ELEIÇÕES 2018 - RIO GRANDE DO SUL
 
         
 

  MESO-REGIÃO: METROPOLITANA DE PORTO ALEGRE
  MICRO-REGIÃO: MONTENEGRO
 APTOS NESTA MICRO-REGIÃO: 160.491   
 SOBRE OS APTOS DA MESO-REGIÃO: 4,37%   
 SOBRE OS APTOS DO RS: 1,92%   
 ABSTENSÃO NESTA MICRO-REGIÃO: 14,46%   
 ABSTENSÃO NO RS: 18,14%   
 CARGO: PRESIDENTE - 1º TURNO
    NOME NÚMERO      PARTIDO VOTOS    S/VÁLIDOS       SITUAÇÃO
 1º   JAIR BOLSONARO 17               PSL 75.146    58,99%           2º TURNO
 2º   FERNANDO HADDAD 13               PT 22.772    17,88%           2º TURNO
 3º   CIRO GOMES 12               PDT 10.653    8,36%           NÃO-ELEITO(A)
 4º   GERALDO ALCKMIN 45               PSDB 7.603    5,97%           NÃO-ELEITO(A)
 5º   JOÃO AMOÊDO 30               NOVO 5.171    4,06%           NÃO-ELEITO(A)
 6º   HENRIQUE MEIRELLES 15               MDB 3.256    2,56%           NÃO-ELEITO(A)
 7º   ALVARO DIAS 19               PODE 864    0,68%           NÃO-ELEITO(A)
 8º   MARINA SILVA 18               REDE 707    0,56%           NÃO-ELEITO(A)
 9º   CABO DACIOLO 51               PATRI 618    0,50%           NÃO-ELEITO(A)
 10º   GUILHERME BOULOS 50               PSOL 483    0,38%           NÃO-ELEITO(A)
 11º   VERA 16               PSTU 44    0,04%           NÃO-ELEITO(A)
 12º   JOÃO GOULART FILHO 54               PPL 33    0,03%           NÃO-ELEITO(A)
 13º   EYMAEL 27               DC 29    0,03%           NÃO-ELEITO(A)
 CARGO: PRESIDENTE - 2º TURNO
    NOME NÚMERO      PARTIDO VOTOS    S/VÁLIDOS       SITUAÇÃO
 1º   JAIR BOLSONARO 17               PSL 88.763    71,78%           ELEITO(A)
 2º   FERNANDO HADDAD 13               PT 34.898    28,22%           NÃO-ELEITO(A)
 CARGO: GOVERNADOR - 1º TURNO
    NOME NÚMERO      PARTIDO VOTOS    S/VÁLIDOS       SITUAÇÃO
 1º JOSÉ IVO SARTORI 15               MDB 47.800    40,05%           2º TURNO
 2º EDUARDO LEITE 45               PSDB 41.255    34,57%           2º TURNO
 3º MIGUEL ROSSETTO 13               PT 15.474    12,97%           NÃO-ELEITO(A)
 4º JAIRO JORGE 12               PDT 10.269    8,60%           NÃO-ELEITO(A)
 5º MATEUS BANDEIRA 30               NOVO 4.072    3,41%           NÃO-ELEITO(A)
 6º ROBERTO ROBAINA 50               PSOL 350    0,29%           NÃO-ELEITO(A)
 7º JULIO FLORES 16               PSTU 124    0,11%           NÃO-ELEITO(A)
 8º PAULO DE OLIVEIRA MEDEIROS 29               PCO 8    0,01%           NÃO-ELEITO(A)
 CARGO: GOVERNADOR - 2º TURNO
    NOME NÚMERO      PARTIDO VOTOS    S/VÁLIDOS       SITUAÇÃO
 1º   JOSÉ IVO SARTORI 15               MDB 64.470    53,60%           NÃO-ELEITO(A)
 2º   EDUARDO LEITE 45               PSDB 55.820    46,40%           ELEITO(A)
 CARGO: SENADOR(A)
    NOME NÚMERO      PARTIDO VOTOS    S/VÁLIDOS       SITUAÇÃO
 1º   LUIS CARLOS HEINZE 111               PP 48.000    23,05%           ELEITO(A)
 2º   BETO ALBUQUERQUE 400               PSB 35.411    17,00%           NÃO-ELEITO(A)
 3º   JOSÉ FOGAÇA 151               MDB 33.162    15,92%           NÃO-ELEITO(A)
 4º   CARMEN FLORES 170               PSL 33.116    15,90%           NÃO-ELEITO(A)
 5º   PAULO PAIM 131               PT 31.647    15,19%           ELEITO(A)
 6º   ABIGAIL PEREIRA 651               PC do B 13.793    6,62%           NÃO-ELEITO(A)
 7º   DRA. SANDRA WEBER 777               SOLIDARIEDADE 5.190    2,49%           NÃO-ELEITO(A)
 8º   MARIO BERND 234               PPS 4.625    2,22%           NÃO-ELEITO(A)
 9º   ANA VARELA 190               PODE 1.999    0,96%           NÃO-ELEITO(A)
 10º   ROMER GUEX 500               PSOL 530    0,25%           NÃO-ELEITO(A)
 11º   MARLI SCHAULE 161               PSTU 453    0,22%           NÃO-ELEITO(A)
 12º   MACHADO 273               DC 284    0,14%           NÃO-ELEITO(A)
 13º   CLEBER SOARES 212               PCB 243    0,12%           NÃO-ELEITO(A)
 14º   JOÃO AUGUSTO 160               PSTU 108    0,06%           NÃO-ELEITO(A)
 15º   LUIZ DELVAIR 290               PCO 10    0,01%           NÃO-ELEITO(A)
 CARGO: DEPUTADO(A) ESTADUAL
    NOME
NÚMERO   
  PARTIDO VOTOS    S/VÁLIDOS       SITUAÇÃO
 1º   ELTON WEBER 40120               PSB 5.432    4,97%           ELEITO(A)
 2º   BOESSIO 15170               MDB 5.063    4,64%           SUPLENTE
 3º   PAULO AZEREDO 12244               PDT 4.755    4,81%           NÃO-ELEITO(A)
 4º   WALDIR KLEBER 15033               MDB 3.992    3,66%           SUPLENTE
 5º   TENENTE CORONEL ZUCCO 17000               PSL 3.368    3,08%           ELEITO(A)
 6º   DIRCEU QUADROS 30200               NOVO 2.840    2,63%           SUPLENTE
 7º   TIAGO SIMON 15777               MDB 2.829    2,59%           ELEITO(A)
 8º   ELIVIR DESIAM TOCO 14145               PTB 2.628    2,41%           SUPLENTE
 9º   RUY IRIGARAY 17777               PSL 2.225    2,04%           ELEITO(A)
 10º   CHACALL 43600               PV 2.207    2,55%           SUPLENTE
 11º   TARCÍSIO ZIMMERMANN 13003               PT 2.124    1,97%           SUPLENTE
 12º   ANY ORTIZ 23200               PPS 2.089    1,91%           ELEITO(A)
 13º   SILVANA COVATTI 11111               PP 2.082    1,91%           ELEITO(A)
 14º   DIRCEU DO BUSATO 14141               PTB 2.076    1,90%           ELEITO(A)
 15º   ENIO BACCI 12777               PDT 1.707    1,61%           SUPLENTE
 16º   NELSON SPOLAOR 13000               PT 1.563    1,61%           SUPLENTE
 17º   GABRIEL SOUZA 15000               MDB 1.482    1,36%           ELEITO(A)
 18º   EDEGAR PRETTO 13655               PT 1.457    1,36%           ELEITO(A)
 19º   GAÚCHO DA GERAL 55555               PSD 1.453    1,33%           ELEITO(A)
 20º   CLASSMANN 14200               PTB 1.413    1,32%           ELEITO(A)
 21º   PEPE VARGAS 13001               PT 1.396    1,31%           ELEITO(A)
 22º   LUIZ BANDEIRA - SALGADINHO 77999               SOLIDARIEDADE 1.350    1,52%           SUPLENTE
 23º   VINICIUS RIBEIRO 12612               PDT 1.314    1,22%           SUPLENTE
 24º   SERGIO PERES 10300               PRB 1.297    1,22%           ELEITO(A)
 25º   SIDNEI SCHAEFER - NEI NEGRÃO 77412               SOLIDARIEDADE 1.204    1,15%           SUPLENTE
 26º   CELSO KRAMER 14014               PTB 1.141    1,20%           SUPLENTE
 27º   MARCELO BUZ 25800               DEM 1.062    1,08%           SUPLENTE
 28º   ADOLFO BRITO 11240               PP 989    1,01%           ELEITO(A)
 29º   JOÃO FISCHER - FIXINHA 11112               PP 967    0,89%           SUPLENTE
 30º   LUCIANA GENRO 50500               PSOL 959    0,88%           ELEITO(A)
 31º   FELIPE MARTINI 45333               PSDB 935    0,89%           SUPLENTE
 32º   MARCIO MULLER 77877               SOLIDARIEDADE 901    0,97%           SUPLENTE
 33º   FRANCIANE BAYER 40414               PSB 876    0,83%           ELEITO(A)
 34º   ERNANI POLO 11411               PP 871    0,82%           ELEITO(A)
 35º   COSTELLA 15234               MDB 866    0,85%           ELEITO(A)
 36º   JOÃO GRANDO - JOCA 55155               PSD 823    0,75%           SUPLENTE
 37º   FÁBIO OSTERMANN 30300               NOVO 789    0,72%           ELEITO(A)
 38º   GERSON BORBA - CHICO 11233               PP 783    0,91%           NÃO-ELEITO(A)
 39º   FAISAL KARAM 45451               PSDB 774    0,76%           SUPLENTE
 40º   CARLOS BÚRIGO 15140               MDB 760    0,70%           SUPLENTE
 41º   ROQUE SERPA 20040               PSC 721    0,73%           NÃO-ELEITO(A)
 42º   ZILÁ BREITENBACH 45345               PSDB 652    0,62%           ELEITO(A)
 43º   GILSO SARMENTO - MOTOBOY 43610               PV 638    0,86%           SUPLENTE
 44º   ELIZANDRO SABINO 14777               PTB 621    0,58%           ELEITO(A)
 45º   PROFESSOR ISSUR KOCH 11012               PP 591    0,56%           ELEITO(A)
 46º   LUIZ MARENCO 12220               PDT 523    0,50%           ELEITO(A)
 47º   EDSON BRUM 15200               MDB 511    0,54%           ELEITO(A)
 48º   PEDRO RUAS 50000               PSOL 507    0,47%           SUPLENTE
 49º   REGINA BECKER FORTUNATI 14580               PTB 498    0,47%           SUPLENTE
 50º   MOACIR GEGLER 17117               PSL 498    0,49%           SUPLENTE
 51º   COMANDANTE NÁDIA 15190               MDB 478    0,44%           SUPLENTE
 52º   SÉRGIO TURRA 11333               PP 462    0,45%           ELEITO(A)
 53º   NESTOR SCHWERTNER 13677               PT 441    0,44%           SUPLENTE
 54º   NELSINHO METALURGICO 13630               PT 435    0,47%           SUPLENTE
 55º   FABIANO PEREIRA 40150               PSB 410    0,47%           SUPLENTE
 56º   ROGÉRIO NARDELI 15222               MDB 387    0,37%           SUPLENTE
 57º   CLAUDINHO VIANA 10200               PRB 375    0,50%           SUPLENTE
 58º   GERSON BURMANN 12312               PDT 362    0,35%           ELEITO(A)
 59º   MARELI VALE DO TAQUARI 11777               PP 350    0,39%           SUPLENTE
 60º   VILMAR LOURENÇO 17111               PSL 343    0,32%           ELEITO(A)
 61º   BETO MAIOLI 18123               REDE 342    0,37%           SUPLENTE
 62º   ZANCHIN 15444               MDB 331    0,38%           ELEITO(A)
 63º   JULIANA BRIZOLA 12001               PDT 324    0,30%           ELEITO(A)
 64º   CLÁUDIO CONCEIÇÃO 25677               DEM 320    0,32%           SUPLENTE
 65º   NEI DA KOMBI 90800               PROS 320    0,48%           NÃO-ELEITO(A)
 66º   AIRTON LIMA 22224               PR 309    0,40%           ELEITO(A)
 67º   EDUARDO VIRISSIMO 11116               PP 284    0,27%           SUPLENTE
 68º   CAPITAO MACEDO - PROFESSOR 17180               PSL 282    0,27%           ELEITO(A)
 69º   MISSIONARIO VOLNEI 22222               PR 275    0,27%           SUPLENTE
 70º   DOUGLAS SANDRI 30111               NOVO 274    0,26%           SUPLENTE
 71º   MOISÉS SCUSSEL 45033               PSDB 266    0,26%           SUPLENTE
 72º   VINICIUS MATHEUS 90033               PROS 258    0,34%           NÃO-ELEITO(A)
 73º   UH FABIANO 14007               PTB 256    0,24%           SUPLENTE
 74º   ANDREA AZEVEDO 30333               NOVO 249    0,24%           SUPLENTE
 75º   DR. LEANDRO MINOZZO 65656               PC do B 247    0,25%           NÃO-ELEITO(A)
 76º   VICENTE SELISTRE 40500               PSB 234    0,28%           SUPLENTE
 77º   SPERANZA 22125               PR 234    0,32%           SUPLENTE
 78º   MARCUS VINÍCIUS 11211               PP 233    0,24%           SUPLENTE
 79º   BETO GRILL 40000               PSB 230    0,22%           SUPLENTE
 80º   LUIS FERNANDO SCHMIDT 13444               PT 223    0,21%           SUPLENTE
 81º   EVERALDO MARCON 14677               PTB 221    0,32%           SUPLENTE
 82º   FERNANDA BARTH 30000               NOVO 218    0,21%           SUPLENTE
