ELEIÇÕES 2018 - RIO GRANDE DO SUL
 
         
 

  MESO-REGIÃO: CENTRO ORIENTAL RIO-GRANDENSE
  MICRO-REGIÃO: SANTA CRUZ DO SUL
 APTOS NESTA MICRO-REGIÃO: 255.035   
 SOBRE OS APTOS DA MESO-REGIÃO: 40,42%   
 SOBRE OS APTOS DO RS: 3,05%   
 ABSTENSÃO NESTA MICRO-REGIÃO: 13,79%   
 ABSTENSÃO NO RS: 18,14%   
 CARGO: PRESIDENTE - 1º TURNO
    NOME NÚMERO      PARTIDO VOTOS    S/VÁLIDOS       SITUAÇÃO
 1º   JAIR BOLSONARO 17               PSL 108.061    52,87%           2º TURNO
 2º   FERNANDO HADDAD 13               PT 52.986    25,92%           2º TURNO
 3º   CIRO GOMES 12               PDT 16.914    8,28%           NÃO-ELEITO(A)
 4º   GERALDO ALCKMIN 45               PSDB 13.003    6,36%           NÃO-ELEITO(A)
 5º   JOÃO AMOÊDO 30               NOVO 5.798    2,84%           NÃO-ELEITO(A)
 6º   HENRIQUE MEIRELLES 15               MDB 3.696    1,81%           NÃO-ELEITO(A)
 7º   ALVARO DIAS 19               PODE 1.257    0,61%           NÃO-ELEITO(A)
 8º   MARINA SILVA 18               REDE 1.161    0,57%           NÃO-ELEITO(A)
 9º   GUILHERME BOULOS 50               PSOL 742    0,36%           NÃO-ELEITO(A)
 10º   CABO DACIOLO 51               PATRI 596    0,29%           NÃO-ELEITO(A)
 11º   VERA 16               PSTU 108    0,06%           NÃO-ELEITO(A)
 12º   JOÃO GOULART FILHO 54               PPL 39    0,02%           NÃO-ELEITO(A)
 13º   EYMAEL 27               DC 34    0,02%           NÃO-ELEITO(A)
 CARGO: PRESIDENTE - 2º TURNO
    NOME NÚMERO      PARTIDO VOTOS    S/VÁLIDOS       SITUAÇÃO
 1º   JAIR BOLSONARO 17               PSL 125.197    63,14%           ELEITO(A)
 2º   FERNANDO HADDAD 13               PT 73.086    36,86%           NÃO-ELEITO(A)
 CARGO: GOVERNADOR - 1º TURNO
    NOME NÚMERO      PARTIDO VOTOS    S/VÁLIDOS       SITUAÇÃO
 1º EDUARDO LEITE 45               PSDB 78.650    40,70%           2º TURNO
 2º JOSÉ IVO SARTORI 15               MDB 73.429    38,00%           2º TURNO
 3º MIGUEL ROSSETTO 13               PT 25.489    13,19%           NÃO-ELEITO(A)
 4º JAIRO JORGE 12               PDT 9.950    5,15%           NÃO-ELEITO(A)
 5º MATEUS BANDEIRA 30               NOVO 5.031    2,60%           NÃO-ELEITO(A)
 6º ROBERTO ROBAINA 50               PSOL 518    0,27%           NÃO-ELEITO(A)
 7º JULIO FLORES 16               PSTU 188    0,10%           NÃO-ELEITO(A)
 8º PAULO DE OLIVEIRA MEDEIROS 29               PCO 6    0,01%           NÃO-ELEITO(A)
 CARGO: GOVERNADOR - 2º TURNO
    NOME NÚMERO      PARTIDO VOTOS    S/VÁLIDOS       SITUAÇÃO
 1º   EDUARDO LEITE 45               PSDB 98.208    50,94%           ELEITO(A)
 2º   JOSÉ IVO SARTORI 15               MDB 94.576    49,06%           NÃO-ELEITO(A)
 CARGO: SENADOR(A)
    NOME NÚMERO      PARTIDO VOTOS    S/VÁLIDOS       SITUAÇÃO
 1º   LUIS CARLOS HEINZE 111               PP 101.520    29,50%           ELEITO(A)
 2º   BETO ALBUQUERQUE 400               PSB 60.648    17,62%           NÃO-ELEITO(A)
 3º   PAULO PAIM 131               PT 55.280    16,06%           ELEITO(A)
 4º   JOSÉ FOGAÇA 151               MDB 47.999    13,95%           NÃO-ELEITO(A)
 5º   CARMEN FLORES 170               PSL 41.127    11,95%           NÃO-ELEITO(A)
 6º   ABIGAIL PEREIRA 651               PC do B 19.218    5,58%           NÃO-ELEITO(A)
 7º   DRA. SANDRA WEBER 777               SOLIDARIEDADE 7.633    2,22%           NÃO-ELEITO(A)
 8º   MARIO BERND 234               PPS 6.901    2,01%           NÃO-ELEITO(A)
 9º   ANA VARELA 190               PODE 2.188    0,64%           NÃO-ELEITO(A)
 10º   MACHADO 273               DC 647    0,19%           NÃO-ELEITO(A)
 11º   MARLI SCHAULE 161               PSTU 581    0,17%           NÃO-ELEITO(A)
 12º   ROMER GUEX 500               PSOL 554    0,17%           NÃO-ELEITO(A)
 13º   CLEBER SOARES 212               PCB 343    0,10%           NÃO-ELEITO(A)
 14º   JOÃO AUGUSTO 160               PSTU 172    0,05%           NÃO-ELEITO(A)
 15º   LUIZ DELVAIR 290               PCO 39    0,02%           NÃO-ELEITO(A)
 CARGO: DEPUTADO(A) ESTADUAL
    NOME
NÚMERO   
  PARTIDO VOTOS    S/VÁLIDOS       SITUAÇÃO
 1º   KELLY MORAES 14112               PTB 31.522    16,67%           ELEITO(A)
 2º   ADOLFO BRITO 11240               PP 20.840    11,02%           ELEITO(A)
 3º   AIRTON ARTUS 12012               PDT 18.175    10,24%           SUPLENTE
 4º   VINICIUS MEDEIROS 45000               PSDB 9.481    5,08%           SUPLENTE
 5º   CELSO KRAMER 14014               PTB 7.631    4,04%           SUPLENTE
 6º   ANDRE SCHEIBLER 77680               SOLIDARIEDADE 6.553    3,64%           SUPLENTE
 7º   ELTON WEBER 40120               PSB 6.416    3,39%           ELEITO(A)
 8º   TIAGO BAGGIOTTO 15300               MDB 5.603    2,96%           SUPLENTE
 9º   EDSON BRUM 15200               MDB 5.532    2,93%           ELEITO(A)
 10º   LEONEL GARIBALDI 30203               NOVO 4.871    2,70%           SUPLENTE
 11º   DIENI BERTÉ 13100               PT 2.926    1,64%           SUPLENTE
 12º   BETO FANTINEL 15500               MDB 2.807    1,48%           SUPLENTE
 13º   ARI THESSING 13510               PT 2.806    1,68%           SUPLENTE
 14º   TENENTE CORONEL ZUCCO 17000               PSL 2.460    1,30%           ELEITO(A)
 15º   RUY IRIGARAY 17777               PSL 2.242    1,19%           ELEITO(A)
 16º   HILÁRIO DA SILVA 22888               PR 2.207    1,40%           SUPLENTE
 17º   SERGIO PERES 10300               PRB 1.515    0,83%           ELEITO(A)
 18º   DANIEL FAGUNDES 17990               PSL 1.462    0,81%           SUPLENTE
 19º   SILVANA COVATTI 11111               PP 1.420    0,75%           ELEITO(A)
 20º   LUCIANA GENRO 50500               PSOL 1.391    0,75%           ELEITO(A)
 21º   ANY ORTIZ 23200               PPS 1.230    0,65%           ELEITO(A)
 22º   FRANCIANE BAYER 40414               PSB 1.210    0,68%           ELEITO(A)
 23º   GAÚCHO DA GERAL 55555               PSD 1.160    0,61%           ELEITO(A)
 24º   MARCUS VINÍCIUS 11211               PP 1.134    0,64%           SUPLENTE
 25º   ZILÁ BREITENBACH 45345               PSDB 1.109    0,59%           ELEITO(A)
 26º   MAINARDI 13555               PT 1.088    0,58%           ELEITO(A)
 27º   FERNANDO PANKE - ADESTRADOR 43333               PV 1.021    0,61%           SUPLENTE
 28º   CLAIR KUHN 15789               MDB 962    0,52%           SUPLENTE
 29º   LUIS FERNANDO SCHMIDT 13444               PT 899    0,49%           SUPLENTE
 30º   COMANDANTE NÁDIA 15190               MDB 878    0,46%           SUPLENTE
 31º   VALDECI OLIVEIRA 13713               PT 745    0,40%           ELEITO(A)
 32º   GILMAR SOSSELLA 12333               PDT 740    0,40%           NÃO-ELEITO(A)
 33º   EDEGAR PRETTO 13655               PT 724    0,40%           ELEITO(A)
 34º   JOÃO GRANDO - JOCA 55155               PSD 670    0,38%           SUPLENTE
 35º   ELIZANDRO SABINO 14777               PTB 633    0,35%           ELEITO(A)
 36º   NELSINHO METALURGICO 13630               PT 625    0,36%           SUPLENTE
 37º   MISSIONARIO VOLNEI 22222               PR 580    0,31%           SUPLENTE
 38º   PEDRO RUAS 50000               PSOL 554    0,30%           SUPLENTE
 39º   GILBERTO CAPOANI 15160               MDB 520    0,28%           ELEITO(A)
 40º   FÁBIO OSTERMANN 30300               NOVO 477    0,27%           ELEITO(A)
 41º   REGINA BECKER FORTUNATI 14580               PTB 460    0,25%           SUPLENTE
 42º   AIRTON LIMA 22224               PR 458    0,27%           ELEITO(A)
 43º   CATARINA PALADINI 40040               PSB 451    0,26%           SUPLENTE
 44º   GERSON BORBA - CHICO 11233               PP 432    0,27%           NÃO-ELEITO(A)
 45º   PAULO TORALES 33007               PMN 415    0,23%           NÃO-ELEITO(A)
 46º   MARQUINHO LANG 10255               PRB 413    0,27%           SUPLENTE
 47º   MAURO ZACHER 12180               PDT 388    0,25%           SUPLENTE
 48º   ERNANI POLO 11411               PP 380    0,20%           ELEITO(A)
 49º   ENIO BACCI 12777               PDT 380    0,22%           SUPLENTE
 50º   GIUSEPPE RIESGO 30500               NOVO 379    0,21%           ELEITO(A)
 51º   FABIANO PEREIRA 40150               PSB 367    0,20%           SUPLENTE
 52º   CARLOS BÚRIGO 15140               MDB 361    0,19%           SUPLENTE
 53º   DOUGLAS SANDRI 30111               NOVO 355    0,19%           SUPLENTE
 54º   CLÁUDIO CONCEIÇÃO 25677               DEM 352    0,22%           SUPLENTE
 55º   LUIZ MARENCO 12220               PDT 337    0,18%           ELEITO(A)
 56º   MAURO PINHEIRO 18007               REDE 330    0,21%           SUPLENTE
 57º   JULIANA BRIZOLA 12001               PDT 307    0,17%           ELEITO(A)
 58º   TIAGO SIMON 15777               MDB 287    0,16%           ELEITO(A)
 59º   SERGIO KNIPHOFF 13714               PT 281    0,18%           SUPLENTE
 60º   GABRIEL SOUZA 15000               MDB 272    0,15%           ELEITO(A)
 61º   COSTELLA 15234               MDB 258    0,15%           ELEITO(A)
 62º   TIAGO JOSÉ ALBRECHT - TJ 30456               NOVO 257    0,16%           SUPLENTE
 63º   RODRIGO LORENZONI 25025               DEM 242    0,14%           SUPLENTE
 64º   FERNANDA BARTH 30000               NOVO 237    0,15%           SUPLENTE
 65º   EDUARDO LOUREIRO 12412               PDT 236    0,14%           ELEITO(A)
 66º   ELÓI DE ALEGRIA 11151               PP 233    0,13%           SUPLENTE
 67º   CAPITAO MACEDO - PROFESSOR 17180               PSL 232    0,13%           ELEITO(A)
 68º   GERSON BURMANN 12312               PDT 208    0,13%           ELEITO(A)
 69º   SÉRGIO TURRA 11333               PP 193    0,11%           ELEITO(A)
 70º   LUCIA CAMINI 13613               PT 193    0,13%           SUPLENTE
 71º   SIDNEI ECKERT 15610               MDB 192    0,11%           SUPLENTE
 72º   PEDRO PEREIRA 45600               PSDB 191    0,12%           ELEITO(A)
 73º   LEIDY MARQUES FESTINALLI 14613               PTB 188    0,11%           SUPLENTE
 74º   JEFERSON FERNANDES 13120               PT 177    0,10%           ELEITO(A)
 75º   JULIANA MARTIN 15100               MDB 176    0,10%           SUPLENTE
 76º   SOFIA CAVEDON 13400               PT 175    0,10%           ELEITO(A)
 77º   LEONEL RADDE 13007               PT 165    0,10%           SUPLENTE
 78º   FLAVIO BERNEIRA 12222               PDT 159    0,09%           SUPLENTE
 79º   BOMBEIRO EDERSON FRANCO 12193               PDT 158    0,09%           SUPLENTE
 80º   VINICIUS RIBEIRO 12612               PDT 154    0,09%           SUPLENTE
 81º   PAULO BRUM 14122               PTB 148    0,08%           SUPLENTE
 82º   AIRTON SOUZA 15900               MDB 147    0,09%           SUPLENTE
