ELEIÇÕES 2018 - RIO GRANDE DO SUL
 
         
 

  MESO-REGIÃO: NORDESTE RIO-GRANDENSE
 APTOS NESTA MESO-REGIÃO: 826.371   
 SOBRE OS APTOS DO RS: 9,90%   
 ABSTENSÃO NESTA MESO-REGIÃO: 14,15%   
 ABSTENSÃO NO RS: 18,14%   
 CARGO: PRESIDENTE - 1º TURNO
    NOME NÚMERO      PARTIDO VOTOS    S/VÁLIDOS       SITUAÇÃO
 1º   JAIR BOLSONARO 17               PSL 428.917    64,98%           2º TURNO
 2º   FERNANDO HADDAD 13               PT 89.098    13,50%           2º TURNO
 3º   CIRO GOMES 12               PDT 50.740    7,69%           NÃO-ELEITO(A)
 4º   GERALDO ALCKMIN 45               PSDB 33.280    5,04%           NÃO-ELEITO(A)
 5º   JOÃO AMOÊDO 30               NOVO 26.775    4,06%           NÃO-ELEITO(A)
 6º   HENRIQUE MEIRELLES 15               MDB 15.172    2,30%           NÃO-ELEITO(A)
 7º   ALVARO DIAS 19               PODE 5.581    0,85%           NÃO-ELEITO(A)
 8º   MARINA SILVA 18               REDE 4.060    0,62%           NÃO-ELEITO(A)
 9º   GUILHERME BOULOS 50               PSOL 3.200    0,49%           NÃO-ELEITO(A)
 10º   CABO DACIOLO 51               PATRI 2.694    0,41%           NÃO-ELEITO(A)
 11º   JOÃO GOULART FILHO 54               PPL 213    0,04%           NÃO-ELEITO(A)
 12º   VERA 16               PSTU 203    0,03%           NÃO-ELEITO(A)
 13º   EYMAEL 27               DC 182    0,03%           NÃO-ELEITO(A)
 CARGO: PRESIDENTE - 2º TURNO
    NOME NÚMERO      PARTIDO VOTOS    S/VÁLIDOS       SITUAÇÃO
 1º   JAIR BOLSONARO 17               PSL 496.395    77,23%           ELEITO(A)
 2º   FERNANDO HADDAD 13               PT 146.339    22,77%           NÃO-ELEITO(A)
 CARGO: GOVERNADOR - 1º TURNO
    NOME NÚMERO      PARTIDO VOTOS    S/VÁLIDOS       SITUAÇÃO
 1º JOSÉ IVO SARTORI 15               MDB 291.896    47,38%           2º TURNO
 2º EDUARDO LEITE 45               PSDB 209.512    34,01%           2º TURNO
 3º MIGUEL ROSSETTO 13               PT 58.437    9,49%           NÃO-ELEITO(A)
 4º JAIRO JORGE 12               PDT 32.165    5,22%           NÃO-ELEITO(A)
 5º MATEUS BANDEIRA 30               NOVO 21.510    3,49%           NÃO-ELEITO(A)
 6º ROBERTO ROBAINA 50               PSOL 2.020    0,34%           NÃO-ELEITO(A)
 7º JULIO FLORES 16               PSTU 547    0,09%           NÃO-ELEITO(A)
 8º PAULO DE OLIVEIRA MEDEIROS 29               PCO 48    0,01%           NÃO-ELEITO(A)
 CARGO: GOVERNADOR - 2º TURNO
    NOME NÚMERO      PARTIDO VOTOS    S/VÁLIDOS       SITUAÇÃO
 1º   JOSÉ IVO SARTORI 15               MDB 384.230    61,13%           NÃO-ELEITO(A)
 2º   EDUARDO LEITE 45               PSDB 244.344    38,87%           ELEITO(A)
 CARGO: SENADOR(A)
    NOME NÚMERO      PARTIDO VOTOS    S/VÁLIDOS       SITUAÇÃO
 1º   LUIS CARLOS HEINZE 111               PP 236.396    22,33%           ELEITO(A)
 2º   BETO ALBUQUERQUE 400               PSB 203.058    19,18%           NÃO-ELEITO(A)
 3º   CARMEN FLORES 170               PSL 190.505    17,99%           NÃO-ELEITO(A)
 4º   JOSÉ FOGAÇA 151               MDB 175.860    16,61%           NÃO-ELEITO(A)
 5º   PAULO PAIM 131               PT 127.788    12,07%           ELEITO(A)
 6º   ABIGAIL PEREIRA 651               PC do B 67.111    6,34%           NÃO-ELEITO(A)
 7º   DRA. SANDRA WEBER 777               SOLIDARIEDADE 23.379    2,21%           NÃO-ELEITO(A)
 8º   MARIO BERND 234               PPS 16.578    1,57%           NÃO-ELEITO(A)
 9º   ANA VARELA 190               PODE 10.692    1,01%           NÃO-ELEITO(A)
 10º   ROMER GUEX 500               PSOL 2.796    0,27%           NÃO-ELEITO(A)
 11º   MARLI SCHAULE 161               PSTU 2.418    0,23%           NÃO-ELEITO(A)
 12º   MACHADO 273               DC 2.058    0,20%           NÃO-ELEITO(A)
 13º   CLEBER SOARES 212               PCB 1.367    0,13%           NÃO-ELEITO(A)
 14º   JOÃO AUGUSTO 160               PSTU 756    0,07%           NÃO-ELEITO(A)
 15º   LUIZ DELVAIR 290               PCO 132    0,01%           NÃO-ELEITO(A)
 CARGO: DEPUTADO(A) ESTADUAL
    NOME
NÚMERO   
  PARTIDO VOTOS    S/VÁLIDOS       SITUAÇÃO
 1º   PEPE VARGAS 13001               PT 31.766    5,43%           ELEITO(A)
 2º   NERI O CARTEIRO 77123               SOLIDARIEDADE 26.926    4,78%           ELEITO(A)
 3º   CARLOS BÚRIGO 15140               MDB 22.900    3,92%           SUPLENTE
 4º   ADILÓ DIDOMENICO 14557               PTB 22.499    3,97%           SUPLENTE
 5º   ELÓI POLTRONIERI 13789               PT 19.701    3,52%           SUPLENTE
 6º   VINICIUS RIBEIRO 12612               PDT 18.565    3,16%           SUPLENTE
 7º   TENENTE CORONEL ZUCCO 17000               PSL 17.884    3,03%           ELEITO(A)
 8º   EDUARDO VIRISSIMO 11116               PP 14.395    2,60%           SUPLENTE
 9º   ALCINDO GABRIELLI 15015               MDB 14.317    2,58%           SUPLENTE
 10º   FRAN SOMENSI 10888               PRB 13.905    2,41%           ELEITO(A)
 11º   RUY IRIGARAY 17777               PSL 13.108    2,22%           ELEITO(A)
 12º   SÉRGIO TURRA 11333               PP 12.903    2,20%           ELEITO(A)
 13º   SILVANA COVATTI 11111               PP 11.817    2,00%           ELEITO(A)
 14º   TIAGO SIMON 15777               MDB 10.885    1,85%           ELEITO(A)
 15º   EDSON DA ROSA 15680               MDB 9.775    1,77%           SUPLENTE
 16º   BOESSIO 15170               MDB 9.583    1,68%           SUPLENTE
 17º   ELTON WEBER 40120               PSB 9.261    1,58%           ELEITO(A)
 18º   AICARO FERRARI 15150               MDB 9.089    1,61%           SUPLENTE
 19º   DIRCEU DO BUSATO 14141               PTB 8.637    1,50%           ELEITO(A)
 20º   ZANCHIN 15444               MDB 6.896    1,19%           ELEITO(A)
 21º   DANIEL SANTOS 17050               PSL 6.529    1,16%           SUPLENTE
 22º   ANY ORTIZ 23200               PPS 6.285    1,07%           ELEITO(A)
 23º   DENTINHO - RAFAEL L. FANTIN 30030               NOVO 6.269    1,11%           SUPLENTE
 24º   DENISE PESSÔA 13678               PT 6.012    1,07%           SUPLENTE
 25º   KIKO GIRARDI 55055               PSD 5.929    1,17%           SUPLENTE
 26º   SERGIO PERES 10300               PRB 5.466    0,95%           ELEITO(A)
 27º   GAÚCHO DA GERAL 55555               PSD 5.096    0,86%           ELEITO(A)
 28º   JOÃO REINELLI 55011               PSD 4.599    0,85%           SUPLENTE
 29º   FÁBIO OSTERMANN 30300               NOVO 4.598    0,79%           ELEITO(A)
 30º   GILMAR SOSSELLA 12333               PDT 4.435    0,76%           NÃO-ELEITO(A)
 31º   COSTELLA 15234               MDB 4.433    0,85%           ELEITO(A)
 32º   FRANCIANE BAYER 40414               PSB 4.239    0,75%           ELEITO(A)
 33º   PAPARICO BACCHI 22212               PR 4.097    0,73%           ELEITO(A)
 34º   DALVA GUERRA 10000               PRB 3.923    0,72%           SUPLENTE
 35º   ERNANI POLO 11411               PP 3.870    0,67%           ELEITO(A)
 36º   GIANCARLO DONATO 30777               NOVO 3.832    0,72%           SUPLENTE
 37º   MOISÉS SCUSSEL 45033               PSDB 3.703    0,67%           SUPLENTE
 38º   SPERANZA 22125               PR 3.685    0,69%           SUPLENTE
 39º   ELIZANDRO SABINO 14777               PTB 3.122    0,54%           ELEITO(A)
 40º   JOÃO GRANDO - JOCA 55155               PSD 3.057    0,55%           SUPLENTE
 41º   REGINA BECKER FORTUNATI 14580               PTB 2.954    0,52%           SUPLENTE
 42º   LUIZ MARENCO 12220               PDT 2.851    0,49%           ELEITO(A)
 43º   LUCIANA GENRO 50500               PSOL 2.643    0,45%           ELEITO(A)
 44º   ANDRESSA 65659               PC do B 2.639    0,50%           NÃO-ELEITO(A)
 45º   RODRIGO LORENZONI 25025               DEM 2.562    0,45%           SUPLENTE
 46º   TIBIRIÇÁ MAINERI 10222               PRB 2.417    0,45%           SUPLENTE
 47º   BETO MAIOLI 18123               REDE 2.373    0,45%           SUPLENTE
 48º   OVÍDIO DEITOS 11200               PP 2.311    0,43%           SUPLENTE
 49º   AIRTON LIMA 22224               PR 2.248    0,39%           ELEITO(A)
 50º   GERSON BURMANN 12312               PDT 2.188    0,42%           ELEITO(A)
 51º   GILBERTO CAPOANI 15160               MDB 2.087    0,37%           ELEITO(A)
 52º   EDEGAR PRETTO 13655               PT 2.082    0,36%           ELEITO(A)
 53º   SANDRO CISILOTTO GARDA 13777               PT 2.072    0,45%           SUPLENTE
 54º   PEDRO RODRIGUES 20777               PSC 2.070    0,39%           NÃO-ELEITO(A)
 55º   FABIANA TANURI 17700               PSL 2.014    0,37%           SUPLENTE
 56º   LUCILENE MARCHI ( LUCI ) 12212               PDT 1.935    0,42%           SUPLENTE
 57º   CATARINA PALADINI 40040               PSB 1.898    0,34%           SUPLENTE
 58º   DELMIRA QUADROS 11222               PP 1.796    0,37%           SUPLENTE
 59º   MISSIONARIO VOLNEI 22222               PR 1.674    0,29%           SUPLENTE
 60º   ALCIONES DAROS TCHONY 14645               PTB 1.652    0,33%           SUPLENTE
 61º   ILIZEU DAROZ 14666               PTB 1.614    0,31%           SUPLENTE
 62º   CAPITAO MACEDO - PROFESSOR 17180               PSL 1.549    0,27%           ELEITO(A)
 63º   DOUGLAS SANDRI 30111               NOVO 1.455    0,25%           SUPLENTE
 64º   TOBIAS SORGATO 27444               DC 1.446    0,28%           NÃO-ELEITO(A)
 65º   GABRIEL SOUZA 15000               MDB 1.422    0,25%           ELEITO(A)
 66º   JULIANA BRIZOLA 12001               PDT 1.379    0,24%           ELEITO(A)
 67º   SANTELLANO 14190               PTB 1.337    0,24%           SUPLENTE
 68º   TARCÍSIO ZIMMERMANN 13003               PT 1.289    0,26%           SUPLENTE
 69º   FERNANDA BARTH 30000               NOVO 1.262    0,22%           SUPLENTE
 70º   PEDRO RUAS 50000               PSOL 1.240    0,22%           SUPLENTE
 71º   EZEQUIEL TAVARES 17999               PSL 1.218    0,23%           SUPLENTE
 72º   EDSON BRUM 15200               MDB 1.207    0,22%           ELEITO(A)
 73º   VLADIS GRANDO SCORSATTO 43800               PV 1.196    0,27%           SUPLENTE
 74º   RICARDO GOMES 11022               PP 1.134    0,20%           SUPLENTE
 75º   PASTOR EDILSON MARQUES 20100               PSC 1.129    0,24%           NÃO-ELEITO(A)
 76º   CLÁUDIO CONCEIÇÃO 25677               DEM 1.108    0,21%           SUPLENTE
 77º   ZILÁ BREITENBACH 45345               PSDB 1.099    0,19%           ELEITO(A)
 78º   DR. THIAGO 25555               DEM 990    0,18%           ELEITO(A)
 79º   NUNES 23503               PPS 988    0,22%           SUPLENTE
 80º   COMANDANTE NÁDIA 15190               MDB 984    0,18%           SUPLENTE
 81º   GIUSEPPE RIESGO 30500               NOVO 979    0,18%           ELEITO(A)
 82º   VICENTE PIRES 40580               PSB 951    0,19%           SUPLENTE
 83º   RAUL HERPICH 12512               PDT 926    0,19%           SUPLENTE
 84º   PEDRO PEREIRA 45600               PSDB 918    0,18%           ELEITO(A)
