ELEIÇÕES 2018 - RIO GRANDE DO SUL
 
         
 

  MESO-REGIÃO: METROPOLITANA DE PORTO ALEGRE
 APTOS NESTA MESO-REGIÃO: 3.670.291   
 SOBRE OS APTOS DO RS: 43,95%   
 ABSTENSÃO NESTA MESO-REGIÃO: 19,29%   
 ABSTENSÃO NO RS: 18,14%   
 CARGO: PRESIDENTE - 1º TURNO
    NOME NÚMERO      PARTIDO VOTOS    S/VÁLIDOS       SITUAÇÃO
 1º   JAIR BOLSONARO 17               PSL 1.450.614    52,73%           2º TURNO
 2º   FERNANDO HADDAD 13               PT 539.249    19,60%           2º TURNO
 3º   CIRO GOMES 12               PDT 373.704    13,58%           NÃO-ELEITO(A)
 4º   GERALDO ALCKMIN 45               PSDB 141.615    5,15%           NÃO-ELEITO(A)
 5º   JOÃO AMOÊDO 30               NOVO 99.528    3,62%           NÃO-ELEITO(A)
 6º   HENRIQUE MEIRELLES 15               MDB 54.741    1,99%           NÃO-ELEITO(A)
 7º   MARINA SILVA 18               REDE 28.299    1,03%           NÃO-ELEITO(A)
 8º   GUILHERME BOULOS 50               PSOL 22.819    0,83%           NÃO-ELEITO(A)
 9º   CABO DACIOLO 51               PATRI 18.765    0,68%           NÃO-ELEITO(A)
 10º   ALVARO DIAS 19               PODE 18.082    0,66%           NÃO-ELEITO(A)
 11º   VERA 16               PSTU 1.777    0,07%           NÃO-ELEITO(A)
 12º   JOÃO GOULART FILHO 54               PPL 1.340    0,05%           NÃO-ELEITO(A)
 13º   EYMAEL 27               DC 726    0,03%           NÃO-ELEITO(A)
 CARGO: PRESIDENTE - 2º TURNO
    NOME NÚMERO      PARTIDO VOTOS    S/VÁLIDOS       SITUAÇÃO
 1º   JAIR BOLSONARO 17               PSL 1.701.399    64,13%           ELEITO(A)
 2º   FERNANDO HADDAD 13               PT 951.508    35,87%           NÃO-ELEITO(A)
 CARGO: GOVERNADOR - 1º TURNO
    NOME NÚMERO      PARTIDO VOTOS    S/VÁLIDOS       SITUAÇÃO
 1º JOSÉ IVO SARTORI 15               MDB 784.180    30,71%           2º TURNO
 2º EDUARDO LEITE 45               PSDB 759.432    29,74%           2º TURNO
 3º MIGUEL ROSSETTO 13               PT 443.578    17,37%           NÃO-ELEITO(A)
 4º JAIRO JORGE 12               PDT 419.463    16,42%           NÃO-ELEITO(A)
 5º MATEUS BANDEIRA 30               NOVO 116.330    4,56%           NÃO-ELEITO(A)
 6º ROBERTO ROBAINA 50               PSOL 24.938    0,98%           NÃO-ELEITO(A)
 7º JULIO FLORES 16               PSTU 5.934    0,23%           NÃO-ELEITO(A)
 8º PAULO DE OLIVEIRA MEDEIROS 29               PCO 288    0,01%           NÃO-ELEITO(A)
 CARGO: GOVERNADOR - 2º TURNO
    NOME NÚMERO      PARTIDO VOTOS    S/VÁLIDOS       SITUAÇÃO
 1º   EDUARDO LEITE 45               PSDB 1.246.877    50,32%           ELEITO(A)
 2º   JOSÉ IVO SARTORI 15               MDB 1.231.225    49,68%           NÃO-ELEITO(A)
 CARGO: SENADOR(A)
    NOME NÚMERO      PARTIDO VOTOS    S/VÁLIDOS       SITUAÇÃO
 1º   LUIS CARLOS HEINZE 111               PP 870.369    19,33%           ELEITO(A)
 2º   PAULO PAIM 131               PT 813.461    18,07%           ELEITO(A)
 3º   CARMEN FLORES 170               PSL 706.013    15,68%           NÃO-ELEITO(A)
 4º   BETO ALBUQUERQUE 400               PSB 679.728    15,10%           NÃO-ELEITO(A)
 5º   JOSÉ FOGAÇA 151               MDB 675.144    15,00%           NÃO-ELEITO(A)
 6º   ABIGAIL PEREIRA 651               PC do B 427.198    9,49%           NÃO-ELEITO(A)
 7º   DRA. SANDRA WEBER 777               SOLIDARIEDADE 111.472    2,48%           NÃO-ELEITO(A)
 8º   MARIO BERND 234               PPS 103.094    2,29%           NÃO-ELEITO(A)
 9º   ANA VARELA 190               PODE 46.632    1,04%           NÃO-ELEITO(A)
 10º   ROMER GUEX 500               PSOL 34.873    0,77%           NÃO-ELEITO(A)
 11º   CLEBER SOARES 212               PCB 16.103    0,36%           NÃO-ELEITO(A)
 12º   MARLI SCHAULE 161               PSTU 13.588    0,30%           NÃO-ELEITO(A)
 13º   MACHADO 273               DC 8.316    0,19%           NÃO-ELEITO(A)
 14º   JOÃO AUGUSTO 160               PSTU 4.184    0,10%           NÃO-ELEITO(A)
 15º   LUIZ DELVAIR 290               PCO 767    0,02%           NÃO-ELEITO(A)
 CARGO: DEPUTADO(A) ESTADUAL
    NOME
NÚMERO   
  PARTIDO VOTOS    S/VÁLIDOS       SITUAÇÃO
 1º   TENENTE CORONEL ZUCCO 17000               PSL 86.963    3,49%           ELEITO(A)
 2º   ANY ORTIZ 23200               PPS 58.496    2,35%           ELEITO(A)
 3º   RUY IRIGARAY 17777               PSL 55.857    2,24%           ELEITO(A)
 4º   LUCIANA GENRO 50500               PSOL 53.532    2,15%           ELEITO(A)
 5º   SERGIO PERES 10300               PRB 45.507    1,83%           ELEITO(A)
 6º   PEDRO RUAS 50000               PSOL 43.918    1,77%           SUPLENTE
 7º   GABRIEL SOUZA 15000               MDB 37.845    1,52%           ELEITO(A)
 8º   FÁBIO OSTERMANN 30300               NOVO 35.417    1,42%           ELEITO(A)
 9º   PROFESSOR ISSUR KOCH 11012               PP 35.366    1,45%           ELEITO(A)
 10º   SEBASTIÃO MELO 15686               MDB 33.778    1,37%           ELEITO(A)
 11º   SOFIA CAVEDON 13400               PT 30.681    1,25%           ELEITO(A)
 12º   JULIANA BRIZOLA 12001               PDT 29.111    1,17%           ELEITO(A)
 13º   JOÃO FISCHER - FIXINHA 11112               PP 27.496    1,11%           SUPLENTE
 14º   DALCISO OLIVEIRA 40111               PSB 26.265    1,09%           ELEITO(A)
 15º   ELIVIR DESIAM TOCO 14145               PTB 26.043    1,08%           SUPLENTE
 16º   NELSON SPOLAOR 13000               PT 25.785    1,05%           SUPLENTE
 17º   STELA FARIAS 13113               PT 25.132    1,02%           SUPLENTE
 18º   TIAGO SIMON 15777               MDB 24.315    0,98%           ELEITO(A)
 19º   TARCÍSIO ZIMMERMANN 13003               PT 24.037    0,98%           SUPLENTE
 20º   DR. THIAGO 25555               DEM 23.565    0,96%           ELEITO(A)
 21º   EDEGAR PRETTO 13655               PT 23.164    0,93%           ELEITO(A)
 22º   FAISAL KARAM 45451               PSDB 23.011    0,95%           SUPLENTE
 23º   RODRIGO MARONI 19999               PODE 22.999    0,93%           ELEITO(A)
 24º   ELIZANDRO SABINO 14777               PTB 22.714    0,91%           ELEITO(A)
 25º   PATRICIA BAZOTTI ALBA 15715               MDB 22.713    0,93%           SUPLENTE
 26º   MARCUS VINÍCIUS 11211               PP 22.589    0,92%           SUPLENTE
 27º   REGINA BECKER FORTUNATI 14580               PTB 22.324    0,90%           SUPLENTE
 28º   GAÚCHO DA GERAL 55555               PSD 21.673    0,87%           ELEITO(A)
 29º   NELSINHO METALURGICO 13630               PT 21.000    0,85%           SUPLENTE
 30º   DIMAS COSTA 55456               PSD 20.353    0,89%           SUPLENTE
 31º   COSTELLA 15234               MDB 19.804    0,80%           ELEITO(A)
 32º   ELTON WEBER 40120               PSB 17.966    0,72%           ELEITO(A)
 33º   COMANDANTE NÁDIA 15190               MDB 17.663    0,71%           SUPLENTE
 34º   FRANCIANE BAYER 40414               PSB 17.651    0,71%           ELEITO(A)
 35º   GERALDINHO 45678               PSDB 17.617    0,75%           SUPLENTE
 36º   AIRTON SOUZA 15900               MDB 17.483    0,71%           SUPLENTE
 37º   GILBERTO CEZAR 45111               PSDB 17.436    0,71%           SUPLENTE
 38º   VANDERLAN VASCONSELOS 40123               PSB 16.303    0,68%           SUPLENTE
 39º   VILMAR LOURENÇO 17111               PSL 16.133    0,65%           ELEITO(A)
 40º   MAURO ZACHER 12180               PDT 15.629    0,65%           SUPLENTE
 41º   NESTOR SCHWERTNER 13677               PT 15.202    0,65%           SUPLENTE
 42º   MARCELO BUZ 25800               DEM 13.184    0,55%           SUPLENTE
 43º   ERNANI POLO 11411               PP 12.844    0,52%           ELEITO(A)
 44º   LARA 14789               PTB 12.582    0,52%           ELEITO(A)
 45º   BRUNA RODRIGUES 65651               PC do B 12.392    0,52%           NÃO-ELEITO(A)
 46º   DRA ROSANGELA 13233               PT 12.367    0,53%           SUPLENTE
 47º   VICENTE PIRES 40580               PSB 12.203    0,52%           SUPLENTE
 48º   RICARDO GOMES 11022               PP 11.863    0,48%           SUPLENTE
 49º   SANDRINHO SEIXAS 25255               DEM 11.607    0,48%           SUPLENTE
 50º   DIRCEU DO BUSATO 14141               PTB 11.328    0,46%           ELEITO(A)
 51º   LUCIANO PINTO 12233               PDT 10.995    0,46%           SUPLENTE
 52º   MÔNICA LEAL 11123               PP 10.809    0,44%           SUPLENTE
 53º   BACANA 77677               SOLIDARIEDADE 10.787    0,49%           SUPLENTE
 54º   PAULINHO DE ODÉ 65777               PC do B 10.560    0,44%           NÃO-ELEITO(A)
 55º   BETO GRILL 40000               PSB 10.558    0,43%           SUPLENTE
 56º   MARCELO MARANATA 77777               SOLIDARIEDADE 10.413    0,43%           SUPLENTE
 57º   LUIZ MARENCO 12220               PDT 10.388    0,42%           ELEITO(A)
 58º   FERNANDA BARTH 30000               NOVO 10.249    0,41%           SUPLENTE
 59º   CORONEL QUADROS 12190               PDT 10.167    0,42%           SUPLENTE
 60º   FELIPE MARTINI 45333               PSDB 10.115    0,42%           SUPLENTE
 61º   ENIO BACCI 12777               PDT 9.988    0,41%           SUPLENTE
 62º   RODRIGO LORENZONI 25025               DEM 9.934    0,40%           SUPLENTE
 63º   DEOCLECIO MELLO 77456               SOLIDARIEDADE 9.792    0,42%           SUPLENTE
 64º   SILVANA COVATTI 11111               PP 9.626    0,39%           ELEITO(A)
 65º   BALLIN 13513               PT 9.553    0,40%           SUPLENTE
 66º   MAURO PINHEIRO 18007               REDE 9.532    0,40%           SUPLENTE
 67º   MISSIONARIO VOLNEI 22222               PR 9.343    0,38%           SUPLENTE
 68º   BETH COLOMBO 10456               PRB 9.186    0,38%           SUPLENTE
 69º   EDSON BRUM 15200               MDB 8.802    0,36%           ELEITO(A)
 70º   MARCIO BINS ELY 12345               PDT 8.678    0,35%           SUPLENTE
 71º   JULIANO PAZ 40400               PSB 8.643    0,37%           SUPLENTE
 72º   ZÉ NUNES 13500               PT 8.440    0,35%           ELEITO(A)
 73º   BONAMIGO 30003               NOVO 8.304    0,34%           SUPLENTE
 74º   JULIANA MARTIN 15100               MDB 8.019    0,33%           SUPLENTE
 75º   LEONEL RADDE 13007               PT 7.981    0,33%           SUPLENTE
 76º   ROQUE SERPA 20040               PSC 7.934    0,33%           NÃO-ELEITO(A)
 77º   CELSINHO 14607               PTB 7.748    0,35%           SUPLENTE
 78º   DR. LEANDRO MINOZZO 65656               PC do B 7.601    0,32%           NÃO-ELEITO(A)
 79º   PROFESSORA CLAUDINHA JARDIM 25222               DEM 7.510    0,32%           SUPLENTE
 80º   IARA CARDOSO 12500               PDT 7.423    0,32%           SUPLENTE
 81º   MANINHO FAURI 55800               PSD 7.403    0,33%           SUPLENTE
 82º   MARCELO SGARBOSSA 13080               PT 7.379    0,30%           SUPLENTE
 83º   CARLOS BÚRIGO 15140               MDB 7.358    0,30%           SUPLENTE
 84º   AIRTON LIMA 22224               PR 7.207    0,30%           ELEITO(A)
 85º   BOESSIO 15170               MDB 7.085    0,30%           SUPLENTE
 86º   PROFESSOR NADO 12112               PDT 7.056    0,30%           SUPLENTE
