ELEIÇÕES 2018 - RIO GRANDE DO SUL
 
         
 

  MESO-REGIÃO: NOROESTE RIO-GRANDENSE
 APTOS NESTA MESO-REGIÃO: 1.550.787   
 SOBRE OS APTOS DO RS: 18,57%   
 ABSTENSÃO NESTA MESO-REGIÃO: 15,92%   
 ABSTENSÃO NO RS: 18,14%   
 CARGO: PRESIDENTE - 1º TURNO
    NOME NÚMERO      PARTIDO VOTOS    S/VÁLIDOS       SITUAÇÃO
 1º   JAIR BOLSONARO 17               PSL 641.092    52,05%           2º TURNO
 2º   FERNANDO HADDAD 13               PT 352.504    28,62%           2º TURNO
 3º   CIRO GOMES 12               PDT 107.789    8,75%           NÃO-ELEITO(A)
 4º   GERALDO ALCKMIN 45               PSDB 58.435    4,74%           NÃO-ELEITO(A)
 5º   JOÃO AMOÊDO 30               NOVO 26.259    2,13%           NÃO-ELEITO(A)
 6º   HENRIQUE MEIRELLES 15               MDB 22.126    1,80%           NÃO-ELEITO(A)
 7º   ALVARO DIAS 19               PODE 10.058    0,82%           NÃO-ELEITO(A)
 8º   CABO DACIOLO 51               PATRI 4.770    0,39%           NÃO-ELEITO(A)
 9º   GUILHERME BOULOS 50               PSOL 3.909    0,32%           NÃO-ELEITO(A)
 10º   MARINA SILVA 18               REDE 3.874    0,32%           NÃO-ELEITO(A)
 11º   VERA 16               PSTU 380    0,04%           NÃO-ELEITO(A)
 12º   JOÃO GOULART FILHO 54               PPL 302    0,03%           NÃO-ELEITO(A)
 13º   EYMAEL 27               DC 214    0,02%           NÃO-ELEITO(A)
 CARGO: PRESIDENTE - 2º TURNO
    NOME NÚMERO      PARTIDO VOTOS    S/VÁLIDOS       SITUAÇÃO
 1º   JAIR BOLSONARO 17               PSL 728.601    61,14%           ELEITO(A)
 2º   FERNANDO HADDAD 13               PT 463.036    38,86%           NÃO-ELEITO(A)
 CARGO: GOVERNADOR - 1º TURNO
    NOME NÚMERO      PARTIDO VOTOS    S/VÁLIDOS       SITUAÇÃO
 1º EDUARDO LEITE 45               PSDB 417.587    35,89%           2º TURNO
 2º JOSÉ IVO SARTORI 15               MDB 388.546    33,39%           2º TURNO
 3º MIGUEL ROSSETTO 13               PT 243.356    20,91%           NÃO-ELEITO(A)
 4º JAIRO JORGE 12               PDT 87.128    7,49%           NÃO-ELEITO(A)
 5º MATEUS BANDEIRA 30               NOVO 23.712    2,04%           NÃO-ELEITO(A)
 6º ROBERTO ROBAINA 50               PSOL 2.350    0,21%           NÃO-ELEITO(A)
 7º JULIO FLORES 16               PSTU 915    0,09%           NÃO-ELEITO(A)
 8º PAULO DE OLIVEIRA MEDEIROS 29               PCO 57    0,01%           NÃO-ELEITO(A)
 CARGO: GOVERNADOR - 2º TURNO
    NOME NÚMERO      PARTIDO VOTOS    S/VÁLIDOS       SITUAÇÃO
 1º   EDUARDO LEITE 45               PSDB 600.409    53,09%           ELEITO(A)
 2º   JOSÉ IVO SARTORI 15               MDB 530.579    46,91%           NÃO-ELEITO(A)
 CARGO: SENADOR(A)
    NOME NÚMERO      PARTIDO VOTOS    S/VÁLIDOS       SITUAÇÃO
 1º   LUIS CARLOS HEINZE 111               PP 499.428    23,82%           ELEITO(A)
 2º   BETO ALBUQUERQUE 400               PSB 403.021    19,23%           NÃO-ELEITO(A)
 3º   PAULO PAIM 131               PT 378.546    18,06%           ELEITO(A)
 4º   JOSÉ FOGAÇA 151               MDB 259.291    12,37%           NÃO-ELEITO(A)
 5º   CARMEN FLORES 170               PSL 249.404    11,90%           NÃO-ELEITO(A)
 6º   ABIGAIL PEREIRA 651               PC do B 194.794    9,29%           NÃO-ELEITO(A)
 7º   MARIO BERND 234               PPS 43.064    2,05%           NÃO-ELEITO(A)
 8º   DRA. SANDRA WEBER 777               SOLIDARIEDADE 37.072    1,77%           NÃO-ELEITO(A)
 9º   ANA VARELA 190               PODE 21.310    1,02%           NÃO-ELEITO(A)
 10º   MARLI SCHAULE 161               PSTU 4.813    0,24%           NÃO-ELEITO(A)
 11º   ROMER GUEX 500               PSOL 2.701    0,13%           NÃO-ELEITO(A)
 12º   MACHADO 273               DC 1.771    0,10%           NÃO-ELEITO(A)
 13º   JOÃO AUGUSTO 160               PSTU 1.545    0,08%           NÃO-ELEITO(A)
 14º   CLEBER SOARES 212               PCB 1.294    0,07%           NÃO-ELEITO(A)
 15º   LUIZ DELVAIR 290               PCO 142    0,01%           NÃO-ELEITO(A)
 CARGO: DEPUTADO(A) ESTADUAL
    NOME
NÚMERO   
  PARTIDO VOTOS    S/VÁLIDOS       SITUAÇÃO
 1º   EDEGAR PRETTO 13655               PT 49.858    4,54%           ELEITO(A)
 2º   SILVANA COVATTI 11111               PP 44.178    3,95%           ELEITO(A)
 3º   EDUARDO LOUREIRO 12412               PDT 39.859    4,01%           ELEITO(A)
 4º   JEFERSON FERNANDES 13120               PT 39.473    4,18%           ELEITO(A)
 5º   ERNANI POLO 11411               PP 37.446    3,38%           ELEITO(A)
 6º   CLASSMANN 14200               PTB 32.318    3,28%           ELEITO(A)
 7º   SÉRGIO TURRA 11333               PP 29.811    2,74%           ELEITO(A)
 8º   GILBERTO CAPOANI 15160               MDB 26.975    2,69%           ELEITO(A)
 9º   MATEUS WESP 45045               PSDB 26.903    2,81%           ELEITO(A)
 10º   ZANCHIN 15444               MDB 26.113    2,61%           ELEITO(A)
 11º   PAPARICO BACCHI 22212               PR 22.867    2,73%           ELEITO(A)
 12º   GERSON BURMANN 12312               PDT 20.483    1,98%           ELEITO(A)
 13º   GILMAR SOSSELLA 12333               PDT 19.346    1,74%           NÃO-ELEITO(A)
 14º   TENENTE CORONEL ZUCCO 17000               PSL 19.023    1,70%           ELEITO(A)
 15º   CLAIR KUHN 15789               MDB 18.339    1,70%           SUPLENTE
 16º   ANDREI COSSETIN 11117               PP 18.293    2,16%           SUPLENTE
 17º   DIPP 12444               PDT 16.525    2,10%           SUPLENTE
 18º   ANY ORTIZ 23200               PPS 16.351    1,47%           ELEITO(A)
 19º   RUY IRIGARAY 17777               PSL 14.337    1,29%           ELEITO(A)
 20º   JULIANO ROSO 65665               PC do B 14.269    1,39%           NÃO-ELEITO(A)
 21º   LUCAS FARINA 13123               PT 14.131    1,51%           SUPLENTE
 22º   DIRCEU DO BUSATO 14141               PTB 13.647    1,38%           ELEITO(A)
 23º   ZILÁ BREITENBACH 45345               PSDB 13.349    1,28%           ELEITO(A)
 24º   TORTELLI 13030               PT 12.872    1,37%           NÃO-ELEITO(A)
 25º   ELTON WEBER 40120               PSB 12.062    1,14%           ELEITO(A)
 26º   ROGÉRIO NARDELI 15222               MDB 11.993    1,22%           SUPLENTE
 27º   COSTELLA 15234               MDB 11.907    1,23%           ELEITO(A)
 28º   LILICO MELLA 19000               PODE 11.521    1,47%           SUPLENTE
 29º   CLAUDEMIR DE ARAUJO 14222               PTB 11.002    1,61%           SUPLENTE
 30º   VALDIR ANDRES 11250               PP 10.662    1,23%           SUPLENTE
 31º   GABRIEL SOUZA 15000               MDB 10.597    1,04%           ELEITO(A)
 32º   MANIR ZENI 40240               PSB 9.500    1,61%           SUPLENTE
 33º   DELEGADO CEZIMBRA 15555               MDB 8.877    0,96%           SUPLENTE
 34º   PAULO OPUS DEI 15111               MDB 8.678    0,83%           SUPLENTE
 35º   VALDAIR GOMES DE ALMEIDA 22111               PR 8.637    1,16%           SUPLENTE
 36º   LUCIA CAMINI 13613               PT 8.613    0,86%           SUPLENTE
 37º   BIRK PEDRO 15666               MDB 8.202    1,15%           SUPLENTE
 38º   CAPITAO MACEDO - PROFESSOR 17180               PSL 7.314    0,72%           ELEITO(A)
 39º   DR. JORGE AMARAL 11440               PP 7.242    0,85%           SUPLENTE
 40º   SANDY PILAU 19123               PODE 7.120    1,01%           SUPLENTE
 41º   JOÃO GRANDO - JOCA 55155               PSD 6.469    0,67%           SUPLENTE
 42º   EDSON BRUM 15200               MDB 6.404    0,64%           ELEITO(A)
 43º   BETO FANTINEL 15500               MDB 6.365    0,64%           SUPLENTE
 44º   COLLA 45222               PSDB 6.258    0,86%           SUPLENTE
 45º   PATRICIA BAZOTTI ALBA 15715               MDB 6.067    0,70%           SUPLENTE
 46º   GAÚCHO DA GERAL 55555               PSD 6.046    0,54%           ELEITO(A)
 47º   MARCOS VOLNEI 10100               PRB 5.803    0,86%           SUPLENTE
 48º   CLEBERSON GARDIN 45072               PSDB 5.776    0,90%           SUPLENTE
 49º   LUCIANA GENRO 50500               PSOL 5.694    0,52%           ELEITO(A)
 50º   LEONARDO VICINI 20245               PSC 5.558    0,99%           NÃO-ELEITO(A)
 51º   PROFESSOR JOSÉ CARLOS 55255               PSD 5.522    0,69%           SUPLENTE
 52º   AIRTON LIMA 22224               PR 5.484    0,56%           ELEITO(A)
 53º   LUIRCE PAZ 22333               PR 5.471    0,58%           SUPLENTE
 54º   CARLOS JANDREY 11711               PP 5.375    0,79%           SUPLENTE
 55º   ELIZANDRO SABINO 14777               PTB 5.185    0,48%           ELEITO(A)
 56º   ELÓI DE ALEGRIA 11151               PP 4.919    0,50%           SUPLENTE
 57º   VINICIUS CARVALHO 20123               PSC 4.896    0,72%           NÃO-ELEITO(A)
 58º   FRANCIANE BAYER 40414               PSB 4.787    0,49%           ELEITO(A)
 59º   JULIANA BRIZOLA 12001               PDT 4.647    0,44%           ELEITO(A)
 60º   MARCIO PAVONI DENTISTA 77000               SOLIDARIEDADE 4.554    0,76%           SUPLENTE
 61º   TIAGO SIMON 15777               MDB 4.464    0,43%           ELEITO(A)
 62º   ADOLFO BRITO 11240               PP 4.359    0,60%           ELEITO(A)
 63º   SERGIO PERES 10300               PRB 4.206    0,43%           ELEITO(A)
 64º   FÁBIO OSTERMANN 30300               NOVO 4.155    0,40%           ELEITO(A)
 65º   MISSIONARIO VOLNEI 22222               PR 4.130    0,38%           SUPLENTE
 66º   MAINARDI 13555               PT 3.994    0,41%           ELEITO(A)
 67º   CHARLES MORAIS LOCUTOR 11555               PP 3.955    0,50%           SUPLENTE
 68º   ACACIO SOUZA 12125               PDT 3.705    0,62%           SUPLENTE
 69º   SCHNEIDER 17123               PSL 3.536    0,38%           SUPLENTE
 70º   COMANDANTE NÁDIA 15190               MDB 3.531    0,37%           SUPLENTE
 71º   KAKA COFFERI 11888               PP 2.977    0,98%           SUPLENTE
 72º   LUIZ MARENCO 12220               PDT 2.972    0,28%           ELEITO(A)
 73º   ROSANE SIMON 65165               PC do B 2.902    0,53%           NÃO-ELEITO(A)
 74º   CATARINA PALADINI 40040               PSB 2.853    0,35%           SUPLENTE
 75º   SANTELLANO 14190               PTB 2.853    0,30%           SUPLENTE
 76º   EDUARDO PELICIOLLI 19111               PODE 2.777    0,51%           SUPLENTE
 77º   CARLOS BÚRIGO 15140               MDB 2.718    0,29%           SUPLENTE
 78º   VAGNER OLIVEIRA 10321               PRB 2.664    0,48%           SUPLENTE
 79º   PROFESSOR CANOVA 40999               PSB 2.627    0,69%           SUPLENTE
 80º   GERSON BORBA - CHICO 11233               PP 2.546    0,32%           NÃO-ELEITO(A)
 81º   RUIVO 11444               PP 2.460    0,30%           SUPLENTE
 82º   PEDRO RUAS 50000               PSOL 2.364    0,23%           SUPLENTE
 83º   ELÓI POLTRONIERI 13789               PT 2.309    0,31%           SUPLENTE
 84º   CLÁUDIO CONCEIÇÃO 25677               DEM 2.303    0,26%           SUPLENTE
 85º   LUIZA LOCATELLI (MALU) 17911               PSL 2.303    0,34%           SUPLENTE
