ELEIÇÕES 2018 - RIO GRANDE DO SUL
 
         
 

  MESO-REGIÃO: SUDOESTE RIO-GRANDENSE
 APTOS NESTA MESO-REGIÃO: 560.918   
 SOBRE OS APTOS DO RS: 6,72%   
 ABSTENSÃO NESTA MESO-REGIÃO: 25,03%   
 ABSTENSÃO NO RS: 18,14%   
 CARGO: PRESIDENTE - 1º TURNO
    NOME NÚMERO      PARTIDO VOTOS    S/VÁLIDOS       SITUAÇÃO
 1º   JAIR BOLSONARO 17               PSL 188.260    47,55%           2º TURNO
 2º   FERNANDO HADDAD 13               PT 119.114    30,08%           2º TURNO
 3º   CIRO GOMES 12               PDT 39.132    9,88%           NÃO-ELEITO(A)
 4º   GERALDO ALCKMIN 45               PSDB 26.182    6,61%           NÃO-ELEITO(A)
 5º   HENRIQUE MEIRELLES 15               MDB 7.445    1,88%           NÃO-ELEITO(A)
 6º   JOÃO AMOÊDO 30               NOVO 4.620    1,17%           NÃO-ELEITO(A)
 7º   MARINA SILVA 18               REDE 3.627    0,92%           NÃO-ELEITO(A)
 8º   CABO DACIOLO 51               PATRI 2.481    0,63%           NÃO-ELEITO(A)
 9º   ALVARO DIAS 19               PODE 2.436    0,62%           NÃO-ELEITO(A)
 10º   GUILHERME BOULOS 50               PSOL 2.188    0,55%           NÃO-ELEITO(A)
 11º   JOÃO GOULART FILHO 54               PPL 223    0,06%           NÃO-ELEITO(A)
 12º   VERA 16               PSTU 141    0,04%           NÃO-ELEITO(A)
 13º   EYMAEL 27               DC 89    0,02%           NÃO-ELEITO(A)
 CARGO: PRESIDENTE - 2º TURNO
    NOME NÚMERO      PARTIDO VOTOS    S/VÁLIDOS       SITUAÇÃO
 1º   JAIR BOLSONARO 17               PSL 213.357    56,16%           ELEITO(A)
 2º   FERNANDO HADDAD 13               PT 166.572    43,84%           NÃO-ELEITO(A)
 CARGO: GOVERNADOR - 1º TURNO
    NOME NÚMERO      PARTIDO VOTOS    S/VÁLIDOS       SITUAÇÃO
 1º EDUARDO LEITE 45               PSDB 161.425    43,26%           2º TURNO
 2º MIGUEL ROSSETTO 13               PT 84.836    22,74%           NÃO-ELEITO(A)
 3º JOSÉ IVO SARTORI 15               MDB 83.850    22,47%           2º TURNO
 4º JAIRO JORGE 12               PDT 33.406    8,95%           NÃO-ELEITO(A)
 5º MATEUS BANDEIRA 30               NOVO 7.639    2,05%           NÃO-ELEITO(A)
 6º ROBERTO ROBAINA 50               PSOL 1.603    0,43%           NÃO-ELEITO(A)
 7º JULIO FLORES 16               PSTU 351    0,10%           NÃO-ELEITO(A)
 8º PAULO DE OLIVEIRA MEDEIROS 29               PCO 21    0,01%           NÃO-ELEITO(A)
 CARGO: GOVERNADOR - 2º TURNO
    NOME NÚMERO      PARTIDO VOTOS    S/VÁLIDOS       SITUAÇÃO
 1º   EDUARDO LEITE 45               PSDB 229.038    63,60%           ELEITO(A)
 2º   JOSÉ IVO SARTORI 15               MDB 131.106    36,40%           NÃO-ELEITO(A)
 CARGO: SENADOR(A)
    NOME NÚMERO      PARTIDO VOTOS    S/VÁLIDOS       SITUAÇÃO
 1º   LUIS CARLOS HEINZE 111               PP 173.226    25,41%           ELEITO(A)
 2º   PAULO PAIM 131               PT 134.069    19,67%           ELEITO(A)
 3º   CARMEN FLORES 170               PSL 92.646    13,59%           NÃO-ELEITO(A)
 4º   BETO ALBUQUERQUE 400               PSB 78.794    11,56%           NÃO-ELEITO(A)
 5º   JOSÉ FOGAÇA 151               MDB 72.542    10,64%           NÃO-ELEITO(A)
 6º   ABIGAIL PEREIRA 651               PC do B 68.286    10,02%           NÃO-ELEITO(A)
 7º   DRA. SANDRA WEBER 777               SOLIDARIEDADE 37.176    5,45%           NÃO-ELEITO(A)
 8º   MARIO BERND 234               PPS 15.103    2,22%           NÃO-ELEITO(A)
 9º   ANA VARELA 190               PODE 6.164    0,90%           NÃO-ELEITO(A)
 10º   ROMER GUEX 500               PSOL 1.427    0,21%           NÃO-ELEITO(A)
 11º   CLEBER SOARES 212               PCB 995    0,15%           NÃO-ELEITO(A)
 12º   MARLI SCHAULE 161               PSTU 851    0,13%           NÃO-ELEITO(A)
 13º   MACHADO 273               DC 605    0,09%           NÃO-ELEITO(A)
 14º   JOÃO AUGUSTO 160               PSTU 318    0,05%           NÃO-ELEITO(A)
 15º   LUIZ DELVAIR 290               PCO 49    0,01%           NÃO-ELEITO(A)
 CARGO: DEPUTADO(A) ESTADUAL
    NOME
NÚMERO   
  PARTIDO VOTOS    S/VÁLIDOS       SITUAÇÃO
 1º   LARA 14789               PTB 33.086    8,86%           ELEITO(A)
 2º   FREDERICO ANTUNES 11122               PP 22.042    5,94%           ELEITO(A)
 3º   MAINARDI 13555               PT 21.600    5,79%           ELEITO(A)
 4º   ERIC LINS 25000               DEM 18.137    4,96%           ELEITO(A)
 5º   PRETA MULAZZANI 13013               PT 15.283    4,16%           SUPLENTE
 6º   TENENTE CORONEL ZUCCO 17000               PSL 13.941    3,74%           ELEITO(A)
 7º   FARELO ALMEIDA 22555               PR 12.229    3,73%           SUPLENTE
 8º   GIANCARLO BINA 18018               REDE 11.741    3,40%           SUPLENTE
 9º   LUCIO DO PRADO 11144               PP 9.660    2,59%           SUPLENTE
 10º   EDU OLIVERA 12712               PDT 5.550    1,53%           SUPLENTE
 11º   SERGIO PERES 10300               PRB 5.293    1,42%           ELEITO(A)
 12º   AQUILES PIRES 13055               PT 4.874    1,39%           SUPLENTE
 13º   CARINE FRASSONI 15315               MDB 4.422    1,21%           SUPLENTE
 14º   HORACIO BRASIL 19019               PODE 4.230    1,17%           SUPLENTE
 15º   VALDECI OLIVEIRA 13713               PT 4.081    1,10%           ELEITO(A)
 16º   MANO GÁS 45009               PSDB 4.033    1,76%           SUPLENTE
 17º   JULIANA BRIZOLA 12001               PDT 4.030    1,08%           ELEITO(A)
 18º   AIRTON LIMA 22224               PR 3.843    1,04%           ELEITO(A)
 19º   FRANCIANE BAYER 40414               PSB 3.823    1,03%           ELEITO(A)
 20º   CELENI VIANA 45670               PSDB 3.443    1,07%           SUPLENTE
 21º   RUY IRIGARAY 17777               PSL 3.216    0,86%           ELEITO(A)
 22º   ALSOM SILVA 10600               PRB 3.127    1,30%           SUPLENTE
 23º   JEFERSON FERNANDES 13120               PT 3.071    0,84%           ELEITO(A)
 24º   AGENTE FEDERAL MARCO MONTEIRO 18888               REDE 3.038    0,86%           SUPLENTE
 25º   ANY ORTIZ 23200               PPS 2.873    0,77%           ELEITO(A)
 26º   SUZANA ALVES 10192               PRB 2.809    1,11%           SUPLENTE
 27º   EDEGAR PRETTO 13655               PT 2.768    0,75%           ELEITO(A)
 28º   GAÚCHO DA GERAL 55555               PSD 2.657    0,71%           ELEITO(A)
 29º   ERNANI POLO 11411               PP 2.499    0,67%           ELEITO(A)
 30º   CAIO 65646               PC do B 2.413    0,73%           NÃO-ELEITO(A)
 31º   GALO DEL FABRO 45777               PSDB 2.362    0,96%           SUPLENTE
 32º   LUCIANA GENRO 50500               PSOL 2.359    0,63%           ELEITO(A)
 33º   RUIVO 11444               PP 2.265    0,61%           SUPLENTE
 34º   RENATO ROCHA 11177               PP 2.248    0,61%           SUPLENTE
 35º   BOMBEIRO BIANCHINI 22999               PR 2.247    0,62%           SUPLENTE
 36º   MARIA EUGENIA 12610               PDT 2.223    0,75%           SUPLENTE
 37º   MISSIONARIO VOLNEI 22222               PR 2.155    0,58%           SUPLENTE
 38º   SARGENTO DOZE 17003               PSL 2.112    0,62%           SUPLENTE
 39º   ORELHA 18666               REDE 2.090    1,23%           SUPLENTE
 40º   EDUARDO LOUREIRO 12412               PDT 2.049    0,59%           ELEITO(A)
 41º   GERMANO CAMACHO 14242               PTB 2.005    0,75%           SUPLENTE
 42º   FERNANDO RESNER 33555               PMN 1.953    0,72%           NÃO-ELEITO(A)
 43º   OLÍBIO DE FREITAS 13200               PT 1.949    0,53%           SUPLENTE
 44º   ELIZANDRO SABINO 14777               PTB 1.894    0,51%           ELEITO(A)
 45º   PEDRO RUAS 50000               PSOL 1.814    0,49%           SUPLENTE
 46º   JEFERSON DUTRA 20000               PSC 1.682    0,59%           NÃO-ELEITO(A)
 47º   REGINA BECKER FORTUNATI 14580               PTB 1.681    0,46%           SUPLENTE
 48º   FÁBIO BRANCO 15550               MDB 1.651    0,45%           ELEITO(A)
 49º   SANDRA DINIZ 15333               MDB 1.639    0,74%           SUPLENTE
 50º   GILMAR SOSSELLA 12333               PDT 1.637    0,44%           NÃO-ELEITO(A)
 51º   LUIZ MARENCO 12220               PDT 1.615    0,43%           ELEITO(A)
 52º   ADRIANE SIMÕES PIRES 22223               PR 1.568    0,54%           SUPLENTE
 53º   GERSON BURMANN 12312               PDT 1.558    0,43%           ELEITO(A)
 54º   SÉRGIO TURRA 11333               PP 1.554    0,44%           ELEITO(A)
 55º   SILVANA COVATTI 11111               PP 1.426    0,38%           ELEITO(A)
 56º   SANTELLANO 14190               PTB 1.352    0,38%           SUPLENTE
 57º   GIUSEPPE RIESGO 30500               NOVO 1.345    0,36%           ELEITO(A)
 58º   STELA FARIAS 13113               PT 1.289    0,35%           SUPLENTE
 59º   BETO FANTINEL 15500               MDB 1.267    0,35%           SUPLENTE
 60º   MOISES MARQUES-PAI MOISES 77567               SOLIDARIEDADE 1.263    0,53%           SUPLENTE
 61º   TIAGO SIMON 15777               MDB 1.245    0,34%           ELEITO(A)
 62º   RICARDO GOMES 11022               PP 1.215    0,34%           SUPLENTE
 63º   MAURO ZACHER 12180               PDT 1.187    0,33%           SUPLENTE
 64º   JADER 10777               PRB 1.185    0,37%           SUPLENTE
 65º   CLÁUDIO CONCEIÇÃO 25677               DEM 1.162    0,32%           SUPLENTE
 66º   MARCUS VINÍCIUS 11211               PP 1.155    0,32%           SUPLENTE
 67º   FÁBIO OSTERMANN 30300               NOVO 1.109    0,30%           ELEITO(A)
 68º   FABIANO PEREIRA 40150               PSB 1.082    0,30%           SUPLENTE
 69º   PROFESSOR JOSÉ LUIS 12018               PDT 1.074    0,38%           SUPLENTE
 70º   MAMBRUM 15640               MDB 910    0,33%           SUPLENTE
 71º   COMANDANTE NÁDIA 15190               MDB 892    0,24%           SUPLENTE
 72º   NELSINHO METALURGICO 13630               PT 885    0,24%           SUPLENTE
 73º   GILBERTO CAPOANI 15160               MDB 868    0,24%           ELEITO(A)
 74º   PAULO BRUM 14122               PTB 838    0,23%           SUPLENTE
 75º   FLAVIO BERNEIRA 12222               PDT 822    0,22%           SUPLENTE
 76º   MARIELA PORTZ 45200               PSDB 793    0,28%           SUPLENTE
 77º   PATRICIA BAZOTTI ALBA 15715               MDB 756    0,21%           SUPLENTE
 78º   RODRIGO LORENZONI 25025               DEM 753    0,20%           SUPLENTE
 79º   PEDRO PEREIRA 45600               PSDB 744    0,22%           ELEITO(A)
 80º   CLEBER GIOVANNE 43100               PV 727    0,99%           SUPLENTE
 81º   DR. THIAGO 25555               DEM 696    0,19%           ELEITO(A)
 82º   COSTELLA 15234               MDB 665    0,18%           ELEITO(A)
 83º   ZOINHO 90017               PROS 649    0,47%           NÃO-ELEITO(A)
 84º   VALDIR ANDRES 11250               PP 645    0,20%           SUPLENTE
 85º   EDSON BRUM 15200               MDB 625    0,17%           ELEITO(A)