 83º   RODRIGO MARONI 19999               PODE 215    0,20%           ELEITO(A)
 84º   SOFIA CAVEDON 13400               PT 211    0,22%           ELEITO(A)
 85º   MÔNICA LEAL 11123               PP 204    0,22%           SUPLENTE
 86º   FRAN SOMENSI 10888               PRB 201    0,20%           ELEITO(A)
 87º   ELÓI DE ALEGRIA 11151               PP 197    0,20%           SUPLENTE
 88º   CLAIR KUHN 15789               MDB 197    0,21%           SUPLENTE
 89º   SEBASTIÃO MELO 15686               MDB 193    0,19%           ELEITO(A)
 90º   VANDERLAN VASCONSELOS 40123               PSB 191    0,20%           SUPLENTE
 91º   PROFESSOR CARLOS TENROLLER 10500               PRB 186    0,20%           SUPLENTE
 92º   RENATO ROCHA 11177               PP 182    0,20%           SUPLENTE
 93º   GILBERTO CEZAR 45111               PSDB 173    0,16%           SUPLENTE
 94º   JULIANO ROSO 65665               PC do B 172    0,20%           NÃO-ELEITO(A)
 95º   TIAGO BAGGIOTTO 15300               MDB 170    0,17%           SUPLENTE
 96º   IARA CARDOSO 12500               PDT 163    0,23%           SUPLENTE
 97º   ZANATTA 90100               PROS 163    0,17%           NÃO-ELEITO(A)
 98º   VINICIUS MEDEIROS 45000               PSDB 158    0,16%           SUPLENTE
 99º   RICARDO GOMES 11022               PP 155    0,16%           SUPLENTE
 100º   CORONEL QUADROS 12190               PDT 153    0,17%           SUPLENTE
 101º   SANTELLANO 14190               PTB 152    0,17%           SUPLENTE
 102º   ADILÓ DIDOMENICO 14557               PTB 151    0,16%           SUPLENTE
 103º   JEAN PAUL 43223               PV 149    0,18%           SUPLENTE
 104º   DR. RAUL FRAGA 17222               PSL 147    0,15%           SUPLENTE
 105º   DEOCLECIO MELLO 77456               SOLIDARIEDADE 146    0,25%           SUPLENTE
 106º   DENTINHO - RAFAEL L. FANTIN 30030               NOVO 144    0,14%           SUPLENTE
 107º   PAULO BRUM 14122               PTB 143    0,15%           SUPLENTE
 108º   SIDNEI ECKERT 15610               MDB 137    0,14%           SUPLENTE
 109º   ANTÔNIA PEDROSO 90523               PROS 135    0,40%           NÃO-ELEITO(A)
 110º   PAULO OPUS DEI 15111               MDB 134    0,14%           SUPLENTE
 111º   ERIC LINS 25000               DEM 134    0,14%           ELEITO(A)
 112º   AICARO FERRARI 15150               MDB 132    0,15%           SUPLENTE
 113º   LEONEL RADDE 13007               PT 131    0,14%           SUPLENTE
 114º   RODRIGO LORENZONI 25025               DEM 131    0,13%           SUPLENTE
 115º   BETH COLOMBO 10456               PRB 130    0,16%           SUPLENTE
 116º   VALDIR ANDRES 11250               PP 126    0,20%           SUPLENTE
 117º   MARCIO BINS ELY 12345               PDT 121    0,11%           SUPLENTE
 118º   INSPETOR LUZ 15600               MDB 120    0,14%           SUPLENTE
 119º   LUIZ SALATINO 17888               PSL 120    0,12%           SUPLENTE
 120º   LARA 14789               PTB 119    0,16%           ELEITO(A)
 121º   BONAMIGO 30003               NOVO 119    0,13%           SUPLENTE
 122º   PAULINHO DE ODÉ 65777               PC do B 119    0,14%           NÃO-ELEITO(A)
 123º   JULIANA MARTIN 15100               MDB 118    0,14%           SUPLENTE
 124º   MAURO ZACHER 12180               PDT 118    0,16%           SUPLENTE
 125º   PROFESSOR NADO 12112               PDT 115    0,13%           SUPLENTE
 126º   JEFERSON FERNANDES 13120               PT 114    0,12%           ELEITO(A)
 127º   DALCISO OLIVEIRA 40111               PSB 113    0,11%           ELEITO(A)
 128º   SANDRINHO SEIXAS 25255               DEM 111    0,12%           SUPLENTE
 129º   STELA FARIAS 13113               PT 110    0,13%           SUPLENTE
 130º   GILMAR SOSSELLA 12333               PDT 107    0,10%           NÃO-ELEITO(A)
 131º   SARGENTO DOZE 17003               PSL 107    0,13%           SUPLENTE
 132º   ABRAO MARTINS 17027               PSL 104    0,11%           SUPLENTE
 133º   RAUL HERPICH 12512               PDT 104    0,11%           SUPLENTE
 134º   PROF. PAULO BOGADO 90122               PROS 103    0,13%           NÃO-ELEITO(A)
 135º   DENISE PESSÔA 13678               PT 103    0,11%           SUPLENTE
 136º   PROFESSOR DECOURT 30800               NOVO 99    0,12%           SUPLENTE
 137º   POLICIAL THOMAS 17800               PSL 98    0,11%           SUPLENTE
 138º   KELLY MORAES 14112               PTB 97    0,12%           ELEITO(A)
 139º   MOSSINI 15915               MDB 96    0,13%           SUPLENTE
 140º   ANGELICA SCHLOTTFELDT 17007               PSL 95    0,10%           SUPLENTE
 141º   VICENTE PIRES 40580               PSB 94    0,11%           SUPLENTE
 142º   TARZAN 10333               PRB 92    0,20%           SUPLENTE
 143º   LUCILENE MARCHI ( LUCI ) 12212               PDT 91    0,10%           SUPLENTE
 144º   DR. THIAGO 25555               DEM 90    0,10%           ELEITO(A)
 145º   MAINARDI 13555               PT 89    0,11%           ELEITO(A)
 146º   PATRICIA BAZOTTI ALBA 15715               MDB 86    0,09%           SUPLENTE
 147º   ADILSON TROCA 45123               PSDB 86    0,09%           SUPLENTE
 148º   CORONEL BONETE 22190               PR 86    0,11%           SUPLENTE
 149º   TIAGO JOSÉ ALBRECHT - TJ 30456               NOVO 85    0,09%           SUPLENTE
 150º   MARCELO SGARBOSSA 13080               PT 84    0,09%           SUPLENTE
 151º   MAURO PINHEIRO 18007               REDE 84    0,09%           SUPLENTE
 152º   AIRTON SOUZA 15900               MDB 82    0,08%           SUPLENTE
 153º   BEATRIZ DEPPE 30330               NOVO 82    0,09%           SUPLENTE
 154º   GILBERTO CAPOANI 15160               MDB 80    0,09%           ELEITO(A)
 155º   CATARINA PALADINI 40040               PSB 80    0,09%           SUPLENTE
 156º   MARQUINHO LANG 10255               PRB 78    0,10%           SUPLENTE
 157º   VINICIUS LARA 13070               PT 77    0,09%           SUPLENTE
 158º   CHINA DO GRÊMIO 90005               PROS 77    0,09%           NÃO-ELEITO(A)
 159º   PATRICIA ORSI 12234               PDT 76    0,09%           SUPLENTE
 160º   FREDERICO ANTUNES 11122               PP 75    0,08%           ELEITO(A)
 161º   BABA DIBA DE IYEMONJA 13888               PT 74    0,10%           SUPLENTE
 162º   DRA ROSANGELA 13233               PT 73    0,09%           SUPLENTE
 163º   NERI O CARTEIRO 77123               SOLIDARIEDADE 71    0,10%           ELEITO(A)
 164º   FLAVIO BERNEIRA 12222               PDT 68    0,09%           SUPLENTE
 165º   TORTELLI 13030               PT 66    0,09%           NÃO-ELEITO(A)
 166º   IYA SANDRALI 13737               PT 65    0,09%           SUPLENTE
 167º   GABRIEL GONÇALVES 43643               PV 64    0,07%           SUPLENTE
 168º   MATHEUS GOMES 50123               PSOL 63    0,07%           SUPLENTE
 169º   BRIGADEIRO DIAS 11133               PP 63    0,08%           SUPLENTE
 170º   ADEMAR MORAES 17211               PSL 62    0,07%           SUPLENTE
 171º   DELEGADO FERNANDO 90000               PROS 62    0,07%           NÃO-ELEITO(A)
 172º   AIRTON ARTUS 12012               PDT 62    0,07%           SUPLENTE
 173º   INÁCIO FOGUINHO 12888               PDT 61    0,08%           SUPLENTE
 174º   LUCIANO PINTO 12233               PDT 61    0,07%           SUPLENTE
 175º   EVARISTO PINHEIRO RIGHETTO 14144               PTB 60    0,06%           SUPLENTE
 176º   LUIS SCHORN 19777               PODE 60    0,07%           NÃO-ELEITO(A)
 177º   GIUSEPPE RIESGO 30500               NOVO 60    0,07%           ELEITO(A)
 178º   ALICE CARVALHO 50777               PSOL 60    0,08%           SUPLENTE
 179º   PAULO RITZEL 15129               MDB 59    0,07%           SUPLENTE
 180º   DANIEL SANTOS 17050               PSL 59    0,07%           SUPLENTE
 181º   CLAUDIOMIRO DA SILVA LOCUTOR 33000               PMN 57    0,09%           NÃO-ELEITO(A)
 182º   SCHNEIDER 17123               PSL 56    0,06%           SUPLENTE
 183º   HEBERT LUIZ 43733               PV 55    0,08%           SUPLENTE
 184º   MARIELA PORTZ 45200               PSDB 54    0,07%           SUPLENTE
 185º   ROGERIO CERATTI 18777               REDE 53    0,06%           SUPLENTE
 186º   DOUGLAS AIMORÉ 33333               PMN 53    0,05%           NÃO-ELEITO(A)
 187º   NATASHA FERREIRA 65657               PC do B 53    0,07%           NÃO-ELEITO(A)
 188º   LILICO MELLA 19000               PODE 53    0,07%           SUPLENTE
 189º   DIPP 12444               PDT 52    0,09%           SUPLENTE
 190º   MOISÉS MENDES 13300               PT 52    0,07%           SUPLENTE
 191º   FERNANDO MARRONI 13456               PT 52    0,07%           ELEITO(A)
 192º   PEDRO DE OLIVEIRA 20620               PSC 52    0,08%           NÃO-ELEITO(A)
 193º   PEDRO SORVETEIRO 77058               SOLIDARIEDADE 52    0,07%           SUPLENTE
 194º   GARAY 17017               PSL 51    0,06%           SUPLENTE
 195º   VALMOR GRIEBELER 43400               PV 49    0,06%           SUPLENTE
 196º   ALCINDO GABRIELLI 15015               MDB 47    0,05%           SUPLENTE
 197º   CLEBER GIOVANNE 43100               PV 47    0,06%           SUPLENTE
 198º   BRUNA RODRIGUES 65651               PC do B 47    0,05%           NÃO-ELEITO(A)
 199º   BETO FANTINEL 15500               MDB 46    0,05%           SUPLENTE
 200º   PROFESSORA BETH 17500               PSL 46    0,05%           SUPLENTE
 201º   PRETA MULAZZANI 13013               PT 46    0,05%           SUPLENTE
 202º   HALLEY 13131               PT 45    0,06%           SUPLENTE
 203º   LEONARDO STEPHAN 44444               PRP 45    0,05%           NÃO-ELEITO(A)
 204º   ZÉ NUNES 13500               PT 44    0,06%           ELEITO(A)
 205º   EDUARDO LOUREIRO 12412               PDT 44    0,05%           ELEITO(A)
 206º   JULIANO PAZ 40400               PSB 44    0,06%           SUPLENTE
 207º   LUIRCE PAZ 22333               PR 43    0,05%           SUPLENTE
 208º   PAULO TORALES 33007               PMN 43    0,09%           NÃO-ELEITO(A)
 209º   LURDES VALIM A GUERREIRA 10400               PRB 41    0,07%           SUPLENTE
 210º   EDU OLIVERA 12712               PDT 41    0,06%           SUPLENTE
 211º   JACQUES ESKENAZI 30123               NOVO 41    0,05%           SUPLENTE
 212º   JULIO GALPERIM 55321               PSD 41    0,05%           NÃO-ELEITO(A)
 213º   MARISA MEDEIROS 22256               PR 41    0,13%           SUPLENTE
 214º   ANDRÉ GUTIERRES 11011               PP 40    0,08%           SUPLENTE
 215º   HIRATAN PINHEIRO 22522               PR 40    0,06%           SUPLENTE