 85º   ITHAMAR SITTA 45677               PSDB 912    0,20%           SUPLENTE
 86º   JULIANO ROSO 65665               PC do B 905    0,17%           NÃO-ELEITO(A)
 87º   RODRIGO MARONI 19999               PODE 862    0,15%           ELEITO(A)
 88º   LARA 14789               PTB 853    0,16%           ELEITO(A)
 89º   LUIZA LOCATELLI (MALU) 17911               PSL 851    0,18%           SUPLENTE
 90º   NELSONIR NASCIMENTO 13144               PT 828    0,21%           SUPLENTE
 91º   ENIO BACCI 12777               PDT 814    0,15%           SUPLENTE
 92º   PAULINHO 65365               PC do B 809    0,23%           NÃO-ELEITO(A)
 93º   GILBERTO CEZAR 45111               PSDB 804    0,15%           SUPLENTE
 94º   DOLZAN 45610               PSDB 787    0,17%           SUPLENTE
 95º   ADOLFO BRITO 11240               PP 770    0,15%           ELEITO(A)
 96º   MONICA AGAZZI 55025               PSD 769    0,16%           SUPLENTE
 97º   MARCIO BINS ELY 12345               PDT 764    0,13%           SUPLENTE
 98º   PAULO FARESIN 17006               PSL 749    0,17%           SUPLENTE
 99º   PAULO OPUS DEI 15111               MDB 712    0,13%           SUPLENTE
 100º   MARCELO SGARBOSSA 13080               PT 694    0,13%           SUPLENTE
 101º   UH FABIANO 14007               PTB 682    0,12%           SUPLENTE
 102º   ANDRÉ OLIVEIRA 65610               PC do B 666    0,14%           NÃO-ELEITO(A)
 103º   ANGELICA SCHLOTTFELDT 17007               PSL 657    0,12%           SUPLENTE
 104º   MARCUS VINÍCIUS 11211               PP 655    0,12%           SUPLENTE
 105º   ROQUE SERPA 20040               PSC 646    0,13%           NÃO-ELEITO(A)
 106º   BONAMIGO 30003               NOVO 641    0,12%           SUPLENTE
 107º   SOFIA CAVEDON 13400               PT 633    0,12%           ELEITO(A)
 108º   EDUARDO LOUREIRO 12412               PDT 623    0,12%           ELEITO(A)
 109º   ABRAO MARTINS 17027               PSL 617    0,11%           SUPLENTE
 110º   JEFERSON DUTRA 20000               PSC 612    0,12%           NÃO-ELEITO(A)
 111º   GREICE RANGEL 18028               REDE 599    0,14%           SUPLENTE
 112º   DRA SOLANGE GIL 17771               PSL 597    0,11%           SUPLENTE
 113º   CLASSMANN 14200               PTB 556    0,10%           ELEITO(A)
 114º   DR. RAUL FRAGA 17222               PSL 548    0,10%           SUPLENTE
 115º   ERIC LINS 25000               DEM 537    0,10%           ELEITO(A)
 116º   ANDREA AZEVEDO 30333               NOVO 533    0,10%           SUPLENTE
 117º   CARLA PACHECO 36326               PTC 531    0,12%           NÃO-ELEITO(A)
 118º   JULIANA MARTIN 15100               MDB 525    0,09%           SUPLENTE
 119º   BOMBEIRO BIANCHINI 22999               PR 518    0,10%           SUPLENTE
 120º   TIAGO BAGGIOTTO 15300               MDB 513    0,09%           SUPLENTE
 121º   LUCIANO PINTO 12233               PDT 510    0,10%           SUPLENTE
 122º   SANDRA TURCATTO PICCOLO 55150               PSD 504    0,11%           SUPLENTE
 123º   LUIS FERNANDO SCHMIDT 13444               PT 495    0,09%           SUPLENTE
 124º   LEONEL RADDE 13007               PT 491    0,09%           SUPLENTE
 125º   ROGÉRIO NARDELI 15222               MDB 479    0,09%           SUPLENTE
 126º   JUCARA MARIA CHENAIDER 25067               DEM 473    0,15%           SUPLENTE
 127º   LUCIANO RUSTICK 10510               PRB 470    0,11%           SUPLENTE
 128º   DR. LEANDRO MINOZZO 65656               PC do B 469    0,09%           NÃO-ELEITO(A)
 129º   MAURO PINHEIRO 18007               REDE 453    0,09%           SUPLENTE
 130º   BETO GRILL 40000               PSB 452    0,09%           SUPLENTE
 131º   LUIZ SALATINO 17888               PSL 450    0,08%           SUPLENTE
 132º   LUIRCE PAZ 22333               PR 434    0,08%           SUPLENTE
 133º   ADEMAR MORAES 17211               PSL 417    0,07%           SUPLENTE
 134º   RUIVO 11444               PP 416    0,08%           SUPLENTE
 135º   PAULINHO DE ODÉ 65777               PC do B 401    0,10%           NÃO-ELEITO(A)
 136º   HIRATAN PINHEIRO 22522               PR 397    0,08%           SUPLENTE
 137º   ANTHONY ANDREOLLA 55001               PSD 382    0,07%           SUPLENTE
 138º   SENIRA TEIXEIRA 22228               PR 379    0,09%           SUPLENTE
 139º   ADILSON TROCA 45123               PSDB 375    0,07%           SUPLENTE
 140º   JOÃO FISCHER - FIXINHA 11112               PP 373    0,07%           SUPLENTE
 141º   SCHNEIDER 17123               PSL 364    0,07%           SUPLENTE
 142º   MATEUS WESP 45045               PSDB 364    0,07%           ELEITO(A)
 143º   JERONIMO MOLINA 90900               PROS 364    0,08%           NÃO-ELEITO(A)
 144º   LUCIANO LEON 55000               PSD 359    0,08%           SUPLENTE
 145º   FREDERICO ANTUNES 11122               PP 357    0,07%           ELEITO(A)
 146º   CLEITON VALCARENGHI 90020               PROS 356    0,08%           NÃO-ELEITO(A)
 147º   VALDAIR GOMES DE ALMEIDA 22111               PR 352    0,08%           SUPLENTE
 148º   ELIVIR DESIAM TOCO 14145               PTB 343    0,07%           SUPLENTE
 149º   CLAIR KUHN 15789               MDB 341    0,06%           SUPLENTE
 150º   FLAVIO BERNEIRA 12222               PDT 336    0,06%           SUPLENTE
 151º   ELÓI DE ALEGRIA 11151               PP 324    0,06%           SUPLENTE
 152º   VILMAR LOURENÇO 17111               PSL 316    0,06%           ELEITO(A)
 153º   ELIANE SEMELER PORTELA 43003               PV 314    0,09%           SUPLENTE
 154º   POLICIAL THOMAS 17800               PSL 311    0,06%           SUPLENTE
 155º   VINICIUS MEDEIROS 45000               PSDB 309    0,06%           SUPLENTE
 156º   PATRICIA BAZOTTI ALBA 15715               MDB 299    0,06%           SUPLENTE
 157º   TIAGO JOSÉ ALBRECHT - TJ 30456               NOVO 298    0,06%           SUPLENTE
 158º   ANDRÉ NOGUEIRA 50222               PSOL 298    0,08%           SUPLENTE
 159º   DIPP 12444               PDT 297    0,06%           SUPLENTE
 160º   LEONARDO STEPHAN 44444               PRP 297    0,05%           NÃO-ELEITO(A)
 161º   GILBERTO BELTRAME 54054               PPL 297    0,06%           SUPLENTE
 162º   SIDNEI SCHAEFER - NEI NEGRÃO 77412               SOLIDARIEDADE 297    0,07%           SUPLENTE
 163º   MANIR ZENI 40240               PSB 295    0,06%           SUPLENTE
 164º   LUIS SCHORN 19777               PODE 295    0,07%           NÃO-ELEITO(A)
 165º   MÔNICA LEAL 11123               PP 293    0,05%           SUPLENTE
 166º   NELSON SPOLAOR 13000               PT 291    0,05%           SUPLENTE
 167º   PAULO BRUM 14122               PTB 285    0,05%           SUPLENTE
 168º   NELSINHO METALURGICO 13630               PT 283    0,06%           SUPLENTE
 169º   SIDNEI ECKERT 15610               MDB 277    0,06%           SUPLENTE
 170º   MAINARDI 13555               PT 277    0,05%           ELEITO(A)
 171º   VALDECI OLIVEIRA 13713               PT 276    0,05%           ELEITO(A)
 172º   MARCELO MARANATA 77777               SOLIDARIEDADE 271    0,05%           SUPLENTE
 173º   GABRIEL GONÇALVES 43643               PV 271    0,06%           SUPLENTE
 174º   BOMBEIRO EDERSON FRANCO 12193               PDT 268    0,05%           SUPLENTE
 175º   NESTOR SCHWERTNER 13677               PT 265    0,07%           SUPLENTE
 176º   JEFERSON FERNANDES 13120               PT 263    0,05%           ELEITO(A)
 177º   DALCISO OLIVEIRA 40111               PSB 260    0,06%           ELEITO(A)
 178º   ZANATTA 90100               PROS 255    0,05%           NÃO-ELEITO(A)
 179º   LEONILDO AMARAL 43470               PV 254    0,06%           SUPLENTE
 180º   ALICE CARVALHO 50777               PSOL 252    0,05%           SUPLENTE
 181º   TORTELLI 13030               PT 251    0,05%           NÃO-ELEITO(A)
 182º   FABIANO PEREIRA 40150               PSB 246    0,05%           SUPLENTE
 183º   SARGENTO DOZE 17003               PSL 244    0,05%           SUPLENTE
 184º   VICENTE SELISTRE 40500               PSB 240    0,07%           SUPLENTE
 185º   DIRCEU QUADROS 30200               NOVO 236    0,05%           SUPLENTE
 186º   SEBASTIÃO MELO 15686               MDB 230    0,04%           ELEITO(A)
 187º   GARAY 17017               PSL 224    0,04%           SUPLENTE
 188º   FERRONATO 40540               PSB 223    0,04%           SUPLENTE
 189º   PROFESSOR DECOURT 30800               NOVO 205    0,04%           SUPLENTE
 190º   VANDERLAN VASCONSELOS 40123               PSB 205    0,04%           SUPLENTE
 191º   MATHEUS GOMES 50123               PSOL 203    0,04%           SUPLENTE
 192º   MARELI VALE DO TAQUARI 11777               PP 202    0,04%           SUPLENTE
 193º   BETO FANTINEL 15500               MDB 202    0,04%           SUPLENTE
 194º   MAURO ZACHER 12180               PDT 202    0,05%           SUPLENTE
 195º   BRIGADEIRO DIAS 11133               PP 198    0,04%           SUPLENTE
 196º   BEATRIZ DEPPE 30330               NOVO 196    0,04%           SUPLENTE
 197º   MARIELA PORTZ 45200               PSDB 195    0,04%           SUPLENTE
 198º   SERGIO KNIPHOFF 13714               PT 193    0,04%           SUPLENTE
 199º   PROFESSOR JOSÉ CARLOS 55255               PSD 191    0,04%           SUPLENTE
 200º   EDU OLIVERA 12712               PDT 191    0,04%           SUPLENTE
 201º   CACÁ NEDEL 19269               PODE 190    0,04%           SUPLENTE
 202º   RAFÃO OLIVEIRA 14555               PTB 187    0,04%           SUPLENTE
 203º   ANGELA REFATTI 14714               PTB 186    0,12%           SUPLENTE
 204º   GERSON BORBA - CHICO 11233               PP 184    0,04%           NÃO-ELEITO(A)
 205º   CORONEL QUADROS 12190               PDT 183    0,04%           SUPLENTE
 206º   DELEGADO FERNANDO 90000               PROS 182    0,04%           NÃO-ELEITO(A)
 207º   ALEXANDRE ESPETO 14700               PTB 181    0,06%           SUPLENTE
 208º   MARQUINHO LANG 10255               PRB 172    0,04%           SUPLENTE
 209º   SARGENTO TEREZINHA MAGALI 17190               PSL 171    0,03%           SUPLENTE
 210º   RODRIGO CALLAIS 65653               PC do B 171    0,05%           NÃO-ELEITO(A)
 211º   MARIA CLAUDIA BRASIL 17717               PSL 171    0,04%           SUPLENTE
 212º   AIRTON SOUZA 15900               MDB 165    0,04%           SUPLENTE
 213º   FARELO ALMEIDA 22555               PR 164    0,04%           SUPLENTE
 214º   CHINA DO GRÊMIO 90005               PROS 162    0,03%           NÃO-ELEITO(A)
 215º   PASTOR AMANCIO 45444               PSDB 161    0,04%           SUPLENTE
 216º   DELEGADO CEZIMBRA 15555               MDB 160    0,03%           SUPLENTE
 217º   DELEGADA ANITA 12197               PDT 160    0,03%           SUPLENTE
 218º   JEAN PAUL 43223               PV 160    0,04%           SUPLENTE
 219º   NANDO BRAZ BOMBEIRO 54193               PPL 158    0,04%           SUPLENTE