 86º   ENIO BACCI 12777               PDT 2.294    0,25%           SUPLENTE
 87º   VALDECI OLIVEIRA 13713               PT 2.268    0,28%           ELEITO(A)
 88º   RODRIGO LORENZONI 25025               DEM 2.259    0,25%           SUPLENTE
 89º   EVERALDO MARCON 14677               PTB 2.209    0,34%           SUPLENTE
 90º   PEDRO DE OLIVEIRA 20620               PSC 2.189    0,30%           NÃO-ELEITO(A)
 91º   CONFORTIN 31500               PHS 2.167    0,51%           SUPLENTE
 92º   ANTHONY ANDREOLLA 55001               PSD 2.154    0,29%           SUPLENTE
 93º   ISMAEL FORTUNA 30314               NOVO 2.111    0,27%           SUPLENTE
 94º   JOSÉ WESTPHALEN NETO 25055               DEM 1.994    0,32%           SUPLENTE
 95º   REGINA BECKER FORTUNATI 14580               PTB 1.855    0,20%           SUPLENTE
 96º   KELLY MORAES 14112               PTB 1.778    0,26%           ELEITO(A)
 97º   NELSINHO METALURGICO 13630               PT 1.766    0,23%           SUPLENTE
 98º   FABIANO PEREIRA 40150               PSB 1.759    0,23%           SUPLENTE
 99º   TIAGO JOSÉ ALBRECHT - TJ 30456               NOVO 1.744    0,23%           SUPLENTE
 100º   AICARO FERRARI 15150               MDB 1.724    0,24%           SUPLENTE
 101º   SPERANZA 22125               PR 1.716    0,23%           SUPLENTE
 102º   DENISE DA SILVA 77011               SOLIDARIEDADE 1.664    0,36%           SUPLENTE
 103º   MARLON SCHOCK 17005               PSL 1.634    0,23%           SUPLENTE
 104º   MARCUS VINÍCIUS 11211               PP 1.562    0,21%           SUPLENTE
 105º   PAULO BRUM 14122               PTB 1.548    0,17%           SUPLENTE
 106º   HIRATAN PINHEIRO 22522               PR 1.509    0,19%           SUPLENTE
 107º   ELVES PALKEWICH 10910               PRB 1.498    0,47%           SUPLENTE
 108º   STELA FARIAS 13113               PT 1.492    0,16%           SUPLENTE
 109º   GIUSEPPE RIESGO 30500               NOVO 1.475    0,16%           ELEITO(A)
 110º   MARI 13313               PT 1.450    0,26%           SUPLENTE
 111º   CACIQUE SACI 50789               PSOL 1.414    0,23%           SUPLENTE
 112º   DOUGLAS SANDRI 30111               NOVO 1.413    0,14%           SUPLENTE
 113º   FERNANDA BARTH 30000               NOVO 1.383    0,16%           SUPLENTE
 114º   ROQUE CAMINHONEIRO 25666               DEM 1.290    0,16%           SUPLENTE
 115º   MARCIO BINS ELY 12345               PDT 1.228    0,12%           SUPLENTE
 116º   RICARDO GOMES 11022               PP 1.224    0,14%           SUPLENTE
 117º   PRETA MULAZZANI 13013               PT 1.212    0,16%           SUPLENTE
 118º   PIRES 20456               PSC 1.209    0,54%           NÃO-ELEITO(A)
 119º   DIEISON 35555               PMB 1.201    0,22%           SUPLENTE
 120º   TIAGO BAGGIOTTO 15300               MDB 1.150    0,14%           SUPLENTE
 121º   LUIS FERNANDO SCHMIDT 13444               PT 1.121    0,19%           SUPLENTE
 122º   LUCIANO PINTO 12233               PDT 1.084    0,18%           SUPLENTE
 123º   JEFERSON DUTRA 20000               PSC 1.080    0,15%           NÃO-ELEITO(A)
 124º   ZANATTA 90100               PROS 1.057    0,14%           NÃO-ELEITO(A)
 125º   FLAVIO BERNEIRA 12222               PDT 1.056    0,12%           SUPLENTE
 126º   VICENTE PIRES 40580               PSB 1.026    0,16%           SUPLENTE
 127º   AIRTON SOUZA 15900               MDB 1.024    0,14%           SUPLENTE
 128º   ABRAO MARTINS 17027               PSL 994    0,12%           SUPLENTE
 129º   LUCIO DO PRADO 11144               PP 991    0,13%           SUPLENTE
 130º   PEDRO LAGOMARCINO 30900               NOVO 960    0,15%           SUPLENTE
 131º   BOESSIO 15170               MDB 946    0,14%           SUPLENTE
 132º   MAURO PINHEIRO 18007               REDE 933    0,15%           SUPLENTE
 133º   JAIR LEMES 50678               PSOL 931    0,24%           SUPLENTE
 134º   DUDU AMARANTTE 10233               PRB 909    0,15%           SUPLENTE
 135º   ISABELINO SANTOS 13130               PT 893    0,14%           SUPLENTE
 136º   NELSON SPOLAOR 13000               PT 892    0,10%           SUPLENTE
 137º   PEDRO PEREIRA 45600               PSDB 889    0,19%           ELEITO(A)
 138º   PROF. JOÃO FORTES 40001               PSB 887    0,29%           SUPLENTE
 139º   ADILSON TROCA 45123               PSDB 881    0,12%           SUPLENTE
 140º   FERNANDO MARRONI 13456               PT 853    0,11%           ELEITO(A)
 141º   PEPE VARGAS 13001               PT 848    0,10%           ELEITO(A)
 142º   LUCIANE HANAU 33314               PMN 825    0,24%           NÃO-ELEITO(A)
 143º   DR. THIAGO 25555               DEM 809    0,11%           ELEITO(A)
 144º   UH FABIANO 14007               PTB 800    0,09%           SUPLENTE
 145º   CACÁ NEDEL 19269               PODE 800    0,12%           SUPLENTE
 146º   JOÃO CAMARGO 10789               PRB 798    0,15%           SUPLENTE
 147º   BOMBEIRO EDERSON FRANCO 12193               PDT 783    0,10%           SUPLENTE
 148º   ADRIANA DE COSTA 43300               PV 779    0,12%           SUPLENTE
 149º   ELIAS ALVES 14712               PTB 771    0,31%           SUPLENTE
 150º   ERIC LINS 25000               DEM 770    0,09%           ELEITO(A)
 151º   RODRIGO MARONI 19999               PODE 733    0,08%           ELEITO(A)
 152º   KÁTIA 10 10010               PRB 733    0,18%           SUPLENTE
 153º   LEONEL RADDE 13007               PT 671    0,08%           SUPLENTE
 154º   BETTO ALMEIDA 22227               PR 655    0,14%           SUPLENTE
 155º   GILBERTO BELTRAME 54054               PPL 633    0,18%           SUPLENTE
 156º   MARLI WURSTER 10001               PRB 622    0,10%           SUPLENTE
 157º   ROQUE SERPA 20040               PSC 595    0,09%           NÃO-ELEITO(A)
 158º   GILBERTO CEZAR 45111               PSDB 590    0,09%           SUPLENTE
 159º   SARGENTO ZIZICO 33190               PMN 578    0,12%           NÃO-ELEITO(A)
 160º   FÁBIO BRANCO 15550               MDB 563    0,08%           ELEITO(A)
 161º   MOISÉS SCUSSEL 45033               PSDB 543    0,12%           SUPLENTE
 162º   DOLZAN 45610               PSDB 541    0,11%           SUPLENTE
 163º   FREDERICO ANTUNES 11122               PP 539    0,07%           ELEITO(A)
 164º   BOMBEIRO BIANCHINI 22999               PR 532    0,07%           SUPLENTE
 165º   JADER 10777               PRB 512    0,09%           SUPLENTE
 166º   JOÃO FISCHER - FIXINHA 11112               PP 503    0,07%           SUPLENTE
 167º   POLICIAL THOMAS 17800               PSL 499    0,07%           SUPLENTE
 168º   JULIANA MARTIN 15100               MDB 490    0,06%           SUPLENTE
 169º   CESAR SANANDUVA 40555               PSB 489    0,13%           SUPLENTE
 170º   BRUNA BARROS 22123               PR 484    0,12%           SUPLENTE
 171º   DR. LEANDRO MINOZZO 65656               PC do B 479    0,07%           NÃO-ELEITO(A)
 172º   MARCELO SGARBOSSA 13080               PT 462    0,07%           SUPLENTE
 173º   ANGELICA SCHLOTTFELDT 17007               PSL 460    0,06%           SUPLENTE
 174º   ALICE CARVALHO 50777               PSOL 460    0,06%           SUPLENTE
 175º   LUIS SCHORN 19777               PODE 460    0,08%           NÃO-ELEITO(A)
 176º   DR. RAUL FRAGA 17222               PSL 457    0,05%           SUPLENTE
 177º   VINICIUS MEDEIROS 45000               PSDB 452    0,06%           SUPLENTE
 178º   ZÉ NUNES 13500               PT 447    0,08%           ELEITO(A)
 179º   GERALDINHO 45678               PSDB 442    0,07%           SUPLENTE
 180º   LUIZ SALATINO 17888               PSL 429    0,05%           SUPLENTE
 181º   VALMIR PARDAL 10123               PRB 425    0,07%           SUPLENTE
 182º   FARELO ALMEIDA 22555               PR 420    0,07%           SUPLENTE
 183º   SARGENTO DOZE 17003               PSL 419    0,06%           SUPLENTE
 184º   FRAN SOMENSI 10888               PRB 417    0,05%           ELEITO(A)
 185º   BONAMIGO 30003               NOVO 415    0,05%           SUPLENTE
 186º   CARLOS CASTRO 20220               PSC 415    0,09%           NÃO-ELEITO(A)
 187º   VANESSA WELTER 10800               PRB 414    0,08%           SUPLENTE
 188º   RADIALISTA FERNANDO MARTINS 33123               PMN 411    0,08%           NÃO-ELEITO(A)
 189º   BETO GRILL 40000               PSB 409    0,06%           SUPLENTE
 190º   VINICIUS RIBEIRO 12612               PDT 409    0,07%           SUPLENTE
 191º   MÔNICA LEAL 11123               PP 398    0,05%           SUPLENTE
 192º   SOFIA CAVEDON 13400               PT 392    0,05%           ELEITO(A)
 193º   TENENTE CORONEL GIOVANI PASINI 51111               PATRI 389    0,07%           SUPLENTE
 194º   SILMAR 19888               PODE 380    0,09%           SUPLENTE
 195º   CORONEL QUADROS 12190               PDT 372    0,05%           SUPLENTE
 196º   LEONARDO STEPHAN 44444               PRP 368    0,04%           NÃO-ELEITO(A)
 197º   ANDREA AZEVEDO 30333               NOVO 368    0,05%           SUPLENTE
 198º   AIRTON ARTUS 12012               PDT 357    0,06%           SUPLENTE
 199º   DENISE PESSÔA 13678               PT 356    0,04%           SUPLENTE
 200º   VILMAR LOURENÇO 17111               PSL 356    0,04%           ELEITO(A)
 201º   ALVARENGA 36369               PTC 353    0,15%           NÃO-ELEITO(A)
 202º   CHINA DO GRÊMIO 90005               PROS 344    0,05%           NÃO-ELEITO(A)
 203º   FELIPE MARTINI 45333               PSDB 342    0,05%           SUPLENTE
 204º   SIDNEI ECKERT 15610               MDB 336    0,06%           SUPLENTE
 205º   MARCELINO MOREIRA 10663               PRB 335    0,16%           SUPLENTE
 206º   ADEMAR MORAES 17211               PSL 333    0,04%           SUPLENTE
 207º   PEDRO RODRIGUES 20777               PSC 328    0,08%           NÃO-ELEITO(A)
 208º   PAULINHO DE ODÉ 65777               PC do B 325    0,07%           NÃO-ELEITO(A)
 209º   CORONEL BONETE 22190               PR 320    0,06%           SUPLENTE
 210º   GARAY 17017               PSL 320    0,04%           SUPLENTE
 211º   EDUARDO VIRISSIMO 11116               PP 319    0,05%           SUPLENTE
 212º   EDU OLIVERA 12712               PDT 318    0,05%           SUPLENTE
 213º   AMADEUS REOLON 33338               PMN 314    0,09%           NÃO-ELEITO(A)
 214º   TARCÍSIO ZIMMERMANN 13003               PT 312    0,04%           SUPLENTE
 215º   VINICIUS LARA 13070               PT 312    0,04%           SUPLENTE
 216º   MOISÉS MENDES 13300               PT 307    0,05%           SUPLENTE
 217º   TIBIRIÇÁ MAINERI 10222               PRB 301    0,05%           SUPLENTE
 218º   ALEX PEIXE 12000               PDT 298    0,04%           SUPLENTE
 219º   NELCIR ANDRÉ VARNIER 54000               PPL 294    0,04%           SUPLENTE
 220º   VICENTE SELISTRE 40500               PSB 291    0,05%           SUPLENTE