 86º   CAPITAO MACEDO - PROFESSOR 17180               PSL 620    0,17%           ELEITO(A)
 87º   ZÉ NUNES 13500               PT 602    0,19%           ELEITO(A)
 88º   SERGIO JARDIM BRUM 40333               PSB 589    0,32%           SUPLENTE
 89º   FIRMINA-FUCA 12607               PDT 572    0,39%           SUPLENTE
 90º   VINICIUS LARA 13070               PT 562    0,15%           SUPLENTE
 91º   PAULO OPUS DEI 15111               MDB 558    0,15%           SUPLENTE
 92º   MARCIO BINS ELY 12345               PDT 556    0,15%           SUPLENTE
 93º   EZEQUIEL TAVARES 17999               PSL 554    0,18%           SUPLENTE
 94º   TORTELLI 13030               PT 536    0,17%           NÃO-ELEITO(A)
 95º   CATARINA PALADINI 40040               PSB 536    0,17%           SUPLENTE
 96º   UH FABIANO 14007               PTB 500    0,14%           SUPLENTE
 97º   JOÃO GRANDO - JOCA 55155               PSD 485    0,17%           SUPLENTE
 98º   JOSÉ FONSECA - ZECA 10999               PRB 471    0,17%           SUPLENTE
 99º   JULIANO ROSO 65665               PC do B 451    0,13%           NÃO-ELEITO(A)
 100º   PAULINHO DE ODÉ 65777               PC do B 449    0,13%           NÃO-ELEITO(A)
 101º   ANDRIELE SARAIVA 40140               PSB 448    0,17%           SUPLENTE
 102º   BABA DIBA DE IYEMONJA 13888               PT 440    0,13%           SUPLENTE
 103º   RICARDO JAPUR 90191               PROS 440    0,38%           NÃO-ELEITO(A)
 104º   COLLA 45222               PSDB 432    0,16%           SUPLENTE
 105º   FERNANDA BARTH 30000               NOVO 420    0,12%           SUPLENTE
 106º   BOESSIO 15170               MDB 415    0,12%           SUPLENTE
 107º   RODRIGO MARONI 19999               PODE 410    0,11%           ELEITO(A)
 108º   GABRIEL SOUZA 15000               MDB 383    0,10%           ELEITO(A)
 109º   ELTON WEBER 40120               PSB 378    0,10%           ELEITO(A)
 110º   BOMBEIRO EDERSON FRANCO 12193               PDT 356    0,10%           SUPLENTE
 111º   MÔNICA LEAL 11123               PP 354    0,10%           SUPLENTE
 112º   HIRATAN PINHEIRO 22522               PR 354    0,11%           SUPLENTE
 113º   ROZÉLIO CAMARGO 90099               PROS 354    0,14%           NÃO-ELEITO(A)
 114º   ROGÉRIO NARDELI 15222               MDB 352    0,10%           SUPLENTE
 115º   VANESSA WELTER 10800               PRB 351    0,17%           SUPLENTE
 116º   FORT 22345               PR 338    0,10%           SUPLENTE
 117º   LUIS ORLEI 77890               SOLIDARIEDADE 337    0,27%           SUPLENTE
 118º   BETO GRILL 40000               PSB 333    0,09%           SUPLENTE
 119º   VANDERLEI CALDEIRA 43007               PV 332    0,47%           SUPLENTE
 120º   JACQUES ESKENAZI 30123               NOVO 327    0,10%           SUPLENTE
 121º   VINICIUS MEDEIROS 45000               PSDB 313    0,09%           SUPLENTE
 122º   MARIANNA RODRIGUES 21021               PCB 310    0,09%           SUPLENTE
 123º   GARAY 17017               PSL 292    0,08%           SUPLENTE
 124º   SOFIA CAVEDON 13400               PT 289    0,08%           ELEITO(A)
 125º   CLAIR KUHN 15789               MDB 282    0,08%           SUPLENTE
 126º   NELSON SPOLAOR 13000               PT 278    0,08%           SUPLENTE
 127º   LEONEL RADDE 13007               PT 272    0,08%           SUPLENTE
 128º   ALICE CARVALHO 50777               PSOL 262    0,07%           SUPLENTE
 129º   ISABELINO SANTOS 13130               PT 261    0,07%           SUPLENTE
 130º   MARCELO VIANA 77666               SOLIDARIEDADE 261    0,18%           SUPLENTE
 131º   CLASSMANN 14200               PTB 260    0,08%           ELEITO(A)
 132º   CORONEL QUADROS 12190               PDT 247    0,07%           SUPLENTE
 133º   MACEGA 15677               MDB 243    0,07%           SUPLENTE
 134º   ENIO BACCI 12777               PDT 237    0,06%           SUPLENTE
 135º   DOUGLAS SANDRI 30111               NOVO 233    0,06%           SUPLENTE
 136º   ADILSON TROCA 45123               PSDB 227    0,06%           SUPLENTE
 137º   AIRTON ARTUS 12012               PDT 225    0,06%           SUPLENTE
 138º   MOISÉS MENDES 13300               PT 221    0,06%           SUPLENTE
 139º   POLICIAL THOMAS 17800               PSL 220    0,06%           SUPLENTE
 140º   VALMIR PARDAL 10123               PRB 216    0,06%           SUPLENTE
 141º   SEBASTIÃO MELO 15686               MDB 216    0,06%           ELEITO(A)
 142º   SANDY PILAU 19123               PODE 213    0,07%           SUPLENTE
 143º   GABRIEL GONÇALVES 43643               PV 208    0,07%           SUPLENTE
 144º   ELÓI DE ALEGRIA 11151               PP 205    0,06%           SUPLENTE
 145º   JURANDIR SILVA 50555               PSOL 197    0,07%           SUPLENTE
 146º   LEIDY MARQUES FESTINALLI 14613               PTB 193    0,05%           SUPLENTE
 147º   CORONEL ELIAS ERENO 90888               PROS 193    0,12%           NÃO-ELEITO(A)
 148º   CARLOS BÚRIGO 15140               MDB 191    0,06%           SUPLENTE
 149º   CARINA HERNANDEZ 77321               SOLIDARIEDADE 188    0,16%           SUPLENTE
 150º   LUIRCE PAZ 22333               PR 186    0,05%           SUPLENTE
 151º   MARCELO SGARBOSSA 13080               PT 185    0,06%           SUPLENTE
 152º   JOÃO FISCHER - FIXINHA 11112               PP 183    0,05%           SUPLENTE
 153º   AIRTON SOUZA 15900               MDB 175    0,06%           SUPLENTE
 154º   VERA FALCÃO 15888               MDB 159    0,07%           SUPLENTE
 155º   MARIA CLAUDIA BRASIL 17717               PSL 152    0,04%           SUPLENTE
 156º   ANGELICA SCHLOTTFELDT 17007               PSL 147    0,04%           SUPLENTE
 157º   LUCIA CAMINI 13613               PT 146    0,04%           SUPLENTE
 158º   DR. RAUL FRAGA 17222               PSL 144    0,04%           SUPLENTE
 159º   VILMAR LOURENÇO 17111               PSL 138    0,04%           ELEITO(A)
 160º   DELEGADO FERNANDO 90000               PROS 138    0,04%           NÃO-ELEITO(A)
 161º   TENENTE CORONEL GIOVANI PASINI 51111               PATRI 136    0,04%           SUPLENTE
 162º   TIAGO BAGGIOTTO 15300               MDB 135    0,04%           SUPLENTE
 163º   REGINALDO MORAIS 25600               DEM 135    0,07%           SUPLENTE
 164º   KELLY MORAES 14112               PTB 131    0,04%           ELEITO(A)
 165º   SARGENTO TEREZINHA MAGALI 17190               PSL 130    0,04%           SUPLENTE
 166º   DELMIRA QUADROS 11222               PP 129    0,04%           SUPLENTE
 167º   GERSON BORBA - CHICO 11233               PP 129    0,04%           NÃO-ELEITO(A)
 168º   ALEX PEIXE 12000               PDT 129    0,04%           SUPLENTE
 169º   ABRAO MARTINS 17027               PSL 128    0,04%           SUPLENTE
 170º   MAURO PINHEIRO 18007               REDE 127    0,04%           SUPLENTE
 171º   BETH COLOMBO 10456               PRB 127    0,05%           SUPLENTE
 172º   CORONEL BONETE 22190               PR 126    0,04%           SUPLENTE
 173º   DR. IVAN 77466               SOLIDARIEDADE 125    0,06%           SUPLENTE
 174º   FERNANDO MARRONI 13456               PT 124    0,03%           ELEITO(A)
 175º   TIAGO JOSÉ ALBRECHT - TJ 30456               NOVO 121    0,04%           SUPLENTE
 176º   ZANATTA 90100               PROS 121    0,04%           NÃO-ELEITO(A)
 177º   CLAUDIA ARAÚJO 55777               PSD 120    0,04%           SUPLENTE
 178º   CLAUDIO MONTANELLI 11666               PP 120    0,06%           SUPLENTE
 179º   ZILÁ BREITENBACH 45345               PSDB 119    0,03%           ELEITO(A)
 180º   MARCOS VOLNEI 10100               PRB 115    0,04%           SUPLENTE
 181º   HALLEY 13131               PT 114    0,03%           SUPLENTE
 182º   NELCIR ANDRÉ VARNIER 54000               PPL 113    0,04%           SUPLENTE
 183º   PROF. PAULO BOGADO 90122               PROS 113    0,03%           NÃO-ELEITO(A)
 184º   DENISE PESSÔA 13678               PT 110    0,03%           SUPLENTE
 185º   ADEMAR MORAES 17211               PSL 109    0,03%           SUPLENTE
 186º   ADOLFO BRITO 11240               PP 108    0,04%           ELEITO(A)
 187º   DIRCEU DO BUSATO 14141               PTB 107    0,03%           ELEITO(A)
 188º   JOSIANE DE OLIVEIRA 54123               PPL 107    0,03%           SUPLENTE
 189º   TIBIRIÇÁ MAINERI 10222               PRB 106    0,04%           SUPLENTE
 190º   IYA SANDRALI 13737               PT 102    0,03%           SUPLENTE
 191º   ZANCHIN 15444               MDB 102    0,03%           ELEITO(A)
 192º   PEDRO DE OLIVEIRA 20620               PSC 100    0,05%           NÃO-ELEITO(A)
 193º   DR. JORGE AMARAL 11440               PP 99    0,03%           SUPLENTE
 194º   VINICIUS RIBEIRO 12612               PDT 99    0,03%           SUPLENTE
 195º   ANDRESSA 65659               PC do B 97    0,03%           NÃO-ELEITO(A)
 196º   PEPE VARGAS 13001               PT 95    0,03%           ELEITO(A)
 197º   JULIANA MARTIN 15100               MDB 95    0,03%           SUPLENTE
 198º   MARION MORTARI 55123               PSD 91    0,03%           NÃO-ELEITO(A)
 199º   VIANA 45555               PSDB 90    0,03%           ELEITO(A)
 200º   CAPITÃO MEDINA 43017               PV 88    0,03%           SUPLENTE
 201º   DELEGADO CEZIMBRA 15555               MDB 87    0,02%           SUPLENTE
 202º   RADIALISTA FERNANDO MARTINS 33123               PMN 86    0,07%           NÃO-ELEITO(A)
 203º   CLAITO CRUZ 20300               PSC 85    0,03%           NÃO-ELEITO(A)
 204º   BONAMIGO 30003               NOVO 85    0,02%           SUPLENTE
 205º   ROQUE SERPA 20040               PSC 84    0,02%           NÃO-ELEITO(A)
 206º   FABIANA TANURI 17700               PSL 82    0,02%           SUPLENTE
 207º   VICENTE SELISTRE 40500               PSB 82    0,03%           SUPLENTE
 208º   IZAMEL 40777               PSB 82    0,03%           SUPLENTE
 209º   LUIZ SALATINO 17888               PSL 82    0,03%           SUPLENTE
 210º   ELMA SANT'ANA 22013               PR 81    0,04%           #N/D
 211º   VICENTE PIRES 40580               PSB 81    0,03%           SUPLENTE
 212º   BALLIN 13513               PT 81    0,04%           SUPLENTE
 213º   MARCELO MARANATA 77777               SOLIDARIEDADE 79    0,02%           SUPLENTE
 214º   RAFÃO OLIVEIRA 14555               PTB 78    0,02%           SUPLENTE
 215º   ROBERTO ORNES (ROBERTINHO) 17012               PSL 75    0,03%           SUPLENTE
 216º   ANDREA AZEVEDO 30333               NOVO 74    0,02%           SUPLENTE
 217º   ROGÉRIO CHIMANSKI 43125               PV 74    0,03%           SUPLENTE
 218º   BRUNA RODRIGUES 65651               PC do B 74    0,02%           NÃO-ELEITO(A)
 219º   CHINA DO GRÊMIO 90005               PROS 72    0,02%           NÃO-ELEITO(A)
 220º   ANDREI COSSETIN 11117               PP 71    0,02%           SUPLENTE