 220º   ROGERIO CERATTI 18777               REDE 158    0,04%           SUPLENTE
 221º   FÁBIO BRANCO 15550               MDB 156    0,03%           ELEITO(A)
 222º   AGENTE FEDERAL MARCO MONTEIRO 18888               REDE 154    0,03%           SUPLENTE
 223º   VINICIUS LARA 13070               PT 154    0,03%           SUPLENTE
 224º   LUCIO DO PRADO 11144               PP 153    0,03%           SUPLENTE
 225º   ROQUE CAMINHONEIRO 25666               DEM 153    0,03%           SUPLENTE
 226º   ADRIANA DE COSTA 43300               PV 152    0,03%           SUPLENTE
 227º   PRETA MULAZZANI 13013               PT 150    0,03%           SUPLENTE
 228º   CARINE FRASSONI 15315               MDB 149    0,03%           SUPLENTE
 229º   GIANCARLO BINA 18018               REDE 149    0,03%           SUPLENTE
 230º   EVARISTO PINHEIRO RIGHETTO 14144               PTB 147    0,03%           SUPLENTE
 231º   RODRIGO LUZARDO 30100               NOVO 146    0,03%           SUPLENTE
 232º   JACQUES ESKENAZI 30123               NOVO 145    0,03%           SUPLENTE
 233º   NELSON ARRUE 43055               PV 144    0,03%           SUPLENTE
 234º   MARCIO PAVONI DENTISTA 77000               SOLIDARIEDADE 144    0,03%           SUPLENTE
 235º   FELIPE MARTINI 45333               PSDB 144    0,03%           SUPLENTE
 236º   CARLA GODINHO 17001               PSL 141    0,03%           SUPLENTE
 237º   STELA FARIAS 13113               PT 140    0,03%           SUPLENTE
 238º   AUDITOR KLAUS 30130               NOVO 139    0,03%           SUPLENTE
 239º   SANDRINHO SEIXAS 25255               DEM 136    0,03%           SUPLENTE
 240º   PROFESSORA CLAUDINHA JARDIM 25222               DEM 135    0,03%           SUPLENTE
 241º   VINÍCIOS ARAÚJO 15151               MDB 133    0,02%           SUPLENTE
 242º   BRUNA RODRIGUES 65651               PC do B 128    0,03%           NÃO-ELEITO(A)
 243º   NELCIR ANDRÉ VARNIER 54000               PPL 126    0,03%           SUPLENTE
 244º   ENEAS RODRIGUES 15123               MDB 125    0,03%           SUPLENTE
 245º   VINICIUS MATHEUS 90033               PROS 123    0,03%           NÃO-ELEITO(A)
 246º   PROFESSORA BETH 17500               PSL 122    0,02%           SUPLENTE
 247º   CLAUDEMIR DE ARAUJO 14222               PTB 119    0,03%           SUPLENTE
 248º   FERNANDO MARRONI 13456               PT 119    0,02%           ELEITO(A)
 249º   JADER 10777               PRB 119    0,03%           SUPLENTE
 250º   ANDREI COSSETIN 11117               PP 117    0,02%           SUPLENTE
 251º   LUCIA CAMINI 13613               PT 117    0,02%           SUPLENTE
 252º   VALTER MARTINS 50300               PSOL 116    0,04%           SUPLENTE
 253º   IYA SANDRALI 13737               PT 116    0,02%           SUPLENTE
 254º   PROFESSOR ISSUR KOCH 11012               PP 115    0,02%           ELEITO(A)
 255º   ISMAEL FORTUNA 30314               NOVO 115    0,02%           SUPLENTE
 256º   RÉGIS SOUZA 15011               MDB 115    0,04%           SUPLENTE
 257º   AIRTON ARTUS 12012               PDT 114    0,02%           SUPLENTE
 258º   LEONEL GARIBALDI 30203               NOVO 113    0,02%           SUPLENTE
 259º   VALDIR ANDRES 11250               PP 113    0,03%           SUPLENTE
 260º   COMANDANTE FREITAS 11190               PP 112    0,03%           SUPLENTE
 261º   MANINHO FAURI 55800               PSD 112    0,03%           SUPLENTE
 262º   PEDRO LAGOMARCINO 30900               NOVO 111    0,02%           SUPLENTE
 263º   MARIANNA RODRIGUES 21021               PCB 110    0,02%           SUPLENTE
 264º   SARA PROJETO ANJOS DE PATA 77001               SOLIDARIEDADE 109    0,02%           NÃO-ELEITO(A)
 265º   LUCAS FARINA 13123               PT 108    0,02%           SUPLENTE
 266º   CLAUDIO MONTANELLI 11666               PP 107    0,02%           SUPLENTE
 267º   DANIEL FAGUNDES 17990               PSL 107    0,02%           SUPLENTE
 268º   KELLY MORAES 14112               PTB 107    0,02%           ELEITO(A)
 269º   LEIDY MARQUES FESTINALLI 14613               PTB 107    0,02%           SUPLENTE
 270º   CELSO KRAMER 14014               PTB 106    0,02%           SUPLENTE
 271º   AQUILES PIRES 13055               PT 105    0,02%           SUPLENTE
 272º   CORONEL BONETE 22190               PR 105    0,02%           SUPLENTE
 273º   FÁBIO MUNARETTO 33337               PMN 105    0,03%           NÃO-ELEITO(A)
 274º   DOUGLAS AIMORÉ 33333               PMN 101    0,02%           NÃO-ELEITO(A)
 275º   IARA CARDOSO 12500               PDT 100    0,03%           SUPLENTE
 276º   RAQUEL KLEIN DIEHL 25125               DEM 100    0,03%           SUPLENTE
 277º   ESTIVALETE 90190               PROS 100    0,02%           NÃO-ELEITO(A)
 278º   JORGE LUIZ FREGAPANE 17100               PSL 100    0,02%           SUPLENTE
 279º   MARILICECARRER 77060               SOLIDARIEDADE 100    0,03%           SUPLENTE
 280º   HALLEY 13131               PT 98    0,02%           SUPLENTE
 281º   MARLON SCHOCK 17005               PSL 98    0,02%           SUPLENTE
 282º   CLAUDIO FRANZEN 45100               PSDB 98    0,02%           SUPLENTE
 283º   RAFAEL JOST 30303               NOVO 96    0,02%           SUPLENTE
 284º   FAISAL KARAM 45451               PSDB 94    0,02%           SUPLENTE
 285º   ALSOM SILVA 10600               PRB 94    0,02%           SUPLENTE
 286º   SANDY PILAU 19123               PODE 93    0,02%           SUPLENTE
 287º   REGINALDO MORAIS 25600               DEM 90    0,02%           SUPLENTE
 288º   ORELHA 18666               REDE 90    0,02%           SUPLENTE
 289º   MOISÉS MENDES 13300               PT 88    0,02%           SUPLENTE
 290º   NICOLAS DUPRAT 18321               REDE 88    0,02%           SUPLENTE
 291º   NILCE BREGALDA 11035               PP 87    0,02%           SUPLENTE
 292º   GERALDINHO 45678               PSDB 87    0,02%           SUPLENTE
 293º   PROFESSOR NADO 12112               PDT 86    0,02%           SUPLENTE
 294º   ZÉ NUNES 13500               PT 85    0,02%           ELEITO(A)
 295º   CRIS MACHADO 65658               PC do B 84    0,02%           NÃO-ELEITO(A)
 296º   CAIO 65646               PC do B 84    0,03%           NÃO-ELEITO(A)
 297º   DIENI BERTÉ 13100               PT 83    0,02%           SUPLENTE
 298º   PEDRO DE OLIVEIRA 20620               PSC 83    0,02%           NÃO-ELEITO(A)
 299º   ISABELINO SANTOS 13130               PT 83    0,02%           SUPLENTE
 300º   PROF. PAULO BOGADO 90122               PROS 83    0,02%           NÃO-ELEITO(A)
 301º   CAPITÃO MEDINA 43017               PV 82    0,02%           SUPLENTE
 302º   PROFESSOR CARLOS TENROLLER 10500               PRB 81    0,02%           SUPLENTE
 303º   CLAUDIA ARAÚJO 55777               PSD 81    0,02%           SUPLENTE
 304º   PAULO AZEREDO 12244               PDT 81    0,02%           NÃO-ELEITO(A)
 305º   CORRÊA 50111               PSOL 81    0,02%           SUPLENTE
 306º   ANDREA PEREIRA 19175               PODE 80    0,02%           SUPLENTE
 307º   PAULO GEMELLI/PROFESSOR PAULO 17010               PSL 80    0,02%           SUPLENTE
 308º   PROFESSOR CANOVA 40999               PSB 80    0,02%           SUPLENTE
 309º   TENENTE GILBERTO 90193               PROS 79    0,02%           NÃO-ELEITO(A)
 310º   BALLIN 13513               PT 77    0,02%           SUPLENTE
 311º   JULIANO PAZ 40400               PSB 76    0,02%           SUPLENTE
 312º   LILICO MELLA 19000               PODE 76    0,02%           SUPLENTE
 313º   ACACIO SOUZA 12125               PDT 76    0,02%           SUPLENTE
 314º   DR. JORGE AMARAL 11440               PP 75    0,02%           SUPLENTE
 315º   PROFESSORA LUCI TIA DA MOTO 12123               PDT 75    0,02%           SUPLENTE
 316º   VANESSA WELTER 10800               PRB 74    0,02%           SUPLENTE
 317º   ALEX PEIXE 12000               PDT 73    0,02%           SUPLENTE
 318º   ALEXANDRE TERRA 11000               PP 73    0,01%           SUPLENTE
 319º   ACELIANE MASCARELLO 51236               PATRI 73    0,02%           SUPLENTE
 320º   MACEGA 15677               MDB 72    0,02%           SUPLENTE
 321º   WILSON BORBA 77700               SOLIDARIEDADE 72    0,02%           SUPLENTE
 322º   CHARLES MORAIS LOCUTOR 11555               PP 70    0,02%           SUPLENTE
 323º   SANDRA LAGES 30664               NOVO 70    0,02%           SUPLENTE
 324º   HORACIO BRASIL 19019               PODE 69    0,02%           SUPLENTE
 325º   DOUGLAS ALONSO 33003               PMN 68    0,02%           NÃO-ELEITO(A)
 326º   LAURA FERRAZ 30888               NOVO 68    0,02%           SUPLENTE
 327º   BETH COLOMBO 10456               PRB 67    0,02%           SUPLENTE
 328º   ALEX BORA 22122               PR 67    0,01%           SUPLENTE
 329º   MARCOS VOLNEI 10100               PRB 66    0,01%           SUPLENTE
 330º   DIANE KIPPER 15678               MDB 66    0,01%           SUPLENTE
 331º   RITA BERNARDES 15115               MDB 64    0,01%           NÃO-ELEITO(A)
 332º   VALMOR GRIEBELER 43400               PV 64    0,02%           SUPLENTE
 333º   ADILSON RODRIGUES 18000               REDE 64    0,02%           SUPLENTE
 334º   CLAUDIOMIRO DA SILVA LOCUTOR 33000               PMN 63    0,01%           NÃO-ELEITO(A)
 335º   NATASHA FERREIRA 65657               PC do B 62    0,01%           NÃO-ELEITO(A)
 336º   MARCIO BITENCOURT 12200               PDT 61    0,01%           SUPLENTE
 337º   CELSINHO 14607               PTB 61    0,02%           SUPLENTE
 338º   COLLA 45222               PSDB 61    0,01%           SUPLENTE
 339º   LURDES VALIM A GUERREIRA 10400               PRB 60    0,02%           SUPLENTE
 340º   CLEBERSON GARDIN 45072               PSDB 60    0,02%           SUPLENTE
 341º   VAL MULLER 50017               PSOL 60    0,02%           SUPLENTE
 342º   JURANDIR SILVA 50555               PSOL 59    0,01%           SUPLENTE
 343º   VIANA 45555               PSDB 59    0,01%           ELEITO(A)
 344º   FABIO GOULART 40886               PSB 59    0,01%           SUPLENTE
 345º   PAULO NICHELE 18001               REDE 58    0,01%           SUPLENTE
 346º   LUCIANO DELFINI 14114               PTB 57    0,01%           SUPLENTE
 347º   ABEL MORAES 16161               PSTU 57    0,01%           NÃO-ELEITO(A)
 348º   TENENTE CORONEL GIOVANI PASINI 51111               PATRI 56    0,01%           SUPLENTE
 349º   EVERALDO MARCON 14677               PTB 55    0,01%           SUPLENTE
 350º   RENATO ROCHA 11177               PP 54    0,01%           SUPLENTE
 351º   VALMIR PARDAL 10123               PRB 54    0,01%           SUPLENTE
 352º   NORMELIA MARTTA 33002               PMN 53    0,02%           NÃO-ELEITO(A)
 353º   MARCELO BUZ 25800               DEM 53    0,01%           SUPLENTE
 354º   CELENI VIANA 45670               PSDB 52    0,01%           SUPLENTE