 221º   LARA 14789               PTB 289    0,04%           ELEITO(A)
 222º   BALLIN 13513               PT 288    0,05%           SUPLENTE
 223º   TENENTE GILBERTO 90193               PROS 287    0,05%           NÃO-ELEITO(A)
 224º   CELSO KRAMER 14014               PTB 285    0,06%           SUPLENTE
 225º   BETO MAIOLI 18123               REDE 283    0,07%           SUPLENTE
 226º   PROF. PAULO BOGADO 90122               PROS 275    0,05%           NÃO-ELEITO(A)
 227º   EVARISTO PINHEIRO RIGHETTO 14144               PTB 273    0,04%           SUPLENTE
 228º   FAISAL KARAM 45451               PSDB 273    0,05%           SUPLENTE
 229º   DALVA GUERRA 10000               PRB 269    0,04%           SUPLENTE
 230º   JEOVÁ DA LUZ 65568               PC do B 269    0,13%           NÃO-ELEITO(A)
 231º   FABIANA TANURI 17700               PSL 268    0,04%           SUPLENTE
 232º   BRIGADEIRO DIAS 11133               PP 265    0,03%           SUPLENTE
 233º   ADILÓ DIDOMENICO 14557               PTB 263    0,05%           SUPLENTE
 234º   HALLEY 13131               PT 261    0,03%           SUPLENTE
 235º   FERRONATO 40540               PSB 259    0,05%           SUPLENTE
 236º   SARGENTO TEREZINHA MAGALI 17190               PSL 258    0,04%           SUPLENTE
 237º   DENTINHO - RAFAEL L. FANTIN 30030               NOVO 255    0,04%           SUPLENTE
 238º   KIKO GIRARDI 55055               PSD 255    0,06%           SUPLENTE
 239º   CAPITÃO MEDINA 43017               PV 253    0,04%           SUPLENTE
 240º   MARQUINHO LANG 10255               PRB 253    0,04%           SUPLENTE
 241º   ALEX BORA 22122               PR 251    0,04%           SUPLENTE
 242º   ANDRÉ OLIVEIRA 65610               PC do B 251    0,08%           NÃO-ELEITO(A)
 243º   SEBASTIÃO MELO 15686               MDB 248    0,04%           ELEITO(A)
 244º   GABRIEL GONÇALVES 43643               PV 245    0,04%           SUPLENTE
 245º   DELEGADO FERNANDO 90000               PROS 245    0,04%           NÃO-ELEITO(A)
 246º   VALDOMIRO MELLO 12400               PDT 235    0,04%           SUPLENTE
 247º   EDSONRAUPP CAVALEIRO ESPERANÇA 35000               PMB 231    0,04%           SUPLENTE
 248º   CELSO GIESE 50333               PSOL 228    0,17%           SUPLENTE
 249º   BETH COLOMBO 10456               PRB 224    0,04%           SUPLENTE
 250º   SANDRINHO SEIXAS 25255               DEM 216    0,03%           SUPLENTE
 251º   DRA SOLANGE GIL 17771               PSL 211    0,03%           SUPLENTE
 252º   LUCIANA LIMA 90077               PROS 208    0,08%           NÃO-ELEITO(A)
 253º   NERI O CARTEIRO 77123               SOLIDARIEDADE 202    0,03%           ELEITO(A)
 254º   ITHAMAR SITTA 45677               PSDB 199    0,06%           SUPLENTE
 255º   DELEGADA ANITA 12197               PDT 194    0,03%           SUPLENTE
 256º   PROFESSOR DECOURT 30800               NOVO 193    0,03%           SUPLENTE
 257º   ALCINDO GABRIELLI 15015               MDB 192    0,03%           SUPLENTE
 258º   PROFESSORA LUCI TIA DA MOTO 12123               PDT 185    0,03%           SUPLENTE
 259º   TARZAN 10333               PRB 185    0,04%           SUPLENTE
 260º   NESTOR SCHWERTNER 13677               PT 183    0,03%           SUPLENTE
 261º   LEIDY MARQUES FESTINALLI 14613               PTB 181    0,03%           SUPLENTE
 262º   MARCELO MARANATA 77777               SOLIDARIEDADE 178    0,03%           SUPLENTE
 263º   BABA DIBA DE IYEMONJA 13888               PT 178    0,04%           SUPLENTE
 264º   LUCILENE MARCHI ( LUCI ) 12212               PDT 175    0,03%           SUPLENTE
 265º   IYA SANDRALI 13737               PT 174    0,03%           SUPLENTE
 266º   VERCELINO 43355               PV 173    0,16%           SUPLENTE
 267º   JOÃO REINELLI 55011               PSD 172    0,03%           SUPLENTE
 268º   CARLOS ZYSCO - CARLITIO 43900               PV 170    0,06%           SUPLENTE
 269º   CLAUDIO MONTANELLI 11666               PP 169    0,05%           SUPLENTE
 270º   EBERSON MACHADO 77007               SOLIDARIEDADE 167    0,03%           SUPLENTE
 271º   MAURO ZACHER 12180               PDT 164    0,03%           SUPLENTE
 272º   EDINHO DE SOUZA 90218               PROS 164    0,07%           NÃO-ELEITO(A)
 273º   TOBIAS SORGATO 27444               DC 163    0,05%           NÃO-ELEITO(A)
 274º   MARLENE WEILER DE ABREU 43456               PV 159    0,05%           SUPLENTE
 275º   ROBERTO ORNES (ROBERTINHO) 17012               PSL 159    0,05%           SUPLENTE
 276º   WILSON BORBA 77700               SOLIDARIEDADE 156    0,04%           SUPLENTE
 277º   INSPETOR LUZ 15600               MDB 156    0,03%           SUPLENTE
 278º   MARCIO BITENCOURT 12200               PDT 153    0,02%           SUPLENTE
 279º   DANIEL SANTOS 17050               PSL 152    0,03%           SUPLENTE
 280º   DIRCEU QUADROS 30200               NOVO 148    0,03%           SUPLENTE
 281º   DIANE KIPPER 15678               MDB 147    0,02%           SUPLENTE
 282º   FORT 22345               PR 146    0,03%           SUPLENTE
 283º   VALMOR GRIEBELER 43400               PV 146    0,04%           SUPLENTE
 284º   BEATRIZ DEPPE 30330               NOVO 144    0,02%           SUPLENTE
 285º   SANDRO CAREY VIGILANTE 51777               PATRI 137    0,06%           SUPLENTE
 286º   CLAUDIOMIRO DA SILVA LOCUTOR 33000               PMN 136    0,03%           NÃO-ELEITO(A)
 287º   EUGENIO DE FREITAS 14000               PTB 136    0,03%           SUPLENTE
 288º   JACQUES ESKENAZI 30123               NOVO 136    0,02%           SUPLENTE
 289º   DRA ROSANGELA 13233               PT 134    0,02%           SUPLENTE
 290º   SAMUEL SOUZA 43200               PV 134    0,05%           SUPLENTE
 291º   BRUNA RODRIGUES 65651               PC do B 133    0,02%           NÃO-ELEITO(A)
 292º   JOSIANE DE OLIVEIRA 54123               PPL 133    0,03%           SUPLENTE
 293º   ENEAS RODRIGUES 15123               MDB 132    0,02%           SUPLENTE
 294º   OLÍBIO DE FREITAS 13200               PT 131    0,02%           SUPLENTE
 295º   CARINE FRASSONI 15315               MDB 130    0,03%           SUPLENTE
 296º   AUDITOR KLAUS 30130               NOVO 130    0,02%           SUPLENTE
 297º   JULIANO PAZ 40400               PSB 129    0,03%           SUPLENTE
 298º   EDSON DA ROSA 15680               MDB 129    0,03%           SUPLENTE
 299º   PABLO IDEAL 10102               PRB 128    0,04%           SUPLENTE
 300º   CORONEL ELIAS ERENO 90888               PROS 127    0,04%           NÃO-ELEITO(A)
 301º   MARELI VALE DO TAQUARI 11777               PP 126    0,02%           SUPLENTE
 302º   ELIETE NUNES 22221               PR 124    0,02%           SUPLENTE
 303º   SERGIO KNIPHOFF 13714               PT 124    0,03%           SUPLENTE
 304º   DOUGLAS AIMORÉ 33333               PMN 121    0,02%           NÃO-ELEITO(A)
 305º   VINICIUS MATHEUS 90033               PROS 121    0,02%           NÃO-ELEITO(A)
 306º   AQUILES PIRES 13055               PT 118    0,02%           SUPLENTE
 307º   RAFÃO OLIVEIRA 14555               PTB 118    0,02%           SUPLENTE
 308º   PROFESSOR NADO 12112               PDT 118    0,02%           SUPLENTE
 309º   SÔNIA D'AVILA 22022               PR 117    0,03%           #N/D
 310º   MATHEUS GOMES 50123               PSOL 116    0,02%           SUPLENTE
 311º   PAULO GEMELLI/PROFESSOR PAULO 17010               PSL 115    0,02%           SUPLENTE
 312º   ELIVIR DESIAM TOCO 14145               PTB 114    0,02%           SUPLENTE
 313º   RODRIGO LUZARDO 30100               NOVO 112    0,03%           SUPLENTE
 314º   DANIEL FAGUNDES 17990               PSL 112    0,02%           SUPLENTE
 315º   PROFESSORA BETH 17500               PSL 111    0,02%           SUPLENTE
 316º   GIANCARLO BINA 18018               REDE 111    0,02%           SUPLENTE
 317º   COMANDANTE FREITAS 11190               PP 110    0,02%           SUPLENTE
 318º   LUIZ CÉSAR LEAL 14023               PTB 108    0,02%           SUPLENTE
 319º   PATRICIA ORSI 12234               PDT 107    0,02%           SUPLENTE
 320º   ONEI LOUREIRO 17300               PSL 107    0,02%           SUPLENTE
 321º   MARIELA PORTZ 45200               PSDB 107    0,02%           SUPLENTE
 322º   DR. IVAN 77466               SOLIDARIEDADE 106    0,07%           SUPLENTE
 323º   PAI RUI DE XANGO 43123               PV 105    0,02%           SUPLENTE
 324º   JORGE LUIZ FREGAPANE 17100               PSL 104    0,02%           SUPLENTE
 325º   LEONEL GARIBALDI 30203               NOVO 104    0,02%           SUPLENTE
 326º   NATASHA FERREIRA 65657               PC do B 103    0,02%           NÃO-ELEITO(A)
 327º   VIANA 45555               PSDB 103    0,02%           ELEITO(A)
 328º   MARIANNA RODRIGUES 21021               PCB 103    0,02%           SUPLENTE
 329º   NIRIA STECKEL 12120               PDT 102    0,02%           SUPLENTE
 330º   LUCIANO DELFINI 14114               PTB 100    0,03%           SUPLENTE
 331º   ELIANE SEMELER PORTELA 43003               PV 97    0,06%           SUPLENTE
 332º   PROFESSORA CLAUDINHA JARDIM 25222               DEM 96    0,02%           SUPLENTE
 333º   LEONILDO AMARAL 43470               PV 96    0,05%           SUPLENTE
 334º   IARA CARDOSO 12500               PDT 95    0,02%           SUPLENTE
 335º   RÉGIS SOUZA 15011               MDB 95    0,04%           SUPLENTE
 336º   GIANCARLO DONATO 30777               NOVO 93    0,02%           SUPLENTE
 337º   ESTIVALETE 90190               PROS 92    0,02%           NÃO-ELEITO(A)
 338º   VANDERLAN VASCONSELOS 40123               PSB 91    0,02%           SUPLENTE
 339º   DIEGO LEMOS SUPERAÇÃO 25225               DEM 91    0,04%           SUPLENTE
 340º   MACEGA 15677               MDB 90    0,02%           SUPLENTE
 341º   DIENI BERTÉ 13100               PT 89    0,01%           SUPLENTE
 342º   CAMARGO DO PV 43999               PV 89    0,05%           SUPLENTE
 343º   MARIA CLAUDIA BRASIL 17717               PSL 88    0,02%           SUPLENTE
 344º   CRIS MACHADO 65658               PC do B 87    0,02%           NÃO-ELEITO(A)
 345º   DELMIRA QUADROS 11222               PP 87    0,02%           SUPLENTE
 346º   SIDNEI SCHAEFER - NEI NEGRÃO 77412               SOLIDARIEDADE 85    0,03%           SUPLENTE
 347º   CLAUDIO FRANZEN 45100               PSDB 85    0,02%           SUPLENTE
 348º   RICARDO ROCHA 43222               PV 85    0,04%           SUPLENTE
 349º   ANDRESSA 65659               PC do B 84    0,02%           NÃO-ELEITO(A)
 350º   AGENTE FEDERAL MARCO MONTEIRO 18888               REDE 84    0,02%           SUPLENTE
 351º   VINÍCIOS ARAÚJO 15151               MDB 81    0,02%           SUPLENTE
 352º   MOSSINI 15915               MDB 81    0,02%           SUPLENTE
 353º   FABIO GOULART 40886               PSB 80    0,02%           SUPLENTE
 354º   PROFESSOR ISSUR KOCH 11012               PP 80    0,02%           ELEITO(A)