 216º   BALLIN 13513               PT 39    0,05%           SUPLENTE
 217º   SERGIO KNIPHOFF 13714               PT 39    0,06%           SUPLENTE
 218º   DRA SOLANGE GIL 17771               PSL 39    0,05%           SUPLENTE
 219º   MARCELO MARANATA 77777               SOLIDARIEDADE 39    0,05%           SUPLENTE
 220º   SARGENTO TEREZINHA MAGALI 17190               PSL 39    0,05%           SUPLENTE
 221º   GERALDINHO 45678               PSDB 39    0,05%           SUPLENTE
 222º   LUCIA CAMINI 13613               PT 38    0,06%           SUPLENTE
 223º   RAQUEL KLEIN DIEHL 25125               DEM 38    0,05%           SUPLENTE
 224º   ESTIVALETE 90190               PROS 38    0,07%           NÃO-ELEITO(A)
 225º   RAFÃO OLIVEIRA 14555               PTB 37    0,05%           SUPLENTE
 226º   FERRONATO 40540               PSB 37    0,06%           SUPLENTE
 227º   EDSON DA ROSA 15680               MDB 37    0,05%           SUPLENTE
 228º   PASTOR EDILSON MARQUES 20100               PSC 37    0,06%           NÃO-ELEITO(A)
 229º   EBERSON MACHADO 77007               SOLIDARIEDADE 36    0,06%           SUPLENTE
 230º   LEIDY MARQUES FESTINALLI 14613               PTB 36    0,05%           SUPLENTE
 231º   GIANCARLO BINA 18018               REDE 36    0,09%           SUPLENTE
 232º   DR MAURO ROSA 10555               PRB 35    0,10%           SUPLENTE
 233º   COMANDANTE FREITAS 11190               PP 35    0,06%           SUPLENTE
 234º   CRIS MACHADO 65658               PC do B 35    0,05%           NÃO-ELEITO(A)
 235º   BOMBEIRO EDERSON FRANCO 12193               PDT 34    0,04%           SUPLENTE
 236º   BIRK PEDRO 15666               MDB 34    0,04%           SUPLENTE
 237º   GIANCARLO DONATO 30777               NOVO 34    0,04%           SUPLENTE
 238º   SANDRA TURCATTO PICCOLO 55150               PSD 34    0,06%           SUPLENTE
 239º   PROFESSOR EDISON 43000               PV 34    0,06%           SUPLENTE
 240º   DELEGADA ANITA 12197               PDT 34    0,04%           SUPLENTE
 241º   ALEX MEDEIROS 11234               PP 33    0,05%           SUPLENTE
 242º   MARCOS VOLNEI 10100               PRB 33    0,04%           SUPLENTE
 243º   AUDITOR KLAUS 30130               NOVO 33    0,06%           SUPLENTE
 244º   CLAUDIO FRANZEN 45100               PSDB 33    0,04%           SUPLENTE
 245º   PROFESSOR CANOVA 40999               PSB 33    0,04%           SUPLENTE
 246º   DALVA GUERRA 10000               PRB 33    0,04%           SUPLENTE
 247º   AQUILES PIRES 13055               PT 32    0,04%           SUPLENTE
 248º   DIENI BERTÉ 13100               PT 32    0,04%           SUPLENTE
 249º   FÁBIO BRANCO 15550               MDB 32    0,06%           ELEITO(A)
 250º   CARINE FRASSONI 15315               MDB 32    0,04%           SUPLENTE
 251º   CACÁ NEDEL 19269               PODE 32    0,05%           SUPLENTE
 252º   ALEX PEIXE 12000               PDT 31    0,04%           SUPLENTE
 253º   CAPITÃO MEDINA 43017               PV 31    0,04%           SUPLENTE
 254º   SAMUEL SOUZA 43200               PV 31    0,04%           SUPLENTE
 255º   VALDOMIRO MELLO 12400               PDT 31    0,07%           SUPLENTE
 256º   VALDECI OLIVEIRA 13713               PT 31    0,04%           ELEITO(A)
 257º   REGINALDO MORAIS 25600               DEM 31    0,06%           SUPLENTE
 258º   BOMBEIRO BIANCHINI 22999               PR 30    0,04%           SUPLENTE
 259º   ADRIANA DE COSTA 43300               PV 30    0,05%           SUPLENTE
 260º   JOÃO REINELLI 55011               PSD 30    0,04%           SUPLENTE
 261º   JAILSON BARBOSA 50005               PSOL 30    0,04%           SUPLENTE
 262º   MARIA CLAUDIA BRASIL 17717               PSL 29    0,04%           SUPLENTE
 263º   JORGE LUIZ FREGAPANE 17100               PSL 29    0,03%           SUPLENTE
 264º   MARIANNA RODRIGUES 21021               PCB 29    0,03%           SUPLENTE
 265º   MONICA AGAZZI 55025               PSD 29    0,06%           SUPLENTE
 266º   PAULO NICHELE 18001               REDE 29    0,04%           SUPLENTE
 267º   FABIANA TANURI 17700               PSL 28    0,04%           SUPLENTE
 268º   WILSON BORBA 77700               SOLIDARIEDADE 28    0,05%           SUPLENTE
 269º   TIBIRIÇÁ MAINERI 10222               PRB 27    0,04%           SUPLENTE
 270º   KIKO GIRARDI 55055               PSD 27    0,04%           SUPLENTE
 271º   PABLO IDEAL 10102               PRB 26    0,04%           SUPLENTE
 272º   DIMAS COSTA 55456               PSD 26    0,03%           SUPLENTE
 273º   PEDRO PEREIRA 45600               PSDB 26    0,04%           ELEITO(A)
 274º   DR. JORGE AMARAL 11440               PP 26    0,04%           SUPLENTE
 275º   PROFESSOR JOSÉ CARLOS 55255               PSD 25    0,04%           SUPLENTE
 276º   EDSONRAUPP CAVALEIRO ESPERANÇA 35000               PMB 25    0,09%           SUPLENTE
 277º   CELSINHO 14607               PTB 25    0,05%           SUPLENTE
 278º   NANDO BRAZ BOMBEIRO 54193               PPL 25    0,07%           SUPLENTE
 279º   DELEGADO CEZIMBRA 15555               MDB 24    0,03%           SUPLENTE
 280º   TANIA GOMES 45999               PSDB 24    0,03%           SUPLENTE
 281º   PROFESSORA CLAUDINHA JARDIM 25222               DEM 24    0,03%           SUPLENTE
 282º   MARCELINO MOREIRA 10663               PRB 23    0,04%           SUPLENTE
 283º   BRUNA BARROS 22123               PR 23    0,03%           SUPLENTE
 284º   RICARDO ROCHA 43222               PV 23    0,03%           SUPLENTE
 285º   LAURA FERRAZ 30888               NOVO 22    0,03%           SUPLENTE
 286º   MATEUS WESP 45045               PSDB 22    0,03%           ELEITO(A)
 287º   RUIVO 11444               PP 22    0,03%           SUPLENTE
 288º   PEDRO LAGOMARCINO 30900               NOVO 22    0,04%           SUPLENTE
 289º   PAPARICO BACCHI 22212               PR 22    0,03%           ELEITO(A)
 290º   MARLON SCHOCK 17005               PSL 22    0,04%           SUPLENTE
 291º   MILTON WUST 15670               MDB 21    0,04%           SUPLENTE
 292º   ELIETE NUNES 22221               PR 21    0,04%           SUPLENTE
 293º   LEONEL GARIBALDI 30203               NOVO 21    0,03%           SUPLENTE
 294º   ROTH DA ACESSIBILIDADE 77612               SOLIDARIEDADE 21    0,04%           SUPLENTE
 295º   ANDRESSA 65659               PC do B 21    0,03%           NÃO-ELEITO(A)
 296º   RODRIGO LUZARDO 30100               NOVO 21    0,03%           SUPLENTE
 297º   ANDRE SCHEIBLER 77680               SOLIDARIEDADE 21    0,03%           SUPLENTE
 298º   OSNI JACOB 40888               PSB 20    0,04%           SUPLENTE
 299º   LUCAS FARINA 13123               PT 19    0,02%           SUPLENTE
 300º   LUCIANO DELFINI 14114               PTB 19    0,03%           SUPLENTE
 301º   DIEISON 35555               PMB 19    0,04%           SUPLENTE
 302º   NELSON ARRUE 43055               PV 19    0,03%           SUPLENTE
 303º   PEDRO RODRIGUES 20777               PSC 19    0,03%           NÃO-ELEITO(A)
 304º   PASTOR AMANCIO 45444               PSDB 19    0,03%           SUPLENTE
 305º   JADER 10777               PRB 18    0,03%           SUPLENTE
 306º   VANESSA WELTER 10800               PRB 18    0,04%           SUPLENTE
 307º   VINÍCIOS ARAÚJO 15151               MDB 18    0,04%           SUPLENTE
 308º   FOFONKA 45015               PSDB 18    0,03%           SUPLENTE
 309º   SARA PROJETO ANJOS DE PATA 77001               SOLIDARIEDADE 18    0,03%           NÃO-ELEITO(A)
 310º   ANDREA PEREIRA 19175               PODE 18    0,03%           SUPLENTE
 311º   ANDREI COSSETIN 11117               PP 18    0,02%           SUPLENTE
 312º   ALEXANDRE TERRA 11000               PP 17    0,03%           SUPLENTE
 313º   OVÍDIO DEITOS 11200               PP 17    0,02%           SUPLENTE
 314º   OLÍBIO DE FREITAS 13200               PT 17    0,03%           SUPLENTE
 315º   ROQUE CAMINHONEIRO 25666               DEM 17    0,02%           SUPLENTE
 316º   JAIR LEMES 50678               PSOL 17    0,11%           SUPLENTE
 317º   CLAUDIA ARAÚJO 55777               PSD 17    0,03%           SUPLENTE
 318º   DANIEL FAGUNDES 17990               PSL 17    0,03%           SUPLENTE
 319º   DIANE KIPPER 15678               MDB 17    0,02%           SUPLENTE
 320º   RADIALISTA FERNANDO MARTINS 33123               PMN 17    0,04%           NÃO-ELEITO(A)
 321º   DELMIRA QUADROS 11222               PP 16    0,02%           SUPLENTE
 322º   JEFERSON DUTRA 20000               PSC 16    0,02%           NÃO-ELEITO(A)
 323º   LISANDRO TAXISTA 77111               SOLIDARIEDADE 16    0,04%           SUPLENTE
 324º   HORACIO BRASIL 19019               PODE 16    0,02%           SUPLENTE
 325º   SARGENTO ZIZICO 33190               PMN 16    0,03%           NÃO-ELEITO(A)
 326º   VALMIR PARDAL 10123               PRB 15    0,03%           SUPLENTE
 327º   MARCIO BITENCOURT 12200               PDT 15    0,03%           SUPLENTE
 328º   ENEAS RODRIGUES 15123               MDB 15    0,02%           SUPLENTE
 329º   EZEQUIEL TAVARES 17999               PSL 15    0,02%           SUPLENTE
 330º   ELMA SANT'ANA 22013               PR 15    0,03%           #N/D
 331º   LUIZA LOCATELLI (MALU) 17911               PSL 15    0,02%           SUPLENTE
 332º   FABIANE MARTINS 11611               PP 15    0,03%           SUPLENTE
 333º   CORONEL ELIAS ERENO 90888               PROS 15    0,03%           NÃO-ELEITO(A)
 334º   IRLANDA GOMES 18800               REDE 15    0,03%           SUPLENTE
 335º   VAGNER OLIVEIRA 10321               PRB 15    0,02%           SUPLENTE
 336º   FORT 22345               PR 15    0,02%           SUPLENTE
 337º   CARLITO BORGES 65321               PC do B 15    0,02%           NÃO-ELEITO(A)
 338º   RODRIGO CALLAIS 65653               PC do B 15    0,06%           NÃO-ELEITO(A)
 339º   ABEL MORAES 16161               PSTU 14    0,02%           NÃO-ELEITO(A)
 340º   ADRIANO VAREJA AGITASAMBA 77500               SOLIDARIEDADE 14    0,02%           SUPLENTE
 341º   ELÓI POLTRONIERI 13789               PT 14    0,02%           SUPLENTE
 342º   SANDRO CISILOTTO GARDA 13777               PT 14    0,02%           SUPLENTE
 343º   CAPITÃO JULIO CESAR 25001               DEM 14    0,02%           SUPLENTE
 344º   MACEGA 15677               MDB 13    0,02%           SUPLENTE
 345º   SÔNIA D'AVILA 22022               PR 13    0,02%           #N/D
 346º   FERNANDA MACHADO 45745               PSDB 13    0,02%           SUPLENTE
 347º   GUILHERME XIBICA 90110               PROS 13    0,02%           NÃO-ELEITO(A)
 348º   HALIM RIHAN 22116               PR 13    0,03%           SUPLENTE
