º   BISPO NERI MAKEWITZ 2018               PSC 36    0,03%           SUPLENTE
 166º   PROFESSORA SILVANA CONTI 6513               PC do B 35    0,02%           NÃO-ELEITO(A)
 167º   CHRISTIAN RICARDO 5151               PATRI 34    0,02%           SUPLENTE
 168º   SHAIANE CASTRO 1725               PSL 34    0,02%           SUPLENTE
 169º   BIANCA 2588               DEM 34    0,03%           SUPLENTE
 170º   MARIA ANASTASIE 3003               NOVO 33    0,02%           SUPLENTE
 171º   VILSON ROMERO 1277               PDT 32    0,02%           SUPLENTE
 172º   PROF ALEX FRAGA 5005               PSOL 32    0,02%           SUPLENTE
 173º   TONY SECHI 4070               PSB 31    0,02%           SUPLENTE
 174º   FERNANDINHO LOPES 1121               PP 29    0,02%           SUPLENTE
 175º   CARLOS NILO 1120               PP 29    0,02%           SUPLENTE
 176º   MARCELO CHIODO 5515               PSD 29    0,02%           SUPLENTE
 177º   ZILMA FAGUNDES 1710               PSL 28    0,02%           SUPLENTE
 178º   SUZANA PADILHA 1750               PSL 28    0,02%           SUPLENTE
 179º   MAURI DA MOTA 2773               DC 28    0,03%           NÃO-ELEITO(A)
 180º   DR.ELEMAR SAND 1256               PDT 28    0,03%           SUPLENTE
 181º   ADRIANA ROSA 5444               PPL 27    0,02%           NÃO-ELEITO(A)
 182º   EDUARDO WARTCHOW 3075               NOVO 27    0,02%           SUPLENTE
 183º   NÁDIA 3510               PMB 27    0,02%           SUPLENTE
 184º   PALOMA DAUDT 5051               PSOL 27    0,02%           SUPLENTE
 185º   VANDERLEI PEREIRA 3134               PHS 26    0,03%           NÃO-ELEITO(A)
 186º   DR FRANCISCO 1516               MDB 24    0,02%           SUPLENTE
 187º   PIO CERVO 3031               NOVO 24    0,02%           SUPLENTE
 188º   VALTER DA ROSA 4444               PRP 23    0,02%           SUPLENTE
 189º   LINCK DA AUTO ESCOLA 1525               MDB 23    0,02%           SUPLENTE
 190º   NATHALIA ÁVILA 3040               NOVO 23    0,02%           SUPLENTE
 191º   FARMACÊUTICA ROZARIO BICA 4555               PSDB 23    0,02%           SUPLENTE
 192º   NILSON LEHMEN 1551               MDB 22    0,01%           SUPLENTE
 193º   LEONARDO KLEIN 3012               NOVO 22    0,02%           SUPLENTE
 194º   VINICIUS PEREIRA 1266               PDT 21    0,02%           SUPLENTE
 195º   PAULO MANCIA 2000               PSC 21    0,02%           SUPLENTE
 196º   DAIA SANTOS 2332               PPS 21    0,01%           NÃO-ELEITO(A)
 197º   CLARISSA SIMÕES PIRES 3055               NOVO 21    0,02%           SUPLENTE
 198º   PROFESSOR ANDRE JUCOSKI 1288               PDT 20    0,02%           SUPLENTE
 199º   ANDREA FONTOURA 1360               PT 20    0,02%           SUPLENTE
 200º   ANTONIO ARLAN 5000               PSOL 19    0,02%           SUPLENTE
 201º   DAVID ALMANSA 1310               PT 19    0,01%           SUPLENTE
 202º   FERNANDA MIRANDA 5099               PSOL 19    0,02%           SUPLENTE
 203º   DIDI CALVANO 5505               PSD 19    0,02%           SUPLENTE
 204º   GISELE FARINA 3020               NOVO 19    0,02%           SUPLENTE
 205º   ENGENHEIRO NILTON MAGALHÃES 4567               PSDB 18    0,01%           SUPLENTE
 206º   RENATO NUNES 2203               PR 17    0,02%           SUPLENTE
 207º   HELDER RODRIGUES 5123               PATRI 17    0,01%           SUPLENTE
 208º   ELOÍ COSTA 1545               MDB 16    0,01%           SUPLENTE
 209º   MACARI 2727               DC 16    0,02%           NÃO-ELEITO(A)
 210º   MAICON LOPES 5411               PPL 16    0,01%           NÃO-ELEITO(A)
 211º   IVAN DUARTE 1353               PT 15    0,01%           SUPLENTE
 212º   PATRÍCIA FERREIRA 1444               PTB 15    0,01%           SUPLENTE
 213º   RAFAEL ALAPONT 3090               NOVO 15    0,01%           SUPLENTE
 214º   CARLINHA ZANELLA 5077               PSOL 15    0,01%           SUPLENTE
 215º   DENIAN PEREIRA 6580               PC do B 15    0,02%           NÃO-ELEITO(A)