 87º   CLAUDIA ARAÚJO 55777               PSD 7.055    0,30%           SUPLENTE
 88º   MATHEUS GOMES 50123               PSOL 6.789    0,28%           SUPLENTE
 89º   INSPETOR LUZ 15600               MDB 6.777    0,29%           SUPLENTE
 90º   VICENTE SELISTRE 40500               PSB 6.610    0,28%           SUPLENTE
 91º   ADOLFO BRITO 11240               PP 6.567    0,27%           ELEITO(A)
 92º   DELEGADO FERNANDO 90000               PROS 6.524    0,27%           NÃO-ELEITO(A)
 93º   PAULO AZEREDO 12244               PDT 6.509    0,28%           NÃO-ELEITO(A)
 94º   GERSON BURMANN 12312               PDT 6.470    0,26%           ELEITO(A)
 95º   PRETA MULAZZANI 13013               PT 6.381    0,26%           SUPLENTE
 96º   MAINARDI 13555               PT 6.353    0,26%           ELEITO(A)
 97º   CAPITAO MACEDO - PROFESSOR 17180               PSL 6.294    0,25%           ELEITO(A)
 98º   CLÁUDIO CONCEIÇÃO 25677               DEM 6.274    0,26%           SUPLENTE
 99º   JEFERSON FERNANDES 13120               PT 5.809    0,24%           ELEITO(A)
 100º   DOUGLAS SANDRI 30111               NOVO 5.781    0,24%           SUPLENTE
 101º   ANDRÉ GUTIERRES 11011               PP 5.693    0,25%           SUPLENTE
 102º   MOSSINI 15915               MDB 5.668    0,25%           SUPLENTE
 103º   FERRONATO 40540               PSB 5.647    0,24%           SUPLENTE
 104º   PAULO BRUM 14122               PTB 5.629    0,23%           SUPLENTE
 105º   FÁBIO BRANCO 15550               MDB 5.596    0,23%           ELEITO(A)
 106º   UH FABIANO 14007               PTB 5.320    0,22%           SUPLENTE
 107º   CATARINA PALADINI 40040               PSB 5.311    0,22%           SUPLENTE
 108º   ANDREA AZEVEDO 30333               NOVO 5.285    0,22%           SUPLENTE
 109º   PATRICIA ORSI 12234               PDT 5.263    0,22%           SUPLENTE
 110º   EDUARDO LOUREIRO 12412               PDT 5.206    0,21%           ELEITO(A)
 111º   JEAN PAUL 43223               PV 5.124    0,21%           SUPLENTE
 112º   PEPE VARGAS 13001               PT 5.033    0,20%           ELEITO(A)
 113º   SÉRGIO TURRA 11333               PP 5.009    0,20%           ELEITO(A)
 114º   GILMAR SOSSELLA 12333               PDT 5.007    0,20%           NÃO-ELEITO(A)
 115º   ZILÁ BREITENBACH 45345               PSDB 4.980    0,21%           ELEITO(A)
 116º   FREDERICO ANTUNES 11122               PP 4.856    0,20%           ELEITO(A)
 117º   SARGENTO ALFREDO 10190               PRB 4.790    0,22%           SUPLENTE
 118º   PROF. PAULO BOGADO 90122               PROS 4.789    0,20%           NÃO-ELEITO(A)
 119º   GABRIEL GONÇALVES 43643               PV 4.780    0,20%           SUPLENTE
 120º   FOFONKA 45015               PSDB 4.700    0,21%           SUPLENTE
 121º   FABIANO PEREIRA 40150               PSB 4.684    0,20%           SUPLENTE
 122º   VALMIR PARDAL 10123               PRB 4.612    0,21%           SUPLENTE
 123º   SANTELLANO 14190               PTB 4.565    0,19%           SUPLENTE
 124º   IYA SANDRALI 13737               PT 4.543    0,19%           SUPLENTE
 125º   PEDRO DE OLIVEIRA 20620               PSC 4.542    0,20%           NÃO-ELEITO(A)
 126º   DR. RAUL FRAGA 17222               PSL 4.500    0,18%           SUPLENTE
 127º   VINICIUS RIBEIRO 12612               PDT 4.464    0,18%           SUPLENTE
 128º   GERSON BORBA - CHICO 11233               PP 4.458    0,19%           NÃO-ELEITO(A)
 129º   WALDIR KLEBER 15033               MDB 4.442    0,22%           SUPLENTE
 130º   ENEAS RODRIGUES 15123               MDB 4.436    0,20%           SUPLENTE
 131º   DIRCEU QUADROS 30200               NOVO 4.389    0,19%           SUPLENTE
 132º   POLICIAL THOMAS 17800               PSL 4.317    0,18%           SUPLENTE
 133º   PROFESSOR DECOURT 30800               NOVO 4.121    0,17%           SUPLENTE
 134º   COMANDANTE FREITAS 11190               PP 4.111    0,18%           SUPLENTE
 135º   CLASSMANN 14200               PTB 4.070    0,17%           ELEITO(A)
 136º   JOÃO GRANDO - JOCA 55155               PSD 4.043    0,17%           SUPLENTE
 137º   ADILSON TROCA 45123               PSDB 4.036    0,17%           SUPLENTE
 138º   JULIO GALPERIM 55321               PSD 4.035    0,18%           NÃO-ELEITO(A)
 139º   JULIANO ROSO 65665               PC do B 4.034    0,17%           NÃO-ELEITO(A)
 140º   GILBERTO CAPOANI 15160               MDB 4.020    0,17%           ELEITO(A)
 141º   SAMUEL SOUZA 43200               PV 3.950    0,17%           SUPLENTE
 142º   ADILSON RODRIGUES 18000               REDE 3.913    0,17%           SUPLENTE
 143º   VINICIUS MATHEUS 90033               PROS 3.883    0,16%           NÃO-ELEITO(A)
 144º   TORTELLI 13030               PT 3.868    0,17%           NÃO-ELEITO(A)
 145º   LURDES VALIM A GUERREIRA 10400               PRB 3.780    0,17%           SUPLENTE
 146º   RAFÃO OLIVEIRA 14555               PTB 3.770    0,16%           SUPLENTE
 147º   PEDRO PEREIRA 45600               PSDB 3.751    0,16%           ELEITO(A)
 148º   FLAVIO BERNEIRA 12222               PDT 3.727    0,16%           SUPLENTE
 149º   CLAUDINHO VIANA 10200               PRB 3.713    0,17%           SUPLENTE
 150º   GIOVANE BYL 77497               SOLIDARIEDADE 3.667    0,18%           SUPLENTE
 151º   TIAGO JOSÉ ALBRECHT - TJ 30456               NOVO 3.642    0,15%           SUPLENTE
 152º   PROFESSOR CAUDURO 10111               PRB 3.604    0,16%           SUPLENTE
 153º   ALEX PEIXE 12000               PDT 3.576    0,15%           SUPLENTE
 154º   ROGERIO CERATTI 18777               REDE 3.558    0,15%           SUPLENTE
 155º   HIRATAN PINHEIRO 22522               PR 3.540    0,15%           SUPLENTE
 156º   ADRIANO VAREJA AGITASAMBA 77500               SOLIDARIEDADE 3.463    0,16%           SUPLENTE
 157º   CLARÃO 55655               PSD 3.428    0,17%           SUPLENTE
 158º   BABA DIBA DE IYEMONJA 13888               PT 3.423    0,15%           SUPLENTE
 159º   ALEX MEDEIROS 11234               PP 3.417    0,15%           SUPLENTE
 160º   ZANATTA 90100               PROS 3.405    0,15%           NÃO-ELEITO(A)
 161º   ANGELICA SCHLOTTFELDT 17007               PSL 3.350    0,14%           SUPLENTE
 162º   MOISÉS MENDES 13300               PT 3.346    0,14%           SUPLENTE
 163º   CANHOTO 77077               SOLIDARIEDADE 3.295    0,16%           SUPLENTE
 164º   PAULO RITZEL 15129               MDB 3.289    0,15%           SUPLENTE
 165º   CELSO KRAMER 14014               PTB 3.240    0,14%           SUPLENTE
 166º   LUIS SCHORN 19777               PODE 3.217    0,14%           NÃO-ELEITO(A)
 167º   LUCIANO DELFINI 14114               PTB 3.173    0,14%           SUPLENTE
 168º   PAULO OPUS DEI 15111               MDB 3.152    0,13%           SUPLENTE
 169º   DELEGADA ANITA 12197               PDT 3.150    0,13%           SUPLENTE
 170º   KELLY MORAES 14112               PTB 3.008    0,13%           ELEITO(A)
 171º   PABLO IDEAL 10102               PRB 2.920    0,14%           SUPLENTE
 172º   MILTON WUST 15670               MDB 2.896    0,16%           SUPLENTE
 173º   SÔNIA D'AVILA 22022               PR 2.806    0,13%           #N/D
 174º   CHACALL 43600               PV 2.762    0,15%           SUPLENTE
 175º   SARA PROJETO ANJOS DE PATA 77001               SOLIDARIEDADE 2.715    0,12%           NÃO-ELEITO(A)
 176º   BEATRIZ DEPPE 30330               NOVO 2.694    0,11%           SUPLENTE
 177º   VINICIUS MEDEIROS 45000               PSDB 2.694    0,11%           SUPLENTE
 178º   FERNANDO MARRONI 13456               PT 2.645    0,11%           ELEITO(A)
 179º   BRIGADEIRO DIAS 11133               PP 2.618    0,11%           SUPLENTE
 180º   TARZAN 10333               PRB 2.612    0,13%           SUPLENTE
 181º   JOÃO REINELLI 55011               PSD 2.573    0,11%           SUPLENTE
 182º   VINICIUS LARA 13070               PT 2.549    0,11%           SUPLENTE
 183º   BELCHIOR BRAGANÇA 45030               PSDB 2.531    0,13%           SUPLENTE
 184º   PAULO NICHELE 18001               REDE 2.528    0,11%           SUPLENTE
 185º   NECO 12660               PDT 2.451    0,15%           SUPLENTE
 186º   PRETO 12300               PDT 2.430    0,12%           SUPLENTE
 187º   ALICE CARVALHO 50777               PSOL 2.413    0,10%           SUPLENTE
 188º   ABRAO MARTINS 17027               PSL 2.401    0,10%           SUPLENTE
 189º   RÉGIS SOUZA 15011               MDB 2.334    0,11%           SUPLENTE
 190º   LUIZ SALATINO 17888               PSL 2.308    0,09%           SUPLENTE
 191º   CLAUDIO FRANZEN 45100               PSDB 2.306    0,10%           SUPLENTE
 192º   RODRIGO LUZARDO 30100               NOVO 2.267    0,10%           SUPLENTE
 193º   ERIC LINS 25000               DEM 2.251    0,09%           ELEITO(A)
 194º   OSNI JACOB 40888               PSB 2.176    0,11%           SUPLENTE
 195º   DENISE PESSÔA 13678               PT 2.153    0,09%           SUPLENTE
 196º   VINÍCIOS ARAÚJO 15151               MDB 2.102    0,09%           SUPLENTE
 197º   BOMBEIRO EDERSON FRANCO 12193               PDT 2.064    0,09%           SUPLENTE
 198º   JAILSON BARBOSA 50005               PSOL 1.953    0,09%           SUPLENTE
 199º   LISANDRO TAXISTA 77111               SOLIDARIEDADE 1.908    0,09%           SUPLENTE
 200º   ALEXANDRE ESPETO 14700               PTB 1.882    0,09%           SUPLENTE
 201º   CHINA DO GRÊMIO 90005               PROS 1.862    0,08%           NÃO-ELEITO(A)
 202º   GIUSEPPE RIESGO 30500               NOVO 1.861    0,08%           ELEITO(A)
 203º   ADEMAR MORAES 17211               PSL 1.857    0,08%           SUPLENTE
 204º   JORGE LUIZ FREGAPANE 17100               PSL 1.845    0,08%           SUPLENTE
 205º   CALEGARI 22135               PR 1.843    0,09%           SUPLENTE
 206º   PAI RUI DE XANGO 43123               PV 1.839    0,08%           SUPLENTE
 207º   AIRTON ARTUS 12012               PDT 1.836    0,08%           SUPLENTE
 208º   ALEX BORA 22122               PR 1.835    0,08%           SUPLENTE
 209º   CHIQUINHO MARIANO 43043               PV 1.828    0,09%           SUPLENTE
 210º   PASTOR AMANCIO 45444               PSDB 1.768    0,08%           SUPLENTE
 211º   PROFESSOR CARLOS TENROLLER 10500               PRB 1.746    0,07%           SUPLENTE
 212º   DRA SOLANGE GIL 17771               PSL 1.731    0,07%           SUPLENTE
 213º   ROGÉRIO NARDELI 15222               MDB 1.722    0,07%           SUPLENTE
 214º   MARCELO DA LIRA 77977               SOLIDARIEDADE 1.708    0,09%           SUPLENTE
 215º   GELSON SANTANA - SAGU 40678               PSB 1.707    0,09%           SUPLENTE
 216º   CORONEL BONETE 22190               PR 1.705    0,08%           SUPLENTE
 217º   PAULINHO BICICLETAS 10444               PRB 1.701    0,10%           SUPLENTE
 218º   PROFESSORA BETH 17500               PSL 1.687    0,07%           SUPLENTE
 219º   DENTINHO - RAFAEL L. FANTIN 30030               NOVO 1.681    0,07%           SUPLENTE
 220º   SARGENTO TEREZINHA MAGALI 17190               PSL 1.677    0,07%           SUPLENTE