 349º   OSCAR SARTORIO 10710               PRB 13    0,03%           SUPLENTE
 350º   JETO REIS 40663               PSB 13    0,18%           SUPLENTE
 351º   RAFAEL JOST 30303               NOVO 12    0,02%           SUPLENTE
 352º   TENENTE CORONEL GIOVANI PASINI 51111               PATRI 12    0,03%           SUPLENTE
 353º   BACANA 77677               SOLIDARIEDADE 12    0,02%           SUPLENTE
 354º   TENENTE GILBERTO 90193               PROS 12    0,02%           NÃO-ELEITO(A)
 355º   CACIQUE SACI 50789               PSOL 12    0,02%           SUPLENTE
 356º   PAULINHO 65365               PC do B 12    0,05%           NÃO-ELEITO(A)
 357º   PROFESSOR CAUDURO 10111               PRB 12    0,02%           SUPLENTE
 358º   FABIO GOULART 40886               PSB 11    0,02%           SUPLENTE
 359º   ROSEMARIE STEIN 15216               MDB 11    0,07%           SUPLENTE
 360º   FÁBIO MUNARETTO 33337               PMN 11    0,17%           NÃO-ELEITO(A)
 361º   ISABELINO SANTOS 13130               PT 11    0,02%           SUPLENTE
 362º   JERONIMO MOLINA 90900               PROS 11    0,03%           NÃO-ELEITO(A)
 363º   SANDRA PARAGUASSU 30700               NOVO 11    0,03%           SUPLENTE
 364º   ALEXANDRE BRITO 18456               REDE 11    0,03%           SUPLENTE
 365º   NILCE BREGALDA 11035               PP 10    0,02%           SUPLENTE
 366º   CHARLES MORAIS LOCUTOR 11555               PP 10    0,02%           SUPLENTE
 367º   PROFESSORA CÁTIA COLOMBO 43012               PV 10    0,02%           SUPLENTE
 368º   MANINHO FAURI 55800               PSD 10    0,02%           SUPLENTE
 369º   LETÍCIA MUNHOZ 11300               PP 10    0,02%           SUPLENTE
 370º   RITA BERNARDES 15115               MDB 10    0,02%           NÃO-ELEITO(A)
 371º   ROBERTO ORNES (ROBERTINHO) 17012               PSL 10    0,03%           SUPLENTE
 372º   MARLENE WEILER DE ABREU 43456               PV 10    0,02%           SUPLENTE
 373º   AGENTE FEDERAL MARCO MONTEIRO 18888               REDE 10    0,02%           SUPLENTE
 374º   ROSANE SIMON 65165               PC do B 10    0,02%           NÃO-ELEITO(A)
 375º   MANIR ZENI 40240               PSB 10    0,02%           SUPLENTE
 376º   ACACIO SOUZA 12125               PDT 10    0,02%           SUPLENTE
 377º   PROFESSORA ROSIN SOARES 65012               PC do B 10    0,05%           NÃO-ELEITO(A)
 378º   ALEXANDRE SIMON 43666               PV 10    0,02%           SUPLENTE
 379º   ALBERTO BESCKOW 12221               PDT 10    0,02%           SUPLENTE
 380º   CALEGARI 22135               PR 10    0,02%           SUPLENTE
 381º   SANDRO CAREY VIGILANTE 51777               PATRI 10    0,02%           SUPLENTE
 382º   ANTHONY ANDREOLLA 55001               PSD 10    0,02%           SUPLENTE
 383º   PROFESSORA LUCI TIA DA MOTO 12123               PDT 9    0,01%           SUPLENTE
 384º   ARI THESSING 13510               PT 9    0,03%           SUPLENTE
 385º   LUCIANO LEON 55000               PSD 9    0,02%           SUPLENTE
 386º   CARLA GODINHO 17001               PSL 9    0,02%           SUPLENTE
 387º   CARLOS CASTRO 20220               PSC 9    0,03%           NÃO-ELEITO(A)
 388º   ROSI SANTOS 33777               PMN 9    0,03%           NÃO-ELEITO(A)
 389º   CLEBERSON GARDIN 45072               PSDB 9    0,02%           SUPLENTE
 390º   NELCIR ANDRÉ VARNIER 54000               PPL 9    0,02%           SUPLENTE
 391º   NICOLAS DUPRAT 18321               REDE 9    0,01%           SUPLENTE
 392º   MAMBRUM 15640               MDB 9    0,03%           SUPLENTE
 393º   ADILSON RODRIGUES 18000               REDE 9    0,01%           SUPLENTE
 394º   JOÃO CHAVES 45321               PSDB 9    0,05%           SUPLENTE
 395º   REJANE VERARDO 13031               PT 8    0,01%           SUPLENTE
 396º   COLLA 45222               PSDB 8    0,02%           SUPLENTE
 397º   KAIANE FAGUNDES 33005               PMN 8    0,02%           NÃO-ELEITO(A)
 398º   SOLDADO CLEBER 17512               PSL 8    0,01%           NÃO-ELEITO(A)
 399º   SANDRA LAGES 30664               NOVO 8    0,01%           SUPLENTE
 400º   SARGENTO ALFREDO 10190               PRB 8    0,02%           SUPLENTE
 401º   LUCIO DO PRADO 11144               PP 8    0,02%           SUPLENTE
 402º   ISMAEL FORTUNA 30314               NOVO 8    0,02%           SUPLENTE
 403º   VIANA 45555               PSDB 8    0,02%           ELEITO(A)
 404º   GABRIELA DOS SANTOS 18444               REDE 8    0,02%           SUPLENTE
 405º   DIOGO CYRILLO 11946               PP 8    0,02%           SUPLENTE
 406º   ADRIANE SIMÕES PIRES 22223               PR 8    0,02%           SUPLENTE
 407º   ADRIANA DA SILVEIRA 27123               DC 8    0,01%           NÃO-ELEITO(A)
 408º   TATIANA MUSSKOPF 30257               NOVO 8    0,01%           SUPLENTE
 409º   HAROLDO SANTOS 43310               PV 8    0,01%           SUPLENTE
 410º   MANO GÁS 45009               PSDB 8    0,01%           SUPLENTE
 411º   BERNARDETE SOARES 15515               MDB 7    0,01%           SUPLENTE
 412º   DOLZAN 45610               PSDB 7    0,01%           SUPLENTE
 413º   CANHOTO 77077               SOLIDARIEDADE 7    0,01%           SUPLENTE
 414º   MARIO MANFRO 77333               SOLIDARIEDADE 7    0,01%           SUPLENTE
 415º   VINICIUS CARVALHO 20123               PSC 7    0,01%           NÃO-ELEITO(A)
 416º   TOCO DA GLORIA 40100               PSB 7    0,01%           SUPLENTE
 417º   CLAITO CRUZ 20300               PSC 7    0,03%           NÃO-ELEITO(A)
 418º   RAFAEL AMARAL 11500               PP 7    0,02%           SUPLENTE
 419º   ALCIONES DAROS TCHONY 14645               PTB 7    0,04%           SUPLENTE
 420º   ELIAS ALVES 14712               PTB 7    0,02%           SUPLENTE
 421º   PAI RUI DE XANGO 43123               PV 7    0,01%           SUPLENTE
 422º   CAMARGO DO PV 43999               PV 7    0,02%           SUPLENTE
 423º   SIALA ABREU 90456               PROS 7    0,02%           NÃO-ELEITO(A)
 424º   CARLOS JANDREY 11711               PP 6    0,01%           SUPLENTE
 425º   HELENA 13025               PT 6    0,01%           SUPLENTE
 426º   OSÓRIO 33321               PMN 6    0,01%           NÃO-ELEITO(A)
 427º   GELSON SANTANA - SAGU 40678               PSB 6    0,02%           SUPLENTE
 428º   CLARÃO 55655               PSD 6    0,01%           SUPLENTE
 429º   JURANDIR SILVA 50555               PSOL 6    0,01%           SUPLENTE
 430º   GALO DEL FABRO 45777               PSDB 6    0,02%           SUPLENTE
 431º   RAFAELA KONRAD 90903               PROS 6    0,01%           NÃO-ELEITO(A)
 432º   SANDRA DINIZ 15333               MDB 6    0,01%           SUPLENTE
 433º   PATRÍCIA FISCHBORN 45012               PSDB 6    0,02%           SUPLENTE
 434º   CLAUDEMIR DE ARAUJO 14222               PTB 6    0,01%           SUPLENTE
 435º   MARCIELO ELISEU SANTOS 25333               DEM 6    0,01%           SUPLENTE
 436º   LIDI GUTH MISS 20007               PSC 6    0,03%           NÃO-ELEITO(A)
 437º   ALEX BORA 22122               PR 6    0,01%           SUPLENTE
 438º   ADELAIDE TEIXEIRA 12225               PDT 6    0,01%           SUPLENTE
 439º   ROSANE BRUFATTO 20020               PSC 6    0,02%           NÃO-ELEITO(A)
 440º   LEONARDO VICINI 20245               PSC 6    0,02%           NÃO-ELEITO(A)
 441º   GEHIAS ROSSATO 25111               DEM 6    0,02%           SUPLENTE
 442º   JAIR TAVARES 43430               PV 6    0,01%           SUPLENTE
 443º   KEIO SANTOS 77630               SOLIDARIEDADE 6    0,01%           SUPLENTE
 444º   DANILO BARBUDO 77789               SOLIDARIEDADE 6    0,01%           NÃO-ELEITO(A)
 445º   EDINHO DE SOUZA 90218               PROS 6    0,02%           NÃO-ELEITO(A)
 446º   ILIZEU DAROZ 14666               PTB 5    0,01%           SUPLENTE
 447º   RÉGIS SOUZA 15011               MDB 5    0,07%           SUPLENTE
 448º   LÍGIA BANDEIRA 25500               DEM 5    0,02%           SUPLENTE
 449º   PASTOR OTACILIO 36000               PTC 5    0,01%           NÃO-ELEITO(A)
 450º   GLÁDIS KLEIN 45666               PSDB 5    0,03%           SUPLENTE
 451º   JEAN ANDRADE 65662               PC do B 5    0,01%           NÃO-ELEITO(A)
 452º   NECO 12660               PDT 5    0,05%           SUPLENTE
 453º   VALERIA LUCAS 14770               PTB 5    0,02%           SUPLENTE
 454º   GILBERTO BELTRAME 54054               PPL 5    0,01%           SUPLENTE
 455º   EUGENIO DE FREITAS 14000               PTB 5    0,01%           SUPLENTE
 456º   JOSÉ WESTPHALEN NETO 25055               DEM 5    0,03%           SUPLENTE
 457º   FABIANO FAFÁ 25777               DEM 5    0,01%           SUPLENTE
 458º   TOBIAS SORGATO 27444               DC 5    0,13%           NÃO-ELEITO(A)
 459º   SERGIO MOTTA 40222               PSB 5    0,01%           SUPLENTE
 460º   IVERÁ 90177               PROS 5    0,01%           NÃO-ELEITO(A)
 461º   MARILIA FIDEL 14123               PTB 5    0,01%           SUPLENTE
 462º   EDERSON FERREIRA 14514               PTB 5    0,01%           SUPLENTE
 463º   VALDECI ROCHA 17009               PSL 5    0,01%           SUPLENTE
 464º   DENISE DA SILVA 77011               SOLIDARIEDADE 5    0,02%           SUPLENTE
 465º   JESSICA BATISTA 77018               SOLIDARIEDADE 5    0,02%           SUPLENTE
 466º   MARCUS CUNHA 12600               PDT 5    0,01%           SUPLENTE
 467º   EVANDRO BOTHOMÉ 22789               PR 5    0,01%           SUPLENTE
 468º   JANISSE SCHIRMER 33663               PMN 5    0,01%           NÃO-ELEITO(A)
 469º   SERGIO PANASUK 43777               PV 5    0,07%           SUPLENTE
 470º   CELENI VIANA 45670               PSDB 5    0,02%           SUPLENTE
 471º   LAÍS CAMISOLÃO 50100               PSOL 5    0,01%           SUPLENTE
 472º   ALSOM SILVA 10600               PRB 5    0,01%           SUPLENTE
 473º   JOAO RODRIGUES 12007               PDT 5    0,01%           SUPLENTE
 474º   ERICA SOUZA 13088               PT 5    0,01%           SUPLENTE
 475º   LUIZ CÉSAR LEAL 14023               PTB 5    0,01%           SUPLENTE
 476º   CHIQUINHO MARIANO 43043               PV 5    0,02%           SUPLENTE
 477º   PROFESSORA BÁRBARA 45700               PSDB 5    0,01%           SUPLENTE
 478º   ACELIANE MASCARELLO 51236               PATRI 5    0,01%           SUPLENTE
 479º   LUANA SEVERO 77211               SOLIDARIEDADE 5    0,02%           SUPLENTE
 480º   GIOVANE BYL 77497               SOLIDARIEDADE 5    0,01%           SUPLENTE
 481º   PROFESSOR PADILLA 90008               PROS 5    0,02%           NÃO-ELEITO(A)