 355º   SANDRA DINIZ 15333               MDB 79    0,01%           SUPLENTE
 356º   ALEXANDRE TERRA 11000               PP 78    0,01%           SUPLENTE
 357º   MARION MORTARI 55123               PSD 77    0,02%           NÃO-ELEITO(A)
 358º   ROGERIO CERATTI 18777               REDE 76    0,02%           SUPLENTE
 359º   ABEL MORAES 16161               PSTU 76    0,01%           NÃO-ELEITO(A)
 360º   ANDRESSA PADILHA 36028               PTC 75    0,03%           NÃO-ELEITO(A)
 361º   HORACIO BRASIL 19019               PODE 75    0,02%           SUPLENTE
 362º   JOAO RODRIGUES 12007               PDT 75    0,04%           SUPLENTE
 363º   KARINA BARBOSA 16123               PSTU 73    0,02%           NÃO-ELEITO(A)
 364º   NELSON ARRUE 43055               PV 73    0,02%           SUPLENTE
 365º   REGINALDO MORAIS 25600               DEM 72    0,02%           SUPLENTE
 366º   DALCISO OLIVEIRA 40111               PSB 72    0,02%           ELEITO(A)
 367º   OVÍDIO DEITOS 11200               PP 71    0,01%           SUPLENTE
 368º   RAFAEL AMARAL 11500               PP 71    0,02%           SUPLENTE
 369º   ALEX MEDEIROS 11234               PP 70    0,02%           SUPLENTE
 370º   PASTOR EDILSON MARQUES 20100               PSC 70    0,02%           NÃO-ELEITO(A)
 371º   ENI CANARIM 12121               PDT 70    0,01%           SUPLENTE
 372º   SANDRA TURCATTO PICCOLO 55150               PSD 70    0,02%           SUPLENTE
 373º   DRA. TEREZA BRIZOLLA 43789               PV 68    0,03%           SUPLENTE
 374º   ILIZEU DAROZ 14666               PTB 68    0,03%           SUPLENTE
 375º   INÁCIO FOGUINHO 12888               PDT 68    0,03%           SUPLENTE
 376º   PAULO TORALES 33007               PMN 68    0,06%           NÃO-ELEITO(A)
 377º   PEDRO STEIN 50050               PSOL 67    0,02%           SUPLENTE
 378º   MARCELO BUZ 25800               DEM 67    0,01%           SUPLENTE
 379º   RAUL HERPICH 12512               PDT 66    0,01%           SUPLENTE
 380º   GELSON SANTANA - SAGU 40678               PSB 66    0,04%           SUPLENTE
 381º   NICOLAS DUPRAT 18321               REDE 65    0,01%           SUPLENTE
 382º   PROFESSOR MARCELO GIGOSKI 90001               PROS 65    0,04%           NÃO-ELEITO(A)
 383º   ADILSON RODRIGUES 18000               REDE 64    0,01%           SUPLENTE
 384º   MILTON WUST 15670               MDB 64    0,03%           SUPLENTE
 385º   ADELAIDE TEIXEIRA 12225               PDT 63    0,01%           SUPLENTE
 386º   ALEXANDRE ESPETO 14700               PTB 63    0,02%           SUPLENTE
 387º   RENATO ROCHA 11177               PP 63    0,01%           SUPLENTE
 388º   PAULO AZEREDO 12244               PDT 63    0,02%           NÃO-ELEITO(A)
 389º   ZANIN 36036               PTC 63    0,02%           NÃO-ELEITO(A)
 390º   RUBENS REBES 31234               PHS 63    0,03%           SUPLENTE
 391º   LAURA FERRAZ 30888               NOVO 62    0,01%           SUPLENTE
 392º   JORGE TRINDADE - JORJÃO 18678               REDE 61    0,02%           SUPLENTE
 393º   MARCIELO ELISEU SANTOS 25333               DEM 60    0,03%           SUPLENTE
 394º   TON GARCIA 12321               PDT 60    0,01%           SUPLENTE
 395º   PAULO NICHELE 18001               REDE 59    0,02%           SUPLENTE
 396º   PAULO FURTADO 90090               PROS 59    0,11%           NÃO-ELEITO(A)
 397º   CLAUDIA ARAÚJO 55777               PSD 59    0,01%           SUPLENTE
 398º   JOÃO CHAVES 45321               PSDB 58    0,02%           SUPLENTE
 399º   SARA PROJETO ANJOS DE PATA 77001               SOLIDARIEDADE 58    0,01%           NÃO-ELEITO(A)
 400º   JULIO SANABRIA 12800               PDT 56    0,02%           SUPLENTE
 401º   FERNANDO RESNER 33555               PMN 56    0,02%           NÃO-ELEITO(A)
 402º   EZEQUIEL TAVARES 17999               PSL 54    0,01%           SUPLENTE
 403º   EDERSON FERREIRA 14514               PTB 54    0,02%           SUPLENTE
 404º   ROSANE JARDIM 16016               PSTU 54    0,02%           NÃO-ELEITO(A)
 405º   JURANDIR SILVA 50555               PSOL 54    0,01%           SUPLENTE
 406º   PASTOR AMANCIO 45444               PSDB 53    0,01%           SUPLENTE
 407º   ANDRÉ GUTIERRES 11011               PP 53    0,01%           SUPLENTE
 408º   MOACIR GEGLER 17117               PSL 53    0,01%           SUPLENTE
 409º   CANHOTO 77077               SOLIDARIEDADE 53    0,07%           SUPLENTE
 410º   RAFAEL JOST 30303               NOVO 53    0,01%           SUPLENTE
 411º   ADRIANE SIMÕES PIRES 22223               PR 52    0,01%           SUPLENTE
 412º   RAFAELA KONRAD 90903               PROS 52    0,01%           NÃO-ELEITO(A)
 413º   PAULO FARESIN 17006               PSL 52    0,01%           SUPLENTE
 414º   MARCIO MULLER 77877               SOLIDARIEDADE 52    0,02%           SUPLENTE
 415º   GALO DEL FABRO 45777               PSDB 50    0,02%           SUPLENTE
 416º   CARLA GODINHO 17001               PSL 50    0,01%           SUPLENTE
 417º   VINICIUS BRASIL 50550               PSOL 49    0,01%           SUPLENTE
 418º   LOURDES DALLACORT 45500               PSDB 49    0,02%           SUPLENTE
 419º   SANDRA LAGES 30664               NOVO 48    0,01%           SUPLENTE
 420º   REJANE VERARDO 13031               PT 47    0,01%           SUPLENTE
 421º   RITA BERNARDES 15115               MDB 46    0,01%           NÃO-ELEITO(A)
 422º   MANINHO FAURI 55800               PSD 46    0,01%           SUPLENTE
 423º   IRLANDA GOMES 18800               REDE 46    0,02%           SUPLENTE
 424º   GEHIAS ROSSATO 25111               DEM 46    0,02%           SUPLENTE
 425º   COMANDANTE ADÃO LEMOS 19191               PODE 44    0,01%           SUPLENTE
 426º   ANDREA PEREIRA 19175               PODE 41    0,01%           SUPLENTE
 427º   DIMAS COSTA 55456               PSD 41    0,02%           SUPLENTE
 428º   VALDECI ROCHA 17009               PSL 40    0,01%           SUPLENTE
 429º   ELMA SANT'ANA 22013               PR 40    0,02%           #N/D
 430º   BISPA CLAUDETE 33999               PMN 38    0,01%           NÃO-ELEITO(A)
 431º   ARI THESSING 13510               PT 37    0,01%           SUPLENTE
 432º   KEIO SANTOS 77630               SOLIDARIEDADE 37    0,01%           SUPLENTE
 433º   JOICE ESLABÃO 65065               PC do B 37    0,01%           NÃO-ELEITO(A)
 434º   FERNANDA MACHADO 45745               PSDB 36    0,01%           SUPLENTE
 435º   SANDRA PARAGUASSU 30700               NOVO 36    0,01%           SUPLENTE
 436º   JULIO GALPERIM 55321               PSD 35    0,01%           NÃO-ELEITO(A)
 437º   NUNES 23503               PPS 35    0,02%           SUPLENTE
 438º   RODRIGO CALLAIS 65653               PC do B 35    0,02%           NÃO-ELEITO(A)
 439º   PRETO 12300               PDT 34    0,02%           SUPLENTE
 440º   VERA FALCÃO 15888               MDB 34    0,02%           SUPLENTE
 441º   SALETE DAS DOMESTICAS 17033               PSL 34    0,01%           SUPLENTE
 442º   MARI DE BORTOLI 14121               PTB 33    0,02%           SUPLENTE
 443º   MARILIA FIDEL 14123               PTB 33    0,01%           SUPLENTE
 444º   SARGENTO ALFREDO 10190               PRB 33    0,01%           SUPLENTE
 445º   SILCE GARCIA 14446               PTB 33    0,30%           SUPLENTE
 446º   FABIANO FAFÁ 25777               DEM 33    0,01%           SUPLENTE
 447º   ALBERTO BESCKOW 12221               PDT 32    0,01%           SUPLENTE
 448º   ALCIONES DAROS TCHONY 14645               PTB 32    0,02%           SUPLENTE
 449º   FOFONKA 45015               PSDB 31    0,01%           SUPLENTE
 450º   JOSÉ FONSECA - ZECA 10999               PRB 31    0,01%           SUPLENTE
 451º   MARCUS CUNHA 12600               PDT 31    0,01%           SUPLENTE
 452º   PROFESSOR CAUDURO 10111               PRB 30    0,01%           SUPLENTE
 453º   SOLDADO CLEBER 17512               PSL 29    0,01%           NÃO-ELEITO(A)
 454º   ANA RANGEL 77407               SOLIDARIEDADE 29    0,01%           SUPLENTE
 455º   PROFESSOR CARLOS TENROLLER 10500               PRB 28    0,01%           SUPLENTE
 456º   ANDRIELE SARAIVA 40140               PSB 28    0,01%           SUPLENTE
 457º   ACELIANE MASCARELLO 51236               PATRI 28    0,01%           SUPLENTE
 458º   RAQUEL KLEIN DIEHL 25125               DEM 28    0,06%           SUPLENTE
 459º   TAUÃ VAZ NEY 23123               PPS 26    0,02%           SUPLENTE
 460º   GLÁDIS KLEIN 45666               PSDB 26    0,01%           SUPLENTE
 461º   LURDES VALIM A GUERREIRA 10400               PRB 26    0,01%           SUPLENTE
 462º   JEAN ANDRADE 65662               PC do B 26    0,01%           NÃO-ELEITO(A)
 463º   BETO CADEIRANTE 77177               SOLIDARIEDADE 26    0,01%           SUPLENTE
 464º   PROFESSOR PADILLA 90008               PROS 26    0,01%           NÃO-ELEITO(A)
 465º   J. VARGAS 90050               PROS 26    0,01%           NÃO-ELEITO(A)
 466º   FERNANDA LEITE 43410               PV 25    0,01%           SUPLENTE
 467º   JEAN PAUL 43223               PV 25    0,01%           SUPLENTE
 468º   LUCIANO LEON 55000               PSD 25    0,01%           SUPLENTE
 469º   DIOGO CYRILLO 11946               PP 25    0,01%           SUPLENTE
 470º   ORELHA 18666               REDE 25    0,01%           SUPLENTE
 471º   JUDIT QUEVEDO DE QUEVEDOS 11516               PP 24    0,01%           SUPLENTE
 472º   DEOCLECIO MELLO 77456               SOLIDARIEDADE 24    0,01%           SUPLENTE
 473º   JAILSON BARBOSA 50005               PSOL 24    0,01%           SUPLENTE
 474º   NELSONIR NASCIMENTO 13144               PT 24    0,01%           SUPLENTE
 475º   CLAUDINHO VIANA 10200               PRB 24    0,01%           SUPLENTE
 476º   MONICA AGAZZI 55025               PSD 23    0,01%           SUPLENTE
 477º   CELENI VIANA 45670               PSDB 23    0,01%           SUPLENTE
 478º   RITA COUTO 77222               SOLIDARIEDADE 23    0,08%           SUPLENTE
 479º   CLARÃO 55655               PSD 22    0,01%           SUPLENTE
 480º   SILVIO ANDRADES 90009               PROS 22    0,01%           NÃO-ELEITO(A)
 481º   GILBERTO JACOBI 22000               PR 22    0,01%           SUPLENTE
 482º   ADRIANO VAREJA AGITASAMBA 77500               SOLIDARIEDADE 22    0,01%           SUPLENTE
 483º   ROBERTO WILODRE 33679               PMN 22    0,01%           NÃO-ELEITO(A)
 484º   MARIA EUGENIA 12610               PDT 22    0,01%           SUPLENTE
 485º   MARIO MANFRO 77333               SOLIDARIEDADE 22    0,01%           SUPLENTE
 486º   BERNARDETE SOARES 15515               MDB 21    0,01%           SUPLENTE
 487º   BAIANA 31555               PHS 21    0,01%           SUPLENTE
 488º   SANDRO CISILOTTO GARDA 13777               PT 21    0,01%           SUPLENTE
 489º   DOUTOR SIMON 55933               PSD 21    0,04%           SUPLENTE