 221º   VALDECI OLIVEIRA 13713               PT 1.636    0,07%           ELEITO(A)
 222º   PROFESSOR EDISON 43000               PV 1.632    0,07%           SUPLENTE
 223º   BRUNA BARROS 22123               PR 1.627    0,08%           SUPLENTE
 224º   MARILIA FIDEL 14123               PTB 1.615    0,08%           SUPLENTE
 225º   LUCIA CAMINI 13613               PT 1.601    0,07%           SUPLENTE
 226º   LUIZ BANDEIRA - SALGADINHO 77999               SOLIDARIEDADE 1.591    0,09%           SUPLENTE
 227º   VALDECI ROCHA 17009               PSL 1.590    0,07%           SUPLENTE
 228º   GUILHERME XIBICA 90110               PROS 1.587    0,08%           NÃO-ELEITO(A)
 229º   EDU OLIVERA 12712               PDT 1.584    0,07%           SUPLENTE
 230º   NATASHA FERREIRA 65657               PC do B 1.573    0,07%           NÃO-ELEITO(A)
 231º   MARIANNA RODRIGUES 21021               PCB 1.556    0,07%           SUPLENTE
 232º   CRIS MACHADO 65658               PC do B 1.552    0,07%           NÃO-ELEITO(A)
 233º   NELCIR ANDRÉ VARNIER 54000               PPL 1.521    0,07%           SUPLENTE
 234º   BETO FANTINEL 15500               MDB 1.487    0,06%           SUPLENTE
 235º   TENENTE GILBERTO 90193               PROS 1.485    0,07%           NÃO-ELEITO(A)
 236º   MARI DE BORTOLI 14121               PTB 1.440    0,08%           SUPLENTE
 237º   MASSUDO 77888               SOLIDARIEDADE 1.419    0,07%           SUPLENTE
 238º   TOCO DA GLORIA 40100               PSB 1.414    0,07%           SUPLENTE
 239º   ALEXANDRE BRITO 18456               REDE 1.408    0,07%           SUPLENTE
 240º   BRAZIL 14021               PTB 1.405    0,08%           SUPLENTE
 241º   LAURA FERRAZ 30888               NOVO 1.389    0,06%           SUPLENTE
 242º   HALLEY 13131               PT 1.376    0,06%           SUPLENTE
 243º   SIDNEI SCHAEFER - NEI NEGRÃO 77412               SOLIDARIEDADE 1.371    0,08%           SUPLENTE
 244º   LUPICINIO 45888               PSDB 1.359    0,07%           SUPLENTE
 245º   PROFESSORA SUSI 55100               PSD 1.341    0,07%           SUPLENTE
 246º   ROBERTO ORNES (ROBERTINHO) 17012               PSL 1.334    0,06%           SUPLENTE
 247º   ESTIVALETE 90190               PROS 1.307    0,06%           NÃO-ELEITO(A)
 248º   TIBIRIÇÁ MAINERI 10222               PRB 1.306    0,06%           SUPLENTE
 249º   MARIO MANFRO 77333               SOLIDARIEDADE 1.282    0,06%           SUPLENTE
 250º   TIAGO BAGGIOTTO 15300               MDB 1.260    0,05%           SUPLENTE
 251º   CLAIR KUHN 15789               MDB 1.252    0,05%           SUPLENTE
 252º   DR MAURO ROSA 10555               PRB 1.236    0,06%           SUPLENTE
 253º   JEFERSON DUTRA 20000               PSC 1.235    0,05%           NÃO-ELEITO(A)
 254º   EVARISTO PINHEIRO RIGHETTO 14144               PTB 1.233    0,05%           SUPLENTE
 255º   ROTH DA ACESSIBILIDADE 77612               SOLIDARIEDADE 1.226    0,06%           SUPLENTE
 256º   MARCIO MULLER 77877               SOLIDARIEDADE 1.198    0,06%           SUPLENTE
 257º   RODRIGO CALLAIS 65653               PC do B 1.197    0,06%           NÃO-ELEITO(A)
 258º   RENATO ROCHA 11177               PP 1.183    0,05%           SUPLENTE
 259º   FABIANA TANURI 17700               PSL 1.181    0,05%           SUPLENTE
 260º   ZANCHIN 15444               MDB 1.171    0,05%           ELEITO(A)
 261º   PEDRINHO DA TINGA 77029               SOLIDARIEDADE 1.166    0,08%           SUPLENTE
 262º   VALDIR ANDRES 11250               PP 1.157    0,05%           SUPLENTE
 263º   MARLENE WEILER DE ABREU 43456               PV 1.154    0,07%           SUPLENTE
 264º   PEDRO LAGOMARCINO 30900               NOVO 1.154    0,05%           SUPLENTE
 265º   VILMAR BELEZA 33033               PMN 1.128    0,06%           NÃO-ELEITO(A)
 266º   GARAY 17017               PSL 1.113    0,05%           SUPLENTE
 267º   VALMOR GRIEBELER 43400               PV 1.100    0,05%           SUPLENTE
 268º   SANDRO CAREY VIGILANTE 51777               PATRI 1.047    0,05%           SUPLENTE
 269º   MARQUINHO LANG 10255               PRB 1.036    0,04%           SUPLENTE
 270º   AUDITOR KLAUS 30130               NOVO 1.016    0,04%           SUPLENTE
 271º   PROFESSORA ROSIN SOARES 65012               PC do B 1.007    0,05%           NÃO-ELEITO(A)
 272º   DANIEL SANTOS 17050               PSL 996    0,04%           SUPLENTE
 273º   EUGENIO DE FREITAS 14000               PTB 996    0,05%           SUPLENTE
 274º   GETÚLIO FONTOURA 14045               PTB 990    0,05%           SUPLENTE
 275º   MARIA CLAUDIA BRASIL 17717               PSL 985    0,04%           SUPLENTE
 276º   MARCELINO MOREIRA 10663               PRB 966    0,06%           SUPLENTE
 277º   ZICO POSSOLINO 90010               PROS 948    0,05%           NÃO-ELEITO(A)
 278º   CACÁ NEDEL 19269               PODE 939    0,04%           SUPLENTE
 279º   FERNANDA MACHADO 45745               PSDB 908    0,04%           SUPLENTE
 280º   DIPP 12444               PDT 904    0,04%           SUPLENTE
 281º   CAPITÃO MEDINA 43017               PV 903    0,04%           SUPLENTE
 282º   TANIA GOMES 45999               PSDB 902    0,04%           SUPLENTE
 283º   LOURDES DALLACORT 45500               PSDB 900    0,04%           SUPLENTE
 284º   SARGENTO DOZE 17003               PSL 897    0,04%           SUPLENTE
 285º   JOAO RODRIGUES 12007               PDT 895    0,04%           SUPLENTE
 286º   ELÓI DE ALEGRIA 11151               PP 893    0,04%           SUPLENTE
 287º   RUIVO 11444               PP 893    0,04%           SUPLENTE
 288º   DOUGLAS AIMORÉ 33333               PMN 891    0,04%           NÃO-ELEITO(A)
 289º   BOMBEIRO BIANCHINI 22999               PR 882    0,04%           SUPLENTE
 290º   RICARDO ROCHA 43222               PV 840    0,04%           SUPLENTE
 291º   CLAUDINHA SANTOS 10369               PRB 837    0,05%           SUPLENTE
 292º   LEONARDO STEPHAN 44444               PRP 837    0,03%           NÃO-ELEITO(A)
 293º   DELEGADO CEZIMBRA 15555               MDB 836    0,04%           SUPLENTE
 294º   HALIM RIHAN 22116               PR 834    0,04%           SUPLENTE
 295º   FRAN SOMENSI 10888               PRB 833    0,04%           ELEITO(A)
 296º   AICARO FERRARI 15150               MDB 830    0,04%           SUPLENTE
 297º   EDUARDO VIRISSIMO 11116               PP 823    0,04%           SUPLENTE
 298º   MOACIR GEGLER 17117               PSL 819    0,04%           SUPLENTE
 299º   GIANCARLO BINA 18018               REDE 814    0,04%           SUPLENTE
 300º   FABIO GOULART 40886               PSB 813    0,04%           SUPLENTE
 301º   SIDNEI ECKERT 15610               MDB 808    0,03%           SUPLENTE
 302º   MARISA MEDEIROS 22256               PR 800    0,04%           SUPLENTE
 303º   VERA ENGRAXATE 90123               PROS 798    0,04%           NÃO-ELEITO(A)
 304º   JEAN ANDRADE 65662               PC do B 795    0,04%           NÃO-ELEITO(A)
 305º   SCHNEIDER 17123               PSL 794    0,03%           SUPLENTE
 306º   NILCE BREGALDA 11035               PP 784    0,04%           SUPLENTE
 307º   LUIRCE PAZ 22333               PR 780    0,03%           SUPLENTE
 308º   ERICK BERKAI FERNANDES 77100               SOLIDARIEDADE 779    0,04%           SUPLENTE
 309º   INÁCIO FOGUINHO 12888               PDT 770    0,04%           SUPLENTE
 310º   NANDO BRAZ BOMBEIRO 54193               PPL 769    0,04%           SUPLENTE
 311º   EVERALDO NUNES 50192               PSOL 750    0,04%           SUPLENTE
 312º   LIDI GUTH MISS 20007               PSC 747    0,04%           NÃO-ELEITO(A)
 313º   ADILÓ DIDOMENICO 14557               PTB 744    0,03%           SUPLENTE
 314º   EDINHO DE SOUZA 90218               PROS 739    0,03%           NÃO-ELEITO(A)
 315º   DIOGO CYRILLO 11946               PP 739    0,04%           SUPLENTE
 316º   RODRIGO ZANINI 40710               PSB 737    0,04%           SUPLENTE
 317º   RAFAEL JOST 30303               NOVO 734    0,03%           SUPLENTE
 318º   PROFESSORA CÁTIA COLOMBO 43012               PV 727    0,04%           SUPLENTE
 319º   CARLA GODINHO 17001               PSL 726    0,03%           SUPLENTE
 320º   DR. IVAN 77466               SOLIDARIEDADE 719    0,04%           SUPLENTE
 321º   ISABELINO SANTOS 13130               PT 707    0,03%           SUPLENTE
 322º   RUBENS REBES 31234               PHS 707    0,03%           SUPLENTE
 323º   EDSONRAUPP CAVALEIRO ESPERANÇA 35000               PMB 704    0,03%           SUPLENTE
 324º   GILSO SARMENTO - MOTOBOY 43610               PV 703    0,05%           SUPLENTE
 325º   BIRK PEDRO 15666               MDB 690    0,03%           SUPLENTE
 326º   SANDRA LAGES 30664               NOVO 680    0,03%           SUPLENTE
 327º   JACQUES ESKENAZI 30123               NOVO 677    0,03%           SUPLENTE
 328º   LUCIA CASTÊNCIO 40041               PSB 677    0,04%           SUPLENTE
 329º   CARLITO BORGES 65321               PC do B 670    0,04%           NÃO-ELEITO(A)
 330º   ERICA SOUZA 13088               PT 661    0,03%           SUPLENTE
 331º   VIANA 45555               PSDB 658    0,03%           ELEITO(A)
 332º   DRA. RITA 19112               PODE 657    0,03%           SUPLENTE
 333º   IRLANDA GOMES 18800               REDE 655    0,03%           SUPLENTE
 334º   JADER 10777               PRB 654    0,03%           SUPLENTE
 335º   MARELI VALE DO TAQUARI 11777               PP 652    0,03%           SUPLENTE
 336º   CRISTINO - O HOMEM DO CAMINHÃO 77623               SOLIDARIEDADE 648    0,03%           SUPLENTE
 337º   LUIZ CÉSAR LEAL 14023               PTB 639    0,03%           SUPLENTE
 338º   AGENTE FEDERAL MARCO MONTEIRO 18888               REDE 638    0,03%           SUPLENTE
 339º   VALERIA LUCAS 14770               PTB 628    0,03%           SUPLENTE
 340º   SPERANZA 22125               PR 628    0,03%           SUPLENTE
 341º   CACIQUE SACI 50789               PSOL 628    0,03%           SUPLENTE
 342º   FABIANE MARTINS 11611               PP 627    0,03%           SUPLENTE
 343º   DANILO BARBUDO 77789               SOLIDARIEDADE 627    0,04%           NÃO-ELEITO(A)
 344º   EDERSON FERREIRA 14514               PTB 620    0,03%           SUPLENTE
 345º   PAULO GEMELLI/PROFESSOR PAULO 17010               PSL 614    0,03%           SUPLENTE
 346º   BETO CADEIRANTE 77177               SOLIDARIEDADE 610    0,03%           SUPLENTE
 347º   ELMA SANT'ANA 22013               PR 600    0,03%           #N/D
 348º   RAFAELA KONRAD 90903               PROS 596    0,03%           NÃO-ELEITO(A)
 349º   WILSON BORBA 77700               SOLIDARIEDADE 595    0,03%           SUPLENTE
 350º   LUIS FERNANDO SCHMIDT 13444               PT 588    0,03%           SUPLENTE
 351º   FLÁVIO GOMES 90600               PROS 585    0,03%           NÃO-ELEITO(A)
 352º   NERI O CARTEIRO 77123               SOLIDARIEDADE 582    0,03%           ELEITO(A)
 353º   MATEUS WESP 45045               PSDB 579    0,02%           ELEITO(A)