 482º   ADILSON CARVALHO 51190               PATRI 5    0,03%           SUPLENTE
 483º   CACHAMBU 77900               SOLIDARIEDADE 5    0,02%           SUPLENTE
 484º   ANDRESSA PADILHA 36028               PTC 4    0,09%           NÃO-ELEITO(A)
 485º   MOISES MARQUES-PAI MOISES 77567               SOLIDARIEDADE 4    0,02%           SUPLENTE
 486º   ENI CANARIM 12121               PDT 4    0,01%           SUPLENTE
 487º   SASSA 27777               DC 4    0,01%           NÃO-ELEITO(A)
 488º   CLAUDIO MONTANELLI 11666               PP 4    0,01%           SUPLENTE
 489º   ANA RANGEL 77407               SOLIDARIEDADE 4    0,04%           SUPLENTE
 490º   VERA ENGRAXATE 90123               PROS 4    0,01%           NÃO-ELEITO(A)
 491º   SELMAR 90999               PROS 4    0,01%           NÃO-ELEITO(A)
 492º   LUCIANO RUSTICK 10510               PRB 4    0,01%           SUPLENTE
 493º   SU VARGAS 11092               PP 4    0,01%           SUPLENTE
 494º   FARELO ALMEIDA 22555               PR 4    0,01%           SUPLENTE
 495º   FERNANDA LEITE 43410               PV 4    0,02%           SUPLENTE
 496º   BETO CADEIRANTE 77177               SOLIDARIEDADE 4    0,01%           SUPLENTE
 497º   PAULO GEMELLI/PROFESSOR PAULO 17010               PSL 4    0,03%           SUPLENTE
 498º   PRETO 12300               PDT 4    0,01%           SUPLENTE
 499º   ONEI LOUREIRO 17300               PSL 4    0,01%           SUPLENTE
 500º   RAFAELA NITZ 18181               REDE 4    0,01%           SUPLENTE
 501º   RUBENS REBES 31234               PHS 4    0,01%           SUPLENTE
 502º   BAIANA 31555               PHS 4    0,01%           SUPLENTE
 503º   PATRÃO JAIME POCHMANN 33669               PMN 4    0,01%           NÃO-ELEITO(A)
 504º   ELIANE CARVALHO 40108               PSB 4    0,01%           SUPLENTE
 505º   HÉLIO TEIXEIRA 50200               PSOL 4    0,01%           SUPLENTE
 506º   CAIO 65646               PC do B 4    0,01%           NÃO-ELEITO(A)
 507º   PASTOR EDISON DUARTE 77070               SOLIDARIEDADE 4    0,01%           SUPLENTE
 508º   LEONILDO AMARAL 43470               PV 4    0,02%           SUPLENTE
 509º   FABIANA LAFORTUNA 45145               PSDB 4    0,01%           SUPLENTE
 510º   CELSO GIESE 50333               PSOL 4    0,02%           SUPLENTE
 511º   PROFESSOR JOSÉ LUIS 12018               PDT 4    0,03%           SUPLENTE
 512º   DUDU AMARANTTE 10233               PRB 3    0,01%           SUPLENTE
 513º   RICARDO BIDONE 12002               PDT 3    0,01%           SUPLENTE
 514º   SANDY PILAU 19123               PODE 3    0,01%           SUPLENTE
 515º   BELCHIOR BRAGANÇA 45030               PSDB 3    0,04%           SUPLENTE
 516º   PROF. MARCIO MALAVOLTA 50007               PSOL 3    0,02%           SUPLENTE
 517º   PRETA DIAS 65678               PC do B 3    0,01%           NÃO-ELEITO(A)
 518º   CAROL PINHO COLARES 77017               SOLIDARIEDADE 3    0,07%           SUPLENTE
 519º   ALEX BIER 20500               PSC 3    0,02%           NÃO-ELEITO(A)
 520º   VILSINHO JACQUES 14001               PTB 3    0,02%           SUPLENTE
 521º   CORRÊA 50111               PSOL 3    0,01%           SUPLENTE
 522º   MARLI WURSTER 10001               PRB 3    0,01%           SUPLENTE
 523º   GETÚLIO FONTOURA 14045               PTB 3    0,01%           SUPLENTE
 524º   JOICE ESLABÃO 65065               PC do B 3    0,01%           NÃO-ELEITO(A)
 525º   ALEXANDRE ESPETO 14700               PTB 3    0,01%           SUPLENTE
 526º   JONAS FACÃO 33300               PMN 3    0,01%           NÃO-ELEITO(A)
 527º   PALHAÇO SABONETE 33800               PMN 3    0,01%           NÃO-ELEITO(A)
 528º   MÁRCIO AURÉLIO 43210               PV 3    0,01%           SUPLENTE
 529º   JUSCELINO MARQUES 43233               PV 3    0,01%           SUPLENTE
 530º   MARCO REIS 43321               PV 3    0,01%           SUPLENTE
 531º   CARLOS ZYSCO - CARLITIO 43900               PV 3    0,01%           SUPLENTE
 532º   LOURDES DALLACORT 45500               PSDB 3    0,01%           SUPLENTE
 533º   LUPICINIO 45888               PSDB 3    0,01%           SUPLENTE
 534º   ANDRÉ NOGUEIRA 50222               PSOL 3    0,01%           SUPLENTE
 535º   VINICIUS BRASIL 50550               PSOL 3    0,01%           SUPLENTE
 536º   JOSIANE DE OLIVEIRA 54123               PPL 3    0,01%           SUPLENTE
 537º   MASSUDO 77888               SOLIDARIEDADE 3    0,01%           SUPLENTE
 538º   SILVIO ANDRADES 90009               PROS 3    0,01%           NÃO-ELEITO(A)
 539º   MELISSA NUNES 10550               PRB 3    0,02%           SUPLENTE
 540º   SANDRA REGINA 11100               PP 3    0,02%           SUPLENTE
 541º   JANE GOULART 11348               PP 3    0,01%           SUPLENTE
 542º   DRA ELISABETE 90015               PROS 3    0,08%           NÃO-ELEITO(A)
 543º   COSTA 27456               DC 3    0,03%           NÃO-ELEITO(A)
 544º   ROBERTO WILODRE 33679               PMN 3    0,03%           NÃO-ELEITO(A)
 545º   ADRIANA MARQUES 14721               PTB 2    0,01%           SUPLENTE
 546º   JADE SINHORELLI 29029               PCO 2    0,01%           NÃO-ELEITO(A)
 547º   FRANCISCO ALVES - CARIOCA 43239               PV 2    0,01%           SUPLENTE
 548º   PABLO HERNANDEZ 90333               PROS 2    0,01%           NÃO-ELEITO(A)
 549º   ANA MARI 77127               SOLIDARIEDADE 2    0,01%           SUPLENTE
 550º   PAULO FURTADO 90090               PROS 2    0,08%           NÃO-ELEITO(A)
 551º   MARIA EUGENIA 12610               PDT 2    0,05%           SUPLENTE
 552º   PEDRO STEIN 50050               PSOL 2    0,03%           SUPLENTE
 553º   MARCIO PAVONI DENTISTA 77000               SOLIDARIEDADE 2    0,01%           SUPLENTE
 554º   VALÉRIA MACHADO 90619               PROS 2    0,01%           NÃO-ELEITO(A)
 555º   JANA ROSA 27000               DC 2    0,01%           NÃO-ELEITO(A)
 556º   MARCELO DA LIRA 77977               SOLIDARIEDADE 2    0,01%           SUPLENTE
 557º   MARCIA BRUXA 14888               PTB 2    0,02%           SUPLENTE
 558º   FERNANDO PANKE - ADESTRADOR 43333               PV 2    0,01%           SUPLENTE
 559º   FLÁVIO GOMES 90600               PROS 2    0,01%           NÃO-ELEITO(A)
 560º   KÁTIA 10 10010               PRB 2    0,01%           SUPLENTE
 561º   CRIS REIS 90555               PROS 2    0,01%           NÃO-ELEITO(A)
 562º   LUCIANO SANTOS 44123               PRP 2    0,06%           NÃO-ELEITO(A)
 563º   PAI MARCOS DE OBALUOAYÊ 12347               PDT 2    0,01%           SUPLENTE
 564º   CARLA PACHECO 36326               PTC 2    0,01%           NÃO-ELEITO(A)
 565º   PETER FALEIRO 10007               PRB 2    0,01%           SUPLENTE
 566º   TONINHA POETA 11051               PP 2    0,01%           SUPLENTE
 567º   JULIO SANABRIA 12800               PDT 2    0,00%           SUPLENTE
 568º   NELSONIR NASCIMENTO 13144               PT 2    0,01%           SUPLENTE
 569º   ALEXSANDRO GIGANTE 14224               PTB 2    0,01%           SUPLENTE
 570º   JOÃO KAUS 15010               MDB 2    0,01%           SUPLENTE
 571º   MARA RODRIGUES 15215               MDB 2    0,01%           #N/D
 572º   VALDAIR GOMES DE ALMEIDA 22111               PR 2    0,01%           SUPLENTE
 573º   ZANIN 36036               PTC 2    0,00%           NÃO-ELEITO(A)
 574º   JANAINA POLETTI 43334               PV 2    0,01%           SUPLENTE
 575º   GRAÇA 43651               PV 2    0,01%           SUPLENTE
 576º   DRA. TEREZA BRIZOLLA 43789               PV 2    0,01%           SUPLENTE
 577º   DANIELE SHIPP 50135               PSOL 2    0,01%           SUPLENTE
 578º   ERICK BERKAI FERNANDES 77100               SOLIDARIEDADE 2    0,01%           SUPLENTE
 579º   DENECI ROCHINHA 77200               SOLIDARIEDADE 2    0,01%           SUPLENTE
 580º   DR. IVAN 77466               SOLIDARIEDADE 2    0,01%           SUPLENTE
 581º   ANGELA REFATTI 14714               PTB 2    0,09%           SUPLENTE
 582º   JOSÉ FONSECA - ZECA 10999               PRB 2    0,01%           SUPLENTE
 583º   TON GARCIA 12321               PDT 2    0,01%           SUPLENTE
 584º   VILMAR BELEZA 33033               PMN 2    0,01%           NÃO-ELEITO(A)
 585º   ELIANE SEMELER PORTELA 43003               PV 2    0,01%           SUPLENTE
 586º   NILZA SALLES 55935               PSD 2    0,01%           SUPLENTE
 587º   CLAUDIA PANDOLFO 77444               SOLIDARIEDADE 2    0,01%           SUPLENTE
 588º   ZICO POSSOLINO 90010               PROS 2    0,01%           NÃO-ELEITO(A)
 589º   ROZÉLIO CAMARGO 90099               PROS 2    0,01%           NÃO-ELEITO(A)
 590º   MARÍLIA BUZATTO 90557               PROS 2    0,01%           NÃO-ELEITO(A)
 591º   ITHAMAR SITTA 45677               PSDB 2    0,01%           SUPLENTE
 592º   EVANGELISTA PAULO SANTOS 20146               PSC 2    0,02%           NÃO-ELEITO(A)
 593º   CASTELO 40210               PSB 2    0,02%           SUPLENTE
 594º   MARION MORTARI 55123               PSD 2    0,02%           NÃO-ELEITO(A)
 595º   GERMANO CAMACHO 14242               PTB 2    0,03%           SUPLENTE
 596º   FERNANDO SERPA 10700               PRB 1    0,02%           SUPLENTE
 597º   BETTO ALMEIDA 22227               PR 1    0,02%           SUPLENTE
 598º   NARA PAHIM 40450               PSB 1    0,02%           SUPLENTE
 599º   MARCELO VIANA 77666               SOLIDARIEDADE 1    0,02%           SUPLENTE
 600º   FERNANDO RESNER 33555               PMN 1    0,04%           NÃO-ELEITO(A)
 601º   MARI DE BORTOLI 14121               PTB 1    0,04%           SUPLENTE
 602º   GERSON ZIEBELL 33332               PMN 1    0,04%           NÃO-ELEITO(A)
 603º   MARI 13313               PT 1    0,03%           SUPLENTE
 604º   LUIS CARLOS TEIXEIRA EDUCADOR 12666               PDT 1    0,03%           SUPLENTE
 605º   MARA ESCOBAR 40019               PSB 1    0,03%           SUPLENTE
 606º   CARINA HERNANDEZ 77321               SOLIDARIEDADE 1    0,03%           SUPLENTE
 607º   RICARDO JAPUR 90191               PROS 1    0,03%           NÃO-ELEITO(A)
 608º   ANA PIPOCA 77557               SOLIDARIEDADE 1    0,05%           SUPLENTE
 609º   REGINA MARQUES 18118               REDE 1    0,01%           SUPLENTE
 610º   LAURA ALVES 50350               PSOL 1    0,01%           SUPLENTE
 611º   MORENA ROSA 77577               SOLIDARIEDADE 1    0,01%           SUPLENTE
 612º   ADRIANO SANTANA 77887               SOLIDARIEDADE 1    0,01%           SUPLENTE
 613º   PIRES 20456               PSC 1    0,10%           NÃO-ELEITO(A)
 614º   AIRTON 25250               DEM 1    0,04%           NÃO-ELEITO(A)