 83º   EDUARDO VIRISSIMO 11116               PP 143    0,10%           SUPLENTE
 84º   LUIRCE PAZ 22333               PR 142    0,08%           SUPLENTE
 85º   OSCAR SARTORIO 10710               PRB 139    0,08%           SUPLENTE
 86º   MARCIO BINS ELY 12345               PDT 137    0,08%           SUPLENTE
 87º   PAULO OPUS DEI 15111               MDB 137    0,08%           SUPLENTE
 88º   ERIC LINS 25000               DEM 136    0,08%           ELEITO(A)
 89º   RICARDO GOMES 11022               PP 134    0,08%           SUPLENTE
 90º   MARIELA PORTZ 45200               PSDB 132    0,08%           SUPLENTE
 91º   VILMAR LOURENÇO 17111               PSL 130    0,08%           ELEITO(A)
 92º   ALICE CARVALHO 50777               PSOL 129    0,07%           SUPLENTE
 93º   ZANATTA 90100               PROS 128    0,10%           NÃO-ELEITO(A)
 94º   RAQUEL KLEIN DIEHL 25125               DEM 126    0,08%           SUPLENTE
 95º   DENISE PESSÔA 13678               PT 125    0,08%           SUPLENTE
 96º   BOESSIO 15170               MDB 122    0,09%           SUPLENTE
 97º   MANIR ZENI 40240               PSB 121    0,07%           SUPLENTE
 98º   PEDRO BARATINHA 43369               PV 119    0,08%           SUPLENTE
 99º   LUCIANO DELFINI 14114               PTB 117    0,07%           SUPLENTE
 100º   FREDERICO ANTUNES 11122               PP 116    0,07%           ELEITO(A)
 101º   PAULINHO DE ODÉ 65777               PC do B 114    0,08%           NÃO-ELEITO(A)
 102º   JULIO GALPERIM 55321               PSD 112    0,10%           NÃO-ELEITO(A)
 103º   UH FABIANO 14007               PTB 111    0,06%           SUPLENTE
 104º   FELIPE MARTINI 45333               PSDB 110    0,08%           SUPLENTE
 105º   IARA CARDOSO 12500               PDT 103    0,07%           SUPLENTE
 106º   RODRIGO MARONI 19999               PODE 103    0,06%           ELEITO(A)
 107º   MELISSA NUNES 10550               PRB 101    0,08%           SUPLENTE
 108º   RENATO ROCHA 11177               PP 98    0,06%           SUPLENTE
 109º   FERRONATO 40540               PSB 98    0,07%           SUPLENTE
 110º   MARCELO SGARBOSSA 13080               PT 97    0,07%           SUPLENTE
 111º   DR. JORGE AMARAL 11440               PP 95    0,05%           SUPLENTE
 112º   DELEGADO CEZIMBRA 15555               MDB 93    0,05%           SUPLENTE
 113º   PEPE VARGAS 13001               PT 90    0,05%           ELEITO(A)
 114º   ROQUE SERPA 20040               PSC 86    0,06%           NÃO-ELEITO(A)
 115º   CLAUDIOMIRO DA SILVA LOCUTOR 33000               PMN 85    0,06%           NÃO-ELEITO(A)
 116º   BOMBEIRO BIANCHINI 22999               PR 81    0,05%           SUPLENTE
 117º   NELSON SPOLAOR 13000               PT 75    0,04%           SUPLENTE
 118º   NELSON ARRUE 43055               PV 75    0,05%           SUPLENTE
 119º   MARELI VALE DO TAQUARI 11777               PP 75    0,05%           SUPLENTE
 120º   EDU OLIVERA 12712               PDT 74    0,04%           SUPLENTE
 121º   JULIANO ROSO 65665               PC do B 74    0,05%           NÃO-ELEITO(A)
 122º   PRETA DIAS 65678               PC do B 73    0,05%           NÃO-ELEITO(A)
 123º   POLICIAL THOMAS 17800               PSL 73    0,04%           SUPLENTE
 124º   PATRICIA BAZOTTI ALBA 15715               MDB 72    0,05%           SUPLENTE
 125º   SANDRA TURCATTO PICCOLO 55150               PSD 71    0,04%           SUPLENTE
 126º   PROFESSOR NADO 12112               PDT 71    0,04%           SUPLENTE
 127º   SPERANZA 22125               PR 71    0,04%           SUPLENTE
 128º   ANDREA AZEVEDO 30333               NOVO 71    0,05%           SUPLENTE
 129º   VINICIUS LARA 13070               PT 70    0,04%           SUPLENTE
 130º   MOISÉS MENDES 13300               PT 70    0,04%           SUPLENTE
 131º   JOÃO FISCHER - FIXINHA 11112               PP 69    0,04%           SUPLENTE
 132º   MARI DE BORTOLI 14121               PTB 69    0,04%           SUPLENTE
 133º   BONAMIGO 30003               NOVO 69    0,05%           SUPLENTE
 134º   MÔNICA LEAL 11123               PP 67    0,04%           SUPLENTE
 135º   GABRIEL GONÇALVES 43643               PV 67    0,04%           SUPLENTE
 136º   ANGELICA SCHLOTTFELDT 17007               PSL 65    0,04%           SUPLENTE
 137º   DR. RAUL FRAGA 17222               PSL 65    0,04%           SUPLENTE
 138º   PRETA MULAZZANI 13013               PT 62    0,03%           SUPLENTE
 139º   GARAY 17017               PSL 62    0,04%           SUPLENTE
 140º   CLASSMANN 14200               PTB 60    0,04%           ELEITO(A)
 141º   DELEGADA ANITA 12197               PDT 59    0,04%           SUPLENTE
 142º   ZÉ NUNES 13500               PT 58    0,04%           ELEITO(A)
 143º   BABA DIBA DE IYEMONJA 13888               PT 57    0,04%           SUPLENTE
 144º   DOUGLAS AIMORÉ 33333               PMN 57    0,03%           NÃO-ELEITO(A)
 145º   CORONEL QUADROS 12190               PDT 56    0,04%           SUPLENTE
 146º   DELEGADO FERNANDO 90000               PROS 56    0,04%           NÃO-ELEITO(A)
 147º   STELA FARIAS 13113               PT 56    0,03%           SUPLENTE
 148º   ADILSON TROCA 45123               PSDB 55    0,03%           SUPLENTE
 149º   SANTELLANO 14190               PTB 55    0,04%           SUPLENTE
 150º   VALMOR GRIEBELER 43400               PV 55    0,04%           SUPLENTE
 151º   BEATRIZ DEPPE 30330               NOVO 54    0,04%           SUPLENTE
 152º   SAMUEL SOUZA 43200               PV 51    0,06%           SUPLENTE
 153º   AGENTE FEDERAL MARCO MONTEIRO 18888               REDE 51    0,03%           SUPLENTE
 154º   PEDRO DE OLIVEIRA 20620               PSC 50    0,03%           NÃO-ELEITO(A)
 155º   TARCÍSIO ZIMMERMANN 13003               PT 50    0,03%           SUPLENTE
 156º   ABRAO MARTINS 17027               PSL 50    0,03%           SUPLENTE
 157º   DR. THIAGO 25555               DEM 50    0,04%           ELEITO(A)
 158º   LUIS SCHORN 19777               PODE 50    0,04%           NÃO-ELEITO(A)
 159º   MATHEUS GOMES 50123               PSOL 50    0,04%           SUPLENTE
 160º   HIRATAN PINHEIRO 22522               PR 49    0,03%           SUPLENTE
 161º   BETO GRILL 40000               PSB 49    0,03%           SUPLENTE
 162º   SCHNEIDER 17123               PSL 49    0,04%           SUPLENTE
 163º   LUIZ SALATINO 17888               PSL 48    0,03%           SUPLENTE
 164º   PROFESSOR DECOURT 30800               NOVO 48    0,03%           SUPLENTE
 165º   SANDY PILAU 19123               PODE 48    0,05%           SUPLENTE
 166º   FAISAL KARAM 45451               PSDB 48    0,03%           SUPLENTE
 167º   RAFÃO OLIVEIRA 14555               PTB 48    0,03%           SUPLENTE
 168º   DR. LEANDRO MINOZZO 65656               PC do B 48    0,03%           NÃO-ELEITO(A)
 169º   LUCIO DO PRADO 11144               PP 46    0,03%           SUPLENTE
 170º   PROF. PAULO BOGADO 90122               PROS 46    0,03%           NÃO-ELEITO(A)
 171º   FÁBIO BRANCO 15550               MDB 45    0,03%           ELEITO(A)
 172º   PAULO NICHELE 18001               REDE 45    0,04%           SUPLENTE
 173º   FABIANA TANURI 17700               PSL 44    0,04%           SUPLENTE
 174º   NELCIR ANDRÉ VARNIER 54000               PPL 43    0,03%           SUPLENTE
 175º   MARION MORTARI 55123               PSD 43    0,03%           NÃO-ELEITO(A)
 176º   DIRCEU DO BUSATO 14141               PTB 43    0,03%           ELEITO(A)
 177º   LARA 14789               PTB 42    0,03%           ELEITO(A)
 178º   RAFAEL JOST 30303               NOVO 42    0,04%           SUPLENTE
 179º   CASTELO 40210               PSB 41    0,03%           SUPLENTE
 180º   ROGÉRIO NARDELI 15222               MDB 41    0,05%           SUPLENTE
 181º   ADEMAR MORAES 17211               PSL 40    0,03%           SUPLENTE
 182º   COMANDANTE FREITAS 11190               PP 40    0,03%           SUPLENTE
 183º   ZANCHIN 15444               MDB 39    0,02%           ELEITO(A)
 184º   TORTELLI 13030               PT 39    0,02%           NÃO-ELEITO(A)
 185º   SEBASTIÃO MELO 15686               MDB 38    0,02%           ELEITO(A)
 186º   LEONARDO STEPHAN 44444               PRP 38    0,02%           NÃO-ELEITO(A)
 187º   VANDERLAN VASCONSELOS 40123               PSB 38    0,02%           SUPLENTE
 188º   DRA ROSANGELA 13233               PT 38    0,03%           SUPLENTE
 189º   BIRK PEDRO 15666               MDB 38    0,03%           SUPLENTE
 190º   BISPA CLAUDETE 33999               PMN 38    0,03%           NÃO-ELEITO(A)
 191º   PATRÍCIA FISCHBORN 45012               PSDB 38    0,03%           SUPLENTE
 192º   CALEGARI 22135               PR 37    0,03%           SUPLENTE
 193º   AUDITOR KLAUS 30130               NOVO 37    0,03%           SUPLENTE
 194º   ROQUE CAMINHONEIRO 25666               DEM 36    0,02%           SUPLENTE
 195º   SARGENTO TEREZINHA MAGALI 17190               PSL 36    0,02%           SUPLENTE
 196º   IYA SANDRALI 13737               PT 36    0,03%           SUPLENTE
 197º   FERNANDO MARRONI 13456               PT 35    0,02%           ELEITO(A)
 198º   CHINA DO GRÊMIO 90005               PROS 35    0,02%           NÃO-ELEITO(A)
 199º   DRA SOLANGE GIL 17771               PSL 35    0,02%           SUPLENTE
 200º   TIBIRIÇÁ MAINERI 10222               PRB 35    0,03%           SUPLENTE
 201º   MATEUS WESP 45045               PSDB 34    0,02%           ELEITO(A)
 202º   SARGENTO ZIZICO 33190               PMN 34    0,03%           NÃO-ELEITO(A)
 203º   SANDRA REGINA 11100               PP 34    0,02%           SUPLENTE
 204º   RUIVO 11444               PP 33    0,02%           SUPLENTE
 205º   PROFESSOR JOSÉ LUIS 12018               PDT 33    0,03%           SUPLENTE
 206º   DIRCEU QUADROS 30200               NOVO 33    0,02%           SUPLENTE
 207º   PROFESSORA LUCI TIA DA MOTO 12123               PDT 32    0,02%           SUPLENTE
 208º   JADER 10777               PRB 32    0,02%           SUPLENTE
 209º   CLAUDIO MONTANELLI 11666               PP 32    0,02%           SUPLENTE
 210º   PEDRO RODRIGUES 20777               PSC 31    0,02%           NÃO-ELEITO(A)
 211º   CAPITÃO MEDINA 43017               PV 31    0,02%           SUPLENTE
 212º   LUCIANO PINTO 12233               PDT 31    0,02%           SUPLENTE
 213º   JETO REIS 40663               PSB 31    0,02%           SUPLENTE
 214º   GILBERTO CEZAR 45111               PSDB 30    0,02%           SUPLENTE
 215º   FORT 22345               PR 30    0,02%           SUPLENTE
 216º   VALDIR ANDRES 11250               PP 29    0,02%           SUPLENTE