 216º   CELSO DALBERTO 5001               PSOL 14    0,01%           SUPLENTE
 217º   ANINHA DO IAPI 2333               PPS 14    0,01%           NÃO-ELEITO(A)
 218º   WERNER REMPEL 5454               PPL 14    0,01%           NÃO-ELEITO(A)
 219º   ANGELA NUNES 1114               PP 14    0,01%           SUPLENTE
 220º   ALINE MULLER 1224               PDT 14    0,02%           SUPLENTE
 221º   PROFESSOR PERES 4088               PSB 14    0,01%           SUPLENTE
 222º   GODOI 5080               PSOL 14    0,02%           SUPLENTE
 223º   ITO MULLER 2356               PPS 14    0,02%           NÃO-ELEITO(A)
 224º   JOSIEL MACEDO 2025               PSC 13    0,02%           SUPLENTE
 225º   EVARISTO DE OLIVEIRA 2312               PPS 13    0,01%           NÃO-ELEITO(A)
 226º   ADRIANA GUIMARÃES 5009               PSOL 13    0,01%           SUPLENTE
 227º   CARLOS GAUCHO - CACO 4443               PRP 13    0,02%           SUPLENTE
 228º   ANGÉLICA CAETANO 1177               PP 12    0,01%           SUPLENTE
 229º   MARCIO PATUSSI 1244               PDT 12    0,01%           SUPLENTE
 230º   ROZELI A GARI DO RENASCER 1415               PTB 12    0,01%           SUPLENTE
 231º   BERNA MENEZES 5010               PSOL 12    0,01%           SUPLENTE
 232º   ALFARO 5556               PSD 12    0,03%           SUPLENTE
 233º   ELIAS KOCZKODAY 1350               PT 12    0,01%           SUPLENTE
 234º   ALEXANDRE APPEL 5500               PSD 12    0,01%           SUPLENTE
 235º   TAQUARA - JOSÉ MARTINS 6552               PC do B 12    0,02%           NÃO-ELEITO(A)
 236º   PROFESSORA NADIR 1490               PTB 11    0,01%           SUPLENTE
 237º   PROFESSOR JAMAL 1807               REDE 11    0,02%           SUPLENTE
 238º   MAURO DA ROSA 4045               PSB 11    0,01%           SUPLENTE
 239º   GUTO LOPES 5040               PSOL 11    0,01%           SUPLENTE
 240º   DRA. VERA LÚCIA 5521               PSD 11    0,01%           SUPLENTE
 241º   ELAINE BRESSAN 1766               PSL 11    0,01%           SUPLENTE
 242º   VANDERLEI DREON 2500               DEM 11    0,01%           SUPLENTE
 243º   SUSAN MACIEL 1550               MDB 10    0,01%           SUPLENTE
 244º   LU ROCHA 5022               PSOL 10    0,01%           SUPLENTE
 245º   ADECIR BERLE 5023               PSOL 10    0,02%           SUPLENTE
 246º   PAI CESAR DE OXALÁ 5474               PPL 10    0,01%           NÃO-ELEITO(A)
 247º   ALEX BARBOSA 5512               PSD 10    0,02%           SUPLENTE
 248º   CLAUDIA FRUTUOSO 2315               PPS 9    0,01%           NÃO-ELEITO(A)
 249º   DUDU FREITAS 5510               PSD 9    0,01%           SUPLENTE
 250º   MAURO MATIOTTI 5525               PSD 9    0,01%           SUPLENTE
 251º   DR. FERNANDO TARRAGO 5552               PSD 9    0,01%           SUPLENTE
 252º   PROF. RAFAEL LINCK 5002               PSOL 9    0,01%           SUPLENTE
 253º   REJANE WEBSTER DE CARVALHO 5508               PSD 9    0,02%           SUPLENTE
 254º   VOLMIR DOS SANTOS 6515               PC do B 9    0,01%           NÃO-ELEITO(A)
 255º   DIONE BARRETO 4042               PSB 9    0,02%           SUPLENTE
 256º   CLAUDIOMIRO 2233               PR 8    0,01%           SUPLENTE
 257º   MARISA DA SILVA 4050               PSB 8    0,02%           SUPLENTE
 258º   ANDERSON AGUIAR 1201               PDT 8    0,01%           SUPLENTE
 259º   TATIANE DUARTE 4036               PSB 8    0,01%           SUPLENTE
 260º   ALCEU JUNIOR CAMINHONEIRO 5088               PSOL 8    0,01%           SUPLENTE
 261º   PEDRÃO 5577               PSD 8    0,01%           SUPLENTE
 262º   CARMEN SANTOS 7069               AVANTE 8    0,01%           NÃO-ELEITO(A)
 263º   MARI MACHADO 4004               PSB 8    0,01%           SUPLENTE
 264º   CLAUDIO BARDO 4055               PSB 8    0,01%           SUPLENTE
 265º   BAMBERG 6514               PC do B 8    0,02%           NÃO-ELEITO(A)