 355º   LOURDES DALLACORT 45500               PSDB 52    0,02%           SUPLENTE
 356º   VINICIUS CARVALHO 20123               PSC 51    0,01%           NÃO-ELEITO(A)
 357º   BIRK PEDRO 15666               MDB 50    0,01%           SUPLENTE
 358º   OLÍBIO DE FREITAS 13200               PT 50    0,01%           SUPLENTE
 359º   JULIO GALPERIM 55321               PSD 50    0,01%           NÃO-ELEITO(A)
 360º   JAIR LEMES 50678               PSOL 50    0,01%           SUPLENTE
 361º   PASTOR EDISON DUARTE 77070               SOLIDARIEDADE 50    0,02%           SUPLENTE
 362º   PATRICIA ORSI 12234               PDT 49    0,01%           SUPLENTE
 363º   DRA ROSANGELA 13233               PT 49    0,01%           SUPLENTE
 364º   ROBERTO ORNES (ROBERTINHO) 17012               PSL 49    0,01%           SUPLENTE
 365º   CORONEL ELIAS ERENO 90888               PROS 49    0,01%           NÃO-ELEITO(A)
 366º   OSNI JACOB 40888               PSB 49    0,01%           SUPLENTE
 367º   RAFAELA KONRAD 90903               PROS 49    0,01%           NÃO-ELEITO(A)
 368º   ADRIANE SIMÕES PIRES 22223               PR 48    0,01%           SUPLENTE
 369º   WALDIR KLEBER 15033               MDB 47    0,01%           SUPLENTE
 370º   ROGÉRIO CHIMANSKI 43125               PV 47    0,01%           SUPLENTE
 371º   LUIZ CÉSAR LEAL 14023               PTB 47    0,01%           SUPLENTE
 372º   INSPETOR LUZ 15600               MDB 47    0,01%           SUPLENTE
 373º   MARIA EUGENIA 12610               PDT 46    0,01%           SUPLENTE
 374º   EBERSON MACHADO 77007               SOLIDARIEDADE 46    0,01%           SUPLENTE
 375º   MOACIR GEGLER 17117               PSL 45    0,01%           SUPLENTE
 376º   SANDRA PARAGUASSU 30700               NOVO 45    0,01%           SUPLENTE
 377º   CACIQUE SACI 50789               PSOL 45    0,01%           SUPLENTE
 378º   VALDECI ROCHA 17009               PSL 43    0,01%           SUPLENTE
 379º   ELMA SANT'ANA 22013               PR 43    0,01%           #N/D
 380º   EDUARDO PELICIOLLI 19111               PODE 42    0,01%           SUPLENTE
 381º   CONFORTIN 31500               PHS 41    0,01%           SUPLENTE
 382º   MANO GÁS 45009               PSDB 41    0,01%           SUPLENTE
 383º   DIEISON 35555               PMB 41    0,01%           SUPLENTE
 384º   ANDRÉ GUTIERRES 11011               PP 40    0,01%           SUPLENTE
 385º   JOSÉ WESTPHALEN NETO 25055               DEM 40    0,01%           SUPLENTE
 386º   SAMUEL SOUZA 43200               PV 40    0,02%           SUPLENTE
 387º   BRUNA BARROS 22123               PR 39    0,01%           SUPLENTE
 388º   IRLANDA GOMES 18800               REDE 38    0,01%           SUPLENTE
 389º   BABA DIBA DE IYEMONJA 13888               PT 38    0,01%           SUPLENTE
 390º   CESAR SANANDUVA 40555               PSB 38    0,01%           SUPLENTE
 391º   PAI MARCOS DE OBALUOAYÊ 12347               PDT 38    0,01%           SUPLENTE
 392º   ADELAIDE TEIXEIRA 12225               PDT 37    0,01%           SUPLENTE
 393º   KEIO SANTOS 77630               SOLIDARIEDADE 37    0,01%           SUPLENTE
 394º   PAI RUI DE XANGO 43123               PV 37    0,01%           SUPLENTE
 395º   MOISES MARQUES-PAI MOISES 77567               SOLIDARIEDADE 37    0,01%           SUPLENTE
 396º   JEAN ANDRADE 65662               PC do B 36    0,01%           NÃO-ELEITO(A)
 397º   JOSIANE DE OLIVEIRA 54123               PPL 35    0,01%           SUPLENTE
 398º   SUZANA ALVES 10192               PRB 35    0,01%           SUPLENTE
 399º   PABLO IDEAL 10102               PRB 35    0,01%           SUPLENTE
 400º   ALEX MEDEIROS 11234               PP 35    0,01%           SUPLENTE
 401º   DIOGO CYRILLO 11946               PP 34    0,01%           SUPLENTE
 402º   DENISE DA SILVA 77011               SOLIDARIEDADE 34    0,01%           SUPLENTE
 403º   RAFAEL AMARAL 11500               PP 33    0,01%           SUPLENTE
 404º   FORT 22345               PR 33    0,01%           SUPLENTE
 405º   REJANE VERARDO 13031               PT 32    0,01%           SUPLENTE
 406º   SANDRA DINIZ 15333               MDB 31    0,01%           SUPLENTE
 407º   FABIANO FAFÁ 25777               DEM 31    0,01%           SUPLENTE
 408º   ENI CANARIM 12121               PDT 30    0,01%           SUPLENTE
 409º   SÔNIA D'AVILA 22022               PR 30    0,01%           #N/D
 410º   BELCHIOR BRAGANÇA 45030               PSDB 29    0,01%           SUPLENTE
 411º   ELVES PALKEWICH 10910               PRB 29    0,01%           SUPLENTE
 412º   MARISA MEDEIROS 22256               PR 29    0,01%           SUPLENTE
 413º   FOFONKA 45015               PSDB 29    0,01%           SUPLENTE
 414º   GLÁDIS KLEIN 45666               PSDB 29    0,01%           SUPLENTE
 415º   MAMBRUM 15640               MDB 29    0,01%           SUPLENTE
 416º   TATIANA MUSSKOPF 30257               NOVO 29    0,01%           SUPLENTE
 417º   MARCIO MULLER 77877               SOLIDARIEDADE 28    0,01%           SUPLENTE
 418º   TON GARCIA 12321               PDT 28    0,01%           SUPLENTE
 419º   SOLDADO CLEBER 17512               PSL 28    0,01%           NÃO-ELEITO(A)
 420º   EUGENIO DE FREITAS 14000               PTB 28    0,01%           SUPLENTE
 421º   RADIALISTA FERNANDO MARTINS 33123               PMN 28    0,01%           NÃO-ELEITO(A)
 422º   LUPICINIO 45888               PSDB 28    0,01%           SUPLENTE
 423º   JOÃO CHAVES 45321               PSDB 27    0,01%           SUPLENTE
 424º   MARI 13313               PT 27    0,01%           SUPLENTE
 425º   ELIETE NUNES 22221               PR 27    0,01%           SUPLENTE
 426º   GERMANO CAMACHO 14242               PTB 27    0,01%           SUPLENTE
 427º   PROFESSOR EDISON 43000               PV 27    0,01%           SUPLENTE
 428º   FERNANDA MACHADO 45745               PSDB 27    0,01%           SUPLENTE
 429º   CARLITO BORGES 65321               PC do B 27    0,01%           NÃO-ELEITO(A)
 430º   MARLI WURSTER 10001               PRB 26    0,01%           SUPLENTE
 431º   EVANDRO BOTHOMÉ 22789               PR 26    0,01%           SUPLENTE
 432º   LETÍCIA MUNHOZ 11300               PP 25    0,01%           SUPLENTE
 433º   CLAUDINHO VIANA 10200               PRB 25    0,01%           SUPLENTE
 434º   ONEI LOUREIRO 17300               PSL 25    0,01%           SUPLENTE
 435º   FERNANDA LEITE 43410               PV 24    0,01%           SUPLENTE
 436º   PAULO RITZEL 15129               MDB 24    0,01%           SUPLENTE
 437º   EDERSON FERREIRA 14514               PTB 24    0,01%           SUPLENTE
 438º   LEONARDO VICINI 20245               PSC 24    0,01%           NÃO-ELEITO(A)
 439º   BISPA CLAUDETE 33999               PMN 24    0,01%           NÃO-ELEITO(A)
 440º   MARÍLIA BUZATTO 90557               PROS 24    0,01%           NÃO-ELEITO(A)
 441º   CAPITÃO JULIO CESAR 25001               DEM 23    0,01%           SUPLENTE
 442º   VAGNER OLIVEIRA 10321               PRB 23    0,01%           SUPLENTE
 443º   ANDRIELE SARAIVA 40140               PSB 23    0,01%           SUPLENTE
 444º   TANIA GOMES 45999               PSDB 23    0,01%           SUPLENTE
 445º   PEDRO STEIN 50050               PSOL 23    0,01%           SUPLENTE
 446º   VILSINHO JACQUES 14001               PTB 22    0,01%           SUPLENTE
 447º   TARZAN 10333               PRB 22    0,01%           SUPLENTE
 448º   MILTON WUST 15670               MDB 22    0,01%           SUPLENTE
 449º   EDSONRAUPP CAVALEIRO ESPERANÇA 35000               PMB 22    0,01%           SUPLENTE
 450º   MARION MORTARI 55123               PSD 22    0,01%           NÃO-ELEITO(A)
 451º   SIALA ABREU 90456               PROS 22    0,01%           NÃO-ELEITO(A)
 452º   LUCIANE HANAU 33314               PMN 22    0,01%           NÃO-ELEITO(A)
 453º   MARCELO DA LIRA 77977               SOLIDARIEDADE 22    0,01%           SUPLENTE
 454º   RUBENS REBES 31234               PHS 21    0,01%           SUPLENTE
 455º   KARINA BARBOSA 16123               PSTU 21    0,01%           NÃO-ELEITO(A)
 456º   GALO DEL FABRO 45777               PSDB 21    0,01%           SUPLENTE
 457º   RICARDO JAPUR 90191               PROS 21    0,01%           NÃO-ELEITO(A)
 458º   JAIR RIZZO 40800               PSB 21    0,01%           SUPLENTE
 459º   AMADEUS REOLON 33338               PMN 21    0,01%           NÃO-ELEITO(A)
 460º   DR. MOACIR 90567               PROS 20    0,01%           NÃO-ELEITO(A)
 461º   CALEGARI 22135               PR 20    0,01%           SUPLENTE
 462º   PROFESSORA BÁRBARA 45700               PSDB 20    0,01%           SUPLENTE
 463º   PROFESSOR CAUDURO 10111               PRB 20    0,01%           SUPLENTE
 464º   ALBERTO BESCKOW 12221               PDT 20    0,00%           SUPLENTE
 465º   LUCIANO VILLA 43444               PV 20    0,01%           SUPLENTE
 466º   CACHAMBU 77900               SOLIDARIEDADE 20    0,01%           SUPLENTE
 467º   VERA FALCÃO 15888               MDB 19    0,01%           SUPLENTE
 468º   FLÁVIO GOMES 90600               PROS 19    0,01%           NÃO-ELEITO(A)
 469º   MOSSINI 15915               MDB 19    0,01%           SUPLENTE
 470º   INÁCIO FOGUINHO 12888               PDT 19    0,01%           SUPLENTE
 471º   IVAN BRUXEL 27555               DC 19    0,01%           NÃO-ELEITO(A)
 472º   RICARDO SANTOS 65123               PC do B 19    0,01%           NÃO-ELEITO(A)
 473º   PEDRO SORVETEIRO 77058               SOLIDARIEDADE 19    0,01%           SUPLENTE
 474º   LISANDRO TAXISTA 77111               SOLIDARIEDADE 19    0,01%           SUPLENTE
 475º   GIOVANE BYL 77497               SOLIDARIEDADE 19    0,01%           SUPLENTE
 476º   ALEXANDRE SIMON 43666               PV 18    0,01%           SUPLENTE
 477º   ADRIANA MARQUES 14721               PTB 18    0,00%           SUPLENTE
 478º   KAKA COFFERI 11888               PP 18    0,00%           SUPLENTE
 479º   ADRIANA DA SILVEIRA 27123               DC 18    0,01%           NÃO-ELEITO(A)
 480º   CARLOS ZYSCO - CARLITIO 43900               PV 18    0,01%           SUPLENTE
 481º   CLARÃO 55655               PSD 18    0,00%           SUPLENTE
 482º   BACANA 77677               SOLIDARIEDADE 18    0,01%           SUPLENTE
 483º   MARIO MANFRO 77333               SOLIDARIEDADE 17    0,00%           SUPLENTE
 484º   PEDRO BARATINHA 43369               PV 17    0,01%           SUPLENTE
 485º   DIEGO LEMOS SUPERAÇÃO 25225               DEM 17    0,00%           SUPLENTE
 486º   RODRIGO ZANINI 40710               PSB 17    0,01%           SUPLENTE
 487º   SANDRO CAREY VIGILANTE 51777               PATRI 16    0,00%           SUPLENTE
 488º   VALDOMIRO MELLO 12400               PDT 16    0,00%           SUPLENTE
 489º   JOSÉ FONSECA - ZECA 10999               PRB 16    0,01%           SUPLENTE
 490º   PROFESSORA SUSI 55100               PSD 16    0,00%           SUPLENTE