 217º   NESTOR SCHWERTNER 13677               PT 29    0,02%           SUPLENTE
 218º   CLAUDIO FRANZEN 45100               PSDB 29    0,02%           SUPLENTE
 219º   HALLEY 13131               PT 28    0,02%           SUPLENTE
 220º   MARCELO MARANATA 77777               SOLIDARIEDADE 28    0,02%           SUPLENTE
 221º   GERALDINHO 45678               PSDB 28    0,02%           SUPLENTE
 222º   CRIS MACHADO 65658               PC do B 28    0,03%           NÃO-ELEITO(A)
 223º   SANDRINHO SEIXAS 25255               DEM 27    0,02%           SUPLENTE
 224º   MARIA EUGENIA 12610               PDT 27    0,02%           SUPLENTE
 225º   VANESSA WELTER 10800               PRB 27    0,02%           SUPLENTE
 226º   PAPARICO BACCHI 22212               PR 26    0,02%           ELEITO(A)
 227º   PROFESSOR ISSUR KOCH 11012               PP 26    0,02%           ELEITO(A)
 228º   JORGE LUIZ FREGAPANE 17100               PSL 26    0,02%           SUPLENTE
 229º   ELIVIR DESIAM TOCO 14145               PTB 26    0,02%           SUPLENTE
 230º   JACQUES ESKENAZI 30123               NOVO 26    0,02%           SUPLENTE
 231º   OVÍDIO DEITOS 11200               PP 25    0,02%           SUPLENTE
 232º   BRIGADEIRO DIAS 11133               PP 25    0,02%           SUPLENTE
 233º   CACÁ NEDEL 19269               PODE 25    0,02%           SUPLENTE
 234º   DENTINHO - RAFAEL L. FANTIN 30030               NOVO 25    0,02%           SUPLENTE
 235º   BRUNA RODRIGUES 65651               PC do B 25    0,02%           NÃO-ELEITO(A)
 236º   ELÓI POLTRONIERI 13789               PT 25    0,02%           SUPLENTE
 237º   PROFESSORA BETH 17500               PSL 24    0,02%           SUPLENTE
 238º   KARINA BARBOSA 16123               PSTU 24    0,02%           NÃO-ELEITO(A)
 239º   MARIANNA RODRIGUES 21021               PCB 24    0,02%           SUPLENTE
 240º   KEIO SANTOS 77630               SOLIDARIEDADE 23    0,02%           SUPLENTE
 241º   MARILIA FIDEL 14123               PTB 23    0,01%           SUPLENTE
 242º   PAULO AZEREDO 12244               PDT 22    0,02%           NÃO-ELEITO(A)
 243º   GIANCARLO BINA 18018               REDE 22    0,02%           SUPLENTE
 244º   ROTH DA ACESSIBILIDADE 77612               SOLIDARIEDADE 22    0,02%           SUPLENTE
 245º   PAI RUI DE XANGO 43123               PV 22    0,03%           SUPLENTE
 246º   ANDREI COSSETIN 11117               PP 21    0,02%           SUPLENTE
 247º   JULIANO PAZ 40400               PSB 21    0,01%           SUPLENTE
 248º   ADRIANA DE COSTA 43300               PV 21    0,02%           SUPLENTE
 249º   LOURDES DALLACORT 45500               PSDB 21    0,02%           SUPLENTE
 250º   PAI MARCOS DE OBALUOAYÊ 12347               PDT 21    0,03%           SUPLENTE
 251º   BETH COLOMBO 10456               PRB 20    0,02%           SUPLENTE
 252º   ROGERIO CERATTI 18777               REDE 20    0,01%           SUPLENTE
 253º   SIDNEI SCHAEFER - NEI NEGRÃO 77412               SOLIDARIEDADE 20    0,02%           SUPLENTE
 254º   FRAN SOMENSI 10888               PRB 20    0,02%           ELEITO(A)
 255º   HALIM RIHAN 22116               PR 20    0,02%           SUPLENTE
 256º   LUIZ CÉSAR LEAL 14023               PTB 19    0,02%           SUPLENTE
 257º   DIANE KIPPER 15678               MDB 19    0,02%           SUPLENTE
 258º   ELMA SANT'ANA 22013               PR 19    0,02%           #N/D
 259º   MARIA CLAUDIA BRASIL 17717               PSL 19    0,01%           SUPLENTE
 260º   EZEQUIEL TAVARES 17999               PSL 19    0,01%           SUPLENTE
 261º   DALCISO OLIVEIRA 40111               PSB 19    0,01%           ELEITO(A)
 262º   CHACALL 43600               PV 19    0,03%           SUPLENTE
 263º   SARGENTO DOZE 17003               PSL 18    0,01%           SUPLENTE
 264º   NANDO BRAZ BOMBEIRO 54193               PPL 18    0,02%           SUPLENTE
 265º   VINICIUS CARVALHO 20123               PSC 18    0,02%           NÃO-ELEITO(A)
 266º   JORGE TRINDADE - JORJÃO 18678               REDE 17    0,01%           SUPLENTE
 267º   RODRIGO LUZARDO 30100               NOVO 17    0,01%           SUPLENTE
 268º   VICENTE PIRES 40580               PSB 17    0,01%           SUPLENTE
 269º   DALVA GUERRA 10000               PRB 16    0,01%           SUPLENTE
 270º   PATRICIA ORSI 12234               PDT 16    0,01%           SUPLENTE
 271º   OLÍBIO DE FREITAS 13200               PT 16    0,01%           SUPLENTE
 272º   LUCIANO VILLA 43444               PV 16    0,01%           SUPLENTE
 273º   CARLOS JANDREY 11711               PP 16    0,01%           SUPLENTE
 274º   DIMAS COSTA 55456               PSD 16    0,02%           SUPLENTE
 275º   NATASHA FERREIRA 65657               PC do B 16    0,01%           NÃO-ELEITO(A)
 276º   ENI CANARIM 12121               PDT 16    0,01%           SUPLENTE
 277º   ADILÓ DIDOMENICO 14557               PTB 16    0,02%           SUPLENTE
 278º   MARLON SCHOCK 17005               PSL 16    0,02%           SUPLENTE
 279º   FOFONKA 45015               PSDB 15    0,02%           SUPLENTE
 280º   GIANCARLO DONATO 30777               NOVO 15    0,01%           SUPLENTE
 281º   LAURA FERRAZ 30888               NOVO 15    0,01%           SUPLENTE
 282º   CACIQUE SACI 50789               PSOL 15    0,01%           SUPLENTE
 283º   SARA PROJETO ANJOS DE PATA 77001               SOLIDARIEDADE 15    0,01%           NÃO-ELEITO(A)
 284º   RAFAELA KONRAD 90903               PROS 15    0,01%           NÃO-ELEITO(A)
 285º   CLAUDINHO VIANA 10200               PRB 15    0,02%           SUPLENTE
 286º   LURDES VALIM A GUERREIRA 10400               PRB 15    0,01%           SUPLENTE
 287º   VILSINHO JACQUES 14001               PTB 15    0,01%           SUPLENTE
 288º   FARELO ALMEIDA 22555               PR 15    0,01%           SUPLENTE
 289º   FABIO GOULART 40886               PSB 15    0,01%           SUPLENTE
 290º   PROFESSOR JOSÉ CARLOS 55255               PSD 15    0,02%           SUPLENTE
 291º   CACHAMBU 77900               SOLIDARIEDADE 15    0,02%           SUPLENTE
 292º   PROFESSOR MARCELO GIGOSKI 90001               PROS 15    0,01%           NÃO-ELEITO(A)
 293º   TARZAN 10333               PRB 14    0,01%           SUPLENTE
 294º   CLEBERSON GARDIN 45072               PSDB 14    0,02%           SUPLENTE
 295º   ESTIVALETE 90190               PROS 14    0,01%           NÃO-ELEITO(A)
 296º   LUCAS FARINA 13123               PT 14    0,01%           SUPLENTE
 297º   PROFESSORA BÁRBARA 45700               PSDB 14    0,01%           SUPLENTE
 298º   ALEXANDRE TERRA 11000               PP 14    0,02%           SUPLENTE
 299º   INSPETOR LUZ 15600               MDB 14    0,01%           SUPLENTE
 300º   VÂNIA GOLDENBERG 43143               PV 14    0,02%           SUPLENTE
 301º   HORACIO BRASIL 19019               PODE 14    0,02%           SUPLENTE
 302º   ABEL MORAES 16161               PSTU 14    0,01%           NÃO-ELEITO(A)
 303º   ISMAEL FORTUNA 30314               NOVO 14    0,01%           SUPLENTE
 304º   NIRIA STECKEL 12120               PDT 13    0,01%           SUPLENTE
 305º   DANIEL SANTOS 17050               PSL 13    0,01%           SUPLENTE
 306º   FABIANO FAFÁ 25777               DEM 13    0,01%           SUPLENTE
 307º   ALEX PEIXE 12000               PDT 13    0,01%           SUPLENTE
 308º   PEDRO LAGOMARCINO 30900               NOVO 13    0,01%           SUPLENTE
 309º   MANINHO FAURI 55800               PSD 13    0,01%           SUPLENTE
 310º   DIPP 12444               PDT 13    0,01%           SUPLENTE
 311º   PASTOR AMANCIO 45444               PSDB 13    0,01%           SUPLENTE
 312º   DR. MOACIR 90567               PROS 13    0,01%           NÃO-ELEITO(A)
 313º   DR. IVAN 77466               SOLIDARIEDADE 12    0,01%           SUPLENTE
 314º   ALEX MEDEIROS 11234               PP 12    0,01%           SUPLENTE
 315º   TENENTE CORONEL GIOVANI PASINI 51111               PATRI 12    0,01%           SUPLENTE
 316º   VALMIR PARDAL 10123               PRB 12    0,01%           SUPLENTE
 317º   BALLIN 13513               PT 12    0,01%           SUPLENTE
 318º   CARINE FRASSONI 15315               MDB 12    0,01%           SUPLENTE
 319º   CANHOTO 77077               SOLIDARIEDADE 12    0,02%           SUPLENTE
 320º   VIANA 45555               PSDB 12    0,01%           ELEITO(A)
 321º   JURANDIR SILVA 50555               PSOL 12    0,01%           SUPLENTE
 322º   CAIO 65646               PC do B 12    0,01%           NÃO-ELEITO(A)
 323º   EVARISTO PINHEIRO RIGHETTO 14144               PTB 11    0,01%           SUPLENTE
 324º   ISABELINO SANTOS 13130               PT 11    0,01%           SUPLENTE
 325º   NICOLAS DUPRAT 18321               REDE 11    0,01%           SUPLENTE
 326º   AQUILES PIRES 13055               PT 11    0,01%           SUPLENTE
 327º   JADE SINHORELLI 29029               PCO 11    0,01%           NÃO-ELEITO(A)
 328º   IZAMEL 40777               PSB 11    0,01%           SUPLENTE
 329º   LAÍS CAMISOLÃO 50100               PSOL 11    0,01%           SUPLENTE
 330º   WILSON BORBA 77700               SOLIDARIEDADE 11    0,01%           SUPLENTE
 331º   MARCUS CUNHA 12600               PDT 10    0,01%           SUPLENTE
 332º   ANDRIELE SARAIVA 40140               PSB 10    0,01%           SUPLENTE
 333º   SARGENTO ALFREDO 10190               PRB 10    0,01%           SUPLENTE
 334º   ENEAS RODRIGUES 15123               MDB 10    0,01%           SUPLENTE
 335º   AICARO FERRARI 15150               MDB 10    0,01%           SUPLENTE
 336º   ALEXANDRE BRITO 18456               REDE 10    0,01%           SUPLENTE
 337º   MARCELO BUZ 25800               DEM 10    0,01%           SUPLENTE
 338º   JAILSON BARBOSA 50005               PSOL 10    0,01%           SUPLENTE
 339º   CLEITON VALCARENGHI 90020               PROS 10    0,01%           NÃO-ELEITO(A)
 340º   PROFESSOR CARLOS TENROLLER 10500               PRB 9    0,01%           SUPLENTE
 341º   LILICO MELLA 19000               PODE 9    0,01%           SUPLENTE
 342º   ADRIANE SIMÕES PIRES 22223               PR 9    0,01%           SUPLENTE
 343º   SALETE DAS DOMESTICAS 17033               PSL 9    0,01%           SUPLENTE
 344º   SOLDADO CLEBER 17512               PSL 9    0,01%           NÃO-ELEITO(A)
 345º   ADILSON RODRIGUES 18000               REDE 9    0,01%           SUPLENTE
 346º   BRUNA BARROS 22123               PR 9    0,01%           SUPLENTE
 347º   PROFESSORA CLAUDINHA JARDIM 25222               DEM 9    0,01%           SUPLENTE
 348º   LISANDRO TAXISTA 77111               SOLIDARIEDADE 9    0,01%           SUPLENTE