 354º   ROSANI DUTRA 12778               PDT 578    0,03%           SUPLENTE
 355º   GIANCARLO DONATO 30777               NOVO 575    0,03%           SUPLENTE
 356º   ELIETE NUNES 22221               PR 574    0,03%           SUPLENTE
 357º   ANDREA PEREIRA 19175               PODE 573    0,03%           SUPLENTE
 358º   ALEXSANDRO GIGANTE 14224               PTB 568    0,03%           SUPLENTE
 359º   FABIANO FAFÁ 25777               DEM 561    0,02%           SUPLENTE
 360º   LUCAS FARINA 13123               PT 558    0,02%           SUPLENTE
 361º   JULIO FREITAS 18318               REDE 558    0,04%           SUPLENTE
 362º   FERNANDA LEITE 43410               PV 552    0,03%           SUPLENTE
 363º   CACHAMBU 77900               SOLIDARIEDADE 547    0,03%           SUPLENTE
 364º   ENI CANARIM 12121               PDT 545    0,03%           SUPLENTE
 365º   MARIELA PORTZ 45200               PSDB 540    0,02%           SUPLENTE
 366º   CAROLINE DOMBROWSKI 10666               PRB 536    0,03%           SUPLENTE
 367º   JOSIANE DE OLIVEIRA 54123               PPL 534    0,03%           SUPLENTE
 368º   JOSÉ WESTPHALEN NETO 25055               DEM 530    0,03%           SUPLENTE
 369º   MOISÉS SCUSSEL 45033               PSDB 528    0,03%           SUPLENTE
 370º   SANDRA PARAGUASSU 30700               NOVO 528    0,03%           SUPLENTE
 371º   EVERALDO MARCON 14677               PTB 526    0,03%           SUPLENTE
 372º   ABEL MORAES 16161               PSTU 520    0,02%           NÃO-ELEITO(A)
 373º   LUCIO DO PRADO 11144               PP 517    0,02%           SUPLENTE
 374º   SU VARGAS 11092               PP 514    0,03%           SUPLENTE
 375º   ADRIANA MARQUES 14721               PTB 511    0,03%           SUPLENTE
 376º   FORT 22345               PR 511    0,02%           SUPLENTE
 377º   GILBERTO JACOBI 22000               PR 510    0,03%           SUPLENTE
 378º   PROFESSORA BÁRBARA 45700               PSDB 498    0,03%           SUPLENTE
 379º   VANESSA WELTER 10800               PRB 496    0,02%           SUPLENTE
 380º   LUCIANO SANTOS 44123               PRP 493    0,03%           NÃO-ELEITO(A)
 381º   GLÁDIS KLEIN 45666               PSDB 486    0,02%           SUPLENTE
 382º   LAÍS CAMISOLÃO 50100               PSOL 485    0,02%           SUPLENTE
 383º   SERGIO MOTTA 40222               PSB 484    0,03%           SUPLENTE
 384º   LEONEL GARIBALDI 30203               NOVO 483    0,02%           SUPLENTE
 385º   VOLNEI CEGUINHO 33133               PMN 472    0,02%           NÃO-ELEITO(A)
 386º   MÁRCIO AURÉLIO 43210               PV 472    0,02%           SUPLENTE
 387º   DR. ANTÔNIO MOELER 43500               PV 471    0,02%           SUPLENTE
 388º   CORONEL ELIAS ERENO 90888               PROS 471    0,02%           NÃO-ELEITO(A)
 389º   FABIANA LAFORTUNA 45145               PSDB 470    0,02%           SUPLENTE
 390º   KARINA BARBOSA 16123               PSTU 469    0,03%           NÃO-ELEITO(A)
 391º   DIENI BERTÉ 13100               PT 467    0,02%           SUPLENTE
 392º   CAPITÃO JULIO CESAR 25001               DEM 467    0,02%           SUPLENTE
 393º   ROSI SANTOS 33777               PMN 461    0,02%           NÃO-ELEITO(A)
 394º   KAKÁ RIBEIRO 77756               SOLIDARIEDADE 461    0,03%           SUPLENTE
 395º   NICOLAS DUPRAT 18321               REDE 460    0,02%           SUPLENTE
 396º   LÍGIA BANDEIRA 25500               DEM 457    0,03%           SUPLENTE
 397º   EBERSON MACHADO 77007               SOLIDARIEDADE 449    0,02%           SUPLENTE
 398º   CAMARGO DO PV 43999               PV 443    0,02%           SUPLENTE
 399º   JÚLIO DA BANCA 77055               SOLIDARIEDADE 442    0,03%           SUPLENTE
 400º   REJANE VERARDO 13031               PT 440    0,02%           SUPLENTE
 401º   NELSON ARRUE 43055               PV 437    0,02%           SUPLENTE
 402º   TONINHO DO TAXI 77914               SOLIDARIEDADE 433    0,03%           SUPLENTE
 403º   CRIS REIS 90555               PROS 432    0,03%           NÃO-ELEITO(A)
 404º   REGINALDO MORAIS 25600               DEM 431    0,02%           SUPLENTE
 405º   MARCOS VOLNEI 10100               PRB 428    0,02%           SUPLENTE
 406º   IZAMEL 40777               PSB 425    0,02%           SUPLENTE
 407º   JANISSE SCHIRMER 33663               PMN 424    0,02%           NÃO-ELEITO(A)
 408º   PALHAÇO SABONETE 33800               PMN 421    0,02%           NÃO-ELEITO(A)
 409º   AQUILES PIRES 13055               PT 420    0,02%           SUPLENTE
 410º   PROFESSOR MARCELO GIGOSKI 90001               PROS 420    0,02%           NÃO-ELEITO(A)
 411º   BETO MAIOLI 18123               REDE 411    0,02%           SUPLENTE
 412º   ADELAIDE TEIXEIRA 12225               PDT 410    0,02%           SUPLENTE
 413º   CARINE FRASSONI 15315               MDB 409    0,02%           SUPLENTE
 414º   JUSCELINO MARQUES 43233               PV 407    0,02%           SUPLENTE
 415º   PAULO FURTADO 90090               PROS 406    0,03%           NÃO-ELEITO(A)
 416º   DALVA GUERRA 10000               PRB 405    0,02%           SUPLENTE
 417º   PETER FALEIRO 10007               PRB 400    0,02%           SUPLENTE
 418º   JURANDIR SILVA 50555               PSOL 396    0,02%           SUPLENTE
 419º   FARELO ALMEIDA 22555               PR 396    0,02%           SUPLENTE
 420º   ANA RANGEL 77407               SOLIDARIEDADE 396    0,02%           SUPLENTE
 421º   LUCIANO LEON 55000               PSD 395    0,02%           SUPLENTE
 422º   SANDRA TURCATTO PICCOLO 55150               PSD 394    0,02%           SUPLENTE
 423º   MARIA MARGARETE 50870               PSOL 394    0,02%           SUPLENTE
 424º   EDSON DA ROSA 15680               MDB 393    0,02%           SUPLENTE
 425º   PEDRO BARATINHA 43369               PV 393    0,02%           SUPLENTE
 426º   BRUNA PAMELA 77023               SOLIDARIEDADE 390    0,02%           SUPLENTE
 427º   IVERÁ 90177               PROS 390    0,02%           NÃO-ELEITO(A)
 428º   PROF. MARCIO MALAVOLTA 50007               PSOL 388    0,02%           SUPLENTE
 429º   LUANA SEVERO 77211               SOLIDARIEDADE 387    0,02%           SUPLENTE
 430º   ELÓI POLTRONIERI 13789               PT 386    0,02%           SUPLENTE
 431º   LUCILENE MARCHI ( LUCI ) 12212               PDT 385    0,02%           SUPLENTE
 432º   CLAUDIOMIRO DA SILVA LOCUTOR 33000               PMN 383    0,02%           NÃO-ELEITO(A)
 433º   DELMIRA QUADROS 11222               PP 380    0,02%           SUPLENTE
 434º   DR. JORGE AMARAL 11440               PP 380    0,02%           SUPLENTE
 435º   ALCINDO GABRIELLI 15015               MDB 378    0,02%           SUPLENTE
 436º   LARA SILVA 33334               PMN 378    0,02%           NÃO-ELEITO(A)
 437º   VALÉRIA MACHADO 90619               PROS 377    0,02%           NÃO-ELEITO(A)
 438º   CACO ZANONI 33310               PMN 376    0,02%           NÃO-ELEITO(A)
 439º   CLAUDIA PANDOLFO 77444               SOLIDARIEDADE 376    0,02%           SUPLENTE
 440º   PROFESSORA LUCI TIA DA MOTO 12123               PDT 375    0,02%           SUPLENTE
 441º   ADRIANA DE COSTA 43300               PV 374    0,02%           SUPLENTE
 442º   NIRIA STECKEL 12120               PDT 366    0,02%           SUPLENTE
 443º   PROFESSOR PADILLA 90008               PROS 366    0,02%           NÃO-ELEITO(A)
 444º   FRANCISCO ALVES - CARIOCA 43239               PV 362    0,02%           SUPLENTE
 445º   IVAN BRUXEL 27555               DC 361    0,02%           NÃO-ELEITO(A)
 446º   OLGA OLIVEIRA 40700               PSB 361    0,02%           SUPLENTE
 447º   SERGIO KNIPHOFF 13714               PT 358    0,02%           SUPLENTE
 448º   ISMAEL FORTUNA 30314               NOVO 357    0,02%           SUPLENTE
 449º   MORENA ROSA 77577               SOLIDARIEDADE 357    0,02%           SUPLENTE
 450º   NEI DA KOMBI 90800               PROS 356    0,03%           NÃO-ELEITO(A)
 451º   NILSON ALMEIDA 19066               PODE 355    0,02%           SUPLENTE
 452º   PROFESSOR JOSÉ CARLOS 55255               PSD 355    0,02%           SUPLENTE
 453º   PAPARICO BACCHI 22212               PR 354    0,02%           ELEITO(A)
 454º   DIANE KIPPER 15678               MDB 353    0,02%           SUPLENTE
 455º   SILCE GARCIA 14446               PTB 352    0,02%           SUPLENTE
 456º   DANIEL FAGUNDES 17990               PSL 352    0,02%           SUPLENTE
 457º   MARA RODRIGUES 15215               MDB 351    0,02%           #N/D
 458º   SARGENTO LEANDRO 27190               DC 349    0,02%           NÃO-ELEITO(A)
 459º   ROBERTO WILODRE 33679               PMN 348    0,02%           NÃO-ELEITO(A)
 460º   ALEXANDRE SIMON 43666               PV 347    0,02%           SUPLENTE
 461º   LEIDY MARQUES FESTINALLI 14613               PTB 345    0,02%           SUPLENTE
 462º   RICARDO BIDONE 12002               PDT 344    0,02%           SUPLENTE
 463º   MARIA EUGENIA 12610               PDT 344    0,02%           SUPLENTE
 464º   VERCELINO 43355               PV 342    0,02%           SUPLENTE
 465º   RAMÃO FOTÓGRAFO 33707               PMN 341    0,03%           NÃO-ELEITO(A)
 466º   TATIANA MUSSKOPF 30257               NOVO 339    0,02%           SUPLENTE
 467º   MAURICIO REIS 50001               PSOL 339    0,02%           SUPLENTE
 468º   ALEXANDRE TERRA 11000               PP 338    0,02%           SUPLENTE
 469º   MARLON SCHOCK 17005               PSL 337    0,02%           SUPLENTE
 470º   TONINHA POETA 11051               PP 337    0,02%           SUPLENTE
 471º   GRAÇA 43651               PV 337    0,02%           SUPLENTE
 472º   DENECI ROCHINHA 77200               SOLIDARIEDADE 336    0,02%           SUPLENTE
 473º   HEBERT LUIZ 43733               PV 335    0,02%           SUPLENTE
 474º   MARILICECARRER 77060               SOLIDARIEDADE 335    0,02%           SUPLENTE
 475º   EVANDRO BOTHOMÉ 22789               PR 334    0,02%           SUPLENTE
 476º   RAQUEL SILVA 25625               DEM 333    0,02%           SUPLENTE
 477º   LILICO MELLA 19000               PODE 325    0,01%           SUPLENTE
 478º   PEDRO SORVETEIRO 77058               SOLIDARIEDADE 322    0,02%           SUPLENTE
 479º   DOLZAN 45610               PSDB 321    0,02%           SUPLENTE
 480º   ANDREI COSSETIN 11117               PP 320    0,01%           SUPLENTE
 481º   ACACIO SOUZA 12125               PDT 318    0,01%           SUPLENTE
 482º   VALDOMIRO MELLO 12400               PDT 316    0,02%           SUPLENTE
 483º   DENISE DA SILVA 77011               SOLIDARIEDADE 316    0,02%           SUPLENTE
 484º   CAROL PINHO COLARES 77017               SOLIDARIEDADE 315    0,02%           SUPLENTE
 485º   PAULA SCHULZE 77232               SOLIDARIEDADE 314    0,03%           SUPLENTE
 486º   MARCUS CUNHA 12600               PDT 312    0,01%           SUPLENTE
 487º   RAFAELA NITZ 18181               REDE 309    0,02%           SUPLENTE
 488º   SIMONE BELLA DONA 90414               PROS 309    0,02%           NÃO-ELEITO(A)
 489º   SALETE DAS DOMESTICAS 17033               PSL 306    0,02%           SUPLENTE