 491º   ROTH DA ACESSIBILIDADE 77612               SOLIDARIEDADE 16    0,00%           SUPLENTE
 492º   JAILSON BARBOSA 50005               PSOL 16    0,00%           SUPLENTE
 493º   GETÚLIO FONTOURA 14045               PTB 16    0,01%           SUPLENTE
 494º   HALIM RIHAN 22116               PR 16    0,01%           SUPLENTE
 495º   MARLENE WEILER DE ABREU 43456               PV 16    0,01%           SUPLENTE
 496º   SILVIO ANDRADES 90009               PROS 16    0,01%           NÃO-ELEITO(A)
 497º   REINALDO RAMOS 90156               PROS 16    0,01%           NÃO-ELEITO(A)
 498º   DUDU AMARANTTE 10233               PRB 15    0,01%           SUPLENTE
 499º   COMANDANTE ADÃO LEMOS 19191               PODE 15    0,01%           SUPLENTE
 500º   DRA. RITA 19112               PODE 15    0,00%           SUPLENTE
 501º   RICARDO ROCHA 43222               PV 15    0,00%           SUPLENTE
 502º   LAÍS CAMISOLÃO 50100               PSOL 15    0,00%           SUPLENTE
 503º   BETO CADEIRANTE 77177               SOLIDARIEDADE 15    0,00%           SUPLENTE
 504º   ANA MARI 77127               SOLIDARIEDADE 15    0,01%           SUPLENTE
 505º   PAULO TORALES 33007               PMN 15    0,00%           NÃO-ELEITO(A)
 506º   PROF. JOÃO FORTES 40001               PSB 15    0,01%           SUPLENTE
 507º   OSCAR SARTORIO 10710               PRB 15    0,01%           SUPLENTE
 508º   FERNANDO RESNER 33555               PMN 15    0,00%           NÃO-ELEITO(A)
 509º   ISAURA VOVÓ DIVINA 15149               MDB 14    0,01%           SUPLENTE
 510º   ANDRESSA PADILHA 36028               PTC 14    0,00%           NÃO-ELEITO(A)
 511º   SARGENTO ZIZICO 33190               PMN 14    0,00%           NÃO-ELEITO(A)
 512º   CARLOS JANDREY 11711               PP 14    0,00%           SUPLENTE
 513º   PRETO 12300               PDT 14    0,00%           SUPLENTE
 514º   JULIO FREITAS 18318               REDE 14    0,00%           SUPLENTE
 515º   SASSA 27777               DC 14    0,00%           NÃO-ELEITO(A)
 516º   PIRES 20456               PSC 14    0,01%           NÃO-ELEITO(A)
 517º   TONINHA POETA 11051               PP 14    0,01%           SUPLENTE
 518º   LARISSA 43015               PV 14    0,01%           SUPLENTE
 519º   DEOCLECIO MELLO 77456               SOLIDARIEDADE 14    0,01%           SUPLENTE
 520º   LUIS ORLEI 77890               SOLIDARIEDADE 14    0,01%           SUPLENTE
 521º   MARCELINO MOREIRA 10663               PRB 13    0,02%           SUPLENTE
 522º   MARI DE BORTOLI 14121               PTB 13    0,00%           SUPLENTE
 523º   JANA ROSA 27000               DC 13    0,00%           NÃO-ELEITO(A)
 524º   PROFESSOR PADILLA 90008               PROS 13    0,00%           NÃO-ELEITO(A)
 525º   SANDRA REGINA 11100               PP 13    0,00%           SUPLENTE
 526º   PROFESSOR JOSÉ LUIS 12018               PDT 13    0,00%           SUPLENTE
 527º   MARCUS CUNHA 12600               PDT 13    0,00%           SUPLENTE
 528º   ALEXANDRE BRITO 18456               REDE 13    0,00%           SUPLENTE
 529º   ANGELO AUGUSTO 20347               PSC 13    0,00%           NÃO-ELEITO(A)
 530º   FABIANA LAFORTUNA 45145               PSDB 13    0,00%           SUPLENTE
 531º   BRUNA PAMELA 77023               SOLIDARIEDADE 13    0,00%           SUPLENTE
 532º   JANISSE SCHIRMER 33663               PMN 13    0,00%           NÃO-ELEITO(A)
 533º   MÁRCIO AURÉLIO 43210               PV 13    0,01%           SUPLENTE
 534º   MORENA ROSA 77577               SOLIDARIEDADE 13    0,01%           SUPLENTE
 535º   ROSANE SIMON 65165               PC do B 12    0,00%           NÃO-ELEITO(A)
 536º   ARI THESSING 13510               PT 12    0,00%           SUPLENTE
 537º   ADILSON CARVALHO 51190               PATRI 12    0,00%           SUPLENTE
 538º   RICARDO BIDONE 12002               PDT 12    0,00%           SUPLENTE
 539º   CARLOS CASTRO 20220               PSC 12    0,00%           NÃO-ELEITO(A)
 540º   JADE SINHORELLI 29029               PCO 12    0,00%           NÃO-ELEITO(A)
 541º   JOICE ESLABÃO 65065               PC do B 12    0,00%           NÃO-ELEITO(A)
 542º   ROZA 14999               PTB 12    0,00%           SUPLENTE
 543º   EDINHO DE SOUZA 90218               PROS 12    0,00%           NÃO-ELEITO(A)
 544º   MARCIA BRUXA 14888               PTB 12    0,00%           SUPLENTE
 545º   BERNARDETE SOARES 15515               MDB 12    0,00%           SUPLENTE
 546º   PAULA SCHULZE 77232               SOLIDARIEDADE 12    0,01%           SUPLENTE
 547º   VOLNEI CEGUINHO 33133               PMN 11    0,00%           NÃO-ELEITO(A)
 548º   NIRIA STECKEL 12120               PDT 11    0,00%           SUPLENTE
 549º   KÁTIA 10 10010               PRB 11    0,00%           SUPLENTE
 550º   LUIS CARLOS TEIXEIRA EDUCADOR 12666               PDT 11    0,00%           SUPLENTE
 551º   SARGENTO LEANDRO 27190               DC 11    0,00%           NÃO-ELEITO(A)
 552º   DIMAS COSTA 55456               PSD 11    0,00%           SUPLENTE
 553º   PRETA DIAS 65678               PC do B 11    0,00%           NÃO-ELEITO(A)
 554º   MARILIA FIDEL 14123               PTB 11    0,00%           SUPLENTE
 555º   SALETE DAS DOMESTICAS 17033               PSL 11    0,00%           SUPLENTE
 556º   MELISSA NUNES 10550               PRB 11    0,00%           SUPLENTE
 557º   JULIO SANABRIA 12800               PDT 11    0,00%           SUPLENTE
 558º   MARIA HELENA NUNES 15320               MDB 11    0,00%           SUPLENTE
 559º   FÁTIMA ROSA 33313               PMN 11    0,00%           NÃO-ELEITO(A)
 560º   RENATA 33322               PMN 11    0,00%           NÃO-ELEITO(A)
 561º   SONINHA NOVA ERA 45445               PSDB 11    0,00%           SUPLENTE
 562º   JEOVÁ DA LUZ 65568               PC do B 11    0,00%           NÃO-ELEITO(A)
 563º   PETIÇO DO CANADÁ 33035               PMN 10    0,00%           NÃO-ELEITO(A)
 564º   ANDRE SCHEIBLER 77680               SOLIDARIEDADE 10    0,00%           SUPLENTE
 565º   RAFAELA NITZ 18181               REDE 10    0,00%           SUPLENTE
 566º   SARGENTO ALFREDO 10190               PRB 10    0,00%           SUPLENTE
 567º   CAROL 36177               PTC 10    0,00%           NÃO-ELEITO(A)
 568º   TOCO DA GLORIA 40100               PSB 10    0,00%           SUPLENTE
 569º   CLEBER GIOVANNE 43100               PV 10    0,00%           SUPLENTE
 570º   GRAÇA 43651               PV 10    0,02%           SUPLENTE
 571º   PROFESSORA CÁTIA COLOMBO 43012               PV 10    0,00%           SUPLENTE
 572º   BRAZIL 14021               PTB 10    0,00%           SUPLENTE
 573º   MARA RODRIGUES 15215               MDB 10    0,00%           #N/D
 574º   SORAIA RIBEIRO 15415               MDB 10    0,00%           SUPLENTE
 575º   VANESSA SANTOS 25122               DEM 10    0,00%           SUPLENTE
 576º   CINTHIA DO AMARAL 27626               DC 10    0,00%           NÃO-ELEITO(A)
 577º   ROSI SANTOS 33777               PMN 10    0,00%           NÃO-ELEITO(A)
 578º   FRANCISCO ALVES - CARIOCA 43239               PV 10    0,00%           SUPLENTE
 579º   SERGIO PANASUK 43777               PV 10    0,00%           SUPLENTE
 580º   CLODOALDO 50055               PSOL 10    0,00%           SUPLENTE
 581º   PROFESSORA ROSIN SOARES 65012               PC do B 10    0,00%           NÃO-ELEITO(A)
 582º   CASTELO 40210               PSB 9    0,00%           SUPLENTE
 583º   ERICK BERKAI FERNANDES 77100               SOLIDARIEDADE 9    0,00%           SUPLENTE
 584º   CLEUSOLEIDE 19555               PODE 9    0,00%           SUPLENTE
 585º   DRA. TEREZA BRIZOLLA 43789               PV 9    0,01%           SUPLENTE
 586º   LUIZ BANDEIRA - SALGADINHO 77999               SOLIDARIEDADE 9    0,00%           SUPLENTE
 587º   ALEXANDRE THUSCO ELVIS 27222               DC 9    0,00%           NÃO-ELEITO(A)
 588º   CARINA HERNANDEZ 77321               SOLIDARIEDADE 9    0,00%           SUPLENTE
 589º   ANA PIPOCA 77557               SOLIDARIEDADE 9    0,00%           SUPLENTE
 590º   CRISTINO - O HOMEM DO CAMINHÃO 77623               SOLIDARIEDADE 9    0,00%           SUPLENTE
 591º   VIVIANE ROSSONI 33001               PMN 9    0,00%           NÃO-ELEITO(A)
 592º   ROZANA CUNHA 54222               PPL 9    0,00%           SUPLENTE
 593º   DR. IVAN 77466               SOLIDARIEDADE 8    0,06%           SUPLENTE
 594º   SU VARGAS 11092               PP 8    0,00%           SUPLENTE
 595º   NECO 12660               PDT 8    0,00%           SUPLENTE
 596º   JOÃO KAUS 15010               MDB 8    0,00%           SUPLENTE
 597º   ALVARENGA 36369               PTC 8    0,00%           NÃO-ELEITO(A)
 598º   SERGIO JARDIM BRUM 40333               PSB 8    0,00%           SUPLENTE
 599º   VALERIA LUCAS 14770               PTB 8    0,00%           SUPLENTE
 600º   MARCELO DIEDER 33311               PMN 8    0,00%           NÃO-ELEITO(A)
 601º   MESSIAS 43001               PV 8    0,00%           SUPLENTE
 602º   CHIQUINHO MARIANO 43043               PV 8    0,00%           SUPLENTE
 603º   LUCIANO SANTOS 44123               PRP 8    0,00%           NÃO-ELEITO(A)
 604º   DOUTOR SIMON 55933               PSD 8    0,00%           SUPLENTE
 605º   PROFESSOR MARCELO GIGOSKI 90001               PROS 8    0,00%           NÃO-ELEITO(A)
 606º   PAULO FURTADO 90090               PROS 8    0,00%           NÃO-ELEITO(A)
 607º   GUILHERME XIBICA 90110               PROS 8    0,00%           NÃO-ELEITO(A)
 608º   JAINE DA COSTA 90959               PROS 8    0,00%           NÃO-ELEITO(A)
 609º   IZAMEL 40777               PSB 7    0,00%           SUPLENTE
 610º   PALHAÇO SABONETE 33800               PMN 7    0,00%           NÃO-ELEITO(A)
 611º   PAULINHO BICICLETAS 10444               PRB 7    0,00%           SUPLENTE
 612º   FABIANE MARTINS 11611               PP 7    0,00%           SUPLENTE
 613º   REGINA MARQUES 18118               REDE 7    0,00%           SUPLENTE
 614º   LIDI GUTH MISS 20007               PSC 7    0,00%           NÃO-ELEITO(A)
 615º   ALEX BIER 20500               PSC 7    0,00%           NÃO-ELEITO(A)
 616º   GILBERTO JACOBI 22000               PR 7    0,00%           SUPLENTE
 617º   BETTO ALMEIDA 22227               PR 7    0,00%           SUPLENTE
 618º   BAIANA 31555               PHS 7    0,00%           SUPLENTE
 619º   MASSUDO 77888               SOLIDARIEDADE 7    0,00%           SUPLENTE
 620º   FATIMA ZANIN 43053               PV 7    0,00%           SUPLENTE
 621º   HAROLDO SANTOS 43310               PV 7    0,00%           SUPLENTE
 622º   NEI DA KOMBI 90800               PROS 7    0,00%           NÃO-ELEITO(A)
 623º   ELIAS ALVES 14712               PTB 7    0,00%           SUPLENTE
 624º   REGINA PILCHAS 17038               PSL 7    0,00%           NÃO-ELEITO(A)
 625º   GELSON SANTANA - SAGU 40678               PSB 7    0,00%           SUPLENTE