 615º   PAULINHO BICICLETAS 10444               PRB 1    0,00%           SUPLENTE
 616º   SORAIA RIBEIRO 15415               MDB 1    0,00%           SUPLENTE
 617º   VERA FALCÃO 15888               MDB 1    0,00%           SUPLENTE
 618º   DRA. RITA 19112               PODE 1    0,00%           SUPLENTE
 619º   HILÁRIO DA SILVA 22888               PR 1    0,00%           SUPLENTE
 620º   ALEXANDRE THUSCO ELVIS 27222               DC 1    0,00%           NÃO-ELEITO(A)
 621º   ROBERTA NORONHA PEREIRA 33008               PMN 1    0,00%           NÃO-ELEITO(A)
 622º   VOLNEI CEGUINHO 33133               PMN 1    0,00%           NÃO-ELEITO(A)
 623º   MARCELO DIEDER 33311               PMN 1    0,00%           NÃO-ELEITO(A)
 624º   PASTOR DANIEL 33339               PMN 1    0,00%           NÃO-ELEITO(A)
 625º   IZAMEL 40777               PSB 1    0,00%           SUPLENTE
 626º   KARINE DO PV 43121               PV 1    0,00%           SUPLENTE
 627º   PEDRO BARATINHA 43369               PV 1    0,00%           SUPLENTE
 628º   MARICI SCHMENGLER 43701               PV 1    0,00%           SUPLENTE
 629º   REGINA BRAGA 43808               PV 1    0,00%           SUPLENTE
 630º   CLODOALDO 50055               PSOL 1    0,00%           SUPLENTE
 631º   EVERALDO NUNES 50192               PSOL 1    0,00%           SUPLENTE
 632º   JÚLIO DA BANCA 77055               SOLIDARIEDADE 1    0,00%           SUPLENTE
 633º   ALESSANDRO BICUDO 77772               SOLIDARIEDADE 1    0,00%           SUPLENTE
 634º   EDUARDO BORGES 77987               SOLIDARIEDADE 1    0,00%           NÃO-ELEITO(A)
 635º   PROFESSOR MARCELO GIGOSKI 90001               PROS 1    0,00%           NÃO-ELEITO(A)
 636º   JULIO CANABARRO 90909               PROS 1    0,00%           NÃO-ELEITO(A)
 637º   MERY HELEN A GURIA DO SUL 10310               PRB 1    0,01%           SUPLENTE
 638º   CAROLINE DOMBROWSKI 10666               PRB 1    0,01%           SUPLENTE
 639º   SALETE DAS DOMESTICAS 17033               PSL 1    0,01%           SUPLENTE
 640º   NILSON ALMEIDA 19066               PODE 1    0,01%           SUPLENTE
 641º   COMANDANTE ADÃO LEMOS 19191               PODE 1    0,01%           SUPLENTE
 642º   RODRIGO ZANINI 40710               PSB 1    0,01%           SUPLENTE
 643º   VALTER MARTINS 50300               PSOL 1    0,01%           SUPLENTE
 644º   BRUNA PAMELA 77023               SOLIDARIEDADE 1    0,01%           SUPLENTE
 645º   RITA COUTO 77222               SOLIDARIEDADE 1    0,01%           SUPLENTE
 646º   MARILICECARRER 77060               SOLIDARIEDADE 1    0,03%           SUPLENTE
 647º   FIRMINA-FUCA 12607               PDT 1    0,03%           SUPLENTE
 648º   JORGE TRINDADE - JORJÃO 18678               REDE 1    0,03%           SUPLENTE
 649º   JOÃO DA ROCHA 43021               PV 1    0,03%           SUPLENTE
 650º   ROGÉRIO CHIMANSKI 43125               PV 1    0,03%           SUPLENTE
 651º   CLAUDINHA SANTOS 10369               PRB 1    0,01%           SUPLENTE
 652º   NIRIA STECKEL 12120               PDT 1    0,01%           SUPLENTE
 653º   NÚBIA DUARTE 13445               PT 1    0,01%           SUPLENTE
 654º   SARGENTO LEANDRO 27190               DC 1    0,01%           NÃO-ELEITO(A)
 655º   LUPIN JUNIOR 33200               PMN 1    0,01%           NÃO-ELEITO(A)
 656º   LUCIANE HANAU 33314               PMN 1    0,01%           NÃO-ELEITO(A)
 657º   LARA SILVA 33334               PMN 1    0,01%           NÃO-ELEITO(A)
 658º   DÁIA FRAGA 43888               PV 1    0,01%           SUPLENTE
 659º   SONINHA NOVA ERA 45445               PSDB 1    0,01%           SUPLENTE
 660º   PROFESSORA SUSI 55100               PSD 1    0,01%           SUPLENTE
 661º   RICARDO SANTOS 65123               PC do B 1    0,01%           NÃO-ELEITO(A)
 662º   COMUNICADOR JULIANO 77087               SOLIDARIEDADE 1    0,01%           SUPLENTE
 663º   PAULA SCHULZE 77232               SOLIDARIEDADE 1    0,01%           SUPLENTE
 664º   MARCIA DO CEVAL 15679               MDB 1    0,01%           SUPLENTE
 665º   FELIPE BORGES 20120               PSC 1    0,01%           NÃO-ELEITO(A)
 666º   GILBERTO JACOBI 22000               PR 1    0,01%           SUPLENTE
 667º   NUNES 23503               PPS 1    0,01%           SUPLENTE
 668º   IVAN BRUXEL 27555               DC 1    0,01%           NÃO-ELEITO(A)
 669º   CONFORTIN 31500               PHS 1    0,01%           SUPLENTE
 670º   SERGIO JARDIM BRUM 40333               PSB 1    0,01%           SUPLENTE
 671º   PEDRO ENDERLE - PEDRINHO 43111               PV 1    0,01%           SUPLENTE
 672º   GILBERTO F. BALDASSO 15177               MDB 0    0,00%           NÃO-ELEITO(A)
 673º   JACSON 43077               PV 0    0,00%           NÃO-ELEITO(A)
 CARGO: DEPUTADO(A) FEDERAL
    NOME NÚMERO      PARTIDO VOTOS    S/VÁLIDOS       SITUAÇÃO
 1º   MARCEL VAN HATTEM 3030               NOVO 9.648    8,37%           ELEITO(A)
 2º   LUCAS REDECKER 4511               PSDB 8.675    7,53%           ELEITO(A)
 3º   GIOVANI FELTES 1515               MDB 6.396    5,55%           ELEITO(A)
 4º   MAURÍCIO DZIEDRICKI 1477               PTB 4.264    3,70%           ELEITO(A)
 5º   HEITOR SCHUCH 4012               PSB 4.045    3,51%           ELEITO(A)
 6º   DANRLEI DE DEUS GOLEIRO 5501               PSD 3.863    3,35%           ELEITO(A)
 7º   OSMAR TERRA 1522               MDB 3.777    3,28%           ELEITO(A)
 8º   MARCON 1355               PT 3.544    3,12%           ELEITO(A)
 9º   RENATO MOLLING 1122               PP 3.487    3,02%           SUPLENTE
 10º   BOHN GASS 1320               PT 3.356    2,91%           ELEITO(A)
 11º   MARLON SANTOS 1208               PDT 3.202    2,78%           ELEITO(A)
 12º   ONYX LORENZONI 2522               DEM 2.943    2,55%           ELEITO(A)
 13º   ALCEU MOREIRA 1500               MDB 2.492    2,16%           ELEITO(A)
 14º   SANTINI 1414               PTB 2.317    2,01%           SUPLENTE
 15º   COVATTI FILHO 1111               PP 2.240    1,94%           ELEITO(A)
 16º   CARLOS GOMES 1010               PRB 2.061    1,79%           ELEITO(A)
 17º   POMPEO DE MATTOS 1212               PDT 1.955    1,70%           ELEITO(A)
 18º   MANO CHANGES 4321               PV 1.937    1,68%           SUPLENTE
 19º   BIBO NUNES 1700               PSL 1.612    1,40%           ELEITO(A)
 20º   RONALDO NOGUEIRA 1423               PTB 1.556    1,37%           SUPLENTE
 21º   SANDERSON FEDERAL 1720               PSL 1.538    1,33%           ELEITO(A)
 22º   GIOVANI CHERINI 2222               PR 1.458    1,28%           ELEITO(A)
 23º   FERNANDO XAVIER 1220               PDT 1.401    1,26%           SUPLENTE
 24º   MÁRCIO BIOLCHI 1520               MDB 1.257    1,09%           ELEITO(A)
 25º   MARIA DO ROSÁRIO 1370               PT 1.234    1,07%           ELEITO(A)
 26º   FERNANDA MELCHIONNA 5050               PSOL 1.167    1,01%           ELEITO(A)
 27º   HENRIQUE FONTANA 1313               PT 1.097    0,95%           ELEITO(A)
 28º   LIZIANE BAYER 4041               PSB 1.035    0,91%           ELEITO(A)
 29º   PEDRO WESTPHALEN 1144               PP 965    0,86%           ELEITO(A)
 30º   MAURO PEREIRA 1577               MDB 888    0,81%           SUPLENTE
 31º   GOLEIRO GALATTO 2323               PPS 819    0,71%           NÃO-ELEITO(A)
 32º   MARCO MAIA 1314               PT 815    0,74%           SUPLENTE
 33º   AFONSO MOTTA 1200               PDT 794    0,71%           ELEITO(A)
 34º   RODRIGO CORRÊA 6544               PC do B 789    0,90%           NÃO-ELEITO(A)
 35º   JERÔNIMO GOERGEN 1133               PP 711    0,64%           ELEITO(A)
 36º   CLAUDIO JANTA 7711               SOLIDARIEDADE 675    0,62%           NÃO-ELEITO(A)
 37º   MARCELO MORAES 1412               PTB 673    0,60%           ELEITO(A)
 38º   NEREU CRISPIN 1777               PSL 650    0,58%           ELEITO(A)
 39º   PROFESSOR WAMBERT DI LORENZO 9090               PROS 643    0,61%           SUPLENTE
 40º   DIZA GONZAGA 4077               PSB 603    0,54%           SUPLENTE
 41º   RICARDO WAGNER 2244               PR 547    0,48%           SUPLENTE
 42º   GOLDENBERG - GOLD 1744               PSL 523    0,46%           SUPLENTE
 43º   JOÃO DERLY 1818               REDE 502    0,45%           SUPLENTE
 44º   PAULO BRITO 7070               AVANTE 501    0,43%           NÃO-ELEITO(A)
 45º   YEDA CRUSIUS 4544               PSDB 454    0,41%           SUPLENTE
 46º   AFONSO HAMM 1166               PP 426    0,39%           ELEITO(A)
 47º   ALEXANDRE BOBADRA 1788               PSL 424    0,38%           SUPLENTE
 48º   JOSÉ STÉDILE 4080               PSB 423    0,37%           SUPLENTE
 49º   PAULO PIMENTA 1307               PT 388    0,34%           ELEITO(A)
 50º   FORTUNATI 4018               PSB 373    0,33%           SUPLENTE
 51º   ADRIANA LEITE 1722               PSL 363    0,32%           SUPLENTE
 52º   LOURDES SPRENGER 1580               MDB 349    0,32%           SUPLENTE
 53º   PAULA IORIS 4524               PSDB 332    0,30%           SUPLENTE
 54º   ARTHUR SCHMIDT 1535               MDB 306    0,28%           SUPLENTE
 55º   ASSIS MELO 6510               PC do B 281    0,26%           NÃO-ELEITO(A)
 56º   CLEITON DO JM 9010               PROS 270    0,24%           SUPLENTE
 57º   INSPETOR CELSO MORAIS 1737               PSL 240    0,22%           SUPLENTE
 58º   CAJAR NARDES 1999               PODE 223    0,22%           NÃO-ELEITO(A)
 59º   PAULO CALEFFI 5555               PSD 204    0,19%           SUPLENTE
 60º   DELEGADA MÁRCIA SCHERER 1569               MDB 198    0,19%           SUPLENTE
 61º   VALTER NAGELSTEIN 1511               MDB 189    0,17%           SUPLENTE
 62º   PASTOR OSÉAS COSTA 1077               PRB 187    0,23%           SUPLENTE
 63º   MARCONI 1770               PSL 185    0,17%           SUPLENTE
 64º   CORONEL AUGUSTO CESAR 2517               DEM 181    0,16%           SUPLENTE
 65º   CLAUDIR NESPOLO 1330               PT 180    0,18%           SUPLENTE
 66º   JOSÉ OTÁVIO GERMANO 1112               PP 175    0,17%           SUPLENTE
 67º   KAREN SANTOS 5055               PSOL 165    0,16%           SUPLENTE
 68º   PAULA CASSOL 1100               PP 157    0,15%           SUPLENTE
 69º   MARCO DE BRITO 4040               PSB 154    0,16%           SUPLENTE
 70º   TIAGO PROCÓPIO 2555               DEM 152    0,14%           SUPLENTE
 71º   AXI MONCORVO 1717               PSL 151    0,14%           SUPLENTE
 72º   FLAVIO ZACHER 1234               PDT 146    0,13%           SUPLENTE
 73º   GAUCHINHO DE DEUS 2277               PR 146    0,19%           SUPLENTE