 490º   FERNANDO SERPA 10700               PRB 305    0,02%           SUPLENTE
 491º   MARIA DE FÁTIMA 10124               PRB 305    0,02%           SUPLENTE
 492º   ALSOM SILVA 10600               PRB 303    0,01%           SUPLENTE
 493º   LUIZA LOCATELLI (MALU) 17911               PSL 299    0,01%           SUPLENTE
 494º   ADRIANA DA SILVEIRA 27123               DC 299    0,02%           NÃO-ELEITO(A)
 495º   HAROLDO SANTOS 43310               PV 295    0,02%           SUPLENTE
 496º   CLAUDIO MONTANELLI 11666               PP 290    0,01%           SUPLENTE
 497º   RITA BERNARDES 15115               MDB 289    0,01%           NÃO-ELEITO(A)
 498º   ROSANE BRUFATTO 20020               PSC 289    0,02%           NÃO-ELEITO(A)
 499º   ANDRESSA 65659               PC do B 289    0,01%           NÃO-ELEITO(A)
 500º   LUCIA RITA DE MENDONÇA 50150               PSOL 288    0,02%           SUPLENTE
 501º   VAL MULLER 50017               PSOL 285    0,02%           SUPLENTE
 502º   COLLA 45222               PSDB 279    0,01%           SUPLENTE
 503º   ANA MARI 77127               SOLIDARIEDADE 279    0,02%           SUPLENTE
 504º   SONINHA NOVA ERA 45445               PSDB 277    0,02%           SUPLENTE
 505º   SERGIO PANASUK 43777               PV 274    0,02%           SUPLENTE
 506º   KAIANE FAGUNDES 33005               PMN 273    0,02%           NÃO-ELEITO(A)
 507º   SANDY PILAU 19123               PODE 270    0,01%           SUPLENTE
 508º   MANIR ZENI 40240               PSB 268    0,01%           SUPLENTE
 509º   EZEQUIEL TAVARES 17999               PSL 264    0,01%           SUPLENTE
 510º   ANA NEVES 77713               SOLIDARIEDADE 262    0,01%           SUPLENTE
 511º   LUPIN JUNIOR 33200               PMN 260    0,02%           NÃO-ELEITO(A)
 512º   ZANIN 36036               PTC 259    0,02%           NÃO-ELEITO(A)
 513º   SILVIO ANDRADES 90009               PROS 258    0,01%           NÃO-ELEITO(A)
 514º   DRA ELISABETE 90015               PROS 258    0,02%           NÃO-ELEITO(A)
 515º   LEONARDO DUARTE 43002               PV 258    0,02%           SUPLENTE
 516º   TENENTE CORONEL GIOVANI PASINI 51111               PATRI 256    0,01%           SUPLENTE
 517º   CARLOS CASTRO 20220               PSC 256    0,01%           NÃO-ELEITO(A)
 518º   FELIPE BORGES 20120               PSC 254    0,02%           NÃO-ELEITO(A)
 519º   MARCIELO ELISEU SANTOS 25333               DEM 254    0,01%           SUPLENTE
 520º   RODRIGUINHO 43700               PV 254    0,02%           SUPLENTE
 521º   PAULO BRANDÃO 65654               PC do B 252    0,01%           NÃO-ELEITO(A)
 522º   SANDRA REGINA 11100               PP 250    0,01%           SUPLENTE
 523º   EDUARDO BORGES 77987               SOLIDARIEDADE 248    0,02%           NÃO-ELEITO(A)
 524º   SARA FERNANDES 90234               PROS 248    0,01%           NÃO-ELEITO(A)
 525º   ROSANE JARDIM 16016               PSTU 247    0,01%           NÃO-ELEITO(A)
 526º   FATIMA ZANIN 43053               PV 247    0,02%           SUPLENTE
 527º   JOSÉ ANTONIO 54888               PPL 245    0,02%           SUPLENTE
 528º   HÉLIO TEIXEIRA 50200               PSOL 242    0,01%           SUPLENTE
 529º   ADRIANE SIMÕES PIRES 22223               PR 241    0,01%           SUPLENTE
 530º   ALBERTO BESCKOW 12221               PDT 240    0,01%           SUPLENTE
 531º   PATRÍCIA FISCHBORN 45012               PSDB 239    0,01%           SUPLENTE
 532º   MARCO REIS 43321               PV 236    0,01%           SUPLENTE
 533º   JOSÉ MIERES 90345               PROS 236    0,01%           NÃO-ELEITO(A)
 534º   PASTOR EDISON DUARTE 77070               SOLIDARIEDADE 234    0,01%           SUPLENTE
 535º   ODIL FERREIRA 77277               SOLIDARIEDADE 232    0,01%           SUPLENTE
 536º   EVANGELISTA PAULO SANTOS 20146               PSC 232    0,02%           NÃO-ELEITO(A)
 537º   JAIR TAVARES 43430               PV 229    0,01%           SUPLENTE
 538º   JESSICA BATISTA 77018               SOLIDARIEDADE 229    0,01%           SUPLENTE
 539º   ELIANE CARVALHO 40108               PSB 228    0,01%           SUPLENTE
 540º   MARCIA BRUXA 14888               PTB 227    0,01%           SUPLENTE
 541º   RITA COUTO 77222               SOLIDARIEDADE 227    0,01%           SUPLENTE
 542º   CAIO 65646               PC do B 226    0,01%           NÃO-ELEITO(A)
 543º   OLÍBIO DE FREITAS 13200               PT 224    0,01%           SUPLENTE
 544º   MELISSA NUNES 10550               PRB 223    0,01%           SUPLENTE
 545º   BERNARDETE SOARES 15515               MDB 222    0,01%           SUPLENTE
 546º   PEDRO RODRIGUES 20777               PSC 220    0,01%           NÃO-ELEITO(A)
 547º   PATRÃO JAIME POCHMANN 33669               PMN 217    0,01%           NÃO-ELEITO(A)
 548º   DANILO PRESTES 33444               PMN 216    0,01%           NÃO-ELEITO(A)
 549º   REGINA MARQUES 18118               REDE 213    0,01%           SUPLENTE
 550º   ANTHONY ANDREOLLA 55001               PSD 210    0,01%           SUPLENTE
 551º   ANA PIPOCA 77557               SOLIDARIEDADE 210    0,01%           SUPLENTE
 552º   ALESSANDRO BICUDO 77772               SOLIDARIEDADE 208    0,01%           SUPLENTE
 553º   COSTA 27456               DC 207    0,01%           NÃO-ELEITO(A)
 554º   ANTÔNIA PEDROSO 90523               PROS 207    0,01%           NÃO-ELEITO(A)
 555º   HORACIO BRASIL 19019               PODE 207    0,01%           SUPLENTE
 556º   SUZANA BASTOS 11811               PP 206    0,01%           SUPLENTE
 557º   JANA ROSA 27000               DC 206    0,01%           NÃO-ELEITO(A)
 558º   NELSONIR NASCIMENTO 13144               PT 202    0,01%           SUPLENTE
 559º   CLEBER GIOVANNE 43100               PV 202    0,01%           SUPLENTE
 560º   ORELHA 18666               REDE 202    0,01%           SUPLENTE
 561º   GALO DEL FABRO 45777               PSDB 201    0,01%           SUPLENTE
 562º   JOÃO CHAVES 45321               PSDB 200    0,01%           SUPLENTE
 563º   KARINE DO PV 43121               PV 200    0,01%           SUPLENTE
 564º   SANDRO CISILOTTO GARDA 13777               PT 198    0,01%           SUPLENTE
 565º   SOLDADO CLEBER 17512               PSL 198    0,01%           NÃO-ELEITO(A)
 566º   ANDRE SCHEIBLER 77680               SOLIDARIEDADE 198    0,01%           SUPLENTE
 567º   MARCIO BITENCOURT 12200               PDT 195    0,01%           SUPLENTE
 568º   VIVIANE ROSSONI 33001               PMN 195    0,01%           NÃO-ELEITO(A)
 569º   ELISEU NUNES 90646               PROS 195    0,01%           NÃO-ELEITO(A)
 570º   ROQUE CAMINHONEIRO 25666               DEM 194    0,01%           SUPLENTE
 571º   PRETA DIAS 65678               PC do B 194    0,01%           NÃO-ELEITO(A)
 572º   SAULO BINELO 90051               PROS 192    0,01%           NÃO-ELEITO(A)
 573º   PROFESSOR CANOVA 40999               PSB 188    0,01%           SUPLENTE
 574º   GEHIAS ROSSATO 25111               DEM 188    0,01%           SUPLENTE
 575º   LETÍCIA MUNHOZ 11300               PP 187    0,01%           SUPLENTE
 576º   GABRIELA DOS SANTOS 18444               REDE 186    0,01%           SUPLENTE
 577º   JOSÉ MELLO 77969               SOLIDARIEDADE 185    0,01%           SUPLENTE
 578º   JONAS FACÃO 33300               PMN 184    0,01%           NÃO-ELEITO(A)
 579º   OVÍDIO DEITOS 11200               PP 183    0,01%           SUPLENTE
 580º   LEONARDO VICINI 20245               PSC 181    0,01%           NÃO-ELEITO(A)
 581º   MARCIA FREITAS 35222               PMB 181    0,01%           SUPLENTE
 582º   CELENI VIANA 45670               PSDB 180    0,01%           SUPLENTE
 583º   OSCAR SARTORIO 10710               PRB 178    0,01%           SUPLENTE
 584º   VÂNIA GOLDENBERG 43143               PV 178    0,02%           SUPLENTE
 585º   NILZA SALLES 55935               PSD 178    0,01%           SUPLENTE
 586º   RAFAEL AMARAL 11500               PP 177    0,01%           SUPLENTE
 587º   JOÃO CORREA MARATONISTA 90680               PROS 177    0,01%           NÃO-ELEITO(A)
 588º   ADILSON CARVALHO 51190               PATRI 176    0,01%           SUPLENTE
 589º   MACEGA 15677               MDB 173    0,01%           SUPLENTE
 590º   GILBERTO BELTRAME 54054               PPL 173    0,01%           SUPLENTE
 591º   KIKO GIRARDI 55055               PSD 172    0,01%           SUPLENTE
 592º   MARCELO DIEDER 33311               PMN 171    0,01%           NÃO-ELEITO(A)
 593º   DIEISON 35555               PMB 171    0,01%           SUPLENTE
 594º   DIEGO PEROTTO 50110               PSOL 170    0,01%           SUPLENTE
 595º   RAUL HERPICH 12512               PDT 169    0,01%           SUPLENTE
 596º   ROGÉRIO CHIMANSKI 43125               PV 169    0,01%           SUPLENTE
 597º   CLODOALDO 50055               PSOL 168    0,01%           SUPLENTE
 598º   CLAUDEMIR DE ARAUJO 14222               PTB 166    0,01%           SUPLENTE
 599º   COMUNICADOR JULIANO 77087               SOLIDARIEDADE 166    0,01%           SUPLENTE
 600º   JANAINA POLETTI 43334               PV 166    0,01%           SUPLENTE
 601º   SIALA ABREU 90456               PROS 164    0,01%           NÃO-ELEITO(A)
 602º   RONALDO LUCIANO 20714               PSC 161    0,01%           NÃO-ELEITO(A)
 603º   PAULO TORALES 33007               PMN 161    0,01%           NÃO-ELEITO(A)
 604º   MARÍLIA BUZATTO 90557               PROS 159    0,01%           NÃO-ELEITO(A)
 605º   VINICIUS CARVALHO 20123               PSC 158    0,01%           NÃO-ELEITO(A)
 606º   ZÉ DOS TÁXI 33004               PMN 157    0,01%           NÃO-ELEITO(A)
 607º   ANDRÉ NOGUEIRA 50222               PSOL 154    0,01%           SUPLENTE
 608º   MESSIAS 43001               PV 153    0,01%           SUPLENTE
 609º   MOISES MARQUES-PAI MOISES 77567               SOLIDARIEDADE 152    0,01%           SUPLENTE
 610º   PAI MARCOS DE OBALUOAYÊ 12347               PDT 151    0,01%           SUPLENTE
 611º   LAÍS 43010               PV 151    0,01%           SUPLENTE
 612º   SELMAR 90999               PROS 151    0,01%           NÃO-ELEITO(A)
 613º   REINALDO RAMOS 90156               PROS 150    0,01%           NÃO-ELEITO(A)
 614º   MARCO MIKONGA 43192               PV 150    0,01%           SUPLENTE
 615º   MAURICIO MAGALHÃES 77083               SOLIDARIEDADE 149    0,01%           SUPLENTE
 616º   VINICIUS BRASIL 50550               PSOL 148    0,01%           SUPLENTE
 617º   SARGENTO ZIZICO 33190               PMN 148    0,01%           NÃO-ELEITO(A)
 618º   JAIR LEMES 50678               PSOL 146    0,01%           SUPLENTE
 619º   MARCIO PAVONI DENTISTA 77000               SOLIDARIEDADE 146    0,01%           SUPLENTE
 620º   LUIS PINTO 33335               PMN 144    0,01%           NÃO-ELEITO(A)
 621º   DANIEL FAUTH 33700               PMN 143    0,01%           NÃO-ELEITO(A)
 622º   GERMANO CAMACHO 14242               PTB 142    0,01%           SUPLENTE
 623º   LECI FARIAS GUIMARAES 40444               PSB 142    0,01%           SUPLENTE