 349º   VALDAIR GOMES DE ALMEIDA 22111               PR 9    0,01%           SUPLENTE
 350º   MOACIR GEGLER 17117               PSL 9    0,01%           SUPLENTE
 351º   DIOGO CYRILLO 11946               PP 9    0,01%           SUPLENTE
 352º   CORONEL BONETE 22190               PR 9    0,01%           SUPLENTE
 353º   EUGENIO DE FREITAS 14000               PTB 9    0,01%           SUPLENTE
 354º   IRLANDA GOMES 18800               REDE 9    0,01%           SUPLENTE
 355º   ROSI SANTOS 33777               PMN 9    0,01%           NÃO-ELEITO(A)
 356º   TANIA GOMES 45999               PSDB 9    0,01%           SUPLENTE
 357º   JOÃO REINELLI 55011               PSD 9    0,01%           SUPLENTE
 358º   KAKÁ RIBEIRO 77756               SOLIDARIEDADE 9    0,01%           SUPLENTE
 359º   CHARLES MORAIS LOCUTOR 11555               PP 8    0,01%           SUPLENTE
 360º   ACACIO SOUZA 12125               PDT 8    0,01%           SUPLENTE
 361º   VALDOMIRO MELLO 12400               PDT 8    0,01%           SUPLENTE
 362º   SANDRA LAGES 30664               NOVO 8    0,01%           SUPLENTE
 363º   ROGÉRIO CHIMANSKI 43125               PV 8    0,01%           SUPLENTE
 364º   JEAN PAUL 43223               PV 8    0,01%           SUPLENTE
 365º   CLEBER GIOVANNE 43100               PV 8    0,01%           SUPLENTE
 366º   RAUL HERPICH 12512               PDT 8    0,01%           SUPLENTE
 367º   LUIZA LOCATELLI (MALU) 17911               PSL 8    0,01%           SUPLENTE
 368º   FERNANDA MACHADO 45745               PSDB 8    0,01%           SUPLENTE
 369º   ANDRESSA 65659               PC do B 8    0,01%           NÃO-ELEITO(A)
 370º   CELSINHO 14607               PTB 7    0,01%           SUPLENTE
 371º   MARCOS VOLNEI 10100               PRB 7    0,01%           SUPLENTE
 372º   ALCINDO GABRIELLI 15015               MDB 7    0,01%           SUPLENTE
 373º   PAULO RITZEL 15129               MDB 7    0,01%           SUPLENTE
 374º   JEFERSON DUTRA 20000               PSC 7    0,01%           NÃO-ELEITO(A)
 375º   COLLA 45222               PSDB 7    0,01%           SUPLENTE
 376º   EBERSON MACHADO 77007               SOLIDARIEDADE 7    0,01%           SUPLENTE
 377º   MARCELO DA LIRA 77977               SOLIDARIEDADE 7    0,01%           SUPLENTE
 378º   CAROL 36177               PTC 7    0,01%           NÃO-ELEITO(A)
 379º   PAULO GEMELLI/PROFESSOR PAULO 17010               PSL 7    0,01%           SUPLENTE
 380º   DIEISON 35555               PMB 7    0,01%           SUPLENTE
 381º   JOÃO DA ROCHA 43021               PV 7    0,01%           SUPLENTE
 382º   DELMIRA QUADROS 11222               PP 7    0,01%           SUPLENTE
 383º   ROSANE JARDIM 16016               PSTU 7    0,01%           NÃO-ELEITO(A)
 384º   ONEI LOUREIRO 17300               PSL 7    0,01%           SUPLENTE
 385º   LUCIANE HANAU 33314               PMN 6    0,00%           NÃO-ELEITO(A)
 386º   MARCIO BITENCOURT 12200               PDT 6    0,00%           SUPLENTE
 387º   INÁCIO FOGUINHO 12888               PDT 6    0,01%           SUPLENTE
 388º   SARGENTO LEANDRO 27190               DC 6    0,01%           NÃO-ELEITO(A)
 389º   MARCIO MULLER 77877               SOLIDARIEDADE 6    0,00%           SUPLENTE
 390º   ALBERTO BESCKOW 12221               PDT 6    0,00%           SUPLENTE
 391º   CLAUDEMIR DE ARAUJO 14222               PTB 6    0,01%           SUPLENTE
 392º   AIRTON 25250               DEM 6    0,00%           NÃO-ELEITO(A)
 393º   REGINALDO MORAIS 25600               DEM 6    0,01%           SUPLENTE
 394º   PROFESSOR CANOVA 40999               PSB 6    0,01%           SUPLENTE
 395º   NELSONIR NASCIMENTO 13144               PT 6    0,01%           SUPLENTE
 396º   MARI 13313               PT 6    0,00%           SUPLENTE
 397º   SANDRA DINIZ 15333               MDB 6    0,01%           SUPLENTE
 398º   VICENTE SELISTRE 40500               PSB 6    0,00%           SUPLENTE
 399º   SANDRO CAREY VIGILANTE 51777               PATRI 6    0,01%           SUPLENTE
 400º   ANTHONY ANDREOLLA 55001               PSD 6    0,01%           SUPLENTE
 401º   EDSON DA ROSA 15680               MDB 5    0,01%           SUPLENTE
 402º   VAGNER OLIVEIRA 10321               PRB 5    0,01%           SUPLENTE
 403º   ERICA SOUZA 13088               PT 5    0,01%           SUPLENTE
 404º   CARLA GODINHO 17001               PSL 5    0,01%           SUPLENTE
 405º   PETIÇO DO CANADÁ 33035               PMN 5    0,01%           NÃO-ELEITO(A)
 406º   RICARDO SANTOS 65123               PC do B 5    0,00%           NÃO-ELEITO(A)
 407º   NERI O CARTEIRO 77123               SOLIDARIEDADE 5    0,00%           ELEITO(A)
 408º   ADRIANO VAREJA AGITASAMBA 77500               SOLIDARIEDADE 5    0,00%           SUPLENTE
 409º   MOISES MARQUES-PAI MOISES 77567               SOLIDARIEDADE 5    0,01%           SUPLENTE
 410º   MASSUDO 77888               SOLIDARIEDADE 5    0,01%           SUPLENTE
 411º   SANDRA PARAGUASSU 30700               NOVO 5    0,01%           SUPLENTE
 412º   PRETO 12300               PDT 5    0,01%           SUPLENTE
 413º   RICARDO BIDONE 12002               PDT 5    0,00%           SUPLENTE
 414º   JOAO RODRIGUES 12007               PDT 5    0,00%           SUPLENTE
 415º   SANDRO CISILOTTO GARDA 13777               PT 5    0,00%           SUPLENTE
 416º   EDERSON FERREIRA 14514               PTB 5    0,00%           SUPLENTE
 417º   ADRIANA MARQUES 14721               PTB 5    0,00%           SUPLENTE
 418º   VINÍCIOS ARAÚJO 15151               MDB 5    0,00%           SUPLENTE
 419º   VALDECI ROCHA 17009               PSL 5    0,01%           SUPLENTE
 420º   COMANDANTE ADÃO LEMOS 19191               PODE 5    0,01%           SUPLENTE
 421º   RUBENS REBES 31234               PHS 5    0,00%           SUPLENTE
 422º   FERNANDA LEITE 43410               PV 5    0,01%           SUPLENTE
 423º   VLADIS GRANDO SCORSATTO 43800               PV 5    0,01%           SUPLENTE
 424º   GILBERTO BELTRAME 54054               PPL 5    0,00%           SUPLENTE
 425º   CLAUDIA ARAÚJO 55777               PSD 5    0,01%           SUPLENTE
 426º   DANILO BARBUDO 77789               SOLIDARIEDADE 5    0,01%           NÃO-ELEITO(A)
 427º   PROFESSOR PADILLA 90008               PROS 5    0,01%           NÃO-ELEITO(A)
 428º   VINICIUS MATHEUS 90033               PROS 5    0,01%           NÃO-ELEITO(A)
 429º   IVAN BRUXEL 27555               DC 4    0,00%           NÃO-ELEITO(A)
 430º   BAIANA 31555               PHS 4    0,07%           SUPLENTE
 431º   SONINHA NOVA ERA 45445               PSDB 4    0,02%           SUPLENTE
 432º   ALEX BORA 22122               PR 4    0,05%           SUPLENTE
 433º   JOÃO CHAVES 45321               PSDB 4    0,00%           SUPLENTE
 434º   DENISE DA SILVA 77011               SOLIDARIEDADE 4    0,01%           SUPLENTE
 435º   DEOCLECIO MELLO 77456               SOLIDARIEDADE 4    0,00%           SUPLENTE
 436º   MARÍLIA BUZATTO 90557               PROS 4    0,01%           NÃO-ELEITO(A)
 437º   ALSOM SILVA 10600               PRB 4    0,00%           SUPLENTE
 438º   FERNANDO RESNER 33555               PMN 4    0,01%           NÃO-ELEITO(A)
 439º   ADILSON CARVALHO 51190               PATRI 4    0,03%           SUPLENTE
 440º   BRAZIL 14021               PTB 4    0,00%           SUPLENTE
 441º   MOISÉS SCUSSEL 45033               PSDB 4    0,00%           SUPLENTE
 442º   RICARDO ROCHA 43222               PV 4    0,00%           SUPLENTE
 443º   TENENTE GILBERTO 90193               PROS 4    0,00%           NÃO-ELEITO(A)
 444º   GABRIELA DOS SANTOS 18444               REDE 4    0,03%           SUPLENTE
 445º   LUCIANO LEON 55000               PSD 4    0,00%           SUPLENTE
 446º   LETÍCIA MUNHOZ 11300               PP 4    0,00%           SUPLENTE
 447º   ANDRÉ GUTIERRES 11011               PP 4    0,00%           SUPLENTE
 448º   WALDIR KLEBER 15033               MDB 4    0,01%           SUPLENTE
 449º   RITA BERNARDES 15115               MDB 4    0,00%           NÃO-ELEITO(A)
 450º   ROSEMARIE STEIN 15216               MDB 4    0,01%           SUPLENTE
 451º   ROBERTO ORNES (ROBERTINHO) 17012               PSL 4    0,00%           SUPLENTE
 452º   EDUARDO PELICIOLLI 19111               PODE 4    0,01%           SUPLENTE
 453º   BETTO ALMEIDA 22227               PR 4    0,00%           SUPLENTE
 454º   CAPITÃO JULIO CESAR 25001               DEM 4    0,01%           SUPLENTE
 455º   PEDRO STEIN 50050               PSOL 4    0,00%           SUPLENTE
 456º   VINICIUS BRASIL 50550               PSOL 4    0,00%           SUPLENTE
 457º   JOSIANE DE OLIVEIRA 54123               PPL 4    0,00%           SUPLENTE
 458º   NILZA SALLES 55935               PSD 4    0,01%           SUPLENTE
 459º   BRUNA PAMELA 77023               SOLIDARIEDADE 4    0,01%           SUPLENTE
 460º   LUANA SEVERO 77211               SOLIDARIEDADE 4    0,01%           SUPLENTE
 461º   RITA REIS 77555               SOLIDARIEDADE 4    0,00%           SUPLENTE
 462º   EVERALDO MARCON 14677               PTB 4    0,01%           SUPLENTE
 463º   CARLA PACHECO 36326               PTC 3    0,12%           NÃO-ELEITO(A)
 464º   BETO MAIOLI 18123               REDE 3    0,00%           SUPLENTE
 465º   MACEGA 15677               MDB 3    0,01%           SUPLENTE
 466º   HELENA 13025               PT 3    0,00%           SUPLENTE
 467º   BERNARDETE SOARES 15515               MDB 3    0,00%           SUPLENTE
 468º   ANGELO AUGUSTO 20347               PSC 3    0,00%           NÃO-ELEITO(A)
 469º   LÍGIA BANDEIRA 25500               DEM 3    0,02%           SUPLENTE
 470º   RADIALISTA FERNANDO MARTINS 33123               PMN 3    0,01%           NÃO-ELEITO(A)
 471º   EDSONRAUPP CAVALEIRO ESPERANÇA 35000               PMB 3    0,00%           SUPLENTE
 472º   CAMARGO DO PV 43999               PV 3    0,01%           SUPLENTE
 473º   FABIANA LAFORTUNA 45145               PSDB 3    0,02%           SUPLENTE
 474º   DANIELE SHIPP 50135               PSOL 3    0,01%           SUPLENTE
 475º   GLÁDIS KLEIN 45666               PSDB 3    0,00%           SUPLENTE
 476º   HÉLIO TEIXEIRA 50200               PSOL 3    0,01%           SUPLENTE
 477º   SILVIO ANDRADES 90009               PROS 3    0,00%           NÃO-ELEITO(A)
 478º   VERA ENGRAXATE 90123               PROS 3    0,00%           NÃO-ELEITO(A)
 479º   RAFAEL AMARAL 11500               PP 3    0,00%           SUPLENTE
 480º   KAKA COFFERI 11888               PP 3    0,00%           SUPLENTE
 481º   LUCILENE MARCHI ( LUCI ) 12212               PDT 3    0,00%           SUPLENTE