 74º   SIMONE 1300               PT 145    0,14%           SUPLENTE
 75º   GILSON THOEN - MAMUTE 1230               PDT 142    0,13%           SUPLENTE
 76º   LEONARDO GRANZOTTO 3018               NOVO 139    0,15%           SUPLENTE
 77º   DANIEL DA TV 4500               PSDB 137    0,13%           ELEITO(A)
 78º   ALCEU BARBOSA VELHO 1250               PDT 137    0,14%           SUPLENTE
 79º   CAMILO BORNIA 3010               NOVO 136    0,13%           SUPLENTE
 80º   BARBARA PENNA 2320               PPS 134    0,12%           NÃO-ELEITO(A)
 81º   MARCO MARCHAND 1771               PSL 128    0,12%           SUPLENTE
 82º   ALINE MULLER 1224               PDT 126    0,16%           SUPLENTE
 83º   DR. BENEDETTI 1000               PRB 123    0,12%           SUPLENTE
 84º   MARCELO BRUM 1755               PSL 119    0,11%           SUPLENTE
 85º   FRED COSENTINO 3015               NOVO 119    0,12%           SUPLENTE
 86º   MAURICIO MARCON 3077               NOVO 112    0,10%           SUPLENTE
 87º   MORAES FORTALEZA 3636               PTC 104    0,11%           SUPLENTE
 88º   BIANCA BERTOLUCCI 1221               PDT 103    0,10%           SUPLENTE
 89º   MARCUS NAPOLEAO 1711               PSL 103    0,10%           SUPLENTE
 90º   WAGNER PETRINI (MULEKE) 4020               PSB 103    0,09%           SUPLENTE
 91º   PROFESSORA PAULETE 6577               PC do B 97    0,10%           NÃO-ELEITO(A)
 92º   MARCELO GAÚCHO 4433               PRP 92    0,08%           SUPLENTE
 93º   BRUNNO MESSINA 3000               NOVO 90    0,10%           SUPLENTE
 94º   ALEXANDRE GONÇALVES 2300               PPS 87    0,10%           NÃO-ELEITO(A)
 95º   DR. MARIO 1002 1002               PRB 82    0,10%           SUPLENTE
 96º   ATILAR JUNIOR 1222               PDT 80    0,08%           SUPLENTE
 97º   DANIEL TEVAH 3131               PHS 80    0,08%           NÃO-ELEITO(A)
 98º   RENATO TOIGO 1705               PSL 80    0,09%           SUPLENTE
 99º   FERNANDA MENDES RIBEIRO 1510               MDB 75    0,08%           NÃO-ELEITO(A)
 100º   JULIO CESAR 1555               MDB 72    0,07%           SUPLENTE
 101º   DRA. ANITA 1340               PT 71    0,07%           SUPLENTE
 102º   ANA CLÁUDIA 3333               PMN 70    0,07%           SUPLENTE
 103º   VILSON ROMERO 1277               PDT 67    0,08%           SUPLENTE
 104º   GIOVANI CULAU 6565               PC do B 65    0,07%           NÃO-ELEITO(A)
 105º   PROFESSORA NADIR 1490               PTB 63    0,08%           SUPLENTE
 106º   SARGENTO PAULO RICARDO 9000               PROS 59    0,06%           SUPLENTE
 107º   PAOLA 1301               PT 57    0,06%           SUPLENTE
 108º   MIRO JESSE 2318               PPS 57    0,06%           NÃO-ELEITO(A)
 109º   PROFESSOR ADÃO CLEITON 4000               PSB 53    0,06%           SUPLENTE
 110º   PERBONI 1727               PSL 53    0,06%           SUPLENTE
 111º   DR.ELEMAR SAND 1256               PDT 51    0,06%           SUPLENTE
 112º   MOISÉS BARBOZA 4545               PSDB 49    0,05%           SUPLENTE
 113º   ROBERTO ALBRING PREDIGER 4033               PSB 49    0,05%           SUPLENTE
 114º   LUCIANO DA ROSA 2324               PPS 49    0,08%           NÃO-ELEITO(A)
 115º   DRA VILMA CIDADE 1707               PSL 48    0,05%           SUPLENTE
 116º   LUCIANO VICTORINO 5024               PSOL 48    0,05%           SUPLENTE
 117º   RODRIGO BELTRÃO 1333               PT 47    0,05%           SUPLENTE
 118º   BISPO NERI MAKEWITZ 2018               PSC 46    0,06%           SUPLENTE
 119º   CARLOS DELGADO 1123               PP 45    0,04%           SUPLENTE
 120º   JONES MARTINS 1566               MDB 45    0,05%           SUPLENTE
 121º   GISELE FARINA 3020               NOVO 45    0,05%           SUPLENTE
 122º   LINCK DA AUTO ESCOLA 1525               MDB 44    0,05%           SUPLENTE
 123º   MARI MACHADO 4004               PSB 43    0,06%           SUPLENTE
 124º   JEFERSON JARDEL 6569               PC do B 43    0,07%           NÃO-ELEITO(A)
 125º   DR. ERNANI GALVÃO 6516               PC do B 42    0,05%           NÃO-ELEITO(A)
 126º   SARGENTO FLAVIA 5190               PATRI 42    0,05%           SUPLENTE
 127º   RODINEI CANDEIA 1141               PP 41    0,04%           SUPLENTE
 128º   ALVACIR AIMI AGRICULTOR 1311               PT 40    0,04%           SUPLENTE
 129º   PROFESSORA RITA DELLA GIUSTINA 1321               PT 40    0,05%           SUPLENTE
 130º   SERGIO ARNOUD 1233               PDT 40    0,05%           SUPLENTE
 131º   MÁRCIO FREITAS 1223               PDT 39    0,04%           SUPLENTE
 132º   DAVID ALMANSA 1310               PT 39    0,04%           SUPLENTE
 133º   PROFESSORA SILVANA CONTI 6513               PC do B 38    0,04%           NÃO-ELEITO(A)
 134º   MARCIO PATUSSI 1244               PDT 38    0,05%           SUPLENTE
 135º   NERISSON OLIVEIRA 1030               PRB 37    0,07%           SUPLENTE
 136º   FATIMA SANTOS 7777               SOLIDARIEDADE 36    0,04%           NÃO-ELEITO(A)
 137º   HENDEL 3033               NOVO 36    0,04%           SUPLENTE
 138º   GAUDÊNCIO FIDELIS 1308               PT 35    0,05%           SUPLENTE
 139º   JOÃO CRUZ 3528               PMB 35    0,11%           SUPLENTE
 140º   PROFESSOR ANDRE JUCOSKI 1288               PDT 34    0,04%           SUPLENTE
 141º   LEONARDO KLEIN 3012               NOVO 34    0,05%           SUPLENTE
 142º   PAULO POLIS 1544               MDB 33    0,04%           SUPLENTE
 143º   FERNANDO MATRIX 2077               PSC 33    0,04%           SUPLENTE
 144º   CLARISSA SIMÕES PIRES 3055               NOVO 33    0,04%           SUPLENTE
 145º   MARCELO CHIODO 5515               PSD 32    0,03%           SUPLENTE
 146º   LEO VENZON 1331               PT 31    0,04%           SUPLENTE
 147º   MARCOS CRUZ 2020               PSC 31    0,03%           SUPLENTE
 148º   ERON GARCIA 1718               PSL 31    0,04%           SUPLENTE
 149º   ENFERMEIRA MAGDA 1592               MDB 30    0,05%           SUPLENTE
 150º   MAJOR KASSMAYER 1507               MDB 29    0,05%           SUPLENTE
 151º   SHAIANE CASTRO 1725               PSL 29    0,04%           SUPLENTE
 152º   PATRÍCIA FERREIRA 1444               PTB 29    0,05%           SUPLENTE
 153º   PALOMA DAUDT 5051               PSOL 29    0,04%           SUPLENTE
 154º   TATIANE MARQUES 1789               PSL 28    0,03%           SUPLENTE
 155º   JAIR COM FÉ 4011               PSB 28    0,03%           SUPLENTE
 156º   WILHER WELTER 5041               PSOL 28    0,05%           SUPLENTE
 157º   FERNANDINHO LOPES 1121               PP 28    0,04%           SUPLENTE
 158º   BAMBERG 6514               PC do B 28    0,04%           NÃO-ELEITO(A)
 159º   PROF ALEX FRAGA 5005               PSOL 27    0,03%           SUPLENTE
 160º   PROFESSOR PERES 4088               PSB 27    0,04%           SUPLENTE
 161º   PR RAFAEL BUENO 1272               PDT 26    0,05%           SUPLENTE
 162º   PERONDI 1502               MDB 26    0,05%           SUPLENTE
 163º   DANIEL BUENO 3331               PMN 26    0,07%           SUPLENTE
 164º   FARMACÊUTICA ROZARIO BICA 4555               PSDB 26    0,03%           SUPLENTE
 165º   ELIANE CARMANIM LIMA 5057               PSOL 26    0,04%           SUPLENTE
 166º   DIMI TRESOLDI 4001               PSB 26    0,04%           SUPLENTE
 167º   CARLOS POMAGERSKI 1155               PP 25    0,03%           SUPLENTE
 168º   SAMIRA PEREIRA 1202               PDT 25    0,03%           SUPLENTE
 169º   ANDREA DUARTE 3035               NOVO 25    0,03%           SUPLENTE
 170º   CARLOS NILO 1120               PP 25    0,03%           SUPLENTE
 171º   BRUNO EIZERIK 2552               DEM 24    0,04%           SUPLENTE
 172º   CHRISTIAN RICARDO 5151               PATRI 24    0,03%           SUPLENTE
 173º   ANGELA NUNES 1114               PP 23    0,03%           SUPLENTE
 174º   VALDIR ROXO 2021               PSC 23    0,03%           SUPLENTE
 175º   RODRIGO SOUSA COSTA 3011               NOVO 22    0,03%           SUPLENTE
 176º   MANOEL BADKE (MANECO) 2525               DEM 21    0,03%           SUPLENTE
 177º   IVAN BRAZ 5419               PPL 21    0,04%           NÃO-ELEITO(A)
 178º   ANDREA FONTOURA 1360               PT 20    0,03%           SUPLENTE
 179º   CARLINHA ZANELLA 5077               PSOL 20    0,02%           SUPLENTE
 180º   ENGENHEIRO NILTON MAGALHÃES 4567               PSDB 20    0,04%           SUPLENTE
 181º   DAIA SANTOS 2332               PPS 19    0,03%           NÃO-ELEITO(A)
 182º   IVANA DE PAULA 5588               PSD 19    0,04%           SUPLENTE
 183º   CAVALEIRO DA ESPERANÇA 3500               PMB 19    0,05%           SUPLENTE
 184º   CLAUDIA FRUTUOSO 2315               PPS 18    0,03%           NÃO-ELEITO(A)
 185º   PIO CERVO 3031               NOVO 18    0,02%           SUPLENTE
 186º   ZILMA FAGUNDES 1710               PSL 18    0,03%           SUPLENTE
 187º   TONINHO FELDMANN 5550               PSD 17    0,02%           SUPLENTE
 188º   DIDI CALVANO 5505               PSD 17    0,03%           SUPLENTE
 189º   NATHALIA ÁVILA 3040               NOVO 17    0,02%           SUPLENTE
 190º   ANGÉLICA CAETANO 1177               PP 16    0,02%           SUPLENTE
 191º   SUZANA PADILHA 1750               PSL 16    0,02%           SUPLENTE
 192º   ANTONIO ARLAN 5000               PSOL 16    0,02%           SUPLENTE
 193º   JOSIEL MACEDO 2025               PSC 16    0,05%           SUPLENTE
 194º   DIEGO PRETTO 1199               PP 16    0,03%           SUPLENTE
 195º   EDUARDO WARTCHOW 3075               NOVO 16    0,02%           SUPLENTE
 196º   RENATO JAGUARÃO 2350               PPS 16    0,04%           NÃO-ELEITO(A)
 197º   NILSON LEHMEN 1551               MDB 15    0,02%           SUPLENTE
 198º   IRIA CABRERA 3001               NOVO 15    0,02%           SUPLENTE
 199º   WERNER REMPEL 5454               PPL 15    0,02%           NÃO-ELEITO(A)
 200º   PROFESSOR GARCEZ 2365               PPS 15    0,02%           NÃO-ELEITO(A)
 201º   VALTER DA ROSA 4444               PRP 15    0,02%           SUPLENTE
 202º   CELSO DALBERTO 5001               PSOL 15    0,02%           SUPLENTE
 203º   ELGIANE LAGO 4072               PSB 15    0,03%           SUPLENTE
 204º   MALA DA PIZZARIA 5090               PSOL 15    0,05%           SUPLENTE
 205º   SIRLEI DIAS 4010               PSB 14    0,02%           SUPLENTE
 206º   REJANE WEBSTER DE CARVALHO 5508               PSD 14    0,02%           SUPLENTE
 207º   ELIANDRA GRUTZMANN 1238               PDT 14    0,02%           SUPLENTE
 208º   MIGUEL ANGELO 1470               PTB 14    0,03%           SUPLENTE