 626º   FERNANDO PANKE - ADESTRADOR 43333               PV 7    0,00%           SUPLENTE
 627º   MESTRE TOIÇO 65013               PC do B 7    0,00%           NÃO-ELEITO(A)
 628º   PAULO BRANDÃO 65654               PC do B 7    0,00%           NÃO-ELEITO(A)
 629º   ANA RANGEL 77407               SOLIDARIEDADE 7    0,00%           SUPLENTE
 630º   ANA NEVES 77713               SOLIDARIEDADE 7    0,00%           SUPLENTE
 631º   SIMONE BELLA DONA 90414               PROS 7    0,00%           NÃO-ELEITO(A)
 632º   ANTÔNIA PEDROSO 90523               PROS 7    0,00%           NÃO-ELEITO(A)
 633º   DIEGO PEROTTO 50110               PSOL 6    0,00%           SUPLENTE
 634º   TONY ALVES 17004               PSL 6    0,00%           SUPLENTE
 635º   LUCIARA BRIZOLARA 25017               DEM 6    0,00%           SUPLENTE
 636º   MARCIELO ELISEU SANTOS 25333               DEM 6    0,00%           SUPLENTE
 637º   VILMAR BELEZA 33033               PMN 6    0,00%           NÃO-ELEITO(A)
 638º   DANILO PRESTES 33444               PMN 6    0,00%           NÃO-ELEITO(A)
 639º   RITA COUTO 77222               SOLIDARIEDADE 6    0,00%           SUPLENTE
 640º   EMAXUEL BERTOL 90111               PROS 6    0,00%           NÃO-ELEITO(A)
 641º   VERA ENGRAXATE 90123               PROS 6    0,00%           NÃO-ELEITO(A)
 642º   FABRICIO ROCHA 90222               PROS 6    0,00%           NÃO-ELEITO(A)
 643º   ANA ROSA - TIA NANÁ 14540               PTB 6    0,00%           SUPLENTE
 644º   COSTA 27456               DC 6    0,00%           NÃO-ELEITO(A)
 645º   CESAR OLIVEIRA 33009               PMN 6    0,00%           NÃO-ELEITO(A)
 646º   JOÃO CAMARGO 10789               PRB 6    0,00%           SUPLENTE
 647º   HILÁRIO DA SILVA 22888               PR 6    0,00%           SUPLENTE
 648º   GEHIAS ROSSATO 25111               DEM 6    0,00%           SUPLENTE
 649º   OSÓRIO 33321               PMN 6    0,00%           NÃO-ELEITO(A)
 650º   GERSON ZIEBELL 33332               PMN 6    0,00%           NÃO-ELEITO(A)
 651º   MARCO REIS 43321               PV 6    0,00%           SUPLENTE
 652º   CAMARGO DO PV 43999               PV 6    0,00%           SUPLENTE
 653º   CELSO GIESE 50333               PSOL 6    0,00%           SUPLENTE
 654º   LAÍS 43010               PV 6    0,01%           SUPLENTE
 655º   EVERALDO NUNES 50192               PSOL 5    0,00%           SUPLENTE
 656º   LAURA ALVES 50350               PSOL 5    0,00%           SUPLENTE
 657º   SERGIO MOTTA 40222               PSB 5    0,00%           SUPLENTE
 658º   PROF. MARCIO MALAVOLTA 50007               PSOL 5    0,00%           SUPLENTE
 659º   VINICIUS BRASIL 50550               PSOL 5    0,00%           SUPLENTE
 660º   MARIA DE FÁTIMA 10124               PRB 5    0,01%           SUPLENTE
 661º   HELENA 13025               PT 5    0,00%           SUPLENTE
 662º   MAGALI VARGAS 20408               PSC 5    0,00%           NÃO-ELEITO(A)
 663º   RONALDO LUCIANO 20714               PSC 5    0,01%           NÃO-ELEITO(A)
 664º   RAQUEL SILVA 25625               DEM 5    0,00%           SUPLENTE
 665º   PASTOR OTACILIO 36000               PTC 5    0,00%           NÃO-ELEITO(A)
 666º   MAURICIO REIS 50001               PSOL 5    0,00%           SUPLENTE
 667º   CANHOTO 77077               SOLIDARIEDADE 5    0,00%           SUPLENTE
 668º   FIRMINA-FUCA 12607               PDT 5    0,00%           SUPLENTE
 669º   MARCIA DO CEVAL 15679               MDB 5    0,00%           SUPLENTE
 670º   TAUÃ VAZ NEY 23123               PPS 5    0,00%           SUPLENTE
 671º   MARIA IGNES 40640               PSB 5    0,00%           SUPLENTE
 672º   JAIR TAVARES 43430               PV 5    0,00%           SUPLENTE
 673º   CHACALL 43600               PV 5    0,00%           SUPLENTE
 674º   LUCIA RITA DE MENDONÇA 50150               PSOL 5    0,00%           SUPLENTE
 675º   SARA FERNANDES 90234               PROS 5    0,00%           NÃO-ELEITO(A)
 676º   CLAUDIA PANDOLFO 77444               SOLIDARIEDADE 5    0,01%           SUPLENTE
 677º   CLEBER ROMERO 90021               PROS 5    0,01%           NÃO-ELEITO(A)
 678º   CAROLINE DOMBROWSKI 10666               PRB 4    0,00%           SUPLENTE
 679º   NÚBIA DUARTE 13445               PT 4    0,00%           SUPLENTE
 680º   CLAUDINHA SANTOS 10369               PRB 4    0,00%           SUPLENTE
 681º   ROSEMARIE STEIN 15216               MDB 4    0,00%           SUPLENTE
 682º   ROSANE JARDIM 16016               PSTU 4    0,00%           NÃO-ELEITO(A)
 683º   JORGE TRINDADE - JORJÃO 18678               REDE 4    0,00%           SUPLENTE
 684º   ADRIANO VAREJA AGITASAMBA 77500               SOLIDARIEDADE 4    0,00%           SUPLENTE
 685º   ADRIANO SANTANA 77887               SOLIDARIEDADE 4    0,00%           SUPLENTE
 686º   GABRIELA DOS SANTOS 18444               REDE 4    0,00%           SUPLENTE
 687º   ERICA SOUZA 13088               PT 4    0,00%           SUPLENTE
 688º   EVANGELISTA PAULO SANTOS 20146               PSC 4    0,00%           NÃO-ELEITO(A)
 689º   J. VARGAS 90050               PROS 4    0,00%           NÃO-ELEITO(A)
 690º   ZÉLIA SUSANA 12228               PDT 4    0,00%           SUPLENTE
 691º   NILSON ALMEIDA 19066               PODE 4    0,00%           SUPLENTE
 692º   CLAITO CRUZ 20300               PSC 4    0,00%           NÃO-ELEITO(A)
 693º   ROGER FIGUEIREDO 27345               DC 4    0,00%           NÃO-ELEITO(A)
 694º   PATRÃO JAIME POCHMANN 33669               PMN 4    0,00%           NÃO-ELEITO(A)
 695º   LUCIA CASTÊNCIO 40041               PSB 4    0,00%           SUPLENTE
 696º   JOSÉ ANTONIO 54888               PPL 4    0,00%           SUPLENTE
 697º   JUSSARA NASCIMENTO 55789               PSD 4    0,00%           NÃO-ELEITO(A)
 698º   MAURICIO MAGALHÃES 77083               SOLIDARIEDADE 4    0,00%           SUPLENTE
 699º   ODIL FERREIRA 77277               SOLIDARIEDADE 4    0,00%           SUPLENTE
 700º   DANILO BARBUDO 77789               SOLIDARIEDADE 4    0,00%           NÃO-ELEITO(A)
 701º   ZOINHO 90017               PROS 4    0,00%           NÃO-ELEITO(A)
 702º   NILSA FIGUEIREDO 40840               PSB 4    0,01%           SUPLENTE
 703º   IVERÁ 90177               PROS 4    0,01%           NÃO-ELEITO(A)
 704º   PATRÍCIA FISCHBORN 45012               PSDB 3    0,00%           SUPLENTE
 705º   MARCIA FREITAS 35222               PMB 3    0,02%           SUPLENTE
 706º   VÂNIA GOLDENBERG 43143               PV 3    0,00%           SUPLENTE
 707º   JOAO RODRIGUES 12007               PDT 3    0,00%           SUPLENTE
 708º   GERTRUDES RIOS MOREIRA 12448               PDT 3    0,01%           SUPLENTE
 709º   MERY HELEN A GURIA DO SUL 10310               PRB 3    0,00%           SUPLENTE
 710º   JONAS NUNES 40051               PSB 3    0,00%           SUPLENTE
 711º   LECI FARIAS GUIMARAES 40444               PSB 3    0,00%           SUPLENTE
 712º   OLGA OLIVEIRA 40700               PSB 3    0,00%           SUPLENTE
 713º   TANIA MENGUE 43029               PV 3    0,00%           SUPLENTE
 714º   JANAINA POLETTI 43334               PV 3    0,00%           SUPLENTE
 715º   RITA REIS 77555               SOLIDARIEDADE 3    0,00%           SUPLENTE
 716º   MARCELO VIANA 77666               SOLIDARIEDADE 3    0,00%           SUPLENTE
 717º   JOSÉ MIERES 90345               PROS 3    0,00%           NÃO-ELEITO(A)
 718º   DÁIA FRAGA 43888               PV 3    0,00%           SUPLENTE
 719º   JESSICA BATISTA 77018               SOLIDARIEDADE 3    0,01%           SUPLENTE
 720º   DANIELE SHIPP 50135               PSOL 3    0,01%           SUPLENTE
 721º   JUDIT QUEVEDO DE QUEVEDOS 11516               PP 2    0,06%           SUPLENTE
 722º   PASTOR DANIEL 33339               PMN 2    0,14%           NÃO-ELEITO(A)
 723º   LISIANE COUGO 33330               PMN 2    0,00%           NÃO-ELEITO(A)
 724º   GISELE FLECK 43303               PV 2    0,00%           SUPLENTE
 725º   HÉLIO TEIXEIRA 50200               PSOL 2    0,00%           SUPLENTE
 726º   DR MAURO ROSA 10555               PRB 2    0,00%           SUPLENTE
 727º   FERNANDO SERPA 10700               PRB 2    0,00%           SUPLENTE
 728º   ROSANE BRUFATTO 20020               PSC 2    0,00%           NÃO-ELEITO(A)
 729º   AIRTON 25250               DEM 2    0,00%           NÃO-ELEITO(A)
 730º   LÍGIA BANDEIRA 25500               DEM 2    0,00%           SUPLENTE
 731º   LUIS PINTO 33335               PMN 2    0,00%           NÃO-ELEITO(A)
 732º   NARA PAHIM 40450               PSB 2    0,00%           SUPLENTE
 733º   VANDERLEI CALDEIRA 43007               PV 2    0,00%           SUPLENTE
 734º   MARCO MIKONGA 43192               PV 2    0,00%           SUPLENTE
 735º   GILSO SARMENTO - MOTOBOY 43610               PV 2    0,00%           SUPLENTE
 736º   MARIA MARGARETE 50870               PSOL 2    0,00%           SUPLENTE
 737º   LUANA SEVERO 77211               SOLIDARIEDADE 2    0,00%           SUPLENTE
 738º   DRA ELISABETE 90015               PROS 2    0,00%           NÃO-ELEITO(A)
 739º   JULIO CANABARRO 90909               PROS 2    0,00%           NÃO-ELEITO(A)
 740º   SILMAR 19888               PODE 2    0,01%           SUPLENTE
 741º   EDUARDO BORGES 77987               SOLIDARIEDADE 2    0,00%           NÃO-ELEITO(A)
 742º   SELMAR 90999               PROS 2    0,01%           NÃO-ELEITO(A)
 743º   CRIS REIS 90555               PROS 2    0,01%           NÃO-ELEITO(A)
 744º   REGINA BRAGA 43808               PV 2    0,00%           SUPLENTE
 745º   LUIZA BARÃO 12991               PDT 1    0,00%           SUPLENTE
 746º   ZANIN 36036               PTC 1    0,00%           NÃO-ELEITO(A)
 747º   VERCELINO 43355               PV 1    0,00%           SUPLENTE
 748º   ROGERIO MARC 20342               PSC 1    0,01%           NÃO-ELEITO(A)
 749º   PETER FALEIRO 10007               PRB 1    0,00%           SUPLENTE
 750º   SUZANA BASTOS 11811               PP 1    0,00%           SUPLENTE
 751º   ROSANI DUTRA 12778               PDT 1    0,00%           SUPLENTE
 752º   ALEXSANDRO GIGANTE 14224               PTB 1    0,00%           SUPLENTE
 753º   VIVI JACOBINI 33100               PMN 1    0,00%           NÃO-ELEITO(A)
 754º   ROSANA PLA 36077               PTC 1    0,00%           NÃO-ELEITO(A)
 755º   ANDRE CAVALCANTE 36777               PTC 1    0,00%           NÃO-ELEITO(A)
 756º   JUSCELINO MARQUES 43233               PV 1    0,00%           SUPLENTE
 757º   DR. ANTÔNIO MOELER 43500               PV 1    0,00%           SUPLENTE
 758º   PEDRINHO DA TINGA 77029               SOLIDARIEDADE 1    0,00%           SUPLENTE
 759º   ELIANE QUINTANS 77178               SOLIDARIEDADE 1    0,00%           NÃO-ELEITO(A)
 760º   KAKÁ RIBEIRO 77756               SOLIDARIEDADE 1    0,00%           SUPLENTE