 482º   GERMANO CAMACHO 14242               PTB 3    0,00%           SUPLENTE
 483º   MARCIA BRUXA 14888               PTB 3    0,00%           SUPLENTE
 484º   MARIA HELENA NUNES 15320               MDB 3    0,00%           SUPLENTE
 485º   REGINA MARQUES 18118               REDE 3    0,00%           SUPLENTE
 486º   GILBERTO JACOBI 22000               PR 3    0,00%           SUPLENTE
 487º   SÔNIA D'AVILA 22022               PR 3    0,00%           #N/D
 488º   MARISA MEDEIROS 22256               PR 3    0,00%           SUPLENTE
 489º   GEHIAS ROSSATO 25111               DEM 3    0,00%           SUPLENTE
 490º   JANISSE SCHIRMER 33663               PMN 3    0,00%           NÃO-ELEITO(A)
 491º   ELIANE CARVALHO 40108               PSB 3    0,00%           SUPLENTE
 492º   CESAR SANANDUVA 40555               PSB 3    0,00%           SUPLENTE
 493º   JAIR RIZZO 40800               PSB 3    0,00%           SUPLENTE
 494º   VERCELINO 43355               PV 3    0,00%           SUPLENTE
 495º   MARICI SCHMENGLER 43701               PV 3    0,00%           SUPLENTE
 496º   GALO DEL FABRO 45777               PSDB 3    0,00%           SUPLENTE
 497º   JEAN ANDRADE 65662               PC do B 3    0,00%           NÃO-ELEITO(A)
 498º   MARILICECARRER 77060               SOLIDARIEDADE 3    0,00%           SUPLENTE
 499º   ZICO POSSOLINO 90010               PROS 3    0,00%           NÃO-ELEITO(A)
 500º   J. VARGAS 90050               PROS 3    0,00%           NÃO-ELEITO(A)
 501º   PAULO FURTADO 90090               PROS 3    0,00%           NÃO-ELEITO(A)
 502º   EDUARDO RONIN 90369               PROS 3    0,00%           NÃO-ELEITO(A)
 503º   CORONEL ELIAS ERENO 90888               PROS 3    0,00%           NÃO-ELEITO(A)
 504º   PROFESSOR EDISON 43000               PV 3    0,01%           SUPLENTE
 505º   PROFESSORA SUSI 55100               PSD 3    0,01%           SUPLENTE
 506º   MARCO MIKONGA 43192               PV 3    0,02%           SUPLENTE
 507º   CLODOALDO 50055               PSOL 3    0,02%           SUPLENTE
 508º   ALEXANDRE ESPETO 14700               PTB 2    0,00%           SUPLENTE
 509º   ANA MARI 77127               SOLIDARIEDADE 2    0,00%           SUPLENTE
 510º   MERY HELEN A GURIA DO SUL 10310               PRB 2    0,01%           SUPLENTE
 511º   JOSÉ FONSECA - ZECA 10999               PRB 2    0,00%           SUPLENTE
 512º   MANO GÁS 45009               PSDB 2    0,01%           SUPLENTE
 513º   JOSÉ ANTONIO 54888               PPL 2    0,01%           SUPLENTE
 514º   NEI DA KOMBI 90800               PROS 2    0,01%           NÃO-ELEITO(A)
 515º   JERONIMO MOLINA 90900               PROS 2    0,00%           NÃO-ELEITO(A)
 516º   ACELIANE MASCARELLO 51236               PATRI 2    0,00%           SUPLENTE
 517º   TOCO DA GLORIA 40100               PSB 2    0,00%           SUPLENTE
 518º   PROFESSOR CAUDURO 10111               PRB 2    0,00%           SUPLENTE
 519º   DUDU AMARANTTE 10233               PRB 2    0,00%           SUPLENTE
 520º   ADELAIDE TEIXEIRA 12225               PDT 2    0,00%           SUPLENTE
 521º   REJANE VERARDO 13031               PT 2    0,00%           SUPLENTE
 522º   RÉGIS SOUZA 15011               MDB 2    0,00%           SUPLENTE
 523º   RAFAELA NITZ 18181               REDE 2    0,00%           SUPLENTE
 524º   CARLOS CASTRO 20220               PSC 2    0,00%           NÃO-ELEITO(A)
 525º   JOSÉ WESTPHALEN NETO 25055               DEM 2    0,00%           SUPLENTE
 526º   VANESSA SANTOS 25122               DEM 2    0,00%           SUPLENTE
 527º   SASSA 27777               DC 2    0,00%           NÃO-ELEITO(A)
 528º   TATIANA MUSSKOPF 30257               NOVO 2    0,00%           SUPLENTE
 529º   JONAS FACÃO 33300               PMN 2    0,00%           NÃO-ELEITO(A)
 530º   GERSON ZIEBELL 33332               PMN 2    0,00%           NÃO-ELEITO(A)
 531º   MARCIA FREITAS 35222               PMB 2    0,00%           SUPLENTE
 532º   SERGIO JARDIM BRUM 40333               PSB 2    0,00%           SUPLENTE
 533º   LECI FARIAS GUIMARAES 40444               PSB 2    0,00%           SUPLENTE
 534º   PROFESSORA CÁTIA COLOMBO 43012               PV 2    0,00%           SUPLENTE
 535º   TANIA MENGUE 43029               PV 2    0,00%           SUPLENTE
 536º   MARCO REIS 43321               PV 2    0,00%           SUPLENTE
 537º   DR. ANTÔNIO MOELER 43500               PV 2    0,00%           SUPLENTE
 538º   ALEXANDRE SIMON 43666               PV 2    0,00%           SUPLENTE
 539º   SERGIO PANASUK 43777               PV 2    0,00%           SUPLENTE
 540º   DRA. TEREZA BRIZOLLA 43789               PV 2    0,00%           SUPLENTE
 541º   BELCHIOR BRAGANÇA 45030               PSDB 2    0,00%           SUPLENTE
 542º   CELENI VIANA 45670               PSDB 2    0,00%           SUPLENTE
 543º   CORRÊA 50111               PSOL 2    0,00%           SUPLENTE
 544º   MONICA AGAZZI 55025               PSD 2    0,00%           SUPLENTE
 545º   PROFESSORA ROSIN SOARES 65012               PC do B 2    0,00%           NÃO-ELEITO(A)
 546º   MAURICIO MAGALHÃES 77083               SOLIDARIEDADE 2    0,00%           SUPLENTE
 547º   MARIO MANFRO 77333               SOLIDARIEDADE 2    0,00%           SUPLENTE
 548º   EMERSON SANTOS 20614               PSC 2    0,02%           NÃO-ELEITO(A)
 549º   NILSON ALMEIDA 19066               PODE 2    0,01%           SUPLENTE
 550º   CLAITO CRUZ 20300               PSC 2    0,01%           NÃO-ELEITO(A)
 551º   COSTA 27456               DC 2    0,01%           NÃO-ELEITO(A)
 552º   CONFORTIN 31500               PHS 2    0,01%           SUPLENTE
 553º   LUCIANA LIMA 90077               PROS 2    0,01%           NÃO-ELEITO(A)
 554º   TAUÃ VAZ NEY 23123               PPS 2    0,01%           SUPLENTE
 555º   FLÁVIO GOMES 90600               PROS 2    0,01%           NÃO-ELEITO(A)
 556º   FELIPE BORGES 20120               PSC 1    0,04%           NÃO-ELEITO(A)
 557º   GILMAR PEIXOTO 33111               PMN 1    0,01%           NÃO-ELEITO(A)
 558º   JUSSARA NASCIMENTO 55789               PSD 1    0,01%           NÃO-ELEITO(A)
 559º   ITHAMAR SITTA 45677               PSDB 1    0,02%           SUPLENTE
 560º   FERNANDO SERPA 10700               PRB 1    0,01%           SUPLENTE
 561º   NARA PAHIM 40450               PSB 1    0,01%           SUPLENTE
 562º   FABRICIO ROCHA 90222               PROS 1    0,01%           NÃO-ELEITO(A)
 563º   CLARÃO 55655               PSD 1    0,03%           SUPLENTE
 564º   JUDIT QUEVEDO DE QUEVEDOS 11516               PP 1    0,02%           SUPLENTE
 565º   ORELHA 18666               REDE 1    0,02%           SUPLENTE
 566º   PROF. JOÃO FORTES 40001               PSB 1    0,02%           SUPLENTE
 567º   FABIANA PIRES 43183               PV 1    0,02%           SUPLENTE
 568º   ELIETE NUNES 22221               PR 1    0,02%           SUPLENTE
 569º   VIVIANE ROSSONI 33001               PMN 1    0,02%           NÃO-ELEITO(A)
 570º   ZÉ DOS TÁXI 33004               PMN 1    0,02%           NÃO-ELEITO(A)
 571º   ELIAS ALVES 14712               PTB 1    0,05%           SUPLENTE
 572º   PETER FALEIRO 10007               PRB 1    0,00%           SUPLENTE
 573º   PABLO IDEAL 10102               PRB 1    0,00%           SUPLENTE
 574º   CLAUDINHA SANTOS 10369               PRB 1    0,00%           SUPLENTE
 575º   SU VARGAS 11092               PP 1    0,00%           SUPLENTE
 576º   FABIANE MARTINS 11611               PP 1    0,00%           SUPLENTE
 577º   NECO 12660               PDT 1    0,00%           SUPLENTE
 578º   LUIS CARLOS TEIXEIRA EDUCADOR 12666               PDT 1    0,00%           SUPLENTE
 579º   ROSANI DUTRA 12778               PDT 1    0,00%           SUPLENTE
 580º   JULIO SANABRIA 12800               PDT 1    0,00%           SUPLENTE
 581º   NÚBIA DUARTE 13445               PT 1    0,00%           SUPLENTE
 582º   ALEXSANDRO GIGANTE 14224               PTB 1    0,00%           SUPLENTE
 583º   ALCIONES DAROS TCHONY 14645               PTB 1    0,00%           SUPLENTE
 584º   TONY ALVES 17004               PSL 1    0,00%           SUPLENTE
 585º   ANDREA PEREIRA 19175               PODE 1    0,00%           SUPLENTE
 586º   ROSANE BRUFATTO 20020               PSC 1    0,00%           NÃO-ELEITO(A)
 587º   PASTOR EDILSON MARQUES 20100               PSC 1    0,00%           NÃO-ELEITO(A)
 588º   EVANGELISTA PAULO SANTOS 20146               PSC 1    0,00%           NÃO-ELEITO(A)
 589º   ROGER FIGUEIREDO 27345               DC 1    0,00%           NÃO-ELEITO(A)
 590º   LIDIA DA VEIGA LIMA 27888               DC 1    0,00%           NÃO-ELEITO(A)
 591º   NORMELIA MARTTA 33002               PMN 1    0,00%           NÃO-ELEITO(A)
 592º   KAIANE FAGUNDES 33005               PMN 1    0,00%           NÃO-ELEITO(A)
 593º   VILMAR BELEZA 33033               PMN 1    0,00%           NÃO-ELEITO(A)
 594º   CACO ZANONI 33310               PMN 1    0,00%           NÃO-ELEITO(A)
 595º   MARCELO DIEDER 33311               PMN 1    0,00%           NÃO-ELEITO(A)
 596º   RENATA 33322               PMN 1    0,00%           NÃO-ELEITO(A)
 597º   LUIS PINTO 33335               PMN 1    0,00%           NÃO-ELEITO(A)
 598º   PATRÃO JAIME POCHMANN 33669               PMN 1    0,00%           NÃO-ELEITO(A)
 599º   PALHAÇO SABONETE 33800               PMN 1    0,00%           NÃO-ELEITO(A)
 600º   KELI DIAS 36368               PTC 1    0,00%           NÃO-ELEITO(A)
 601º   OLGA OLIVEIRA 40700               PSB 1    0,00%           SUPLENTE
 602º   OSNI JACOB 40888               PSB 1    0,00%           SUPLENTE
 603º   VANDERLEI CALDEIRA 43007               PV 1    0,00%           SUPLENTE
 604º   FATIMA ZANIN 43053               PV 1    0,00%           SUPLENTE
 605º   JAIR TAVARES 43430               PV 1    0,00%           SUPLENTE
 606º   JAIR LEMES 50678               PSOL 1    0,00%           SUPLENTE
 607º   DOUTOR SIMON 55933               PSD 1    0,00%           SUPLENTE
 608º   MARCIO PAVONI DENTISTA 77000               SOLIDARIEDADE 1    0,00%           SUPLENTE
 609º   JESSICA BATISTA 77018               SOLIDARIEDADE 1    0,00%           SUPLENTE
 610º   SINARA GARCIA 77067               SOLIDARIEDADE 1    0,00%           SUPLENTE
 611º   ERICK BERKAI FERNANDES 77100               SOLIDARIEDADE 1    0,00%           SUPLENTE
 612º   ANA RANGEL 77407               SOLIDARIEDADE 1    0,00%           SUPLENTE
 613º   MORENA ROSA 77577               SOLIDARIEDADE 1    0,00%           SUPLENTE
 614º   PAULO POMAROLA 77654               SOLIDARIEDADE 1    0,00%           SUPLENTE