 490º   CARLITO BORGES 65321               PC do B 20    0,01%           NÃO-ELEITO(A)
 491º   ERICA SOUZA 13088               PT 20    0,01%           SUPLENTE
 492º   TANIA GOMES 45999               PSDB 20    0,00%           SUPLENTE
 493º   VILSINHO JACQUES 14001               PTB 19    0,01%           SUPLENTE
 494º   FABIANA LAFORTUNA 45145               PSDB 19    0,01%           SUPLENTE
 495º   DRA. RITA 19112               PODE 18    0,01%           SUPLENTE
 496º   LETÍCIA MUNHOZ 11300               PP 18    0,01%           SUPLENTE
 497º   WALDIR KLEBER 15033               MDB 18    0,01%           SUPLENTE
 498º   ADRIANA DA SILVEIRA 27123               DC 18    0,00%           NÃO-ELEITO(A)
 499º   BELCHIOR BRAGANÇA 45030               PSDB 18    0,01%           SUPLENTE
 500º   CAPITÃO JULIO CESAR 25001               DEM 18    0,01%           SUPLENTE
 501º   OSCAR SARTORIO 10710               PRB 17    0,02%           SUPLENTE
 502º   CHACALL 43600               PV 17    0,01%           SUPLENTE
 503º   FABIANE MARTINS 11611               PP 17    0,02%           SUPLENTE
 504º   ANGELA REFATTI 14714               PTB 17    0,01%           SUPLENTE
 505º   PROFESSOR JOSÉ LUIS 12018               PDT 17    0,02%           SUPLENTE
 506º   LUIS CARLOS TEIXEIRA EDUCADOR 12666               PDT 17    0,01%           SUPLENTE
 507º   PASTOR EDISON DUARTE 77070               SOLIDARIEDADE 17    0,01%           SUPLENTE
 508º   GABRIELA DOS SANTOS 18444               REDE 16    0,01%           SUPLENTE
 509º   CACHAMBU 77900               SOLIDARIEDADE 16    0,03%           SUPLENTE
 510º   SANDRA REGINA 11100               PP 16    0,01%           SUPLENTE
 511º   OSNI JACOB 40888               PSB 16    0,04%           SUPLENTE
 512º   PROFESSOR EDISON 43000               PV 16    0,01%           SUPLENTE
 513º   ALSOM SILVA 10600               PRB 16    0,01%           SUPLENTE
 514º   CAIO 65646               PC do B 16    0,02%           NÃO-ELEITO(A)
 515º   RICARDO SANTOS 65123               PC do B 16    0,01%           NÃO-ELEITO(A)
 516º   ROZA 14999               PTB 16    0,05%           SUPLENTE
 517º   GIOVANE BYL 77497               SOLIDARIEDADE 16    0,01%           SUPLENTE
 518º   MANO GÁS 45009               PSDB 16    0,01%           SUPLENTE
 519º   HALIM RIHAN 22116               PR 16    0,01%           SUPLENTE
 520º   RODRIGO ZANINI 40710               PSB 16    0,01%           SUPLENTE
 521º   ADRIANA MARQUES 14721               PTB 15    0,01%           SUPLENTE
 522º   JANAINA POLETTI 43334               PV 15    0,02%           SUPLENTE
 523º   MARA RODRIGUES 15215               MDB 15    0,01%           #N/D
 524º   CORRÊA 50111               PSOL 15    0,01%           SUPLENTE
 525º   ALEXANDRE SIMON 43666               PV 15    0,01%           SUPLENTE
 526º   CASTELO 40210               PSB 14    0,01%           SUPLENTE
 527º   RICARDO BIDONE 12002               PDT 14    0,01%           SUPLENTE
 528º   JERONIMO MOLINA 90900               PROS 14    0,02%           NÃO-ELEITO(A)
 529º   PROFESSORA SUSI 55100               PSD 14    0,02%           SUPLENTE
 530º   ROZÉLIO CAMARGO 90099               PROS 14    0,05%           NÃO-ELEITO(A)
 531º   MARÍLIA BUZATTO 90557               PROS 13    0,01%           NÃO-ELEITO(A)
 532º   CLEITON VALCARENGHI 90020               PROS 13    0,01%           NÃO-ELEITO(A)
 533º   TATIANA MUSSKOPF 30257               NOVO 13    0,00%           SUPLENTE
 534º   ROTH DA ACESSIBILIDADE 77612               SOLIDARIEDADE 13    0,00%           SUPLENTE
 535º   FERNANDO PANKE - ADESTRADOR 43333               PV 13    0,00%           SUPLENTE
 536º   FELIPE BORGES 20120               PSC 13    0,01%           NÃO-ELEITO(A)
 537º   VERA ENGRAXATE 90123               PROS 13    0,02%           NÃO-ELEITO(A)
 538º   SORAIA RIBEIRO 15415               MDB 13    0,01%           SUPLENTE
 539º   NILSON ALMEIDA 19066               PODE 13    0,01%           SUPLENTE
 540º   SAULO BINELO 90051               PROS 13    0,08%           NÃO-ELEITO(A)
 541º   TOCO DA GLORIA 40100               PSB 12    0,02%           SUPLENTE
 542º   NÚBIA DUARTE 13445               PT 12    0,00%           SUPLENTE
 543º   SENIRA TEIXEIRA 22228               PR 12    0,01%           SUPLENTE
 544º   FATIMA ZANIN 43053               PV 12    0,02%           SUPLENTE
 545º   LIDI GUTH MISS 20007               PSC 12    0,02%           NÃO-ELEITO(A)
 546º   OSÓRIO 33321               PMN 12    0,01%           NÃO-ELEITO(A)
 547º   ANDRE SCHEIBLER 77680               SOLIDARIEDADE 12    0,02%           SUPLENTE
 548º   PEDRO SORVETEIRO 77058               SOLIDARIEDADE 12    0,01%           SUPLENTE
 549º   ANDRÉ NOGUEIRA 50222               PSOL 12    0,01%           SUPLENTE
 550º   ROGÉRIO CHIMANSKI 43125               PV 12    0,01%           SUPLENTE
 551º   DR MAURO ROSA 10555               PRB 12    0,01%           SUPLENTE
 552º   HELENA 13025               PT 12    0,01%           SUPLENTE
 553º   CALEGARI 22135               PR 12    0,01%           SUPLENTE
 554º   VOLNEI CEGUINHO 33133               PMN 12    0,01%           NÃO-ELEITO(A)
 555º   LUPICINIO 45888               PSDB 12    0,01%           SUPLENTE
 556º   IVAN BRUXEL 27555               DC 12    0,01%           NÃO-ELEITO(A)
 557º   DOUGLAS ALONSO 33003               PMN 12    0,02%           NÃO-ELEITO(A)
 558º   CLAUDIA PANDOLFO 77444               SOLIDARIEDADE 11    0,01%           SUPLENTE
 559º   CLAITO CRUZ 20300               PSC 11    0,00%           NÃO-ELEITO(A)
 560º   NILCE BREGALDA 11035               PP 11    0,03%           SUPLENTE
 561º   SUZANA ALVES 10192               PRB 11    0,00%           SUPLENTE
 562º   SASSA 27777               DC 11    0,01%           NÃO-ELEITO(A)
 563º   VILMAR BELEZA 33033               PMN 11    0,00%           NÃO-ELEITO(A)
 564º   PAULO POMAROLA 77654               SOLIDARIEDADE 11    0,02%           SUPLENTE
 565º   GREICE RANGEL 18028               REDE 11    0,01%           SUPLENTE
 566º   JADE SINHORELLI 29029               PCO 11    0,00%           NÃO-ELEITO(A)
 567º   MARCIA BRUXA 14888               PTB 11    0,01%           SUPLENTE
 568º   CELSINHO 14607               PTB 11    0,01%           SUPLENTE
 569º   GUILHERME XIBICA 90110               PROS 11    0,01%           NÃO-ELEITO(A)
 570º   JAIR TAVARES 43430               PV 11    0,01%           SUPLENTE
 571º   PROFESSORA BÁRBARA 45700               PSDB 11    0,00%           SUPLENTE
 572º   FRANCISCO ALVES - CARIOCA 43239               PV 11    0,02%           SUPLENTE
 573º   ZICO POSSOLINO 90010               PROS 11    0,01%           NÃO-ELEITO(A)
 574º   MARCIA FREITAS 35222               PMB 10    0,01%           SUPLENTE
 575º   PRETA DIAS 65678               PC do B 10    0,00%           NÃO-ELEITO(A)
 576º   PATRÍCIA FISCHBORN 45012               PSDB 10    0,01%           SUPLENTE
 577º   MARCIA DO CEVAL 15679               MDB 10    0,01%           SUPLENTE
 578º   MÁRCIO AURÉLIO 43210               PV 10    0,00%           SUPLENTE
 579º   ROSANE BRUFATTO 20020               PSC 10    0,00%           NÃO-ELEITO(A)
 580º   CLEUSOLEIDE 19555               PODE 10    0,01%           SUPLENTE
 581º   CAROLINE DOMBROWSKI 10666               PRB 10    0,01%           SUPLENTE
 582º   VALERIA LUCAS 14770               PTB 10    0,01%           SUPLENTE
 583º   NILZA SALLES 55935               PSD 10    0,00%           SUPLENTE
 584º   PEDRINHO DA TINGA 77029               SOLIDARIEDADE 10    0,01%           SUPLENTE
 585º   JAIR RIZZO 40800               PSB 10    0,00%           SUPLENTE
 586º   LAÍS CAMISOLÃO 50100               PSOL 10    0,00%           SUPLENTE
 587º   GERMANO CAMACHO 14242               PTB 10    0,01%           SUPLENTE
 588º   PAULO RITZEL 15129               MDB 10    0,01%           SUPLENTE
 589º   SARGENTO LEANDRO 27190               DC 9    0,01%           NÃO-ELEITO(A)
 590º   CHIQUINHO MARIANO 43043               PV 9    0,01%           SUPLENTE
 591º   PALHAÇO SABONETE 33800               PMN 9    0,01%           NÃO-ELEITO(A)
 592º   PAI MARCOS DE OBALUOAYÊ 12347               PDT 9    0,00%           SUPLENTE
 593º   SERGIO JARDIM BRUM 40333               PSB 9    0,01%           SUPLENTE
 594º   VERA LACERDA 33336               PMN 9    0,01%           NÃO-ELEITO(A)
 595º   MELISSA NUNES 10550               PRB 9    0,02%           SUPLENTE
 596º   MARCELO DIEDER 33311               PMN 9    0,01%           NÃO-ELEITO(A)
 597º   ANA MARI 77127               SOLIDARIEDADE 9    0,01%           SUPLENTE
 598º   RICARDO JAPUR 90191               PROS 9    0,01%           NÃO-ELEITO(A)
 599º   LUCIA CASTÊNCIO 40041               PSB 9    0,01%           SUPLENTE
 600º   MOISES MARQUES-PAI MOISES 77567               SOLIDARIEDADE 9    0,01%           SUPLENTE
 601º   JETO REIS 40663               PSB 9    0,01%           SUPLENTE
 602º   COSTA 27456               DC 8    0,01%           NÃO-ELEITO(A)
 603º   DR. MOACIR 90567               PROS 8    0,00%           NÃO-ELEITO(A)
 604º   EMAXUEL BERTOL 90111               PROS 8    0,01%           NÃO-ELEITO(A)
 605º   SERGIO MOTTA 40222               PSB 8    0,00%           SUPLENTE
 606º   VÂNIA GOLDENBERG 43143               PV 8    0,01%           SUPLENTE
 607º   PROFESSORA ROSIN SOARES 65012               PC do B 8    0,00%           NÃO-ELEITO(A)
 608º   LECI FARIAS GUIMARAES 40444               PSB 8    0,00%           SUPLENTE
 609º   MERY HELEN A GURIA DO SUL 10310               PRB 8    0,00%           SUPLENTE
 610º   JOÃO KAUS 15010               MDB 8    0,01%           SUPLENTE
 611º   CAROL 36177               PTC 8    0,00%           NÃO-ELEITO(A)
 612º   MARCELO DA LIRA 77977               SOLIDARIEDADE 8    0,00%           SUPLENTE
 613º   ALESSANDRO BICUDO 77772               SOLIDARIEDADE 7    0,01%           SUPLENTE
 614º   HÉLIO TEIXEIRA 50200               PSOL 7    0,00%           SUPLENTE
 615º   LUIZA BARÃO 12991               PDT 7    0,00%           SUPLENTE
 616º   AIRTON 25250               DEM 7    0,01%           NÃO-ELEITO(A)
 617º   OLGA OLIVEIRA 40700               PSB 7    0,01%           SUPLENTE
 618º   PROFESSORA CÁTIA COLOMBO 43012               PV 7    0,01%           SUPLENTE
 619º   BRAZIL 14021               PTB 7    0,00%           SUPLENTE
 620º   JÚLIO DA BANCA 77055               SOLIDARIEDADE 7    0,02%           SUPLENTE
 621º   BRUNA PAMELA 77023               SOLIDARIEDADE 7    0,00%           SUPLENTE
 622º   ANA PIPOCA 77557               SOLIDARIEDADE 7    0,00%           SUPLENTE
 623º   EVANDRO BOTHOMÉ 22789               PR 7    0,01%           SUPLENTE
 624º   GERSON ZIEBELL 33332               PMN 7    0,01%           NÃO-ELEITO(A)
 625º   HAROLDO SANTOS 43310               PV 7    0,00%           SUPLENTE