 624º   ISAURA VOVÓ DIVINA 15149               MDB 141    0,01%           SUPLENTE
 625º   ARI THESSING 13510               PT 139    0,01%           SUPLENTE
 626º   CHARLES MORAIS LOCUTOR 11555               PP 135    0,01%           SUPLENTE
 627º   EMERSON SANTOS 20614               PSC 134    0,01%           NÃO-ELEITO(A)
 628º   MARIA HELENA NUNES 15320               MDB 134    0,01%           SUPLENTE
 629º   BAIANA 31555               PHS 133    0,01%           SUPLENTE
 630º   CLEBERSON GARDIN 45072               PSDB 132    0,01%           SUPLENTE
 631º   ONEI LOUREIRO 17300               PSL 131    0,01%           SUPLENTE
 632º   PASTOR OTACILIO 36000               PTC 130    0,01%           NÃO-ELEITO(A)
 633º   MARI 13313               PT 129    0,01%           SUPLENTE
 634º   NARA PAHIM 40450               PSB 128    0,01%           SUPLENTE
 635º   JAIR RIZZO 40800               PSB 127    0,01%           SUPLENTE
 636º   PABLO HERNANDEZ 90333               PROS 126    0,01%           NÃO-ELEITO(A)
 637º   TONY ALVES 17004               PSL 126    0,01%           SUPLENTE
 638º   KEIO SANTOS 77630               SOLIDARIEDADE 126    0,01%           SUPLENTE
 639º   NÚBIA DUARTE 13445               PT 125    0,01%           SUPLENTE
 640º   FÁTIMA ROSA 33313               PMN 125    0,01%           NÃO-ELEITO(A)
 641º   J. VARGAS 90050               PROS 125    0,01%           NÃO-ELEITO(A)
 642º   DIEGO LEMOS SUPERAÇÃO 25225               DEM 124    0,01%           SUPLENTE
 643º   PASTOR DANIEL 33339               PMN 124    0,01%           NÃO-ELEITO(A)
 644º   OSÓRIO 33321               PMN 123    0,01%           NÃO-ELEITO(A)
 645º   JULIO SANABRIA 12800               PDT 123    0,01%           SUPLENTE
 646º   TON GARCIA 12321               PDT 122    0,01%           SUPLENTE
 647º   PASTOR EDILSON MARQUES 20100               PSC 119    0,01%           NÃO-ELEITO(A)
 648º   LARISSA 43015               PV 119    0,01%           SUPLENTE
 649º   ELIANE SEMELER PORTELA 43003               PV 117    0,01%           SUPLENTE
 650º   PEDRO STEIN 50050               PSOL 116    0,01%           SUPLENTE
 651º   PETIÇO DO CANADÁ 33035               PMN 116    0,01%           NÃO-ELEITO(A)
 652º   VALDAIR GOMES DE ALMEIDA 22111               PR 115    0,01%           SUPLENTE
 653º   JANE GOULART 11348               PP 115    0,01%           SUPLENTE
 654º   VAGNER OLIVEIRA 10321               PRB 114    0,01%           SUPLENTE
 655º   NILSA FIGUEIREDO 40840               PSB 114    0,01%           SUPLENTE
 656º   SANDRA DINIZ 15333               MDB 113    0,01%           SUPLENTE
 657º   CORRÊA 50111               PSOL 112    0,01%           SUPLENTE
 658º   RAQUEL KLEIN DIEHL 25125               DEM 112    0,01%           SUPLENTE
 659º   DANIELE SHIPP 50135               PSOL 111    0,01%           SUPLENTE
 660º   JUDIT QUEVEDO DE QUEVEDOS 11516               PP 109    0,01%           SUPLENTE
 661º   ROGER FIGUEIREDO 27345               DC 108    0,01%           NÃO-ELEITO(A)
 662º   ACELIANE MASCARELLO 51236               PATRI 107    0,01%           SUPLENTE
 663º   PAULO POMAROLA 77654               SOLIDARIEDADE 107    0,01%           SUPLENTE
 664º   EDUARDO PELICIOLLI 19111               PODE 106    0,01%           SUPLENTE
 665º   MARA ESCOBAR 40019               PSB 104    0,01%           SUPLENTE
 666º   LISIANE COUGO 33330               PMN 104    0,01%           NÃO-ELEITO(A)
 667º   ADRIANO SANTANA 77887               SOLIDARIEDADE 103    0,01%           SUPLENTE
 668º   EDUARDO RONIN 90369               PROS 102    0,01%           NÃO-ELEITO(A)
 669º   NÃNA FREITAS 33315               PMN 99    0,01%           NÃO-ELEITO(A)
 670º   DÁIA FRAGA 43888               PV 95    0,01%           SUPLENTE
 671º   ROSANE SIMON 65165               PC do B 95    0,01%           NÃO-ELEITO(A)
 672º   SASSA 27777               DC 95    0,01%           NÃO-ELEITO(A)
 673º   JADE SINHORELLI 29029               PCO 94    0,01%           NÃO-ELEITO(A)
 674º   ITHAMAR SITTA 45677               PSDB 94    0,01%           SUPLENTE
 675º   NÁDIA ABADE 43968               PV 94    0,01%           SUPLENTE
 676º   VILSINHO JACQUES 14001               PTB 93    0,01%           SUPLENTE
 677º   PAULO FARESIN 17006               PSL 92    0,01%           SUPLENTE
 678º   TANIA MENGUE 43029               PV 92    0,01%           SUPLENTE
 679º   CESAR SANANDUVA 40555               PSB 88    0,00%           SUPLENTE
 680º   SUZANA ALVES 10192               PRB 87    0,01%           SUPLENTE
 681º   ELIANE QUINTANS 77178               SOLIDARIEDADE 87    0,01%           NÃO-ELEITO(A)
 682º   CARLA PACHECO 36326               PTC 85    0,01%           NÃO-ELEITO(A)
 683º   ZÉLIA SUSANA 12228               PDT 83    0,01%           SUPLENTE
 684º   MARION MORTARI 55123               PSD 83    0,00%           NÃO-ELEITO(A)
 685º   CARLOS JANDREY 11711               PP 82    0,00%           SUPLENTE
 686º   PROFESSOR JOSÉ LUIS 12018               PDT 81    0,00%           SUPLENTE
 687º   REGINA BRAGA 43808               PV 80    0,01%           SUPLENTE
 688º   DR. MOACIR 90567               PROS 80    0,00%           NÃO-ELEITO(A)
 689º   FERNANDO RESNER 33555               PMN 79    0,00%           NÃO-ELEITO(A)
 690º   LUIZA BARÃO 12991               PDT 79    0,01%           SUPLENTE
 691º   MANO GÁS 45009               PSDB 79    0,00%           SUPLENTE
 692º   LUCIANA LIMA 90077               PROS 78    0,00%           NÃO-ELEITO(A)
 693º   ROGERIO MARC 20342               PSC 77    0,01%           NÃO-ELEITO(A)
 694º   FERNANDO PANKE - ADESTRADOR 43333               PV 76    0,00%           SUPLENTE
 695º   MONICA AGAZZI 55025               PSD 75    0,00%           SUPLENTE
 696º   ROSANA PLA 36077               PTC 75    0,01%           NÃO-ELEITO(A)
 697º   ANDRIELE SARAIVA 40140               PSB 74    0,00%           SUPLENTE
 698º   CLEITON VALCARENGHI 90020               PROS 74    0,00%           NÃO-ELEITO(A)
 699º   BETTO ALMEIDA 22227               PR 74    0,00%           SUPLENTE
 700º   ROSEMARIE STEIN 15216               MDB 73    0,01%           SUPLENTE
 701º   ROBERTA NORONHA PEREIRA 33008               PMN 73    0,01%           NÃO-ELEITO(A)
 702º   JONAS NUNES 40051               PSB 73    0,00%           SUPLENTE
 703º   JERONIMO MOLINA 90900               PROS 72    0,00%           NÃO-ELEITO(A)
 704º   DOUTOR SIMON 55933               PSD 72    0,01%           SUPLENTE
 705º   ANGELA REFATTI 14714               PTB 70    0,00%           SUPLENTE
 706º   ALEX BIER 20500               PSC 68    0,00%           NÃO-ELEITO(A)
 707º   ANDRESSA PADILHA 36028               PTC 67    0,00%           NÃO-ELEITO(A)
 708º   ANGELO AUGUSTO 20347               PSC 67    0,00%           NÃO-ELEITO(A)
 709º   JOICE ESLABÃO 65065               PC do B 67    0,00%           NÃO-ELEITO(A)
 710º   LUIS CARLOS TEIXEIRA EDUCADOR 12666               PDT 66    0,00%           SUPLENTE
 711º   JEOVÁ DA LUZ 65568               PC do B 66    0,01%           NÃO-ELEITO(A)
 712º   ROZA 14999               PTB 66    0,00%           SUPLENTE
 713º   LUCIANO RUSTICK 10510               PRB 65    0,00%           SUPLENTE
 714º   COMANDANTE ADÃO LEMOS 19191               PODE 65    0,00%           SUPLENTE
 715º   VALTER MARTINS 50300               PSOL 64    0,00%           SUPLENTE
 716º   MAMBRUM 15640               MDB 63    0,00%           SUPLENTE
 717º   VERA LACERDA 33336               PMN 62    0,00%           NÃO-ELEITO(A)
 718º   GENECI MELLO 77610               SOLIDARIEDADE 62    0,01%           SUPLENTE
 719º   HELENA 13025               PT 61    0,00%           SUPLENTE
 720º   ELIAS ALVES 14712               PTB 61    0,00%           SUPLENTE
 721º   JORGE TRINDADE - JORJÃO 18678               REDE 60    0,00%           SUPLENTE
 722º   CLAITO CRUZ 20300               PSC 60    0,00%           NÃO-ELEITO(A)
 723º   SINARA GARCIA 77067               SOLIDARIEDADE 60    0,01%           SUPLENTE
 724º   RENATA 33322               PMN 60    0,00%           NÃO-ELEITO(A)
 725º   BISPA CLAUDETE 33999               PMN 60    0,00%           NÃO-ELEITO(A)
 726º   ALEXANDRE THUSCO ELVIS 27222               DC 59    0,00%           NÃO-ELEITO(A)
 727º   ANA ROSA - TIA NANÁ 14540               PTB 59    0,00%           SUPLENTE
 728º   GERSON ZIEBELL 33332               PMN 58    0,00%           NÃO-ELEITO(A)
 729º   LAURA ALVES 50350               PSOL 58    0,00%           SUPLENTE
 730º   MARLI WURSTER 10001               PRB 56    0,00%           SUPLENTE
 731º   TAIS PEIXOTO 20088               PSC 55    0,00%           NÃO-ELEITO(A)
 732º   CARLOS ZYSCO - CARLITIO 43900               PV 55    0,00%           SUPLENTE
 733º   FABIANA PIRES 43183               PV 55    0,00%           SUPLENTE
 734º   KÁTIA 10 10010               PRB 54    0,00%           SUPLENTE
 735º   RADIALISTA FERNANDO MARTINS 33123               PMN 53    0,00%           NÃO-ELEITO(A)
 736º   JOSÉ FONSECA - ZECA 10999               PRB 53    0,00%           SUPLENTE
 737º   JOÃO KAUS 15010               MDB 53    0,00%           SUPLENTE
 738º   JUSSARA NASCIMENTO 55789               PSD 53    0,00%           NÃO-ELEITO(A)
 739º   RICARDO SANTOS 65123               PC do B 52    0,00%           NÃO-ELEITO(A)
 740º   CRISTIANE CONCEIÇÃO 90741               PROS 51    0,00%           NÃO-ELEITO(A)
 741º   DUDU AMARANTTE 10233               PRB 50    0,00%           SUPLENTE
 742º   MERY HELEN A GURIA DO SUL 10310               PRB 50    0,00%           SUPLENTE
 743º   TAUÃ VAZ NEY 23123               PPS 49    0,00%           SUPLENTE
 744º   CASTELO 40210               PSB 48    0,00%           SUPLENTE
 745º   AIRTON 25250               DEM 47    0,00%           NÃO-ELEITO(A)
 746º   CELSO GIESE 50333               PSOL 47    0,00%           SUPLENTE
 747º   SORAIA RIBEIRO 15415               MDB 47    0,00%           SUPLENTE
 748º   GISELE FLECK 43303               PV 47    0,00%           SUPLENTE
 749º   VANESSA SANTOS 25122               DEM 47    0,00%           SUPLENTE
 750º   CAROL 36177               PTC 45    0,00%           NÃO-ELEITO(A)
 751º   PIRES 20456               PSC 42    0,00%           NÃO-ELEITO(A)
 752º   NUNES 23503               PPS 40    0,00%           SUPLENTE
 753º   CLEBER ROMERO 90021               PROS 40    0,00%           NÃO-ELEITO(A)
 754º   ELVES PALKEWICH 10910               PRB 39    0,00%           SUPLENTE
 755º   ALVARENGA 36369               PTC 39    0,00%           NÃO-ELEITO(A)
 756º   FIRMINA-FUCA 12607               PDT 39    0,00%           SUPLENTE
 757º   RENATA MEIRELLES ALVES 90400               PROS 39    0,00%           NÃO-ELEITO(A)
 758º   VERA FALCÃO 15888               MDB 38    0,00%           SUPLENTE
 759º   ALCIONES DAROS TCHONY 14645               PTB 37    0,00%           SUPLENTE
 760º   MAGALI VARGAS 20408               PSC 37    0,00%           NÃO-ELEITO(A)