 615º   BACANA 77677               SOLIDARIEDADE 1    0,00%           SUPLENTE
 616º   ANA NEVES 77713               SOLIDARIEDADE 1    0,00%           SUPLENTE
 617º   ZOINHO 90017               PROS 1    0,00%           NÃO-ELEITO(A)
 618º   DAIANI DA FONSECA 90138               PROS 1    0,00%           NÃO-ELEITO(A)
 619º   EDINHO DE SOUZA 90218               PROS 1    0,00%           NÃO-ELEITO(A)
 620º   SARA FERNANDES 90234               PROS 1    0,00%           NÃO-ELEITO(A)
 621º   ELIANE SEMELER PORTELA 43003               PV 1    0,05%           SUPLENTE
 622º   MAMBRUM 15640               MDB 1    0,00%           SUPLENTE
 623º   LUCIARA BRIZOLARA 25017               DEM 1    0,00%           SUPLENTE
 624º   DOUGLAS ALONSO 33003               PMN 1    0,00%           NÃO-ELEITO(A)
 625º   VOLNEI CEGUINHO 33133               PMN 1    0,00%           NÃO-ELEITO(A)
 626º   LARA SILVA 33334               PMN 1    0,00%           NÃO-ELEITO(A)
 627º   LUCIA CASTÊNCIO 40041               PSB 1    0,00%           SUPLENTE
 628º   SERGIO MOTTA 40222               PSB 1    0,00%           SUPLENTE
 629º   LAÍS 43010               PV 1    0,00%           SUPLENTE
 630º   LARISSA 43015               PV 1    0,00%           SUPLENTE
 631º   RODRIGUINHO 43700               PV 1    0,00%           SUPLENTE
 632º   VAL MULLER 50017               PSOL 1    0,00%           SUPLENTE
 633º   ROSANE SIMON 65165               PC do B 1    0,00%           NÃO-ELEITO(A)
 634º   CARLITO BORGES 65321               PC do B 1    0,00%           NÃO-ELEITO(A)
 635º   RODRIGO CALLAIS 65653               PC do B 1    0,00%           NÃO-ELEITO(A)
 636º   CRISTINO - O HOMEM DO CAMINHÃO 77623               SOLIDARIEDADE 1    0,00%           SUPLENTE
 637º   GUILHERME XIBICA 90110               PROS 1    0,00%           NÃO-ELEITO(A)
 638º   SIMONE BELLA DONA 90414               PROS 1    0,00%           NÃO-ELEITO(A)
 639º   PAULINHO BICICLETAS 10444               PRB 1    0,01%           SUPLENTE
 640º   MARCIELO ELISEU SANTOS 25333               DEM 1    0,01%           SUPLENTE
 641º   ADRIANA DA SILVEIRA 27123               DC 1    0,01%           NÃO-ELEITO(A)
 642º   RODRIGO ZANINI 40710               PSB 1    0,01%           SUPLENTE
 643º   LUPICINIO 45888               PSDB 1    0,01%           SUPLENTE
 644º   PAULINHO 65365               PC do B 1    0,01%           NÃO-ELEITO(A)
 645º   GILBERTO F. BALDASSO 15177               MDB 0    0,00%           NÃO-ELEITO(A)
 CARGO: DEPUTADO(A) FEDERAL
    NOME NÚMERO      PARTIDO VOTOS    S/VÁLIDOS       SITUAÇÃO
 1º   HEITOR SCHUCH 4012               PSB 39.877    21,07%           ELEITO(A)
 2º   MARCELO MORAES 1412               PTB 35.899    18,96%           ELEITO(A)
 3º   MARCEL VAN HATTEM 3030               NOVO 7.658    4,05%           ELEITO(A)
 4º   MÁRCIO BIOLCHI 1520               MDB 5.051    2,67%           ELEITO(A)
 5º   NILSON LEHMEN 1551               MDB 4.839    2,80%           SUPLENTE
 6º   MARLON SANTOS 1208               PDT 4.428    2,34%           ELEITO(A)
 7º   EDUARDO WARTCHOW 3075               NOVO 4.410    2,41%           SUPLENTE
 8º   PEDRO WESTPHALEN 1144               PP 4.041    2,13%           ELEITO(A)
 9º   GIOVANI CHERINI 2222               PR 3.889    2,05%           ELEITO(A)
 10º   COVATTI FILHO 1111               PP 3.876    2,05%           ELEITO(A)
 11º   PAULO PIMENTA 1307               PT 3.332    1,76%           ELEITO(A)
 12º   ALCEU MOREIRA 1500               MDB 3.285    1,74%           ELEITO(A)
 13º   ONYX LORENZONI 2522               DEM 3.141    1,66%           ELEITO(A)
 14º   DANRLEI DE DEUS GOLEIRO 5501               PSD 2.659    1,40%           ELEITO(A)
 15º   PAULO BRITO 7070               AVANTE 2.494    1,32%           NÃO-ELEITO(A)
 16º   MARIA DO ROSÁRIO 1370               PT 2.486    1,31%           ELEITO(A)
 17º   LUCAS REDECKER 4511               PSDB 2.433    1,29%           ELEITO(A)
 18º   JOSÉ OTÁVIO GERMANO 1112               PP 2.375    1,25%           SUPLENTE
 19º   JERÔNIMO GOERGEN 1133               PP 2.229    1,18%           ELEITO(A)
 20º   BOHN GASS 1320               PT 2.226    1,18%           ELEITO(A)
 21º   SANDERSON FEDERAL 1720               PSL 2.073    1,10%           ELEITO(A)
 22º   CARLOS GOMES 1010               PRB 1.991    1,05%           ELEITO(A)
 23º   YEDA CRUSIUS 4544               PSDB 1.841    0,97%           SUPLENTE
 24º   POMPEO DE MATTOS 1212               PDT 1.783    0,94%           ELEITO(A)
 25º   FERNANDA MELCHIONNA 5050               PSOL 1.641    0,88%           ELEITO(A)
 26º   GIOVANI FELTES 1515               MDB 1.371    0,72%           ELEITO(A)
 27º   LIZIANE BAYER 4041               PSB 1.354    0,75%           ELEITO(A)
 28º   RICARDO WAGNER 2244               PR 1.274    0,70%           SUPLENTE
 29º   RONALDO NOGUEIRA 1423               PTB 1.095    0,59%           SUPLENTE
 30º   JOÃO DERLY 1818               REDE 1.022    0,58%           SUPLENTE
 31º   MARCON 1355               PT 976    0,52%           ELEITO(A)
 32º   BIBO NUNES 1700               PSL 955    0,50%           ELEITO(A)
 33º   AFONSO MOTTA 1200               PDT 942    0,51%           ELEITO(A)
 34º   MANO CHANGES 4321               PV 899    0,47%           SUPLENTE
 35º   MARCO MAIA 1314               PT 704    0,38%           SUPLENTE
 36º   HENRIQUE FONTANA 1313               PT 607    0,32%           ELEITO(A)
 37º   PROFESSOR JAMAL 1807               REDE 588    0,35%           SUPLENTE
 38º   AFONSO HAMM 1166               PP 587    0,33%           ELEITO(A)
 39º   ALCEU BARBOSA VELHO 1250               PDT 587    0,32%           SUPLENTE
 40º   FERNANDA MENDES RIBEIRO 1510               MDB 525    0,28%           NÃO-ELEITO(A)
 41º   MAURÍCIO DZIEDRICKI 1477               PTB 505    0,28%           ELEITO(A)
 42º   CLAUDIR NESPOLO 1330               PT 504    0,29%           SUPLENTE
 43º   CLAUDIO JANTA 7711               SOLIDARIEDADE 488    0,31%           NÃO-ELEITO(A)
 44º   DELEGADA MÁRCIA SCHERER 1569               MDB 473    0,27%           SUPLENTE
 45º   JONES MARTINS 1566               MDB 457    0,27%           SUPLENTE
 46º   GOLEIRO GALATTO 2323               PPS 451    0,24%           NÃO-ELEITO(A)
 47º   NEREU CRISPIN 1777               PSL 418    0,23%           ELEITO(A)
 48º   DANIEL DA TV 4500               PSDB 381    0,21%           ELEITO(A)
 49º   GOLDENBERG - GOLD 1744               PSL 356    0,20%           SUPLENTE
 50º   LEONARDO GRANZOTTO 3018               NOVO 343    0,23%           SUPLENTE
 51º   DIZA GONZAGA 4077               PSB 340    0,20%           SUPLENTE
 52º   ZEQUINHA 2322               PPS 329    0,23%           NÃO-ELEITO(A)
 53º   OSMAR TERRA 1522               MDB 323    0,17%           ELEITO(A)
 54º   LOURDES SPRENGER 1580               MDB 317    0,19%           SUPLENTE
 55º   ADRIANA LEITE 1722               PSL 307    0,17%           SUPLENTE
 56º   MARCELO BRUM 1755               PSL 306    0,17%           SUPLENTE
 57º   SIMONE 1300               PT 294    0,17%           SUPLENTE
 58º   ALEXANDRE BOBADRA 1788               PSL 288    0,16%           SUPLENTE
 59º   ANDERSON AGUIAR 1201               PDT 271    0,16%           SUPLENTE
 60º   PERONDI 1502               MDB 248    0,14%           SUPLENTE
 61º   FLAVIO ZACHER 1234               PDT 244    0,13%           SUPLENTE
 62º   CAJAR NARDES 1999               PODE 240    0,13%           NÃO-ELEITO(A)
 63º   PROFESSOR WAMBERT DI LORENZO 9090               PROS 235    0,14%           SUPLENTE
 64º   ANA CLÁUDIA 3333               PMN 235    0,13%           SUPLENTE
 65º   CORONEL AUGUSTO CESAR 2517               DEM 230    0,13%           SUPLENTE
 66º   PAULA CASSOL 1100               PP 212    0,12%           SUPLENTE
 67º   SANTINI 1414               PTB 212    0,12%           SUPLENTE
 68º   DR.ELEMAR SAND 1256               PDT 204    0,13%           SUPLENTE
 69º   GAUCHINHO DE DEUS 2277               PR 197    0,11%           SUPLENTE
 70º   MARCONI 1770               PSL 182    0,10%           SUPLENTE
 71º   PAULO CALEFFI 5555               PSD 175    0,10%           SUPLENTE
 72º   INSPETOR CELSO MORAIS 1737               PSL 168    0,10%           SUPLENTE
 73º   PASTOR OSÉAS COSTA 1077               PRB 163    0,11%           SUPLENTE
 74º   RENATO MOLLING 1122               PP 158    0,09%           SUPLENTE
 75º   KAREN SANTOS 5055               PSOL 143    0,08%           SUPLENTE
 76º   BRUNO EIZERIK 2552               DEM 137    0,09%           SUPLENTE
 77º   RODINEI CANDEIA 1141               PP 131    0,07%           SUPLENTE
 78º   MARCO MARCHAND 1771               PSL 127    0,07%           SUPLENTE
 79º   TATIANE MARQUES 1789               PSL 125    0,07%           SUPLENTE
 80º   CARMEN SANTOS 7069               AVANTE 112    0,09%           NÃO-ELEITO(A)
 81º   VILSON ROMERO 1277               PDT 104    0,06%           SUPLENTE
 82º   MARCUS NAPOLEAO 1711               PSL 104    0,06%           SUPLENTE
 83º   DRA VILMA CIDADE 1707               PSL 102    0,06%           SUPLENTE
 84º   FORTUNATI 4018               PSB 100    0,06%           SUPLENTE
 85º   TIAGO PROCÓPIO 2555               DEM 99    0,06%           SUPLENTE
 86º   PR RAFAEL BUENO 1272               PDT 98    0,09%           SUPLENTE
 87º   FRED COSENTINO 3015               NOVO 97    0,06%           SUPLENTE
 88º   PAULA IORIS 4524               PSDB 95    0,06%           SUPLENTE
 89º   BARBARA PENNA 2320               PPS 93    0,05%           NÃO-ELEITO(A)
 90º   AXI MONCORVO 1717               PSL 88    0,05%           SUPLENTE
 91º   ELIANDRA GRUTZMANN 1238               PDT 85    0,06%           SUPLENTE
 92º   CAMILO BORNIA 3010               NOVO 85    0,05%           SUPLENTE
 93º   PROFESSORA SILVANA CONTI 6513               PC do B 85    0,06%           NÃO-ELEITO(A)
 94º   SUSAN MACIEL 1550               MDB 80    0,04%           SUPLENTE
 95º   MARCELO GAÚCHO 4433               PRP 80    0,05%           SUPLENTE
 96º   DAVID ALMANSA 1310               PT 77    0,04%           SUPLENTE
 97º   VALTER NAGELSTEIN 1511               MDB 76    0,05%           SUPLENTE
 98º   PAULO TORI 5410               PPL 75    0,05%           NÃO-ELEITO(A)
 99º   BIANCA BERTOLUCCI 1221               PDT 75    0,05%           SUPLENTE
 100º   BRUNNO MESSINA 3000               NOVO 74    0,05%           SUPLENTE
 101º   MARCO DE BRITO 4040               PSB 73    0,05%           SUPLENTE
 102º   FARMACÊUTICA ROZARIO BICA 4555               PSDB 72    0,04%           SUPLENTE