 626º   REGINA MARQUES 18118               REDE 7    0,00%           SUPLENTE
 627º   VIVIANE ROSSONI 33001               PMN 7    0,07%           NÃO-ELEITO(A)
 628º   VLADIS GRANDO SCORSATTO 43800               PV 7    0,01%           SUPLENTE
 629º   IZAMEL 40777               PSB 6    0,00%           SUPLENTE
 630º   ROSANI DUTRA 12778               PDT 6    0,02%           SUPLENTE
 631º   PASTOR OTACILIO 36000               PTC 6    0,01%           NÃO-ELEITO(A)
 632º   CRISTINO - O HOMEM DO CAMINHÃO 77623               SOLIDARIEDADE 6    0,01%           SUPLENTE
 633º   PASTOR GILMAR 33222               PMN 6    0,00%           NÃO-ELEITO(A)
 634º   LUCIANO RUSTICK 10510               PRB 6    0,00%           SUPLENTE
 635º   SONINHA NOVA ERA 45445               PSDB 6    0,00%           SUPLENTE
 636º   JESSICA BATISTA 77018               SOLIDARIEDADE 6    0,01%           SUPLENTE
 637º   ANGELO AUGUSTO 20347               PSC 6    0,00%           NÃO-ELEITO(A)
 638º   LUIZ BANDEIRA - SALGADINHO 77999               SOLIDARIEDADE 6    0,00%           SUPLENTE
 639º   LÍGIA BANDEIRA 25500               DEM 6    0,00%           SUPLENTE
 640º   MAMBRUM 15640               MDB 6    0,00%           SUPLENTE
 641º   GISELE FLECK 43303               PV 6    0,00%           SUPLENTE
 642º   COMUNICADOR JULIANO 77087               SOLIDARIEDADE 6    0,01%           SUPLENTE
 643º   CAROL PINHO COLARES 77017               SOLIDARIEDADE 5    0,00%           SUPLENTE
 644º   ANTÔNIA PEDROSO 90523               PROS 5    0,00%           NÃO-ELEITO(A)
 645º   CRISTIANE CONCEIÇÃO 90741               PROS 5    0,00%           NÃO-ELEITO(A)
 646º   FÁTIMA ROSA 33313               PMN 5    0,00%           NÃO-ELEITO(A)
 647º   ISAURA VOVÓ DIVINA 15149               MDB 5    0,00%           SUPLENTE
 648º   TONY ALVES 17004               PSL 5    0,00%           SUPLENTE
 649º   JANA ROSA 27000               DC 5    0,01%           NÃO-ELEITO(A)
 650º   FLÁVIO GOMES 90600               PROS 5    0,01%           NÃO-ELEITO(A)
 651º   MARIA HELENA NUNES 15320               MDB 5    0,00%           SUPLENTE
 652º   DANILO BARBUDO 77789               SOLIDARIEDADE 5    0,01%           NÃO-ELEITO(A)
 653º   RAFAELA NITZ 18181               REDE 5    0,00%           SUPLENTE
 654º   EVANGELISTA PAULO SANTOS 20146               PSC 5    0,01%           NÃO-ELEITO(A)
 655º   ELIANE CARVALHO 40108               PSB 5    0,00%           SUPLENTE
 656º   ANA ROSA - TIA NANÁ 14540               PTB 5    0,01%           SUPLENTE
 657º   NARA PAHIM 40450               PSB 5    0,00%           SUPLENTE
 658º   REGINA BRAGA 43808               PV 5    0,01%           SUPLENTE
 659º   ERICK BERKAI FERNANDES 77100               SOLIDARIEDADE 5    0,00%           SUPLENTE
 660º   ANA NEVES 77713               SOLIDARIEDADE 5    0,00%           SUPLENTE
 661º   KAKÁ RIBEIRO 77756               SOLIDARIEDADE 5    0,01%           SUPLENTE
 662º   LUCIA RITA DE MENDONÇA 50150               PSOL 5    0,00%           SUPLENTE
 663º   LARISSA 43015               PV 5    0,00%           SUPLENTE
 664º   DANILO PRESTES 33444               PMN 5    0,01%           NÃO-ELEITO(A)
 665º   EVERALDO NUNES 50192               PSOL 5    0,00%           SUPLENTE
 666º   CARINA HERNANDEZ 77321               SOLIDARIEDADE 5    0,00%           SUPLENTE
 667º   DIEGO PEROTTO 50110               PSOL 4    0,01%           SUPLENTE
 668º   PAULINHO 65365               PC do B 4    0,01%           NÃO-ELEITO(A)
 669º   JULIO CANABARRO 90909               PROS 4    0,04%           NÃO-ELEITO(A)
 670º   ALEXSANDRO GIGANTE 14224               PTB 4    0,01%           SUPLENTE
 671º   MASSUDO 77888               SOLIDARIEDADE 4    0,02%           SUPLENTE
 672º   TONINHA POETA 11051               PP 4    0,00%           SUPLENTE
 673º   NECO 12660               PDT 4    0,02%           SUPLENTE
 674º   LUPIN JUNIOR 33200               PMN 4    0,00%           NÃO-ELEITO(A)
 675º   LARA SILVA 33334               PMN 4    0,01%           NÃO-ELEITO(A)
 676º   ROGER FIGUEIREDO 27345               DC 4    0,01%           NÃO-ELEITO(A)
 677º   CARLA PACHECO 36326               PTC 4    0,01%           NÃO-ELEITO(A)
 678º   MESSIAS 43001               PV 4    0,01%           SUPLENTE
 679º   NANDO BRAZ BOMBEIRO 54193               PPL 4    0,00%           SUPLENTE
 680º   SU VARGAS 11092               PP 4    0,00%           SUPLENTE
 681º   JONAS FACÃO 33300               PMN 4    0,00%           NÃO-ELEITO(A)
 682º   NEI DA KOMBI 90800               PROS 4    0,01%           NÃO-ELEITO(A)
 683º   ALEX BIER 20500               PSC 4    0,00%           NÃO-ELEITO(A)
 684º   RITA REIS 77555               SOLIDARIEDADE 4    0,00%           SUPLENTE
 685º   PAULINHO BICICLETAS 10444               PRB 4    0,00%           SUPLENTE
 686º   PROF. MARCIO MALAVOLTA 50007               PSOL 4    0,01%           SUPLENTE
 687º   LAÍS 43010               PV 4    0,01%           SUPLENTE
 688º   NORMELIA MARTTA 33002               PMN 4    0,04%           NÃO-ELEITO(A)
 689º   MARISA MEDEIROS 22256               PR 4    0,00%           SUPLENTE
 690º   MAURICIO REIS 50001               PSOL 4    0,00%           SUPLENTE
 691º   MARA ESCOBAR 40019               PSB 4    0,27%           SUPLENTE
 692º   ROSI SANTOS 33777               PMN 3    0,00%           NÃO-ELEITO(A)
 693º   GERTRUDES RIOS MOREIRA 12448               PDT 3    0,00%           SUPLENTE
 694º   LUCIARA BRIZOLARA 25017               DEM 3    0,02%           SUPLENTE
 695º   NÃNA FREITAS 33315               PMN 3    0,01%           NÃO-ELEITO(A)
 696º   LISANDRO TAXISTA 77111               SOLIDARIEDADE 3    0,01%           SUPLENTE
 697º   LUCIANO VILLA 43444               PV 3    0,00%           SUPLENTE
 698º   ADILSON CARVALHO 51190               PATRI 3    0,00%           SUPLENTE
 699º   PATRÃO JAIME POCHMANN 33669               PMN 3    0,01%           NÃO-ELEITO(A)
 700º   ZÉLIA SUSANA 12228               PDT 3    0,01%           SUPLENTE
 701º   MAGALI VARGAS 20408               PSC 3    0,00%           NÃO-ELEITO(A)
 702º   JANISSE SCHIRMER 33663               PMN 3    0,00%           NÃO-ELEITO(A)
 703º   FIRMINA-FUCA 12607               PDT 3    0,00%           SUPLENTE
 704º   ALEXANDRE THUSCO ELVIS 27222               DC 3    0,00%           NÃO-ELEITO(A)
 705º   ROBERTA NORONHA PEREIRA 33008               PMN 3    0,00%           NÃO-ELEITO(A)
 706º   DR. ANTÔNIO MOELER 43500               PV 3    0,01%           SUPLENTE
 707º   BACANA 77677               SOLIDARIEDADE 3    0,00%           SUPLENTE
 708º   JOSÉ MIERES 90345               PROS 3    0,01%           NÃO-ELEITO(A)
 709º   JANE GOULART 11348               PP 3    0,02%           SUPLENTE
 710º   LAURA ALVES 50350               PSOL 3    0,01%           SUPLENTE
 711º   ANDRE CAVALCANTE 36777               PTC 3    0,02%           NÃO-ELEITO(A)
 712º   ALEXANDRE BRITO 18456               REDE 3    0,00%           SUPLENTE
 713º   VAL MULLER 50017               PSOL 3    0,00%           SUPLENTE
 714º   CINTHIA DO AMARAL 27626               DC 3    0,00%           NÃO-ELEITO(A)
 715º   JUSCELINO MARQUES 43233               PV 3    0,00%           SUPLENTE
 716º   MARILICECARRER 77060               SOLIDARIEDADE 3    0,00%           SUPLENTE
 717º   FRAGA 90180               PROS 2    0,14%           NÃO-ELEITO(A)
 718º   JAINE DA COSTA 90959               PROS 2    0,00%           NÃO-ELEITO(A)
 719º   MARIA DE FÁTIMA 10124               PRB 2    0,00%           SUPLENTE
 720º   LISIANE COUGO 33330               PMN 2    0,01%           NÃO-ELEITO(A)
 721º   DANIEL FAUTH 33700               PMN 2    0,01%           NÃO-ELEITO(A)
 722º   MARCO MIKONGA 43192               PV 2    0,01%           SUPLENTE
 723º   MARIA MARGARETE 50870               PSOL 2    0,01%           SUPLENTE
 724º   IVERÁ 90177               PROS 2    0,00%           NÃO-ELEITO(A)
 725º   RAQUEL SILVA 25625               DEM 2    0,00%           SUPLENTE
 726º   LUCIANO SANTOS 44123               PRP 2    0,00%           NÃO-ELEITO(A)
 727º   LUANA SEVERO 77211               SOLIDARIEDADE 2    0,01%           SUPLENTE
 728º   HILÁRIO DA SILVA 22888               PR 2    0,00%           SUPLENTE
 729º   JOÃO DA ROCHA 43021               PV 2    0,00%           SUPLENTE
 730º   SUZANA BASTOS 11811               PP 2    0,01%           SUPLENTE
 731º   RODRIGUINHO 43700               PV 2    0,00%           SUPLENTE
 732º   JUSSARA NASCIMENTO 55789               PSD 2    0,00%           NÃO-ELEITO(A)
 733º   JONAS NUNES 40051               PSB 2    0,00%           SUPLENTE
 734º   ROSEMARIE STEIN 15216               MDB 2    0,01%           SUPLENTE
 735º   FERNANDO SERPA 10700               PRB 2    0,00%           SUPLENTE
 736º   VANESSA SANTOS 25122               DEM 2    0,00%           SUPLENTE
 737º   MARIA IGNES 40640               PSB 2    0,00%           SUPLENTE
 738º   PEDRO BARATINHA 43369               PV 2    0,00%           SUPLENTE
 739º   ZOINHO 90017               PROS 2    0,03%           NÃO-ELEITO(A)
 740º   MAURICIO MAGALHÃES 77083               SOLIDARIEDADE 2    0,01%           SUPLENTE
 741º   CLEBER GIOVANNE 43100               PV 2    0,01%           SUPLENTE
 742º   ODIL FERREIRA 77277               SOLIDARIEDADE 2    0,01%           SUPLENTE
 743º   CLEBER ROMERO 90021               PROS 2    0,01%           NÃO-ELEITO(A)
 744º   DAIANI DA FONSECA 90138               PROS 2    0,07%           NÃO-ELEITO(A)
 745º   JOSÉ MELLO 77969               SOLIDARIEDADE 2    0,01%           SUPLENTE
 746º   MESTRE TOIÇO 65013               PC do B 2    0,01%           NÃO-ELEITO(A)
 747º   RAMÃO FOTÓGRAFO 33707               PMN 1    0,03%           NÃO-ELEITO(A)
 748º   LIDIA DA VEIGA LIMA 27888               DC 1    0,03%           NÃO-ELEITO(A)
 749º   CLODOALDO 50055               PSOL 1    0,02%           SUPLENTE
 750º   DÁIA FRAGA 43888               PV 1    0,05%           SUPLENTE
 751º   NÁDIA ABADE 43968               PV 1    0,00%           SUPLENTE
 752º   CESAR OLIVEIRA 33009               PMN 1    0,02%           NÃO-ELEITO(A)
 753º   RENATA 33322               PMN 1    0,00%           NÃO-ELEITO(A)
 754º   PASTOR DANIEL 33339               PMN 1    0,00%           NÃO-ELEITO(A)
 755º   DENECI ROCHINHA 77200               SOLIDARIEDADE 1    0,00%           SUPLENTE
 756º   PETIÇO DO CANADÁ 33035               PMN 1    0,01%           NÃO-ELEITO(A)
 757º   GILSO SARMENTO - MOTOBOY 43610               PV 1    0,01%           SUPLENTE
 758º   NILSA FIGUEIREDO 40840               PSB 1    0,06%           SUPLENTE
 759º   VOLMIR GOMES 33013               PMN 1    0,00%           NÃO-ELEITO(A)
 760º   SINARA GARCIA 77067               SOLIDARIEDADE 1    0,00%           SUPLENTE