 761º   SENIRA TEIXEIRA 22228               PR 37    0,00%           SUPLENTE
 762º   VOLMIR GOMES 33013               PMN 37    0,00%           NÃO-ELEITO(A)
 763º   JOÃO CAMARGO 10789               PRB 37    0,00%           SUPLENTE
 764º   ILIZEU DAROZ 14666               PTB 36    0,00%           SUPLENTE
 765º   EMAXUEL BERTOL 90111               PROS 36    0,00%           NÃO-ELEITO(A)
 766º   GREICE RANGEL 18028               REDE 36    0,00%           SUPLENTE
 767º   DRA. TEREZA BRIZOLLA 43789               PV 34    0,00%           SUPLENTE
 768º   PASTOR GILMAR 33222               PMN 33    0,00%           NÃO-ELEITO(A)
 769º   TOBIAS SORGATO 27444               DC 32    0,00%           NÃO-ELEITO(A)
 770º   PEDRO ENDERLE - PEDRINHO 43111               PV 31    0,00%           SUPLENTE
 771º   KAKA COFFERI 11888               PP 29    0,00%           SUPLENTE
 772º   REGINA PILCHAS 17038               PSL 28    0,00%           NÃO-ELEITO(A)
 773º   LUCIANO VILLA 43444               PV 28    0,00%           SUPLENTE
 774º   CARINA HERNANDEZ 77321               SOLIDARIEDADE 28    0,00%           SUPLENTE
 775º   PROF. JOÃO FORTES 40001               PSB 27    0,00%           SUPLENTE
 776º   LUCIARA BRIZOLARA 25017               DEM 27    0,00%           SUPLENTE
 777º   JOÃO DA ROCHA 43021               PV 26    0,00%           SUPLENTE
 778º   CLEUSOLEIDE 19555               PODE 25    0,00%           SUPLENTE
 779º   JUCARA MARIA CHENAIDER 25067               DEM 25    0,00%           SUPLENTE
 780º   FÁBIO MUNARETTO 33337               PMN 25    0,00%           NÃO-ELEITO(A)
 781º   LUIS ORLEI 77890               SOLIDARIEDADE 25    0,00%           SUPLENTE
 782º   RITA REIS 77555               SOLIDARIEDADE 24    0,00%           SUPLENTE
 783º   FRAGA 90180               PROS 24    0,00%           NÃO-ELEITO(A)
 784º   ZOINHO 90017               PROS 23    0,00%           NÃO-ELEITO(A)
 785º   SILMAR 19888               PODE 23    0,00%           SUPLENTE
 786º   RICARDO JAPUR 90191               PROS 22    0,00%           NÃO-ELEITO(A)
 787º   MESTRE TOIÇO 65013               PC do B 22    0,00%           NÃO-ELEITO(A)
 788º   CONFORTIN 31500               PHS 22    0,00%           SUPLENTE
 789º   NORMELIA MARTTA 33002               PMN 21    0,00%           NÃO-ELEITO(A)
 790º   AMADEUS REOLON 33338               PMN 21    0,00%           NÃO-ELEITO(A)
 791º   SERGIO JARDIM BRUM 40333               PSB 21    0,00%           SUPLENTE
 792º   JETO REIS 40663               PSB 21    0,00%           SUPLENTE
 793º   ROZANA CUNHA 54222               PPL 21    0,00%           SUPLENTE
 794º   ANDRÉ OLIVEIRA 65610               PC do B 21    0,00%           NÃO-ELEITO(A)
 795º   VLADIS GRANDO SCORSATTO 43800               PV 21    0,00%           SUPLENTE
 796º   ROZÉLIO CAMARGO 90099               PROS 21    0,00%           NÃO-ELEITO(A)
 797º   PAULINHO 65365               PC do B 19    0,00%           NÃO-ELEITO(A)
 798º   VIVI JACOBINI 33100               PMN 17    0,00%           NÃO-ELEITO(A)
 799º   MARIA IGNES 40640               PSB 17    0,00%           SUPLENTE
 800º   MARCELO VIANA 77666               SOLIDARIEDADE 16    0,00%           SUPLENTE
 801º   MARCIA DO CEVAL 15679               MDB 16    0,00%           SUPLENTE
 802º   JULIO CANABARRO 90909               PROS 16    0,00%           NÃO-ELEITO(A)
 803º   LIDIA DA VEIGA LIMA 27888               DC 16    0,00%           NÃO-ELEITO(A)
 804º   VANDERLEI CALDEIRA 43007               PV 16    0,00%           SUPLENTE
 805º   GERTRUDES RIOS MOREIRA 12448               PDT 15    0,00%           SUPLENTE
 806º   JAINE DA COSTA 90959               PROS 15    0,00%           NÃO-ELEITO(A)
 807º   CINTHIA DO AMARAL 27626               DC 14    0,00%           NÃO-ELEITO(A)
 808º   GILMAR PEIXOTO 33111               PMN 12    0,00%           NÃO-ELEITO(A)
 809º   JOSI DUARTE 77147               SOLIDARIEDADE 12    0,01%           NÃO-ELEITO(A)
 810º   PAULA ELEONORA 90024               PROS 12    0,00%           NÃO-ELEITO(A)
 811º   DAIANI DA FONSECA 90138               PROS 12    0,00%           NÃO-ELEITO(A)
 812º   LUCIANE HANAU 33314               PMN 11    0,00%           NÃO-ELEITO(A)
 813º   HILÁRIO DA SILVA 22888               PR 11    0,00%           SUPLENTE
 814º   DOUGLAS ALONSO 33003               PMN 9    0,00%           NÃO-ELEITO(A)
 815º   TIA GE 19068               PODE 9    0,00%           SUPLENTE
 816º   MARCELO SANTOS 33456               PMN 8    0,00%           NÃO-ELEITO(A)
 817º   ANDRE CAVALCANTE 36777               PTC 8    0,00%           NÃO-ELEITO(A)
 818º   CESAR OLIVEIRA 33009               PMN 7    0,00%           NÃO-ELEITO(A)
 819º   FABRICIO ROCHA 90222               PROS 7    0,00%           NÃO-ELEITO(A)
 820º   LEONILDO AMARAL 43470               PV 7    0,00%           SUPLENTE
 821º   KELI DIAS 36368               PTC 6    0,00%           NÃO-ELEITO(A)
 822º   MARICI SCHMENGLER 43701               PV 5    0,00%           SUPLENTE
 823º   GILBERTO F. BALDASSO 15177               MDB 0    0,00%           NÃO-ELEITO(A)
 824º   JACSON 43077               PV 0    0,00%           NÃO-ELEITO(A)
 CARGO: DEPUTADO(A) FEDERAL
    NOME NÚMERO      PARTIDO VOTOS    S/VÁLIDOS       SITUAÇÃO
 1º   MARCEL VAN HATTEM 3030               NOVO 213.587    8,55%           ELEITO(A)
 2º   ONYX LORENZONI 2522               DEM 100.124    4,01%           ELEITO(A)
 3º   FERNANDA MELCHIONNA 5050               PSOL 87.044    3,49%           ELEITO(A)
 4º   LUCAS REDECKER 4511               PSDB 70.618    2,83%           ELEITO(A)
 5º   BIBO NUNES 1700               PSL 66.819    2,68%           ELEITO(A)
 6º   MARIA DO ROSÁRIO 1370               PT 63.254    2,53%           ELEITO(A)
 7º   MAURÍCIO DZIEDRICKI 1477               PTB 62.039    2,48%           ELEITO(A)
 8º   GIOVANI FELTES 1515               MDB 61.215    2,45%           ELEITO(A)
 9º   CARLOS GOMES 1010               PRB 60.145    2,41%           ELEITO(A)
 10º   DANRLEI DE DEUS GOLEIRO 5501               PSD 48.869    1,96%           ELEITO(A)
 11º   HENRIQUE FONTANA 1313               PT 47.818    1,92%           ELEITO(A)
 12º   DIZA GONZAGA 4077               PSB 45.722    1,83%           SUPLENTE
 13º   ALCEU MOREIRA 1500               MDB 43.178    1,73%           ELEITO(A)
 14º   MANO CHANGES 4321               PV 40.500    1,62%           SUPLENTE
 15º   RENATO MOLLING 1122               PP 38.693    1,55%           SUPLENTE
 16º   JOÃO DERLY 1818               REDE 37.975    1,53%           SUPLENTE
 17º   MARCON 1355               PT 35.521    1,42%           ELEITO(A)
 18º   SANDERSON FEDERAL 1720               PSL 35.447    1,42%           ELEITO(A)
 19º   BOHN GASS 1320               PT 34.385    1,38%           ELEITO(A)
 20º   FORTUNATI 4018               PSB 30.232    1,22%           SUPLENTE
 21º   JOSÉ STÉDILE 4080               PSB 29.305    1,18%           SUPLENTE
 22º   MARLON SANTOS 1208               PDT 28.542    1,14%           ELEITO(A)
 23º   POMPEO DE MATTOS 1212               PDT 27.376    1,10%           ELEITO(A)
 24º   PAULO PIMENTA 1307               PT 27.282    1,09%           ELEITO(A)
 25º   GIOVANI CHERINI 2222               PR 25.506    1,02%           ELEITO(A)
 26º   JONES MARTINS 1566               MDB 25.237    1,04%           SUPLENTE
 27º   RONALDO NOGUEIRA 1423               PTB 24.921    1,00%           SUPLENTE
 28º   CLAUDIO JANTA 7711               SOLIDARIEDADE 23.556    0,95%           NÃO-ELEITO(A)
 29º   GOLEIRO GALATTO 2323               PPS 23.411    0,94%           NÃO-ELEITO(A)
 30º   LIZIANE BAYER 4041               PSB 23.274    0,93%           ELEITO(A)
 31º   NEREU CRISPIN 1777               PSL 23.180    0,93%           ELEITO(A)
 32º   HEITOR SCHUCH 4012               PSB 21.930    0,88%           ELEITO(A)
 33º   SANTINI 1414               PTB 21.448    0,86%           SUPLENTE
 34º   AFONSO MOTTA 1200               PDT 19.159    0,77%           ELEITO(A)
 35º   MARCO MAIA 1314               PT 19.078    0,77%           SUPLENTE
 36º   MÁRCIO BIOLCHI 1520               MDB 18.831    0,76%           ELEITO(A)
 37º   JERÔNIMO GOERGEN 1133               PP 18.610    0,75%           ELEITO(A)
 38º   CLAUDIR NESPOLO 1330               PT 17.616    0,72%           SUPLENTE
 39º   YEDA CRUSIUS 4544               PSDB 17.530    0,70%           SUPLENTE
 40º   COVATTI FILHO 1111               PP 17.348    0,69%           ELEITO(A)
 41º   ENGENHEIRO NILTON MAGALHÃES 4567               PSDB 17.024    0,73%           SUPLENTE
 42º   PEDRO WESTPHALEN 1144               PP 15.003    0,61%           ELEITO(A)
 43º   PROFESSOR WAMBERT DI LORENZO 9090               PROS 14.858    0,60%           SUPLENTE
 44º   VALTER NAGELSTEIN 1511               MDB 14.834    0,60%           SUPLENTE
 45º   PAULO BRITO 7070               AVANTE 14.460    0,58%           NÃO-ELEITO(A)
 46º   OSMAR TERRA 1522               MDB 14.007    0,56%           ELEITO(A)
 47º   ARTHUR SCHMIDT 1535               MDB 13.882    0,56%           SUPLENTE
 48º   BARBARA PENNA 2320               PPS 13.448    0,55%           NÃO-ELEITO(A)
 49º   KAREN SANTOS 5055               PSOL 12.814    0,52%           SUPLENTE
 50º   ALEXANDRE BOBADRA 1788               PSL 11.770    0,47%           SUPLENTE
 51º   MARCELO MORAES 1412               PTB 11.086    0,45%           ELEITO(A)
 52º   GOLDENBERG - GOLD 1744               PSL 10.914    0,44%           SUPLENTE
 53º   MÁRCIO FREITAS 1223               PDT 10.453    0,43%           SUPLENTE
 54º   CAJAR NARDES 1999               PODE 10.090    0,41%           NÃO-ELEITO(A)
 55º   ADRIANA LEITE 1722               PSL 9.771    0,39%           SUPLENTE
 56º   ATILAR JUNIOR 1222               PDT 9.645    0,39%           SUPLENTE
 57º   RICARDO WAGNER 2244               PR 8.658    0,36%           SUPLENTE
 58º   CAMILO BORNIA 3010               NOVO 8.115    0,33%           SUPLENTE
 59º   ALEXANDRE GONÇALVES 2300               PPS 8.099    0,34%           NÃO-ELEITO(A)
 60º   PROFESSORA SILVANA CONTI 6513               PC do B 7.244    0,30%           NÃO-ELEITO(A)
 61º   AFONSO HAMM 1166               PP 6.983    0,28%           ELEITO(A)
 62º   PROFESSORA RITA DELLA GIUSTINA 1321               PT 6.763    0,28%           SUPLENTE
 63º   GIOVANI CULAU 6565               PC do B 6.757    0,28%           NÃO-ELEITO(A)
 64º   BAMBERG 6514               PC do B 6.259    0,29%           NÃO-ELEITO(A)
 65º   FLAVIO ZACHER 1234               PDT 5.982    0,24%           SUPLENTE
 66º   LOURDES SPRENGER 1580               MDB 5.886    0,24%           SUPLENTE
 67º   MARCO DE BRITO 4040               PSB 5.852    0,24%           SUPLENTE
 68º   BIANCA BERTOLUCCI 1221               PDT 5.848    0,24%           SUPLENTE
 69º   GILSON THOEN - MAMUTE 1230               PDT 5.846    0,24%           SUPLENTE
 70º   PROFESSORA PAULETE 6577               PC do B 5.759    0,24%           NÃO-ELEITO(A)
 71º   DRA. ANITA 1340               PT 5.752    0,24%           SUPLENTE