 103º   JANETE FLORES 1035               PRB 69    0,05%           SUPLENTE
 104º   JULIO CESAR 1555               MDB 69    0,04%           SUPLENTE
 105º   DR. BENEDETTI 1000               PRB 67    0,04%           SUPLENTE
 106º   ATILAR JUNIOR 1222               PDT 67    0,04%           SUPLENTE
 107º   DIEGO PRETTO 1199               PP 66    0,04%           SUPLENTE
 108º   SAMIRA PEREIRA 1202               PDT 66    0,04%           SUPLENTE
 109º   PAOLA 1301               PT 65    0,04%           SUPLENTE
 110º   CLEITON DO JM 9010               PROS 65    0,04%           SUPLENTE
 111º   CARLOTTO 3141               PHS 63    0,06%           NÃO-ELEITO(A)
 112º   JOSIEL MACEDO 2025               PSC 62    0,05%           SUPLENTE
 113º   DR FRANCISCO 1516               MDB 61    0,04%           SUPLENTE
 114º   MANOEL BADKE (MANECO) 2525               DEM 61    0,04%           SUPLENTE
 115º   DRA. ANITA 1340               PT 60    0,04%           SUPLENTE
 116º   LUCIANO VICTORINO 5024               PSOL 59    0,04%           SUPLENTE
 117º   MARCIO AMARAL 1505               MDB 57    0,04%           SUPLENTE
 118º   LUCIANO DA ROSA 2324               PPS 57    0,07%           NÃO-ELEITO(A)
 119º   ALVACIR AIMI AGRICULTOR 1311               PT 55    0,03%           SUPLENTE
 120º   WAGNER PETRINI (MULEKE) 4020               PSB 55    0,03%           SUPLENTE
 121º   JAIR COM FÉ 4011               PSB 54    0,03%           SUPLENTE
 122º   CARLOS DELGADO 1123               PP 53    0,03%           SUPLENTE
 123º   DANIEL TEVAH 3131               PHS 51    0,04%           NÃO-ELEITO(A)
 124º   ELIANE CARMANIM LIMA 5057               PSOL 51    0,03%           SUPLENTE
 125º   SERGIO ARNOUD 1233               PDT 50    0,03%           SUPLENTE
 126º   ANGELA NUNES 1114               PP 48    0,03%           SUPLENTE
 127º   PROFESSORA RITA DELLA GIUSTINA 1321               PT 48    0,03%           SUPLENTE
 128º   GISELE FARINA 3020               NOVO 48    0,05%           SUPLENTE
 129º   FERNANDO XAVIER 1220               PDT 45    0,03%           SUPLENTE
 130º   JULINHO DA CIDADE 3113               PHS 43    0,05%           NÃO-ELEITO(A)
 131º   GAUDÊNCIO FIDELIS 1308               PT 42    0,03%           SUPLENTE
 132º   PROFESSOR ADÃO CLEITON 4000               PSB 42    0,02%           SUPLENTE
 133º   DR. MARIO 1002 1002               PRB 42    0,03%           SUPLENTE
 134º   PROFESSORA PAULETE 6577               PC do B 40    0,03%           NÃO-ELEITO(A)
 135º   MARI MACHADO 4004               PSB 39    0,03%           SUPLENTE
 136º   CARLOS POMAGERSKI 1155               PP 39    0,03%           SUPLENTE
 137º   RODRIGO BELTRÃO 1333               PT 38    0,02%           SUPLENTE
 138º   MOISÉS BARBOZA 4545               PSDB 38    0,02%           SUPLENTE
 139º   FERNANDINHO LOPES 1121               PP 36    0,02%           SUPLENTE
 140º   PERBONI 1727               PSL 36    0,03%           SUPLENTE
 141º   HENDEL 3033               NOVO 36    0,02%           SUPLENTE
 142º   DIMI TRESOLDI 4001               PSB 36    0,02%           SUPLENTE
 143º   NATHALIA ÁVILA 3040               NOVO 36    0,02%           SUPLENTE
 144º   WERNER REMPEL 5454               PPL 35    0,02%           NÃO-ELEITO(A)
 145º   VALDIR ROXO 2021               PSC 35    0,03%           SUPLENTE
 146º   SADAO MAKINO 1616               PSTU 35    0,04%           NÃO-ELEITO(A)
 147º   CARLOS NILO 1120               PP 34    0,02%           SUPLENTE
 148º   CHRISTIAN RICARDO 5151               PATRI 34    0,02%           SUPLENTE
 149º   GIOVANI CULAU 6565               PC do B 33    0,02%           NÃO-ELEITO(A)
 150º   ERON GARCIA 1718               PSL 33    0,02%           SUPLENTE
 151º   ENFERMEIRA MAGDA 1592               MDB 31    0,02%           SUPLENTE
 152º   LEONARDO KLEIN 3012               NOVO 30    0,03%           SUPLENTE
 153º   MÁRCIO FREITAS 1223               PDT 30    0,02%           SUPLENTE
 154º   PATRÍCIA FERREIRA 1444               PTB 30    0,02%           SUPLENTE
 155º   PALOMA DAUDT 5051               PSOL 30    0,02%           SUPLENTE
 156º   RENATO TOIGO 1705               PSL 27    0,03%           SUPLENTE
 157º   JOSÉ STÉDILE 4080               PSB 26    0,02%           SUPLENTE
 158º   SARGENTO PAULO RICARDO 9000               PROS 26    0,02%           SUPLENTE
 159º   ANDREA DUARTE 3035               NOVO 26    0,02%           SUPLENTE
 160º   ASSIS MELO 6510               PC do B 26    0,02%           NÃO-ELEITO(A)
 161º   FATIMA SANTOS 7777               SOLIDARIEDADE 25    0,02%           NÃO-ELEITO(A)
 162º   GILSON THOEN - MAMUTE 1230               PDT 25    0,02%           SUPLENTE
 163º   NERISSON OLIVEIRA 1030               PRB 25    0,02%           SUPLENTE
 164º   ANTONIO ARLAN 5000               PSOL 25    0,02%           SUPLENTE
 165º   MIRO JESSE 2318               PPS 24    0,02%           NÃO-ELEITO(A)
 166º   CLARISSA SIMÕES PIRES 3055               NOVO 23    0,02%           SUPLENTE
 167º   FATIMA KNIPHOFF 3121               PHS 23    0,02%           NÃO-ELEITO(A)
 168º   PROF ALEX FRAGA 5005               PSOL 23    0,02%           SUPLENTE
 169º   BERNA MENEZES 5010               PSOL 23    0,02%           SUPLENTE
 170º   MOISÉS RANGEL 2030               PSC 23    0,02%           SUPLENTE
 171º   SARGENTO FLAVIA 5190               PATRI 23    0,02%           SUPLENTE
 172º   ALINE MULLER 1224               PDT 22    0,01%           SUPLENTE
 173º   PAULO POLIS 1544               MDB 22    0,02%           SUPLENTE
 174º   ZILMA FAGUNDES 1710               PSL 22    0,02%           SUPLENTE
 175º   LINCK DA AUTO ESCOLA 1525               MDB 22    0,02%           SUPLENTE
 176º   PROFESSOR GARCEZ 2365               PPS 22    0,02%           NÃO-ELEITO(A)
 177º   MORAES FORTALEZA 3636               PTC 22    0,02%           SUPLENTE
 178º   CANDICE PARNOW 5422               PPL 22    0,03%           NÃO-ELEITO(A)
 179º   DIDI CALVANO 5505               PSD 21    0,01%           SUPLENTE
 180º   ANGÉLICA CAETANO 1177               PP 21    0,01%           SUPLENTE
 181º   MARCOS CRUZ 2020               PSC 21    0,02%           SUPLENTE
 182º   VALTER DA ROSA 4444               PRP 21    0,01%           SUPLENTE
 183º   FERNANDO MATRIX 2077               PSC 20    0,01%           SUPLENTE
 184º   SHAIANE CASTRO 1725               PSL 20    0,01%           SUPLENTE
 185º   ROSE D OBÁ 1276               PDT 20    0,13%           SUPLENTE
 186º   IRMÃ SARA 1575               MDB 20    0,01%           SUPLENTE
 187º   IVAN BRAZ 5419               PPL 20    0,02%           NÃO-ELEITO(A)
 188º   ELGIANE LAGO 4072               PSB 19    0,01%           SUPLENTE
 189º   BIANCA 2588               DEM 19    0,01%           SUPLENTE
 190º   LUCIANA CUSTODIO 4047               PSB 19    0,02%           SUPLENTE
 191º   MARCELO CHIODO 5515               PSD 18    0,01%           SUPLENTE
 192º   LEO VENZON 1331               PT 18    0,01%           SUPLENTE
 193º   ANDREA FONTOURA 1360               PT 18    0,01%           SUPLENTE
 194º   SAUL SPINELLI 4089               PSB 18    0,01%           SUPLENTE
 195º   CARLINHA ZANELLA 5077               PSOL 18    0,01%           SUPLENTE
 196º   SILVIA RODRIGUES 4410               PRP 17    0,01%           SUPLENTE
 197º   DAIA SANTOS 2332               PPS 17    0,01%           NÃO-ELEITO(A)
 198º   IVAN DUARTE 1353               PT 16    0,01%           SUPLENTE
 199º   EVARISTO DE OLIVEIRA 2312               PPS 16    0,01%           NÃO-ELEITO(A)
 200º   FERNANDA MIRANDA 5099               PSOL 16    0,02%           SUPLENTE
 201º   PROFESSORA NADIR 1490               PTB 16    0,01%           SUPLENTE
 202º   MAURICIO MARCON 3077               NOVO 16    0,01%           SUPLENTE
 203º   MAURO PEREIRA 1577               MDB 15    0,01%           SUPLENTE
 204º   AIKO 1001               PRB 15    0,01%           SUPLENTE
 205º   ENGENHEIRO NILTON MAGALHÃES 4567               PSDB 15    0,01%           SUPLENTE
 206º   ALEXANDRE APPEL 5500               PSD 15    0,01%           SUPLENTE
 207º   DR. FERNANDO TARRAGO 5552               PSD 15    0,01%           SUPLENTE
 208º   MARCIO PATUSSI 1244               PDT 14    0,01%           SUPLENTE
 209º   SIRLEI DIAS 4010               PSB 14    0,01%           SUPLENTE
 210º   DIONE BARRETO 4042               PSB 14    0,01%           SUPLENTE
 211º   PROFESSOR ANDRE JUCOSKI 1288               PDT 14    0,01%           SUPLENTE
 212º   PIO CERVO 3031               NOVO 14    0,02%           SUPLENTE
 213º   ROZELI A GARI DO RENASCER 1415               PTB 14    0,01%           SUPLENTE
 214º   LEONARDO 2929               PCO 14    0,02%           NÃO-ELEITO(A)
 215º   MAJOR KASSMAYER 1507               MDB 13    0,01%           SUPLENTE
 216º   BISPO NERI MAKEWITZ 2018               PSC 13    0,01%           SUPLENTE
 217º   ELAINE BRESSAN 1766               PSL 13    0,01%           SUPLENTE
 218º   RODRIGO SOUSA COSTA 3011               NOVO 13    0,01%           SUPLENTE
 219º   ELOÍ COSTA 1545               MDB 12    0,01%           SUPLENTE
 220º   HELDER SALVÁ 1440               PTB 12    0,01%           SUPLENTE
 221º   BASTOS 4035               PSB 12    0,01%           SUPLENTE
 222º   RENATO JAGUARÃO 2350               PPS 12    0,01%           NÃO-ELEITO(A)
 223º   VILMAR FANK 4017               PSB 11    0,01%           SUPLENTE
 224º   DENIS LOPES 1800               REDE 11    0,01%           SUPLENTE
 225º   ELISEU ANDRIN 2344               PPS 11    0,01%           NÃO-ELEITO(A)
 226º   TONY SECHI 4070               PSB 11    0,01%           SUPLENTE
 227º   DUDU FREITAS 5510               PSD 10    0,01%           SUPLENTE
 228º   ELIAS KOCZKODAY 1350               PT 10    0,01%           SUPLENTE
 229º   CLAUDIOMIRO 2233               PR 9    0,01%           SUPLENTE
 230º   MARIA ANASTASIE 3003               NOVO 9    0,01%           SUPLENTE
 231º   TAQUARA - JOSÉ MARTINS 6552               PC do B 9    0,01%           NÃO-ELEITO(A)
 232º   HELDER RODRIGUES 5123               PATRI 9    0,01%           SUPLENTE
 233º   PAI CESAR DE OXALÁ 5474               PPL 9    0,01%           NÃO-ELEITO(A)
 234º   DRA. VERA LÚCIA 5521               PSD 9    0,01%           SUPLENTE
 235º   JAIR LAUXEN DO SINDICATO 3637               PTC 8    0,01%           SUPLENTE
 236º   PROFESSORA LENIR PANDO 5499               PPL 8    0,01%           NÃO-ELEITO(A)
 237º   ARLINDO BANDEIRA 1148               PP 8    0,01%           SUPLENTE