 761º   ROSANA PLA 36077               PTC 1    0,04%           NÃO-ELEITO(A)
 762º   PAULO BRANDÃO 65654               PC do B 1    0,03%           NÃO-ELEITO(A)
 763º   JOSÉ ANTONIO 54888               PPL 1    0,01%           SUPLENTE
 764º   ELIANE QUINTANS 77178               SOLIDARIEDADE 1    0,02%           NÃO-ELEITO(A)
 765º   VALÉRIA MACHADO 90619               PROS 1    0,02%           NÃO-ELEITO(A)
 766º   MORENA ROSA 77577               SOLIDARIEDADE 1    0,00%           SUPLENTE
 767º   SARA FERNANDES 90234               PROS 1    0,00%           NÃO-ELEITO(A)
 768º   PETER FALEIRO 10007               PRB 1    0,00%           SUPLENTE
 769º   REGINA PILCHAS 17038               PSL 1    0,00%           NÃO-ELEITO(A)
 770º   TIA GE 19068               PODE 1    0,00%           SUPLENTE
 771º   KAIANE FAGUNDES 33005               PMN 1    0,00%           NÃO-ELEITO(A)
 772º   VIVI JACOBINI 33100               PMN 1    0,00%           NÃO-ELEITO(A)
 773º   PEDRO ENDERLE - PEDRINHO 43111               PV 1    0,00%           SUPLENTE
 774º   FABIANA PIRES 43183               PV 1    0,00%           SUPLENTE
 775º   VALTER MARTINS 50300               PSOL 1    0,00%           SUPLENTE
 776º   ROZANA CUNHA 54222               PPL 1    0,00%           SUPLENTE
 777º   ADRIANO SANTANA 77887               SOLIDARIEDADE 1    0,00%           SUPLENTE
 778º   EDUARDO BORGES 77987               SOLIDARIEDADE 1    0,00%           NÃO-ELEITO(A)
 779º   DRA ELISABETE 90015               PROS 1    0,00%           NÃO-ELEITO(A)
 780º   FABRICIO ROCHA 90222               PROS 1    0,00%           NÃO-ELEITO(A)
 781º   SIALA ABREU 90456               PROS 1    0,00%           NÃO-ELEITO(A)
 782º   ELISEU NUNES 90646               PROS 1    0,00%           NÃO-ELEITO(A)
 783º   SELMAR 90999               PROS 1    0,00%           NÃO-ELEITO(A)
 784º   KARINE DO PV 43121               PV 1    0,02%           SUPLENTE
 785º   GRAÇA 43651               PV 1    0,00%           SUPLENTE
 786º   SIMONE BELLA DONA 90414               PROS 1    0,00%           NÃO-ELEITO(A)
 787º   ZÉ DOS TÁXI 33004               PMN 1    0,01%           NÃO-ELEITO(A)
 788º   GILMAR PEIXOTO 33111               PMN 1    0,03%           NÃO-ELEITO(A)
 789º   LUIS PINTO 33335               PMN 1    0,02%           NÃO-ELEITO(A)
 790º   FÁBIO MUNARETTO 33337               PMN 1    0,01%           NÃO-ELEITO(A)
 791º   GILBERTO F. BALDASSO 15177               MDB 0    0,00%           NÃO-ELEITO(A)
 792º   JACSON 43077               PV 0    0,00%           NÃO-ELEITO(A)
 CARGO: DEPUTADO(A) FEDERAL
    NOME NÚMERO      PARTIDO VOTOS    S/VÁLIDOS       SITUAÇÃO
 1º   GIOVANI CHERINI 2222               PR 72.443    6,29%           ELEITO(A)
 2º   OSMAR TERRA 1522               MDB 57.676    5,10%           ELEITO(A)
 3º   MARCON 1355               PT 54.872    4,78%           ELEITO(A)
 4º   COVATTI FILHO 1111               PP 50.200    4,36%           ELEITO(A)
 5º   PEDRO WESTPHALEN 1144               PP 47.484    4,22%           ELEITO(A)
 6º   BOHN GASS 1320               PT 46.982    4,18%           ELEITO(A)
 7º   MÁRCIO BIOLCHI 1520               MDB 46.880    4,12%           ELEITO(A)
 8º   JERÔNIMO GOERGEN 1133               PP 43.161    3,77%           ELEITO(A)
 9º   MARCEL VAN HATTEM 3030               NOVO 42.510    3,69%           ELEITO(A)
 10º   PAULO POLIS 1544               MDB 35.413    3,68%           SUPLENTE
 11º   POMPEO DE MATTOS 1212               PDT 31.621    2,81%           ELEITO(A)
 12º   PERONDI 1502               MDB 30.085    2,79%           SUPLENTE
 13º   SANDERSON FEDERAL 1720               PSL 25.071    2,20%           ELEITO(A)
 14º   RODINEI CANDEIA 1141               PP 21.036    1,92%           SUPLENTE
 15º   MARLON SANTOS 1208               PDT 20.405    1,78%           ELEITO(A)
 16º   RONALDO NOGUEIRA 1423               PTB 20.174    1,76%           SUPLENTE
 17º   ALCEU MOREIRA 1500               MDB 18.678    1,68%           ELEITO(A)
 18º   ONYX LORENZONI 2522               DEM 17.657    1,54%           ELEITO(A)
 19º   PAULO PIMENTA 1307               PT 17.523    1,56%           ELEITO(A)
 20º   DANRLEI DE DEUS GOLEIRO 5501               PSD 17.347    1,53%           ELEITO(A)
 21º   MARCO MAIA 1314               PT 16.846    1,52%           SUPLENTE
 22º   SANTINI 1414               PTB 15.973    1,40%           SUPLENTE
 23º   HEITOR SCHUCH 4012               PSB 15.606    1,41%           ELEITO(A)
 24º   MARCIO PATUSSI 1244               PDT 14.245    1,65%           SUPLENTE
 25º   AFONSO HAMM 1166               PP 13.970    1,27%           ELEITO(A)
 26º   AFONSO MOTTA 1200               PDT 13.435    1,21%           ELEITO(A)
 27º   DR. BENEDETTI 1000               PRB 12.748    1,28%           SUPLENTE
 28º   MIRO JESSE 2318               PPS 10.289    1,23%           NÃO-ELEITO(A)
 29º   JOSÉ STÉDILE 4080               PSB 9.377    0,92%           SUPLENTE
 30º   MARCELO BRUM 1755               PSL 9.223    0,83%           SUPLENTE
 31º   MARIA DO ROSÁRIO 1370               PT 9.219    0,81%           ELEITO(A)
 32º   GIOVANI FELTES 1515               MDB 9.013    0,84%           ELEITO(A)
 33º   HENRIQUE FONTANA 1313               PT 8.977    0,80%           ELEITO(A)
 34º   CARLOS GOMES 1010               PRB 8.612    0,79%           ELEITO(A)
 35º   LUCAS REDECKER 4511               PSDB 8.519    0,79%           ELEITO(A)
 36º   DR.ELEMAR SAND 1256               PDT 8.264    0,97%           SUPLENTE
 37º   CAJAR NARDES 1999               PODE 8.086    0,76%           NÃO-ELEITO(A)
 38º   SAUL SPINELLI 4089               PSB 7.819    1,23%           SUPLENTE
 39º   MAURÍCIO DZIEDRICKI 1477               PTB 7.156    0,65%           ELEITO(A)
 40º   YEDA CRUSIUS 4544               PSDB 7.020    0,64%           SUPLENTE
 41º   BIBO NUNES 1700               PSL 6.819    0,60%           ELEITO(A)
 42º   PROFESSOR ANDRE JUCOSKI 1288               PDT 6.206    0,72%           SUPLENTE
 43º   LIZIANE BAYER 4041               PSB 5.466    0,54%           ELEITO(A)
 44º   FERNANDA MELCHIONNA 5050               PSOL 5.246    0,48%           ELEITO(A)
 45º   TAQUARA - JOSÉ MARTINS 6552               PC do B 5.196    0,95%           NÃO-ELEITO(A)
 46º   GOLEIRO GALATTO 2323               PPS 5.039    0,45%           NÃO-ELEITO(A)
 47º   CARLOS POMAGERSKI 1155               PP 4.691    0,50%           SUPLENTE
 48º   CARLOTTO 3141               PHS 4.607    0,57%           NÃO-ELEITO(A)
 49º   ELOÍ COSTA 1545               MDB 4.203    0,67%           SUPLENTE
 50º   INSPETOR CELSO MORAIS 1737               PSL 4.118    0,41%           SUPLENTE
 51º   CLAUDIR NESPOLO 1330               PT 4.048    0,41%           SUPLENTE
 52º   ALEX NECKER 6522               PC do B 3.895    0,55%           NÃO-ELEITO(A)
 53º   ALCEU BARBOSA VELHO 1250               PDT 3.340    0,37%           SUPLENTE
 54º   MANO CHANGES 4321               PV 3.256    0,30%           SUPLENTE
 55º   MARCOS CRUZ 2020               PSC 3.186    0,37%           SUPLENTE
 56º   ERON GARCIA 1718               PSL 2.934    0,35%           SUPLENTE
 57º   ROBERTO ALBRING PREDIGER 4033               PSB 2.853    0,57%           SUPLENTE
 58º   JOSÉ OTÁVIO GERMANO 1112               PP 2.790    0,30%           SUPLENTE
 59º   ASSIS MELO 6510               PC do B 2.736    0,33%           NÃO-ELEITO(A)
 60º   JOÃO DERLY 1818               REDE 2.440    0,27%           SUPLENTE
 61º   MARCELO MORAES 1412               PTB 2.375    0,28%           ELEITO(A)
 62º   PEDRÃO 5577               PSD 2.315    0,35%           SUPLENTE
 63º   PASTOR OSÉAS COSTA 1077               PRB 2.205    0,25%           SUPLENTE
 64º   SANDRA PICOLI 6533               PC do B 2.164    0,50%           NÃO-ELEITO(A)
 65º   NEREU CRISPIN 1777               PSL 2.162    0,20%           ELEITO(A)
 66º   GOLDENBERG - GOLD 1744               PSL 2.109    0,20%           SUPLENTE
 67º   ADRIANA LEITE 1722               PSL 1.873    0,18%           SUPLENTE
 68º   PAULO BRITO 7070               AVANTE 1.867    0,18%           NÃO-ELEITO(A)
 69º   GAUCHINHO DE DEUS 2277               PR 1.786    0,20%           SUPLENTE
 70º   ALEXANDRE BOBADRA 1788               PSL 1.767    0,18%           SUPLENTE
 71º   PAULO CALEFFI 5555               PSD 1.760    0,19%           SUPLENTE
 72º   FLAVIO ZACHER 1234               PDT 1.703    0,15%           SUPLENTE
 73º   SERGIO ARNOUD 1233               PDT 1.438    0,14%           SUPLENTE
 74º   SUSAN MACIEL 1550               MDB 1.426    0,18%           SUPLENTE
 75º   DIZA GONZAGA 4077               PSB 1.386    0,16%           SUPLENTE
 76º   RICARDO WAGNER 2244               PR 1.279    0,16%           SUPLENTE
 77º   LOURDES SPRENGER 1580               MDB 1.241    0,14%           SUPLENTE
 78º   DANIEL DA TV 4500               PSDB 1.213    0,14%           ELEITO(A)
 79º   ROSA BARBIERO 1599               MDB 1.212    0,22%           SUPLENTE
 80º   TIAGO PROCÓPIO 2555               DEM 1.115    0,12%           SUPLENTE
 81º   FORTUNATI 4018               PSB 1.088    0,14%           SUPLENTE
 82º   FERNANDA MENDES RIBEIRO 1510               MDB 1.084    0,13%           NÃO-ELEITO(A)
 83º   CLEITON DO JM 9010               PROS 1.080    0,11%           SUPLENTE
 84º   PAULA CASSOL 1100               PP 1.056    0,11%           SUPLENTE
 85º   MAURO PEREIRA 1577               MDB 1.009    0,14%           SUPLENTE
 86º   ITO MULLER 2356               PPS 1.005    0,22%           NÃO-ELEITO(A)
 87º   CAMILO BORNIA 3010               NOVO 996    0,11%           SUPLENTE
 88º   MARCONI 1770               PSL 941    0,09%           SUPLENTE
 89º   VALTER NAGELSTEIN 1511               MDB 936    0,10%           SUPLENTE
 90º   CORONEL AUGUSTO CESAR 2517               DEM 906    0,10%           SUPLENTE
 91º   CAVALEIRO DA ESPERANÇA 3500               PMB 887    0,12%           SUPLENTE
 92º   GIOVANI CULAU 6565               PC do B 876    0,11%           NÃO-ELEITO(A)
 93º   MARCO MARCHAND 1771               PSL 850    0,09%           SUPLENTE
 94º   CLAUDIO JANTA 7711               SOLIDARIEDADE 831    0,11%           NÃO-ELEITO(A)
 95º   MARCELO GAÚCHO 4433               PRP 828    0,08%           SUPLENTE
 96º   PERBONI 1727               PSL 736    0,11%           SUPLENTE
 97º   ENFERMEIRA MAGDA 1592               MDB 720    0,09%           SUPLENTE
 98º   DR FRANCISCO 1516               MDB 714    0,09%           SUPLENTE
 99º   PROFESSOR WAMBERT DI LORENZO 9090               PROS 696    0,08%           SUPLENTE
 100º   ALVACIR AIMI AGRICULTOR 1311               PT 694    0,07%           SUPLENTE
 101º   BARBARA PENNA 2320               PPS 686    0,08%           NÃO-ELEITO(A)
 102º   ELGIANE LAGO 4072               PSB 680    0,14%           SUPLENTE
 103º   FATIMA KNIPHOFF 3121               PHS 647    0,14%           NÃO-ELEITO(A)