 266º   ALCINDO RODRIGUES 3533               PMB 8    0,01%           SUPLENTE
 267º   JANETE FLORES 1035               PRB 7    0,01%           SUPLENTE
 268º   PROFESSOR GARCEZ 2365               PPS 7    0,01%           NÃO-ELEITO(A)
 269º   CARLOTTO 3141               PHS 7    0,01%           NÃO-ELEITO(A)
 270º   ANAI SOUZA 5033               PSOL 7    0,01%           SUPLENTE
 271º   ALEX NECKER 6522               PC do B 7    0,01%           NÃO-ELEITO(A)
 272º   RAIMUNDO POTY 2121               PCB 7    0,01%           SUPLENTE
 273º   ZILMAR DE MATOS 5044               PSOL 7    0,02%           SUPLENTE
 274º   IRMÃ SARA 1575               MDB 6    0,01%           SUPLENTE
 275º   LUKY VIEIRA 2345               PPS 6    0,01%           NÃO-ELEITO(A)
 276º   NEUZA CATUZZO 3690               PTC 6    0,01%           SUPLENTE
 277º   VANESSINHA FARIAS 6523               PC do B 6    0,03%           NÃO-ELEITO(A)
 278º   TEN. CORONEL VITOR RUAS 6556               PC do B 6    0,01%           NÃO-ELEITO(A)
 279º   CHICO 3599               PMB 6    0,01%           SUPLENTE
 280º   BAIANO DO JEGUE 9091               PROS 6    0,01%           SUPLENTE
 281º   FÁTIMA CARDOSO 5020               PSOL 6    0,02%           SUPLENTE
 282º   BRIAN SAMURAI 5100               PATRI 5    0,01%           SUPLENTE
 283º   AIKO 1001               PRB 5    0,01%           SUPLENTE
 284º   SAMIR SQUEFF 1377               PT 5    0,01%           SUPLENTE
 285º   FERNANDA CORASSINI 1819               REDE 5    0,01%           SUPLENTE
 286º   RENATO JAGUARÃO 2350               PPS 5    0,01%           NÃO-ELEITO(A)
 287º   LAURO OURIQUES 2389               PPS 5    0,01%           NÃO-ELEITO(A)
 288º   MAX MOTA 4030               PSB 5    0,01%           SUPLENTE
 289º   OSVALDO SOUZA CAÇAPAVA 5011               PSOL 5    0,01%           SUPLENTE
 290º   LUIZA EDUARDA 5018               PSOL 5    0,01%           SUPLENTE
 291º   SHIN NISHIMURA 5030               PSOL 5    0,01%           SUPLENTE
 292º   BELOMO 5056               PSOL 5    0,01%           SUPLENTE
 293º   SAUL SPINELLI 4089               PSB 5    0,01%           SUPLENTE
 294º   LUCIANA CUSTODIO 4047               PSB 5    0,01%           SUPLENTE
 295º   MILTON SUPTITZ 7077               AVANTE 5    0,01%           NÃO-ELEITO(A)
 296º   MIGUEL ANGELO 1470               PTB 5    0,01%           SUPLENTE
 297º   ROSANE GOMES 9011               PROS 5    0,01%           SUPLENTE
 298º   JÚLIO MARTINS 6501               PC do B 5    0,01%           NÃO-ELEITO(A)
 299º   IRIA CABRERA 3001               NOVO 5    0,01%           SUPLENTE
 300º   MARLI RUAS 3523               PMB 5    0,04%           SUPLENTE
 301º   SADAO MAKINO 1616               PSTU 4    0,01%           NÃO-ELEITO(A)
 302º   LEO SILVA 2321               PPS 4    0,02%           NÃO-ELEITO(A)
 303º   MÁRIO FONSECA 2535               DEM 4    0,01%           SUPLENTE
 304º   MARLI BARRUFFE 3553               PMB 4    0,02%           SUPLENTE
 305º   BIRA 5477               PPL 4    0,01%           NÃO-ELEITO(A)
 306º   ELIANDRA GRUTZMANN 1238               PDT 4    0,01%           SUPLENTE
 307º   MARLEN PELICIOLI 2377               PPS 4    0,01%           NÃO-ELEITO(A)
 308º   CLÁUDIO GONÇALVES 4400               PRP 4    0,01%           SUPLENTE
 309º   WILHER WELTER 5041               PSOL 4    0,01%           SUPLENTE
 310º   ANDREIA BRUM 2301               PPS 4    0,01%           NÃO-ELEITO(A)
 311º   LENISE CANTARUTTI 5520               PSD 4    0,01%           SUPLENTE
 312º   RAQUEL VIEIRA 7007               AVANTE 4    0,02%           NÃO-ELEITO(A)
 313º   CARLA TABORDA VIANA 1808               REDE 4    0,01%           SUPLENTE
 314º   LUIZ FERNANDO PORTELLA 3535               PMB 4    0,01%           SUPLENTE
 315º   PROFESSORA LENIR PANDO 5499               PPL 4    0,01%           NÃO-ELEITO(A)
 316º   ALE FERRET 1109               PP 3    0,01%           SUPLENTE
 317º   ZEQUINHA