 221º   TARCÍSIO ZIMMERMANN 13003               PT 71    0,02%           SUPLENTE
 222º   PAI RUI DE XANGO 43123               PV 71    0,02%           SUPLENTE
 223º   DENISE DA SILVA 77011               SOLIDARIEDADE 71    0,04%           SUPLENTE
 224º   FRAN SOMENSI 10888               PRB 70    0,02%           ELEITO(A)
 225º   DRA SOLANGE GIL 17771               PSL 67    0,02%           SUPLENTE
 226º   PAULO AZEREDO 12244               PDT 66    0,03%           NÃO-ELEITO(A)
 227º   SCHNEIDER 17123               PSL 66    0,02%           SUPLENTE
 228º   CLARÃO 55655               PSD 66    0,03%           SUPLENTE
 229º   DELEGADA ANITA 12197               PDT 65    0,02%           SUPLENTE
 230º   CARLOS JANDREY 11711               PP 64    0,03%           SUPLENTE
 231º   JULIANO PAZ 40400               PSB 63    0,02%           SUPLENTE
 232º   PROFESSORA CLAUDINHA JARDIM 25222               DEM 63    0,02%           SUPLENTE
 233º   GELSON SANTANA - SAGU 40678               PSB 63    0,04%           SUPLENTE
 234º   JOÃO REINELLI 55011               PSD 62    0,02%           SUPLENTE
 235º   DRA ROSANGELA 13233               PT 61    0,02%           SUPLENTE
 236º   SIDNEI ECKERT 15610               MDB 61    0,02%           SUPLENTE
 237º   BEATRIZ DEPPE 30330               NOVO 61    0,02%           SUPLENTE
 238º   GERALDINHO 45678               PSDB 60    0,02%           SUPLENTE
 239º   FERRONATO 40540               PSB 57    0,02%           SUPLENTE
 240º   LEONARDO STEPHAN 44444               PRP 56    0,02%           NÃO-ELEITO(A)
 241º   FELIPE MARTINI 45333               PSDB 56    0,02%           SUPLENTE
 242º   LUIZA LOCATELLI (MALU) 17911               PSL 54    0,02%           SUPLENTE
 243º   MARCUS CUNHA 12600               PDT 53    0,02%           SUPLENTE
 244º   LUCAS FARINA 13123               PT 53    0,02%           SUPLENTE
 245º   LUIZ CÉSAR LEAL 14023               PTB 53    0,02%           SUPLENTE
 246º   BRIGADEIRO DIAS 11133               PP 52    0,02%           SUPLENTE
 247º   MARILIA FIDEL 14123               PTB 52    0,02%           SUPLENTE
 248º   JOÃO CORREA MARATONISTA 90680               PROS 52    0,05%           NÃO-ELEITO(A)
 249º   J. VARGAS 90050               PROS 51    0,06%           NÃO-ELEITO(A)
 250º   SARGENTO ALFREDO 10190               PRB 49    0,02%           SUPLENTE
 251º   DEOCLECIO MELLO 77456               SOLIDARIEDADE 49    0,05%           SUPLENTE
 252º   COMANDANTE FREITAS 11190               PP 48    0,01%           SUPLENTE
 253º   DIENI BERTÉ 13100               PT 48    0,01%           SUPLENTE
 254º   ADRIANA DA SILVEIRA 27123               DC 47    0,02%           NÃO-ELEITO(A)
 255º   MATHEUS GOMES 50123               PSOL 47    0,02%           SUPLENTE
 256º   JOÃO KAUS 15010               MDB 46    0,13%           SUPLENTE
 257º   PROFESSOR NADO 12112               PDT 44    0,01%           SUPLENTE
 258º   SANDRO CAREY VIGILANTE 51777               PATRI 44    0,02%           SUPLENTE
 259º   GILBERTO CEZAR 45111               PSDB 42    0,01%           SUPLENTE
 260º   RODRIGO LUZARDO 30100               NOVO 42    0,02%           SUPLENTE
 261º   CLAUDEMIR DE ARAUJO 14222               PTB 41    0,02%           SUPLENTE
 262º   PAPARICO BACCHI 22212               PR 41    0,02%           ELEITO(A)
 263º   ALEX MEDEIROS 11234               PP 40    0,01%           SUPLENTE
 264º   ADILÓ DIDOMENICO 14557               PTB 40    0,01%           SUPLENTE
 265º   CRIS MACHADO 65658               PC do B 40    0,01%           NÃO-ELEITO(A)
 266º   TENENTE GILBERTO 90193               PROS 40    0,01%           NÃO-ELEITO(A)
 267º   CELSINHO 14607               PTB 40    0,02%           SUPLENTE
 268º   ROQUE CAMINHONEIRO 25666               DEM 40    0,02%           SUPLENTE
 269º   ANGELO AUGUSTO 20347               PSC 40    0,06%           NÃO-ELEITO(A)
 270º   LUCIANO PINTO 12233               PDT 39    0,01%           SUPLENTE
 271º   DIRCEU QUADROS 30200               NOVO 39    0,01%           SUPLENTE
 272º   JOÃO CHAVES 45321               PSDB 39    0,02%           SUPLENTE
 273º   VALDOMIRO MELLO 12400               PDT 39    0,07%           SUPLENTE
 274º   RAUL HERPICH 12512               PDT 38    0,01%           SUPLENTE
 275º   MARCIO BITENCOURT 12200               PDT 37    0,01%           SUPLENTE
 276º   ALCINDO GABRIELLI 15015               MDB 37    0,03%           SUPLENTE
 277º   DENTINHO - RAFAEL L. FANTIN 30030               NOVO 37    0,01%           SUPLENTE
 278º   MATEUS WESP 45045               PSDB 37    0,01%           ELEITO(A)
 279º   NERI O CARTEIRO 77123               SOLIDARIEDADE 37    0,01%           ELEITO(A)
 280º   HALIM RIHAN 22116               PR 37    0,02%           SUPLENTE
 281º   PEDRO STEIN 50050               PSOL 36    0,02%           SUPLENTE
 282º   PROFESSOR JOSÉ CARLOS 55255               PSD 36    0,02%           SUPLENTE
 283º   MARCELO DA LIRA 77977               SOLIDARIEDADE 36    0,03%           SUPLENTE
 284º   DALVA GUERRA 10000               PRB 35    0,01%           SUPLENTE
 285º   PROFESSORA LUCI TIA DA MOTO 12123               PDT 35    0,01%           SUPLENTE
 286º   ALEXANDRE BRITO 18456               REDE 35    0,02%           SUPLENTE
 287º   JOSÉ MIERES 90345               PROS 35    0,04%           NÃO-ELEITO(A)
 288º   NIRIA STECKEL 12120               PDT 34    0,01%           SUPLENTE
 289º   BIRK PEDRO 15666               MDB 34    0,01%           SUPLENTE
 290º   PEDRO LAGOMARCINO 30900               NOVO 34    0,01%           SUPLENTE
 291º   PASTOR AMANCIO 45444               PSDB 34    0,01%           SUPLENTE
 292º   NEI DA KOMBI 90800               PROS 34    0,05%           NÃO-ELEITO(A)
 293º   DIANE KIPPER 15678               MDB 34    0,01%           SUPLENTE
 294º   ALEXANDRE TERRA 11000               PP 33    0,01%           SUPLENTE
 295º   PAULO NICHELE 18001               REDE 33    0,01%           SUPLENTE
 296º   VINICIUS CARVALHO 20123               PSC 33    0,01%           NÃO-ELEITO(A)
 297º   PROFESSOR DECOURT 30800               NOVO 33    0,01%           SUPLENTE
 298º   DR. MOACIR 90567               PROS 33    0,01%           NÃO-ELEITO(A)
 299º   MARELI VALE DO TAQUARI 11777               PP 32    0,01%           SUPLENTE
 300º   NESTOR SCHWERTNER 13677               PT 32    0,01%           SUPLENTE
 301º   ABEL MORAES 16161               PSTU 32    0,01%           NÃO-ELEITO(A)
 302º   CACÁ NEDEL 19269               PODE 32    0,01%           SUPLENTE
 303º   ROZANA CUNHA 54222               PPL 32    0,02%           SUPLENTE
 304º   KEIO SANTOS 77630               SOLIDARIEDADE 32    0,01%           SUPLENTE
 305º   ACACIO SOUZA 12125               PDT 31    0,01%           SUPLENTE
 306º   JORGE LUIZ FREGAPANE 17100               PSL 31    0,01%           SUPLENTE
 307º   LARISSA 43015               PV 31    0,03%           SUPLENTE
 308º   MARQUINHO LANG 10255               PRB 30    0,01%           SUPLENTE
 309º   CHARLES MORAIS LOCUTOR 11555               PP 30    0,01%           SUPLENTE
 310º   ROGERIO CERATTI 18777               REDE 30    0,01%           SUPLENTE
 311º   SARA PROJETO ANJOS DE PATA 77001               SOLIDARIEDADE 30    0,01%           NÃO-ELEITO(A)
 312º   ANDRÉ GUTIERRES 11011               PP 29    0,01%           SUPLENTE
 313º   TON GARCIA 12321               PDT 29    0,01%           SUPLENTE
 314º   CELSO KRAMER 14014               PTB 29    0,01%           SUPLENTE
 315º   RUBENS REBES 31234               PHS 29    0,01%           SUPLENTE
 316º   DR MAURO ROSA 10555               PRB 28    0,01%           SUPLENTE
 317º   SANDRINHO SEIXAS 25255               DEM 28    0,01%           SUPLENTE
 318º   EDSONRAUPP CAVALEIRO ESPERANÇA 35000               PMB 28    0,01%           SUPLENTE
 319º   NELSON ARRUE 43055               PV 28    0,01%           SUPLENTE
 320º   DANIEL SANTOS 17050               PSL 27    0,01%           SUPLENTE
 321º   LÍGIA BANDEIRA 25500               DEM 27    0,02%           SUPLENTE
 322º   MARICI SCHMENGLER 43701               PV 27    0,08%           SUPLENTE
 323º   ROSANE SIMON 65165               PC do B 26    0,01%           NÃO-ELEITO(A)
 324º   EBERSON MACHADO 77007               SOLIDARIEDADE 26    0,01%           SUPLENTE
 325º   FERNANDA MACHADO 45745               PSDB 26    0,01%           SUPLENTE
 326º   ANTHONY ANDREOLLA 55001               PSD 26    0,01%           SUPLENTE
 327º   DR. LEANDRO MINOZZO 65656               PC do B 26    0,01%           NÃO-ELEITO(A)
 328º   ESTIVALETE 90190               PROS 26    0,01%           NÃO-ELEITO(A)
 329º   MOSSINI 15915               MDB 26    0,02%           SUPLENTE
 330º   EVARISTO PINHEIRO RIGHETTO 14144               PTB 25    0,01%           SUPLENTE
 331º   DANIEL FAGUNDES 17990               PSL 25    0,01%           SUPLENTE
 332º   ADRIANA DE COSTA 43300               PV 25    0,01%           SUPLENTE
 333º   VINICIUS MATHEUS 90033               PROS 25    0,01%           NÃO-ELEITO(A)
 334º   ELIANE CARVALHO 40108               PSB 25    0,02%           SUPLENTE
 335º   SPERANZA 22125               PR 25    0,01%           SUPLENTE
 336º   CANHOTO 77077               SOLIDARIEDADE 25    0,03%           SUPLENTE
 337º   RAFAEL AMARAL 11500               PP 24    0,01%           SUPLENTE
 338º   IARA CARDOSO 12500               PDT 24    0,01%           SUPLENTE
 339º   CACIQUE SACI 50789               PSOL 24    0,01%           SUPLENTE
 340º   ACELIANE MASCARELLO 51236               PATRI 24    0,01%           SUPLENTE
 341º   SOLDADO CLEBER 17512               PSL 24    0,01%           NÃO-ELEITO(A)
 342º   FAISAL KARAM 45451               PSDB 24    0,01%           SUPLENTE
 343º   RICARDO SANTOS 65123               PC do B 24    0,02%           NÃO-ELEITO(A)
 344º   REJANE VERARDO 13031               PT 23    0,01%           SUPLENTE
 345º   AICARO FERRARI 15150               MDB 23    0,01%           SUPLENTE
 346º   PROFESSORA BETH 17500               PSL 23    0,01%           SUPLENTE
 347º   COMANDANTE ADÃO LEMOS 19191               PODE 23    0,01%           SUPLENTE
 348º   CLAUDIO FRANZEN 45100               PSDB 23    0,01%           SUPLENTE
 349º   VINICIUS BRASIL 50550               PSOL 23    0,01%           SUPLENTE
 350º   NICOLAS DUPRAT 18321               REDE 23    0,01%           SUPLENTE
 351º   KARINA BARBOSA 16123               PSTU 22    0,01%           NÃO-ELEITO(A)
 352º   BRUNA BARROS 22123               PR 22    0,01%           SUPLENTE
 353º   CACO ZANONI 33310               PMN 22    0,02%           NÃO-ELEITO(A)
 354º   CARLA GODINHO 17001               PSL 22    0,01%           SUPLENTE
 355º   ADRIANO VAREJA AGITASAMBA 77500               SOLIDARIEDADE 22    0,01%           SUPLENTE