 104º   CELSO DALBERTO 5001               PSOL 614    0,13%           SUPLENTE
 105º   FRED COSENTINO 3015               NOVO 613    0,07%           SUPLENTE
 106º   LEONARDO GRANZOTTO 3018               NOVO 564    0,08%           SUPLENTE
 107º   AXI MONCORVO 1717               PSL 558    0,06%           SUPLENTE
 108º   RENATO MOLLING 1122               PP 556    0,06%           SUPLENTE
 109º   CLAUDIO BARDO 4055               PSB 543    0,13%           SUPLENTE
 110º   BIANCA BERTOLUCCI 1221               PDT 540    0,06%           SUPLENTE
 111º   ATILAR JUNIOR 1222               PDT 529    0,05%           SUPLENTE
 112º   CARLOS DELGADO 1123               PP 505    0,05%           SUPLENTE
 113º   ANA CLÁUDIA 3333               PMN 498    0,06%           SUPLENTE
 114º   JULIO CESAR 1555               MDB 489    0,05%           SUPLENTE
 115º   BRUNNO MESSINA 3000               NOVO 446    0,05%           SUPLENTE
 116º   MACARI 2727               DC 403    0,07%           NÃO-ELEITO(A)
 117º   MAX MOTA 4030               PSB 397    0,08%           SUPLENTE
 118º   KAREN SANTOS 5055               PSOL 395    0,05%           SUPLENTE
 119º   PAOLA 1301               PT 385    0,04%           SUPLENTE
 120º   MAURI DA MOTA 2773               DC 381    0,11%           NÃO-ELEITO(A)
 121º   DELEGADA MÁRCIA SCHERER 1569               MDB 380    0,05%           SUPLENTE
 122º   ELIANE FERNANDES 2221               PR 378    0,07%           SUPLENTE
 123º   SIMONE 1300               PT 377    0,04%           SUPLENTE
 124º   PROFESSORA RITA DELLA GIUSTINA 1321               PT 372    0,04%           SUPLENTE
 125º   LUCIANO DA ROSA 2324               PPS 372    0,09%           NÃO-ELEITO(A)
 126º   MARCO DE BRITO 4040               PSB 366    0,05%           SUPLENTE
 127º   NERISSON OLIVEIRA 1030               PRB 362    0,05%           SUPLENTE
 128º   JAIR LAUXEN DO SINDICATO 3637               PTC 360    0,08%           SUPLENTE
 129º   ANGELA NUNES 1114               PP 355    0,04%           SUPLENTE
 130º   RODRIGO BELTRÃO 1333               PT 351    0,04%           SUPLENTE
 131º   PROFESSOR ADÃO CLEITON 4000               PSB 345    0,04%           SUPLENTE
 132º   LUCIANO VICTORINO 5024               PSOL 339    0,04%           SUPLENTE
 133º   MOISÉS RANGEL 2030               PSC 339    0,07%           SUPLENTE
 134º   MARCUS NAPOLEAO 1711               PSL 335    0,04%           SUPLENTE
 135º   CHIMIA BITENCOURT 6566               PC do B 335    0,07%           NÃO-ELEITO(A)
 136º   SARGENTO PAULO RICARDO 9000               PROS 332    0,05%           SUPLENTE
 137º   MARI MACHADO 4004               PSB 326    0,05%           SUPLENTE
 138º   SARGENTO FLAVIA 5190               PATRI 322    0,05%           SUPLENTE
 139º   FERNANDO XAVIER 1220               PDT 321    0,04%           SUPLENTE
 140º   PAULA IORIS 4524               PSDB 319    0,04%           SUPLENTE
 141º   WERNER REMPEL 5454               PPL 304    0,05%           NÃO-ELEITO(A)
 142º   LEONARDO KLEIN 3012               NOVO 296    0,04%           SUPLENTE
 143º   DR. ERNANI GALVÃO 6516               PC do B 288    0,06%           NÃO-ELEITO(A)
 144º   MOISÉS BARBOZA 4545               PSDB 285    0,04%           SUPLENTE
 145º   WAGNER PETRINI (MULEKE) 4020               PSB 281    0,04%           SUPLENTE
 146º   DRA VILMA CIDADE 1707               PSL 276    0,04%           SUPLENTE
 147º   MANOEL BADKE (MANECO) 2525               DEM 275    0,04%           SUPLENTE
 148º   PR RAFAEL BUENO 1272               PDT 273    0,06%           SUPLENTE
 149º   DIEGO PRETTO 1199               PP 261    0,04%           SUPLENTE
 150º   CARLOS NILO 1120               PP 260    0,03%           SUPLENTE
 151º   GILSON THOEN - MAMUTE 1230               PDT 248    0,03%           SUPLENTE
 152º   JONES MARTINS 1566               MDB 244    0,04%           SUPLENTE
 153º   RENATO TOIGO 1705               PSL 233    0,03%           SUPLENTE
 154º   VILMAR FANK 4017               PSB 229    0,05%           SUPLENTE
 155º   TATIANE MARQUES 1789               PSL 227    0,03%           SUPLENTE
 156º   SAMIRA PEREIRA 1202               PDT 220    0,03%           SUPLENTE
 157º   DANIEL TEVAH 3131               PHS 218    0,03%           NÃO-ELEITO(A)
 158º   RODRIGO SOUSA COSTA 3011               NOVO 217    0,03%           SUPLENTE
 159º   CHRISTIAN RICARDO 5151               PATRI 213    0,03%           SUPLENTE
 160º   NÁDIA 3510               PMB 210    0,09%           SUPLENTE
 161º   LEO VENZON 1331               PT 208    0,03%           SUPLENTE
 162º   MARCIO AMARAL 1505               MDB 202    0,03%           SUPLENTE
 163º   PATRÍCIA FERREIRA 1444               PTB 200    0,03%           SUPLENTE
 164º   FERNANDINHO LOPES 1121               PP 194    0,03%           SUPLENTE
 165º   ANGÉLICA CAETANO 1177               PP 192    0,03%           SUPLENTE
 166º   JOSIEL MACEDO 2025               PSC 188    0,04%           SUPLENTE
 167º   DRA. ANITA 1340               PT 185    0,03%           SUPLENTE
 168º   MÁRCIO FREITAS 1223               PDT 185    0,03%           SUPLENTE
 169º   ALEXANDRE GONÇALVES 2300               PPS 178    0,03%           NÃO-ELEITO(A)
 170º   VILSON ROMERO 1277               PDT 173    0,03%           SUPLENTE
 171º   VALDIR ROXO 2021               PSC 171    0,03%           SUPLENTE
 172º   PAI CESAR DE OXALÁ 5474               PPL 168    0,06%           NÃO-ELEITO(A)
 173º   ÉDER DIAS 1610               PSTU 165    0,05%           NÃO-ELEITO(A)
 174º   ELIANE CARMANIM LIMA 5057               PSOL 164    0,03%           SUPLENTE
 175º   MARCELO CHIODO 5515               PSD 162    0,03%           SUPLENTE
 176º   NATHALIA ÁVILA 3040               NOVO 160    0,02%           SUPLENTE
 177º   BRUNO EIZERIK 2552               DEM 160    0,03%           SUPLENTE
 178º   FRANCISCO DA MENSAGEM 4044               PSB 159    0,05%           SUPLENTE
 179º   IVAN DUARTE 1353               PT 157    0,02%           SUPLENTE
 180º   ARTHUR SCHMIDT 1535               MDB 153    0,03%           SUPLENTE
 181º   GAUDÊNCIO FIDELIS 1308               PT 150    0,02%           SUPLENTE
 182º   MORAES FORTALEZA 3636               PTC 149    0,03%           SUPLENTE
 183º   PROFESSORA SILVANA CONTI 6513               PC do B 149    0,02%           NÃO-ELEITO(A)
 184º   HENDEL 3033               NOVO 145    0,02%           SUPLENTE
 185º   VALTER DA ROSA 4444               PRP 145    0,02%           SUPLENTE
 186º   CLAUDIOMIRO 2233               PR 143    0,03%           SUPLENTE
 187º   VANDERLEI DREON 2500               DEM 142    0,04%           SUPLENTE
 188º   CARLINHA ZANELLA 5077               PSOL 141    0,02%           SUPLENTE
 189º   DAVID ALMANSA 1310               PT 138    0,02%           SUPLENTE
 190º   MAJOR KASSMAYER 1507               MDB 138    0,03%           SUPLENTE
 191º   DR. FERNANDO TARRAGO 5552               PSD 138    0,02%           SUPLENTE
 192º   FATIMA SANTOS 7777               SOLIDARIEDADE 130    0,02%           NÃO-ELEITO(A)
 193º   FARMACÊUTICA ROZARIO BICA 4555               PSDB 129    0,02%           SUPLENTE
 194º   MAURICIO MARCON 3077               NOVO 128    0,02%           SUPLENTE
 195º   ELIAS KOCZKODAY 1350               PT 117    0,02%           SUPLENTE
 196º   ZILMA FAGUNDES 1710               PSL 116    0,02%           SUPLENTE
 197º   ANTONIO ARLAN 5000               PSOL 115    0,02%           SUPLENTE
 198º   BIRA 5477               PPL 115    0,04%           NÃO-ELEITO(A)
 199º   PROF ALEX FRAGA 5005               PSOL 111    0,02%           SUPLENTE
 200º   ANDREA FONTOURA 1360               PT 108    0,02%           SUPLENTE
 201º   MAURO MATIOTTI 5525               PSD 107    0,03%           SUPLENTE
 202º   LINCK DA AUTO ESCOLA 1525               MDB 102    0,02%           SUPLENTE
 203º   ALEXANDRE APPEL 5500               PSD 99    0,02%           SUPLENTE
 204º   DIDI CALVANO 5505               PSD 97    0,02%           SUPLENTE
 205º   ANDREA DUARTE 3035               NOVO 97    0,02%           SUPLENTE
 206º   ANDERSON AGUIAR 1201               PDT 96    0,02%           SUPLENTE
 207º   CLARISSA SIMÕES PIRES 3055               NOVO 90    0,02%           SUPLENTE
 208º   VINICIUS PEREIRA 1266               PDT 87    0,02%           SUPLENTE
 209º   GODOI 5080               PSOL 83    0,02%           SUPLENTE
 210º   TONY SECHI 4070               PSB 79    0,02%           SUPLENTE
 211º   ALINE MULLER 1224               PDT 78    0,01%           SUPLENTE
 212º   TEN. CORONEL VITOR RUAS 6556               PC do B 77    0,02%           NÃO-ELEITO(A)
 213º   SUZANA PADILHA 1750               PSL 74    0,01%           SUPLENTE
 214º   BISPO NERI MAKEWITZ 2018               PSC 73    0,02%           SUPLENTE
 215º   MIGUEL ANGELO 1470               PTB 71    0,02%           SUPLENTE
 216º   MILTON SUPTITZ 7077               AVANTE 70    0,02%           NÃO-ELEITO(A)
 217º   PIO CERVO 3031               NOVO 69    0,01%           SUPLENTE
 218º   SHAIANE CASTRO 1725               PSL 67    0,01%           SUPLENTE
 219º   MARLEN PELICIOLI 2377               PPS 67    0,02%           NÃO-ELEITO(A)
 220º   ELAINE BRESSAN 1766               PSL 64    0,01%           SUPLENTE
 221º   ALFARO 5556               PSD 64    0,02%           SUPLENTE
 222º   BERNA MENEZES 5010               PSOL 64    0,02%           SUPLENTE
 223º   TONINHO FELDMANN 5550               PSD 64    0,02%           SUPLENTE
 224º   EDUARDO WARTCHOW 3075               NOVO 63    0,01%           SUPLENTE
 225º   RENATO NUNES 2203               PR 62    0,03%           SUPLENTE
 226º   NILSON LEHMEN 1551               MDB 61    0,01%           SUPLENTE
 227º   ELIANDRA GRUTZMANN 1238               PDT 61    0,01%           SUPLENTE
 228º   PAULO TORI 5410               PPL 60    0,05%           NÃO-ELEITO(A)
 229º   SIMONE FERRÁN 3633               PTC 58    0,01%           NÃO-ELEITO(A)
 230º   AIKO 1001               PRB 58    0,01%           SUPLENTE
 231º   DAIA SANTOS 2332               PPS 58    0,01%           NÃO-ELEITO(A)
 232º   ENGENHEIRO NILTON MAGALHÃES 4567               PSDB 57    0,01%           SUPLENTE
 233º   DIMI TRESOLDI 4001               PSB 55    0,01%           SUPLENTE
 234º   FERNANDA MIRANDA 5099               PSOL 55    0,01%           SUPLENTE
 235º   ILDA NICOLETTI 6588               PC do B 54    0,04%           NÃO-ELEITO(A)
 236º   CARLOS JUNIOR 2399               PPS 54    0,05%           NÃO-ELEITO(A)
 237º   JAIR COM FÉ 4011               PSB 52    0,01%           SUPLENTE
 238º   MARCELO BORGES 5400               PPL 50    0,01%           NÃO-ELEITO(A)
 239º   PALOMA DAUDT 5051               PSOL 50    0,01%           SUPLENTE
 240º   PROFESSOR PERES 4088               PSB 50    0,01%           SUPLENTE
 241º