 209º   LUKY VIEIRA 2345               PPS 14    0,03%           NÃO-ELEITO(A)
 210º   PAI CESAR DE OXALÁ 5474               PPL 14    0,03%           NÃO-ELEITO(A)
 211º   SUSAN MACIEL 1550               MDB 13    0,02%           SUPLENTE
 212º   MAICON LOPES 5411               PPL 13    0,02%           NÃO-ELEITO(A)
 213º   DR FRANCISCO 1516               MDB 13    0,02%           SUPLENTE
 214º   VILMAR FANK 4017               PSB 13    0,03%           SUPLENTE
 215º   DR. FERNANDO TARRAGO 5552               PSD 13    0,02%           SUPLENTE
 216º   RAQUEL ALCÂNTARA 9080               PROS 12    0,03%           SUPLENTE
 217º   TEN. CORONEL VITOR RUAS 6556               PC do B 12    0,02%           NÃO-ELEITO(A)
 218º   FÁTIMA CARDOSO 5020               PSOL 12    0,02%           SUPLENTE
 219º   MARIA ANASTASIE 3003               NOVO 11    0,02%           SUPLENTE
 220º   MARLEN PELICIOLI 2377               PPS 11    0,02%           NÃO-ELEITO(A)
 221º   ALCEU JUNIOR CAMINHONEIRO 5088               PSOL 11    0,02%           SUPLENTE
 222º   DENIAN PEREIRA 6580               PC do B 11    0,04%           NÃO-ELEITO(A)
 223º   ALEXANDRE APPEL 5500               PSD 11    0,02%           SUPLENTE
 224º   VANDERLEI DREON 2500               DEM 10    0,01%           SUPLENTE
 225º   BERNA MENEZES 5010               PSOL 10    0,02%           SUPLENTE
 226º   PAULO TORI 5410               PPL 10    0,02%           NÃO-ELEITO(A)
 227º   ARLINDO BANDEIRA 1148               PP 10    0,07%           SUPLENTE
 228º   EVARISTO DE OLIVEIRA 2312               PPS 10    0,02%           NÃO-ELEITO(A)
 229º   CARLOTTO 3141               PHS 10    0,02%           NÃO-ELEITO(A)
 230º   SAMIR SQUEFF 1377               PT 10    0,02%           SUPLENTE
 231º   ELIAS KOCZKODAY 1350               PT 9    0,01%           SUPLENTE
 232º   ALBERI DIAS 2331               PPS 9    0,02%           NÃO-ELEITO(A)
 233º   SIMONE FERRÁN 3633               PTC 9    0,02%           NÃO-ELEITO(A)
 234º   TONY SECHI 4070               PSB 9    0,02%           SUPLENTE
 235º   FERNANDA MIRANDA 5099               PSOL 9    0,02%           SUPLENTE
 236º   DRA. VERA LÚCIA 5521               PSD 9    0,02%           SUPLENTE
 237º   CHICO 3599               PMB 9    0,02%           SUPLENTE
 238º   ADRIANA ROSA 5444               PPL 9    0,02%           NÃO-ELEITO(A)
 239º   MARLI TEIXEIRA EDUCADORA 6511               PC do B 9    0,02%           NÃO-ELEITO(A)
 240º   LU ROCHA 5022               PSOL 8    0,01%           SUPLENTE
 241º   LUIZ FERNANDO PORTELLA 3535               PMB 8    0,01%           SUPLENTE
 242º   MARISA DA SILVA 4050               PSB 8    0,01%           SUPLENTE
 243º   NÁDIA 3510               PMB 8    0,01%           SUPLENTE
 244º   ELAINE BRESSAN 1766               PSL 8    0,01%           SUPLENTE
 245º   AIKO 1001               PRB 8    0,02%           SUPLENTE
 246º   IVAN DUARTE 1353               PT 7    0,01%           SUPLENTE
 247º   MARCIO AMARAL 1505               MDB 7    0,01%           SUPLENTE
 248º   PROF. RAFAEL LINCK 5002               PSOL 7    0,01%           SUPLENTE
 249º   MOISÉS RANGEL 2030               PSC 7    0,01%           SUPLENTE
 250º   RENATO NUNES 2203               PR 7    0,02%           SUPLENTE
 251º   LUIZ HENRIQUE 2040               PSC 7    0,01%           SUPLENTE
 252º   VINICIUS PEREIRA 1266               PDT 6    0,01%           SUPLENTE
 253º   ELISEU ANDRIN 2344               PPS 6    0,02%           NÃO-ELEITO(A)
 254º   JAIR LAUXEN DO SINDICATO 3637               PTC 6    0,02%           SUPLENTE
 255º   LUIZA EDUARDA 5018               PSOL 6    0,01%           SUPLENTE
 256º   LUIZ RANGEL 3355               PMN 6    0,01%           SUPLENTE
 257º   SILVIA RODRIGUES 4410               PRP 6    0,02%           SUPLENTE
 258º   DENIS LOPES 1800               REDE 5    0,01%           SUPLENTE
 259º   FERNANDA CORASSINI 1819               REDE 5    0,01%           SUPLENTE
 260º   ALONSO COELHO 6599               PC do B 5    0,03%           NÃO-ELEITO(A)
 261º   RAIMUNDO POTY 2121               PCB 5    0,01%           SUPLENTE
 262º   DUDU FREITAS 5510               PSD 5    0,01%           SUPLENTE
 263º   LEO SILVA 2321               PPS 5    0,01%           NÃO-ELEITO(A)
 264º   PEDRÃO 5577               PSD 5    0,01%           SUPLENTE
 265º   HELDER RODRIGUES 5123               PATRI 5    0,01%           SUPLENTE
 266º   MAURO MATIOTTI 5525               PSD 5    0,01%           SUPLENTE
 267º   ANDERSON AGUIAR 1201               PDT 5    0,01%           SUPLENTE
 268º   ANINHA DO IAPI 2333               PPS 5    0,01%           NÃO-ELEITO(A)
 269º   ERICK DÊNIL 5488               PPL 5    0,03%           NÃO-ELEITO(A)
 270º   LENISE CANTARUTTI 5520               PSD 5    0,02%           SUPLENTE
 271º   MAX MOTA 4030               PSB 5    0,02%           SUPLENTE
 272º   ALEX NECKER 6522               PC do B 4    0,01%           NÃO-ELEITO(A)
 273º   MARLISE FERREIRA 1666               PSTU 4    0,02%           NÃO-ELEITO(A)
 274º   ROZELI A GARI DO RENASCER 1415               PTB 4    0,01%           SUPLENTE
 275º   ANDREIA BRUM 2301               PPS 4    0,01%           NÃO-ELEITO(A)
 276º   ANA DE TANDERA 4067               PSB 4    0,04%           SUPLENTE
 277º   ALEX BARBOSA 5512               PSD 4    0,01%           SUPLENTE
 278º   JANETE FLORES 1035               PRB 4    0,01%           SUPLENTE
 279º   PROFESSOR JAMAL 1807               REDE 4    0,01%           SUPLENTE
 280º   CARLA TABORDA VIANA 1808               REDE 4    0,01%           SUPLENTE
 281º   MÁRIO FONSECA 2535               DEM 4    0,01%           SUPLENTE
 282º   BIANCA 2588               DEM 4    0,01%           SUPLENTE
 283º   RAFAEL ALAPONT 3090               NOVO 4    0,01%           SUPLENTE
 284º   ALCINDO RODRIGUES 3533               PMB 4    0,01%           SUPLENTE
 285º   SAUL SPINELLI 4089               PSB 4    0,01%           SUPLENTE
 286º   GODOI 5080               PSOL 4    0,01%           SUPLENTE
 287º   DR. DILTO NUNES 5432               PPL 4    0,01%           NÃO-ELEITO(A)
 288º   IRMÃ SARA 1575               MDB 3    0,06%           SUPLENTE
 289º   ITO MULLER 2356               PPS 3    0,01%           NÃO-ELEITO(A)
 290º   FRANCISCO DA MENSAGEM 4044               PSB 3    0,01%           SUPLENTE
 291º   ZEQUINHA 2322               PPS 3    0,01%           NÃO-ELEITO(A)
 292º   JOÃO GOULART NETO 5464               PPL 3    0,01%           NÃO-ELEITO(A)
 293º   ELOÍ COSTA 1545               MDB 3    0,01%           SUPLENTE
 294º   MÃE ROSA DE OXUM 1216               PDT 3    0,01%           SUPLENTE
 295º   ADECIR BERLE 5023               PSOL 3    0,02%           SUPLENTE
 296º   ANTÔNIO GOLDEMBERG 3654               PTC 3    0,02%           SUPLENTE
 297º   DJAIR VARGAS 1573               MDB 3    0,01%           SUPLENTE
 298º   MARCO SILVA 1617               PSTU 3    0,01%           NÃO-ELEITO(A)
 299º   SARITA SOARES 2308               PPS 3    0,01%           NÃO-ELEITO(A)
 300º   MACARI 2727               DC 3    0,01%           NÃO-ELEITO(A)
 301º   DIONE BARRETO 4042               PSB 3    0,01%           SUPLENTE
 302º   ADRIANA GUIMARÃES 5009               PSOL 3    0,01%           SUPLENTE
 303º   GERSON ROLIM 5043               PSOL 3    0,01%           SUPLENTE
 304º   HANNE BOUCHET 5455               PPL 3    0,01%           NÃO-ELEITO(A)
 305º   JÚLIO MARTINS 6501               PC do B 3    0,01%           NÃO-ELEITO(A)
 306º   PRISCILA VAZ 5060               PSOL 3    0,01%           SUPLENTE
 307º   EVERTON PORCIUNCULA 5066               PSOL 3    0,01%           SUPLENTE
 308º   CHICO DO OVO 5012               PSOL 2    0,05%           SUPLENTE
 309º   CLAUDIA LUMERTZ 2303               PPS 2    0,02%           NÃO-ELEITO(A)
 310º   RAQUEL VIEIRA 7007               AVANTE 2    0,12%           NÃO-ELEITO(A)
 311º   BRIAN SAMURAI 5100               PATRI 2    0,01%           SUPLENTE
 312º   TAQUARA - JOSÉ MARTINS 6552               PC do B 2    0,01%           NÃO-ELEITO(A)
 313º   PAULO MANCIA 2000               PSC 2    0,01%           SUPLENTE
 314º   NEUZA CATUZZO 3690               PTC 2    0,08%           SUPLENTE
 315º   CLÁUDIO GONÇALVES 4400               PRP 2    0,01%           SUPLENTE
 316º   SADAO MAKINO 1616               PSTU 2    0,00%           NÃO-ELEITO(A)
 317º   ELIANE FERNANDES 2221               PR 2    0,00%           SUPLENTE
 318º   CLAUDIO BARDO 4055               PSB 2    0,01%           SUPLENTE
 319º   IRMA LIMA 5425               PPL 2    0,01%           NÃO-ELEITO(A)
 320º   ALFARO 5556               PSD 2    0,01%           SUPLENTE
 321º   EVINHA 6540               PC do B 2    0,01%           NÃO-ELEITO(A)
 322º   TIAGO AIRES 6550               PC do B 2    0,01%           NÃO-ELEITO(A)
 323º   MAURI DA MOTA 2773               DC 2    0,09%           NÃO-ELEITO(A)
 324º   CAIO LARREA 2378               PPS 2    0,01%           NÃO-ELEITO(A)
 325º   GUTO LOPES 5040               PSOL 2    0,01%           SUPLENTE
 326º   PROFESSORA LENIR PANDO 5499               PPL 2    0,01%           NÃO-ELEITO(A)
 327º   CHIMIA BITENCOURT 6566               PC do B 2    0,01%           NÃO-ELEITO(A)
 328º   SHIN NISHIMURA 5030               PSOL 2    0,01%           SUPLENTE
 329º   VIVIANE OLIVEIRA 2055               PSC 1    0,02%           SUPLENTE
 330º   SILVANA ZANIN 3677               PTC 1    0,02%           SUPLENTE
 331º   OSVALDO SOUZA CAÇAPAVA 5011               PSOL 1    0,02%           SUPLENTE
 332º   ROSA BARBIERO 1599               MDB 1    0,06%           SUPLENTE
 333º   JOÃO MORSCH 2330               PPS 1    0,07%           NÃO-ELEITO(A)
 334º   MILTON SUPTITZ 7077               AVANTE 1    0,07%           NÃO-ELEITO(A)
 335º   SANDRO MARTINS 5008               PSOL 1    0,03%           SUPLENTE
 336º   HELINHO GRIGOLO 5409               PPL 1    0,03%           NÃO-ELEITO(A)
 337º   VANESSINHA FARIAS 6523               PC do B 1    0,01%           NÃO-ELEITO(A)
 338º   LUCIANA CUSTODIO 4047               PSB 1    0,04%           SUPLENTE
 339º   HELDER SALVÁ 1440               PTB 1    0,00%           SUPLENTE
 340º   CLAUDIA DOS SANTOS 1600               PSTU 1    0,00%           NÃO-ELEITO(A)
 341º   GILSON PADEIRO 2373               PPS 1    0,00%           NÃO-ELEITO(A)
 342º   LAURO OURIQUES 2389               PPS 1    0,00%           NÃO-ELEITO(A)
 343º   LEONARDO 2929               PCO 1    0,00%           NÃO-ELEITO(A)
 344º   JULINHO DA CIDADE