 356º   DIPP 12444               PDT 21    0,01%           SUPLENTE
 357º   AUDITOR KLAUS 30130               NOVO 21    0,01%           SUPLENTE
 358º   ROTH DA ACESSIBILIDADE 77612               SOLIDARIEDADE 21    0,01%           SUPLENTE
 359º   VANDERLAN VASCONSELOS 40123               PSB 21    0,01%           SUPLENTE
 360º   DIEGO LEMOS SUPERAÇÃO 25225               DEM 20    0,01%           SUPLENTE
 361º   JEAN PAUL 43223               PV 20    0,01%           SUPLENTE
 362º   MARCIO PAVONI DENTISTA 77000               SOLIDARIEDADE 20    0,01%           SUPLENTE
 363º   PATRICIA ORSI 12234               PDT 20    0,01%           SUPLENTE
 364º   MARLON SCHOCK 17005               PSL 20    0,01%           SUPLENTE
 365º   DOUGLAS AIMORÉ 33333               PMN 20    0,01%           NÃO-ELEITO(A)
 366º   NELSONIR NASCIMENTO 13144               PT 20    0,01%           SUPLENTE
 367º   MARI 13313               PT 19    0,01%           SUPLENTE
 368º   ELÓI POLTRONIERI 13789               PT 19    0,01%           SUPLENTE
 369º   LEONEL GARIBALDI 30203               NOVO 19    0,01%           SUPLENTE
 370º   LUCIANO VILLA 43444               PV 19    0,01%           SUPLENTE
 371º   OSCAR SARTORIO 10710               PRB 19    0,02%           SUPLENTE
 372º   OVÍDIO DEITOS 11200               PP 19    0,01%           SUPLENTE
 373º   MARCELO BUZ 25800               DEM 19    0,01%           SUPLENTE
 374º   DIEISON 35555               PMB 19    0,01%           SUPLENTE
 375º   LILICO MELLA 19000               PODE 19    0,01%           SUPLENTE
 376º   EDUARDO VIRISSIMO 11116               PP 19    0,01%           SUPLENTE
 377º   RAFAELA KONRAD 90903               PROS 18    0,01%           NÃO-ELEITO(A)
 378º   LURDES VALIM A GUERREIRA 10400               PRB 18    0,01%           SUPLENTE
 379º   MOACIR GEGLER 17117               PSL 18    0,01%           SUPLENTE
 380º   LAURA FERRAZ 30888               NOVO 18    0,01%           SUPLENTE
 381º   MARLENE WEILER DE ABREU 43456               PV 18    0,02%           SUPLENTE
 382º   NATASHA FERREIRA 65657               PC do B 18    0,01%           NÃO-ELEITO(A)
 383º   SILVIO ANDRADES 90009               PROS 18    0,01%           NÃO-ELEITO(A)
 384º   GEHIAS ROSSATO 25111               DEM 18    0,01%           SUPLENTE
 385º   CLEBER ROMERO 90021               PROS 18    0,02%           NÃO-ELEITO(A)
 386º   ENI CANARIM 12121               PDT 17    0,01%           SUPLENTE
 387º   CLAUDINHO VIANA 10200               PRB 17    0,01%           SUPLENTE
 388º   GLÁDIS KLEIN 45666               PSDB 17    0,01%           SUPLENTE
 389º   BERNARDETE SOARES 15515               MDB 16    0,01%           SUPLENTE
 390º   PEDRO RODRIGUES 20777               PSC 16    0,01%           NÃO-ELEITO(A)
 391º   VALERIA LUCAS 14770               PTB 16    0,01%           SUPLENTE
 392º   ADILSON RODRIGUES 18000               REDE 16    0,01%           SUPLENTE
 393º   BETO MAIOLI 18123               REDE 16    0,01%           SUPLENTE
 394º   MARILICECARRER 77060               SOLIDARIEDADE 16    0,01%           SUPLENTE
 395º   SERGIO KNIPHOFF 13714               PT 16    0,01%           SUPLENTE
 396º   MORENA ROSA 77577               SOLIDARIEDADE 16    0,01%           SUPLENTE
 397º   GERTRUDES RIOS MOREIRA 12448               PDT 16    0,05%           SUPLENTE
 398º   RICARDO BIDONE 12002               PDT 15    0,01%           SUPLENTE
 399º   JOAO RODRIGUES 12007               PDT 15    0,01%           SUPLENTE
 400º   ANDREA PEREIRA 19175               PODE 15    0,01%           SUPLENTE
 401º   CLAUDIA PANDOLFO 77444               SOLIDARIEDADE 15    0,01%           SUPLENTE
 402º   CRISTINO - O HOMEM DO CAMINHÃO 77623               SOLIDARIEDADE 15    0,01%           SUPLENTE
 403º   ADELAIDE TEIXEIRA 12225               PDT 15    0,01%           SUPLENTE
 404º   IRLANDA GOMES 18800               REDE 15    0,01%           SUPLENTE
 405º   SANDRA TURCATTO PICCOLO 55150               PSD 15    0,01%           SUPLENTE
 406º   MESTRE TOIÇO 65013               PC do B 15    0,01%           NÃO-ELEITO(A)
 407º   DIOGO CYRILLO 11946               PP 14    0,01%           SUPLENTE
 408º   ANGELA REFATTI 14714               PTB 14    0,01%           SUPLENTE
 409º   PASTOR EDILSON MARQUES 20100               PSC 14    0,01%           NÃO-ELEITO(A)
 410º   PAULO GEMELLI/PROFESSOR PAULO 17010               PSL 14    0,01%           SUPLENTE
 411º   DIMAS COSTA 55456               PSD 14    0,01%           SUPLENTE
 412º   LUCILENE MARCHI ( LUCI ) 12212               PDT 13    0,01%           SUPLENTE
 413º   LUIS FERNANDO SCHMIDT 13444               PT 13    0,01%           SUPLENTE
 414º   EUGENIO DE FREITAS 14000               PTB 13    0,01%           SUPLENTE
 415º   LUIS SCHORN 19777               PODE 13    0,01%           NÃO-ELEITO(A)
 416º   PIRES 20456               PSC 13    0,01%           NÃO-ELEITO(A)
 417º   VALDAIR GOMES DE ALMEIDA 22111               PR 13    0,01%           SUPLENTE
 418º   CAPITÃO JULIO CESAR 25001               DEM 13    0,01%           SUPLENTE
 419º   ISMAEL FORTUNA 30314               NOVO 13    0,01%           SUPLENTE
 420º   GIANCARLO DONATO 30777               NOVO 13    0,01%           SUPLENTE
 421º   JOÃO DA ROCHA 43021               PV 13    0,01%           SUPLENTE
 422º   REINALDO RAMOS 90156               PROS 13    0,03%           NÃO-ELEITO(A)
 423º   DUDU AMARANTTE 10233               PRB 13    0,01%           SUPLENTE
 424º   SASSA 27777               DC 13    0,01%           NÃO-ELEITO(A)
 425º   TANIA GOMES 45999               PSDB 13    0,01%           SUPLENTE
 426º   LUCIANO LEON 55000               PSD 13    0,01%           SUPLENTE
 427º   LOURDES DALLACORT 45500               PSDB 13    0,01%           SUPLENTE
 428º   LUCIANA LIMA 90077               PROS 13    0,01%           NÃO-ELEITO(A)
 429º   JOSÉ MELLO 77969               SOLIDARIEDADE 13    0,04%           SUPLENTE
 430º   PROFESSOR ISSUR KOCH 11012               PP 12    0,01%           ELEITO(A)
 431º   ARI THESSING 13510               PT 12    0,01%           SUPLENTE
 432º   CALEGARI 22135               PR 12    0,03%           SUPLENTE
 433º   FABIO GOULART 40886               PSB 12    0,00%           SUPLENTE
 434º   PASTOR EDISON DUARTE 77070               SOLIDARIEDADE 12    0,01%           SUPLENTE
 435º   ALEXANDRE ESPETO 14700               PTB 12    0,01%           SUPLENTE
 436º   EDSON DA ROSA 15680               MDB 12    0,01%           SUPLENTE
 437º   ROSANE JARDIM 16016               PSTU 12    0,01%           NÃO-ELEITO(A)
 438º   ELIETE NUNES 22221               PR 12    0,01%           SUPLENTE
 439º   JAILSON BARBOSA 50005               PSOL 12    0,01%           SUPLENTE
 440º   PRETA DIAS 65678               PC do B 12    0,01%           NÃO-ELEITO(A)
 441º   MARIA DE FÁTIMA 10124               PRB 12    0,01%           SUPLENTE
 442º   MARCIO MULLER 77877               SOLIDARIEDADE 12    0,01%           SUPLENTE
 443º   DOLZAN 45610               PSDB 11    0,01%           SUPLENTE
 444º   MARÍLIA BUZATTO 90557               PROS 11    0,01%           NÃO-ELEITO(A)
 445º   NÚBIA DUARTE 13445               PT 11    0,01%           SUPLENTE
 446º   ENEAS RODRIGUES 15123               MDB 11    0,00%           SUPLENTE
 447º   INSPETOR LUZ 15600               MDB 11    0,00%           SUPLENTE
 448º   LEONARDO VICINI 20245               PSC 11    0,01%           NÃO-ELEITO(A)
 449º   PASTOR OTACILIO 36000               PTC 11    0,01%           NÃO-ELEITO(A)
 450º   LISANDRO TAXISTA 77111               SOLIDARIEDADE 11    0,01%           SUPLENTE
 451º   MARCELO DIEDER 33311               PMN 11    0,01%           NÃO-ELEITO(A)
 452º   PAULO TORALES 33007               PMN 11    0,01%           NÃO-ELEITO(A)
 453º   ALCIONES DAROS TCHONY 14645               PTB 11    0,02%           SUPLENTE
 454º   EDUARDO BORGES 77987               SOLIDARIEDADE 11    0,03%           NÃO-ELEITO(A)
 455º   JONAS FACÃO 33300               PMN 11    0,01%           NÃO-ELEITO(A)
 456º   VINÍCIOS ARAÚJO 15151               MDB 10    0,00%           SUPLENTE
 457º   JORGE TRINDADE - JORJÃO 18678               REDE 10    0,01%           SUPLENTE
 458º   JANA ROSA 27000               DC 10    0,01%           NÃO-ELEITO(A)
 459º   PROFESSORA SUSI 55100               PSD 10    0,01%           SUPLENTE
 460º   SANDRO CISILOTTO GARDA 13777               PT 10    0,01%           SUPLENTE
 461º   RITA BERNARDES 15115               MDB 10    0,00%           NÃO-ELEITO(A)
 462º   GILBERTO JACOBI 22000               PR 10    0,00%           SUPLENTE
 463º   SÔNIA D'AVILA 22022               PR 10    0,01%           #N/D
 464º   ALEX BORA 22122               PR 10    0,00%           SUPLENTE
 465º   TAUÃ VAZ NEY 23123               PPS 10    0,01%           SUPLENTE
 466º   JOSÉ WESTPHALEN NETO 25055               DEM 10    0,01%           SUPLENTE
 467º   BAIANA 31555               PHS 10    0,01%           SUPLENTE
 468º   EDINHO DE SOUZA 90218               PROS 10    0,01%           NÃO-ELEITO(A)
 469º   CHACALL 43600               PV 10    0,04%           SUPLENTE
 470º   ANDRE SCHEIBLER 77680               SOLIDARIEDADE 10    0,06%           SUPLENTE
 471º   MOISÉS SCUSSEL 45033               PSDB 10    0,01%           SUPLENTE
 472º   NANDO BRAZ BOMBEIRO 54193               PPL 10    0,02%           SUPLENTE
 473º   MANIR ZENI 40240               PSB 10    0,02%           SUPLENTE
 474º   ELIVIR DESIAM TOCO 14145               PTB 9    0,01%           SUPLENTE
 475º   ADRIANA MARQUES 14721               PTB 9    0,00%           SUPLENTE
 476º   SARGENTO LEANDRO 27190               DC 9    0,01%           NÃO-ELEITO(A)
 477º   VALMOR GRIEBELER 43400               PV 9    0,00%           SUPLENTE
 478º   RODRIGO CALLAIS 65653               PC do B 9    0,01%           NÃO-ELEITO(A)
 479º   SILMAR 19888               PODE 9    0,01%           SUPLENTE
 480º   VOLMIR GOMES 33013               PMN 9    0,01%           NÃO-ELEITO(A)
 481º   FABIANE MARTINS 11611               PP 8    0,01%           SUPLENTE
 482º   ALBERTO BESCKOW 12221               PDT 8    0,00%           SUPLENTE
 483º   MILTON WUST 15670               MDB 8    0,01%           SUPLENTE
 484º   CLEITON VALCARENGHI 90020               PROS 8    0,01%           NÃO-ELEITO(A)
 485º   MARCIELO ELISEU SANTOS 25333               DEM 8    0,00%           SUPLENTE
 486º   ALEXANDRE THUSCO ELVIS 27222               DC 8    0,01%           NÃO-ELEITO(A)
 487º   LUCIA CASTÊNCIO 40041               PSB 8    0,01%           SUPLENTE
 488º   PROFESSORA ROSIN SOARES 65012               PC do B 8    0,01%           NÃO-ELEITO(A)
 489º   WILSON BORBA 77700               SOLIDARIEDADE 8    0,01%           SUPLENTE