 761º   ZICO POSSOLINO 90010               PROS 1    0,00%           NÃO-ELEITO(A)
 762º   PAULA ELEONORA 90024               PROS 1    0,00%           NÃO-ELEITO(A)
 763º   LUCIANA LIMA 90077               PROS 1    0,00%           NÃO-ELEITO(A)
 764º   ROZÉLIO CAMARGO 90099               PROS 1    0,00%           NÃO-ELEITO(A)
 765º   FRAGA 90180               PROS 1    0,00%           NÃO-ELEITO(A)
 766º   ELISEU NUNES 90646               PROS 1    0,00%           NÃO-ELEITO(A)
 767º   CRISTIANE CONCEIÇÃO 90741               PROS 1    0,00%           NÃO-ELEITO(A)
 768º   TONINHO DO TAXI 77914               SOLIDARIEDADE 1    0,00%           SUPLENTE
 769º   NÃNA FREITAS 33315               PMN 1    0,01%           NÃO-ELEITO(A)
 770º   GILMAR PEIXOTO 33111               PMN 1    0,01%           NÃO-ELEITO(A)
 771º   CACO ZANONI 33310               PMN 1    0,01%           NÃO-ELEITO(A)
 772º   SAULO BINELO 90051               PROS 1    0,01%           NÃO-ELEITO(A)
 773º   DENECI ROCHINHA 77200               SOLIDARIEDADE 1    0,06%           SUPLENTE
 774º   FABIANA PIRES 43183               PV 1    0,01%           SUPLENTE
 775º   JANE GOULART 11348               PP 1    0,06%           SUPLENTE
 776º   PEDRO ENDERLE - PEDRINHO 43111               PV 1    0,01%           SUPLENTE
 777º   HEBERT LUIZ 43733               PV 1    0,01%           SUPLENTE
 778º   KAIANE FAGUNDES 33005               PMN 1    0,01%           NÃO-ELEITO(A)
 779º   JONAS FACÃO 33300               PMN 1    0,01%           NÃO-ELEITO(A)
 780º   ROBERTO WILODRE 33679               PMN 1    0,01%           NÃO-ELEITO(A)
 781º   JETO REIS 40663               PSB 1    0,01%           SUPLENTE
 782º   JOÃO DA ROCHA 43021               PV 1    0,07%           SUPLENTE
 783º   GILBERTO F. BALDASSO 15177               MDB 0    0,00%           NÃO-ELEITO(A)
 784º   JACSON 43077               PV 0    0,00%           NÃO-ELEITO(A)
 CARGO: DEPUTADO(A) FEDERAL
    NOME NÚMERO      PARTIDO VOTOS    S/VÁLIDOS       SITUAÇÃO
 1º   MARCEL VAN HATTEM 3030               NOVO 39.359    6,62%           ELEITO(A)
 2º   ALCEU BARBOSA VELHO 1250               PDT 33.356    5,64%           SUPLENTE
 3º   PAULO CALEFFI 5555               PSD 23.267    3,96%           SUPLENTE
 4º   PAULA IORIS 4524               PSDB 21.149    3,71%           SUPLENTE
 5º   ONYX LORENZONI 2522               DEM 21.042    3,54%           ELEITO(A)
 6º   SANTINI 1414               PTB 20.794    3,50%           SUPLENTE
 7º   MAURO PEREIRA 1577               MDB 19.555    3,31%           SUPLENTE
 8º   DANRLEI DE DEUS GOLEIRO 5501               PSD 16.690    2,81%           ELEITO(A)
 9º   AFONSO HAMM 1166               PP 14.709    2,48%           ELEITO(A)
 10º   HENRIQUE FONTANA 1313               PT 14.416    2,45%           ELEITO(A)
 11º   COVATTI FILHO 1111               PP 14.122    2,37%           ELEITO(A)
 12º   GIOVANI CHERINI 2222               PR 13.896    2,34%           ELEITO(A)
 13º   MARLON SANTOS 1208               PDT 13.418    2,26%           ELEITO(A)
 14º   ASSIS MELO 6510               PC do B 12.957    2,24%           NÃO-ELEITO(A)
 15º   MÁRCIO BIOLCHI 1520               MDB 11.124    1,90%           ELEITO(A)
 16º   ALCEU MOREIRA 1500               MDB 10.769    1,81%           ELEITO(A)
 17º   MAURICIO MARCON 3077               NOVO 9.992    1,77%           SUPLENTE
 18º   RODRIGO BELTRÃO 1333               PT 9.678    1,73%           SUPLENTE
 19º   FERNANDO XAVIER 1220               PDT 9.520    1,68%           SUPLENTE
 20º   RENATO TOIGO 1705               PSL 9.143    1,59%           SUPLENTE
 21º   HEITOR SCHUCH 4012               PSB 8.738    1,47%           ELEITO(A)
 22º   CARLOS GOMES 1010               PRB 8.406    1,43%           ELEITO(A)
 23º   GIOVANI FELTES 1515               MDB 8.210    1,39%           ELEITO(A)
 24º   JERÔNIMO GOERGEN 1133               PP 7.893    1,33%           ELEITO(A)
 25º   SANDERSON FEDERAL 1720               PSL 7.631    1,29%           ELEITO(A)
 26º   RONALDO NOGUEIRA 1423               PTB 7.092    1,20%           SUPLENTE
 27º   OSMAR TERRA 1522               MDB 6.729    1,14%           ELEITO(A)
 28º   BIBO NUNES 1700               PSL 6.273    1,06%           ELEITO(A)
 29º   JOSÉ STÉDILE 4080               PSB 5.800    1,01%           SUPLENTE
 30º   LIZIANE BAYER 4041               PSB 5.311    0,92%           ELEITO(A)
 31º   MARIA DO ROSÁRIO 1370               PT 5.306    0,90%           ELEITO(A)
 32º   TONINHO FELDMANN 5550               PSD 5.150    0,92%           SUPLENTE
 33º   PAULA CASSOL 1100               PP 4.678    0,79%           SUPLENTE
 34º   LUCAS REDECKER 4511               PSDB 4.617    0,78%           ELEITO(A)
 35º   WAGNER PETRINI (MULEKE) 4020               PSB 4.609    0,82%           SUPLENTE
 36º   FERNANDA MELCHIONNA 5050               PSOL 4.419    0,75%           ELEITO(A)
 37º   MARCON 1355               PT 4.403    0,74%           ELEITO(A)
 38º   ARLINDO BANDEIRA 1148               PP 3.897    0,83%           SUPLENTE
 39º   MANO CHANGES 4321               PV 3.659    0,63%           SUPLENTE
 40º   PAULO PIMENTA 1307               PT 3.511    0,60%           ELEITO(A)
 41º   JOÃO DERLY 1818               REDE 3.184    0,56%           SUPLENTE
 42º   YEDA CRUSIUS 4544               PSDB 3.164    0,54%           SUPLENTE
 43º   PEDRO WESTPHALEN 1144               PP 2.964    0,51%           ELEITO(A)
 44º   ALEXANDRE BOBADRA 1788               PSL 2.829    0,48%           SUPLENTE
 45º   CLAUDIO JANTA 7711               SOLIDARIEDADE 2.808    0,53%           NÃO-ELEITO(A)
 46º   FRED COSENTINO 3015               NOVO 2.761    0,52%           SUPLENTE
 47º   GOLDENBERG - GOLD 1744               PSL 2.628    0,45%           SUPLENTE
 48º   NEREU CRISPIN 1777               PSL 2.607    0,44%           ELEITO(A)
 49º   POMPEO DE MATTOS 1212               PDT 2.579    0,44%           ELEITO(A)
 50º   MAURÍCIO DZIEDRICKI 1477               PTB 2.547    0,44%           ELEITO(A)
 51º   MARCO MAIA 1314               PT 2.501    0,43%           SUPLENTE
 52º   GOLEIRO GALATTO 2323               PPS 2.394    0,41%           NÃO-ELEITO(A)
 53º   ADRIANA LEITE 1722               PSL 2.291    0,39%           SUPLENTE
 54º   RENATO NUNES 2203               PR 2.168    0,45%           SUPLENTE
 55º   MARCONI 1770               PSL 2.002    0,35%           SUPLENTE
 56º   LOURDES SPRENGER 1580               MDB 1.926    0,35%           SUPLENTE
 57º   BOHN GASS 1320               PT 1.900    0,32%           ELEITO(A)
 58º   INSPETOR CELSO MORAIS 1737               PSL 1.898    0,33%           SUPLENTE
 59º   PAULO BRITO 7070               AVANTE 1.830    0,32%           NÃO-ELEITO(A)
 60º   MARLEN PELICIOLI 2377               PPS 1.814    0,36%           NÃO-ELEITO(A)
 61º   RENATO MOLLING 1122               PP 1.708    0,30%           SUPLENTE
 62º   DIZA GONZAGA 4077               PSB 1.667    0,29%           SUPLENTE
 63º   MACARI 2727               DC 1.482    0,29%           NÃO-ELEITO(A)
 64º   JOSIEL MACEDO 2025               PSC 1.409    0,29%           SUPLENTE
 65º   CAJAR NARDES 1999               PODE 1.374    0,24%           NÃO-ELEITO(A)
 66º   RICARDO WAGNER 2244               PR 1.282    0,25%           SUPLENTE
 67º   FORTUNATI 4018               PSB 1.252    0,23%           SUPLENTE
 68º   PROFESSOR WAMBERT DI LORENZO 9090               PROS 1.206    0,22%           SUPLENTE
 69º   SIMONE 1300               PT 1.194    0,21%           SUPLENTE
 70º   AFONSO MOTTA 1200               PDT 1.076    0,19%           ELEITO(A)
 71º   MARCO MARCHAND 1771               PSL 1.057    0,19%           SUPLENTE
 72º   GAUCHINHO DE DEUS 2277               PR 1.012    0,19%           SUPLENTE
 73º   FERNANDO MATRIX 2077               PSC 1.011    0,21%           SUPLENTE
 74º   MAX MOTA 4030               PSB 1.011    0,22%           SUPLENTE
 75º   BIANCA BERTOLUCCI 1221               PDT 1.002    0,18%           SUPLENTE
 76º   JOSÉ OTÁVIO GERMANO 1112               PP 999    0,18%           SUPLENTE
 77º   CLAUDIR NESPOLO 1330               PT 932    0,17%           SUPLENTE
 78º   TIAGO PROCÓPIO 2555               DEM 869    0,15%           SUPLENTE
 79º   CLEITON DO JM 9010               PROS 818    0,15%           SUPLENTE
 80º   TATIANE DUARTE 4036               PSB 771    0,16%           SUPLENTE
 81º   PAOLA 1301               PT 766    0,14%           SUPLENTE
 82º   RODINEI CANDEIA 1141               PP 760    0,13%           SUPLENTE
 83º   DANIEL DA TV 4500               PSDB 747    0,14%           ELEITO(A)
 84º   CAMILO BORNIA 3010               NOVO 710    0,13%           SUPLENTE
 85º   CORONEL AUGUSTO CESAR 2517               DEM 705    0,13%           SUPLENTE
 86º   PERONDI 1502               MDB 659    0,12%           SUPLENTE
 87º   FLAVIO ZACHER 1234               PDT 652    0,11%           SUPLENTE
 88º   MARCELO BRUM 1755               PSL 645    0,12%           SUPLENTE
 89º   BIRA 5477               PPL 631    0,13%           NÃO-ELEITO(A)
 90º   BARBARA PENNA 2320               PPS 570    0,10%           NÃO-ELEITO(A)
 91º   GAUDÊNCIO FIDELIS 1308               PT 512    0,10%           SUPLENTE
 92º   KAREN SANTOS 5055               PSOL 461    0,08%           SUPLENTE
 93º   MARCUS NAPOLEAO 1711               PSL 461    0,09%           SUPLENTE
 94º   BRUNNO MESSINA 3000               NOVO 459    0,08%           SUPLENTE
 95º   DELEGADA MÁRCIA SCHERER 1569               MDB 459    0,09%           SUPLENTE
 96º   AXI MONCORVO 1717               PSL 454    0,08%           SUPLENTE
 97º   VALTER NAGELSTEIN 1511               MDB 449    0,08%           SUPLENTE
 98º   DR. BENEDETTI 1000               PRB 434    0,08%           SUPLENTE
 99º   PAULO POLIS 1544               MDB 414    0,08%           SUPLENTE
 100º   DIEGO PRETTO 1199               PP 410    0,08%           SUPLENTE
 101º   PROFESSOR ANDRE JUCOSKI 1288               PDT 392    0,08%           SUPLENTE
 102º   DRA VILMA CIDADE 1707               PSL 388    0,07%           SUPLENTE
 103º   LEONARDO GRANZOTTO 3018               NOVO 388    0,07%           SUPLENTE
 104º   ANA CLÁUDIA 3333               PMN 372    0,07%           SUPLENTE
 105º   SERGIO ARNOUD 1233               PDT 361    0,06%           SUPLENTE
 106º   ANAI SOUZA 5033               PSOL 350    0,08%           SUPLENTE
 107º   MOISÉS RANGEL 2030               PSC 346    0,07%           SUPLENTE
 108º   MARI MACHADO 4004               PSB 327    0,07%           SUPLENTE
 109º   ALEXANDRE GONÇALVES 2300               PPS 319    0,07%           NÃO-ELEITO(A)
 110º   PASTOR OSÉAS COSTA 1077               PRB 318    0,07%           SUPLENTE
 111º   ERON GARCIA 1718               PSL 312    0,06%           SUPLENTE
 112º   RAQUEL VIEIRA 7007               AVANTE 309    0,07%           NÃO-ELEITO(A)