 72º   CLEITON DO JM 9010               PROS 5.710    0,23%           SUPLENTE
 73º   FRED COSENTINO 3015               NOVO 5.681    0,23%           SUPLENTE
 74º   GUTO LOPES 5040               PSOL 5.531    0,27%           SUPLENTE
 75º   INSPETOR CELSO MORAIS 1737               PSL 5.499    0,22%           SUPLENTE
 76º   NERISSON OLIVEIRA 1030               PRB 5.367    0,23%           SUPLENTE
 77º   PAULA CASSOL 1100               PP 5.202    0,21%           SUPLENTE
 78º   MOISÉS BARBOZA 4545               PSDB 5.146    0,21%           SUPLENTE
 79º   DAVID ALMANSA 1310               PT 5.127    0,21%           SUPLENTE
 80º   ALBERI DIAS 2331               PPS 4.936    0,23%           NÃO-ELEITO(A)
 81º   ASSIS MELO 6510               PC do B 4.799    0,20%           NÃO-ELEITO(A)
 82º   SIMONE 1300               PT 4.797    0,19%           SUPLENTE
 83º   PROF ALEX FRAGA 5005               PSOL 4.783    0,21%           SUPLENTE
 84º   ANA CLÁUDIA 3333               PMN 4.673    0,19%           SUPLENTE
 85º   TIAGO PROCÓPIO 2555               DEM 4.589    0,19%           SUPLENTE
 86º   IRMÃ SARA 1575               MDB 4.465    0,21%           SUPLENTE
 87º   PASTOR OSÉAS COSTA 1077               PRB 4.421    0,19%           SUPLENTE
 88º   PAULO CALEFFI 5555               PSD 4.382    0,18%           SUPLENTE
 89º   BRUNNO MESSINA 3000               NOVO 4.342    0,18%           SUPLENTE
 90º   VALDIR ROXO 2021               PSC 4.212    0,17%           SUPLENTE
 91º   PROF. RAFAEL LINCK 5002               PSOL 4.163    0,19%           SUPLENTE
 92º   MARCONI 1770               PSL 4.093    0,17%           SUPLENTE
 93º   GAUCHINHO DE DEUS 2277               PR 3.917    0,16%           SUPLENTE
 94º   JOSÉ OTÁVIO GERMANO 1112               PP 3.882    0,16%           SUPLENTE
 95º   FERNANDA MENDES RIBEIRO 1510               MDB 3.788    0,15%           NÃO-ELEITO(A)
 96º   IVANA DE PAULA 5588               PSD 3.674    0,16%           SUPLENTE
 97º   DANIEL DA TV 4500               PSDB 3.659    0,15%           ELEITO(A)
 98º   MARCO MARCHAND 1771               PSL 3.590    0,15%           SUPLENTE
 99º   PATRÍCIA FERREIRA 1444               PTB 3.545    0,15%           SUPLENTE
 100º   SERGIO ARNOUD 1233               PDT 3.478    0,14%           SUPLENTE
 101º   AXI MONCORVO 1717               PSL 3.434    0,14%           SUPLENTE
 102º   ENFERMEIRA MAGDA 1592               MDB 3.423    0,14%           SUPLENTE
 103º   GAUDÊNCIO FIDELIS 1308               PT 3.414    0,14%           SUPLENTE
 104º   CORONEL AUGUSTO CESAR 2517               DEM 3.387    0,14%           SUPLENTE
 105º   ROZELI A GARI DO RENASCER 1415               PTB 3.373    0,16%           SUPLENTE
 106º   PAOLA 1301               PT 3.273    0,13%           SUPLENTE
 107º   MOISÉS RANGEL 2030               PSC 3.271    0,14%           SUPLENTE
 108º   LINCK DA AUTO ESCOLA 1525               MDB 3.208    0,14%           SUPLENTE
 109º   PROFESSOR ADÃO CLEITON 4000               PSB 3.081    0,13%           SUPLENTE
 110º   GILSON PADEIRO 2373               PPS 2.920    0,16%           NÃO-ELEITO(A)
 111º   PROFESSORA NADIR 1490               PTB 2.824    0,13%           SUPLENTE
 112º   PERBONI 1727               PSL 2.794    0,12%           SUPLENTE
 113º   PAULA IORIS 4524               PSDB 2.775    0,11%           SUPLENTE
 114º   LUCIANO DA ROSA 2324               PPS 2.676    0,12%           NÃO-ELEITO(A)
 115º   MAURO PEREIRA 1577               MDB 2.661    0,11%           SUPLENTE
 116º   ALCEU BARBOSA VELHO 1250               PDT 2.629    0,11%           SUPLENTE
 117º   VILSON ROMERO 1277               PDT 2.526    0,11%           SUPLENTE
 118º   DRA VILMA CIDADE 1707               PSL 2.519    0,10%           SUPLENTE
 119º   MARCUS NAPOLEAO 1711               PSL 2.488    0,10%           SUPLENTE
 120º   DANIEL TEVAH 3131               PHS 2.488    0,10%           NÃO-ELEITO(A)
 121º   FERNANDO XAVIER 1220               PDT 2.458    0,10%           SUPLENTE
 122º   CLAUDIA FRUTUOSO 2315               PPS 2.451    0,11%           NÃO-ELEITO(A)
 123º   PROFESSOR PERES 4088               PSB 2.379    0,10%           SUPLENTE
 124º   PERONDI 1502               MDB 2.335    0,10%           SUPLENTE
 125º   CAIO LARREA 2378               PPS 2.325    0,13%           NÃO-ELEITO(A)
 126º   LUCIANO VICTORINO 5024               PSOL 2.306    0,10%           SUPLENTE
 127º   LEONARDO GRANZOTTO 3018               NOVO 2.291    0,10%           SUPLENTE
 128º   REJANE WEBSTER DE CARVALHO 5508               PSD 2.195    0,11%           SUPLENTE
 129º   DELEGADA MÁRCIA SCHERER 1569               MDB 2.186    0,09%           SUPLENTE
 130º   FERNANDINHO LOPES 1121               PP 2.170    0,09%           SUPLENTE
 131º   SARGENTO FLAVIA 5190               PATRI 2.135    0,09%           SUPLENTE
 132º   MORAES FORTALEZA 3636               PTC 2.058    0,09%           SUPLENTE
 133º   BRUNO EIZERIK 2552               DEM 2.023    0,09%           SUPLENTE
 134º   SARGENTO PAULO RICARDO 9000               PROS 2.014    0,08%           SUPLENTE
 135º   DR. ERNANI GALVÃO 6516               PC do B 1.995    0,09%           NÃO-ELEITO(A)
 136º   LUKY VIEIRA 2345               PPS 1.944    0,09%           NÃO-ELEITO(A)
 137º   DIMI TRESOLDI 4001               PSB 1.940    0,09%           SUPLENTE
 138º   ERICK DÊNIL 5488               PPL 1.902    0,10%           NÃO-ELEITO(A)
 139º   MARCELO BRUM 1755               PSL 1.864    0,08%           SUPLENTE
 140º   HENDEL 3033               NOVO 1.796    0,08%           SUPLENTE
 141º   ELISEU ANDRIN 2344               PPS 1.706    0,09%           NÃO-ELEITO(A)
 142º   MAURO MATIOTTI 5525               PSD 1.704    0,08%           SUPLENTE
 143º   MARI MACHADO 4004               PSB 1.687    0,08%           SUPLENTE
 144º   JEFERSON JARDEL 6569               PC do B 1.666    0,09%           NÃO-ELEITO(A)
 145º   ANTONIO ARLAN 5000               PSOL 1.661    0,07%           SUPLENTE
 146º   RODRIGO SOUSA COSTA 3011               NOVO 1.661    0,07%           SUPLENTE
 147º   ALVACIR AIMI AGRICULTOR 1311               PT 1.658    0,07%           SUPLENTE
 148º   DR. BENEDETTI 1000               PRB 1.608    0,07%           SUPLENTE
 149º   ANINHA DO IAPI 2333               PPS 1.584    0,07%           NÃO-ELEITO(A)
 150º   DAIA SANTOS 2332               PPS 1.581    0,07%           NÃO-ELEITO(A)
 151º   FATIMA SANTOS 7777               SOLIDARIEDADE 1.543    0,06%           NÃO-ELEITO(A)
 152º   BIANCA 2588               DEM 1.509    0,07%           SUPLENTE
 153º   MARCELO CHIODO 5515               PSD 1.476    0,06%           SUPLENTE
 154º   RATO 2366               PPS 1.467    0,07%           NÃO-ELEITO(A)
 155º   PIO CERVO 3031               NOVO 1.446    0,06%           SUPLENTE
 156º   DENIAN PEREIRA 6580               PC do B 1.442    0,07%           NÃO-ELEITO(A)
 157º   ELIANE CARMANIM LIMA 5057               PSOL 1.431    0,06%           SUPLENTE
 158º   DUDU FREITAS 5510               PSD 1.404    0,06%           SUPLENTE
 159º   AIKO 1001               PRB 1.396    0,07%           SUPLENTE
 160º   RENATO TOIGO 1705               PSL 1.356    0,06%           SUPLENTE
 161º   BERNA MENEZES 5010               PSOL 1.340    0,06%           SUPLENTE
 162º   SILVIA RODRIGUES 4410               PRP 1.292    0,06%           SUPLENTE
 163º   MAJOR KASSMAYER 1507               MDB 1.289    0,06%           SUPLENTE
 164º   LEO SILVA 2321               PPS 1.264    0,06%           NÃO-ELEITO(A)
 165º   JAIR COM FÉ 4011               PSB 1.232    0,05%           SUPLENTE
 166º   CARLOS DELGADO 1123               PP 1.211    0,05%           SUPLENTE
 167º   PROFESSOR GARCEZ 2365               PPS 1.188    0,05%           NÃO-ELEITO(A)
 168º   CARMEN SANTOS 7069               AVANTE 1.166    0,06%           NÃO-ELEITO(A)
 169º   SAMIR SQUEFF 1377               PT 1.152    0,05%           SUPLENTE
 170º   FRANCISCO DA MENSAGEM 4044               PSB 1.149    0,06%           SUPLENTE
 171º   ALEXANDRE APPEL 5500               PSD 1.145    0,05%           SUPLENTE
 172º   ANDREA DUARTE 3035               NOVO 1.129    0,05%           SUPLENTE
 173º   IRIA CABRERA 3001               NOVO 1.126    0,05%           SUPLENTE
 174º   VINICIUS PEREIRA 1266               PDT 1.125    0,05%           SUPLENTE
 175º   SAMIRA PEREIRA 1202               PDT 1.092    0,05%           SUPLENTE
 176º   DRA. VERA LÚCIA 5521               PSD 1.082    0,05%           SUPLENTE
 177º   JULIO CESAR 1555               MDB 1.045    0,04%           SUPLENTE
 178º   ANGELA NUNES 1114               PP 1.004    0,04%           SUPLENTE
 179º   CLARISSA SIMÕES PIRES 3055               NOVO 998    0,04%           SUPLENTE
 180º   RODINEI CANDEIA 1141               PP 997    0,04%           SUPLENTE
 181º   PR RAFAEL BUENO 1272               PDT 972    0,04%           SUPLENTE
 182º   FÁTIMA CARDOSO 5020               PSOL 970    0,05%           SUPLENTE
 183º   IVAN BRAZ 5419               PPL 906    0,04%           NÃO-ELEITO(A)
 184º   CARLINHA ZANELLA 5077               PSOL 887    0,04%           SUPLENTE
 185º   RODRIGO CORRÊA 6544               PC do B 864    0,05%           NÃO-ELEITO(A)
 186º   MARCOS CRUZ 2020               PSC 862    0,04%           SUPLENTE
 187º   MANOEL BADKE (MANECO) 2525               DEM 853    0,04%           SUPLENTE
 188º   BISPO NERI MAKEWITZ 2018               PSC 839    0,04%           SUPLENTE
 189º   DENIS LOPES 1800               REDE 814    0,04%           SUPLENTE
 190º   TONY SECHI 4070               PSB 812    0,04%           SUPLENTE
 191º   RODRIGO BELTRÃO 1333               PT 809    0,03%           SUPLENTE
 192º   ALINE MULLER 1224               PDT 783    0,03%           SUPLENTE
 193º   ADRIANA GUIMARÃES 5009               PSOL 777    0,04%           SUPLENTE
 194º   PAULO POLIS 1544               MDB 777    0,03%           SUPLENTE
 195º   TEN. CORONEL VITOR RUAS 6556               PC do B 771    0,04%           NÃO-ELEITO(A)
 196º   LENISE CANTARUTTI 5520               PSD 767    0,04%           SUPLENTE
 197º   ALCEU JUNIOR CAMINHONEIRO 5088               PSOL 762    0,04%           SUPLENTE
 198º   LEO VENZON 1331               PT 749    0,03%           SUPLENTE
 199º   DR. MARIO 1002 1002               PRB 748    0,03%           SUPLENTE
 200º   MAURICIO MARCON 3077               NOVO 736    0,03%           SUPLENTE
 201º   VANDERLEI PEREIRA 3134               PHS 734    0,04%           NÃO-ELEITO(A)
 202º   ZILMA FAGUNDES 1710               PSL 707    0,03%           SUPLENTE
 203º   ANGÉLICA CAETANO 1177               PP 698    0,03%           SUPLENTE
 204º   MARCELO GAÚCHO 4433               PRP 694    0,03%           SUPLENTE
 205º   ERON GARCIA 1718               PSL 691    0,03%           SUPLENTE
 206º   CHRISTIAN RICARDO 5151               PATRI 690    0,03%           SUPLENTE
 207º   SUZANA PADILHA 1750               PSL 689    0,03%    &