 490º   VALDECI ROCHA 17009               PSL 8    0,00%           SUPLENTE
 491º   ZANIN 36036               PTC 8    0,02%           NÃO-ELEITO(A)
 492º   BETTO ALMEIDA 22227               PR 8    0,01%           SUPLENTE
 493º   PABLO IDEAL 10102               PRB 8    0,01%           SUPLENTE
 494º   NUNES 23503               PPS 8    0,01%           SUPLENTE
 495º   OSÓRIO 33321               PMN 8    0,01%           NÃO-ELEITO(A)
 496º   ONEI LOUREIRO 17300               PSL 7    0,00%           SUPLENTE
 497º   FERNANDA LEITE 43410               PV 7    0,00%           SUPLENTE
 498º   JAIR TAVARES 43430               PV 7    0,01%           SUPLENTE
 499º   VAGNER OLIVEIRA 10321               PRB 7    0,00%           SUPLENTE
 500º   PRETO 12300               PDT 7    0,00%           SUPLENTE
 501º   ILIZEU DAROZ 14666               PTB 7    0,01%           SUPLENTE
 502º   FABIANO FAFÁ 25777               DEM 7    0,01%           SUPLENTE
 503º   SANDRA LAGES 30664               NOVO 7    0,00%           SUPLENTE
 504º   PROFESSOR EDISON 43000               PV 7    0,00%           SUPLENTE
 505º   CLODOALDO 50055               PSOL 7    0,01%           SUPLENTE
 506º   GILBERTO BELTRAME 54054               PPL 7    0,00%           SUPLENTE
 507º   PROFESSOR MARCELO GIGOSKI 90001               PROS 7    0,00%           NÃO-ELEITO(A)
 508º   FERNANDO PANKE - ADESTRADOR 43333               PV 7    0,01%           SUPLENTE
 509º   CARLOS ZYSCO - CARLITIO 43900               PV 7    0,01%           SUPLENTE
 510º   FOFONKA 45015               PSDB 7    0,01%           SUPLENTE
 511º   LARA SILVA 33334               PMN 7    0,01%           NÃO-ELEITO(A)
 512º   SANDRA REGINA 11100               PP 6    0,00%           SUPLENTE
 513º   VOLNEI CEGUINHO 33133               PMN 6    0,01%           NÃO-ELEITO(A)
 514º   JULIO GALPERIM 55321               PSD 6    0,00%           NÃO-ELEITO(A)
 515º   PETER FALEIRO 10007               PRB 6    0,00%           SUPLENTE
 516º   HELENA 13025               PT 6    0,00%           SUPLENTE
 517º   ERICA SOUZA 13088               PT 6    0,00%           SUPLENTE
 518º   LUCIANO DELFINI 14114               PTB 6    0,00%           SUPLENTE
 519º   SANDRA PARAGUASSU 30700               NOVO 6    0,00%           SUPLENTE
 520º   LAÍS CAMISOLÃO 50100               PSOL 6    0,01%           SUPLENTE
 521º   BRUNA PAMELA 77023               SOLIDARIEDADE 6    0,00%           SUPLENTE
 522º   BACANA 77677               SOLIDARIEDADE 6    0,00%           SUPLENTE
 523º   ZICO POSSOLINO 90010               PROS 6    0,01%           NÃO-ELEITO(A)
 524º   FRAGA 90180               PROS 6    0,01%           NÃO-ELEITO(A)
 525º   LUIS CARLOS TEIXEIRA EDUCADOR 12666               PDT 6    0,01%           SUPLENTE
 526º   CLAUDIOMIRO DA SILVA LOCUTOR 33000               PMN 6    0,00%           NÃO-ELEITO(A)
 527º   KIKO GIRARDI 55055               PSD 6    0,01%           SUPLENTE
 528º   MÁRCIO AURÉLIO 43210               PV 6    0,00%           SUPLENTE
 529º   MARI DE BORTOLI 14121               PTB 6    0,01%           SUPLENTE
 530º   MARA RODRIGUES 15215               MDB 6    0,00%           #N/D
 531º   ANA MARI 77127               SOLIDARIEDADE 6    0,02%           SUPLENTE
 532º   LETÍCIA MUNHOZ 11300               PP 5    0,00%           SUPLENTE
 533º   PAI MARCOS DE OBALUOAYÊ 12347               PDT 5    0,00%           SUPLENTE
 534º   MARIA HELENA NUNES 15320               MDB 5    0,00%           SUPLENTE
 535º   ALEX BIER 20500               PSC 5    0,00%           NÃO-ELEITO(A)
 536º   ITHAMAR SITTA 45677               PSDB 5    0,00%           SUPLENTE
 537º   PROFESSORA BÁRBARA 45700               PSDB 5    0,00%           SUPLENTE
 538º   CORRÊA 50111               PSOL 5    0,01%           SUPLENTE
 539º   GUILHERME XIBICA 90110               PROS 5    0,00%           NÃO-ELEITO(A)
 540º   EDERSON FERREIRA 14514               PTB 5    0,01%           SUPLENTE
 541º   GREICE RANGEL 18028               REDE 5    0,00%           SUPLENTE
 542º   RAFAEL JOST 30303               NOVO 5    0,00%           SUPLENTE
 543º   SARGENTO ZIZICO 33190               PMN 5    0,00%           NÃO-ELEITO(A)
 544º   JAIR RIZZO 40800               PSB 5    0,00%           SUPLENTE
 545º   JOICE ESLABÃO 65065               PC do B 5    0,00%           NÃO-ELEITO(A)
 546º   RITA COUTO 77222               SOLIDARIEDADE 5    0,01%           SUPLENTE
 547º   EVERALDO MARCON 14677               PTB 5    0,00%           SUPLENTE
 548º   TATIANA MUSSKOPF 30257               NOVO 5    0,00%           SUPLENTE
 549º   JOÃO CAMARGO 10789               PRB 5    0,26%           SUPLENTE
 550º   TARZAN 10333               PRB 5    0,01%           SUPLENTE
 551º   TOBIAS SORGATO 27444               DC 5    0,01%           NÃO-ELEITO(A)
 552º   CACHAMBU 77900               SOLIDARIEDADE 5    0,01%           SUPLENTE
 553º   CHIQUINHO MARIANO 43043               PV 5    0,01%           SUPLENTE
 554º   ALEXSANDRO GIGANTE 14224               PTB 5    0,01%           SUPLENTE
 555º   ADILSON CARVALHO 51190               PATRI 5    0,01%           SUPLENTE
 556º   VILMAR BELEZA 33033               PMN 5    0,01%           NÃO-ELEITO(A)
 557º   PAULO FARESIN 17006               PSL 4    0,00%           SUPLENTE
 558º   CAROL 36177               PTC 4    0,00%           NÃO-ELEITO(A)
 559º   PATRÍCIA FISCHBORN 45012               PSDB 4    0,00%           SUPLENTE
 560º   GIOVANE BYL 77497               SOLIDARIEDADE 4    0,00%           SUPLENTE
 561º   ANA PIPOCA 77557               SOLIDARIEDADE 4    0,00%           SUPLENTE
 562º   PROFESSOR CAUDURO 10111               PRB 4    0,00%           SUPLENTE
 563º   PROFESSOR CARLOS TENROLLER 10500               PRB 4    0,00%           SUPLENTE
 564º   KAKA COFFERI 11888               PP 4    0,00%           SUPLENTE
 565º   ISAURA VOVÓ DIVINA 15149               MDB 4    0,00%           SUPLENTE
 566º   SALETE DAS DOMESTICAS 17033               PSL 4    0,00%           SUPLENTE
 567º   RAFAELA NITZ 18181               REDE 4    0,00%           SUPLENTE
 568º   VANESSA SANTOS 25122               DEM 4    0,00%           SUPLENTE
 569º   SAMUEL SOUZA 43200               PV 4    0,00%           SUPLENTE
 570º   ALEXANDRE SIMON 43666               PV 4    0,00%           SUPLENTE
 571º   PROFESSOR PADILLA 90008               PROS 4    0,00%           NÃO-ELEITO(A)
 572º   MELISSA NUNES 10550               PRB 4    0,00%           SUPLENTE
 573º   CESAR OLIVEIRA 33009               PMN 4    0,01%           NÃO-ELEITO(A)
 574º   ROSI SANTOS 33777               PMN 4    0,00%           NÃO-ELEITO(A)
 575º   MARIA MARGARETE 50870               PSOL 4    0,01%           SUPLENTE
 576º   CLEBERSON GARDIN 45072               PSDB 4    0,01%           SUPLENTE
 577º   AMADEUS REOLON 33338               PMN 4    0,02%           NÃO-ELEITO(A)
 578º   OSNI JACOB 40888               PSB 4    0,00%           SUPLENTE
 579º   CARLOS CASTRO 20220               PSC 4    0,01%           NÃO-ELEITO(A)
 580º   MASSUDO 77888               SOLIDARIEDADE 4    0,00%           SUPLENTE
 581º   TONINHA POETA 11051               PP 4    0,01%           SUPLENTE
 582º   DALCISO OLIVEIRA 40111               PSB 4    0,00%           ELEITO(A)
 583º   JULIO SANABRIA 12800               PDT 4    0,00%           SUPLENTE
 584º   WALDIR KLEBER 15033               MDB 4    0,01%           SUPLENTE
 585º   AIRTON 25250               DEM 4    0,00%           NÃO-ELEITO(A)
 586º   ROSANA PLA 36077               PTC 4    0,01%           NÃO-ELEITO(A)
 587º   MONICA AGAZZI 55025               PSD 4    0,01%           SUPLENTE
 588º   KÁTIA 10 10010               PRB 4    0,00%           SUPLENTE
 589º   KARINE DO PV 43121               PV 4    0,01%           SUPLENTE
 590º   ANA NEVES 77713               SOLIDARIEDADE 4    0,01%           SUPLENTE
 591º   NILSA FIGUEIREDO 40840               PSB 4    0,01%           SUPLENTE
 592º   REGINA MARQUES 18118               REDE 4    0,01%           SUPLENTE
 593º   OLGA OLIVEIRA 40700               PSB 4    0,01%           SUPLENTE
 594º   CARLA PACHECO 36326               PTC 4    0,01%           NÃO-ELEITO(A)
 595º   ELVES PALKEWICH 10910               PRB 3    0,00%           SUPLENTE
 596º   COSTA 27456               DC 3    0,00%           NÃO-ELEITO(A)
 597º   LECI FARIAS GUIMARAES 40444               PSB 3    0,00%           SUPLENTE
 598º   PROFESSORA CÁTIA COLOMBO 43012               PV 3    0,00%           SUPLENTE
 599º   GRAÇA 43651               PV 3    0,01%           SUPLENTE
 600º   LUPICINIO 45888               PSDB 3    0,00%           SUPLENTE
 601º   VALTER MARTINS 50300               PSOL 3    0,00%           SUPLENTE
 602º   MARLI WURSTER 10001               PRB 3    0,00%           SUPLENTE
 603º   ZÉLIA SUSANA 12228               PDT 3    0,00%           SUPLENTE
 604º   MARCIA DO CEVAL 15679               MDB 3    0,00%           SUPLENTE
 605º   EDUARDO PELICIOLLI 19111               PODE 3    0,00%           SUPLENTE
 606º   DRA. RITA 19112               PODE 3    0,00%           SUPLENTE
 607º   LUCIARA BRIZOLARA 25017               DEM 3    0,00%           SUPLENTE
 608º   IVAN BRUXEL 27555               DC 3    0,00%           NÃO-ELEITO(A)
 609º   GILMAR PEIXOTO 33111               PMN 3    0,00%           NÃO-ELEITO(A)
 610º   CESAR SANANDUVA 40555               PSB 3    0,00%           SUPLENTE
 611º   PEDRO ENDERLE - PEDRINHO 43111               PV 3    0,00%           SUPLENTE
 612º   PAULO BRANDÃO 65654               PC do B 3    0,00%           NÃO-ELEITO(A)
 613º   BETO CADEIRANTE 77177               SOLIDARIEDADE 3    0,00%           SUPLENTE
 614º   SARA FERNANDES 90234               PROS 3    0,00%           NÃO-ELEITO(A)
 615º   ELISEU NUNES 90646               PROS 3    0,00%           NÃO-ELEITO(A)
 616º   ROSANE BRUFATTO 20020               PSC 3    0,01%           NÃO-ELEITO(A)
 617º   MANINHO FAURI 55800               PSD 3    0,01%           SUPLENTE
 618º   PAULINHO 65365               PC do B 3    0,00%           NÃO-ELEITO(A)
 619º   KAKÁ RIBEIRO 77756               SOLIDARIEDADE 3    0,01%           SUPLENTE
 620º   ANDRÉ OLIVEIRA 65610               PC do B 3    0,00%           NÃO-ELEITO(A)
 621º   LAURA ALVES 50350               PSOL 3    0,00%           SUPLENTE
 622º   CAROL PINHO COLARES 77017               SOLIDARIEDADE 3    0,00%           SUPLENTE
 623º   DRA. TEREZA BRIZOLLA 43789               PV 3    0,00%           SUPLENTE
 624º   RÉGIS SOUZA 15011               MDB 3    0,00%           SUPLENTE
 625º   GABRIELA DOS SANTOS 18444               REDE 3    0,01%           SUPLENTE
 626º   ANDRESSA PADILHA 36028               PTC 3    0,00%           NÃO-ELEITO(A)