 113º   SARGENTO PAULO RICARDO 9000               PROS 298    0,06%           SUPLENTE
 114º   MARCIO PATUSSI 1244               PDT 294    0,06%           SUPLENTE
 115º   MARCELO MORAES 1412               PTB 287    0,05%           ELEITO(A)
 116º   ATILAR JUNIOR 1222               PDT 284    0,05%           SUPLENTE
 117º   MARCELO GAÚCHO 4433               PRP 275    0,05%           SUPLENTE
 118º   GIOVANI CULAU 6565               PC do B 263    0,05%           NÃO-ELEITO(A)
 119º   DIDI CALVANO 5505               PSD 243    0,05%           SUPLENTE
 120º   DANIEL TEVAH 3131               PHS 239    0,05%           NÃO-ELEITO(A)
 121º   LUCIANO VICTORINO 5024               PSOL 234    0,05%           SUPLENTE
 122º   ELIANE CARMANIM LIMA 5057               PSOL 229    0,05%           SUPLENTE
 123º   SAMIRA PEREIRA 1202               PDT 226    0,04%           SUPLENTE
 124º   SANDRO MARTINS 5008               PSOL 224    0,05%           SUPLENTE
 125º   JULIO CESAR 1555               MDB 223    0,04%           SUPLENTE
 126º   MARCO DE BRITO 4040               PSB 223    0,04%           SUPLENTE
 127º   FERNANDA MENDES RIBEIRO 1510               MDB 218    0,04%           NÃO-ELEITO(A)
 128º   BRUNO EIZERIK 2552               DEM 211    0,04%           SUPLENTE
 129º   HENDEL 3033               NOVO 210    0,04%           SUPLENTE
 130º   PERBONI 1727               PSL 208    0,04%           SUPLENTE
 131º   VILSON ROMERO 1277               PDT 204    0,04%           SUPLENTE
 132º   TATIANE MARQUES 1789               PSL 203    0,04%           SUPLENTE
 133º   CARLOS NILO 1120               PP 198    0,04%           SUPLENTE
 134º   PROFESSOR ADÃO CLEITON 4000               PSB 190    0,04%           SUPLENTE
 135º   CARLOTTO 3141               PHS 190    0,04%           NÃO-ELEITO(A)
 136º   ALVACIR AIMI AGRICULTOR 1311               PT 189    0,03%           SUPLENTE
 137º   CARLOS DELGADO 1123               PP 179    0,03%           SUPLENTE
 138º   LUCIANO DA ROSA 2324               PPS 175    0,04%           NÃO-ELEITO(A)
 139º   CHRISTIAN RICARDO 5151               PATRI 174    0,03%           SUPLENTE
 140º   FATIMA SANTOS 7777               SOLIDARIEDADE 172    0,03%           NÃO-ELEITO(A)
 141º   HELDER RODRIGUES 5123               PATRI 169    0,04%           SUPLENTE
 142º   IVAN BRAZ 5419               PPL 168    0,06%           NÃO-ELEITO(A)
 143º   PROFESSORA RITA DELLA GIUSTINA 1321               PT 166    0,03%           SUPLENTE
 144º   CARLOS POMAGERSKI 1155               PP 164    0,03%           SUPLENTE
 145º   ARTHUR SCHMIDT 1535               MDB 164    0,03%           SUPLENTE
 146º   MARIA ANASTASIE 3003               NOVO 164    0,03%           SUPLENTE
 147º   MIRO JESSE 2318               PPS 163    0,04%           NÃO-ELEITO(A)
 148º   MOISÉS BARBOZA 4545               PSDB 162    0,03%           SUPLENTE
 149º   CLARISSA SIMÕES PIRES 3055               NOVO 155    0,03%           SUPLENTE
 150º   VALDIR ROXO 2021               PSC 153    0,03%           SUPLENTE
 151º   EDUARDO WARTCHOW 3075               NOVO 153    0,03%           SUPLENTE
 152º   ELISEU ANDRIN 2344               PPS 151    0,04%           NÃO-ELEITO(A)
 153º   PROFESSORA SILVANA CONTI 6513               PC do B 150    0,03%           NÃO-ELEITO(A)
 154º   ENFERMEIRA MAGDA 1592               MDB 147    0,03%           SUPLENTE
 155º   NEUZA CATUZZO 3690               PTC 139    0,04%           SUPLENTE
 156º   ZILMA FAGUNDES 1710               PSL 138    0,03%           SUPLENTE
 157º   MARCOS CRUZ 2020               PSC 136    0,03%           SUPLENTE
 158º   JONES MARTINS 1566               MDB 133    0,03%           SUPLENTE
 159º   DRA. ANITA 1340               PT 133    0,03%           SUPLENTE
 160º   MARCIO AMARAL 1505               MDB 132    0,03%           SUPLENTE
 161º   RAIMUNDO POTY 2121               PCB 131    0,03%           SUPLENTE
 162º   MARCELO CHIODO 5515               PSD 130    0,03%           SUPLENTE
 163º   NATHALIA ÁVILA 3040               NOVO 127    0,03%           SUPLENTE
 164º   VALTER DA ROSA 4444               PRP 127    0,02%           SUPLENTE
 165º   SUZANA PADILHA 1750               PSL 127    0,03%           SUPLENTE
 166º   DAVID ALMANSA 1310               PT 124    0,02%           SUPLENTE
 167º   ALCINDO RODRIGUES 3533               PMB 123    0,04%           SUPLENTE
 168º   DR FRANCISCO 1516               MDB 121    0,03%           SUPLENTE
 169º   RODRIGO SOUSA COSTA 3011               NOVO 119    0,02%           SUPLENTE
 170º   MÁRCIO FREITAS 1223               PDT 117    0,02%           SUPLENTE
 171º   PROF ALEX FRAGA 5005               PSOL 108    0,02%           SUPLENTE
 172º   LEONARDO KLEIN 3012               NOVO 108    0,02%           SUPLENTE
 173º   NERISSON OLIVEIRA 1030               PRB 105    0,02%           SUPLENTE
 174º   PR RAFAEL BUENO 1272               PDT 100    0,02%           SUPLENTE
 175º   FARMACÊUTICA ROZARIO BICA 4555               PSDB 96    0,02%           SUPLENTE
 176º   ANDREA DUARTE 3035               NOVO 96    0,02%           SUPLENTE
 177º   MANOEL BADKE (MANECO) 2525               DEM 96    0,02%           SUPLENTE
 178º   TONY SECHI 4070               PSB 94    0,02%           SUPLENTE
 179º   DR.ELEMAR SAND 1256               PDT 93    0,02%           SUPLENTE
 180º   ELIANE FERNANDES 2221               PR 92    0,02%           SUPLENTE
 181º   PROFESSORA PAULETE 6577               PC do B 90    0,02%           NÃO-ELEITO(A)
 182º   GILSON THOEN - MAMUTE 1230               PDT 89    0,02%           SUPLENTE
 183º   LEO VENZON 1331               PT 89    0,02%           SUPLENTE
 184º   DR. FERNANDO TARRAGO 5552               PSD 88    0,02%           SUPLENTE
 185º   SUSAN MACIEL 1550               MDB 85    0,02%           SUPLENTE
 186º   ALBERI DIAS 2331               PPS 85    0,02%           NÃO-ELEITO(A)
 187º   LINCK DA AUTO ESCOLA 1525               MDB 84    0,02%           SUPLENTE
 188º   ENGENHEIRO NILTON MAGALHÃES 4567               PSDB 83    0,02%           SUPLENTE
 189º   ANTÔNIO GOLDEMBERG 3654               PTC 82    0,02%           SUPLENTE
 190º   PALOMA DAUDT 5051               PSOL 81    0,02%           SUPLENTE
 191º   ELAINE BRESSAN 1766               PSL 80    0,02%           SUPLENTE
 192º   SARGENTO FLAVIA 5190               PATRI 80    0,02%           SUPLENTE
 193º   SHAIANE CASTRO 1725               PSL 79    0,02%           SUPLENTE
 194º   ANGELA NUNES 1114               PP 77    0,02%           SUPLENTE
 195º   ANTONIO ARLAN 5000               PSOL 76    0,02%           SUPLENTE
 196º   MIGUEL ANGELO 1470               PTB 75    0,02%           SUPLENTE
 197º   PAI CESAR DE OXALÁ 5474               PPL 74    0,02%           NÃO-ELEITO(A)
 198º   IRIA CABRERA 3001               NOVO 74    0,02%           SUPLENTE
 199º   CARLINHA ZANELLA 5077               PSOL 73    0,02%           SUPLENTE
 200º   DAIA SANTOS 2332               PPS 71    0,01%           NÃO-ELEITO(A)
 201º   ANDERSON AGUIAR 1201               PDT 71    0,02%           SUPLENTE
 202º   ELOÍ COSTA 1545               MDB 70    0,01%           SUPLENTE
 203º   CLAUDIA FRUTUOSO 2315               PPS 70    0,02%           NÃO-ELEITO(A)
 204º   VANDERLEI DREON 2500               DEM 69    0,01%           SUPLENTE
 205º   ANGÉLICA CAETANO 1177               PP 69    0,02%           SUPLENTE
 206º   EVARISTO DE OLIVEIRA 2312               PPS 69    0,02%           NÃO-ELEITO(A)
 207º   FERNANDA MIRANDA 5099               PSOL 68    0,02%           SUPLENTE
 208º   SAMIR SQUEFF 1377               PT 66    0,02%           SUPLENTE
 209º   IVANA DE PAULA 5588               PSD 66    0,02%           SUPLENTE
 210º   PIO CERVO 3031               NOVO 65    0,02%           SUPLENTE
 211º   IVAN DUARTE 1353               PT 63    0,01%           SUPLENTE
 212º   PROFESSOR GARCEZ 2365               PPS 63    0,01%           NÃO-ELEITO(A)
 213º   MORAES FORTALEZA 3636               PTC 63    0,02%           SUPLENTE
 214º   DUDU FREITAS 5510               PSD 62    0,01%           SUPLENTE
 215º   MAJOR KASSMAYER 1507               MDB 59    0,01%           SUPLENTE
 216º   RENATO JAGUARÃO 2350               PPS 59    0,01%           NÃO-ELEITO(A)
 217º   WERNER REMPEL 5454               PPL 59    0,01%           NÃO-ELEITO(A)
 218º   SAUL SPINELLI 4089               PSB 58    0,01%           SUPLENTE
 219º   CELSO DALBERTO 5001               PSOL 58    0,01%           SUPLENTE
 220º   GISELE FARINA 3020               NOVO 58    0,01%           SUPLENTE
 221º   ALINE MULLER 1224               PDT 57    0,01%           SUPLENTE
 222º   VINICIUS PEREIRA 1266               PDT 57    0,01%           SUPLENTE
 223º   RAFAEL ALAPONT 3090               NOVO 54    0,01%           SUPLENTE
 224º   PATRÍCIA FERREIRA 1444               PTB 54    0,01%           SUPLENTE
 225º   PEDRÃO 5577               PSD 52    0,01%           SUPLENTE
 226º   ALEXANDRE APPEL 5500               PSD 52    0,01%           SUPLENTE
 227º   ADRIANA ROSA 5444               PPL 51    0,01%           NÃO-ELEITO(A)
 228º   BISPO NERI MAKEWITZ 2018               PSC 49    0,01%           SUPLENTE
 229º   ALEX NECKER 6522               PC do B 49    0,01%           NÃO-ELEITO(A)
 230º   IRMA LIMA 5425               PPL 49    0,01%           NÃO-ELEITO(A)
 231º   CLAUDIOMIRO 2233               PR 48    0,01%           SUPLENTE
 232º   NILSON LEHMEN 1551               MDB 47    0,01%           SUPLENTE
 233º   BIANCA 2588               DEM 47    0,01%           SUPLENTE
 234º   DIMI TRESOLDI 4001               PSB 46    0,01%           SUPLENTE
 235º   ADRIANA GUIMARÃES 5009               PSOL 46    0,01%           SUPLENTE
 236º   ANDREA FONTOURA 1360               PT 45    0,01%           SUPLENTE
 237º   ROBERTO ALBRING PREDIGER 4033               PSB 45    0,01%           SUPLENTE
 238º   PAULO TORI 5410               PPL 44    0,01%           NÃO-ELEITO(A)
 239º   AIKO 1001               PRB 44    0,01%           SUPLENTE
 240º   BERNA MENEZES 5010               PSOL 44    0,01%           SUPLENTE
 241º   LUKY VIEIRA 2345               PPS 43    0,01%           NÃO-ELEITO(A)
 242º   ITO MULLER 2356               PPS 42    0,01%           NÃO-ELEITO(A)
 243º   IRMÃ SARA 1575               MDB 42    0,01%           SUPLENTE
 244º   CAVALEIRO DA ESPERANÇA 3500               PMB 42    0,01%           SUPLENTE
 245º   PROFESSOR PERES 4088               PSB 42    0,01%           SUPLENTE
 246º   SIMONE FERRÁN 3633               PTC 40    0,01%           NÃO-ELEITO(A)
 247º   DR. ERNANI GALVÃO 6516               PC do B 39    0,01%           NÃO-ELEITO(A)
 248º   MARLI BARRUFFE 3553               PMB 38    0,01%           SUPLENTE
 249º   ELIANDRA GRUTZMANN 1238            &nb