 238º   MÃE ROSA DE OXUM 1216               PDT 8    0,01%           SUPLENTE
 239º   RAFAEL ALAPONT 3090               NOVO 8    0,01%           SUPLENTE
 240º   LUIZ RANGEL 3355               PMN 8    0,01%           SUPLENTE
 241º   IRIA CABRERA 3001               NOVO 7    0,00%           SUPLENTE
 242º   ARTHUR SCHMIDT 1535               MDB 7    0,01%           SUPLENTE
 243º   FRANCISCO DA MENSAGEM 4044               PSB 7    0,01%           SUPLENTE
 244º   TONINHO FELDMANN 5550               PSD 7    0,00%           SUPLENTE
 245º   NÁDIA 3510               PMB 7    0,01%           SUPLENTE
 246º   LUIZA EDUARDA 5018               PSOL 7    0,01%           SUPLENTE
 247º   ANAI SOUZA 5033               PSOL 7    0,01%           SUPLENTE
 248º   REJANE WEBSTER DE CARVALHO 5508               PSD 7    0,01%           SUPLENTE
 249º   LUIZ HENRIQUE 2040               PSC 6    0,01%           SUPLENTE
 250º   MIGUEL ANGELO 1470               PTB 6    0,00%           SUPLENTE
 251º   SUZANA PADILHA 1750               PSL 6    0,00%           SUPLENTE
 252º   GODOI 5080               PSOL 6    0,00%           SUPLENTE
 253º   ROBERTO ALBRING PREDIGER 4033               PSB 6    0,01%           SUPLENTE
 254º   CLÁUDIO GONÇALVES 4400               PRP 6    0,00%           SUPLENTE
 255º   CLAUDIA DOS SANTOS 1600               PSTU 6    0,01%           NÃO-ELEITO(A)
 256º   RAIMUNDO POTY 2121               PCB 6    0,01%           SUPLENTE
 257º   ANINHA DO IAPI 2333               PPS 6    0,01%           NÃO-ELEITO(A)
 258º   LUKY VIEIRA 2345               PPS 6    0,00%           NÃO-ELEITO(A)
 259º   PEDRÃO 5577               PSD 6    0,01%           SUPLENTE
 260º   ITO MULLER 2356               PPS 5    0,00%           NÃO-ELEITO(A)
 261º   EVERTON PORCIUNCULA 5066               PSOL 5    0,01%           SUPLENTE
 262º   LUIZ FERNANDO PORTELLA 3535               PMB 5    0,00%           SUPLENTE
 263º   LU ROCHA 5022               PSOL 5    0,00%           SUPLENTE
 264º   FÁTIMA CARDOSO 5020               PSOL 5    0,00%           SUPLENTE
 265º   JOÃO MORSCH 2330               PPS 5    0,01%           NÃO-ELEITO(A)
 266º   PROFESSOR PERES 4088               PSB 5    0,00%           SUPLENTE
 267º   ALCEU JUNIOR CAMINHONEIRO 5088               PSOL 5    0,00%           SUPLENTE
 268º   GIOVANI MORALLES 5153               PATRI 5    0,01%           SUPLENTE
 269º   ADRIANA ROSA 5444               PPL 5    0,00%           NÃO-ELEITO(A)
 270º   ALEX NECKER 6522               PC do B 5    0,00%           NÃO-ELEITO(A)
 271º   CAVALEIRO DA ESPERANÇA 3500               PMB 5    0,01%           SUPLENTE
 272º   LEO SILVA 2321               PPS 5    0,01%           NÃO-ELEITO(A)
 273º   VANDERLEI DREON 2500               DEM 4    0,00%           SUPLENTE
 274º   CÂNDICE SILVA 4440               PRP 4    0,00%           SUPLENTE
 275º   ALEX BARBOSA 5512               PSD 4    0,00%           SUPLENTE
 276º   MARLI TEIXEIRA EDUCADORA 6511               PC do B 4    0,01%           NÃO-ELEITO(A)
 277º   CLAUDIA FRUTUOSO 2315               PPS 4    0,09%           NÃO-ELEITO(A)
 278º   SIMONE FERRÁN 3633               PTC 4    0,00%           NÃO-ELEITO(A)
 279º   TEN. CORONEL VITOR RUAS 6556               PC do B 4    0,00%           NÃO-ELEITO(A)
 280º   RAQUEL VIEIRA 7007               AVANTE 4    0,01%           NÃO-ELEITO(A)
 281º   SANDRA FAVA 4412               PRP 4    0,02%           SUPLENTE
 282º   VINICIUS PEREIRA 1266               PDT 4    0,00%           SUPLENTE
 283º   ANDREIA BRUM 2301               PPS 4    0,01%           NÃO-ELEITO(A)
 284º   MAURO DA ROSA 4045               PSB 4    0,00%           SUPLENTE
 285º   SAMIR SQUEFF 1377               PT 4    0,00%           SUPLENTE
 286º   KARIN 1509               MDB 4    0,00%           SUPLENTE
 287º   MARLI BARRUFFE 3553               PMB 4    0,00%           SUPLENTE
 288º   ADECIR BERLE 5023               PSOL 4    0,00%           SUPLENTE
 289º   MARCELO BORGES 5400               PPL 4    0,01%           NÃO-ELEITO(A)
 290º   IVANA DE PAULA 5588               PSD 4    0,01%           SUPLENTE
 291º   DR. ERNANI GALVÃO 6516               PC do B 4    0,01%           NÃO-ELEITO(A)
 292º   VANDERLEI PEREIRA 3134               PHS 3    0,07%           NÃO-ELEITO(A)
 293º   CELSO DALBERTO 5001               PSOL 3    0,00%           SUPLENTE
 294º   RODRIGO CORRÊA 6544               PC do B 3    0,00%           NÃO-ELEITO(A)
 295º   MARLISE FERREIRA 1666               PSTU 3    0,00%           NÃO-ELEITO(A)
 296º   CARLA TABORDA VIANA 1808               REDE 3    0,00%           SUPLENTE
 297º   ALEXANDRE GONÇALVES 2300               PPS 3    0,00%           NÃO-ELEITO(A)
 298º   MACARI 2727               DC 3    0,00%           NÃO-ELEITO(A)
 299º   DANIELLE LIMA 3565               PMB 3    0,00%           SUPLENTE
 300º   CHICO 3599               PMB 3    0,00%           SUPLENTE
 301º   ANA DE TANDERA 4067               PSB 3    0,00%           SUPLENTE
 302º   WILHER WELTER 5041               PSOL 3    0,00%           SUPLENTE
 303º   PRISCILA VAZ 5060               PSOL 3    0,00%           SUPLENTE
 304º   MALA DA PIZZARIA 5090               PSOL 3    0,00%           SUPLENTE
 305º   VINNY DENIRO 5466               PPL 3    0,00%           NÃO-ELEITO(A)
 306º   LENISE CANTARUTTI 5520               PSD 3    0,00%           SUPLENTE
 307º   MAURO MATIOTTI 5525               PSD 3    0,00%           SUPLENTE
 308º   JEFERSON JARDEL 6569               PC do B 3    0,00%           NÃO-ELEITO(A)
 309º   FERNANDA CORASSINI 1819               REDE 3    0,01%           SUPLENTE
 310º   GUTO LOPES 5040               PSOL 3    0,01%           SUPLENTE
 311º   BAMBERG 6514               PC do B 3    0,01%           NÃO-ELEITO(A)
 312º   PAULO SERGIO 5006               PSOL 3    0,02%           SUPLENTE
 313º   MAX MOTA 4030               PSB 2    0,00%           SUPLENTE
 314º   ROSA BARBIERO 1599               MDB 2    0,00%           SUPLENTE
 315º   DE LIMA 4007               PSB 2    0,01%           SUPLENTE
 316º   ADRIANA GUIMARÃES 5009               PSOL 2    0,00%           SUPLENTE
 317º   BELOMO 5056               PSOL 2    0,00%           SUPLENTE
 318º   MAICON LOPES 5411               PPL 2    0,01%           NÃO-ELEITO(A)
 319º   DR. DILTO NUNES 5432               PPL 2    0,00%           NÃO-ELEITO(A)
 320º   VANESSINHA FARIAS 6523               PC do B 2    0,00%           NÃO-ELEITO(A)
 321º   ÉDER DIAS 1610               PSTU 2    0,00%           NÃO-ELEITO(A)
 322º   MARCO LICO 1822               REDE 2    0,00%           SUPLENTE
 323º   PAULO MANCIA 2000               PSC 2    0,00%           SUPLENTE
 324º   RENATO NUNES 2203               PR 2    0,00%           SUPLENTE
 325º   CLAUDIA LUMERTZ 2303               PPS 2    0,00%           NÃO-ELEITO(A)
 326º   CELSO SCARPINI 2310               PPS 2    0,00%           NÃO-ELEITO(A)
 327º   CAIO LARREA 2378               PPS 2    0,00%           NÃO-ELEITO(A)
 328º   CARLOS JUNIOR 2399               PPS 2    0,00%           NÃO-ELEITO(A)
 329º   MÁRIO FONSECA 2535               DEM 2    0,00%           SUPLENTE
 330º   ROSANGELA - PMB 3521               PMB 2    0,00%           SUPLENTE
 331º   VILMA REJANE 3555               PMB 2    0,00%           SUPLENTE
 332º   PALHAÇO MC BEJOKA 3577               PMB 2    0,00%           SUPLENTE
 333º   DEIVID PALMA 4054               PSB 2    0,00%           NÃO-ELEITO(A)
 334º   ANGÉLICA - ALEMOA 4413               PRP 2    0,00%           SUPLENTE
 335º   PROF. RAFAEL LINCK 5002               PSOL 2    0,00%           SUPLENTE
 336º   CHICO DO OVO 5012               PSOL 2    0,00%           SUPLENTE
 337º   BRIAN SAMURAI 5100               PATRI 2    0,00%           SUPLENTE
 338º   MARLEI LENTZ 5433               PPL 2    0,00%           NÃO-ELEITO(A)
 339º   CLAUDIOMIRO VIGILANTE 5450               PPL 2    0,00%           NÃO-ELEITO(A)
 340º   GABRIELA ZOCH 6505               PC do B 2    0,00%           NÃO-ELEITO(A)
 341º   JOSUÉ RODRIGUES 6507               PC do B 2    0,00%           NÃO-ELEITO(A)
 342º   SANDRA PICOLI 6533               PC do B 2    0,00%           NÃO-ELEITO(A)
 343º   DENIAN PEREIRA 6580               PC do B 2    0,00%           NÃO-ELEITO(A)
 344º   ALONSO COELHO 6599               PC do B 2    0,00%           NÃO-ELEITO(A)
 345º   MILTON SUPTITZ 7077               AVANTE 2    0,00%           NÃO-ELEITO(A)
 346º   LAURO OURIQUES 2389               PPS 2    0,01%           NÃO-ELEITO(A)
 347º   ANTÔNIO GOLDEMBERG 3654               PTC 2    0,01%           SUPLENTE
 348º   MARISA DA SILVA 4050               PSB 2    0,01%           SUPLENTE
 349º   CHIMIA BITENCOURT 6566               PC do B 2    0,00%           NÃO-ELEITO(A)
 350º   HORTENCIA DO TREM 1161               PP 2    0,01%           SUPLENTE
 351º   ELIANE FERNANDES 2221               PR 1    0,02%           SUPLENTE
 352º   OSVALDO SOUZA CAÇAPAVA 5011               PSOL 1    0,02%           SUPLENTE
 353º   ELISABETE MARINHO 2228               PR 1    0,01%           SUPLENTE
 354º   ERICK DÊNIL 5488               PPL 1    0,01%           NÃO-ELEITO(A)
 355º   RATO 2366               PPS 1    0,02%           NÃO-ELEITO(A)
 356º   MARCO SILVA 1617               PSTU 1    0,00%           NÃO-ELEITO(A)
 357º   VIVIANE OLIVEIRA 2055               PSC 1    0,00%           SUPLENTE
 358º   SARITA SOARES 2308               PPS 1    0,00%           NÃO-ELEITO(A)
 359º   GILSON PADEIRO 2373               PPS 1    0,00%           NÃO-ELEITO(A)
 360º   MAURI DA MOTA 2773               DC 1    0,00%           NÃO-ELEITO(A)
 361º   SANDRO MARTINS 5008               PSOL 1    0,00%           SUPLENTE
 362º   JANDIRA 5013               PSOL 1    0,00%           SUPLENTE
 363º   JOÃO FRAGOSO 5025               PSOL 1    0,00%           SUPLENTE
 364º   SHIN NISHIMURA 5030               PSOL 1    0,00%           SUPLENTE
 365º   VICTOR JAIRES 5042               PSOL 1    0,00%           SUPLENTE
 366º   ALFARO 5556               PSD 1    0,00%           SUPLENTE
 367º   EVINHA 6540               PC do B 1    0,00%           NÃO-ELEITO(A)
 368º   PROFESSOR HÉLVIO RECH 6541               PC do B 1    0,00%           NÃO-ELEITO(A)
 369º   TATIANE DUARTE 4036               PSB 1    0,01%           SUPLENTE
 370º   JOÃO GOULART NETO 5464               PPL 1    0,00%           NÃO-ELEITO(A)
 371º   JÚLIO MARTINS 6501               PC do B 1    0,00%           NÃO-ELEITO(A)
 372º   VOLMIR DOS SANTOS 6515              &nbs