 627º   LAÍS 43010               PV 3    0,00%           SUPLENTE
 628º   HAROLDO SANTOS 43310               PV 3    0,00%           SUPLENTE
 629º   FABIANA LAFORTUNA 45145               PSDB 3    0,00%           SUPLENTE
 630º   LUIZ BANDEIRA - SALGADINHO 77999               SOLIDARIEDADE 3    0,00%           SUPLENTE
 631º   JAINE DA COSTA 90959               PROS 3    0,01%           NÃO-ELEITO(A)
 632º   SU VARGAS 11092               PP 3    0,00%           SUPLENTE
 633º   DRA ELISABETE 90015               PROS 3    0,01%           NÃO-ELEITO(A)
 634º   BELCHIOR BRAGANÇA 45030               PSDB 2    0,00%           SUPLENTE
 635º   ROZA 14999               PTB 2    0,00%           SUPLENTE
 636º   MARCELO SANTOS 33456               PMN 2    0,00%           NÃO-ELEITO(A)
 637º   PROF. JOÃO FORTES 40001               PSB 2    0,00%           SUPLENTE
 638º   RICARDO ROCHA 43222               PV 2    0,00%           SUPLENTE
 639º   MARIO MANFRO 77333               SOLIDARIEDADE 2    0,00%           SUPLENTE
 640º   SIDNEI SCHAEFER - NEI NEGRÃO 77412               SOLIDARIEDADE 2    0,00%           SUPLENTE
 641º   VERA ENGRAXATE 90123               PROS 2    0,00%           NÃO-ELEITO(A)
 642º   EDUARDO RONIN 90369               PROS 2    0,00%           NÃO-ELEITO(A)
 643º   SIMONE BELLA DONA 90414               PROS 2    0,00%           NÃO-ELEITO(A)
 644º   ANTÔNIA PEDROSO 90523               PROS 2    0,00%           NÃO-ELEITO(A)
 645º   CRIS REIS 90555               PROS 2    0,00%           NÃO-ELEITO(A)
 646º   JULIO FREITAS 18318               REDE 2    0,00%           SUPLENTE
 647º   VERA LACERDA 33336               PMN 2    0,00%           NÃO-ELEITO(A)
 648º   PASTOR DANIEL 33339               PMN 2    0,01%           NÃO-ELEITO(A)
 649º   ELIANE SEMELER PORTELA 43003               PV 2    0,01%           SUPLENTE
 650º   DR. ANTÔNIO MOELER 43500               PV 2    0,00%           SUPLENTE
 651º   SIALA ABREU 90456               PROS 2    0,00%           NÃO-ELEITO(A)
 652º   SERGIO MOTTA 40222               PSB 2    0,00%           SUPLENTE
 653º   JERONIMO MOLINA 90900               PROS 2    0,00%           NÃO-ELEITO(A)
 654º   TOCO DA GLORIA 40100               PSB 2    0,02%           SUPLENTE
 655º   JESSICA BATISTA 77018               SOLIDARIEDADE 2    0,00%           SUPLENTE
 656º   PAULO RITZEL 15129               MDB 2    0,00%           SUPLENTE
 657º   DANIELE SHIPP 50135               PSOL 2    0,00%           SUPLENTE
 658º   LUIZA BARÃO 12991               PDT 2    0,00%           SUPLENTE
 659º   SORAIA RIBEIRO 15415               MDB 2    0,00%           SUPLENTE
 660º   PALHAÇO SABONETE 33800               PMN 2    0,00%           NÃO-ELEITO(A)
 661º   BISPA CLAUDETE 33999               PMN 2    0,00%           NÃO-ELEITO(A)
 662º   GETÚLIO FONTOURA 14045               PTB 2    0,01%           SUPLENTE
 663º   CELSO GIESE 50333               PSOL 2    0,00%           SUPLENTE
 664º   LUCIANO SANTOS 44123               PRP 2    0,01%           NÃO-ELEITO(A)
 665º   RITA REIS 77555               SOLIDARIEDADE 2    0,01%           SUPLENTE
 666º   HÉLIO TEIXEIRA 50200               PSOL 2    0,00%           SUPLENTE
 667º   PAULO FURTADO 90090               PROS 2    0,00%           NÃO-ELEITO(A)
 668º   SELMAR 90999               PROS 2    0,00%           NÃO-ELEITO(A)
 669º   MARCELINO MOREIRA 10663               PRB 1    0,00%           SUPLENTE
 670º   VILSINHO JACQUES 14001               PTB 1    0,00%           SUPLENTE
 671º   RAQUEL SILVA 25625               DEM 1    0,00%           SUPLENTE
 672º   CONFORTIN 31500               PHS 1    0,00%           SUPLENTE
 673º   JETO REIS 40663               PSB 1    0,00%           SUPLENTE
 674º   NILZA SALLES 55935               PSD 1    0,00%           SUPLENTE
 675º   MERY HELEN A GURIA DO SUL 10310               PRB 1    0,00%           SUPLENTE
 676º   SILCE GARCIA 14446               PTB 1    0,00%           SUPLENTE
 677º   ANA ROSA - TIA NANÁ 14540               PTB 1    0,00%           SUPLENTE
 678º   ELIAS ALVES 14712               PTB 1    0,00%           SUPLENTE
 679º   TONY ALVES 17004               PSL 1    0,00%           SUPLENTE
 680º   EVANGELISTA PAULO SANTOS 20146               PSC 1    0,00%           NÃO-ELEITO(A)
 681º   MAGALI VARGAS 20408               PSC 1    0,00%           NÃO-ELEITO(A)
 682º   KAIANE FAGUNDES 33005               PMN 1    0,00%           NÃO-ELEITO(A)
 683º   VÂNIA GOLDENBERG 43143               PV 1    0,00%           SUPLENTE
 684º   GISELE FLECK 43303               PV 1    0,00%           SUPLENTE
 685º   SONINHA NOVA ERA 45445               PSDB 1    0,00%           SUPLENTE
 686º   JOSÉ ANTONIO 54888               PPL 1    0,00%           SUPLENTE
 687º   ALESSANDRO BICUDO 77772               SOLIDARIEDADE 1    0,00%           SUPLENTE
 688º   ADRIANO SANTANA 77887               SOLIDARIEDADE 1    0,00%           SUPLENTE
 689º   VLADIS GRANDO SCORSATTO 43800               PV 1    0,01%           SUPLENTE
 690º   CAMARGO DO PV 43999               PV 1    0,01%           SUPLENTE
 691º   JUSSARA NASCIMENTO 55789               PSD 1    0,01%           NÃO-ELEITO(A)
 692º   CRISTIANE CONCEIÇÃO 90741               PROS 1    0,03%           NÃO-ELEITO(A)
 693º   CLAUDINHA SANTOS 10369               PRB 1    0,01%           SUPLENTE
 694º   EVANDRO BOTHOMÉ 22789               PR 1    0,01%           SUPLENTE
 695º   JEAN ANDRADE 65662               PC do B 1    0,01%           NÃO-ELEITO(A)
 696º   PEDRINHO DA TINGA 77029               SOLIDARIEDADE 1    0,01%           SUPLENTE
 697º   MARCIA BRUXA 14888               PTB 1    0,03%           SUPLENTE
 698º   CAROLINE DOMBROWSKI 10666               PRB 1    0,00%           SUPLENTE
 699º   FERNANDO SERPA 10700               PRB 1    0,00%           SUPLENTE
 700º   JANE GOULART 11348               PP 1    0,00%           SUPLENTE
 701º   LUCIANE HANAU 33314               PMN 1    0,00%           NÃO-ELEITO(A)
 702º   LUIS PINTO 33335               PMN 1    0,00%           NÃO-ELEITO(A)
 703º   JAIR LEMES 50678               PSOL 1    0,00%           SUPLENTE
 704º   NILCE BREGALDA 11035               PP 1    0,00%           SUPLENTE
 705º   HILÁRIO DA SILVA 22888               PR 1    0,00%           SUPLENTE
 706º   FÁBIO MUNARETTO 33337               PMN 1    0,00%           NÃO-ELEITO(A)
 707º   MARA ESCOBAR 40019               PSB 1    0,00%           SUPLENTE
 708º   JONAS NUNES 40051               PSB 1    0,00%           SUPLENTE
 709º   RODRIGO ZANINI 40710               PSB 1    0,00%           SUPLENTE
 710º   FRANCISCO ALVES - CARIOCA 43239               PV 1    0,00%           SUPLENTE
 711º   ANDRÉ NOGUEIRA 50222               PSOL 1    0,00%           SUPLENTE
 712º   PABLO HERNANDEZ 90333               PROS 1    0,00%           NÃO-ELEITO(A)
 713º   JULIO CANABARRO 90909               PROS 1    0,00%           NÃO-ELEITO(A)
 714º   NÃNA FREITAS 33315               PMN 1    0,05%           NÃO-ELEITO(A)
 715º   MARISA MEDEIROS 22256               PR 1    0,00%           SUPLENTE
 716º   RAQUEL KLEIN DIEHL 25125               DEM 1    0,00%           SUPLENTE
 717º   PAULO POMAROLA 77654               SOLIDARIEDADE 1    0,00%           SUPLENTE
 718º   JUDIT QUEVEDO DE QUEVEDOS 11516               PP 1    0,01%           SUPLENTE
 719º   PROF. MARCIO MALAVOLTA 50007               PSOL 1    0,01%           SUPLENTE
 720º   ROSANI DUTRA 12778               PDT 1    0,00%           SUPLENTE
 721º   INÁCIO FOGUINHO 12888               PDT 1    0,00%           SUPLENTE
 722º   JUCARA MARIA CHENAIDER 25067               DEM 1    0,00%           SUPLENTE
 723º   JADE SINHORELLI 29029               PCO 1    0,00%           NÃO-ELEITO(A)
 724º   GILSO SARMENTO - MOTOBOY 43610               PV 1    0,00%           SUPLENTE
 725º   SINARA GARCIA 77067               SOLIDARIEDADE 1    0,00%           SUPLENTE
 726º   FABRICIO ROCHA 90222               PROS 1    0,00%           NÃO-ELEITO(A)
 727º   LIDI GUTH MISS 20007               PSC 1    0,04%           NÃO-ELEITO(A)
 728º   PAULINHO BICICLETAS 10444               PRB 1    0,00%           SUPLENTE
 729º   FELIPE BORGES 20120               PSC 1    0,00%           NÃO-ELEITO(A)
 730º   ROBERTO WILODRE 33679               PMN 1    0,00%           NÃO-ELEITO(A)
 731º   RAMÃO FOTÓGRAFO 33707               PMN 1    0,00%           NÃO-ELEITO(A)
 732º   ANDRE CAVALCANTE 36777               PTC 1    0,00%           NÃO-ELEITO(A)
 733º   VERCELINO 43355               PV 1    0,00%           SUPLENTE
 734º   DÁIA FRAGA 43888               PV 1    0,00%           SUPLENTE
 735º   DENECI ROCHINHA 77200               SOLIDARIEDADE 1    0,00%           SUPLENTE
 736º   EMAXUEL BERTOL 90111               PROS 1    0,00%           NÃO-ELEITO(A)
 737º   GILBERTO F. BALDASSO 15177               MDB 0    0,00%           NÃO-ELEITO(A)
 738º   JACSON 43077               PV 0    0,00%           NÃO-ELEITO(A)
 CARGO: DEPUTADO(A) FEDERAL
    NOME NÚMERO      PARTIDO VOTOS    S/VÁLIDOS       SITUAÇÃO
 1º   AFONSO HAMM 1166               PP 29.255    7,87%           ELEITO(A)
 2º   PAULO PIMENTA 1307               PT 23.279    6,26%           ELEITO(A)
 3º   AFONSO MOTTA 1200               PDT 22.705    6,11%           ELEITO(A)
 4º   ONYX LORENZONI 2522               DEM 18.536    4,99%           ELEITO(A)
 5º   GIOVANI CHERINI 2222               PR 14.874    4,00%           ELEITO(A)
 6º   DR. FERNANDO TARRAGO 5552               PSD 12.257    3,39%           SUPLENTE
 7º   MARCEL VAN HATTEM 3030               NOVO 10.679    2,87%           ELEITO(A)
 8º   CARLOS GOMES 1010               PRB 10.412    2,80%           ELEITO(A)
 9º   MARCIO AMARAL 1505               MDB 10.178    2,79%           SUPLENTE
 10º   SANDERSON FEDERAL 1720               PSL 7.635    2,05%           ELEITO(A)
 11º   CARLOS DELGADO 1123               PP 7.139    1,92%           SUPLENTE
 12º   BOHN GASS 1320               PT 7.027    1,89%           ELEITO(A)
 13º   PEDRO WESTPHALEN 1144               PP 6.496    1,75%           ELEITO(A)
 14º   POMPEO DE MATTOS 1212               PDT 5.745    1,55%           ELEITO(A)
 15º   MARI MACHADO 4004               PSB 5.690    1,58%           SUPLENTE
 16º   MARLON SANTOS 1208               PDT 5.607    1,51%           ELEITO(A)
 17º   MARCON 1355               PT 5.486    1,48%           ELEITO(A)
 18º   JERÔNIMO GOERGEN 1133               PP 5.480    1,47%           ELEITO(A)
 19º   SANTINI 1414               PTB 5.440    1,47%           SUPLENTE
 20º   LIZIANE BAYER 4041               PSB 5.266    1,42%           ELEITO(A)
 21º   COVATTI FILHO 1111               PP 5.225    1,41%           ELEITO(A)
 22º   EVARISTO DE OLIVEIRA 2312               PPS 5.183    1,74%           NÃO-ELEITO(A)
 23º   CARLOS NILO 1120               PP 4.687    1,29%           SUPLENTE
 24º   MÁRCIO BIOLCHI 1520               MDB 4.673    1,26%           ELEITO(A)
 25º   DANRLEI DE DEUS GOLEIRO 5501               PSD 4.566    1,23%           ELEITO(A)
 26º   MARCO MAIA 1314               PT 4.333    1,17%           SUPLENTE
 27º   FERNANDA MELCHIONNA 5050               PSOL 4.266    1,15%           ELEITO(A)
 28º   MAURÍCIO DZIEDRICKI 1477               PTB 4.174    1,12%           ELEITO(A)
 29º   MARIA DO ROSÁRIO 1370               PT 4.162    1,12%           ELEITO(A)
 30º   LUCAS REDECKER 4511               PSDB 3.828    1,04%           ELEITO(A)
 31º   HENRIQUE FONTANA 1313               PT 3.652    0,99%           ELEITO(A)
 32º   BIBO NUNES 1700               PSL 3.239    0,88%           ELEITO(A)
 33º   JOÃO DERLY 1818               REDE 2.731    0,73%           SUPLENTE
 34º   CAJAR NARDES 1999               PODE 2.701    0,73%           NÃO-ELEITO(A)
 35º   MARCELO BRUM 1755               PSL 2.681    0,73%           SUPLENTE
 36º   GIOVANI FELTES 1515               MDB 2.218    0,60%           ELEITO(A)
 37º   RONALDO NOGUEIRA 1423               PTB 2.198    0,60%           SUPLENTE
 38º   ALCEU MOREIRA 1500               MDB 2.150    0,58%           ELEITO(A)
 39º   CLAUDIO JANTA 7711               SOLIDARIEDADE 1.962    0,55%           NÃO-ELEITO(A)
 40º   MARCELO MORAES 1412               PTB 1.934    0,53%           ELEITO(A)
 41º   PAULO BRITO 7070               AVANTE 1.932    0,52%           NÃO-ELEITO(A)
 42º   GOLDENBERG - GOLD 1744               PSL 1.857    0,50%           SUPLENTE
 43º   YEDA CRUSIUS 4544               PSDB 1.779    0,48%           SUPLENTE
 44º   JOSÉ OTÁVIO GERMANO 1112               PP 1.765    0,48%           SUPLENTE
 45º   MIGUEL ANGELO 1470               PTB 1.717    0,51%           SUPLENTE
 46º   JOSÉ STÉDILE 4080               PSB 1.648    0,45%           SUPLENTE
 47º   MANO CHANGES 4321               PV 1.580    0,43%           SUPLENTE
 48º   PASTOR OSÉAS COSTA 1077               PRB 1.531    0,42%           SUPLENTE
 49º   CLAUDIOMIRO 2233               PR 1.525    0,43%           SUPLENTE
 50º   CLAUDIR NESPOLO 1330               PT 1.474    0,41%           SUPLENTE
 51º   NEREU CRISPIN 1777               PSL 1.441    0,39%           ELEITO(A)
 52º   PR RAFAEL BUENO 1272               PDT 1.431    0,41%           SUPLENTE
 53º   GOLEIRO GALATTO 2323               PPS 1.312    0,35%           NÃO-ELEITO(A)
 54º   RICARDO WAGNER 2244               PR 1.254    0,35%           SUPLENTE
 55º   PERONDI 1502               MDB 1.215    0,33%           SUPLENTE
 56º   FLAVIO ZACHER 1234               PDT 1.008    0,27%           SUPLENTE
 57º   VALTER NAGELSTEIN 1511               MDB 986    0,27%           SUPLENTE
 58º   JOSUÉ RODRIGUES 6507               PC do B 951    0,56%           NÃO-ELEITO(A)
 59º   PROFESSOR WAMBERT DI LORENZO 9090               PROS 923    0,25%           SUPLENTE
 60º   PROFESSOR HÉLVIO RECH 6541               PC do B 826    0,25%           NÃO-ELEITO(A)
 61º   FORTUNATI 4018               PSB 792    0,22%           SUPLENTE
 62º   OSMAR TERRA 1522               MDB 775    0,21%           ELEITO(A)
 63º   HEITOR SCHUCH 4012               PSB 768    0,21%           ELEITO(A)
 64º   ADRIANA LEITE 1722               PSL 761    0,20%           SUPLENTE
 65º   PAOLA 1301               PT 751    0,20%           SUPLENTE
 66º   MANO VOLNEI 5070               PSOL 741    0,51%           SUPLENTE
 67º   DANIEL DA TV 4500               PSDB 739    0,20%           ELEITO(A)
 68º   DR FRANCISCO 1516               MDB 723    0,20%           SUPLENTE
 69º   CORONEL AUGUSTO CESAR 2517               DEM 707    0,19%           SUPLENTE
 70º   ALEXANDRE BOBADRA 1788               PSL 679    0,18%           SUPLENTE
 71º   ERON GARCIA 1718               PSL 590    0,19%           SUPLENTE
 72º   GAUCHINHO DE DEUS 2277               PR 572    0,15%           SUPLENTE
 73º   PAULO CALEFFI 5555               PSD 570    0,16%           SUPLENTE
 74º   DIZA GONZAGA 4077               PSB 558    0,15%           SUPLENTE
 75º   LEONARDO KLEIN 3012               NOVO 556    0,16%           SUPLENTE
 76º   MARCO MARCHAND 1771               PSL 528    0,15%           SUPLENTE
 77º   LOURDES SPRENGER 1580               MDB 525    0,15%           SUPLENTE
 78º   RENATO MOLLING 1122               PP 494    0,14%           SUPLENTE
 79º   ROSA BARBIERO 1599               MDB 477    0,30%           SUPLENTE
 80º   VANDERLEI DREON 2500               DEM 459    0,13%           SUPLENTE
 81º   ANA CLÁUDIA 3333               PMN 454    0,12%           SUPLENTE
 82º   MARCUS NAPOLEAO 1711               PSL 452    0,13%           SUPLENTE
 83º   PAULA CASSOL 1100               PP 448    0,12%           SUPLENTE
 84º   LUCIANO DA ROSA 2324               PPS 437    0,13%           NÃO-ELEITO(A)
 85º   CLARISSA SIMÕES PIRES 3055               NOVO 437    0,13%           SUPLENTE
 86º   RODINEI CANDEIA 1141               PP 425    0,12%           SUPLENTE
 87º   SARGENTO PAULO RICARDO 9000               PROS 408    0,12%           SUPLENTE
 88º   ANDREA FONTOURA 1360               PT 404    0,12%           SUPLENTE
 89º   MAX MOTA 4030               PSB 388    0,20%           SUPLENTE
 90º   BARBARA PENNA 2320               PPS 360    0,10%           NÃO-ELEITO(A)
 91º   SERGIO ARNOUD 1233               PDT 357    0,10%           SUPLENTE
 92º   DIDI CALVANO 5505               PSD 346    0,10%           SUPLENTE
 93º   INSPETOR CELSO MORAIS 1737               PSL 342    0,09%           SUPLENTE
 94º   MARCO DE BRITO 4040               PSB 334    0,10%           SUPLENTE
 95º   ANGELA NUNES 1114               PP 327    0,09%           SUPLENTE
 96º   AXI MONCORVO 1717               PSL 322    0,09%           SUPLENTE
 97º   TIAGO PROCÓPIO 2555               DEM 321    0,09%           SUPLENTE
 98º   DR. BENEDETTI 1000               PRB 318    0,09%           SUPLENTE
 99º   MARCONI 1770               PSL 278    0,08%           SUPLENTE
 100º   CAMILO BORNIA 3010               NOVO 263    0,08%           SUPLENTE
 101º   KAREN SANTOS 5055               PSOL 261    0,07%           SUPLENTE
 102º   RODRIGO SOUSA COSTA 3011               NOVO 253    0,07%           SUPLENTE
 103º   WERNER REMPEL 5454               PPL 249    0,07%           NÃO-ELEITO(A)
 104º   SIMONE 1300               PT 214    0,06%           SUPLENTE
 105º   FRED COSENTINO 3015               NOVO 210    0,06%           SUPLENTE
 106º   PIO CERVO 3031               NOVO 208    0,06%           SUPLENTE
 107º   NERISSON OLIVEIRA 1030               PRB 207    0,06%           SUPLENTE
 108º   ALCEU BARBOSA VELHO 1250               PDT 205    0,06%           SUPLENTE
 109º   ASSIS MELO 6510               PC do B 202    0,06%           NÃO-ELEITO(A)
 110º   JANDIRA 5013               PSOL 197    0,23%           SUPLENTE
 111º   CARLOS POMAGERSKI 1155               PP 189    0,05%           SUPLENTE
 112º   MOISÉS BARBOZA 4545               PSDB 186    0,05%           SUPLENTE
 113º   TATIANE MARQUES 1789               PSL 183    0,05%           SUPLENTE
 114º   ATILAR JUNIOR 1222               PDT 180    0,05%           SUPLENTE
 115º   BIANCA BERTOLUCCI 1221               PDT 175    0,05%           SUPLENTE
 116º   JULIO CESAR 1555               MDB 169    0,05%           SUPLENTE
 117º   TEN. CORONEL VITOR RUAS 6556               PC do B 165    0,05%           NÃO-ELEITO(A)
 118º   PROFESSOR JAMAL 1807               REDE 163    0,05%           SUPLENTE
 119º   DELEGADA MÁRCIA SCHERER 1569               MDB 161    0,05%           SUPLENTE
 120º   PAULA IORIS 4524               PSDB 161    0,05%           SUPLENTE
 121º   MAICON LOPES 5411               PPL 161    0,07%           NÃO-ELEITO(A)
 122º   DRA VILMA CIDADE 1707               PSL 158    0,04%           SUPLENTE
 123º   MANOEL BADKE (MANECO) 2525               DEM 155    0,04%           SUPLENTE
 124º   ALEXANDRE GONÇALVES 2300               PPS 151    0,05%           NÃO-ELEITO(A)
 125º   IVAN DUARTE 1353               PT 149    0,04%           SUPLENTE
 126º   ALVACIR AIMI AGRICULTOR 1311               PT 148    0,04%           SUPLENTE
 127º   LUCIANO VICTORINO 5024               PSOL 147    0,04%           SUPLENTE
 128º   NATHALIA ÁVILA 3040               NOVO 145    0,04%           SUPLENTE
 129º   JONES MARTINS 1566               MDB 138    0,04%           SUPLENTE
 130º   GODOI 5080               PSOL 138    0,05%           SUPLENTE
 131º   PROFESSORA SILVANA CONTI 6513               PC do B 134    0,04%           NÃO-ELEITO(A)
 132º   PROFESSOR ADÃO CLEITON 4000               PSB 131    0,04%           SUPLENTE
 133º   PAI CESAR DE OXALÁ 5474               PPL 130    0,05%           NÃO-ELEITO(A)
 134º   ENGENHEIRO NILTON MAGALHÃES 4567               PSDB 128    0,04%           SUPLENTE
 135º   BRUNNO MESSINA 3000               NOVO 122    0,04%           SUPLENTE
 136º   MIRO JESSE 2318               PPS 115    0,05%           NÃO-ELEITO(A)
 137º   FERNANDO XAVIER 1220               PDT 111    0,03%           SUPLENTE
 138º   MOISÉS RANGEL 2030               PSC 111    0,04%           SUPLENTE
 139º   GIOVANI CULAU 6565               PC do B 111    0,03%           NÃO-ELEITO(A)
 140º   JOSIEL MACEDO 2025               PSC 104    0,03%           SUPLENTE
 141º   PROFESSORA RITA DELLA GIUSTINA 1321               PT 102    0,03%           SUPLENTE
 142º   SAMIRA PEREIRA 1202               PDT 100    0,03%           SUPLENTE
 143º   MARCOS CRUZ 2020               PSC 99    0,03%           SUPLENTE
 144º   FERNANDINHO LOPES 1121               PP 98    0,03%           SUPLENTE
 145º   DAVID ALMANSA 1310               PT 96    0,03%           SUPLENTE
 146º   SARGENTO FLAVIA 5190               PATRI 96    0,03%           SUPLENTE
 147º   RODRIGO BELTRÃO 1333               PT 95    0,03%           SUPLENTE
 148º   VILSON ROMERO 1277               PDT 92    0,03%           SUPLENTE
 149º   FATIMA SANTOS 7777               SOLIDARIEDADE 90    0,03%           NÃO-ELEITO(A)
 150º   MARCELO GAÚCHO 4433               PRP 88    0,02%           SUPLENTE
 151º   RAIMUNDO POTY 2121               PCB 86    0,03%           SUPLENTE
 152º   MILTON SUPTITZ 7077               AVANTE 86    0,22%           NÃO-ELEITO(A)
 153º   CHRISTIAN RICARDO 5151               PATRI 85    0,02%           SUPLENTE
 154º   ANDERSON AGUIAR 1201               PDT 82    0,02%           SUPLENTE
 155º   DANIEL TEVAH 3131               PHS 82    0,02%           NÃO-ELEITO(A)
 156º   FERNANDA MIRANDA 5099               PSOL 82    0,03%           SUPLENTE
 157º   ANTONIO ARLAN 5000               PSOL 78    0,02%           SUPLENTE
 158º   RENATO TOIGO 1705               PSL 77    0,02%           SUPLENTE
 159º   DRA. ANITA 1340               PT 76    0,02%           SUPLENTE
 160º   MAURO PEREIRA 1577               MDB 74    0,02%           SUPLENTE
 161º   FARMACÊUTICA ROZARIO BICA 4555               PSDB 74    0,02%           SUPLENTE
 162º   PROF ALEX FRAGA 5005               PSOL 73    0,02%           SUPLENTE
 163º   PROFESSORA LENIR PANDO 5499               PPL 71    0,09%           NÃO-ELEITO(A)
 164º   HANNE BOUCHET 5455               PPL 69    0,05%           NÃO-ELEITO(A)
 165º   FRANCISCO DA MENSAGEM 4044               PSB 68    0,03%           SUPLENTE
 166º   ANGÉLICA CAETANO 1177               PP 67    0,02%           SUPLENTE
 167º   LEO VENZON 1331               PT 67    0,02%           SUPLENTE
 168º   ANA LÚCIA MORAIS 5448               PPL 65    0,07%           NÃO-ELEITO(A)
 169º   DIEGO PRETTO 1199               PP 61    0,03%           SUPLENTE
 170º   SUSAN MACIEL 1550               MDB 60    0,02%           SUPLENTE
 171º   TONY SECHI 4070               PSB 60    0,02%           SUPLENTE
 172º   ENFERMEIRA MAGDA 1592               MDB 60    0,02%           SUPLENTE
 173º   MARLISE FERREIRA 1666               PSTU 58    0,02%           NÃO-ELEITO(A)
 174º   FERNANDA MENDES RIBEIRO 1510               MDB 57    0,02%           NÃO-ELEITO(A)
 175º   VINICIUS PEREIRA 1266               PDT 56    0,02%           SUPLENTE
 176º   GAUDÊNCIO FIDELIS 1308               PT 56    0,02%           SUPLENTE
 177º   ELIANE CARMANIM LIMA 5057               PSOL 56    0,02%           SUPLENTE
 178º   MÁRCIO FREITAS 1223               PDT 55    0,02%           SUPLENTE
 179º   ARTHUR SCHMIDT 1535               MDB 55    0,02%           SUPLENTE
 180º   CAVALEIRO DA ESPERANÇA 3500               PMB 53    0,02%           SUPLENTE
 181º   ELIAS KOCZKODAY 1350               PT 49    0,02%           SUPLENTE
 182º   PAULO POLIS 1544               MDB 49    0,01%           SUPLENTE
 183º   PROFESSORA PAULETE 6577               PC do B 49    0,02%           NÃO-ELEITO(A)
 184º   ZILMA FAGUNDES 1710               PSL 47    0,01%           SUPLENTE
 185º   SARITA SOARES 2308               PPS 47    0,02%           NÃO-ELEITO(A)
 186º   ALINE MULLER 1224               PDT 46    0,01%           SUPLENTE
 187º   PATRÍCIA FERREIRA 1444               PTB 46    0,01%           SUPLENTE
 188º   SUZANA PADILHA 1750               PSL 46    0,01%           SUPLENTE
 189º   MAJOR KASSMAYER 1507               MDB 45    0,01%           SUPLENTE
 190º   GILSON THOEN - MAMUTE 1230               PDT 43    0,01%           SUPLENTE
 191º   VILMAR FANK 4017               PSB 42    0,02%           SUPLENTE
 192º   SAMIR SQUEFF 1377               PT 41    0,01%           SUPLENTE
 193º   VALDIR ROXO 2021               PSC 41    0,01%           SUPLENTE
 194º   BRUNO EIZERIK 2552               DEM 41    0,01%           SUPLENTE
 195º   LEONARDO GRANZOTTO 3018               NOVO 40    0,01%           SUPLENTE
 196º   CARLINHA ZANELLA 5077               PSOL 39    0,01%           SUPLENTE
 197º   PERBONI 1727               PSL 38    0,01%           SUPLENTE
 198º   LUIZ RANGEL 3355               PMN 38    0,02%           SUPLENTE
 199º   DAIA SANTOS 2332               PPS 37    0,01%           NÃO-ELEITO(A)
 200º   ROBERTO ALBRING PREDIGER 4033               PSB 37    0,02%           SUPLENTE
 201º   BIANCA 2588               DEM 36    0,01%           SUPLENTE
 202º   HENDEL 3033               NOVO 36    0,01%           SUPLENTE
 203º   MARCELO BORGES 5400               PPL 36    0,01%           NÃO-ELEITO(A)
 204º   CARLA TABORDA VIANA 1808               REDE 35    0,01%           SUPLENTE
 205º   TIAGO AIRES 6550               PC do B 34    0,02%           NÃO-ELEITO(A)
 206º   PROFESSOR ANDRE JUCOSKI 1288               PDT 33    0,01%           SUPLENTE
 207º   SHAIANE CASTRO 1725               PSL 33    0,01%           SUPLENTE
 208º   ELAINE BRESSAN 1766               PSL 33    0,01%           SUPLENTE
 209º   PAULO MANCIA 2000               PSC 33    0,01%           SUPLENTE
 210º   VALTER DA ROSA 4444               PRP 33    0,01%           SUPLENTE
 211º   GILDO DE FREITAS 3657               PTC 33    0,03%           SUPLENTE
 212º   ALEXANDRE APPEL 5500               PSD 32    0,01%           SUPLENTE
 213º   CLEITON DO JM 9010               PROS 32    0,01%           SUPLENTE
 214º   ADRIANA GUIMARÃES 5009               PSOL 32    0,01%           SUPLENTE
 215º   ELIANE FERNANDES 2221               PR 32    0,02%           SUPLENTE
 216º   DE LIMA 4007               PSB 30    0,03%           SUPLENTE
 217º   JOÃO GOULART NETO 5464               PPL 30    0,01%           NÃO-ELEITO(A)
 218º   DR.ELEMAR SAND 1256               PDT 29    0,01%           SUPLENTE
 219º   ANDREA DUARTE 3035               NOVO 29    0,01%           SUPLENTE
 220º   MAURO MATIOTTI 5525               PSD 29    0,01%           SUPLENTE
 221º   WAGNER PETRINI (MULEKE) 4020               PSB 28    0,01%           SUPLENTE
 222º   DIMI TRESOLDI 4001               PSB 26    0,01%           SUPLENTE
 223º   IRMA LIMA 5425               PPL 26    0,02%           NÃO-ELEITO(A)
 224º   HELDER SALVÁ 1440               PTB 25    0,01%           SUPLENTE
 225º   RENATO JAGUARÃO 2350               PPS 24    0,01%           NÃO-ELEITO(A)
 226º   CARLOS JUNIOR 2399               PPS 24    0,02%           NÃO-ELEITO(A)
 227º   MARCELO CHIODO 5515               PSD 23    0,01%           SUPLENTE
 228º   PALOMA DAUDT 5051               PSOL 23    0,01%           SUPLENTE
 229º   ALEX BARBOSA 5512               PSD 23    0,01%           SUPLENTE
 230º   TONINHO FELDMANN 5550               PSD 22    0,01%           SUPLENTE
 231º   ROZELI A GARI DO RENASCER 1415               PTB 21    0,01%           SUPLENTE
 232º   ELOÍ COSTA 1545               MDB 21    0,01%           SUPLENTE
 233º   BERNA MENEZES 5010               PSOL 21    0,01%           SUPLENTE
 234º   GIOVANI MORALLES 5153               PATRI 21    0,01%           SUPLENTE
 235º   RENATO NUNES 2203               PR 19    0,01%           SUPLENTE
 236º   JAIR COM FÉ 4011               PSB 19    0,01%           SUPLENTE
 237º   LUCIANA CUSTODIO 4047               PSB 19    0,01%           SUPLENTE
 238º   HELDER RODRIGUES 5123               PATRI 19    0,01%           SUPLENTE
 239º   IVANA DE PAULA 5588               PSD 19    0,01%           SUPLENTE
 240º   IRMÃ SARA 1575               MDB 19    0,01%           SUPLENTE
 241º   MARCIO PATUSSI 1244               PDT 18    0,01%           SUPLENTE
 242º   MAURICIO MARCON 3077               NOVO 18    0,01%           SUPLENTE
 243º   ADRIANA ROSA 5444               PPL 18    0,01%           NÃO-ELEITO(A)
 244º   DR. ERNANI GALVÃO 6516               PC do B 18    0,01%           NÃO-ELEITO(A)
 245º   ALEX NECKER 6522               PC do B 18    0,01%           NÃO-ELEITO(A)
 246º   CARLOTTO 3141               PHS 18    0,01%           NÃO-ELEITO(A)
 247º   ALCEU JUNIOR CAMINHONEIRO 5088               PSOL 18    0,01%           SUPLENTE
 248º   MAURI DA MOTA 2773               DC 18    0,03%           NÃO-ELEITO(A)
 249º   CLAUDIA DOS SANTOS 1600               PSTU 17    0,01%           NÃO-ELEITO(A)
 250º   ANA DE TANDERA 4067               PSB 17    0,01%           SUPLENTE
 251º   TAQUARA - JOSÉ MARTINS 6552               PC do B 17    0,01%           NÃO-ELEITO(A)
 252º   FERNANDO MATRIX 2077               PSC 17    0,01%           SUPLENTE
 253º   CHIMIA BITENCOURT 6566               PC do B 17    0,01%           NÃO-ELEITO(A)
 254º   ALCINDO RODRIGUES 3533               PMB 16    0,02%           SUPLENTE
 255º   CELSO DALBERTO 5001               PSOL 16    0,01%           SUPLENTE
 256º   DRA. VERA LÚCIA 5521               PSD 16    0,01%           SUPLENTE
 257º   PROFESSOR GARCEZ 2365               PPS 16    0,01%           NÃO-ELEITO(A)
 258º   MARIA ANASTASIE 3003               NOVO 16    0,01%           SUPLENTE
 259º   EDUARDO WARTCHOW 3075               NOVO 16    0,01%           SUPLENTE
 260º   JANETE FLORES 1035               PRB 15    0,01%           SUPLENTE
 261º   NILSON LEHMEN 1551               MDB 15    0,00%           SUPLENTE
 262º   ANINHA DO IAPI 2333               PPS 15    0,01%           NÃO-ELEITO(A)
 263º   JULINHO DA CIDADE 3113               PHS 15    0,01%           NÃO-ELEITO(A)
 264º   PEDRÃO 5577               PSD 15    0,01%           SUPLENTE
 265º   ZEQUINHA 2322               PPS 15    0,01%           NÃO-ELEITO(A)
 266º   MACARI 2727               DC 15    0,01%           NÃO-ELEITO(A)
 267º   BISPO NERI MAKEWITZ 2018               PSC 14    0,00%           SUPLENTE
 268º   SIMONE FERRÁN 3633               PTC 14    0,01%           NÃO-ELEITO(A)
 269º   SIRLEI DIAS 4010               PSB 14    0,00%           SUPLENTE
 270º   MARISA DA SILVA 4050               PSB 14    0,00%           SUPLENTE
 271º   REJANE WEBSTER DE CARVALHO 5508               PSD 14    0,01%           SUPLENTE
 272º   PROFESSOR PERES 4088               PSB 14    0,01%           SUPLENTE
 273º   ALFARO 5556               PSD 14    0,01%           SUPLENTE
 274º   ALONSO COELHO 6599               PC do B 14    0,01%           NÃO-ELEITO(A)
 275º   AIKO 1001               PRB 13    0,01%           SUPLENTE
 276º   LINCK DA AUTO ESCOLA 1525               MDB 13    0,01%           SUPLENTE
 277º   IRIA CABRERA 3001               NOVO 13    0,01%           SUPLENTE
 278º   SANDRO MARTINS 5008               PSOL 13    0,01%           SUPLENTE
 279º   PROFESSORA NADIR 1490               PTB 13    0,01%           SUPLENTE
 280º   VILMA REJANE 3555               PMB 13    0,01%           SUPLENTE
 281º   JOÃO MORSCH 2330               PPS 12    0,01%           NÃO-ELEITO(A)
 282º   ELISEU ANDRIN 2344               PPS 12    0,01%           NÃO-ELEITO(A)
 283º   LUKY VIEIRA 2345               PPS 12    0,00%           NÃO-ELEITO(A)
 284º   MORAES FORTALEZA 3636               PTC 12    0,00%           SUPLENTE
 285º   DENIS LOPES 1800               REDE 11    0,01%           SUPLENTE
 286º   ITO MULLER 2356               PPS 11    0,01%           NÃO-ELEITO(A)
 287º   ADECIR BERLE 5023               PSOL 11    0,01%           SUPLENTE
 288º   IVANIS SANHUDO 5565               PSD 11    0,00%           SUPLENTE
 289º   DUDU FREITAS 5510               PSD 11    0,01%           SUPLENTE
 290º   LENISE CANTARUTTI 5520               PSD 11    0,01%           SUPLENTE
 291º   MÃE ROSA DE OXUM 1216               PDT 10    0,00%           SUPLENTE
 292º   SADAO MAKINO 1616               PSTU 10    0,00%           NÃO-ELEITO(A)
 293º   ALE FERRET 1109               PP 10    0,00%           SUPLENTE
 294º   SAUL SPINELLI 4089               PSB 10    0,01%           SUPLENTE
 295º   CARMEN SANTOS 7069               AVANTE 10    0,01%